Действие слабого постоянного магнитного поля на состав и содержание липидов и растворимых сахаров в растениях редиса Феофилактова Тамара Васильевна

Действие слабого постоянного магнитного поля на состав и содержание липидов и растворимых сахаров в растениях редиса
<
Действие слабого постоянного магнитного поля на состав и содержание липидов и растворимых сахаров в растениях редиса Действие слабого постоянного магнитного поля на состав и содержание липидов и растворимых сахаров в растениях редиса Действие слабого постоянного магнитного поля на состав и содержание липидов и растворимых сахаров в растениях редиса Действие слабого постоянного магнитного поля на состав и содержание липидов и растворимых сахаров в растениях редиса Действие слабого постоянного магнитного поля на состав и содержание липидов и растворимых сахаров в растениях редиса Действие слабого постоянного магнитного поля на состав и содержание липидов и растворимых сахаров в растениях редиса Действие слабого постоянного магнитного поля на состав и содержание липидов и растворимых сахаров в растениях редиса Действие слабого постоянного магнитного поля на состав и содержание липидов и растворимых сахаров в растениях редиса Действие слабого постоянного магнитного поля на состав и содержание липидов и растворимых сахаров в растениях редиса
>



Феофилактова Тамара Васильевна. Действие слабого постоянного магнитного поля на состав и содержание липидов и растворимых сахаров в растениях редиса : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.12 Москва, 2005 140 с. РГБ ОД, 61:05-3/1000

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Доказательства действия ГМП на растения 7

1.2. Влияние слабого ПМП на растения 16

1.3. Обзор наиболее распространенных гипотез о механизмах действия ГМП и ПМП на растения 22

1.4. Магнитоориентационные и магнитофизиологические типы у растений 28

1.5. Морфологические, морфофизиологические и биохимические различия между растениями основных МОТ редиса 30

1.6. Строение корнеплода редиса 33

1.7. Закладка корневых борозд у корнеплодных растений 37

1.8. Холинхлорид как фактор, изменяющий соотношение между основными магнитоориентационными типами в выборке 39

1.9. Заключение к главе 41

Глава II. Экспериментальная часть

2.1. Цели и задачи исследования 43

2.2. Объекты и методы исследования 43

2.2.1. Отбор семян редиса для опытов 45

2.2.2. Источники магнитного поля и способы его измерения 45

2.2.3. Отбор образцов растений для анализов 48

2.2.4. Приготовление раствора холинхлорида для обработки семян редиса 49

2.2.5. Определение содержания хлорофилла 49

2.2.6. Определение содержания белка по методу Bredford в листьях редиса 50

2.2.6.1. Приготовление раствора Кумасси 50

2.2.7. Определение общего содержания Сахаров в листьях и корнеплодах МОТ редиса 51

2.2.8. Определение содержания индивидуальных Сахаров: глюкозы, фруктозы, сахарозы в листьях и корнеплодах редиса 51

2.2.9. Анализ состава и содержания липидов в листьях редиса 53

2.2.9.1. Экстракция липидов из растительного материала 53

2.2.9.2. Разделение липидов с помощью метода ТСХ 54

2.2.9.3. Количественное определение содержания гликолипидов в листьях редиса 55

2.2.9.4. Количественное определение содержания фосфолипидов в листьях редиса 55

2.2.9.4.1. Приготовление восстанавливающего реагента 56

2.2.9.5. Количественное определение содержания нейтральных липидов в листьях СЮ и ЗВ МОТ редиса 56

2.2.9.5.1. Приготовление бихроматного реагента 56

2.2.10. Количественное определение содержания жирных кислот липидов в листьях СЮ и ЗВ МОТ редиса методом ГЖХ 56

2.2.11. Получение метиловых эфиров жирных кислот 57

2.2.12. Методы статистической обработки полученных результатов 57

Глава III. Результаты и их обсуждение

3.1. Действие слабого ПМП 59

3.1.1. Действие слабого ПМП на прорастание и формирование настоящих листьев растений редиса 59

