Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности Коровянская Любовь Георгиевна

Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности
<
Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности
>



Коровянская Любовь Георгиевна. Биомеханическая структура точностных движений при взаимодействии с внешними силами различной модальности : Дис. ... канд. пед. наук : 01.02.08, 13.00.04 : Майкоп, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-13/1322

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования биомеха
нической структуры точностных движений 8

1.1 Современное представление об управлении движениями 8

1.1.1 Двигательные умения инавыки 11

1Л.2 Роль осязания в управлении движениями 13

  1. Роль корковых механизмов в управлении движениями ... 17

  2. Значение возбуждения антагониста для координации движений 20

1.2 Современные представления о точности движения 24

  1. Точность воспроизведения пространственных характеристик 29

  2. Методы оценки точности воспроизведения пространст-венных характеристик 32

1.2.3 Измерение точности движений 35

  1. Моторная асимметрия 37

  2. Заключение по главе 40

Глава 2 Цели, задачи организация исследования 42

2.1 Цели и задачи исследования 42

  1. Анализ научно-методической литературы 43

  2. Комплексная инструментальная методика , 43

  3. Методы измерения электрической активности мышц 47

  4. Педагогический эксперимент 51

  5. Педагогические наблюдения 52

  6. Статистическая о бработка результатов исследования 52

2.2. Организация исследования 53

Глава 3 Результаты педагогического эксперимента 57

3.1 Результаты первого этапа экспериментальных исследований 57

  1. Результаты констатирующего эксперимента 62

  2. Результаты первого формирующего эксперимента 78

  3. Результаты второго формирующего эксперимента 84

  4. Результаты двух экспериментов по развитию кинестети- 86 ческой чувствительности

3.6 Заключение по главе 94

Глава 4 Обсуждение результатов педагогического эксперимента 96

  1. Выбор условий для определения влияния внешних воздействий на точность воспроизведения заданной амплитуды движения 98

  2. Зависимость показателей точности от внешних воздействий 99

  3. Влияние внешних воздействий различной модальности на устойчивость двигательной памяти 103

  4. Развитие точности воспроизведения заданной амплитуды движения 104

  5. Изменение скоростных показателей движения 108

4.6 Заключение по главе 109

Выводы 111

Практические рекомендации , 113

Литература 114

Приложение 133

Введение к работе

К современной профессиональной и спортивной деятельности предъявляются все более жесткие требования по соответствию характеристик движений условиям двигательной задачи - их точности. Различные направления в исследовании координации и точности движений представлены в работах В.М. Зациорского и СВ. Голомазова (1979), В.И. Ляха (1991), В.П. Лукья-ненко (1991), О.Б. Немцева (2003). Однако целенаправленное воздействие на точность движений требует изучения особенностей формирования и прогрес-сирования их биомеханической структуры (И.М. Козлов, 1991).

Исследовавшие биомеханическую структуру систем движений Д.Д. Донской (1979), В.Б. Коренберг (1979), В.Н. Курысь (1998) в качестве важнейших ее составляющих выделяют двигательную (кинематическую и дина-мическую) и информационную подструктуры. В изучении особенностей организации точностных движений приобретает особый смысл комплексное исследование не только физических характеристик, но и динамики показателей информационной структуры. Однако в большинстве современных исследований моторная и сенсорная организация движений изучаются отдельно, что не позволяет рассматривать проблему управления движением системно. Во многом это связано с методическими трудностями, неоднозначностью отношений центральных команд и двигательных ответов (Н.А. Берн штейн, 1947).

В то же время при изучении биомеханической структуры силовых движений разработан методический подход, основанный на воздействии на организм внешних сил различной модальности (Ю.В. Верхошанский, 1985; В.И. Жуков, 1992; Ю.Х Черкесов, 1993; A.M. Доронин, 1999; В.Е, Чурсинов, 2001; B.C. Степанов, 2001). Применение различных по направленности внешних воздействий позволило избирательно влиять на особенности проявления силы в зависимости от требований двигательной задачи.

