Роль липидов в энергообеспечении организма человека в условиях Крайнего Севера Останина Людмила Сергеевна

Роль липидов в энергообеспечении организма человека в условиях Крайнего Севера
<
Роль липидов в энергообеспечении организма человека в условиях Крайнего Севера Роль липидов в энергообеспечении организма человека в условиях Крайнего Севера Роль липидов в энергообеспечении организма человека в условиях Крайнего Севера Роль липидов в энергообеспечении организма человека в условиях Крайнего Севера Роль липидов в энергообеспечении организма человека в условиях Крайнего Севера Роль липидов в энергообеспечении организма человека в условиях Крайнего Севера Роль липидов в энергообеспечении организма человека в условиях Крайнего Севера
>




Останина Людмила Сергеевна. Роль липидов в энергообеспечении организма человека в условиях Крайнего Севера : ил РГБ ОД 61:85-3/876

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15

1.1. Особенности экологических факторов Азиатского Севера 15

1.2. Изменение показателей энергетического обмена у пришлого населения и аборигенов Азиатского Севера 18

1.2.1. Основной обмен 18

1.2.2. Белковый обмен 21

1.2.3. Углеводный обмен 25

1.2.4. Липидный обмен 30

1.2.5. Роль питания в изменении энергетического

обмена в условиях Заполярья 35

1.2.6. Липидный обмен и потребность в некоторых витаминах в условиях Заполярья 39

1.2.7. Влияние возраста, полярного стажа, характера труда и урбанизации на липидный обмен 42

1.2.8. Аркадные ритмы показателей липидного обмена 48

1.2.9. Роль гормонов в адаптивной перестройке липидного обмена в условиях Крайнего

Севера 49

1.3. Влияние адаптивных изменений липидного обмена на возникновение сердечно-сосудистой патологии у человека в условиях Заполярья 53

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 57

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 72

3.1. Изменение показателей липидного обмена в сыворотке крови у пришлого населения в процессе адаптации его к условиям Азиатского Севера 72

3.2. Сезонные колебания показателей липидного обмена у пришлого населения Азиатского Севера 84

3.3. Влияние полярного стажа и возраста на некоторые показатели липидного обмена у пришлого населения Азиатского Севера 91

3.3.1. Полярный стаж 91

3.3.2. Изменение некоторых показателей липидного обмена у второго поколения пришлого населения Заполярья 96

3.3.3. Возраст 99

3.4. Влияние характера трудовой деятельности на показатели липидного обмена в сыворотке крови у пришлого населения Заполярья 103

3.5. Изменение показателей липидного обмена у пришлого населения Заполярья с сердечно-сосудистой патологией 107

3.6. Состояние липидного обмена у аборигенов Азиатского Севера 112

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 118

ВЫВОДЫ 143

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

Введение к работе

Актуальность проблемы. В соответствии с планами социального и экономического развития нашей страны идет интенсивный процесс освоения богатейших природных ресурсов Сибири и Крайнего Севера. Промышленные объекты, связанные с разработкой месторождений нефти и газа на севере Тюменской области, угля на юге Якутии, полиметаллических руд на Таймыре, крупные энергетические комплексы Восточной Сибири становятся сегодня мощными потребителями трудовых ресурсов. Сюда, как на гигантскую строительную площадку, приезжают люди из разных климатических зон страны. Возникают новые города и поселки, создаются крупные территориально-промышленные комплексы.

Азиатский Север является одним из наиболее суровых районов земного шара. Изменения фотопериодизма, низкие температуры, жесткий ветровой режим, повышенная влажность.составляют основной перечень экологических факторов, действующих здесь на организм человека. Возникает необходимость изучения процессов адаптации к комплексному воздействию этих факторов как при кратковременном, так и при длительном проживании человека на Севере. Особенно актуальным представляется вопрос о дополнительном влиянии факторов урбанизации.

Данная работа являлась частью широкой комплексной программы по изучению метаболических аспектов адаптации человека к условиям Азиатского Севера, проводимой лабораторией биохимии Института клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР. Давалась оценка всех видов обмена веществ. Состояние липидного обмена составляло предмет собственных исследований.