3.1.2. Изменение в соотношении надземной массы и массы корнеплода редиса под влиянием ПМП 63

3.1.3. Влияние слабого ПМП на содержание хлорофилла, белка и Сахаров в листьях основных МОТ редиса 65

3.1.4. Действие слабого ПМП на состав и содержание липидов и входящих в них жирных кислот в листьях СЮ и ЗВ МОТ редиса 68

3.1.5. Действие слабого ПМП на содержание глюкозы, сахарозы и фруктозы в листьях и корнеплодах СЮ и ЗВ МОТ редиса 79

3.2. Последействие холинхлорида 84

3.2.1. Влияние предпосевной обработки семян редиса холинхлоридом на характер распределения особей основных МОТ редиса в выборке в зависимости от сезона 84

3.2.2. Влияние предпосевной обработки семян холинхлоридом на нарастание количества настоящих листьев и суммарную облиственность посева 86

3.2.3. Влияние холинхлорида на морфофизиологические показатели растений редиса 88

3.2.4. Действие предпосевной обработки семян холинхлоридом на содержание хлорофилла, белка и Сахаров в листьях основных МОТ редиса 91

3.2.5.Последействие холинхлорида на состав и содержание липидов и входящих в их состав жирных кислот в листьях основных МОТ редиса 95

3.3. Совместное действие ПМП и холинхлорида 107

3.3.1. Совместное действие ПМП и холинхлорида на состав и содержание полярных и нейтральных липидов, выделенных из листьев СЮ и ЗВ МОТ редиса 107

3.3.2. Изменения содержания растворимых углеводов в листьях основных МОТ редиса, выращенных под действием различных факторов 116

3.4. Заключение 119

Выводы 122

Список использованной литературы 124

Введение к работе

Несмотря на то, что проблема биологического действия магнитного поля изучается около двух веков, ее положительное разрешение ещё не достигло той степени ясности, которая присуща родственным ей проблемам. Так, биологическому действию гравитации /Таирбеков, 2004/, электромагнитного поля в широком диапазоне частот /Пресман, 1997; Майкельсон Сол. М., 1975/, света /Рубин, 1995; Шувалов, 2000/ и т.д., посвящено множество работ.

По-видимому, именно с этим связано наличие большого количества гипотез о механизмах биологического действия магнитного поля /Бинги, Савин, 2003/ сопровождаемых, как правило, таким же множеством критических замечаний по поводу этих гипотез /Гросберг, 2003/.

С развитием наших представлений о роли геофизических, геологических и гелиофизических факторов в формировании жизни на Земле и в эволюционном процессе биосферы, роль электромагнитных полей и излучений в этом процессе вырисовывается все более четко /Пресман, 1997/.

Все более растущее вмешательство человека в естественное состояние магнитосферы Земли: - изменение её электромагнитного фона (по спектру и мощности излучения в целом ряде диапазонов); - локальное изменение её магнитного поля (разработка железно-рудных месторождений); - изменение мощности озонного слоя и иные «микролокальные» изменения электромагнитного поля, связанные с урбанизацией населения, ставит вопрос о существенности влияния этих изменений на человека и окружающий живой мир/Травкин, 1969; Холодов, 1975; Бочкарев, 1985; Пресман, 1997; Казначеев и др., 1985/.

Длительное время существовала недооценка значимости изменений геомагнитного поля для жизнедеятельности биологических объектов, особенно в области протекания в них физиологических и биохимических процессов. Имеются лишь единичные указания на то, что в глобальном масштабе эти изменения оказывали существенное влияние на выживание отдельных видов организмов /Бочкарев, 1985; Монин, 1977/. Гипотез по этому поводу было выдвинуто вполне достаточно /Василик, 1973/ и др. Тем не менее, простой факт, что множество живых организмов, от бактерий до млекопитающих, используют в своей жизни естественное магнитное поле в качестве навигационного средства для ориентации в пространстве, требует признания эволюционной отработки механизмов его восприятия.

