Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Особенности кормления молодняка крупного рогатого скота в молочный период выращивания 7
1.2. Способы повышения резистентности животных 15
1.3. Биологически активные вещества в животноводстве 20
1.3.1. Применение хитозана и его производных в кормлении животных 24
1.3.2. Использование полизина в животноводстве 29
1.3.3. Характеристика дигидрокверцетина 3 0
1.4. Использование кислот в кормлении животных и подкислении молока 36
Заключение по обзору литературы 42
2. Материал и методика исследований 43
3. Результаты исследований 49
3.1. Кормление телят в опытный период 49
3.1.1. Рацион и схема кормления телят в СПК «Аксиньино» 5 0
3.1.2. Рацион и схема кормления телят в ЗАО «Красная Пойма» 57
3.2. Влияние подкисления молока муравьиной кислотой на его обсемененность микрофлорой 65
3.3. Влияние выпойки подкисленного молока, обогащенного биологически активными добавками, на рост телят 67
3.3.1 Динамика прироста живой массы телят в опыте в СПК «Аксиньино» 67
3.3.2. Динамика прироста живой массы телят в опыте в ЗАО «Красная Пойма» 73
3.4. Влияние выпойки телятам подкисленного молока, обогащенного биологически активными веществами, на межуточный обмен и функциональное состояние печени 81
3.4.1. Состояние межуточного обмена у телят при выпойке подкисленного молока с добавлением хитозана 82
3.4.2. Состояние межуточного обмена у телят при выпойке подкисленного молока с добавлением хитозана, полизина и дигидрокверцетина 89
3.5. Влияние биологически активных добавок на здоровье и сохранность телят 98
3.5.1. Лейкоцитарная картина крови 98
3.5.2. Лизоцимная и бактерицидная активность крови 100
3.5.3. Случаи диареи и сохранность телят 102 3.6 Влияние биологически активных добавок на выведение
тяжелых металлов из организма телят 103
3.7. Экономическая эффективность применения Б АД 106
Обсуждение результатов исследований 110
Выводы 114
Предложения производству 116
Список используемой литературы 116
Приложения 147
- Особенности кормления молодняка крупного рогатого скота в молочный период выращивания
- Применение хитозана и его производных в кормлении животных
- Влияние подкисления молока муравьиной кислотой на его обсемененность микрофлорой
- Состояние межуточного обмена у телят при выпойке подкисленного молока с добавлением хитозана, полизина и дигидрокверцетина
Введение к работе
В хозяйствах РФ ежегодно заболевают до 70 - 80% новорожденных телят. Падеж животных достигает 1,5-2 млн. голов и сохраняется даже при уменьшении в последние годы маточного поголовья. Выздоровевшие телята в дальнейшем отстают в развитии и росте, снижаются их продуктивные показатели во взрослом состоянии на 15% и более (141).
Выращивание здорового молодняка крупного рогатого скота, способного реализовать свой генетический потенциал продуктивности, остается важной задачей. Качественные, полноценные корма играют в этом важную роль. К тому же одной из проблем выращивания телят являются расстройства желудочно-кишечного тракта различной этиологии, вызванные нарушением зоотехнических норм в кормлении молодняка (52).
На выпойку телят расходуется до 10% цельного молока от его валового производства. Поиск эффективных средств, препаратов и способов их применения для улучшения качества выпаиваемого молока, в том числе ненормативного, является актуальным, а использование сборного ненормативного молока в кормлении телят позволяет значительно повысить выход товарного молока.
В настоящее время для выпойки телят все более широкое применение находит подкисление молока органическими кислотами и в, частности, муравьиной кислотой, что профилактирует ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Подкисленное молоко считается диетической пищей, усваиваемой лучше, быстрее и полнее, чем обыкновенное, оно, кроме того, повышает аппетит, телята начинают поедать раньше и больше объемных кормов. Это способствует ускорению развития пищеварительного тракта и более эффективному усвоению питательных веществ растительных компонентов рациона, сокращению периода перехода телёнка с молочного на растительное питание. При этом происходит ускоренное становление рубцового пищеварения, улучшение здоровья и повышение приростов живой массы телят (148).