Сведения литературы о липидном обмене у пришлого населения высоких широт весьма ограничены. Они касаются в основном кратко- срочного пребывания человека в условиях Заполярья (1-2 года). Данные неоднозначны. Это может быть связано с определением показателей липидного обмена у людей без учета возраста, полярного стажа, с забором материала в разное время суток и разные сезоны года. При анализе полученных результатов практически не учитывался характер трудовой деятельности (умственный или физический труд), состояние психоэмоционального напряжения, хотя показано, что эмоциональная сфера человека является первым и наиболее чувствительным адаптивным механизмом, через который опосредуется влияние комплекса экстремальных факторов Крайнего Севера на организм (Панин I.E., Соколов В.П., 1981).

Перестройка липидного обмена тесно связана с изменением гормональной регуляции. Последняя в значительной степени зависит от глюкокортикоидов и инсулина. Известно, что данные гормоны оказывают противоположный эффект в отношении многих показателей липидного и углеводного обменов. Сведения об одновременном определении содержания этих гормонов в крови у человека на Севере в литературе отсутствуют. Однако эти данные (наряду с катехоламинами) абсолютно необходимы для понимания непосредственных причин изменения липидного обмена у человека под влиянием комплекса экологических факторов Азиатского Севера.

Не вызывает сомнения тот факт, что в специфических условиях Заполярья в результате перестройки всех видов обмена веществ у человека изменяется область "допустимых колебаний" биохимических показателей крови. Это относится и к липидному спектру. Длительные и системные исследования метаболических процессов, химического состава внутренней среды (крови) позволяют составить представление о региональных, "северных", нормах, определить критерии для оценки состояния здоровья здорового человека.

В настоящее время известно, что встречаемость сердечно-сосу- диетой патологии у пришлого населения промышленных центров Заполярья очень высока (Дуберг А.В., Хуцишвили А.Л., 1966; Турчинский В.И., 1980). В этом отношении исследования особенностей липидного обмена у жителей урбанизированных и неурбанизированных районов Крайнего Севера приобретают огромное значение. Они позволяют, во-первых, оценить факторы риска, связанные с изменением липидного обмена; во-вторых,- дать эпидпрогноз развития ИБО в регионе с учетом других методов обследования; в-третьих, - разработать предложения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, изучение липидного обмена у человека в условиях высоких широт требует массового обследования лиц в динамике с учетом пола, возраста, сроков проживания на Севере, сезона, влияния атмосферных и других факторов, а также характера трудовой деятельности.

Теоретическое значение. Решение поставленных в диссертации задач углубляет наши представления об изменении липидного обмена у человека в условиях длительного напряжения. При хроническом воздействии на организм субакстремальных и экстремальных факторов повышается роль липидов в энергообеспечении адаптационных реакций. Усиливается жиромобилизующий эффект и образование транспортных форм жира - ЛЇЇ всех классов. Возрастает способность тканей (в основном мышечной) использовать жиры на энергетические нужды. Изменение липидного обмена тесно связано с перестройкой гормональной регуляции. Впервые показано, что при длительном воздействии на человека комплекса специфических неблагоприятных факторов в крови изменяется соотношение глгококортикоидов и инсулина: слегка повышается (или даже остается неизменным) содержание глюкокортикои-дов и одновременно более выраженно снижается содержание инсулина в крови. Это является весьма целесообразным механизмом в перестройке эндокринной регуляции обмена веществ, так как обеспечи- вает переключение энергетического обмена с "углеводного"типа на "липидный" при достаточно экономном расходовании белков (аминокислот) на энергетические нужды, обусловленном менее выраженной активацией гликонеогенеза по сравнению с тем, что происходит при остром стрессе, когда в крови значительно возрастает уровень активных глюкокортикоидов.

Впервые рассмотрено изменение липидного обмена у человека при различном по длительности (от 1-2 месяцев до 15 и более лет) воздействии субэкстремальных факторов Крайнего Севера. Показана фа-зовость изменений показателей лшщцного обмена в крови: I - дестабилизация, 2 - напряжение, 3 - стабилизация.

На примере аборигенов, ведущих традиционно кочевой образ жизни, и аборигенов - учащихся школ-интернатов показана роль питания в изменении липидного обмена при хроническом воздействии неблагоприятных факторов внешней среды. Показано, что высокая активность липидного обмена у аборигенов Крайнего Севера формируется в процессе онтогенеза под влиянием как экологических, так и пищевых факторов.

