Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Свободно-радикальное окисление при черепно - лицевой и челюстно - лицевой травмах и при стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии (обзор литературы) 9
Глава 2. Материалы и методы исследования 28
2.1.Общая характеристика обследованных больных 28
2.2. Общая характеристика экспериментальной модели 28
2.3.Методы анализа изучаемых явлений 29
Глава 3 . Особенности лейкоцитарной формулы крови, эритрона и свободно — радикального окисления при челюстно — лицевой и сочетаноои челюстно —лицевой травмах 36
Обсуждение 44
Глава 4. Особенности оксидативного стресса при редкочередующихся иммобилизациях 46
Обсуждение 72
Заключение 83
Выводы 88
Список литературы 89
- . Свободно-радикальное окисление при черепно - лицевой и челюстно - лицевой травмах и при стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии (обзор литературы)
- Материалы и методы исследования
- . Особенности лейкоцитарной формулы крови, эритрона и свободно — радикального окисления при челюстно — лицевой и сочетаноои челюстно —лицевой травмах
- Особенности оксидативного стресса при редкочередующихся иммобилизациях
Введение к работе
В настоящее время отмечено увеличение частоты встречаемости челюстно-лицевых (ЧЛТ) и сочетанных челюстно-лицевых (СЧЛТ) повреждений, причём такие травмы сопровождаются высокой инвалидизацией (Еолчинян С.А. и соавт., 2003; Гайворонская Т.В., 2008). Поэтому существует объективная потребность в создании алгоритмов для проведения раннего комплексного обследования и специализированного лечения, ранней диагностики и прогнозирования присоединения осложнений пострадавшим с СЧЛТ в первые часы после травмы (Барамия Н.Н. и соавт., 1988). Экстренное и раннее специализированное лечение с учетом патогенеза ЧЛТ и СЧЛТ позволит улучшить течение и исходы травматической болезни, и качество конечной реабилитации пострадавших. Известно, что в патогенезе травматических осложнений ключевую роль играют гипоксические расстройства, вызванные стрессом и локальными нарушениями гемодинамики, а также сформировавшийся воспалительный очаг (Вахницкая В.В.,2001; Bisson J., 2007). Активация свободно-радикального окисления (СРО) может быть равновероятным последствием стресса, гипоксии и воспаления (Биленко М.В.,1989; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П.,1999; Лукьянова Л.Д., 2000). Поэтому, для прогнозирования характера осложнений важно оценивать как выраженность СРО, так и эффективность действия антиоксидантных систем. К сожалению, в области челюстно-лицевой хирургии современные исследования состояния СРО ограничиваются определением уровня липопероксидации, при этом игнорируется возможность изменения уровня окислительной деструкции белков. Между тем, комплексное исследование СРО, включающее в себя одновременную оценку ПОЛ и окисления белков необходимо для того, чтобы оценить эффективность активации гуморальных антиоксидантных систем. Целесообразно рассмотреть помимо липопероксидации ещё и выраженность окислительной модификации (карбонилирования) белков в сыворотке крови. Перечисленные вопросы представляют не только теоретический интерес. Их решение позволит оптимизировать проводимую в современной стоматологии антиоксидантную терапию. В настоящее время в стоматологической практике накоплен солидный опыт использования антиоксидантных препаратов (Удальцова Н.А.,1998; Петрович Ю.А.,2000). Несмотря на бесспорные успехи, достигнутые в этом направлении, следует признать, что далеко не всегда при лечении стоматологических заболеваний антиоксидантная терапия себя оправдывает (Воскресенская О.Н., Терещенко СВ.,2003; Казимирко В.К., 2004). Одна из причин её неэффективности - отсутствие знаний об особенностях свободно-радикального окисления при челюстно-лицевых заболеваниях. Очевидно, что при однонаправленном усилении окислительной деструкции белков и липопероксидации необходимо использовать комплекс антиоксидантных препаратов, ограничивающих оба звена свободно-радикального окисления. Напротив, в случае избирательного усиления липероксидации целесообразно усилить применение липофильных антиоксидантов.
