Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование состояния проблемы 12
1.1. Современные представления о биомеханических особенностях спортивной техники приземления
1.2. Качественная биомеханическая сущность приземления в гимнастике 33
1.3 .Особенности построения двигательных действий и формирования двигательной структуры в спортивных упражнениях 52
1.4. Современные представления о физических способностях и особенностях их развития 57
Глава 2. Методы и организация исследования 66
2.1. Методы исследования 66
2.2. Организация исследования 79
Глава 3. Биомеханическое обоснование направленной силовой подготовки к ударному взаимодействию с опорой в процессе приземления 82
3.1. Классификация приземлений 82
3.2. Фазовая структура контактного периода приземления 87
3.3. Качественные педагогические биомеханические особенности двигательных действий в процессе приземления 92
3.4. Кинематические и динамические особенности приземления в соревновательных и специальных подготовительных упражнениях 117
Глава 4. Экспериментальная методика направленной силовой подготовки гимнастов к приземлениям и ее эффективность 135
4.1. Характеристика экспериментальной методики 135
4.2. Экспериментальная программа направленной силовой подготовки 145
4.3. Особенности педагогического эксперимента и его результаты 153
Заключение 162
Выводы 168
Научно-практические рекомендации 172
Литература 174
- Качественная биомеханическая сущность приземления в гимнастике
- Современные представления о физических способностях и особенностях их развития
- Качественные педагогические биомеханические особенности двигательных действий в процессе приземления
- Особенности педагогического эксперимента и его результаты
Введение к работе
Актуальность исследования. В значении словарного толкования понятия «приземление» как «опускание на землю» (151) заложен глубокий для человека смысл. Значимость приземления означает возвращение человека, как правило, из экстремальных ситуаций, к нормальной жизнедеятельности в условиях контакта с земной поверхностью. Такие ситуации возникают в повседневной жизни, в производственной деятельности, в военном деле, авиации, космонавтике. Приземления человека можно разделить на две основные группы. Первая связана с предварительным условием свободного полета и последующим непосредственным контактом с опорой человека как биомеханической системы. Вторая основана на косвенном контакте человека с поверхностью земли в условиях технического аппарата (воздушный шар, дельтаплан, самолет, космический корабль и др.), когда человек как биомеханическая система, выполняя функции оператора, оказывает лишь определенное влияние на результат приземления.
В настоящем исследовании рассматриваются приземления первой группы и, в частности, имеющие место в спорте. Важное значение для соревновательного результата имеют приземления в спортивных видах гимнастики, в гимнастическом многоборье. Общеизвестным, и, к сожалению, распространенным в спортивной гимнастике и акробатике является неудачное завершение соревновательных комбинаций, связанных с некачественным приземлением, и, как следствие, потерей драгоценных десятых долей оценочного балла, часто необходимых для общей победы. В этом смысле свежи и показательны ситуации, возникшие у лучших гимнастов России на последних Олимпийских играх в Греции, и в частности драматичное выступление Алексея Немова на перекладине, где его не совсем удачное приземление в конце комбинации позволило судьям-дельцам от спорта лишить замечательного спортсмена олимпийской медали.
Приземление в спортивной гимнастике как структуру двигательных действий относят к ударным взаимодействиям с опорой (Д.Д. Донской, В.Н. Заци-орский,1979; В.Б. Коренберг, 1979; В.Н. Курысь, 1972; Н.Г.Сучилин, 1978).
В биомеханике физических упражнений известны труды, связанные с разработкой теоретических основ ударных взаимодействий (Н.А.Бернштейн, 1923, 1924, 1947; Л.В.Чхаидзе, 1970; Ф.К.Агашин, 1977; Г.П.Иванова, 1978, 1991; В.Н. Курысь, 1972; К. Бартониетц, 1975; S. Plagenthoef, 1971; Н. Hatze, 1976; J. Groppel, 1986). Большинство из них, как и научно-методические работы последних десятилетий направлены на исследование соударений в спортивных играх.
В сфере спортивных видов гимнастики работы подобного рода единичны (Ю.А.Гагин, 1970; В.Н. Курысь, 1972, 1994; Н.Г.Сучилин, 1978; Г.П. Иванова, Л.В. Чхаидзе, 1980; Г.П. Иванова, Н.В. Макаров, 1981; Н.В. Макаров, 1982) и носят характер биомеханического обоснования методики обучения упражнениям ударного характера. Следует отметить, что лишь некоторые из них носят характер целенаправленных диссертационных исследований биомеханических особенностей приземления (33).