Практическое значение. Выявленные изменения липидного обмена у клинически здоровых людей, проживающих в условиях Крайнего Севера, позволяют составить представление о "северных нормах" показателей внутренней среды организма, отличных от таковых, характерных для жителей средних широт. Для северян нормальным является повышенное по сравнению с жителями юга Западной Сибири содержание в сыворотке крови ОЛ, ТГ, ОХ, ФЛ, суммарной фракции ЛПНП и ЛП0ШІ, сдвиг Ж спектра в сторону увеличения ЛПВП, а также повышенное содержание глюкокортикоидов при одновременно пониженном содержании инсулина в крови.

Знание особенностей адаптационных изменений липидного обмена (например, снижение уровня СЖК в крови у лиц с полярным стажем полгода в период полярного дня наряду со снижением содержания сахара в крови) позволяет разработать систему профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития таких сдвигов у человека в условиях социально-экологического дискомфорта. В данном случае можно рекомендовать приезд новоселов на Крайний Север в период полярного дня, так как через полгода, то есть в период полярной ночи, не наблюдается таких резких колебаний в содержании липи-дов в крови.

В соответствии с выявленными изменениями метаболизма в условиях высоких широт можно рекомендовать липидно-белковый тип питания, отвечающий изменившимся потребностям организма. Исследования, проведенные в нашей лаборатории, позволяют утверждать, что такое питание обладает антистрессовым эффектом.

В результате проведенных исследований получены новые данные о "полярном метаболическом типе обмена веществ у человека". Эти данные использованы для разработки физиологических норм потребности человека в пищевых веществах и энергии для различных климатических зон Востока СССР (Медико-биологические аспекты... , 1983).

Материалы диссертации включены в отдельные главы книг: Панин I.E. "Энергетические аспекты адаптации", Л., Медицина, 1978; в коллективную монографию: "Механизмы адаптации человека в условиях высоких широт"/ под редакцией В.П.Казначеева, Л., Медицина, 1980; Экологическая физиология человека. Часть II. "Адаптация человека к различным климато-географическим условиям" в серии "Руководство по физиологии", I., Наука, 1980; Панин Л.Е., Соколов В.П. "Психосоматические взаимоотношения при хроническом эмоциональном напряжении", Новосибирск, Наука, 1981; Панин Л.Е. "Биохимические механизмы стресса", Новосибирск, Наука, 1983.

Диссертация выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ ИКЭМ СО АМН СССР (головное учреждение) по проблеме, курируемой Президиумом АМН СССР: "Энергетический гомеостаз биосистемы в субэкстремальных и экстремальных условиях среды". В государственной регистрации 77028342, проблема 37.11 (ранее 29.01). Тема диссертации утверждена Ученым Советом ИКЭМ СО АМН СССР в 1978 году.

Цель и задачи исследования. Важным критерием адаптации человека к комплексу климато-географических факторов Заполярья является способность сохранять постоянство энергетического потенциала. Пребывание человека в условиях высоких широт сопряжено с повышенными энергетическими тратами. Роль жиров в обеспечении калорических потребностей организма чрезвычайно велика. В этой связи целью настоящей работы было изучение роли липидов в энергообеспечении адаптационных реакций у человека в высоких широтах, развитие представлений о "региональных нормах" показателей липидного обмена крови.

В работе ставились следующие задачи:

Изучить изменения липидного спектра крови с учетом сезонов года, возраста, полярного стажа, характера трудовой деятельности, факторов урбанизации.

Определить соотношение в крови концентраций глюкокортикои-дов и инсулина, характеризующихся противоположными эффектами в отношении ряда показателей липидного обмена.

Определить активность липолитических ферментов и способность периферических тканей к утилизации липидов крови.

Дать сравнительный анализ состояния липидного обмена у пришлого и аборигенного населения Крайнего Севера для дифференци-ровки роли экологических и социальных факторов в развитии адаптационных изменений метаболизма.