Также остаётся не изученной этиология и патогенез нарушений свободно-радикального окисления при стоматологической патологии. Если при различных заболеваниях челюстно-лицевой области будут наблюдаться однотипные изменения, имеются основания предполагать их стрессорную природу. В таком случае целесообразно сопоставить данные по состоянию свободно-радикального окисления у больных с данными, касающихся экспериментального моделирования стрессорных ситуаций, не оказывающих непосредственного повреждающего действия на челюстно-лицевую область. В случае стрессорной природы наблюдаемых нарушений свободно-радикального окисления возможна их дополнительная коррекция медиаторами стресс-лимитирующих систем.
. Свободно-радикальное окисление при черепно - лицевой и челюстно - лицевой травмах и при стрессорных воздействиях со сниженной устойчивостью к гипоксии (обзор литературы)
В настоящее время наблюдается увеличение частоты, тяжести и изменение характера травм челюстно-лицевой области. Это проявляется в возрастании доли множественных и сочетанных повреждений средней зоны лица, в общей структуре травматизма. Наиболее часто травма головного мозга наблюдается при повреждении средней трети лицевого скелета; как правило, она сопровождается тяжелыми повреждениями головного мозга (ушиб, внутричерепная гематома, перелом основания черепа). Тяжесть повреждений и высокая частота осложнений ставят сочетанную челюстно-лицевую и черепно-мозговую травмы в разряд наиболее опасных (Зуев В.П. и соавт., 1989; Слипченко М. А., 1985).
Сочетание травмы лицевого скелета с челюстно-мозговыми травмами различной степени тяжести оказывает большое влияние на течение и исход травматической болезни (КучинД.Г.,2005). Это связано с возникновением осложнений в виде расстройства внешнего дыхания, последующего развития пневмонии и менингита, флегмон, остеомиелитов, абсцессов (Антонов В.А. ,1984).
Во время травм, сопровождающихся переломами костей лицевого скелета, неизбежно возникает ликвородинамический удар о стенки желудочков мозга, рефлекторный сосудистый спазм, нарушения на микроциркуляторном уровне, вегетативная дисфункция и различной степени выраженности внутричерепная гипертензия. Поэтому больные нуждаются в мерах по предупреждению или ограничению развития отека головного мозга.
При черепно-мозговой (ЧМТ) и сочетанной черепно-лицевой (ЧЛТ) травме воздействие механической энергии приводит к первичным - как обратимым, так и необратимым структурно-функциональным повреждениям мозга. Кроме нарушений мозгового кровообращения и микроциркуляции, приводящим к ухудшению состояния больных, также большое значение имеет выраженное снижение регионарного кровотока в зоне повреждения кости в челюстно-лицевой области. Это напрямую связано с присоединением в дальнейшем гнойно-воспалительных осложнений, что подтверждается изучением регионарного кровообращения (развитие гнойного воспаления в костной ране сопровождалось резким снижением интенсивности как артериального, так и венозного кровотока на стороне перелома со спастическим типом реограмм) (Савин А.Е. ,1984).
В ответ на механическую травму возникает совокупность патологических процессов, закономерно изменяющихся во времени .и взаимодействующих между собой. При черепно-мозговой (ЧМТ) и сочетанной челюстно-лицевой травме (ЧЛТ) воздействие механической энергии приводит к первичным, как обратимым, так и необратимым структурно-функциональным повреждениям мозга. В дальнейшем первичные альтерации инициируют целый каскад вторичных реакций на молекулярном, клеточном, тканевом, органном и системном уровнях. В свою очередь, это усугубляет течение заболевания и приводит к развитию осложнений. Следовательно, возможность выживания после травмы, а также степень последующего функционального восстановления определяется не только тяжестью первичного повреждения мозга, но и характером вторичных реакций повреждений, возникающих в ближайшие минуты, часы и сутки после травмы, что и определяет ее патогенез (Bostrom К., 1986).