Несмотря на достигнутый уровень знаний об ударных взаимодействиях в спорте, необходимость, по крайней мере, качественной гимнастической интерпретации теории ударных взаимодействий весьма целесообразна, как и уточнение некоторых сторон динамической и других структур приземления. Не способствуют целенаправленному изучению приземления как важнейшего элемента гимнастических упражнений отсутствие его классификации. Отмеченное затрудняет создание у тренера и спортсмена представления о приземлении как элементе системы, которой является упражнение (соскок, прыжок) в целом, а также представления о приземлении как системе.
Успешное выполнение упражнений спортивных видов гимнастики напрямую зависит от совершенства владения техникой двигательных действий. В свою очередь, спортивная техника во многом зависит от уровня развития ско ростно-силовых качеств (В.М. Зациорский, 1969; Л.С. Сидху, 1971; В.В. Тат-лян, 1974; Б.А. Бураков, 1975; С. Bosco, P.V. Komi, 1979 и др.).
Надежность исполнения гимнастических упражнений определяет достаточный уровень наполнения структуры двигательных действий силовым компонентом (Ю.В. Менхин, 1969, 1979, 1989, 1 997; B.C. Рубин, А.Б. Плот-кин, 1989; В.Б. Коренберг, 1972, 1980, 1991; ЛЛСеменов, В.М. Смолев-ский, 1961; Л.П. Семенов, Д.С. Якубенок, 1971; М.Л. Укран, 1971; Л.Я. Арка-ев, Н.Г. Сучилин, 1997; В.Н. Курысь, 1991, 1994; Н.В. Макаров, 1982; Н.Н. Пи-люк, 2000; Н.Г. Саркисова, 2000).
Ударные по характеру взаимодействия в спорте обеспечиваются двумя главными составляющими: технической и силовой подготовленностью спортсмена. На важнейшее значение силовой подготовки спортсменов, обоснование путей её совершенствования, указывают ведущие ученые в области теории спортивной тренировки (В.М. Дьячков, 1961; В.М. Зациорский, 1970; В.В. Кузнецов, 1975; Н.Г. Озолин, 1970; В.Н. Платонов, 1986; И.П. Ратов,1987; СМ. Вайцеховский, 1971; Ю.В. Верхошанский, 1977, 1988). Накопленный трудами ряда специалистов (Ю.Т. Черкесов, 1993; В.А. Сланко, 1993; А.А. Кожемов, 1996; А.А. Эльгайтаров, 1996; В.Г. Свечкарев, 1997; В.И.Жуков, 1999; М.М. Эбзеев, 1999, A.M. Доронин, 1999; А.З. Бажев, 2001 и др.) научный и научно-методический опыт инновационных подходов по совершенствованию силовой подготовки в спорте и, в частности, создания тонких технологий наполнения двигательной структуры упражнения силовым компонентом посредством применения «условий искусственной управляющей среды» (И.П. Ратов, 1972, 1976, 1987, 1991), позволяет существенно влиять на уровень подготовленности спортсменов и результаты соревнований.
В процессе приземления, как комплекса двигательных действий ударного характера, силовое противодействие гимнасту внешней среды равно силе его ударного действия. Известно также, что рекомендуемые и в практике применяемые тренировочные упражнения, направленные на совершенствование качества приземления, на повышение эффективности силовых взаимодействий с поверхностью опоры, проявляемые обучаемым внешние силы в лучшем случае обречены на роль адекватного ответа на действие внутренних сил спортсмена. То есть, тренировочные воздействия, основанные на модели естественного ответа среды, не способствуют тонкому, и с опережением, наполнению двигательной структуры силовым компонентом. Следовательно, необходим поиск, обоснование и создание инновационных подходов к силовому обеспечению спортивной техники приземления.
Несмотря на достаточно высокий уровень теоретического и методологического обеспечения процесса подготовки гимнастов, вопросы обучения такой распространенной составляющей упражнений как приземления в специальной литературе представлены явно недостаточно. Рїнформация об обучении носит преимущественно общий неинформативный и часто противоречивый характер (СВ. Янанис,1989; Д.С. Якубенок, 1951, 1958, 1967; A.M. Игнашенко, 1953, 1964; Е.Г. Соколов, Ю.К. Николаев, 1965; Э.А. Вишневский, 1969; К.М. Иванов, 1969; Н.Ц. Таджиев, 1967; А.Д. Тулупов, 1968; В.Е. Заглада, 1975). А единичные, заслуживающие внимания научно-методические рекомендации (Ю.А.Гагин, 1970) требуют уточнения и развития.
