Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние вопросов исследования данным научно-методической литературы 11
1. Биомеханические аспекты теории обучения двигательным действиям 11
2. Биомеханическая характеристика прыжка в длину с разбега . 22
3. Биомеханические аспекты обучения прыжкам в длину с разбега 30
4. Заключение по главе 39
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 42
1. Задачи исследования 42
2. Методы исследования 43
3. Технические приспособления, использованные при выполнении работы 53
4. Организация и порядок проведения экспериментальных ис следований 55
Глава III. Исследование биомеханических закономерностей обучения студентов физкультурных специальностей легкоатлетическим видам (на примере изучения прыжков в длину с разбега) 61
1. Биомеханические особенности выполнения прыжка в длину студентами физкультурных специальностей 63
2. Биомеханические особенности подготовительных упражнений выполняемых студентами в специально созданных условиях 76
3. Заключение по главе 89
Глава IV. Теоретическое и методическое обоснование методики обучения студентов физкультурных специальностей технике прыжков в длину с разбега 91
Выводы
Список использованной литературы 112
Приложения 132
- Биомеханическая характеристика прыжка в длину с разбега
- Технические приспособления, использованные при выполнении работы
- Биомеханические особенности подготовительных упражнений выполняемых студентами в специально созданных условиях
- Теоретическое и методическое обоснование методики обучения студентов физкультурных специальностей технике прыжков в длину с разбега
Введение к работе
В научно-методической литературе имеется большое количество работ, в которых отмечается стремление специалистов к решению актуальных проблем повышения качества и эффективности технической подготовки спортсменов [СВ. Дмитриев. 2005; Д.Д. Донской, СВ. Дмитриев, 1993, 1996; В.М. Дьячков, 1966; В.М. Зациорский, 1969, 1979; ЛЛ. Матвеев, 1977, 1991; М.Я. Набатникова, 1982, 1984; Н.Г. Озолин, 1970; В.Н. Платонов, 1984, 1997; Г.И. Попов, 1992, 2005; И.П. Ратов, 1974, 1976, 1991; В.П. Филин, 1965, 1974; А.А. Шалманов, 1986, 2002; МЛ. Шестаков, 1998, 2004 и мн. др.]. Значительно меньше внимания уделено становлению технической подготовленности студентов в процессе обучения в физкультурном вузе.
Подготовка специалиста по физической культуре и спорту предполагает системное овладение техникой и методикой обучения многих видов спорта: легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр, плавания и т.д. Актуальность повышения эффективности данного вида подготовки студентов подчеркивается многими авторами [Х.Х. Гросс, 1976; АЛ. Дербин, 1998; В.Н. Курысь, 1998, 1999; В.Н. Курысь, ЛЛ. Сляднева, 2003; Л.И. Лубышева, В.А. Магин, 2003; В.В. Шевцова, 2003; и др.].
Описанные в учебниках методики обучения технике различных видов легкой атлетики показали себя достаточно эффективными при подготовке спортсменов. Необходимость разработки и совершенствование процесса обучения студентов физкультурных вузов отдельным базовым дисциплинам обусловлена следующими основными причинами: существенным отличием, прежде всего, цели изучения студентами базовой дисциплины в вузе и при занятиях в спорте; лимитом времени на изучение техники и методики обучения большо-
5 * го количества видов легкой атлетики (определяемого рамками учебного пла- - недостаточным уровнем физической подготовленности абитуриентов, особенно обучающихся по специальности «адаптивная физическая культура» и т.д. Все это указывает на актуальность исследования, на то, что необходим поиск новых подходов при изучении легкоатлетических видов студентами физкультурных специальностей. Одним из перспективных направлений совершенствования данного процесса, как отмечается А.Н. Лапути-ным (1990, 1996), может быть овладение студентами техникой и методикой обучения базовых спортивных дисциплин на основе биомеханического анализа движений.
В ходе исследования состояния проблемы биомеханического обеспечения обучения технике упражнений базовых спортивных дисциплин было выявлено противоречие заключающееся в том, что с одной стороны, существует объективная потребность в научном обеспечении процесса обучения студентов физкультурных специальностей легкоатлетическим упражнениям, с другой стороны, явной недостаточностью биомеханического обеспечения этого процесса, как основы целенаправленного построения двигательных действий.
