Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1. Биологическая роль меди, марганца и цинка в организме животных 8
2.2. Обмен и использование цинка, марганца и меди в организме животных 20
2.3. Взаимодействие между, микроэлементами в процессе их метаболизма 29
2.4. Металлосодержащие ферменты, как проявление одной из основных функций микроэлементов 37
3. Собственные исследования 45
3.1. Материал и методы исследования 45
3.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение 55
3.2.1. Влияние различных уровней кальция и фосфора в рационе на обмен и использование цинка, марганца и меди в организме нетелей 55
3.2.2. Усвоение и депонирование цинка, марганца и меди в организме нетелей при скармливании рациона с различными уровнями микроэлементов 67
3.2.2.1. Обмен и депонирование цинка 67
3.2.2.2. Обмен и депонирование марганца 76
3.2.2.3. Обмен и депонирование меди 81
3.2.3. Влияние уровня микроэлементов в рацио не нетелей на активность некоторых металл оферментов и уровень гемоглобина в крови 87
3.2.3.1. Активность церулоплазмина 87
3.2.3.2. Активность моноаминоксидазы 91
3.2.3.3. Активность карбоангидразы 94
3.2.3.4. Активность кислой и щелочной фосфатаз . 98
3.2.3.5. Активность аргиназы 104
3.2.3.6. Активность лактатдегидрогеназы 108
3.2.3.7. Уровень гемоглобина в крови III
4. Заключение 113
5. Выводы 119
6. Практические предложения 121
7. Список литературы 122
- Биологическая роль меди, марганца и цинка в организме животных
- Взаимодействие между, микроэлементами в процессе их метаболизма
- Влияние различных уровней кальция и фосфора в рационе на обмен и использование цинка, марганца и меди в организме нетелей
- Активность кислой и щелочной фосфатаз
Введение к работе
В настоящее время в связи с дальнейшей интенсификацией животноводства и переводом его на промышленную основу,большое практическое значение приобретает проблема обеспечения полноценного, научно обоснованного кормления животных, при котором достигается наиболее рациональное использование питательных веществ корма для производства продуктов животноводства. Немаловажная роль в решении этой задачи отводится минеральному питанию сельскохозяйственных животных и птиц.
Особую чувствительность к условиям минерального питания проявляют нетели, їак как в отличии от телок, продолжая свой рост и развитие, они должны еще воспроизвести полноценное потомство и подготовить свой организм для будущей лактации, от степени подготовки которой и будет во многом зависеть последующая продуктивность. Важная роль при организации полноценного минерального питания животных отводится таким микроэлементам как цинк, марганец и медь, которые, находясь в незначительных количествам в организме, играют важную роль в обмене веществ.
В настоящее время считается установленным, что недостаток меди в рационе крупного рогатого скота приводит не только к анемии, но и к нарушению функции рубца, снижению удоев и отсутствию охоты и течки у самок. Медь, также как и железо, имеет большое биологическое значение: является катализаторомпри окислении гемоглобина крови, стимулирует процессы кроветворения, тканевого дыхания. Содержание меди в крови беременных животных значительно повышается, что связано с необходимостью обеспечения этим элементом развивающийся плод.
Большое физиологическое значение, наряду с другими микроэле -ментами, принадлежит цинку, который способствует росту животных, входит в состав дыхательного фермента - карбоангидразы, без которого не могут происходить дыхательные процессы. Установлена его связь с гормонами и ферментами .Повышение содержания цинка в половых органах при размножении животных указывает на его роль в процессах воспроизводства.
Марганец оказывает влияние на развитие и нормальную функцию половых органов, оплодотворяемость животных и жизнеспособность потомства. При недостатке марганца у телок и коров наблюдается задержание охоты, нарушение течки, рассасывание и мумификация плода, рождение недоношенных, слабых или мертвых телят. Недостаток марганца в рационе вызывает различные нарушения не только в функции воспроизводства, но цриводит и к недоразвитию молочной железы. Экспериментально доказано, что марганец участвует в формировании костной ткани.