В ходе исследования состояния проблемы проявилось значимое противоречие, сущность которого с одной стороны заключается в непреходящей важности приземления как завершающей части соревновательного гимнастического упражнения и влияния его качества на конечный результат, хронических для отечественной спортивной гимнастики ошибках в ходе приземления, а с другой стороны - отсутствие в теории и методике спортивных видов гимнастики достаточно стройных систематизированных знаний о биомеханической сущности двигательных действий в приземлении, способствующих созданию эффективных технологий подготовки спортсменов к завершению упражнений в видах гимнастического многоборья. Отмеченные противоречия и их разрешение легли в основу научной проблемы, в рамках которой выполнена данная диссертационная работа.
Таким образом, важной научной задачей исследования, как основного критерия кандидатского труда, является создание системного, классификационного представления о приземлении как двигательном акте человека, уточнение представлений о биомеханике приземления в спортивной гимнастике посредством собственных биомеханических исследований на этой основе разработка методики специальной подготовки гимнаста к успешному приземлению.
Отмеченные выше определяет актуальность темы и мотивы настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс совершенствования двигательных действий гимнастов на основе биомеханического обоснования их силовой подготовки.
Предмет исследования - биомеханические особенности спортивной техники приземления как предпосылка направленной подготовки гимнастов к успешному завершению упражнений.
Целью работы является биомеханическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики направленной подготовки гимнаста к успешному приземлению.
Гипотеза исследования. Основаниями для формирования научного предположения явились известные научные взгляды и разработки о:
- построении двигательных действий и формировании двигательной структуры в спортивных упражнениях (Н.А.Бернштейн, Д.Д.Донской, Л.В.Чхаидзе, И.П.Ратов, Ю.В.Верхошанский, И.М.Козлов, Ф.К.Агашин);
- существующих представлениях о биомеханических особенностях ударного взаимодействия с опорой и спортивной технике приземления (Г.П.Иванова, Ф.К.Агашин, В.Б.Коренберг, Д.Д.Донской, В.М.Зациорский, Ю.А.Гагин, В.Н.Курысь);
- качественной биомеханической сущности приземления в гимнастике (В.Б.Коренберг, Ю.А.Гагин, Б.К Гавердовский, В.Н.Курысь);
- современных представлениях о физических способностях и особенностях их развития применительно к проблемным вопросам гимнастики (Л.П.Матвеев, Ю.В.Верхошанский, В.М.Филин, В.В.Кузнецов, И.П.Ратов, Ю.В.Менхин, В.Н.Курысь, Ю.Ф.Курамшин, Ю.Т.Черкесов).
Опираясь на известные научные факты, мы предположили, что биомеханическое обоснование спортивной техники приземления и уточнение взглядов на биомеханические особенности ударного взаимодействия гимнаста с опорой при завершении упражнений будет способствовать получению оснований для разработки и создания эффективной методики направленной подготовки гимнастов к успешному приземлению.
Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы решались следующие основные задачи:
Изучить и систематизировать современные представления о биомеханических особенностях спортивной техники приземления в гимнастике как ударного взаимодействия с опорой.
Разработать классификацию приземлений человека, и в частности в гимнастике, уточнить фазовую структуру приземления.
Исследовать биомеханические особенности приземления в гимнастике и в силовых упражнениях модельного характера как предпосылки создания инновационного подхода к обучению.
Обосновать, разработать и проверить эффективность авторской методики обучения приземлению.
Методологической основой исследования явились современные научные представления о перемещении человека в пространстве как взаимодействии живой системы с окружающей средой (Н.А.Бернштейн, Д.Д.Донской, В.Б.Коренберг и др.); о системно-структурном подходе к познанию физических упражнений (Д.Д.Донской, В.М.Зациорский, В.Б.Коренберг, В.Н.Курысь и др.); закономерностях соударений в спорте; органической связи технической и физической подготовки спортсменов (В.К.Агашин, Г.П.Иванова, Ю.А.Гагин, В.Н.Курысь и др.), феномене « искусственной управляющей среды» в тренировке спортсмена (И.П.Ратов, С.П.Евсеев, Ю.Т.Черкесов, А.М.Доронин, С.Е.Чурсинов, В.И.Жуков и др.); основы научных педагогических исследова ний и экспериментирования (Б.А.Ашмарин, М.Р.Кудаев, И.А.Ашмарин, Б.А.Райсберг).
