Наследственные факторы при различных формах нарушения репродуктивной функции супружеской пары Фетисова Ирина Николаевна

Наследственные факторы при различных формах нарушения репродуктивной функции супружеской пары
<
Наследственные факторы при различных формах нарушения репродуктивной функции супружеской пары Наследственные факторы при различных формах нарушения репродуктивной функции супружеской пары Наследственные факторы при различных формах нарушения репродуктивной функции супружеской пары Наследственные факторы при различных формах нарушения репродуктивной функции супружеской пары Наследственные факторы при различных формах нарушения репродуктивной функции супружеской пары
>



Фетисова Ирина Николаевна. Наследственные факторы при различных формах нарушения репродуктивной функции супружеской пары : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.15 / Фетисова Ирина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Исследование роли генетических факторов при различных формах нарушения репродуктивной функции (НРФ) в супружеской паре является одним из наиболее перспективных направлений современной генетики и приоритетной областью здравоохранения Актуальность проблемы, в частности, обусловлена ухудшающимися показателями репродуктивного здоровья населения и высокой частотой бесплодия и невынашивания беременности Согласно результатам эпидемиологических исследований, частота бесплодия в браке колеблется от 8 до 29% (Кулаков В И, 2002), частота самопроизвольных выкидышей составляет от 15 до 20% от всех желанных беременностей (Сидельникова В М , 2002), причем на долю I триместра приходится от 50 до 80% потерь (Серов В Н, 1997) В настоящее время бесплодие и невынашивание беременности рассматривают как мультифакториальные заболевания, являющиеся результатом совместного действия множества генетических и средовых факторов, относительная роль которых различна в каждом конкретном случае (Баранов В С с соавт , 2000, Сидельникова В М , 2002) Следует сказать, что грань, отделяющая эти два состояния весьма условна, поскольку определенный процент беременностей, прерывающихся на ранних стадиях развития, остается недиагностированным, с другой стороны, в части случаев лечебно-диагностические мероприятия в афертигсьиой супружеской паре делают возможным наступление желанной беременности, которая заканчивается самопроизвольным выкидышем Бесплодие и(или) невынашивание по сути представляют единый патологический процесс нарушения деторождения различной степени тяжести, обусловленный в каждой семье индивидуальной поломкой тонких механизмов репродукции гаметогенеза, оплодотворения, имплантации, эмбрионального развития

Развитие современных методов исследования позволило существенно расширить представление о наследственном генезе нарушения фертильности (Кузнецова Т В , 2000, Беспалова О Н , 2001, Иващенко Т Э с соавт , 2003, Бес-коровайная Т С , 2005, Zusteizeel Р L М, 2000, Carp Н , 2002, Hohlag-schwandtner М , 2003, Coulam С , 2004) Генетический компонент этиологии и патогенеза нарушения репродукции включает не только эффект генных и хромосомных мутаций, связанных с изменением непосредственно наследственного материала, но и генетические факторы предрасположенности, которые при взаимодействии со средовыми, обуславливают развитие целого ряда состояний, в частности, эндокринопатии, тромбофилии, иммунопатологию, пороки развития половой сферы, генитальный инфантилизм и др Таким образом, генетический механизм возникновения мультифакториальных заболеваний, в частности, различных форм нарушения репродукции, является наиболее сложным, так как в основе его лежат различные комбинации аллельных вариантов многих генов, попучившие название генных сетей (Баранов В С с соавт , 2000) Определение

генной сети мультифакториального заболевания, идентификация в ней центральных генов и генов-модификаторов, анализ ассоциации их полиморфизмов с определенным заболеванием, разработка на этой основе комплекса профилактических мероприятий для пациента является важной задачей современной медицинской науки Генетическое тестирование в досимптоматический период дает возможность выявить существующие в геноме наследственные тенденции к развитию будущих болезней и, исходя из современного врачебного опыта, наметить п>ти их ранней профилактики (Баранов В С с соавт , 2000)