Кормление подкисленным молоком позволяет уйти от трёхразовой выпойки, что снижает затраты по уходу за теленком. Оно также дает возможность заквашивать молоко впрок из расчета до 3-х суток. При этом применение лекарств и антибиотиков сводится к минимуму (29).
В качестве биологически активных добавок (улучшающих свойства молока) применяли следующие вещества:
сукцинат хитозана - производное хитина, используется в качестве иммуномодулятора, антисептика, сорбента (сукцинат хитозана-С выработан ЗАО «Биопрогресс» и соответствовал следующим параметрам: молекулярная масса 393 кДа, степень деацетилирования 85%, ТУ 9289-092-00472124-99);
полизин - состоит из хорошо сбалансированной смеси аминокислот, десять из которых - незаменимые; плюс витамины, микроэлемэнты, элементы «ноу-хау» для укрепления иммунной системы (выработан ООО «НПП Биотех» Б.К. по ТУ 9359-002-23519223-20);
- дигидрокверцетин (ДКВ) - эталонный антиоксидант, который
регулирует метаболические процессы, оказывает положительное влияние на
функциональное состояние практически всех внутренних органов
(дигидрокверцетин - ТУ 2455-003-48375962-04, произведен ООО «Аметис»).
Цель исследований. Целью работы являлось повышение санитарно-гигиенических и диетических свойств цельного молока путем его подкисления муравьиной кислотой и обогащения хитозаном, полизином и дигидрокверцетином, для стимулирования анаболических процессов, повышения неспецифической резистентности организма телят. В задачи исследования входило:
разработка технологии приготовления подкисленного муравьиной кислотой молока с использованием биологически активных веществ и технологии выпойки телятам подкисленного молока; - изучение санитарно-гигиенических свойств цельного молока, подкисленного муравьиной кислотой, и обогащенного хитозаном;
изучение влияния подкисленного молока, обогащенного полизином, хитозаном и дигидрокверцетином на рост, сохранность телят,
6 неспецифическую резистентность, биохимические показатели крови, функциональное состояние печени;
- изучение энтеросорбционного свойства рационов кормления телят,
обогащенных биологически активными веществами разного физиолого-
биохимического действия на организм;
- расчет экономической эффективности применения подкисленного молока,
обогащенного биологически активными добавками и обоснование целесообразности его использования при выращивании телят.
Научная новизна. Впервые проведено обогащение подкисленного молока (муравьиной кислотой) биологически активными веществами разного физиологического действия и изучение его влияния на рост, сохранность телят, межуточный обмен веществ, функциональное состояние печени и неспецифическую резистентность организма в молочный период выращивания.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование подкисленного молока, обогащенного хитозаном, полизином и дигидрокверцетином для выпойки телятам, позволяет повысить санитарно-гигиенические свойства молока, стимулировать анаболические процессы в организме и неспецифическую резистентность телят, улучшить функциональное состояние печени, в результате чего повысить сохранность телят и экономическую эффективность по их выращиванию.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на конференции молодых ученых ВГНИИЖа (2005 г), международной конференции в ВНИИФБиП г. Боровск (2006 г), отчете отдела сертификации и экологических исследований в животноводстве ВГНИИЖа (2006 г), межотдельской научной конференции отдела сертификации и экологических исследований в животноводстве ВГНИИЖа (2006 г).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал
7 и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, содержит 49 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений и список литературы, который включает 259 источников из них 54 на иностранном языке.
Особенности кормления молодняка крупного рогатого скота в молочный период выращивания
В первые дни после рождения теленок обязательно должен получать молозиво, в котором содержится повышенное (в сравнении с обычным молоком) количество белка, жира, минеральных веществ, витаминов, а также (что очень важно) защитные антитела. Иммунные глобулины и связанные с ними антитела в первые дни жизни обеспечивают иммунитет против болезнетворных микробов (119).