Таким образом, научная проблема, в рамках которой предпринята попытка разрешения указанных противоречий, заключается в разработке теоретико-методических основ целенаправленного биомеханического обеспечения процесса практической двигательной подготовки студентов физкультурных специальностей в области спортивно-педагогических дисциплин.
Важной научной задачей данного исследования является теоретико-экспериментальное обоснование биомеханического обеспечения процесса обучения студентов физкультурных специальностей легкоатлетическим упражнениям на модели прыжков в длину с разбега.
Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета настоящего исследования.
Объект исследования - система обучения студентов физкультурных специальностей технике и методике упражнений спортивно-педагогических дисциплин.
Предмет исследования - биомеханическое обеспечение технико-физического совершенствования студентов физкультурных специальностей в легкой атлетике.
Целью настоящего исследования является биомеханическое обеспечение процесса обучения студентов физкультурных специальностей технике прыжков в длину с разбега на основе применения подводящих упражнений, выполняемых в искусственно созданных условиях.
В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что процесс обучения технике прыжков в длину с разбега будет эффективным если, обучение технике будет строиться на биомеханическом соответствии основного изучаемого и подводящих упражнений, выполняемых в искусственно созданных условиях, стимулирующих акцентированное воздействие на формирование кинематической структуры двигательных действий.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: идеи и концептуальные положения дидактической и антропоцентрической биомеханики и педагогической кинезеологии [Х.Х. Гросс, 1976; СВ. Дмитриев, 1995, 2005; Д.Д. Донской, 1975; Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; И.М. Козлов, 1998; В.Б. Коренберг, 1979, 2005; А.Н. Лапутин, 1990, 1996 и др.]; теория обучения двигательным действиям и использование информационного подхода при разработке теории обучения человека движениям [М.М. Боген, 1985; М.П. Шестаков, 2004 и др.];
7 - биомеханические основы создания предметной среды для формирования и совершенствования спортивных движений [СП. Евсеев, 1986, 1991; A.M. Доронин, 1999; Г.И. Ратов, 1974, 1976; Г.И. Попов, 1992, 2004; Ю.Т. Черкесов, 1993; В.Е. Чурсинов, 1999 и др.].
Научная новизна работы состоит в следующем: - выявлены факторы, препятствующие успешному овладению студен тами техникой и методикой обучения в прыжках в длину с разбега; -определены схожесть и различия биомеханической сущности основного и подводящих упражнений, выполняемых в искусственно созданных условиях, как базового условия эффективности их применения в учебно-тренировочном процессе; на основе установленного биомеханического соответствия кинематических характеристик основного и подводящих упражнений разработан комплекс искусственных условий, позволяющих целенаправленно формировать технику изучаемых упражнений; установлена биомеханическая картина основных и подводящих легкоатлетических упражнений, которая представлена в качестве основания для создания и реализации нового подхода к процессу обучения студентов физкультурных специальностей.
Теоретическое значение работы состоит в следующем: получены новые знания о биомеханическом обосновании содержания подводящих упражнений, выполняемых в искусственно созданных условиях в соответствии с биомеханикой основных изучаемых упражнений; выявлены особенности кинематической структуры подводящих упражнений, новых в методике и практике обучения легкоатлетическим упражнениям; расширены теоретические представления об искусственных условиях выполнения подводящих упражнений, обеспечивающих процесс форми-
8 рования двигательных умений в ходе обучения студентов в физкультурном вузе; - дано биомеханическое обоснование методическому подходу обучения технике легкоатлетических упражнений, основанному на знаниях соответствия биомеханических особенностей изучаемых и подводящих упражнений.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические и экспериментальные данные создают предпосылки для биомеханического обеспечения процесса обучения студентов физкультурных специальностей технике и методике обучения легкоатлетическим упражнениям - прыжкам в длину с разбега.
Экспериментально обоснованы и внедрены в практику подготовки специалистов по физической культуре новые подводящие упражнения и условия их выполнения в процессе овладения техникой и методикой обучения прыжкам в длину с разбега.