Поскольку отсутствие беременности или самопроизвольное прерывание ее является следствием разнообразных нарушений репродуктивного здоровья человека, логично предположить участие разных аллельных вариантов генов в генезе различных нозологии, ограничивающих женскую или мужскую фер-шльность

Цель научного исследования — на основании комплексного клинико-генетического обследования супружеских пар с первичным бесплодием и первичной привычной потерей беременности ранних сроков оцениіь значение наследственных факторов при различных формах нарушения репродуктивной функции

Задачи научною исследования

  1. Изучить спектр причин нарушения репродуктивной функции у женщин и мужчин в супружеских парах с первичным бесплодием (St I) и первичной привычной потерей беременности ранних сроков (ГШБ) в популяции Ивановской области

  2. Изучить в популяции Ивановской области частоту и типы хромосомных аномалий у лиц с нарушением репродукции Изучить частоту и типы делений в локусе AZF Y хромосомы у мужчин с азооспермией и олигозоос-пермией тяжелой степени

  3. Изучить особенности полиморфизма генов главного комплекса гистосов-местимости HLA II класса (DRB1, DQA1, DQB1), фолатного обмена (гены 5,10-метитентетрагидрофолат-редуктазы MTHFR и метионин-синтазы-редуктазы MTRR) и системы детоксикации (гены семейства глутатион-S-трансфераз МІ, ТІ и PI) в репродуктивно здоровых супружеских парах в популяции Ивановской области

  4. Изучить особенности полиморфизма генов главного комплекса гистосов-местимости HLA II класса (DRB1, DQA1, DQB1), фолатного обмена (гены 5,10-метилентетрагидрофолат-редуктазы MTHFR и метионин-синтазы-редуктазы MTRR) и системы детоксикации (гены семейства глутатион-S-трансфераз МІ, ТІ и PI) в супружеских парах с первичным бесплодием и первичной привычной потерей беременности ранних сроков

  5. Определить маркеры предрасположенности к различным формам нарушения репродукции в супружеской паре, а также к заболеваниям, ограни-

чивающим женскую и мужскую фертильиосіь, в генах HLA II класса, фо-чатиого цикла и системы детоксикации, оценить степень их накопления в і енотипе как по отдельности, так и в совокупности

Научная новизна исследоиання

При исследовании супружеских пар с нарушенной репродуктивной функцией выявлены маркеры предраспопоженности к первичному бесплодию и первичной привычной потере беременное ги ранних сроков в генах системы 1ILA II класса, фолатпого цикла и семейства глутатион-8-трансфераз как по отдельности, так и в их совокупности Установлена ассоциация между наличием в генотипе женщины низкофункциопальных аллелей в ієнах MTHFR и MTRR, аллелей DQA1 0401,005/ 0401, ї аплотипа >>Л 1-DOB1 0401-0401 и развитием первичной привычной потери беременности ранних сроков Выявлено достоверное увеличение частот низкофункциональных аллелей в генах семейства глуіатнон-8-трансфераз у мужчин в бесплодных браках Показано, чю совпадение супругов по аллелям HLA II класса не является фактором риска нарушения репродукіивнои функции в супружеской паре

Установлена связь между особенностями генотипа (полиморфизм генов системы HLA II класса, фолатного цикла и семейства глутатион-В-трансфераз) и развитием определенных нозологических форм, ограничивающих женскую и мужскую фертильності, эндокринопагий, наружного генихалытого ондомет-риоза (НГЭ), ангифосфолипидного синдрома (АФС) у женщин, разных типов патозооспермии у мужчин Показано, что разные аллельные варианты генов семейства глутагион-8-трансфераз (МІ, ТІ, PI), фолашого цикла {MTHFR и MTRR) и HLA системы II класса (DRBI, DOA1, DQB1) ассоциированы с разными заболеваниями

Установлены особенности аллельного попиморфнзма при различных типах энцокринопатий у женщин Показано, что фактором риска развития гипер-пропактинемии (ГПрл) явтяются аллели DOA1 0102, DQB1 0602, генотипы D041 0101/0102, DQA1 0102/0201, іеногип GS777 0'0, сочетание тенотита GSTT1 0/0 и аллеля В в гене GSTP1