В первые 10-15 дней после рождения единственным кормом для теленка является молоко, норма скармливания которого зависит от живой массы животного и планируемого среднесуточного прироста. Молоко на первых этапах жизни полностью обеспечивает потребность телят в питательных и минеральных веществах (119).
У новорожденных телят хорошо развит сычуг, но слабо преджелудки -рубец, книжка и сетка. После рождения сычуг растет относительно быстрее, чем рубец, у телят раннего возраста преобладает кишечный тип пищеварения (41). Хотя сычуг развит больше, чем другие преджелудки, ферментная система его работает слабо. На начальном этапе развития в сычуге хорошо переваривается молоко, так как сычужный сок содержит фермент химозин (41,89,193), который активно расщепляет белки молока. Растительные корма почти не перевариваются, так как сычужный сок не содержит ферментов, способных переваривать другие белки, также в раннем возрасте отмечается низкая активность ферментов, расщепляющих крахмал и сахара (41). Поэтому у 4-х недельных телят единственными питательными веществами, которые могут использоваться в жидкой форме, является молочные жиры, а также сахара, такие как лактоза и глюкоза, используемые в составе заменителей цельного молока (41,193).
Большой расход цельного молока на выпойку телят не оправдан экономически, поэтому используют заменители цельного молока (ЗЦМ) (93,119).
При выращивании телят на полноценных заменителях расход молока может быть ограничен до 50-60 кг, его скармливают только в первые 10 дней жизни теленка. Цельное молоко в рационах телят с 11-го дня жизни можно заменить полноценным ЗЦМ из расчета 1,1 кг сухого вещества на 10 кг молока (119).
Нормы выпойки молока определяются племенной ценностью и назначением теленка. В связи с этим по существующим схемам расход цельного молока при выращивании телок колеблется от 180 до 350 кг, снятого - от 200 до 600 кг. В зависимости от нормы выпойки продолжительность молочного периода может быть различной - от 2 до 4-5 мес. (119).
Снятое молоко следует вводить в рацион с 3-4 недельного возраста телят в зависимости от их здоровья, состояния пищеварения и применяемой схемы кормления, оно позволяет избежать развития различных заболеваний животных через молоко больных коров (93) и не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие молодняка.
Приучать теленка к поеданию сена надо с 10 дневного возраста; при этом лучше использовать рано скошенное, хорошо облиственное злаково-бобовое сено (131). Раннее включение в рацион телят растительных кормов, особенно сена, способствует быстрому увеличению четырех камер желудка (41,89,138,193). Уже в месячном возрасте рубец по вместимости в 1,5 раза превосходи сычуг. У телят, получавших избыточное количество молока, задерживается развитие рубцового пищеварения.
С 11-го дня жизни телятам дают соль и мел (119), а с 10-12 дневного возраста - скармливают сухие концентраты - для ускорения развития рубцового пищеварения (41). В первые дни жизни используют стартерные комбикорма (119). Когда концентраты скармливаются в жидком виде, то большая их часть по пищеварительному желобу попадает в сычуг и переваривается, как и у животных с однокамерным желудком; а в сухом виде они попадают в рубец, участвуют в брожении и являются питательной средой для микроорганизмов -способствуют активизации брожения в рубце (41).
Как уже отмечалось, телята в раннем возрасте, из-за низкой активности соответствующих ферментов, не могут переваривать белки и углеводы, содержащиеся в растительных кормах. Однако активность выделяемых в сычуге и кишечнике ферментов по отношению к растительным кормам при раннем приучении телят к их потреблению нарастает быстрее. Поэтому раннее приучение телят к растительным кормам важно не только для ускорения роста преджелудков и рубцового пищеварения, но и для формирования в других отделах пищеварительного тракта способности переваривать корма.
Если одновременно с легкопереваримым белком в рубец поступает достаточное количество Сахаров, обеспечивающих микроорганизмы энергией, то бактериальный белок синтезируется более интенсивно. По этой причине в рацион телят с развитым рубцовым пищеварением наряду с кормами, содержащими легкопереваримый протеин, важно включать и корма, богатые легкопереваримыми углеводами.