В патогенезе ЧЛТ и ее осложнений важное место принадлежит нарушению трофики, т.е. метаболизма, микроциркуляции, микробному фактору, нейрогормональным, изменениям иммунного статуса, патологии жевательной нагрузки. Значительная роль отводится нейротрофическим нарушениям, в том числе связанным с эмоциональным стрессом, разновидностью которого является травма.
Посттравматические расстройства связанные со снижением мозгового кровотока сопровождаются внутриклеточным накоплением ионов Са2+ и развитию оксидативного стресса, неминуемо вызывающих некроз нейронов или апоптоз, с развитием очага ишемии (Промыслов М.Ш., 1984; Потапов А.А., 1998; Гусев Е.И. с соавт., 1999; Малышев И.Ю., 2000; Мельникова Е.Б., 2000; Рябов ГА, 2001). При черепно-лицевой травме в патогенезе нарастания неврологических нарушений определенное место имеет и гипоксия, связанная с дыхательной недостаточностью, вызванной нарушением проходимости верхних дыхательных путей вследствие смещения фрагментов поврежденных костей, нарушением системы кровообращения, дислокацией мягких тканей челюстно-лицевой области и языка (Грищук С.Ф., 1989).
Особого внимания заслуживают больные, поступающие в стационар поздно и в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, так как у них могут присоединяться также и осложнения несущие угрозу для жизни, как сепсис, медиастинит, тромбоз пещеристого синуса и др. Именно они определяют достаточно высокие показатели летальности - порядка 0,13-0,56% (Робустова Т.Г., 1995; Килымжанова Б.Т., 2003). В возникновении осложнений воспалительного характера и развитии выраженного интоксикационного синдрома большое значение имеет раннее и интенсивное воздействии токсинов на ЦНС с нарушением ее регулирующих функций (Уразаева А.Э., 2003).
Причиной этого являются особенности кровоснабжения и строения вен ЧЛО (Неймарк Е.З., 1975) - наличие многочисленных анастомозов с внутричерепными сосудами и отсутствие клапанов. В результате токсины из очага воспаления из-за нарушения естественного оттока крови, вследствие вдавлення отводящих сосудов по анастомозам попадают непосредственно в ткани головного мозга, минуя печеночный барьер.
Установлено, что при флегмонах ЧЛО (челюстно-лицевой области) из-за особенностей ее кровоснабжения токсины из очага воспаления попадают непосредственно в ткань головного мозга, вызывая его реактивное воспаление. В свою очередь это приводит к резкому нарушению регуляции ЦНС, деятельности других органов и систем (печени, сердца, почек и др.) (Тулеусов К.Т., Шалабаев О.Д., Уразаева А.Э., Килымжанова Б.Т., 1999; Тулеусов К.Т., Шалабаев О.Д, 1999). Нарушение функции этих органов способствует дальнейшему нарастанию интоксикации.