Основным источником минеральных веществ в рационе крупного рогатого скота являются растительные корма, в которых зачастую наблюдается недостаток одних и избыток других микроэлементов, что приводит к их дисбалансу в организме животных, снижению продуктивности и большому экономическому ущербу ведения этой отрасли животноводства. Тем не менее, до настоящего времени недостаточно изучены вопросы взаимодействия минеральных веществ в процессе их обмена, не определены оптимальные уровни их содержания в рационе нетелей в зависимости от сроков стельности и условий кормления. Имеющиеся литературные данные относительно потребности нетелей в микроэлементах довольно противоречивы и требуют их уточнения и детализации по периодам стельности и в связи с условиями кормления.
В связи с этим возникает необходимость познания закономерностей обмена и взаимодействия минеральных веществ в организме животных, для более точного обоснования физиологической потребности нетелей в микроэлементах в различные периоды стельности и в связи с условиями кормления и технологии приготовления кормов.
Исходя из вышеизложенного в задачу наших исследований входило:
- изучить эффективность усвоения и депонирования цинка, марганца и меди у нетелей на различных этапах стельности и в связи с условиями минерального питания;
- установить связь между уровнем минерального питания нетелей и активностью специфических металлоэнзимов в крови;
- определить взаимосвязь в обмене между цинком, марганцем и медью при разном уровне их в рационе нетелей;
- уточнить оптимальный уровень содержания меди, марганца и цинка в рационе нетелей, обеспечивающий потребность животных в этих элементах, рост и развитие плода.
Проведенные нами исследования являются фрагментом комплексной программы лаборатории минерального питания ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных: "Изучить обмен и усвоение основных микроэлементов у нетелей на различных стадиях стельности и в зависимости от уровня минерального питания и структуры рациона. Дать предложения по усовершенствованию норм минерального питания нетелей".
В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие установленные нами основные положения.
1. Эффективность усвоения и депонирования цинка, марганца и меди в организме нетелей определяется сроком стельности животных, уровнем и соотношением микроэлементов в рационе.
2. Усвоение и депонирование цинка, меди и марганца в организме нетелей существенно изменяется в зависимости от срока стельности животных, а также от уровня и соотношения кальция и фосфора в рационе.
3. Активность специфических металло энзимов крови и плазмы крови (карбоангидраза, аргиназа, лактатдегидрогеназа, моноамин-оксидаза) вшелей находится в определенной зависимости от условий минерального питания и изменяется по стадиям стельности.
4. Обогащение рациона нетелей цинком, марганцем и медью создает благоприятные условия для более полной обеспеченности организма данными элементами и оказывает положительное влияние на рост и развитие плода и последующую продуктивность первотелок.
Биологическая роль меди, марганца и цинка в организме животных
Несмотря на небольшое содержание микроэлементов в организме (Ю 3 - ДГ12$), значение их в обменных процессах очень велико и разнообразно. В настоящее время в литературе накоплено немало данных об обмене и биологической роли микроэлементов в организме животных,как у нас в стране (Ф.Я.Беренштейн, 1950; А.П.Виноградов, 1957; В.В.Ковальский, 1958; М.Я.Школьник, 1958; А.И.Войнар, I960; А.П.Дмитро-ченко, I960; Я.В.Пейве, I960; П.Н.Верболович; А.Б.Утешев, 1967; Р.Н.Одынец, 1969; В.И.Георгиевский,1970; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979) так и за рубежом ( B.Z.Wailee , I960; E.M.Kosower, 19б2» M.Hirchgessner, E.Grassman, 1970; P.P.Lorentz, P.M.Libb, 19751 P.Lomba, 1975; W.Becson et al., 1977; B.Kinceid, 1979). Медь. Биологическое значение меди определяется прямым и косвенным влиянием ее на многие биохимические процессы, протекающие в живом организме. Медь является составной частью таких ферментов как цитохромоксидаза, тирозиназа, ксантиноксидаза, церулоплазмин. Наряду с железом, в процессах кроветворения важную роль играет и медь. Она является необходимым элементом не только для образования железосодержащих ферментов, но и для синтеза гемоглобина. Медь участвует в процессах превращения сульфгидрильных групп в гидриль-ные и способствует повышению активности каталазы, цитохромоксидазы, пероксидазы органов и тканей (Е.Ф.Дымко, 1968). Так при кормлении животных рационом, дефицитным по меди, наблюдается понижение активности каталазы в печени, почках и крови, в результате чего повышается содержание в этих органах вредно! %02» которая является токсичной ДЛЯ ЖИВОЙ КЛеТКИ И ПОЭТОМУ ДОЛЖНа быть удалена (E.Grassman, 1981), а при добавлении меди к пищи активность каталазы быстро восстанавливается до нормы и снижается уровень перекиси водорода в печени, почках и крови. Наряду с тем, что вдедь является микроэлементом, активирующим ряд ферментов и оказывает положительное влияние на обменные процессы, наличие меди в определенных концентрациях способно парализовать многие ферменты. Так при инъекции кроликам сульфата меди из расчета I мг меди на I кг живой массы животных резко снижается активность карбоангидразы, пепсина и некоторых других ферментов. (Беренштейн Ф.