Обладая способностью синтезировать все аминокислоты, микроорганизмы рубца восполняют недостаток тех или иных аминокислот в кормах. Однако у телят возможность синтеза недостающих из них аминокислот ограничены.
Наиболее чувствительны к недостатку аминокислот телята в период, когда рубцовое пищеварение у них еще не сформировано. Поэтому биологическая полноценность протеина кормов для телят имеет гораздо большее значение, чем для взрослого скота.
Применение хитозана и его производных в кормлении животных
Большой интерес у исследователей вызывают препараты природного происхождения, обладающие ростостимулирующим действием, иммунотропной активностью и нормализирующие обмен веществ. Всем этим требованиям отвечает хитозан.
Хитозан впервые был получен в 1859 году С. Rouget. Изначально исследования проводились во Франции и Германии, после установления его практической значимости, хитозан начали интенсивно исследовать в разных странах, в том числе и в России (117).
Хитины - широко распространены в природе и представляют собой возобновляемые биополимеры (полисахариды). Традиционные источники получения - панцири ракообразных и мицелиальные грибы. Хитозан получают диацетилированием хитина концентрированными щелочными растворами (42).
Хитозан биосовместим и биоразрушаем до обычных для организма веществ - глюкозаминов, которые используются затем самим организмом (105).
Хитозаны - биополимеры с широким диапазоном варьирования основных характеристик: молекулярная масса, степень диацетилирования, содержание основных веществ и белка (12, 50).
Известно свыше 50 направлений использования хитозана, хитина и его производных в различных отраслях (117). Их применяют в рыбоконсервной, пищевой, бумажной, косметической, текстильной, фармацевтической промышленностях, сельском хозяйстве, биотехнологии, медицине (63, 169).
Хитозаны используют в качестве радиопротекторов, иммуностимуляторов, их включают в состав биологически активных добавок; для сорбции тяжелых металлов, производства сывороток и вакцин (12, 50).
Хитозан биодеградируем, биологически безвреден; благодаря хелато- и комплексообразующим свойствам пролонгирует действие различных лекарственных препаратов. Он способен улавливать активные формы кислорода - антиоксидантная активность широкого спектра действия, противовоспалительное и общеукрепляющее средство. Позитивно влияет на углеводный обмен; оказывает положительное влияние на функции печени. Комплекс хитозана с йоддезоксцитидиловой кислотой избирательно проникает в раковые клетки и разрушает их. Хитозан вызывает достоверное увеличение активности ферментов гликолиза и цикла Кребса. Комплекс хитозана с гепарином положительно воздействует на регенерационные процессы печени.
Использование пищевого хитозана и его производных как энтеросорбента позволило создать серию биологически активных добавок к пище, обладающих липотропным действием и способствующих снижению холестерина в крови. В животноводстве гелевые формы хитозана успешно применены для лечения и профилактики диспепсий у молодняка сельскохозяйственных животных (36).
Хитозан и его продукты не токсичны, не вызывают аллергических реакций, могут быть использованы в качестве энтеросорбентов. Его применение снижает содержание тяжелых металлов в крови животных, нормализует лейкограмму, повышает уровень гемоглобина (63, 134). Хитозан не изменяет микрофлору кишечника, но снижает интенсивность процессов гниения, обладает бактерицидной способностью (134,187).
Червинец В.М. применял хитозан как антимикробный препарат, который не причинял вреда нормальным представителям желудочно-кишечного тракта, например, лактобациллам. Пробиотики на основе лактобацилл в сочетании с хитозаном использовали для восстановления нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта (191). В своих исследованиях Таирова А.Р. и Молоканов В.А. показали, что применение хитозана оказывало стимулирующий эффект на иммуноциты, проявляющийся перераспределением фагоцитарного звена клеток белой крови в сторону увеличения количества эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов (153).