Патогенез воспалительных осложнений при травме определяется нарушением проницаемости сосудистой стенки микроциркуляторного русла в зоне травмы и эмиграцией из крови в повреждённую ткань лейкоцитарных клеток. При вовлечении в воспалительную реакцию сосудистого компонента важную роль приобретают эндотелиоциты как связующее звено между местной и общей реакцией организма. В ответ на повреждение они продуцируют вещества, хемотаксичные для полиморфноядерных лейкоцитов и моноцитов. Кроме того, вследствие активации эндотелиальной NO-синтазы усиливается продукция монооксида азота, фактора способного взаимодействовать с активными формами кислорода, генерируемыми фагоцитирующими клетками в ходе респираторного взрыва. В результате респираторного взрыва при резком усилении окислительного метаболизма в активированных фагоцитах происходит образование широкого спектра первичных (супероксидный анион, перекись водорода, гидроксильный радикал, синглентный кислород) и вторичных (гипохлорная кислота, хлорамин, продукты перекисного окисления липидов) метаболитов, обладающих мощной бактерицидной активностью (Маянский А.Н., 1979; 1989). Супероксид-анион, образовавшийся в результате респираторного взрыва взаимодействует с вырабатываемым эндотелиоцитами NO. Это приводит к образованию токсичного пероксинитрита, что дополнительно усиливает бактерицидную функцию нейтрофильных гранулоцитов. Однако, вызванный травмой эмоциональный стресс может потенцировать развитие эндотелиальной дисфункции с нарушением продукции NO. В пользу этого свидетельствует способность глюкокортикоидов угнетать активность эндотелиальной NO-синтазы. Следует отметить, что в качестве причины нарушения функциональной активности эндотелиоцитов выступают вызванные стрессом ишемические/гипоксические расстройства. В свою очередь, воспалительный процесс, развивающийся на фоне эндотелиальной дисфункции сопровождается снижением функциональных возможностей фагоцитирующих клеток, что согласно представлениям В.Г.Галанкина (1984) является основной причиной воспалительных осложнений.
Материалы и методы исследования
В условиях МУЗ ГКБ №3 (отделения челюстно-лицевой хирургии) и МУЗ стоматологической поликлиники №1 г. Челябинска обследованы ниже описанные группы больных в остром периоде травмы (на 1-3 сутки), и подостром (7 -10 суток) периоде, различной локализации и возраста. Характеристика групп больных Неосложненное течение заболевания отмечалось 203 у человек. Из этой группы 104 пациента было с изолированной челюстно-лицевой и 99 пациентов с сочетаннои челюстно-лицевой травмой. Кроме того, в исследование была включена группа из пациентов с периоститом (25 человек). Группу контроля составили 40 здоровых людей от 18 до 70 лет. Характеристика экспериментальной модели стрессорных воздействий со сниженной устойчивостью к гипоксии. Крыс двух изученных групп подвергали четырёхкратному иммобилизационному стрессу по методу В. Э. Цейликмана и соавт. (1991). Длительность однократной иммобилизации составляла 60 мин, стрессовые воздействия повторяли с интервалом в 72 часа. Иммобилизации животного осуществлялись на спине с фиксацией за конечности, применяя для этих целей прямоугольные планшеты, изготовленные из фанеры (Волчегорский И.А. и соавт., 2000). Всё выше описанное является способом моделирования анксиогенного стресса, т.е. данный временной интервал между отдельными стрессорными эпизодами затрудняет развитие габитуации и содержит определённый элемент внезапности. Поэтому данный метод иммобилизационного стресса гомологичен «стрессу повседневной жизни», для которого характерно формирование резистентной стратегии адаптации (Волчегорский И.А., 2002).
Определение биохимических параметров Определение продуктов липопероксидации Содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали спектрофотометрически в липидном экстракте исследуемых тканей по методике Волчегорского И.А. и др. (1989). 0,5 мл биологического образца суспендировали в 0,1% растворе ЭДТА на 0,9% NaCl, экстрагировали пятью мл смеси гептан-изопропанол (1:1, объёмюбъём) при встряхивании в течении 15-ти минут. Липидный экстракт отделяли центрифугированием, разбавляли пятью мл смеси гептан-изопропанол (3:7, объёмюбъём) и разделяли на фазы добавлением 2 мл водного раствора НС1 (рН = 2). Через 30 минут верхнюю (гептановую) фазу переносили в отдельную пробирку, а к нижней (водно-спиртовой) добавляли 1 г NaCl для обезвоживания.
В гептановую фазу экстрагируются преимущественно нейтральные липиды, а в изопропанольную - фосфолипиды (Плацер 3. и др., 1970).В каждой фазе экстракта измеряли оптическую плотность при 220, 238 и 272 нм. Соответствующие величины экстинкции отражают поглощение изолированных двойных связей, диеновых коньюгатов, ацилгидроперекисей (первичных молекулярных продуктов ПОЛ), кето диенов и сопряженных триенов (вторичных молекулярных продуктов ПОЛ).
