Введение к работе
Актуальность работы.
В России в настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация по заболеваемости сифилисом во всех возрастных и социальных группах [Панова Н.Ю. и др., 2001, Терещенко В.Н. и др., 2001, Сырнева Т.А, 2001]. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости, зарегистрированное в 1998 г., уровень ее является значительным [Тихонова А.П., 2000]. В частности, в Республике Башкортостан, начиная с 1996 года, заболеваемость сифилисом остается стабильно высокой, несколько превышая среднероссийские показатели [Латыпов Б.Г. и др., 2003]. При этом характер клинических проявлений и течения (патоморфоз) сифилитической инфекции претерпевают определенные изменения [Хисматуллина З.Р. и др., 2000]. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по сифилису и высокая социальная значимость патологии мотивируют дальнейшие исследования и разработку новых направлений профилактических и лечебных мероприятий.
В патогенезе сифилиса, наряду с этиологическим агентом, большое значение имеют иммунопатологические и патобиохимические процессы. Существенным звеном регуляции иммунного и метаболического статуса организма в целом являются нейроэндокринные механизмы [Черешпев В.А, Юшков БХ.,2001], в частости, действие тиреоидных гормонов. Функциональное состояние щитовидной железы, уровень синтеза и секреции йодированных тиреоидных гормонов и метаболические механизмы их действия во многом определяют направленность и интенсивность физиологических реакций и биохимических процессов в организме. В то же время отдельные звенья патогенеза многих заболеваний связаны с развивающимся дистиреоид-ным статусом и нарушением регуляторно-метаболической функции щитовидной железы [Юшков Б.Г. и др., 2001]. В частности, тиреоидная система представляет собой общую мишень действия различных инфекционных
агентов, не исключая и Treponema palHdum І^ЧЧІІЙО^іВХ-і^Фб^Ь и пони-
I БИБЛИОТЕКА |
мание их тиреотропных эффектов немаловажно для общей оценки влияния инфекции на организм, в том числе при проведении лечебных и реабилитационных мероприятий.
Исследование функции тиреоидной системы и разработка мер по предупреждению и коррекции тиреоидзависимых сдвигов метаболизма в условиях сифилитической инфекции представляются достаточно перспективными, поскольку патология гипофизарно-тиреоидной оси усугубляет нарушения метаболизма и утяжеляет течение инфекционного процесса [Камилов Ф.Х., Давлетов Э.Г., 1998]. Однако при сифилисе указанные аспекты до настоящего времени не нашли должного освещения. Практически отсутствуют сведения о координации работы гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы и взаимосвязи сдвигов метаболизма с изменениями тиреоидного статуса, хотя их раскрытие могло бы способствовать повышению эффективности патогенетической терапии и реабилитации больных, перенесших сифилис [НешковН.С. и др., 1980].
Учитывая вышеизложенное, изучение тиреоидного гормонального статуса, а также изменений метаболизма у больных сифилисом является актуальной задачей, способствующей пониманию ряда звеньев патогенеза этого заболевания и разработке патогенетически обоснованных методов коррекции метаболических сдвигов.
Цель исследования
Определение современных клинико-эпидемиологических особенностей сифилитической инфекции в Республике Башкортостан, характеристика состояния тиреоидной системы и тиреоидзависимых метаболических показателей у больных различными клиническими формами сифилиса для оценки влияния тиреоидной дисфункции на обмен веществ.
Задачи исследования: 1. Определить современные клинико-эпидемиологические особенности сифилиса, оценить социальную значимость этой патологии для Республики Башкортостан.
Определить функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной оси путем исследования сывороточной концентрации основных тиреоидных гормонов и тиреотропина у больных сифилисом в различные фазы заболевания.
Оценить сдвиги потенциально тиреоидзависимых метаболических показателей в связи с изменениями тиреоидного статуса организма у больных сифилисом, оценить роль изменений тиреоидного гормонального статуса в формировании метаболических сдвигов при сифилисе.
Определить влияние противосифилитического лечения на изменения тиреоидного гормонального статуса и тиреоидзависимых метаболических показателей у больных сифилисом.
Основные положения, выносимые на защиту
Сифилитическая инфекция в Республике Башкортостан имеет определенные клинические особенности в зависимости от стадии заболевания. Пато-морфоз инфекции выражается в преобладании, язвенной формы твердого шанкра над эрозивной у больных с ранними стадиями сифилиса и увеличением числа больных с отсутствием регионарного склераденита, а также увеличении случаев папулезных и пустулезных поражений кожи при вторичном периоде сифилиса за период последней эпидемии.
Под влиянием сифилитической инфекции развивается дисбаланс гормональных показателей, связанных с изменением функционирования органов гипофизарно-тиреоидной оси. При сифилитической инфекции у мужчин, особенно во вторичном периоде, отмечается усиление тиреотроппой функции гипофиза; у женщин на фоне более высоких исходных показателей она изменяется в значительно меньшей степени. Наблюдаются возрастание концентрации общего Т4, более выраженное при первичном сифилисе, увеличение содержания ТЗ - активного метаболита тироксина, и снижение уровня свободного Т4 (или существенно меньшее его нарастание), что указывает на возрастающее связывание гормона с сывороточными белками и/или на уско-решгую утилизацию Т4 в периферических тканях. При скрытом раннем сифилисе отмечается нерезко выраженная тенденция к гипертиреозу.