Важным для животноводства и ветеринарной медицины является способность хитозана активизировать функции иммунной системы. Его высокие свойства подтверждал тот факт, что препарат стимулировал процессы миграции, пролиферации и дифференцировки стволовых кроветворных клеток у мышей, облученных в летальных дозах, по данным Топурия Л.Ю., Топурия Г.М. и др. (163).
Фомичев Ю.П. и Пучков Ю.П. установили выраженное противолучевое действие препаратов хитозана (170). Кроме того, водорастворимый сукцинат хитозана проявлял положительный эффект как в сорбции радионуклеидов, так и в увеличении среднесуточного прироста (133).
Топурия Л.Ю., Топурия Г.М. и др. показали, что назначение хитозана новорожденным телятам с первых суток жизни способствовало значительной активации защитных сил: лизоцимная активность сыворотки крови увеличивалась на 2,70-11,15 % (Р 0,05-0,01), бактерицидная активность на 10,61-20,71 % (Р 0,05-0,001), количество Т-лимфоцитов на 7,49-46,04 5 (Р -0,001), В-лимфоцитов на 2,08-68,75 % (Р 0,001). Профилактическая эффективность хитозана в отношении желудочно-кишечных болезней телят составляла 80-85 % (170).
Введение кислоторастворимого хитозана в рацион телят черно-пестрой породы (в возрасте от 1,5 до 4 месяцев), по данным Стрекозовой Е.Н., усиливало анаболитический обмен, повышало их сохранность и неспецифическую резистентность, а так же среднесуточные приросты на 12,7 % за опытный период (по отношению к контролю) и на 25,1 % в течение двух последующих месяцев выращивания (154).
Назначение новорожденным телятам хитозана способствовало значительному повышению количества иммуноглобулинов М класса. В 10-дневном возрасте количество Ig М у первой опытной группы - 1,90±0,16 г/л, второй опытной - 1,94±0,22 г/л, что на 41,79% (Р 0,001) и 44,78% (Р 0,01) больше, чем у интактных животных. В 20 дней эта разница составила 22,62% (Р 0,01). Достоверное увеличение иммуноглобулинов А класса наблюдалось в опытных группах в возрасте 20 дней: в контроле - 0,92±0,19 г/л, что на 28,62% (Р 0,05) и 30,43%) (Р 0,01) меньше, чем у телят первой и второй опытных групп (168).
Хитозан использовал Топурия Л. при акушерско-гинекологических заболеваниях. Установил, что препараты хитозана способствуют более быстрому выздоровлению коров, больных гнойно-катаральным эндометритом (169).
Влияние подкисления молока муравьиной кислотой на его обсемененность микрофлорой
Важным фактором в технологии выпаивания телят подкисленным молоком является влияние продолжительности хранения в условиях фермы на его микробиологическую обсемененность (табл. 18). Данные таблицы показывают, что содержание МАФАнМ меньше всего в подкисленном молоке и подкисленном с хитозаном, через 24 часа этот показатель снижается. Содержание молочнокислых бактерий в подкисленном молоке с хитозаном составило 3,10x10 КОЕ/г, что на порядок ниже, чем в цельном и подкисленном молоке.
Пониженное содержание бактерий группы кишечной палочки обнаружено в подкисленном молоке и подкисленном с хитозаном - соответственно 2x105 и 1,7x105 КОЕ/г. Через 24 часа происходило значительное снижение - до 3x103 и 5,2x10 КОЕ/г соответственно. Кроме того, в подкисленном молоке и подкисленном с хитозаном, обнаружено меньшее количество стафилококков в сравнении с цельным молоком, а через 24 часа они вообще отсутствовали.
Исследования показали (табл. 19), что при хранении подкисленного молока в течение 24, 48 и 72 часов в нем обнаружилось 1-Ю5 - 2-Ю5 КОЕ/г МАФАнМ, что на порядок ниже, чем в подкисленном молоке с добавлением хитозана.
Окончательно о сбалансированности рационов и удовлетворении потребностей молодняка в питательных веществах можно судить по величине получаемого прироста. Живая масса и получаемые приросты позволяют оценить скорость роста животных и затраты кормов в расчете на единицу прироста.