Выполнение точностных движений обусловлено различным балансом мышечной активности. Зависимость величины электрической активности и длительности сокращения мышц от величины амплитуды движения и модальности внешних воздействий - одна из проблем исследования точности

5 движения (И.М. Козлов, 1998). Расширение знаний об особенностях организации точностных движений при различной биомеханической ситуации на периферии является необходимым условием научно-методического обеспечения тренировочного процесса, что определяет актуальность исследования.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности, о ведущей роли деятельности в становлении человека. Теоретической основой исследования явились основные положения теории управления произвольным движением, изложенные И.М. Сеченовым (1905) и получившие творческое развитие в трудах В.М. Бехтерева (1885), А.Л. Ухтомского (1927), П.К. Анохина (1974), Н.А. Бернштейна (1947), Б.П Ананьева (1964), B.C. Фарфеля (1970); педагогические основы физического воспитания, разработанные П.Ф. Лесгафтом (1909), Б.А. Ашмариным (1990), Л.П. Матвеевым (1991); теоретические и методологические положения биомеханики спортивных движений Д.Д. Донского (1974), В.М. Зациорского (1974), И.М. Козлова (1984), В.Б. Коренберга (1979), В.Н. Курыся (1998) и др.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что биомеханическая структура точностного движения, эффективность функционирования центральных и периферических механизмов организации движений в значительной мере обусловлены модальностью и длительностью воздействия внешних сил.

Объект исследования — точность движений в деятельности человека.

Предмет исследования - биомеханическая структура точностных движений как результат взаимодействия с внешними силами различной модальности.

Научная новизна исследования состоит в следующем: дано обоснование особенностей формирования и совершенствования струк- - туры точностных движений в условиях взаимодействия с внешними силами различной модальности; получены биомеханические и электромиографические характеристики точно- - стных движений при воспроизведении заданной амплитуды, позволяющие ус тановить факт, что передняя и задняя части дельтовидной мышцы руки в зави симости от модальности внешних сил функционируют то как синергисты, то как антагонисты; экспериментально доказана эффективность воздействия на точность движе- ния с малой амплитудой сил тяжести, инерции и сил упругой деформации; определены оптимальные значения величины внешних воздействий при воспроизведении заданной амплитуды движений с использованием тренажер но-измерителыгого комплекса.

Теоретическая значимость заключается в том, что в результате исследования получены новые научные знания: о структуре точностного движения в условиях действия внешних сил раз- - личной модальности; о способах оценки особенностей взаимодействия двигательного аппарата че-_ ловека с внешними силами различной модальности; расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействия ~ мышц-антагонистов при выполнении точностных движений.

Полученные результаты являются теоретической основой формирования методики совершенствования точности движения.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение результатов исследования позволит повысить эффективность формирования точностных движений и обеспечить оперативный и текущий контроль за ее развитием в условиях учебно-тренировочных занятий.

Определенные в ходе исследования элементы методики развития точности движения, сведения о структурных элементах и механизмах проявления точностных движений могут быть включены в соответствующие разделы по курсам "Биомеханика", "Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки", "Физиология спорта".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При взаимодействии с внешними силами тяжести и инерции, упругой деформации и трения амплитуда движения 300 мм и нагрузка 16 % от максимального усилия в изучаемом движении (3 кГ) являются оптимальными условиями для исследования биомеханической структуры точностных дви-

7 жений, выполняемых натренажерно-измерительном комплексе.

Изменение кинематических и динамических характеристик точностных движений обусловлено взаимодействием внутренних (мышечных сил) и внешних сил различной модальности (тяжести и инерции, упругой деформации, трения).

Внешние силы различной модальности, в зависимости от величины амплитуды движения, оказывают разное влияние на его точность: при малой амплитуде движения силы тяжести и инерции и силы упругой деформации повышают ее, а при большой - эти силы не оказывают влияния. Упражнения с использованием сил трения не улучшают точности движения, а при выполнении движения двумя руками с большой амплитудой понижают ее.

Развитие точности воспроизведения заданной амплитуды движения с использованием тренажерно-измерительного комплекса в условиях сил тяжести и инерции происходит наиболее эффективно.