Результаты выражали в виде так называемого индекса окисления, для чего рассчитывали соотношение Е232/Е220 и Е278/Е220 (Волчегорский И.А., 1989). Определение конечных продуктов перекисного окисления липидов спектрофотометрическим методом по Львовской Е.И. с соавт. Продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ), а именно содержащие карбонильные группы, способны взаимодействовать со свободными аминогруппами различных веществ (фосфолипидов, аминолипидов, белков и др.) с образованием соединений типа шиффовых оснований. Последняя зо группа соединений является структурной основой липофусцинов (кероида), представляющих собой неметаболизируемые маркеры дистрофических процессов в клетке. Общеизвестным аналитическим подходом к определению конечных продуктов ПОЛ является флюоресцентная детекция этих соединений (Спектрофотометрические методы не разработаны, поскольку шиффовы основания обладают высокой способностью к изомеризации, что существенно отражается на спектре поглощения.) Вместе с тем известно, что в области 401- 404 нм находится изосбестическая точка для этих соединений, которая не зависит от вида изомеров. Получение липидных экстрактов, а также определение первичных, вторичных продуктов ПОЛ проводили по разработанному ранее методу (И.А. Волчегорский и др. 1989, 2000). Содержание конечных продуктов ПОЛ определяли по величине оптической плотности гептановых и изопропанольных фаз липидных экстрактов при 400 нм (толщина оптического слоя 2 см). Относительное содержание шиффовых оснований рассчитывали по отношению поглощения при 400 нм к оптической плотности при 220 нм. Последняя величина является функцией содержания изолированных двойных связей в экстрагированных липидах, которые являются субстратами ПОЛ. Определение интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ по Львовской Е.И. (1998) Для изучения интенсивности индуцированного ПОЛ (окисляемости липидов) к изопропанольным экстрактам биологических жидкостей (сыворотки крови, слюны) добавляю индуцирующую ПОЛ смесь (0,5 мМ аскорбиновой кислоты и 50 мкг сульфата железа). После чего через 10 минут, когда наблюдается наибольшее изменение содержания молекулярных продуктов липопероксидации, проводят их спектрофотометрическое определение. Окисляемость липидных экстрактов оценивают по соотношению величин оптических плотностей Е232/Е220, E27s/E220 определяемых до и после внесения инициирующей ПОЛ смеси и выражают в процентах по отношению к исходному уровню. Определение содержания окислительно модифицированных белков
. Особенности лейкоцитарной формулы крови, эритрона и свободно — радикального окисления при челюстно — лицевой и сочетаноои челюстно —лицевой травмах
Любое травматическое воздействие сопровождается развитием стресс-реакции, усугубляющей негативные последствия повреждения тканей. Эта закономерность проявляется и при челюстно-лицевых травмах. Система крови является универсальным индикатором тяжести стресса. Как правило, в условиях стресса для лейкоцитарной формулы характерно наличие нейтрофилёза, лимфопении и эозинопении. Вместе с тем существуют данные о наличии при стрессорных ситуациях нейтрофилёза без лимфопении (Цейликман В.Э., 1998). В условиях травмы возможно подавление системы эритрон, связанное со способностью ряда провоспалительных цитокинов ингибировать вступление стволовых клеток в эритропоэз и усиливать их дифференцировку в направлении грануло-моноцитопоэза и лимфопоэза. Поэтому возможно развитие транзиторной анемии продолжающейся вплоть до заживления раны.