Заметим, что при изменениях фактора, который по общим признаниям считается слабым, в реакциях на это изменение на первый план выходят индивидуальные «личностные» свойства объекта, отражающие особенности его физиологии, выявляя тем самым скрытую гетерогенность популяции, например, по признаку реактивности. Для физиологии растений это не разработанная проблема по сравнению с физиологией человека и животных, хотя вся селекция растений опирается именно на эту гетерогенность.

Смысл настоящей работьг заключается в том, чтобы показать на примере растений редиса, выращенных в измененном («увеличенном») по сравнению с ГМП но всё же не выходящем за рамки исторически наблюдаемых изменений постоянном магнитном поле, что даже небольшие («естественные») эволюции магнитного поля могут вызывать существенные изменения биохимического состава в организме растения.

Обзор наиболее распространенных гипотез о механизмах действия ГМП и ПМП на растения

Выше приведенные данные свидетельствуют о том, что для растений слабые ПМП являются биологически активным фактором. Однако физический механизм их влияния в большинстве случаев неясен, что является центральным вопросом в магнитобиологии.

Ещё Савостин /1937/ наметил пути в этом направлении. Он считал, что ПМП влияет на биохимические реакции, магнитные массы внутри клетки и биотоки. Однако лишь в последние годы предположения Савостина начали находить теоретическое и экспериментальное подтверждение.

На сегодняшний день одной из множества гипотез, пытающихся обосновать механизмы действия слабого ПМП на растения, является гипотеза о зависимости эффекта действия ПМП от присутствия низкочастотных гармонических ЭМП по принципу циклотронного резонанса /Леднев, 1996/. При этом непосредственными акцепторами слабых электромагнитных сигналов выступают ионы некоторых металлов (в частности Са2+ и К+), находящиеся вблизи клеточных мембран /Леднев, 1996/ и оказывающих влияние на их проницаемость в зависимости от степени собственной активности.

Однако эта гипотеза предполагает совместное действие переменного и постоянного магнитного поля, что, в принципе, уже было показано Новицким при анализе ионного баланса в набухающих семенах /Новицкий, 1984/ (на примере сочетанного действия ПМП и ПеМП, резонансной по протону частоты для данных параметров ПМП). Обе гипотезы хорошо объясняют малую воспроизводимость эффектов постоянного магнитного поля, но нуждаются в широкой проверке и уточнениях.

Одно из первых теоретических обоснований изменения в ПМП хода ферментативных процессов принадлежит Я. Г. Дорфману /1962/. Структуры с молекулярным весом 10 и выше способны ориентироваться в сильных однородных магнитных полях, что может влиять на кинетику некоторых химических реакций. Но до сих пор отсутствуют доказательства того, что этот эффект можно наблюдать в слабых ПМП, в том числе и в ГМП.

Пресман /1974/ предположил, что МП изменяют упорядоченность молекулярных структур в биосистемах. Это оказывает влияние на скорость и направление биохимических реакций. Изменения в биосистемах вызывают формирование неспецифических ответных реакций, определяемых природой самого биологического объекта и уровнем его структурной организации. Относительно слабое МП может вызвать переориентацию надмолекулярных образований в клетке, что скажется на их функционировании в органоидах и мембранах клетки, приводя к изменению проницаемости последних, а также обуславливая другие биофизические и биохимические эффекты. Однако это слишком общее рассуждение, лишенное конкретного обоснования. Воздействие ПМП на биологические структуры может основываться на изменении в ориентации липидных доменов, что очень важно для многих биологических процессов, связанных с трансмембранным переносом ионов. Изменение в ориентации липидных доменов можно было бы объяснить тем, что липиды представляют собой типичные жидкие кристаллы, обладающие, как и многие другие вещества биологического происхождения, анизотропией магнитных свойств /Bredford, 1976/. Однако для осуществления их ориентации требуются сильные магнитные поля порядка Тл (10000 Гс).