Научно обоснованы, разработаны и внедрены в практику подготовки специалистов по физической культуре и учебно-тренировочный процесс спортивных образовательных учреждений г. Сочи практические рекомендации по целенаправленному применению специальных подготовительных упражнений, выполняемых в искусственно созданных условиях при обучении различным способам прыжков в длину с разбегу.
Положения, выносимые на защиту: 1. Факторами, препятствующими успешному овладению студентами техникой и методикой обучения прыжкам в длину с разбега, следует считать: более низкую скоростью разбега к моменту отталкивания; существенные отклонения значений кинематических (временных и пространственных) характеристик двигательных действий в отталкивании; несформированность техники приземления в прыжке в длину; отсутствие у студентов знаний о био-
9 ч механическом соответствии подводящих и основного изучаемого упражне-
Соответствие биомеханических характеристик подводящих упражнений, выполняемых в искусственно созданных условиях, модельным характеристикам: соответствие их временных характеристик, пространственных характеристик, пространственно-временных характеристик является основанием их целенаправленного применения при обучении технике прыжков в длину с разбега.
Авторская методика обучения технике прыжков в длину с разбега, основанная на соответствии биомеханических особенностей подводящих упражнений, выполняемых в искусственно созданных условиях, является эффективной, что определяется положительными сдвигами в формировании техники различных способов прыжка в длину с разбега. Важным методическим условием выполнения подводящих упражнений является: вьтолнение отталкивания со встречного наклонного возвышения; применение препятствий-возвышений в ходе выполнения средней части разбега; применение паралонового покрытия для приземления, как фактора травмобезопасности и концентрации внимания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и адаптивной физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Сочи, на I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (Сочи, 2004), на X Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2004), на XXXIII конференции студентов и молодых ученых Южного федерального округа (Краснодар, 2006), на Международной электронной научной конференции «Физическая культура, спорт, биомеханика» (Майкоп, 2006). Представленные в работе результаты исследования отражены в восьми публикациях. Результаты
10 внедрены в практику работы преподавателей института физической культуры СГУТиКД, тренеров по легкой атлетике ДЮСШ г. Сочи.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (203 источника, из них 12 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 10 таблиц, 6 рисунков, акт внедрения полученных результатов в практику преподавания легкой атлетики в вузе.
Биомеханическая характеристика прыжка в длину с разбега
Исследование биомеханических особенностей выполнения прыжка;в длину с разбега спортсменами различного уровня дает возможность установить как и в каком направлении меняются параметры прыжка (скорость разбега, динамические и кинематические характеристики отталкивания) с ростом спортивного результата, повышением квалификации [Х.К. Ансо-ков, 1976; Т.М. Антонова, 1983; Т.А. Глазко, 1985; В.М. Дъячков, 1972; В.Н. Муравьев, 1967 и др.]. Это позволяет акцентировать внимание на наиболее важных компонентах прыжка при обучении технике прыжка новичков, предложить систему приемов самоконтроля на основе выявленных ориентиров.
Техника прыжка в длину с разбега большинством исследователей для удобства анализа делится на четыре части: разбег, отталкивание, полет и приземление.
Разбег в прыжках в длину рассматривается как один из ведущих факторов, обуславливающих достижение высокого спортивного результата. Величина коэффициента корреляции (г = 0,94 - 0,82) между скоростью прыгуна перед отталкиванием и длиной прыжка показывает высокую взаимосвязь этих параметров [А.А. Майструк, 1982, В.Б. Попов 1968, 1971, 1977; Ю.Н. Примаков, 1969; А.А. Саркисян, 1981; А.А. Федякин, 1989; И. Бъчваров с соавт., 1972; И. Брогли с соавт., 1987 и др.]. При этом следует отметить, что вариативность этого показателя небольшая и составляет около 2% для спортсменов, занимающихся прыжками в длину с разбега [И.Н. Мироненко, 1990]. Вариативность скорости разбега начинающих прыгунов и студентов, изучающих этот вид по всей вероятности значительно больше, чем у квалифицированных спортсменов, прыгунов в длину с разбега, поэтому одной из основных задач обучения является задача по снижению варьирования этого показателя.