Выявлена свяіь между развитием у женщины пшерандрогении (ГА) и наличием аллелей DRB1 08, DQ41 0401, DQB1 0401, DQB1 0503, гаплошпа DRBI-DOA1-DQB1 08-0401-0401, аллеля MTHFR ЄНІ в юмо- и(или) гетерози-ютном состоянии, сочетания геноіипов MTHFR 677ГУ- п MTRR 66G/-, а также генотипа GSTM1 0/0 и аллеля С в гене GSTP1

Установлено, что фактором риска развития наружного гениталыюго эн-домегрпоза и эндометрцоз-ассоцнировашюго первичного бесплодия явтчется прпсуїсівие в генотипе женщины аллелей DQA1 0102, DQB1 0502 и генотипов DQBI 0502/0502, DQB1 0303/0602 Показано, что особенности попиморфнзма генов фолатною цикла и семейства ілуіатион-8-трансфераз {Ml, ТІ, PI) не имеют связи с развитием наружного гениталыюго эндометриоза

Выявлена ассоциация между развитием антифосфолипидного синдрома у женщин с первичной привычной потерей беременности ранних сроков и наличием атлеля MTHFR 677Т в гомо- и гетерозиготном состоянии, генотипа MTHFR 677Т/Т, сочетания генотипов MTHFR 6771/- + MTRR 66G/-, MTHFR 677Т/1 + MTRR 66A/G, генотипа 0101/0501 в локусе DQ41 Роль генов семейства глутагаон-5-трансфераз {МІ, ТІ, PI) в развитии антифосфолипидного синдрома не подтверждена

Показано, что фактором риска развития астенозооспермии является наличие у мужчины генотипов GSTM1 0/0 и GSTP1 В/- Установлена ассоциация между присутствием аллелей DRB1 01, DQA1 0101, DQBI 0503, гаплотипа DRB1-DQA1 06-0101, «двойного» пуля в генах GSTM1 и GSTTI, аллеля GSTP1 В и развишем тяжелых форм патозооспермии (олигозооспермия III степени, азооспермия)

Показано, что фактором риска формирования врожденных пороков развития (ВПР) у плода является наличие в генотипе матери аллеля MTHFR 677Т в гомо- или гетерозиготном состоянии, в генотипе отца — «нулевого» аллеля в гене GSTM1, сочетания GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0, аллеля MTRR 66G, генотипа MTRR 66G/G Генетическим маркером предрасположенности к самопроизвольному прерыванию беременности и анэмбрионии является посительство обоими супругами аллеля MTRR 66G в гетерозиготном состоянии

Практическая значимость работы

Проведена оценка вклада наследственных факторов в нарушение репродуктивной функции в супружеской паре Показана целесообразность исследования особенностей аллельного полиморфизма генов семейства глутатион-S-трансфераз, фочатного цикла и системы HLA И класса при различных типах нарушения репродукции Генетическому тестированию подлежат все семьи с нарушенной репродукцией после исключения аномалий кариотипа у обоих супругов и делений AZF-локуса Y хромосомы у бесплодных мужчин Выявленные в насюящем исследовании ассоциации могут быть использованы в качестве генетических маркеров предрасположенности к формированию определенных заболеваний и патологических состояний, ограничивающих женскую и мужскую фер і ильность у женщин — эндокринопатий, наружного генптально-го эидометриоза, антифосфолипидного синдрома, у мужчин — различных типов паюзооспермии Результаты работы могут быть использованы при медико-генетическом консультировании для расчета риска патологии репродукции в супружеской паре Предложен способ прогнозирования нарушения ферч-шыю-сти у мужчин По результатам исследования подана одна заявка на изобретение (реї истрационный номер 2006113973 от 26 04 06)

Основные положения, выносимые на защиту

Присутствие в генотипе женщины низкофункциональных аллелей в генах 5,10-метилентетрагидрофолат-редуктазы и метионин-синтазы-