Из современных работ по биофизическим механизмам действия слабого ПМП на живые организмы обращают на себя внимание работа Аристархова /Аристархов, 2003/, обзор Бинги и Савина /2003/ с последующими критическими замечаниями по нему А.Ю. Гросберга /2003/ и работа Аносова и Трухан /2003/.

В первой из них на основе рассмотрения механизма сверхтонкого взаимодействия в химических реакциях с участием радикальных пар показывается, что перекисное окисление липидов является тем уязвимым звеном на которое воздействует ПМП в широком диапазоне напряженностей от сверхслабого до сильного, и это влечет за собой цепь многочисленных изменений на молекулярном, клеточном и организменном уровнях. Автором этой работы показано, что на «организменном уровне МП активирует процесс перекисного окисления мембранных липидов животной клетки, изменяя содержание перекисей, антиоксидантов, окисляемость липидов». Таким образом, по его мнению, радикальная пара является детектором возмущающего действия МП (в том числе слабого) на биохимическую систему. Также важнейшим выводом из этой работы следует признать тот факт, что воздействие ПМП на перекисное окисление липидов может менять знак и величину изменений в зависимости от температуры и концентрации (фосфо)липида. Для растения, по-видимому, это особенно важно, так как активность его обменных процессов и липидного метаболизма в силу особых свойств и структуры липидов /Van Deenen, 1972/ напрямую зависят от внешней температуры /Willemont С. et al., 1977/ и других физических факторов /Hadley, 1985/.

В обзоре Бинги и Савина /2003/ также рассматриваются механизмы действия слабых МП на биосистемы. При этом авторы предлагают в основу решения этой проблемы положить принцип «молекулярного гироскопа», подвешенного в «белковых полостях» и реагирующего на сверхслабые воздействия со стороны слабого МП.

Вторая их идея состоит в том, чтобы истолковать наблюдаемые воздействия слабых постоянных МП и действующих одновременно с ними переменных магнитных полей в терминах циклотронного резонанса конкретных ионов (например, Са2+).

А.Ю.Гросберг /2003/ в своем критическом письме в редакцию «Успехов физических наук» справедливо отмечает, что, во-первых, в белковых глобулах не найдено полостей, имеющих свойства вакуума. Во-вторых, совпадения параметров ПМП и ПеМП с параметрами циклотронного резонанса, еще не означает, что наблюдаемый эффект активации некоторых ионов обусловлен циклотронным резонансом.

Холинхлорид как фактор, изменяющий соотношение между основными магнитоориентационными типами в выборке

В центре имеется темное веретеновидное пятно первичной древесины, от которого расходятся в стороны радиально расположенные прерывистые темные полоски. При обработке пластинки корня флороглюцином и соляной кислотой в рассматриваемых полосках проявляются ярко красные точки. Так обнаруживается присутствие одеревенелых оболочек и это дает возможность считать эти полоски древесиной (Рис. 1).

К центру полоски состоят из отдельных островков ткани, в центре которых всегда есть красная точка (сосуд). Ближе к периферии они становятся сплошными и притом клинообразными, расширяясь к поверхности, что указывает на их вторичный характер. Они развиваются из камбия тонкая полоска которого образует ровное, сплошное кольцо; кнаружи от камбия лежит вторичная кора.

Основная, матово-белая ткань корня редиса распадается также на радиальные полосы, соответствующие сердцевинным лучам. Сосуды образуют небольшие, тесно сплоченные группы или залегают одиночно, только у самого камбия они включены в поперечную полоску одеревенелой паренхимы, вглубь же везде лежат изолированно среди паренхимных мелких, почти пустых клеток. Сердцевинные лучи между полосками древесины состоят из более крупных паренхимных клеток, содержащих зерна крахмала или ближе к центру почти пустых.