Реализация скорости разбега определяется [И.Н. Мироненко,1990; Н.Г. Озолин, В.И. Воронкин, Ю.Н. Примаков, 1989] коэффициентом технической подготовленности (К), который является отношением результата в прыжках в длину к скорости разбега перед отталкиванием. Коэффициент технической подготовленности (К) позволяет дифференцировать уровень технической подготовленности на четыре уровня: отличная, хорошая, удовлетворительная и неудовлетворительная. Значения коэффициента в какой-то мере позволяют оценить адекватность и потери горизонтальной скорости в отталкивании, как следствие, потери - результирующей скорости вылета прыгуна.
Применение коэффициента технической подготовленности (К) для оценки уровня технической подготовленности студентов вызывает некоторые трудности, в связи с тем, что показываемые ими результаты невысоки и не попадают ни в одну из разработанных таблиц. Поэтому, необходимо адаптировать (разработать) градации оценки студентов физкультурных специальностей, что должно позволить объективно оценивать уровень технической подготовленности.
Предлагается [О.И. Александров, 1974] и другой способ оценки скорости на последних шагах разбега. Для этого рассчитывается коэффициент использования скорости в разбеге. Величина коэффициента - отношение скорости разбега в момент отталкивания к скорости бега на 30 м с хода на последних метрах дистанции. Представляется, что использование этих двух коэффициентов в комплексе наиболее перспективно для оценки уровня технической подготовленности и основное, степени реализации скоростного потенциала.
Одним из факторов влияющих на скорость разбега является его длина. Длина разбега существенно зависит от уровня, прежде всего физической подготовленности, а также определяется и уровнем технической подготовленности, что должно учитываться в ходе обучения технике прыжка в длину с разбега.
Успешность прыжка в длину определяет не только скорость разбега, но и темпо-ритмовая структура предтолчкового цикла движений прыгуна [Ю.С. Грачев, 1989; И.М. Козлов, А.В. Самсонова, 2002; А.И. Кузнецов, Е.Г. Шубин, 1987]. Характерная особенность соревновательных движений во многих видах спорта - максимально возможный темп выполнения с приложением максимальных усилий. В связи с этим в ходе изучения закономерностей формирования центральных двигательных программ возникает проблема взаимосвязи ритма и темпа движений, т.е. закономерностей их темпо-ритмовой структуры.
Авторами [И.М. Козловым, А.В. Самсоновой, 2002] выделены следующие положения, характерные для структуры двигательных действий в различных видах спорта: - с увеличением темпа ритм упрощается и, наоборот, с его уменьше ниєм - усложняется; - величины соотношений параметров движения, характеризующие его ритм, для всех видов движений имеют близкие значения; - усложнение ("распадение") ритма характеризуется появлением фрактальной структуры - характерного признака самоорганизующейся системы. При этом наблюдается повторение параметров отдельных фаз структуры целого движения. Темпо-ритмовая структура последних шагов разбега оказывает существенное влияние на результат прыжка. Отмечается определенная трудность в совершенствовании структуры предтолчкового цикла движений прыгуна в длину, так как большинство подводящих упражнений и прежде всего прыжки в длину с короткого и среднего разбега имеют существенные отличия от тем-по-ритмовой структуры предтолчкового цикла движений прыжка в длину. Для более эффективного управления формированием темпо-ритмовой структуры разбега разрабатываются и используются новые технические средства [Ю.С. Грачев, 1980, 1989].
Технические приспособления, использованные при выполнении работы
Реализация искусственно созданных условий, биомеханическое обоснование применения простейших технических устройств при обучении студентов технике легкоатлетических видов является основой настоящей диссертационной работы. Наиболее эффективно реализовать искусственно созданные условия возможно: - если при этом будут созданы такие условия, при которых обучаемый вынужден будет выполнять изучаемые движения правильно; - если биомеханические характеристики подводящих упражнений, выполняемых в искусственно созданных условиях, соответствуют основному изучаемому упражнению и уровню физической подготовленности обучаемых.