Активация свободно-радикального окисления является одним из ведущих патогенетических факторов при различных заболеваниях. В течение длительного времени основное внимание уделялось процессу липопероксидации как универсальному механизму повреждения клеточных мембран. В частности ПОЛ тесно связано с изменением мембранной проницаемости, активности различных ферментов, образованием внутриклеточных мессенджеров и т.д. (Биленко М.В., 1989, Меерсон Ф.З., 1986). ПОЛ принадлежит существенная роль в регуляции метаболизма мембранных липидов, а также установлено, что перекисное окисление липидов является одним из наиболее сильных модификаторов биологических мембран при целом ряде патологических состоянии. Однако окислительная деструкция белков как маркёр повреждения по своей значимости не уступает ПОЛ. Прежде всего, этот процесс обуславливает снижение функциональной активности ключевых ферментов, рецепторов, иммуноглобулинов, антиоксидантных факторов. В условиях челюстно-лицевой и челюстно-мозговых травм Д.Г. Кучиным (2005) установлено, что увеличение содержания молекулярных продуктов ПОЛ сопряжено с повышением концентрации основных антиоксидантных белков-церулоплазмина и трансферрина. Не исключено, что эти белки могут подвергнуться окислительной модификации и утратить свою эффективность в качестве антиоксидантов. В то же время возможен и альтернативный вариант событий, когда потребление активных форм кислорода на липопероксидацию усиливается, а на окислительную модификацию белков снижается. Это позволяет поддерживать на требуемом уровне функциональную активность антиоксидантных белков. Особенности лейкоцитарной формулы и эритрона при лицевой и челюстно-лицевой травмах
При челюстно-лицевой травме отмечено увеличение содержания циркулирующих лейкоцитов. Анализ лейкоцитарной формулы показал, что наблюдаемый лейкоцитоз обусловлен поступлением в кровоток нейтрофилов. При этом отмечено увеличение содержания как палочкоядерных, так и сегментоядерных нейтрофилов. Интересно отметить, что содержание циркулирующих лимфоцитов не отличалось статистически значимо от контрольного уровня. В тоже время для этого вида травмы характерно снижение количества циркулирующих эозинофилов и моноцитов (таблица 3.1).
Характерной особенностью этого вида травмы является повышенный уровень эритроцитов на фоне более низкого содержания гемоглобина и гематокрита. Снижение значения гематокрита на фоне повышенного уровня эритроцитов может быть связано с нарушением реабсорбции. В пользу этого предположения свидетельствует повышенный уровень мочевины у пациентов с ЧЛТ (с 4Д1±0,21 ммоль/ л в группе контроль(п=39) до 5,2±0,5 ммоль/л в группе ЧЛТ»(п=34) ).
Отчётливый лейкоцитоз развивался и у пациентов с СЧЛТ. Более того, у пациентов с этим видом травмы количество циркулирующих лейкоцитов повышено более отчётливо по сравнению с пациентами с челюстно-лицевой травмой. Анализ лейкоцитарной формулы показал, что наблюдаемый лейкоцитоз обусловлен поступлением в кровоток нейтрофилов (таблица 3.1). При этом отмечено увеличение содержания как палочкоядерных, так и сегментоядерных нейтрофилов. Интересно отметить, что содержание циркулирующих лимфоцитов не отличалось статистически значимо от контрольного уровня. В тоже время для этого вида травмы, также характерно снижение количества циркулирующих эозинофилов и моноцитов. Важно подчеркнуть, что в условиях СЧЛТ отмечено статистически значимое снижение количества эритроцитов и гемоглобина (таблица 3.1). Подобные сдвиги могут свидетельствовать о более высоком уровне провоспалительных цитокинов при СЧЛТ, поскольку известна их способность угнетать эритропоэз. Наличие гиперцитокинемии может отражать характерные для СЧЛТ провоспалительные сдвиги. Вместе с тем и в условиях ЧЛТ возможно формирование не только стрессорных, но и воспалительных сдвигов. В пользу этого свидетельствует факт повышенного уровня СОЭ как при ЧЛТ, так и при СЧЛТ. Также нельзя исключить, что и нейтрофилёз при исследованных разновидностях травм имеет не столько стрессорную, сколько провоспалительную природу. В пользу этого свидтельствует харктерное для циркулирующих нейтрофилов активированное состояние, выявляемое по интенсивности фагоцитоза (Кучин Д.Г., 2005). В свою очередь продукция активированными нейтрофилами свободных-радикалов создаёт благоприятные условия для усиления свободно-радикального окисления.