Основные результаты исследования и их научная новизна. Проведенные исследования позволили показать, что в процессе адаптации человека к комплексу климато-географических и производственных факторов Азиатского Севера происходит перестройка энергетического обмена, которая сопровождается повышением роли липидов в энергообеспечении адаптационных реакций. Усиливается жиромобилизувдий эффект, в крови повышается содержание транспортных форм жира. Это находит свое отражение в изменении липидного спектра крови: повышении содержания ОЛ, ТГ, ОХ, ФЛ, Ж всех классов. Использование метода определения артерио-венозной (капилляро-венозной) разности для соединений крови впервые позволило показать, что в экологических условиях Крайнего Севера повышается способность тканей утилизировать липиды. Выявлена положительная капилляро-венозная разность по содержанию в сыворотке крови СЖК, суммарной фракции ЛЇШЇЇ и ЛПОНП, обнаружен сдвиг ЛП спектра в венозной крови в сторону увеличения ЛПВЇЇ. Установлено, что у пришлого населения Крайнего Севера повышена ИГЛА плазмы крови. У жителей урбанизированного Севера это происходит в основном за счет ЕГГЛ, у жителей неурбанизированного Севера - по-видимому, за счет ЛПЛ. Последний факт объясняет более выраженный сдвиг ЛП спектра в сторону ЛПВП у жителей пос.Диксон по сравнению с жителями г.Норильска.

В основе перестройки энергетического обмена лежит изменение гормональной регуляции: некоторое увеличение концентрации глюко-кортикоидов на фоне выраженного снижения содержания инсулина в крови. Переход организма на новый уровень регуляции (снижение инсулина в крови), создавая предпосылки для усиления липидного обмена, позволяет более экономно использовать белки на энергетические нужды.

Выявлены существенные сезонные колебания показателей липидного обмена в крови. Впервые обнаружено, что в период полярной ночи содержание ОЛ и СЖК в сыворотке крови резко возрастает, особенно в начальный период адаптации (I-I2 месяцев), в дальнейшем оно несколько снижается,- однако у лиц с полярным стажем 2 года и более остаётся выше, чем у жителей юга Западной Сибири (г.Новосибирск) .

Анализ полученных данных в зависимости от полярного стажа позволил выявить 3 основных периода адаптации с характерными изменениями липидного спектра крови, Первый - критический период с признаками дестабилизации липидного обмена. В этот период отмечается снижение (особенно заметное в период полярного дня) содержания СЖК и суммарной фракции ШЕЛ и ЛПОШ в сыворотке крови. Он продолжается полгода. Второй - период напряжения (полярный стаж - от 2 до 5 лет) - характеризуется наиболее высоким содержанием в крови ТГ и атерогенных фракций ЛП - ЛПШ и ЛПОШ (в урбанизированном районе Заполярья), ОХ и ФЛ (в неурбанизированном районе Заполярья). Третий - период стабилизации липидного обмена (полярный стаж - от 5 лет и далее). Для него характерно устойчивое повышение содержания липидов в крови (ОЛ, її?, ОХ, ФЛ). У второго поколения мигрантов, постоянно проживащих в Заполярье, выраженных отличий липидного спектра крови по сравнению с пришлым населением того же возраста с полярным стажем от 2 до 5 лет не обнаружено.

Впервые показано, что влияние факторов урбанизации в условиях Крайнего Севера находит свое отражение в более высоком относительном содержании в крови атерогенных фракций Ж - ЛПШІ и ЖОШ.

Изучение состояния липидного обмена у людей с сердечно-сосудистой патологией показало, что ИБС у пришлого населения Азиатского Севера сопровождается торможением процесса катаболизма ЛПОШ сыворотки крови, что обусловлено снижением липолитической активности крови.

Обследование аборигенов Крайнего Севера выявило признаки активации липидного обмена. В крови у них оказалось повышенным по сравнению с жителями юга Западной Сибири содержание ОЛ, ФЛ и (Ж, в то время как содержание суммарной фракции ЛІШЇЇ и ЛПОНП было ниже. ИГЛА, плазмы крови у аборигенов повышена по сравнению с пришлым населением и жителями юга Западной Сибири. Отмеченные сдвиги, а также использование в питании значительного количества жира, свидетельствуют о том, что энергетические потребности организма аборигенов покрываются главным образом за счет липидов экзогенного происхождения. Сравнение показателей липидного обмена аборигенов, ведущих кочевой образ жизни и находящихся на традиционном белково-липидном питании, и учащихся школ-интернатов, питание которых включает большой процент углеводов в суточном кало-раже, выявило существенные различия. Они свидетельствуют в пользу более высокой активности углеводного обмена у школьников 11-14 лет. Таким образом, высокая активность липидного обмена у аборигенного населения Крайнего Севера формируется в процессе онтогенеза под влиянием как экологических факторов, так и факторов питания.