Я. и др., 1970). Биологическая роль меди и ее активное участие в обменных процессах объясняется не только тем, что она входит в состав ряда ферментов, но и тем, что она находится в тесной связи с витаминами и активирует их действие (А.И.Кортев, 1969). Например, биологическое действие витаминов группы В более активно проявляется в присутствии меди (П.Д.Евдокимов и др., 1974). Установлен определенный параллелизм между содержанием меди и витамина Bj в органах и тканях (А.И. Кортев и др., 1969). При наличии ионов меди в организме в количестве 0,1 мг на I г ткани резко повышаются окислительные процессы тиамина и снижается уровень пировиноградной кислоты в тканях. Содержание витамина ВІ2 в сыворотке крови, печени и мышечной ткани свиней также зависит от количества меди в рационе. При увеличении дозы меди в пределах физиологической потребности содержание витамина Bj2 достоверно повышается (Беренштейн Ф.Я. и др., 1973). Исследования проведенные Школьником М.И. (1963), показали, что после подкожных инъекций сульфата меди в дозе 0,5-2,0 мг на I кг массы у экспериментальных животных наблюдается увеличение количества никотиновой кислоты в крови. Установлена взаимосвязь между уровнем содержания аскорбиновой кислоты в рационе и меди. Так, при добавке к основному рациону аскорбиновой кислоты отрицательное действие избытка меди на организм животного подавляется. Рядом авторов (Н.Н.Каримова, 1968; j.p.Gen, 1981; R.A.Disili-westro, 1981) показано, что медь наряду с положительным влиянием на витаминный птатус организма животных может оказывать отрицательное действие на накопление витаминов, особенно аскорбиновой кислоты. В опытах на собаках,кроликах и овцах Ф.Я.Беренштейн и др., (1970) показали значение меди в становлении физиологических и биохимических функций в организме животных. Так при введении меди в рацион животных наблюдались функциональные изменения в сердечно--сосудиетой системе, обмене веществ, активности ферментов,количественном содержании никотиновой и аскорбиновой кислот, адреналина. Медь как и ряд других микроэлементов (марганец и цинка), играет существенную роль в процессах роста и размножения животных. Так при инъекции кроликам ацетата меди можно вызвать у самок овуляцию (Падучева и Эскин, 1962, цитир. по Кортеву А.И., 1969). Причем эти яйцеклетки способны к оплодотворению. Характерно, что у самок млекопитающих в период беременности, а также в крови кур-наседок содержание меди повышается (Беренштейн Ф.Я., 1966). В опытах S. Tomas с сотр. (1981) введение меди в рацион лактирующих коров нормализует функцию полового цикла. Большая роль меди отводится в функции воспроизводства. Так влияние меди на функцию воспроизводства проявляется не только на стадии овуляции и оплодотворения, но и в процессе эмбрионального развития плода. Недостаток меди в рационе животных препятствует имплантации эмбрионов, приводит к их гибели и абортам (Б.Д.Каль-ницкий, 1981). Предполагают, что дефицит меди в рационе соцровождается снижением процессов синтеза цитохромоксидазы, что приводит к снижению обеспеченности плода кислородом и в конечном итоге его гибели. Об этом говорят и опыты И.Подлинова, Г.Венедиктова (1974) где установлено, что при подкормке животных медью наблюдается увеличение потребления кислорода и коэффициента его использования, а также снижение углекислоты в венозной крови. Высокая степень корреляции между активностью церулоплазмина и содержанием меди в плазме крови обнаружена у овец и крупного рогатого СВОТа ( P.P.Lorentz, F.M.Libb , 1975; R.Thompson, J.Todd, 1976). Снижение концентрации меди в плазме крови животных сопровождается снижением активности церулоплазмина. В то же время добавки к рациону овец сернокислой меди (10 мг на голову в сутки) повышает активность церулоплазмина в плазме крови и оказывает благоприятное влияние на воспроизводительную функцию, сохранность приплода, молочность маток и настриг шерсти (Ч.Н.Дадышева, 1966). Наличие ионов меди в инкубационной среде способствует интен сивному синтезу гормона тироксина, а при торможении процессов превращения иодидов в неорганический йод в отсутствии ионов меди исключается возможность включения иода в молекулу белка и свобод ные аМИНОКИСЛОТЫ ( D.M.Pawcelt, F.Kirkwood , 1953). При Недос татке меди в рационе угнетается процесс превращения неорганического йода в дииодтиронин, что связано с блокировкой кофермента А, вклю чающего йод в молекулу тирозина (H.o.Hettehe , 1956). При недоста точном поступлении меди в организм снижается синтез тироксина, сопровождающийся нарушением обмена веществ и снижением синтеза составных частей молока и его секреции (Г.И.Азимов, 1961; В.Г.Яков лев, 1962; А.М.Дранишникова, 1965).