Особенности оксидативного стресса при редкочередующихся иммобилизациях
Известно, что адаптивные и дезадаптивные последствия, а также особенности функциональных и метаболических изменений в различных органах при периодических стрессорных воздействиях в определённой степени зависят от режима стрессирования.
В частности, удлинение интервала времени между однократными одночасовыми иммобилизациями предупреждало развитие постстрессорной супрессии системы эритрон. Вместе с тем, редко чередующиеся одночасовые иммобилизации (РЧИМ) сопровождались снижением устойчивости к гипоксии. Характерная для этого режима хронического стресса, сниженная устойчивость к гипоксии (Tseilikman V.E. е.а.1997) служит критерием «срыва» механизмов толерантного гипобиоза.
О доминировании резистентной стратегии при данном режиме стрессорных воздействий свидетельствуют: а) повышение мощности кислород - транспортных систем крови с усилением эритропоэза. б) увеличение активности фермента дыхательной цепи митохондрий НАД Н - зависимой цитохромоксидазы в) гипергликемия как признак гиперкатаболической направленности метаболических процессов. д) анксиогенный характер поведенческой активности (Цейликман В.Э. и соавт. 2001). В условиях неизбегаемого стрессорного воздействия резистентная стратегия адаптации утрачивает свою эффективность и чем быстрее произойдёт смена адаптационных стратегий, тем раньше удастся оптимизировать адаптивные реакции организма. Поэтому экспериментальная модель с нереализованным переходом к толерантному гипобиозу отражает те ситуации, в которых организмом используется неадекватная адаптационная стратегия. Изучение подобных ситуаций является одним из перспективных направлений современной патофизиологии (Терещенко И.П., Кашулина А.П.1995).
Убедительно доказано, что повышенная чувствительность к гипоксии сопряжена с активацией процессов свободно - радикального окисления. В настоящее время накоплен внушительный массив информации, касающийся состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) при гипоксических воздействиях.
Определено значение ПОЛ в развитии гипоксических расстройств. Однако активные формы кислорода могут вызывать окислительную деструкцию не только липидов, но и белков. Причём при гипоксических состояниях часто наблюдался повышенный уровень карбонилированных, т.е. окислительно-модифицированных белков.
Как активация ПОЛ, так и образование карбонилированных белков формируется в ходе оксидативного стресса или дисбаланса между прооксидантными и антиоксидантными системами.
В виду поликомпонентного характера этих систем, представляется очевидным наличие органоспецифичности для оксидативного стресса. В данном исследовании мы изучали особенности оксидативного стресса во внутренних органах и в системе крови в условиях РЧИМ. . Интенсивность свободно-радикального окисления в крови при редкочередующихся иммобилизациях
Установлено, что в условиях РЧИМ наблюдалось снижение содержания окислительно модифицированных белков крови при одновременном увеличении содержания молекулярных продуктов ПОЛ. При этом существенно изменялись значения активностей прооксидантных и антиоксидантных ферментов. Прежде всего, обращает на себя внимание снижение на порядок активности миелопероксидазы после завершения 2ой иммобилизации. Известно, что миелопероксидаза преимущественно локализована в лейкоцитарных клетках.
Как видно из рисунка 4.1, в этом временном промежутке РЧИМ снижение активности миелопероксидазы синхронизировано со снижением количества циркулирующих лейкоцитов. После завершения 4-ой иммобилизации в крови наблюдалось увеличение количества циркулирующих лейкоцитов и активность миелопероксидазы резко превысила контрольный уровень. Одновременно наблюдалось снижение активности ксантиноксидазы.