Положения, выдвигаемые на защиту

У пришлого населения Азиатского Севера в процессе адаптации к комплексу неблагоприятных факторов окружающей среды повышается содержание в крови транспортных форм липидов.

Изменения в липидном обмене связаны с незначительным увеличением концентрации глюкокортикоидов и выраженным снижением концентрации инсулина в крови.

У человека на Севере повышается способность периферических тканей утилизировать липиды, что обусловлено увеличением активности липолитических ферментов крови.

У пришлого населения Азиатского Севера существуют сезонные колебания липидного спектра крови: повышение содержания липидов в период полярной ночи и снижение в период полярного дня.

5. В условиях урбанизации изменения липопротеидного спектра крови характеризуются относительным снижением содержания липопро-теидов высокой плотности, что создает предпосылки для более раннего развития ишемической болезни сердца на фоне общего увеличения концентрации липидов в крови.

6. У аборигенов Азиатского Севера выявлены признаки активации липидного обмена, которые формируются в процессе онтогенеза под влиянием как экологических, так и пищевых факторов.

Особенности экологических факторов Азиатского Севера

Климатогеографические особенности Азиатского Севера определяются конкретным расположением региона, его близостью к океану, рельефом и высотой местности, наличием уникальных геохимических провинций, флорой, фауной, степенью развития коммуникаций.

С медико-биологической точки зрения в условиях Заполярья имеет место интегральное воздействие на организм комплекса экстремальных факторов. Ведущими среди них, влияющими на все функции организма в процессе его жизнедеятельности, являются климатические. Однако решающее значение имеют не столько абсолютные величины факторов, составляющих "климатический комплекс", сколько их внезапные и резкие колебания. Территория Азиатского Заполярья принадлежит к субэкстремальной зоне и характеризуется продолжительной и очень холодной зимой, влажным, пасмурным летом. Среднегодовая температура воздуха колеблется в пределах от -15С до -12С, абсолютный минимум достигает -61С, максимум - +33С, снег ложится в сентябре и сходит к началу июля. Как показали исследования гигиенистов, среди климатических факторов основная роль принадлежит комплексу температура воздуха - скорость ветра. Последняя здесь нередко достигает 28 - 31 м/с. В зимний период воздействие этого комплекса усугубляется высокой влажностью воздуха и отсутствием солнечной радиации.

Биотопное значение имеет также такой метеорологический фактор, как атмосферное давление. В целом атмосферное давление в Арктике меняется в значительных пределах, достигающих 100 мб. Эти колебания эквивалентны изменению высоты местности над уровнем моря до 600 - 800 м. Здоровый человек хорошо переносит такие перепады высоты без особой адаптации к ним. Максимальные перепады давления в восточном секторе Крайнего Севера наблюдаются в зимний период (ноябрь - февраль), наименьшие - в летне-осенний (июль -август).

Крайний Север отличается своеобразием фотопериодизма. Для 70-й широты полярное лето длится 70 дней, полярная зима - 55 дней. Продолжительность периода ультрафиолетового голодания на Севере ( в зависимости от широты и погоды) составляет 5-6 месяцев. Вредное влияние оказывает также избыточная освещенность в летние и особенно весенние месяцы, когда 80-90 % поступающей солнечной радиации отражается от поверхности снега. Проведенные исследования показали, что под влиянием изменения фотопериодизма в полярных широтах в организме человека развивается перестройка структуры циркадных и аркадных ритмов физиологических и биохимических функций (Колпаков М.Г., 1974; Шургая Ш.И. и соавт., 1974; Панин I.E., 1978). Появление фазовых сдвигов в функциональных системах, характеризующихся наличием внутренних связей, свидетельствует о развитии у человека на Севере десинхроноза.

Среди комплекса экологических факторов, свойственных Крайнему Северу, большое значение имеет естественная геохимическая среда. Своеобразные сочетания макро- и микроэлементного состава местных пищевых продуктов, снижение или полная утрата минеральных веществ в продуктах, доставляемых из других районов Союза ССР и подвергающихся длительному хранению - это является важным экологическим фактором, способствующим развитию дефицитных состояний и приводящим к изменению в обмене веществ. Необходимо отметить малую фильтрационную способность почв Крайнего Севера, слабую возможность "органической переработки" отходов. Накопление отходов в водоемах и реках создает возможность появления новых отрицательных факторов. Обращает на себя внимание и малая минерализация воды полярных районов.