Кнаружи от камбия - кора, в которой участки ситовидных трубок окружены крахмалоносной паренхимой. Имеются два участка ситовидных трубок, которые принадлежат к первичному строению корня, в виде веретенообразных полосок, параллельных лежащей в центре полоске первичной древесины. Обе эти полоски первичных ситовидных трубок расположены как раз на поверхности вторичного луба. Наконец, самый наружный слой состоит из паренхимы, набитой крахмалом и защищенной неправильным слоем опробковевших клеток. Основная клеточная масса корня редиса приходится на долю вторичной древесины и сердцевидных лучей.

К.Н. Демченко /1999/ считает, что: «Изменение структуры любого органа растения обусловлено локальными изменениями в скоростях и направлениях (векторах) роста и пролиферации клеток. Однако, факторы, вызывающие инициацию примордиев боковых корней, остаются неизвестными». Ниже мы вкратце излагаем его концепцию на причины векторной дифференцировки тканей, приводящих к пространственной неоднородности корня. «... Не тривиальность этого подхода состоит в том, что для поиска причин морфогенеза конкретно, для обоснования причин инициации боковых корней привлекается локальность событий и направление (вектор) роста, в том числе и ориентация (вектор) клеточных делений.

В основе инициации бокового корня лежит локальность событий и ориентация роста. И локальность, и ориентация событий вписываются в правила поведения клеток в популяции. В связи с этим факторы, инициирующие образование боковых корней, надо искать в популяциях клеток как едином целом, а не в поведении отдельных клеток.

Морфогенез основан на метаболизме клеток, но метаболизм это только начальная стадия морфогенеза. Морфогенез не сводится к метаболизму, пусть и самому специфическому. Морфогенез от метаболизма продолжается на клеточном уровне и заканчивается межклеточными взаимодействиями. Эти взаимодействия клеток локально дифференцируют клетки в результате чего образуются ткани. Сама локальная дифференциация обеспечивает клеткам ориентированные деления. За счет таких делений образуются органы. Так создается любое многоклеточное высшее растение, состоящее из тканей и органов. Эта логическая модель требует все новых подтверждений. Она не отрицает ни одну из ранее созданных моделей морфогенеза, т.е. она является их продолжением и завершением». Автор считает, что наиболее реально найти выход из этого тупика, возложив решение этих сложнейших проблем на взаимодействие клеток, на функции клеток при их критическом числе в популяции. Возможно, в этом реальная причина гибели клеток в определенном месте.

«... Морфогенез это результат функций клеточных ансамблей, функций популяций клеток. Очень важно понимать то, что популяция, создав первую стабильную структуру, расчищает путь к созданию новой структуры на основе этой, предшествующей структуры. И новая структура может повторять прежнюю (тогда возникает возможность метамерии) или на основе предшествующей структуры образуется новая, и по форме, и по функциям в дальнейшем отличающаяся от предшествующей. Причины возникновения вот этой новой непредсказуемой структуры до сих пор остаются загадочными, но именно они составляют основу динамики морфогенеза, основу динамики онтогенеза любого организма в целом».

Принимая во внимание всё выше сказанное, мы не можем не признать, что причины вызывающие образование плоскостей корневых борозд у редиса и их преимущественное сосредоточение в двух направлениях: вдоль магнитного меридиана (СЮ МОТ) и поперек него (ЗВ МОТ) остаются не выясненными. Во всяком случае, вращение редиса в процессе онтогенеза вокруг вертикальной оси в ГМП не оказало значимого влияния ни на форму корнеплодов, ни на их массу /Новицкая, Кочешкова и др., 2004/, при этом корневые борозды остаются в одной плоскости.

Определение содержания индивидуальных Сахаров: глюкозы, фруктозы, сахарозы в листьях и корнеплодах редиса

Поскольку липиды в силу своих свойств и структуры быстро реагируют на любые стрессорные воздействия / Крепе, 1981; Новицкая, Долгих и др., 2000; Новицкая, Трунова, 2000/, в том числе температуры /Новицкая, Зверкова и др., 1986; Mozliak, 1989; Шаяхметова, Трунова, 1990/ и МП /Аристархов, 1982 /, было исследовано действие слабого ПМП на состав и содержание полярных и нейтральных липидов и входящих в их состав жирных кислот, выделенных из листьев СЮ и ЗВ МОТ редиса.