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по биомеханике физических упражнений (Н.А.Бернштейн, Д.Д.Донской, Л.В.Чхаидзе, В.М.Зациорский, В.Б.Коренберг, Г.П.Иванова), концепции и взгляды по биомеханике ударных взаимодействий в спорте (Д.Д.Донской, Ф.К.Агашин, Г.ПИванова, В.Б.Коренберг, Ю.А.Гагин, В.Н.Курысь), труды известных специалистов в области физической подготовки в спорте (В.М.Дьячков, В.М.Верхошанский, В.А.Кузнецов, Ю.Т.Черкесов, Ю.В.Менхин), концептуальные основы «искусственной управляющей среды» И.П.Ратова, сопряженного развития двигательных способностей спортсменов в условиях, создаваемых техническими средствами управляющего воздействия (И.П.Ратов, С.П.Евсеев, Ю.Т.Черкесов, В.И.Жуков, А.М.Доронин).
Научная новизна. В работе:
обобщены и систематизированы эмпирические и научные данные о приземлении в гимнастике как ударном взаимодействии с опорой;
уточнена фазовая структура приземления с выявлением микрофаз переходных процессов;
выявлено более чем троекратное уменьшение нагрузки на опорно-двигательный аппарат спортсмена в процессе приземления, путем применения специального покрытия;
осуществлен сравнительный анализ биомеханических особенностей приземления и упражнений направленного силового характера как основы для технологически тонкого формирования силового компонента спортивной техники.
Теоретическая значимость. Проведенное исследование позволило обобщить знания об ударных взаимодействиях в спорте, интерпретировать их основные положения на приземления в гимнастике, пополнить знания о фазовой структуре приземления, уточнить представление о приземлениях как двигательном явлении с позиций разработанных классификаций, научно обосновать и экспериментально доказать эффективность подхода по направленной силовой подготовке гимнастов к устойчивому приземлению на основе биомеханики спортивных движений.
Практическая значимость. Научно обоснованная и экспериментально подтвержденная методика направленной силовой подготовки гимнастов к ударному взаимодействию с опорой в процессе приземления внедрена в учебно-тренировочный процесс детско-юношеских спортивных школ КБР, в учебный процесс Кабардино-Балкарского государственного университета, вузы г.Нальчика, способствует более эффективному решению профессионально-педагогической и спортивной подготовки специалистов в области физической культуры. Авторские научно-практические рекомендации могут найти применение в школах спортивной гимнастики и учебном процессе физкультурных учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту.
Обобщенные и систематизированные знания о биомеханических особенностях ударных взаимодействий в спорте, их интерпретация на приземления в гимнастике создают предпосылки научного обоснования педагогических инноваций.
Классификация приземлений в гимнастике, уточненная фазовая структура приземления, соответствие особенностей двигательной структуры приземления и модельных упражнений направленной силовой подготовки как основа инновационного подхода к обучению.
Методика направленной силовой подготовки гимнастов к ударному взаимодействию с опорой в процессе приземления, основанная на биомеханике двигательных действий в соревновательных упражнениях и упражнениях сопряженного воздействия.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научной конференции «Биомеханика и новые концепции физкультурного образования и системы спортивной подготовки» (г.Нальчик, 1999), на заседаниях кафедры «Научных основ физической культуры и спорта», ито говых научно-практических конференциях факультета физической культуры (1999, 2000, 2001 гг.) Кабардино-Балкарского государственного университета. Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования апробировались в учебном и учебно-тренировочном процессах кафедры спортивных дисциплин КБГУ, детско-юношеских спортивных школах Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик.
Достоверность результатов исследования подтверждается статистической обработкой материалов и анализом, требуемым количеством испытуемых, удостоверениями на рационализаторское предложение, актами внедрения.
Объем, структура и оформление диссертации. Работа изложена на 191 странице машинописного компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 208 источников, в том числе 14 на иностранном языке, трех актов внедрения. Текст диссертации содержит 3 таблицы и 28 рисунков.