Материалы и методы исследования

Изучение роли липоидов в энергообеспечении адаптационных реакций у человека в условиях Крайнего Севера проводилось в сравнительном аспекте у пришлого, аборигенного населения и жителей средних широт с учетом влияния таких факторов, как сезон года, длительность полярного стажа, возраст, характер трудовой деятельности, урбанизация.

Исследования проводились с 1972 по 1982 год экспедиционным методом в трех типах населенных пунктов Заполярья:

1. В благоустроенных поселках городского типа, не имеющих промышленного производства - пос.Диксон, в период обычной фото периодичности (март - апрель), пос.Хатанга, в период полярного дня (июль - август).

2. В благоустроенном индустриальном городе, где воздействие суровых природно-климатических факторов сочетается с отрицательным влиянием факторов урбанизации - г.Норильске, в период полярной ночи (январь), в период обычной фото периодичности (февраль, март, апрель, май), а также в период полярного дня (июнь - июль).

3. В неблагоустроенных поселках, где воздействие природных факторов окружающей среды наиболее выражено - в поселках Таймырского автономного округа, в период полярной ночи (ноябрь - декабрь) и в период полярного дня (июль - август).

Всего обследовано 1570 человек, из них пришлого населения -973 человека, второго поколения (лица, родившиеся у новоселов, постоянно проживающие на Крайнем Севере) - 46 человек, аборигенов - 332 человека и жителей юга Западной Сибири (г.Новосибирск) -219 человек.

Обследованное пришлое население Заполярья состояло из мужчин 20 - 59-летнего возраста с различным полярным стажем (от I меся 58 ца до 15 и более лет), представители умственного труда (руководители производств, инженерно-технические работники, преподаватели, врачи) составили 33 %, физического труда (строительные рабочие, слесари, токари, плотники) -6/7%. Распределение всего обследованного пришлого населения по возрасту и полярному стажу показано на рисунке І.-Обследованнне жители пос. Диксон составили 90,2 % от проживающих в поселке во время обследования. Специально проведенная перепись населения, проживающего в районе врачебных участков поликлиники г.Норильска, где проводилось наше исследование, показала, что возрастная структура населения соответствовала структуре г.Норильска. Количество обследованных в каждой возрастной группе (30-39, 40-49, 50-59 лет) составило 89-92 % от проживающих лиц этого же возраста в данном районе. Б пос. Волочанка обследовано 90 % взрослого аборигенного мужского населения, проживающего в районе поселка. Таким образом, обследованные группы вполне соответствуют структуре мужского населения и представляют собой репрезентативные выборки.

С целью изучения особенностей липидного обмена у пришлого населения урбанизированного и не урбанизированного районов Заполярья были обследованы клинически здоровые лица, проживающие в г.Норильске (234 человека) и пос.Диксон (153 человека). Исследование проводилось в период обычной фотопериодичности (март - май). Группы были идентичны по возрасту (20-39 лет), характеру трудовой деятельности (около 40 % лиц умственного и 60 % лиц физического труда) и полярному стажу (рис. 2).

Изменение показателей липидного обмена в сыворотке крови у пришлого населения в процессе адаптации его к условиям Азиатского Севера

Сравнение липидного спектра крови пришлого населения урбанизированного и не урбанизированного Заполярья и жителей юга Западной Сибири выявило существенные различия. Полученные данные свидетельствуют о том, что у пришлого населения Азиатского Севера содержание ОЛ в сыворотке крови значительно выше, чем у жителей г.Новосибирска. Разница более выражена у жителей не урбанизированного района. Она формируется за счет основных фракций липидов: ТГ, ОХ и ФЛ. Следует отметить, что содержание ОХ и СЖК у диксон-цев оказалось выше, чем у норильчан, а в содержании ФЛ и ТГ разницы между группами не наблюдалось (табл. I). С энергетической точки зрения наиболее важное значение имеет повышение уровня СЖК и суммарной фракции ЛПНП и ЛПОНП. Эта фракция ЛП в настоящее время рассматривается как транспортная форма эндогенного жира в организме. Примечательно, что максимального значения содержание СЖК и суммарной фракции ЛПНП и ЛПОНП достигало у жителей пос.Диксон (табл. 2).