редуктазы, аллелей DQA1 0401, DQB1 0401, гаплотипа DQA1-DQB1 0401-0401 является фактором риска развития первичной привычной потери беременности ранних сроков

Присутствие в іенотипе мужчины низкофункционалышх аллелей в генах семейства глутатиоп-8-ірансфераз {Ml, ТІ, PI) является фактором риска снижения фертильности и развития первичного бесплодия в супружеской паре

Наличие у женщины аллелей DQAI 0102, DQB1 0602, генотипов DQA1 0101/0102 и DQA1 0102/0201, генотипа GSTT1 0/0, сочетания генотипов GSTT1 0/0 и GSTP1 В/- является фактором риска развития гипер-пролактииемни и нарушения репродуктивной функции

Наличие аллелей DRB1 08, DQA1 0401, DQB1 0401, DQB1 0503, гап-лоїипа DRB1-DQA1-DQB1 08-0401-0401, генотипа MTHFR 677TV-, сочетания генотипов MTHFR 67717- и MTRR 66G/-, а также генотипов GSTM1 0/0 и GSTP1 С/- у женщины является фактором риска развития гиперандрогении и нарушения репродуктивной функции

Присутствие в генотипе женщины аллелей DQA1 0102, DQB1 0502 и генотипов DQB1 0502/0502, DQB1 0303/0602 является фактором риска развития наружного генитального эндометрноза и лщометриоз-ассоциироваїшого первичного бесплодия

Наличие аллеля MTHFR 6111, генотипа MTHFR 677Т/Т, сочетаний генотипов MTHFR 611T/-+MTRR 66G/-, MTHFR ЫП/T + MTRR 66A/G, генотипаDQA1 0101/0501 у женщины является фактором риска развшия антифосфолипидного синдрома и первичной привычной потери беременности ранних сроков

Наличие у мужчины генотипов GSTMI 0/0 и GSTP1 В/- является фактором риска развития астенозооспермии Присутствие в генотипе мужчины аллелей DRB1 0\,DQAJ 0101, DQB1 0503, гаплотипа DRB1-DQA1 06-0101, «двойного» нуля в генах GSTM1 н GSTT1, аллеля GSIP1 В является фактором риска развития тяжелых форм патозоос-пермии (олигозооспермия III степени, азооспермия)

Наличие у маїсри генотипа MTHFR 677ТУ-, у отца — генотипа GSTM1 0/0, сочетания GSTMJ 0/0 + GSTT1 0/0, аллеля MTRR 66G, генотипа MTRR 66G/G является фактором риска формирования ВПР у плода Носитсльство обоими супругами аллеля MTRR 66G в гетерозиготном состоянии является фактором риска аюмбрионии

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу акушерской, гинекологической клиник, консультагивной поликлиники, Центра планирования семьи, межобластной медико-генетической консультации ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им В Н Городкова Рос-здрава», используются в учебном процессе на кафедре акушерства, гинеколо-

гии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава» Автором самостоятельно проводился сбор первичного материала по теме диссертации, его обработка, анализ и интерпретация полученных данных, их систематизация, статистическая обработка, внедрение в практику результатов работы Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично По іеме диссертации опубликовано 42 печатные работы

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации представлены и доложены на Научно-практической конференции, посвященной 130-летию Ивановской областной клинической больницы (Иваново, 1991), Российской конференции «Мутагены и канцерогены окружающей среды Проблемы аніимутагеиеза» (Казань, 1996), Научно-практической всероссийской конференции, посвященной 70-летию со дня рождения основателя института, заслуженного деятеля науки РФ, профессора В Н Городкова (Иваново, 2002), Российской научно-практической конференции «Современные технологии в иммунологии иммунодиагностика и иммунотерапия» (Курск, 2006), X Всероссийском форуме с международным участием им академика В И Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006), VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006)

Объем и сіруктура диссертации

Диссертация изложена на^сіпгстраницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 63 таблицами, 24 рисунками Библиография содержит 341 источник 127 отечественных и 214 иностранных