Качественная биомеханическая сущность приземления в гимнастике
Каждое гимнастическое упражнение, в том числе имеющие в своем составе соскоки, а также опорные прыжки, имеют сложную структуру и представляют собой целостный двигательный акт, состоящий из комплекса взаимосвязанных двигательных действий. В зависимости от частных задач, решаемых в процессе выполнения определенных двигательных действий, в каждом упражнении принято выделять подготовительные, основные и завершающие двигательные действия. (99). В процессе изложения сущности сторон биомеханики приземления, попытаемся отнести определенные части приземления к той или иной из отмеченных выше групп двигательных действий. Координация гимнаста в конечной фазе прыжков и соскоков определяется его действиями в следующих основных её частях: переходной, подготовительной, контактной, амортизационной, выпрямление тела (33). Это, пожалуй, единственная попытка представить приземление в виде составляющих его частей. Полагаем, есть все основания называть эти части фазами, так как каждая из них соответствует основным признакам фазы. Это: 1) определенные двигательные действия; 2) время выполнения двигательных действий; 3) частная задача, выполняемая в этой фазе (47). Осуществление качественного биомеханического анализа без изучения фазовой структуры как основных закономерностей взаимосвязи и взаимовлияния фаз упражнения, от которых зависит целостность системы двигательных действий, практически невозможно. Думаем, что в названия частей - фаз приземления следует внести уточнения. Третью фазу будет более точным назвать не контактной, а фазой начального контакта с опорой. Фазу вставания предпочтительно называть с позиций гимнастической терминологии как выпрямление тела. Предметом нашего внимания в данном разделе работы являются три последние, отмеченные выше фазы. Однако кратко коснемся особенностей и взаимосвязей двух первых составляющих с третьей фазой приземления.
Переходная часть приземления связана с завершением активных действий в безопорном положении, определяющих специфику и название прыжка или соскока. Основные действия спортсмена в этом случае направляются на перевод тела из соответствующей упражнению динамической осанки в относительно стандартное выпрямленное положение со скругленным туловищем. К таким действиям, например, могут относиться усилия по остановке движения поворота вокруг продольной оси. Перспективность совершенствования фазовой структуры приземления должна заключаться в стремлении к укорочению времени переходной части и увеличению времени подготовительной. В общем случае действия гимнаста должны быть направлены на принятие в подготовительной части положения, близкого к тому, которое бывает в этот момент при обычном прыжке в глубину. Исходя из задач, решаемых в двух первых фазах приземления, а это создание благоприятных условий для начального контакта с опорой, переходную и подготовительную фазы следует отнести к подготовительным двигательным действиям. В реальной практике в ряде соскоков и, особенно в опорных прыжках, это трудно достижимо. И разница биомеханических особенностей заключается в определенных условиях входа. Если приземление осуществляется как заключение гимнастического элемента без поворота вокруг продольной оси и без активного вращения в плоскости соскока, то за угол входа принимается тот, характеристика которого приведена выше. Помимо этого, выделяются и другие углы входа в контакт с опорой. Первый связан с траекторией ОЦТ тела, второй с вращением с ОЦТ в плоскости соскока, а третий общий, равный алгебраической сумме двух первых углов. Ю.А.Гагиным (33) в рамках диссертационного исследования разработаны таблицы допустимых значений общего угла входа, при котором устойчивость приземления наиболее вероятна.
К сожалению, эта информация, как отмечалось ранее, не стала достоянием методической литературы и реальной практики. Ряд авторов (33, 160, 38, 159, 163) рассматривают в своих трудах приземление с позиций биомеханики амортизационных действий. Разделяя большинство точек зрения авторов, мы, тем не менее, полагаем, что приземление по своим структурным особенностям носит комплексный характер и требует рассмотрения с позиций как явления амортизационного характера, так и с позиций условий устойчивого тела, управления его и регуляции позы. Причем, комплексность проявления двигательных действий определяется, на наш взгляд, и наличием элемента статичности конечной позы фазы амортизации, как одной из ключевых в реализации программы поз в процессе приземления. Исходя из центральной задачи устойчивого приземления, спортсмен должен завершить фазу приземления равновесной позой специфического стилизованного полуприседа и удерживать эту статическую позу в микроинтервале времени до действий, связанных с выпрямлением тела. Далее отметим, что ряд авторов (33, 93, 163, 47 и др.) отмечают ударный характер взаимодействия спортсмена с опорой в процессе приземления. Отмеченное выше дает нам основание при рассмотрении качественной биомеханической сути приземления, осуществить это с позиций представления контактной амортизационной фаз как ударного взаимодействия с опорой и ту же амортизационную фазу с фиксацией позы полуприседа - как действия, направленные на сохранение положения тела. В биомеханике известны работы, в которых рассматривались особенности ударных взаимодействий в спорте (17, 182, 2, 12, 179, 203, 201, 207). Наиболее фундаментальными исследованиями следует считать работы Г.П.Ивановой (69, 70, 71, 72, 205) и Ф.К.Агашина (1,2). Ударом в механике называется кратковременное взаимодействие тел, в результате которого резко меняются их скорости (Теоретическая механика). При таких взаимодействиях возникают столь большие силы, что действиям всех остальных сил можно пренебречь (47, с.208-214). Среди примеров ударов в спорте Д.Д.Донской приводит приземление после прыжков и соскоков, при которых скорость тела и спортсмена резко снижается до нуля. Автор отмечает, что «особенно целесообразно рассматривать приземление как удар, если оно