Сравнительный анализ действия ПМП на состав и содержание полярных и нейтральных липидов, выделенных весной из листьев контрольных и опытных образцов СЮ и ЗВ МОТ редиса, приведен в табл.3 и 4, осенью - в табл.5 и 6. Состав липидов листьев редиса представлен полярными (галакто-, сульфо- и фосфолипидами) и нейтральными липидами (эфирами стеринов, свободными стеринами и триацилглицеринами). Среди гликолипидов идентифицированы МГДГ, ДГДГ и СХДГ. Среди фосфолипидов идентифицированы ФХ, ФЭ, ФГ, ФИ и ДФГ, причем преобладающими по содержанию в них были ФХ и ФГ.

Весной 2001г. (табл.3), в контрольном варианте в листьях СЮ МОТ содержание НЛ было в 4,5 раза больше, чем полярных. Среди полярных липидов количество гликолипидов (ГЛ) было в 3,7 раза больше, чем ФЛ. Среди нейтральных липидов основную массу составляли ТАГ, а среди стеринов содержание эфиров стеринов было почти в 2 раза больше, чем свободных стеринов.

Из таблицы 3 можно видеть, что ПМП значимо уменьшило суммарное содержание липидов в листьях СЮ МОТ ( на 40 %) главным образом за счет уменьшения содержания нейтральных липидов, количество которых уменьшилось в 2 раза. Суммарное содержание полярных липидов под действием ПМП понизилось только на 10 %, но доля их в общем содержании липидов возросла в 1,5 раза, при этом содержание ГЛ уменьшилось в пределах 7%, а суммарное содержание ФЛ, наоборот, увеличилось на 20%, как и увеличилось содержание ионных липидов (ФЛ+СХДГ), а также содержание индивидуальных классов ФЛ - ФХ, ФГ и ФЭ в пределах 18-38 % .

Среди индивидуальных классов НЛ следует отметить сильное уменьшение содержания ТАГ ( на 60 %); содержание СС также уменьшилось в пределах 45%, а количество ЭС - на 16%). Как следствие неодинакового по величине уменьшения количества полярных и нейтральных липидов, отношение ПЛ/НЛ у СЮ МОТ увеличилось почти в 2 раза. Следовательно, под действием ПМП произошел сдвиг в сторону увеличения содержания ПЛ по отношению к НЛ. Кроме того, под действием ПМП увеличилось отношение ФЛ/Ст - показатель жидкостности липидного бислоя мембран - более чем в 1,5 раза.

Таким образом, весной у СЮ варианта ПМП уменьшило общее содержание липидов в листьях, но увеличило отношение ФЛ/Ст, повысив, по-видимому, устойчивость липидного бислоя мембран растительной клетки к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

В табл.4 представлено действие ПМП на состав и содержание липидов, выделенных из листьев ЗВ МОТ редиса весной (1 опыт). В контроле общее содержание липидов в листьях ЗВ МОТ в 1,7 раза меньше, чем в листьях СЮ МОТ редиса. Соответственно, меньше содержание ПЛ в 1,3 раза и нейтральных липидов в 1,8 раза. Поскольку высокое содержание НЛ характеризует возрастные изменения растений /Новицкая и др., 1976 /, то растения редиса ЗВ МОТ, имеющие меньшее содержание НЛ, могут считаться относительно менее старыми по сравнению с растениями СЮ МОТ. В контроле в листьях ЗВ МОТ содержание ПЛ в 3 раза меньше, чем содержание НЛ. Количество ГЛ в 3 раза больше, чем ФЛ.