В качестве тренировочных средств, позволяющих реализовать вышеизложенные подходы, были выбраны: а) мостик для отталкивания, который используется при выполнении подводящих упражнений. Принципиально важным требованием является то, что мостик должен быть не упругим, а «жестким». В нашем исследовании мостик представлял из себя устройство 1,1 0,7 0,15 м в виде прямоугольного треугольника шириной 0,7 м, сделанного из дерева. Покрытие «рездор» служит местом для отталкивания с наклонной поверхности (7-8). Предполагалось, что данное устройство позволит создать такие условия для отталкивания, которые будут способствовать успешному обуче нию данного элемента техники прыжка в длину с разбега. При выполнении отталкивания от мостика, за счет наклона рабочей поверхности и увеличенной высоты, нервно-мышечный аппарат участника эксперимента, осуществляет движение звеньев тела в соответствии с технической структурой основного упражнения. Создаются условия для реализации механизма отталкивания по принципу «перевернутого маятника» [В.Н. Селуянов, А.А. Шалманов, 199]. Тем самым, позволяющие реализовать скоростно-силовой потенциал студентов. В случае многократного повторения упражнения происходит формирование необходимого двигательного умения. б) легкие картонные ориентиры для обучения и совершенствования умений правильно выполнять разбег в прыжках в длину. Ориентиры пред ставляют из себя склеенные из картона треугольники (домики) со сторо ной 0,3 м, шириной 0,2 м. Они расставлялись на дорожке для разбега не ближе чем за три шага до отталкивания. Расстояние между ориентирами составляло 6-8 стоп, что соответствует длине бегового шага каждого чело века. При выполнении разбега ориентиры позволяют создать такие усло вия, когда задается определенный темп и ритм выполнения последних ша гов разбега (изменяя длину расстановки), изменяется структура бега. Вы полнение разбега с использованием ориентиров позволяет приблизить ки нематические параметры разбега к модельным. Изменяется угол подъема бедра (увеличивается), угол наклона туловища (уменьшается), положение голени свободной ноги в момент вертикали (проносится на уровне колена опорной ноги) и т.д. в) паралоновые маты для обучения и совершенствования движений прыгуна в полете. Использование паралоновых матов преследовало дос тижение двух целей: во-первых, повышение безопасности и плотности занятий, особенно, при изучении движений в полете в прыжке способами «прогнувшись» и «ножницы»; во-вторых, изменяя высоту и расстояние паралоновых матов от места отталкивания, оказываем управляющее воздействие на один из важнейших показателей прыжка, а именно, на угол вылета прыгуна.
Предполагалось комплексное применение простейших технических устройств для создания и реализация искусственных условий при обучении студентов технике легкоатлетических видов, что, как правило, более эффективно, чем применение отдельных устройств.
Биомеханические особенности подготовительных упражнений выполняемых студентами в специально созданных условиях
Биомеханическое обоснование применения простейших технических устройств при обучении студентов технике легкоатлетических видов является основной целью настоящей диссертационной работы. Это возможно, если будут получены объективные данные об изменении биомеханических характеристик под воздействием искусственно созданных условий. Рассмотрим более подробно некоторые из технических приспособлений, позволяющих целенаправленно управлять процессом овладения техникой прыжка посредством целенаправленного изменения биомеханических параметров изучаемого движения.
При выявлении биомеханических особенностей подготовительных упражнений, выполняемых студентами в специально созданных условиях, мы ориентировались на задачи и средства обучения технике прыжков в длину, описанные в учебнике по легкой атлетике для студентов институтов физической культуры под редакцией Н.Г. Озолина, В.И. Воронкина, Ю.Н. Примакова (1989).
Решая задачи: научить технике отталкивания в сочетании с полетом в «шаге» и научить правильному переходу от разбега к отталкиванию, помимо рекомендованных в учебнике средств, предлагалось: а) выполнять вылет в «шаге» с короткого и среднего разбега отталкива ясь от «жесткого» мостика; б) выполнять вылет в «шаге» с короткого и среднего разбега отталкива ясь от «жесткого» мостика с запрыгиванием на горку паралоновых матов. в) выполнять разбег, состоящий из восемнадцати беговых шагов. При этом разбег условно делится на три части по шесть шагов каждая. В первой части разбега главная задача - увеличение скорости разбега. От выполнения этой части разбега во многом зависит последующая точность попадания на брусок для отталкивания. Для этого начало разбега выполняется с высокого старта (стандартное положение) и всегда в полную силу. Вторые шесть шагов разбега - это переход на технику бега прыгуна в длину, которая имеет свои особенности. Для этого на дорожке для разбега ставятся шесть картонных домиков высотой 30 см, и студент вынужден выпрямиться и более высоко поднимать бедра. Последние шесть шагов разбега - это подготовка к отталкиванию и дальнейшее увеличение скорости разбега.