Современные представления о физических способностях и особенностях их развития
В современной научно-методической спортивной литературе, в учебниках и пособиях устоялось понятие «физические (двигательные) качества». К ним, как известно, относят силу, быстроту, выносливость, гибкость. Совсем недавно из научно-методического обихода ушло качество «ловкость». И это, на наш взгляд, вполне обосновано, так как ловкость есть ни что иное, как ком плексное проявление уровней развитости названных выше качеств. Существует мнение, что есть смысл исключить из научного обращения словосочетание «физические качества», а взамен принять понятие «физические способности». Полагаем важным определить свою позицию по этому вопросу, тем более, что она солидарна с мнением ряда авторов (104, 92, 98, 177, 101 и др.). С целью определения соотношений этих понятий целесообразно обратиться к их семантической сущности. В соответствии с официальным толкованием (151) под качеством понимается: существенный признак, свойства, отличающие один предмет или лицо от другого; определенность предмета, явления или процесса, присущая только этому явлению или процессу. В нашем случае речь может идти о качествах человека, личности. Ряд авторов отмечают, что физическими (двигательными) качествами принято называть отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека (103,104,115,116,176,177, 92,98 и др.). Словосочетание «физические способности» трактуется применительно к сфере физической культуры как форма проявления дееспособности функциональных систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность человека, как врожденные задатки, основанные на психических, физиологических и морфологических особенностях организма. То есть, физические способности можно рассматривать как психофизиологический потенциал человека, определяющий эффективность его целенаправленной двигательной деятельности. Качественные характеристики способностей человека отражаются в словах, схожих с названием известных физических качеств: сильный, быстрый, выносливый, гибкий. То есть, сущность физический качеств отражается в достигнутом уровне отдельных физических способностей. Так собственно силовые способности проявляются в силовых упражнениях с большим напряжением мышц на фоне невысокой скорости их сокращения. А, к примеру, скоростно-силовые способности проявляются в упражнениях со значительным напряжением мышц и высокой скоростью их сокращения.
При этом качественным отражением развития скоростно-силовых способностей является, так называемая, взрывная сила, что, как мы полагаем, характерно и для мышечной активности гимнастов, проявляемой в уступающем режиме работы в ходе контакта с опорой в процессе приземления. Физические качества и физические способности многообразно взаимосвязаны. При этом разные физические качества могут проявляться в одной двигательной способности. И в то же время несколько способностей могут характеризовать только одно физическое качество. Таким образом, физические качества человека органически связаны с его физическими способностями и определяются особенностями их проявления в разнообразных двигательных действиях. Особенности проявления силовых способностей в спортивных упражнениях довольно основательно изучены в биомеханике (26,46, 179). Силовые способности проявляются и развиваются в различных видах работы, в условиях большого и небольшого сопротивления, с различной скоростью движений и разных режимов работы мышц: 1) динамический, характеризующийся преодолевающей или уступающей работой; 2) изометрический, связанный с удерживающим видом работы; 3) ауксотонический (характерный смешанным режимом работы). В спортивных видах гимнастики работа мышц сводится к динамическому и статическому. Разновидностями статического режима являются собственно статический и быстрый статический (105, 106). Применительно к предмету нашего исследования работа гимнаста по удержанию специфической позы приземления связана с проявлением быстрого статического режима. Динамический режим в гимнастике проявляется в уступающем и преодолевающем вариантах работы. Физические качества приобретаются посредством упражнений, каждое из которых направлено на проявление определенного качества или их совокупностей. В спортивной тренировке наибольший интерес представляют упражнения специальной физической подготовки, соответствующих специфике определенного вида спорта, и ориентированные на максимально возможную степень развития определенных физических качеств (103). Известно, что непременным условием достижения высоких результатов в большинстве видов спорта является силовая и, в частности, скоростно-силовая подготовленность спортсменов (3, 26, 28, 50, 88, 90, 129, 197, 198). В свою очередь скоростно-силовая подготовленность спортсмена есть ни что иное, как степень развития скоростно-силовых качеств и способность спортсмена к проявлению взрывных усилий (63, 124,177). Специальная силовая подготовка, в соответствии с трактовкой Л.П.Матвеева, есть развитие силовых способностей по руслу спортивной специализации (103). По мнению Ю.В.Менхина специальная силовая подготовка является целенаправленным развитием отдельных качеств в форме сходной с формой изучаемых элементов в спортивной гимнастике (105, 106). Силовая подготовка в спорте должна направляться как на развитие отдельных видов силовых качеств, таких как максимальная и взрывная сила, силовая выносливость, так и совершенствование способностей спортсменов к их утилизации в процессе соревновательной деятельности.