Примечание: при расчете содержания липидов были приняты следующие молекулярные массы: МГДГ - 774,4; ДГДГ - 936,5; СХДГ - 837,5; ФГ - 768,4; ФХ - 748,1; ФЭ - 744,1; ФИ - 856,6; ДФГ - 726,0; ЭС - 684,1; ТАГ - 885,4; СС - 414,7. НЛ - нейтральные липиды; ПЛ - полярные липиды; Ст - стерины. Из таблицы 4 следует, что под действием ПМП у ЗВ МОТ увеличилось общее содержание липидов на 26 % главным образом за счет увеличения содержания НЛ на 40 %. Среди индивидуальных классов НЛ наибольшее увеличение наблюдалось в классе ТАГ. Количество их увеличилось в 1,5 раза. Содержание ЭС повысилось более чем на 20 %, а СС - на 17 %. Что касается ПЛ, количество их под действием ПМП уменьшилось на 20 %. Соответственно уменьшилось количество ГЛ ( на 25 %), а содержание ФЛ практически не изменилось. Среди индивидуальных классов ПЛ содержание МГДГ и ДГДГ уменьшилось в пределах 25 - 30 %. Среди индивидуальных классов ФЛ наибольшее уменьшение под действием ПМП наблюдали у ФХ. Однако содержание ФЭ увеличилось более чем вдвое.

Кроме того, под действием ПМП в листьях ЗВ МОТ уменьшилось отношение ПЛ/НЛ и ФЛ/Ст, что, возможно, свидетельствует об уменьшении жидкостности липидного бислоя мембран в 4-м листе растений ЗВ МОТ.

Таким образом, весной под действием ПМП общее содержание липидов, а также ПЛ и НЛ, в том числе ТАГ, ЭС и СС понизилось у СЮ МОТ, в то время как у ЗВ МОТ общее содержание липидов как и нейтральных липидов увеличилось, а содержание полярных липидов уменьшилось. Кроме того, ПМП повысило отношение ФЛ/Ст у СЮ МОТ и понизило его у ЗВ МОТ, при этом содержание главного липида мембран хлоропластов - МГДГ - снизилось у обоих МОТ.

Действие ПМП на состав и содержание липидов в листьях СЮ МОТ осенью представлено в табл.5 (опыт 2). В контроле содержание НЛ в 3,2 раза больше, чем ПЛ, а количество ГЛ в 1,8 раза больше , чем ФЛ. Среди НЛ самая большая фракция представлена ЭС, а суммарное содержание фракции стеринов в 2 раза больше, чем содержание ТАГ.

Действие слабого ПМП на содержание глюкозы, сахарозы и фруктозы в листьях и корнеплодах СЮ и ЗВ МОТ редиса

Возможно, это свидетельствует о том, что возрастные изменения в листе, от которых, по-видимому, зависит выраженность воздействия обработки семян XX, проходят более быстро у растений СЮ МОТ, чем у ЗВ МОТ, о чем уже упоминалось ранее /Новицкий, Новицкая, Соколова, 1990/.

Иначе: повышение содержания хлорофилла в 4-м листе, как следствие обработки семян редиса XX сказывалось у СЮ МОТ до возраста в 37 дней, а у ЗВ МОТ - до возраста в 76 дней. То есть они отличаются длительностью значимости последействия XX.

Применим тот же способ анализа данных к результатам по содержанию белка в листе. Так для листа в 40 дней весной обработка семян раствором XX не сказалась на общем содержании белка в листе у СЮ МОТ и существенно повысила это содержание (более чем на 40 %) у ЗВ МОТ.

Осенью того же года (в возрасте 76 дней) предпосевная обработка семян редиса уже не сказалась на содержании белка у обоих МОТ. В возрасте 37 дней в следующем году предпосевная обработка сильно повысила его содержание в листе у СЮ МОТ и существенно повысила это содержание у ЗВ МОТ. Наконец, в возрасте 85 дней влияние XX оказалось понижающим на содержание белка у СЮ МОТ и не существенным у ЗВ МОТ.

