Продукты взаимодействия тромбин - фибриноген и перекисное окисление липидов при аденоме предстательной железы Согрин Эдуард Николаевич

Продукты взаимодействия тромбин - фибриноген и перекисное окисление липидов при аденоме предстательной железы
<
Продукты взаимодействия тромбин - фибриноген и перекисное окисление липидов при аденоме предстательной железы Продукты взаимодействия тромбин - фибриноген и перекисное окисление липидов при аденоме предстательной железы Продукты взаимодействия тромбин - фибриноген и перекисное окисление липидов при аденоме предстательной железы Продукты взаимодействия тромбин - фибриноген и перекисное окисление липидов при аденоме предстательной железы Продукты взаимодействия тромбин - фибриноген и перекисное окисление липидов при аденоме предстательной железы
>



Согрин Эдуард Николаевич. Продукты взаимодействия тромбин - фибриноген и перекисное окисление липидов при аденоме предстательной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.04 / Согрин Эдуард Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменский государственный университет"].- Тюмень, 2005.- 111 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследований. Среди осложнений трансвезикальной аденомэктомии предстательной железы /ПЖ/ одно из первых мест занимают тромбогеморрагические осложнения [Ч.С.Гусейнов, 1998], возникающие не только при нарушении техники операции, но и при безупречном её выполнении. Поэтому профилактика кровопотери -одна из важных задач урологии [В.П.Скипетров и др., 1999]. Кровотечения во время и после аденомэктомии и других урологических операций объясняли поступлением в кровь из травмируемых тканей активаторов фибринолиза, высокое содержание которых характерно для тканей мочевого пузыря, мочеточников и ПЖ [Stamm, 1962]. Работы 50-60 гг. выявили возможность рефлекторного (в ответ на поступление в кровь тромбопластических веществ) выхода в сосудистое русло активаторов фибринолиза, повышающих уровень продуктов лизиса фибрина [Г.В.Андреенко, 1967], которые нарушают гемостаз [З.С.Баркаган, 1998]. Это согласуется с тем, что у больных с показаниями к урологическим операциям имеется тенденция к гиперкоагуляции, усиливающаяся после операции [В.П.Скипетров идр., 1999; С.П.Голышенков, 2004].

В эксперименте тотчас после внутривенного введения животным экстракта из гомо-гената ПЖ возникает гиперкоагуляция, сопровождающаяся гипофибриногенемией, вызванной потреблением фибриногена [В.П.Скипетров, СИЛисунова, 1969]. Это подтвердилось при введении фракций гомогенатов ПЖ, содержащих только фрагменты клеточных мембран [Е.В.Платонов, 1991]. Экстракты из тканей всех органов изменяют плазмокоагуляцию in vitro и in vivo [А.Ш.Бышевский, Д.М.Зубаиров, ОА.Терсенов, 1993; Buchanan е.а., 1985] благодаря присутствию в них тканевого фактора /TF/, отличающегося специфичностью за счет апопротеина III [Д.М.Зубаиров и др., 1999; Д.М.Зубаиров, 2000; Л.П.Папаян, 2003]. Активность TF свойственна и ПЖ, особенно тканям аденомы [В.П.Скипетров идр., 1999].

Активность тканевых экстрактов зависит от степени повреждения клеточных мембран, ведущего к экспозиции TF [Д.М.Зубаиров, 2000; А.Ш.Бышевский идр., 2004]. Один из факторов, вызывающих деструкцию мембран, - чрезмерное ускорение липид-пероксидации /ЛПО/ [П.В Поляков, 2001; Коуа е.а., 2003]. В частности это относится к мембранам тромбоцитов, чувствительным к концентрации липидпероксидов [И.В.Ральченко, 1998; Ю.В.Нелаева идр, 2003]. Роль же тромбоцитов в активации гемостаза показана: при клинических состояниях с признаками,, напряжения гемостаза: активация тромбоцитов - фактор, инициирующий гиперкоагуляцию [А.Л.Чернова, 2004; Haszon, 2003; Bishevsky е.а., 2004]. Косвенно роль ЛПО в развитии гиперкоагуляции подтверждает следующее: антиоксиданты ограничивают гемокоагуляционные сдвиги при заболеваниях, протекающих с гипероксидацией, снижают частоту тромбо-тических осложнений при оксидативном стрессе в клинике [И.А Карпова, 2003; Е.А.Близнюк и др., 2004; Laroia е.а.2003; Antoniades е.а., 2003; Вапїї е.а., 2003] и в эксперименте [И.И.Шахматов идр., 2004; Магу е.а., 2003]. В частности, витамины А, Е, С и Р, являющиеся антиоксидантами [В.Г.Соловьев, 1997], ограничивают нарушения гемостаза при чрезспузырной аденомэктомии [СЛ.Галян, 1993,2001,2002].