При выполнении вышеуказанных упражнений осуществлялась регистрация кинематических параметров с использованием инструментальных методик описанных в главе 2. Осуществлялась регистрация следующих биомеханических параметров движения: время пробегания последних пяти метров разбега, время отталкивания, угол постановки толчковой ноги на место отталкивания и угол наклона туловища, рассчитывалась скорость разбега.
Биомеханические особенности выполнения вылета в «шаге» с короткого и среднего разбега отталкиваясь от «жесткого» мостика Использование мостика для отталкивания при выполнении подводящих упражнений, а именно, при выполнении вылета в «шаге» с короткого и среднего разбега изменяет условия выполнения отталкивания. При этом место отталкивания становится несколько выше (0,15-0,13 м), поверхность, от которой производится отталкивание, имеет угол наклона, который составляет около 7-8. Подробное описание конструкции мостика для отталкивания, представлено в главе 2. При решении задачи: научить технике отталкивания в сочетании с полетом в «шаге», в качестве основных упражнений используется выполнение вылета в «шаге» с короткого (с 6 шагов) и среднего (с 12 шагов) разбега. Выполнение вылета в «шаге» с короткого и среднего разбега, характеризуется достоверным (р 0,05) снижением скорости на последних шагах разбега перед отталкиванием у всех участников эксперимента (табл. 7), что связано, прежде всего, с изменением длины разбега.
Снижение скорости на последних шагах разбега перед отталкиванием приводит к снижению длины прыжка (уменьшается время полета). Таким образом, констатируется противоречие: с одной стороны необходимо научить вылету в «шаге», с другой стороны сокращается время полета. Разрешение указанного противоречия, возможно, изменив биомеханические показатели, характеризующие отталкивание на основе применения простейших технических приспособлений.
Использование «жесткого» мостика при выполнении вылета в «шаге» с короткого (с шести шагов разбега) приводит к значительному (р 0,05) увеличению времени отталкивания у всех участников эксперимента, что связано со значительно меньшей скоростью.
Выполнение вылета в «шаге» со среднего (с 12 шагов разбега) разбега не вызывает значительного (р 0,05) увеличения времени отталкивания у всех участников эксперимента. Можно предположить, что эти условия являются оптимальными для студентов, имеющих не высокий уровень ско-ростно-силовой подготовленности.
Теоретическое и методическое обоснование методики обучения студентов физкультурных специальностей технике прыжков в длину с разбега
Достаточно много работ [О.И. Александров, 1974; А.А. Майструк, 1982; И.Н. Мироненко, 1990; В.Б. Попов 1968, 1971, 1977; А.А. Саркисян, 1981; А.А. Федякин, 1989; М.П. Шестаков, 2004; И. Бъчваров с соавт., 1972; И. Брогли с соавт., 1987 и др.], выполнено с целью совершенствования методики обучения и тренировки спортсменов, специализирующихся в прыжках в длину. Так как цели спортивной подготовки и подготовки специалистов имеют существенные отличия, по-видимому, должна несколько отличаться и методика обучения.
В качестве основных задач курса легкой атлетики, как базового вида спорта в программе вузов спортивного профиля, являются: 1) овладение студентами основами техники и методики обучения и тренировки в легкой атлетике; 2) формирование у них профессиональных педагогических умений в организации и проведении различных по форме занятий, а так же соревнований по легкой атлетике. Основная форма обучения - практические занятия, на которых изучается техника основных легкоатлетических видов, совершенствуются технические навыки и физические качества, приобретаются профессионально-педагогические знания, умения и навыки.