Таким образом, в зависимости от возраста листа, проявление последействия предпосевной обработки семян редиса XX на содержание белка в нём укладывается в следующую схему:

Это также свидетельствует о том, что реакция у СЮ МОТ на обработку семян XX протекала и менялась на обратную быстрее, чем у ЗВ МОТ и для обоих типов выражалась во временном повышении содержания белка в листе, по сравнению с контролем. В возрасте 37 дней обработка семян XX не сказывалась на содержании Сахаров у СЮ МОТ и понижала это содержание у ЗВ МОТ. В возрасте 40 дней, 76 и 85 дней обработка семян XX не сказывалась на содержании Сахаров в листе ни у СЮ МОТ, ни у ЗВ МОТ.

Таким образом, лишь в возрасте 37 дней (возраст товарного редиса) предпосевная обработка семян XX оказала значимое последействие, которое выразилось в понижении общего содержания Сахаров у ЗВ МОТ по сравнению с контролем. Принимая во внимание, что сахара являются активной формой метаболитов, высказывать однозначное предположение по этому факту мы считаем преждевременным.

В возрасте 40 дней предпосевная обработка семян XX существенно повысила содержание Сахаров в корнеплодах у обоих МОТ, при этом относительное повышение их содержания было одинаковым у обоих типов, несмотря на различие в содержании Сахаров в контроле.

В возрасте 76 дней у ЗВ варианта повышение общего содержания Сахаров выражено сильнее, чем у СЮ МОТ.

Наконец, в возрасте 85 дней последействие обработки семян XX имело негативные последствия на общее содержание Сахаров в корнеплоде у ЗВ МОТ и не повлияло на их общее содержание у СЮ МОТ.

Таким образом, XX, который в условиях традиционного применения его аналога хлорхолинхлорида (XXX), как вещества тормозящего рост стебля (и следовательно, стрелкования), усиливал общее накопление Сахаров в корнеплоде в возрасте 40 и 76 дней, в стареющих растениях редиса (85 дней) оказывался снижающим это содержание у ЗВ МОТ и не влияющим на него у СЮ МОТ.

Данные таблицы 13 свидетельствует и о том, что реакция обеих МОТ на предпосевную обработку семян холинхлоридом, по-видимому, развивается по одному типу, проходя стадии повышения содержания этих веществ, а потом снижения этого содержания, с запаздыванием такой динамики у ЗВ МОТ.

Сравнительный анализ содержания полярных и нейтральных липидов, выделенных весной из листьев контрольных и обработанных холинхлоридом образцов СЮ и ЗВ МОТ в возрасте 39 дней приведен в табл.14 и 15, и осенью — в табл.16 и 17. Как и в предыдущем случае (3.1.4.) состав липидов листьев редиса представлен полярными и нейтральными липидами тех же классов.

Суммарное содержание липидов листьев СЮ МОТ (табл.14) весной было больше в 1,3 раза, чем у ЗВ МОТ (табл.15). Большую часть массы липидов 4-го листа у СЮ МОТ составляли нейтральные липиды, а у ЗВ МОТ - полярные липиды. Среди гликолипидов идентифицированы МГДГ, ДГДГ и СХДГ. Среди фосфолипидов - ФХ, ФЭ, ФГ, ФИ и ДФГ, причем преобладающими по содержанию были ФХ и ФГ. Суммарное содержание всех классов фосфолипидов было примерно в 3 - 4 раза меньше суммы галакто- и сульфолипидов. Количество фосфолипидов было одинаковым в листьях растений СЮ и ЗВ МОТ. Нейтральные липиды присутствовали в листьях редиса как у растений СЮ МОТ, так и ЗВ МОТ в значительном количестве, и были представлены классами ТАГ, эфиров стеринов и свободными стеринами /Новицкая, Феофилактова и др., 2001/ см. также /Novitskaya, Pheophilaktova et al., 2001/.

Более высокое содержание нейтральных липидов в листьях СЮ МОТ, по сравнению с ЗВ МОТ, было обнаружено весной. Высокое содержание нейтральных липидов характерно для активно функционирующих, но зрелых листьев /Новицкая, Руцкая, Молотковский, 1977/. Среди нейтральных липидов листьев обоих МОТ преобладающей являлась фракция эфиров стеринов.