Учитывая данные обстоятельства, было изучено влияние выпаивания подкисленного муравьиной (метановой) кислотой молока, а также подкисленного и обогащенного хитозаном, на рост и развитие телят черно-пестрой породы с 15-дневного возраста до 4 месяцев в СПК «Аксиньино» Ступинского района Московской области. Опыт условно делился на два периода: 1-ый -60 дней, 2-ой - 30 дней.
На основании взвешивания телят при постановке и снятии с опыта, а также ежемесячно в течение опыта были рассчитаны валовые и среднесуточные приросты живой массы подопытных телят, которые представлены в таблице 20, рис. 2. Данные взвешивания показывают, что при почти одинаковом первоначальном живом весе при постановке на опыт, телята в дальнейшем по-разному реагировали на условия кормления.
Из данных таблицы видно, что в момент формирования групп масса молодняка была практически одинаковой. Телятам контрольной группы выпаивалось цельное молоко. За 1-ый период опыта подопытные животные увеличили живую массу, которая к окончанию 1 периода опыта составила 93,9 102,9 кг.
Анализируя данные, можно отметить, что в течение опыта интенсивно развивался молодняк II опытной группы (получавший подкисленное молоко с хитозаном), где живая масса по окончанию опыта была выше, чем в контрольной группе (получавшей цельное молоко) на 4,8 кг (4,9 %), а у телят I группы (получавших подкисленное молоко) наоборот, снижалась на 4,2 кг (4,3%), но эти данные не достоверны.
Валовой прирост живой массы (рис. 2) за 1-ый период опыта в контрольной группе составил 51,5 кг. Тогда как этот показатель у телят второй группы был выше на 4,1 кг (7,9%), а у первой был ниже на столько же - 4 кг (7,8%), но данные не достоверны.
Аналогичные данные были получены при расчете показателей среднесуточных приростов, которые находились в соответствии с динамикой живой массы подопытных телят. Так, уровень среднесуточных приростов во II группе превышал этот показатель в контрольной группе на 44 г (7,9%), а у I группы - ниже на 66 г (7,8%).
Таким образом, можно отметить, что выпаивание подкисленного молока достоверно не влияло на прирост живой массы телят в молочный период, однако есть тенденция увеличения прироста при добавлении в подкисленное молоко хитозана.
При выращивании молодняка должное внимание уделяется эффективности выращивания. Одним из основных показателей, характеризующих эффективность выращивания в животноводстве, является оплата корма приростом живой массы тела животного. Согласно рационам кормления и прироста живой массы за 1 -ый период опыта затраты кормов в расчете на 1 кг прироста приведены в таблице 21. Так, за 1-ый период опыта на 1 кг прироста в контрольной группе было израсходовано 3,46 ЭКЕ, что на 6,4% меньше чем в I группе и на 8,5% больше чем во II группе. Аналогичные результаты были получены по затратам сухого вещества, переваримого протеина и комбикорма. Телята контрольной группы затратили на единицу прироста больше, чем телята II группы - сухого вещества на 0,19 кг или 8%, переваримого протеина на 37,4 г или 8,4% и комбикорма на 100 г или 10,5%, и меньше, чем телята I группы соответственно - на 0,17 кг, 30,5 г и 40 г или 6,6%, 6,3% и 3,8%.
Состояние межуточного обмена у телят при выпойке подкисленного молока с добавлением хитозана, полизина и дигидрокверцетина
Во втором опыте, проведенном в ЗАО «Красная Пойма», также изучали биохимические показатели крови телят.