Взаимодействие между, микроэлементами в процессе их метаболизма
Минеральный состав кормов значительно отличается по зонам страны. В одних случаях содержание отдельных минеральных элементов в кормах недостаточно, в других - избыточно. Явный недостаток или избыток какого-либо одного элемента влечет за собой изменения в обмене других минеральных веществ, вследствии наличия между элементами синергизма или антагонизма. Рекомендуемые в настоящее время нормы микроэлементов в рационе для сельскохозяйственных животных отличаются очень широким диапазоном, что объясняется недостаточностью сведений о биологической активности ряда элементов и особенно их взаимодействия в процессе метаболизма (всасывание, депонирование тканями, биологическая активность и скорость выделения того или иного биоэлемента). Несмотря на то, что механизм взаимодействия микроэлементов изучен еще недостаточно, все же известно, что их обмен тесно связан не только с наличием ряда макро- и микроэлементов, но и других биологически активных и питательных веществ.
Особое внимание вопросам изучения взаимодействия минеральных веществ при их обмене у сельскохозяйственных животных уделяли в своих исследованиях Ю»К,0лль (1967), В.К.Бауман (1968), А.П.Дмит-роченко (1973), Р.Н.Одынец (1973), В.И.Георгиевский (1970, 1979) и другие. Обнаружена тесная взаимосвязь в обмене между кальцием, фосфором, калием, натрием, магнием, марганцем, цинком, кобальтом и медью.
Наряду с выявленными закономерностями по взаимодействию микроэлементов друг с другом, установлена взаимосвязь в обмене микроэлементов с питательными веществами в процессе их метаболизма, что является необходимым условием для организации полноценного минерального питания сельскохозяйственных животных с целью получения от них максимальной продуктивности и более рационального использования кормов.
Вероятность взаимодействия между минеральными веществами, вследствии их лабильности и способности к образованию прочных связей значительно больше, чем между другими питательными веществами (В.И.Георгиевский, 1979). Следовательно, обмен микроэлементов тесно связан между собой и при недостатке одних элементов или избытке других происходят серьезные изменения в их обмене, которые отрицательно сказываются на обмене и использовании других питательных веществ, продуктивности и здоровьи животных. При высоком содержании отдельных элементов в биосфере, животным надо скармливать соли элементов - антагонистов, препятствующих чрезмерному накоплению избыточных макро- и микроэлементов. Недостающее количество элементов дают в виде минеральных добавок, однако, дача минеральных подкормок животных, приспособившихся к пониженному содержанию какого-либо элемента в кормах и воде, плохо сбалансированных с другими питательными веществами рациона, тоже не всегда приносит пользу, так как может вызвать отрицательные сдвиги в обмене веществ.
В настоящее время в литературе имеется небольшое количество работ, касающихся синергизма и антагонизма элементов и они не раскрывают полностью процессы взаимодействия между микроэлементами при их обмене.
Синергистами считают такие элементы, которые: а) взаимно способствуют более эффективной абсорбции друг друга в пищеварительном тракте; б) взаимодействуют и способствуют осуществлению какой-либо функции на ткнневом и клеточном уровне.