3. Сифилитическая инфекция сопровождается изменениями ряда потенциально тиреоидзависимых метаболических процессов в организме. В большей степени это относится к белковому спектру сыворотки крови (сдвиги по типу острого и/или подострого воспаления, связанные с модуляцией синтеза отдельных, острофазных белков и их групп в печени), а также к показателям холестеринового обмена.
Новизна исследования
Впервые показано, что современное течение сифилиса в Республике Башкортостан имеет определенные клинико-эпидемиологические особенности и характеризуется, в частности, преобладании язвенной формы (70%) твердого шанкра над эрозивной (22%) у больных на ранних стадиях сифилиса и увеличением частоты пустулезных поражений кожи при вторичном периоде сифилиса с 8,6 % до 14,7 % за период последней эпидемии.
Впервые изучен тиреоидный гормональный статус у больных сифилисом в различные периоды заболевания и определен вклад тиреоидной дисфункции в формирование сдвигов метаболизма при этом заболевании. Доказано развитие тиреоидного дисбаланса организма: у мужчин отмечаются стимуляция тиреотропной функции гипофиза, наиболее выраженная при вторичном сифилисе, существенное возрастание уровня трийодтиронина и тенденция к увеличению концентрации общего тироксина; у женщин на фоне более высокого исходного уровня гормонов наблюдаются значительно меньшие изменения показателей. Функциональные сдвиги гипофизарно-тиреоидной системы при скрытом раннем сифилисе имеют умеренный характер и характеризуются некоторой тенденцией к гипертиреозу. Изменения тиреоидзависимых метаболических процессов в организме в основном касаются белкового спектра сыворотки (сдвиги по типу острого и/или подострого воспаления, обусловленные модуляцией синтеза острофазных белков в печени), а также показателей липидного обмена (гилер-а- и гипо-Р-холестеринемия, более выраженные на поздних стадиях заболевания и свя-заппые с интоксикацией, вызванной инфекционным процессом). Показано,
7 что проведение курса противосифилитической терапии у пациентов не приводит к полной нормализации функции гипофизарно-тиреоидной оси и метаболизма, по сопровождается приближением концентрации гормонов тирео-идной системы и тиреоидзависимых сывороточных биохимических показателей к границам нормы.
Практическая значимость работы
У больных сифилисом, особенно с поражением внутренних органов и нервной системы, показана необходимость исследования тиреоидного статуса и последующего учета его изменений для оценки реактивности тиреоид-ной системы и ее регуляторной роли в формировании адаптивных сдвигов метаболизма в условиях инфекционного процесса. Оценка тиреоидной дисфункции у больных сифилисом позволяет провести дополнительное патогенетическое обоснование подходов к использованию лекарствешшх средств с тиреотропными свойствами, а также к коррекции метаболических нарушений при различных клинических формах сифилиса.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные в процессе диссертационного исследования результаты используются в учебной и научно-исследовательской работе кафедр лабораторной диагностики ИПО и дерматовенерологии ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет" МЗ РФ. Предложенные подходы к диагностике, прогнозу, лечению и профилактике внедрены в практику работы Республиканского кожно-венерологического диспансера РБ и городского кожно-венерологического диспансера г. Уфы.
Апробация
Материалы работы были представлены на Международном конгрессе "Практикующий врач" (Сочи, 2002); 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика инфекционных заболеваний" (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии", посвященной 110-летию кафедры дерматовенерологии Сибирского ГМУ (Томск, 2002); Российской научно-
практической конференции "Актуальные проблемы дерматовенерологии", посвященной 110-летию со дня рождения А.С.Зенипа и 70-летию основания кафедры дерматовенерологии Самарского ГМУ (СамараД002); Конференции ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и дню республики (Уфа, 2002); Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы дерматовенерологии. XXI век", посвященной 160-летию со дня рождения основателя Казанской школы дерматовенерологии профессора А.Г. Ге и 130-летию кафедры дерматовенерологии (Казань, 2003); IV Общероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Сочи, 2003); Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003); 12-ом международном конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии (Барселона, 2003); 2-ом международном весеннем симпозиуме Европейской академии дерматологии и венерологии (Будапешт, 2004).
Работа апробирована на совместном заседании Башкирского отделения Научного общества клинической лабораторной диагностики и Башкирского отделения Российской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики, совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, дерматовенерологии и лабораторной диагностики Института последипломного образования ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет" МЗ РФ. Публикации
Результаты исследования отражены в 14 публикациях, представлены на международном и российском сайтах. Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 133 страницах маши-
нописного текста, содержит 24 таблицы и 32 рисунка. Список литературы включает 185 источников (116 отечественных и 69 зарубежных).