Помимо этого силовая подготовка должна обеспечивать оптимальное соответствие между уровнем развития силовых качеств, совершенствованием спортивной техники и функционирования вегетативных систем (123 ). Известно, что оптимальный уровень развития силовых способностей сокращает время освоения двигательного действия (66, 118, 194, 175) и способствует совершенствованию двигательного навыка (19, 107, 88, 175). К настоящему времени для осуществления скоростно-силовой подготовки спортсменов определился ряд групп средств (27, 124, 90): 1) упражнения с преодолением собственного веса тела; 2) упражнения с дополнительными отягощениями; 3) упражнения с преодолением внешних сопротивлений; 4) перемещения с варьированием внешних, естественных условий; 5) упражнения с затруднением или облегчением условий соревновательного упражнения. Известно, что прогресс в процессе спортивной тренировки может быть обеспечен научно обоснованным подбором средств, что предполагает познание механизма воздействия выполняемых упражнений на организм занимающегося (127,135).
Качественные педагогические биомеханические особенности двигательных действий в процессе приземления
Системно-структурный подход к познанию физического упражнения должен основываться на интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний (43, 97). Такой подход предполагает изучение упражнения с позиций биомеханики, анатомии, физиологии, педагогики, теории и методики вида спорта, к которому относятся познаваемые упражнения. Знание упражнения предполагает профессиональное представление об его технике. Этот подход предполагает применение основ формальной логики, рассматривающей мышление как средство познания, так как законы мышления обуславливают логическую правильность, точность мышления как необходимое условие, без соблюдения которого нельзя прийти к результатам, соответствующим действительности. В процессе познания физического упражнения важнейшее значение имеют базовые категории логики, такие как «понятие», «мышление», «суждение», «умозаключение» и их взаимообусловленность, а также соблюдение основных правил их применения. Мыслить логично — это значит мыслить точно и последовательно, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логические ошибки (74). В предыдущих разделах работы мы касались вопроса трактовки понятия «спортивная техника». Представляется целесообразным обратиться к нему еще раз с позиций частных задач, решаемых в этой части исследования. Наиболее универсальной и точной трактовкой интересующего нас понятия является следующее: «Техника физического упражнения - это наиболее полная реализация механизма двигательных действий при выполнении упражнений» (47). Этим подчеркивается то, что выполнение любого упражнения подчиняется определенным механическим закономерностям. И чем больше приближены двигательные действия спортсмена к соответствующему закону механики, тем более точно и эффективно оно выполняется (97).
Эффективность выполнения гимнастических упражнений зависит от соответствия структуры системы двигательных действий в упражнениях уровню ее обеспечения физическими возможностями исполнителя. (25, 26, 106, 107). Достаточный уровень развития физических качеств может обеспечить надежные и эффективные связи между элементами системы двигательных действий. Отмеченное отражает еще одна трактовка понятия техники упражнения: «Техника исполнения упражнения — это система двигательных действий, осуществляемая посредством проявления определенных двигательных качеств». По своей сути это определение может быть одним из оснований для развития настоящей диссертационной темы. Для оперативного педагогического познания упражнения может применяться, так называемое, прикладно-аналитическое понятие: «Техника гимна стического упражнения — это последовательность, а также сочетание двигательных действий, приводящих к рациональному его выполнению», то есть с наиболее полной реализацией механизма двигательных действий, соблюдением специальных требований и гимнастического стиля выполнения (97). Процесс познания упражнений, техники его исполнения основывается, как и познание в любой науке, на владении методом биомеханики, как своеобразным инструментарием для изучения двигательных действий (97). Как известно, метод биомеханики заключается в системном анализе и системном синтезе движений в упражнении на основе применения кинематических и динамических характеристик двигательных действий (47). При этом под характеристиками двигательных действий понимаются такие особенности или признаки, по которым движения различаются между собой (151). В биомеханике различают количественные и качественные биомеханические характеристики.