Антагонистами можно считать элементы, которые: а) тормозят абсорбцию друг друга в пищеварительном тракте; б) оказывают противоположное влияние на какую-либо биохимическую функцию в организме. В ОТЛИЧИЙ от синергизма, который чаще бывает взаимным, антагонизм может быть либо обоюдным, либо односторонним. Так, фосфор и магний, цинк и медь взаимно тормозят абсорбцию друг друга в кишечнике, а кальций ингибирует абсорбцию цинка и марганца (но не наоборот) (Георгиевский В.И., и др., 1979). Характер взаимодействия между минеральными веществами может меняться при недостатке или избытке изучаемых элементов, равно как и других элементов пищи. Так, медь может оказаться токсичной при ее нормальном содержании в рационе (10-11 мг/кг), если в нем недостаточно молибдена. Слишком высокие дозы меди, не вызывая у свиней токсикоза, могут быть причиной возникновения паракератоза, вследствии нарушения абсорбции цинка (взаимодействием, отсутствующим в обычных условиях).
При оптимальных дозах марганца и йода эффект антагонизма между ними не проявляется, однако, при высоком уровне марганца и низком содержании йода снижается накопление последнего в щитовидной железе (цит. по В.И.Георгиевскому и др., 1979).
Обычные взаимодействия могут нарушаться также при недостатке или избытке в корме витаминов, жира, протеина и других питательных веществ (О.В.Макеев, 1967).
Антагонистическое влияние солей цинка на депонирование мэди обнаружили многие авторы. Так, в опытах на овцах, при скармливании 10 мг сернокислого цинка на голову в сутки в течение 159 дней расход меди у ярок возрос с 9,43 до 11,19 мг, при даче 20 мг - с 9,48 до 10,56 мг. (Л.И.Голубев, 1970; Р.Н.Одынец, Л.И.Голубев, 1970).
Влияние различных уровней кальция и фосфора в рационе на обмен и использование цинка, марганца и меди в организме нетелей
В этот период у животных брали пробы черного кроющего волоса с боковой части грудной клетки, который промывали деионизированной водой, спирт-эфирной смесью, сушили, измельчали и определяли в нем содержание пинка, марганца и меди.
Марганец - персульфатным методом, описанным в книге "Методические рекомендации по химическим и биохимическим исследованиям в зоотехнии" под редакцией Раецкой Ю.И. (1975). Сущность метода заключается в способности марганца окисляться персульфатом аммония в азотнокислом растворе. Для этой реакции существенное значение имеет кислотность раствора. Катализатором служит азотнокислое серебро. При взаимодействии персульфата аммония с серебром образуются перекисные соединения серебра, которые при нагревании разлагаются с выделением озона. Последний окисляет двухвалентный марганец до семивалентного. Реакция ускоряется при нагревании.
Медь - по методу Раецкой Ю.И. (1975). Определение проводили с дифенилкарбазоном. Этот реактив в определенных условиях является строго специфичным к ионам меди, что позволяет вести определение в присутствии всех остальных катионов. Чувствительность метода очень высока 0,05 мкг/мл. Оптимум образования комплекса лежит при рЫ 4-5. Окраска подчиняется закону Ламберта-Бера от 0,05 до 10 мкг меди.