Совершенствование методики обучения технике легкоатлетических видов нами рассматривается с позиции биомеханического обоснования рационального подбора и выполнения подводящих упражнений для решения определенных задач. В настоящей работе рассматриваются вопросы совершенствования методики обучения технике прыжков в длину с разбега. Предлагаемые подходы могут быть применены для успешного обучения технике других легкоатлетических видов. В работе (глава 3) проведен биомеханический анализ выполнения подводящих упражнений в искусственно созданных условиях с применением простейших технических приспособлений, поскольку именно они оказывают существенное влияние на технический компонент двигательных действий.
Оценка качества успешности решения задач обучения, с точки зрения биомеханического анализа особенностей выполнения подводящих упражнений, является наиболее перспективным направлением совершенствования процесса подготовки будущих специалистов по «физической культуре» и специалистов по «адаптивной физической культуре».
Биомеханическое обоснование методики обучения студентов физкультурных специальностей технике прыжков в длину с разбега осуществляется, в соответствии с частными задачами и в той последовательности, в которой они изложении в учебнике по легкой атлетике для студентов институтов физической культуры [Н.Г. Озолин, В.И. Воронкин, Ю.Н. Примаков, 1989]. Задача 1. Ознакомить занимающихся с техникой прыжка, создать представление о разбеге, отталкивании, полете и приземлении. Для решения этой задачи вполне подходят средства рекомендованные учебником. Однако, следует обратить внимание студентов на биомеханические особенности выполнения отдельных элементов прыжка в длину опытными спортсменами, а именно: на динамику скорости во время выполнения разбега, на темп последних шагов разбега, на угловые характеристики (наклон туловища, угол подъема бедер и т.д.), на положение рук и головы в разбеге и в момент отталкивания, на способ выполнения прыжка и особенности приземления. Для этого можно воспользоваться моделью прыжка [IO. Гагин с соавт.. 1976]. Модель сформулирована на уровне механических характеристик системы движений и выражена математически. Задача 2. Проверить умение выполнять прыжок в длину с произвольного разбега. В качестве основного средства выступает прыжок в длину, отталкиваясь с любого места в районе бруска для отталкивания. Наши исследования (глава 3) свидетельствуют о том, что в процессе решения этой задачи, существуют биомеханические особенности выполнения прыжка, присущие студентам физкультурных специальностей. К числу «лимитирующих факторов» препятствующих успешному овладению студентами, будущими специалистами по физической культуре техникой и методикой обучения в прыжках в длину с разбега можно отнести неумение эффективно реализовать свой двигательный потенциал, что проявляется в негативном изменении биомеханических характеристик прыжка в длину с разбега. Прыжок в длину с разбега, выполняемый студентами, характеризуется снижением скорости разбега перед отталкиванием, что с биомеханической точки не оправдано, так как скорость разбега является одним из важнейших компонентов, влияющих на скорость вылета и как следствие, на результат прыжка в длину с разбега [В.Н. Селуянов, А.А. Шалманов, 1983; И.Н. Мироненко, 1993; В.Б. Попов, 1968 и др.].
Низкий уровень реализации скоростных способностей в разбеге, о чем свидетельствуют значения коэффициента реализации скоростных способностей (К2), по-видимому, объясняется тем, что студенты основное внимание концентрируют на предстоящем отталкивании, изменяют длину и частоту шагов в разбеге для попадания на место отталкивания, вследствие этого, происходит снижение скорости разбега перед отталкиванием. Ритмо-темповые характеристики выполнения студентами последних шагов разбега перед отталкиванием (значительные колебания темпа при выполнении последних четырех шагов разбега) подтверждают данное предположение.
Угловые характеристики отталкивания (угол постановки толчковой ноги на место отталкивания, угол сгибания ноги в момент вертикали, угол отталкивания и угол наклона туловища), время отталкивания у студентов при выполнении прыжка свидетельствуют о том, что отталкивание выполняется не эффективно. Это возможно только при столь низких результатах прыжка, при увеличении скорости разбега происходит увеличение ударных нагрузок на опорно-двигательный аппарат прыгуна и уровень их ско-ростно-силовых возможностей не позволит выполнить отталкивание с этими кинематическими характеристиками. Представляется, что угловые характеристики отталкивания, демонстрируемые студентами не позволят им выполнить прыжок способом «ножницы».