Интенсивность ЛПО изменена при многих заболеваниях [Алиева А.Э., 2004; Lopes е.а., 2003; Schonauer е.а., 2003]. Сдвиги ЛПО ведут к нарушениям гемостаза [Sorensen е.а., 2003; Gorlach е.а., 2003], а активация гемостаза ускоряет ЛПО и снижает антиокси-дантный потенциал [De Cristofaro е.а., 2003; Bacot е.а., 2003].

Мы не нашли сведений, характеризующих интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген /ВТФ/ в кровотоке у больных с показаниями к аденомэктомии и после нее, хотя и есть данные о напряжении гемостаза в этих условиях [В.М.Шафер, 1989]. Вместе с тем, изменения интенсивности ВТФ в значительной мере определяют наклон-

ность к гипер- или к гипокоагуляции [З.С.Баркаган, 1998; И.Н.Бокарев, 2002; Levi, 2004].

Высокая частота тромбогеморрагий при операциях на ПЖ, данные об их связи с проникновением в кровоток TF из травмированных тканей, зависимость активности TF от ЛПО, отсутствие данных о скорости ВТФ в кровотоке при аденоме ПЖ и аденомэк-томии, сведения о способности антиоксидантов ограничивать нарушения гемостаза определили направление наших исследований.

Цель работы — изучить интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген у больньж с аденомой ПЖ при наличии показаний к аденомэктомии в зависимости от состояния ЛПО и антиоксидантного потенциала, модифицируемых назначением антиоксидантов в пред- и послеоперационном периоде.

Задачи. Для достижения цели наметили: 1. Изучить интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген, ЛПО и антиоксидантный потенциал у больньж с показаниями к аденомэктомии при традиционной подготовке к операции; 2. То же изучить у больньж, которым в курс медикаментозной терапии перед операцией и после неё включили комплексный антиоксидант селмевит; 3. Изучить изменения интенсивности ВТФ, ЛПО и антиоксидантного потенциала в послеоперационном периоде у больньж, получавших и не получавших селмевит; 4. Сопоставить изучаемые показатели до операции и после неё в зависимости от присутствия в курсе терапии антиоксиданта (селмевита).

Научная новизна

Впервые установлено, что у больньж с показаниями к плановой аденомэктомии ПЖ повышено содержание продуктов, отражающих интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген, наряду с активацией ЛПО и снижением антиоксидантного потенциала.

Выявлено, что при назначении селмевита в течение предоперационной подготовки ограничиваются сдвиги ЛПО и повышается антиоксидантный потенциал.

Установлено, что после аденомэктомии ускоряется ЛПО и падает антиоксидантный потенциал, что сопровождается ускорением ВТФ. У больньж, получавших наряду с обьиной терапией селмевит, сдвиги менее заметны и к моменту вьшиски из стационара приближаются к значениям, найденным до операции.

Практическая ценность работы: 1. Выявлена целесообразность контроля скорости ВТФ при подготовке к аденомэктомии. 2. Показано, что дополнение селмевитом обьиной медикаментозной терапии перед аденомэктомией и после неё ограничивает гемо-статические сдвиги, сокращает время восстановления исходной (найденной перед операцией) скорости взаимодействия тромбин-фибриноген, а, следовательно, ограничивает угрозу тромбогеморрагических осложнений.

Положения, вынесенные на защиту

  1. У больньж с показаниями к аденомэктомии ПЖ интенсифицирована липидперокси-дации, снижен антиоксидантный потенциал, повышены прокоагулянтная активность тромбоцитов, общая свертывающая активность крови и ускорено взаимодействие тромбин-фибриноген.

  2. В первые дни после оперативного вмешательства эти изменения в значительной мере усиливаются, в последующем постепенно исчезают, однако, сохраняются до выписки из стационара. Гиперкоагуляция в ранние сроки после операции сменяется снижением общей свертывающей активности крови.

  3. Дополнение обьиной медикаментозной терапии перед операцией и после неё селмевитом существенно ограничивает степень гемостатических изменений перед операцией и особенно после неё.

Апробация и публикации. Материалы исследований доложены на 14 Международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (С.-Петербург, 2004), 2-й городской научно-практической конференции «Перспективы развития амбулаторно-

поликлинической помощи в Тюмени» (Тюмень, 2004), на 10 Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2004), на I Международном конгрессе «Здоровье и лекарство» (Тбилиси, 2004), на заседании Регионального отделения РАЕ (Тюмень, 2005) и отражены в 6 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописи, содержит 16 таблиц, и 9 рисунков, указатель литературы (247 наименований, 161 — в отечественных и 86 в зарубежных изданиях), включает введение, обзор литературы, разделы «Материалы и методы исследования», «Собственные данные», «Обсуждение и заключение».