Цинк - по методике, усовершенствованной Чеботаревой Н.А.(1977). Определение производили с дитизощзм. Активность церулоплазмина в плазме крови - по методу j# schimi-в модификации Кузнецова С.Г. (1973). Церулоплазмин - это медьсодержащий белок фермент, катализирующий окисление двухвалентного железа в трехвалентное, некоторых полиаминов в том числе и пара-фенилендиамина гидрохлорида, на чем и основано его определение. Активность фермента выражали в мкМ п-фенилендиамина гидрохлорида, окисленного в течение часа из расчета на I мл плазмы крови при 37С. Активность моноаминоксидазы - в плазме крови - по методу Соло-имской Е.А. в модификации Пономаревой М.Ф. (1976). Принцип метода состоит в измерении убыли тирамина в реакционной среде под влиянием моноаминоксидазы. Активность фермента оценивают по величине убыли тирамина в мкМ на I мл плазмы крови за I час инкубации при 37С. Определение активности кислой и щелочной фосфатаз проводили по методике Бесселей Лоури и Броку (1946), описанной Покровским А.А. (1969) и Асатиани B.C. (1964). Принцип метода основан на способности фосфатаз гидролизовать эфирную связь п-нитрофенилфосфата. Освобождающийся п-нитрофенол окрашивается в желтый цвет. Интенсивность окраски соответствует активности фермента. В зависимости от рН, при котором проявляется их наибольшая ферментативная активность, различают кислую и щелочную фосфатазы. Активность ферментов выражали в мкМ п-нитрофенола на I мл плазмы крови на I час инкубации при 37С. Активность карбоангидразы - по методу Шпак Г.Е. (1972). Принцип метода основан на измерении времени, необходимого для ослабления оптической плотности реакционной среды-смеси, катализируемой ферментом в 2 раза по сравнению с некатализируемой реакцией при стандартных условиях. Активность фермента выражали в условных единицах. Измерение активности лактатдегидреназы - проводили по модифицированному методу Аббакумова О.И. и соавт. (1973), основанном на измерении поглощения 2,6-дихлорфенолиндофенола (ДХФИФ) при 600 нм в присутствии катализатора переноса электронов феназинметасульфата (ФШ). Этот метод более чем в 3 раза чувствительнее методов, которые регистрируют изменение поглощения при 340 нм, образующихся или расходуемых в реакциях коэнзимов (НАД Н2 или НАДФ-Н2), так как молярный коэффициент экстш1 ции ДХФИФ при 600 нм составляет 21 10 смР/моль, а НАД(Ф) Н2 при 340 нм - только 6,22 Ю6 см /моль. Активность фермента выражали в мкМ ДХФИФ в минуту на I мл сыворотки крови. АКТИВНОСТЬ аргиназы - ПО методу J,J. СоиІошЬе, Ь. Favreare (1963), Сущность метода заключается в том, что при действии аргиназы на аргинин (в данном случае аргинин как субстрат), образуется орнитин и мочевина. Количество образовавшейся мочевины пропорционально активности аргиназы. Мочевина, взаимодействуя с диацетилмо-ноксимом в кислой среде в присутствии тиосемикарбазида, образует окраску, интенсивность которой пропорциональна количеству мочевины. Гемоглобин - фотоколориметрическим методом по Дервизу и Воробьеву (1975). Принцип метода состоит в определении окраски оксигемо-глобина, получаемого в результате гемолиза крови сильно разведенным раствором аммиака, отличающимся сравнительно стойкой окраской. Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1980). Ниже приняты следующие обозначения: Р - уровень достоверности; достоверными принимались значения Р, равные или менее 0,05. М -т - средняя арифметическая величина и её ошибка.
Активность кислой и щелочной фосфатаз
Фосфатазы - ферменты, отщепляющие остаток фосфорной кислоты от её органических эфирных соединений. Их можно разделить на фос-фомоноэстеразы и фосфодиэстеразы. Первые гидролизуют простые эфи-ры фосфорной кислоты, а вторые - более сложные. В зависимости от рН, при котором проявляется их ферментативная активность, различают кислую и щелочную фосфатазы.
Термин "щелочная фосфатаза" (фосфомоноэстераза І, К.Ф.З.І.З.І) обозначает ряд ферментов с оптимумом активности рН от 8,6 до 10,1. Сильным активатором её являются ионы магния и других металлов. Щелочная фосфатаза содержится практически во всех тканях животного организма. Особенно большое количество её обнаруживается в костной ткани, паренхиме печени, почек, предстательной железе, молочной железе и клетках слизистой оболочки кишечника. Печень экскретиру-ет фермент с желчью.
Кислая фосфатаза (К.Ф.3.1.3.2) представляет собой смесь трех ферментов, обозначенных римскими цифрами П, Ш, ІУ. Щелочная фосфатаза в сыворотке крови стабильна и длительное время сохраняет свою активность даже при комнатной температуре. Кислая фосфатаза в сыворотке крови при её хранении при комнатной температуре быстро теряет свою активность. Активность кислой фосфатазы находится в прямой зависимости от интенсивности обменных процессов в клетке (Ами-нова Г.Р., 1964; Попов В.Ф., 1968; Кожебеков З.К., 1979).