В 2,5 месяца (табл. 36), было установлено, что V группа, получавшая повышенную дозу дигидрокверцетина (ДКВ) в рационе, достоверно превосходила контрольную по количеству общего белка на 10,6%, тогда как в остальных опытных группах этот показатель был примерно одинаковый (по отношению к контролю). Альбумины и глобулины представляют основную массу белков, находящихся в плазме крови. Уровень альбуминов в I - III опытных группах был схож с контролем, а в IV, V группах, получавших ДКВ, выше на 7,7%, 6,6% соответственно. Превышение по глобулинам (к контролю) было в III группе (хитозан + полизин) - на 7,9% и в V группе (ДКВ) - на 15,8%, с некоторым снижением в IV группе - 11,8%. Коэффициент А/Г в контроле (1,82) не превышал показатель III группы (1,83), в остальных опытных группах наблюдалось снижение; однако, следует отметить, что возможен взаимный переход составляющих белков одной фракции в другую, вызванный интенсивностью азотистого обмена. По данным таблицы видно, что несмотря на снижение коэффициента А/Г в опытных группах, по показателям общего белка, альбуминов и глобулинов - белковый обмен был на уровне контроля; а в V группе (получавшей ДКВ), происходил более усиленный синтез белка (к контролю).
Уровень альбуминов был примерно одинаковый, только в IV группе он снизился на 13,9%; наблюдалось схожее количество глобулинов в группах, кроме IV и V - меньше контроля на 22,9% и 51,4% соответственно. Снижение уровня общего белка, глобулинов в IV и V группах, альбуминов в IV группе, вероятно, обусловлено активным вовлечением их в процессы синтеза белка, что косвенно подтверждается данными приростов живой массы в V группе, и показателями ACT в IV и V группах. К тому же коэффициент А/Г в IV и V группах выше на 17,3%) и 78,8%, соответственно (к контролю). В остальных группах коэффициент А/Г также выше контрольного, что свидетельствует о более эффективном белковом обмене.
Щелочная фосфатаза - фермент, участвующий в реакциях обмена фосфорной кислоты, катализирует гидролиз сложных эфиров фосфорной кислоты и органических соединений. Ее активность повышается при костных заболеваниях, связанных с пролиферацией остеобластов. У молодняка при рахите увеличение активности щелочной фосфатазы чаще встречается и более постоянно, чем снижение неорганического фосфора. Повышение уровня щелочной фосфатазы возникает задолго до появления клинических признаков заболевания. У молодняка младшего возраста по сравнению со старшим выше активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови.
По активности щелочной фосфатазы в 2,5 месяца (табл. 38) IV группа превосходила контроль на 1,9%, в остальных опытных группах активность была ниже; в 4 месяца (табл. 39) в IV группе аналогичное положение -превышение на 3,6%, в других опытных группах - пониженная активность по отношению к контрольной группе.
Поддержание гомеостатического состояния межуточного обмена и его нормализация тесно связаны с функциональным состоянием печени. При заболевании печени изменяются показатели азотистого, углеводного, жирового, минерального, витаминного обменов, активность многих ферментов. В связи с этим функциональное состояние печени оценивается по целому ряду диагностических тестов, включающих показатели общего анализа крови, содержания в ней билирубина, холестерина, общего белка и белковых фракций, сахара, активности аминотрансфераз и др.
Объективным клиническим показателем функционального состояния печени является активность аланин- и аспартатаминотрансферазы. При заболевании печени в первую очередь и наиболее значительно изменяется активность аланин-аминотрансферазы, чем активность аспартат аминотрансферазы. В результате значительно изменяется величина коэффициента, отражающего взаимодействие активностей данных аминотранфераз (коэффициент де Ритиса).
Активность ферментов ACT, АЛТ в 2,5 месяца (табл. 38) в опытных группах ниже контроля, но к 4 месяцам (табл. 39) активность АЛТ выравнивается, а показатели ACT даже превышают уровень контрольной группы; особенно в V группе (получавшей ДКВ) - на 35,3%.
Коэффициент АСТ/АЛТ в 2,5 месяца сходен с контролем, а в 4 месяца -превышает уровень контрольной группы (табл. 39), что говорит об усиленном белковом обмене в организме телят опытных групп; к тому же с возрастом показатели ACT, АЛТ выравниваются (к контролю), с некоторым превышением по уровню активности ACT.