Количественные биомеханические характеристики получают в результате специальных измерений, вычислений и применяют для количественного биомеханического анализа и синтеза. Качественные биомеханические характеристики отражают существенную определенность двигательных действий, их отличительные признаки, полученные на основе объективности ощущений педагога, спортсмена. Их аналитичности, точности и ответственности умозаключений. Качественные характеристики применяются для качественного биомеханического анализа и синтеза. Количественный биомеханический анализ (подразумеваем далее и син- , тез) подразделяется на точный и приближенный. Точный количественный анализ представляет собой мощный, но сложный, громоздкий, дорогой и капризный инструмент специальных исследований и по этой причине трудно и редко применяемый не только в практической педагогике, но и в научных целях (82). Приближенный биомеханический анализ, предполагающий упрощенную обработку и применение сравнительно грубых данных приборных измерений, сам по себе, как и точный анализ, существовать не может. Обе отмеченные формы анализа носят вспомогательный для качественного анализа характер.
Особенности педагогического эксперимента и его результаты
Для педагогического экспериментирования в рамках данной диссертации в соответствии с существующей классификацией (Б.А.Ашмарин) был применен естественно-преобразующий эксперимент. Комплексный подход обусловлен тем обстоятельством, что его преобразующая (созидательная) направленность определялась разработкой и проверкой нового в методике и практике спортивной гимнастики подхода по специальной подготовке спортсмена к успешному приземлению. Естественность эксперимента обуславливалась стремлением экспериментатора максимально приблизить характер инновационного обучения, его организацию к обычным учебно-тренировочным условиям, что диктовалось стремлением нивелировать влияние сторонних факторов, например, повышенных эмоций, на конечный результат. Помимо этого, педагогическому экспериментированию был придан характер открытого эксперимента, связанного с направленным стремлением экспериментатора придать учебно-тренировочному процессу выраженный образовательный характер с реализацией теоретического раздела экспериментальной программы. При этом осуществлялось достаточно подробное. объяснение занимающимся общих и частных задач овладения теоретико-методическим, практическим материалом программы и методических особенностей этого процесса. Мы стремились превратить испытуемых в активных и сознательных участников эксперимента, осознающих его значимость и прогрессивную сущность. Важным обстоятельством стало то, что реакция испытуемых экспериментальной группы на новые особенности учебно-тренировочного процесса была различной: от активной до нейтральной или негативной. Нейтральную мы воспринимали как наиболее благоприятную для хода эксперимента, так как именно в этом случае поведение испытуемых вполне естественно и приближено к обычным условиям учебно-тренировочного процесса.
В ходе эксперимента гимнасты с выраженной ак- ч тивной реакцией постепенно пришли к нейтральному поведению, как и очень малое количество испытуемых с начальной негативной реакцией. Первому этапу педагогического эксперимента предшествовало тестирование испытуемых по тестам «приземление» и «соревновательная комбинация». Статистическая обработка результатов тестирования по критерию «приземление» позволила сделать заключение, что контрольная и экспериментальная группы до начала эксперимента были однородны. Среднее значение оценки по выборке в контрольной группе (М) составило 8,99 балла, а в экспериментальной (Mi) - 8,98 балла. Это являлось непременным условием для равнозначности стартовой позиции и объективности экспериментирования. На первом этапе реализовывался первый методический подход, изложенный в разделе 4.1. и основанный на применении в учебном процессе в качестве тренирующего упражнения сопряженного воздействия прыжка в глубину. При этом, как отмечалось ранее, реализовывались два основополагающих принципа: дозированное изменение высоты спрыгивания гимнаста и дозированное отягощение в виде грузов, приложенных к центрам масс звеньев и частей тела (рисунок 19). Учебно-тренировочный процесс в экспериментальной группе практически не отличался в протяженности каждого занятия от контрольной группы. При этом занятия строились на разработанных автором особенностях методики специальной подготовки гимнастов к успешному приземлению. Первый этап завершился тестированием испытуемых экспериментальной группы с целью определения наметившихся тенденций от реализации сущности первого авторского методического подхода. Результаты тестирования испытуемых экспериментальной группы в конце первого этапа показали заметный рост среднего значения оценочных результатов от М=8,98 в начале до 9,16 балла в конце этапа. Выявленная прогрессивная тенденция (рис.25), улучшение средних статистических показателей позволяют сделать частное заключение о том, что в экспериментальной группе после первого этапа произошли значимые улучшения качества выполнения гимнастами стилизованного приземления (р 0,01).
Следует отметить, что мы не нашли целесообраз ным тестирование после первого этапа испытуемых контрольной группы, так как на этом этапе решалась частная педагогическая задача определения эффективности первого экспериментального авторского подхода. Второй этап эксперимента, как отмечалось ранее (подраздел 4.3.), был связан с реализацией второго авторского методического подхода, основанного на возможностях детерминации режимов силового взаимодействия спорт» сменов с объектами управляющей предметной среды.