Щелочная фосфатаза принимает активное участие в образовании фибрилярных белков и особенно коллагена костной ткани. Она является переносчиком иона фосфорной кислоты от эфира к акцептору матрикса и участвует в образовании ядер кристаллизации кости (Ньюман У., Ньюман М., 1961).
Цинк, марганец и медь в обычных условиях являются активаторами фосфатаз (Ковальский В.В., 1974). Однако, в опытах in vitro (Петушкова Е.В., 1973) было показано, что цинк в повышенных дозах может проявлять ингибирующее действие к проявлению активности фосфатаз. Ингибирующим действием в повышенных дозах обладает и марганец. В отношении меди одни авторы доказывают, что она является специфическим ингибитором фосфатаз (F»w. Mcnary, 1963), другие, наоборот, указывают, что при избытке меди в рационе происходит резкое повышение активности щелочной фосфатазы в лизосомах печени (MJU Verity et aU, 1967).
В наших опытах при содержании нетелей на рационах с различным уровнем и соотношением кальция к фосфору более высокая активность щелочной фосфатазы обнаружена у животных Ш группы во все периоды стельности, где отношение кальция к фосфору в основном рационе равнялось 1:1. Однако, более низкая активность данного фермента в плазме крови была обнаружена на 5-м месяце стельности нетелей. К 7-му месяцу стельности активность щелочной фосфатазы резко повышается (почти в 10 раз). Характерно, что не только при узком соотношении Са:Р (1:1), но и при широком, активность щелочной фосфатазы в плазме крови повышается (табл. 38).
В отличие от щелочной фосфатазы более высокая активность кислой фосфатазы наблюдалась на 5-м месяце стельности. С увеличением срока стельности нетелей обнаружена тенденция к снижению активности данного фермента в крови, особенно у животных I и Ш групп. Более высокая активность кислой фосфатазы, каЛіелочной, характерна для животных Ш группы, получавших основной рацион с соотношением (Са:Р=1:1), на 7-м и 9-м месяцах стельности (табл. 38).
Рассматривая данные по активности фосфатаз, можно отметить, что активность щелочной фосфатазы в плазме крови нетелей с увеличением срока стельности повышается, а кислой, наоборот, снижается. Это подтверждается также данными J»H« anda et ai», (1980), в опытах которых было показано, что с увеличением срока беременности овец активность щелочной фосфатазы повышается.
В проведенном нами втором опыте, как и в первом, более высокая активность щелочной фосфатазы обнаружена на 6-м месяце стельности (данные контрольной группы - I).
При скармливании животным добавок марганца (Ш группа) и комплекса микроэлементов активность щелочной фосфатазы в плазме крови снижалась с увеличением срока стельности нетелей. Введение в рацион одного марганца (20 мг/кг корма) увеличивало активность щелочной фосфатазы на 34,09; 11,61 и 25$ соответственно периодам стельности (5-му, 6-му и 9-му месяцам). По данным других авторов (Георгиевский и соавт., 1979) марганец также проявляет активирующее действие на щелочную фосфатазу и синтез кислых мукополисахаридов в матриксе кости и хрящах. В опыте in vitro (Петушкова Е.В., 1973) показано, что марганец в оптимальных дозах является активатором щелочной фосфатазы. В то время как при увеличении дозы марганца в рационе он проявляет ингибируїощий эффект с высокой степенью достоверности.
Добавка цинка (30 мг/кг корма) к основному рациону (ІУ группа) повышала активность щелочной фосфатаза на 6-м и 9-м месяцах стельности нетелей (на 7-14$), т.е. только после длительного применения солей цинка (табл. 41).
Тесную взаимосвязь между обеспеченностью животных цинком и активностью щелочной фосфатазы в плазме крови наблюдали в своих исследованиях Ш1ег et al», (1968), Prasad et al., (1967, 1969, 1971), Kh et al., (1970), Fordin (1970), Chesfers.Will, (1978).
При дефиците цинка в организме свиней активность щелочной фосфатази в сыворотке крови снижалась (МІЦЄЗ? et а1. 968). При этом снижение активности щелочной фосфатазы авторы связывают не с понижением потребления корма животными, а с недостатком пинка ( zueche et al.r1968; Miller et al., 1968; Prasad et al», 1969). В TO же время Р»«Г» Adragna et al», (1979) в опытах in vitro показали, что под действием возрастающих концентраций цинка удельная активность щелочной фосфатазы падает.