Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1-1 Общая характеристика иммунокомпетентной системы 10
1-2 Характеристика и особенности дифференцировки Т- лимфоцитов 13
1.3 Развитие и характеристика В-лимфоцитов 23
1.4 Развитие иммунной системы у животных в онтогенезе 30
1.5 Характеристика циркулирующих иммунных комплексов 35
1-6 Заключение по обзору литературы 38
2. Собственные исследования
2.1 Материалы и методы 39
2.2 Результаты исследований
2.2.1 Гематологические показатели у телят в связи с возрастом 46
2.2.2 Характеристика общего количества Т- и В-клеток у крупного рогатого скота в онтогенезе 50
2.2.3 Динамика малодифференцированных Т-клеток у телят в связи с возрастом 53
2.2.4 Возрастные особенности дифференцировки функционально зрелых Т-лимфоцитов у телят 57
2.2.5 Состояние гуморального звена ИКС у молодняка крупного рогатого скота в связи с возрастом 61
2.3 Динамика гематологических показателей у телочек и бычков 63
2.3.1 Характеристика Т-клеточного звена иммунокомпетентной системы у крупного рогатого скота в связи с половой принадлежностью 71
2.3.2 Динамика общего количества Т-лимфоцитов у разнополых животных 71
2.3.3 Особенности дифференцировки предтимических, тимических и ранних посттимических Т-лимфоцитов у крупного рогатого скота в связи с возрастом 73
4 Состояние дифференцировки функционально зрелых Т-лимфоцитов у телочек и бычков
5 Динамика В-лимфоцитов и иммуноглобулинов М и G у разнополых животных
6 Состояние циркулирующих иммунных комплексов в динамике у телочек и бычков Обсуждение результатов исследований
Выводы
Практические предложения
Список литературы
Приложение
- Общая характеристика иммунокомпетентной системы
- Характеристика циркулирующих иммунных комплексов
- Гематологические показатели у телят в связи с возрастом
- Состояние гуморального звена ИКС у молодняка крупного рогатого скота в связи с возрастом
Введение к работе
К настоящему времени проведены многочисленные исследования субпопуляционного состава лимфоцитов животных разных видов, позволяющие судить о том, что нарушения их функций и процессов дифференцировки лежат в основе развития патологических состояний, сопровождающихся изменением количественного состава каждой популяции лимфоцитов (Б.В. Горский, 1982; B.C. Кожевников, B.C. Туаев, 1981; А.Ф. Бакшеев, Н.В. Ефа-нова, 1999) и концентрации иммуноглобулинов (Ю.Н. Федоров, 1996). Знания о развитии субпопуляционного состава лимфоцитов, характере аутосин-теза иммуноглобулинов (А.Ф. Бакшеев, Н.В. Ефанова и др., 2003) и формировании иммунных комплексов как продукта взаимодействия антигенов с соответствующими антителами в связи с возрастом и половой принадлежностью (СИ. Логинов, П.Н. Смирнов, А.Н. Трунов, 1999) в норме являются основой наиболее объективной расшифровки иммунного статуса животных,
В связи с этим представляются актуальными исследования, расширяющие комплекс информативных показателей иммунологической реактивности (ИР) крупного рогатого скота, отражающих особенности процессов дифференцировки, субпопуляционных взаимоотношений лимфоцитов и формирования их функциональной активности на длительном этапе роста и развития животных, в постнатальный период (А.Ф. Бакшеев, Н.В. Ефанова, П.Н. Смирнов, К.А. Дементьева, 2003).
Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научных исследований Новосибирского ГАУ (номер государственной регистрации 01.200.110812).
Цель и задачи исследований. Изучить особенности дифференцировки Т-лимфоцитов, формирование функциональной активности и взаимодействия клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у крупного рогатого скота в связи с возрастом и половой принадлежностью.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить возрастные особенности становления иммунной системы у крупного рогатого скота со дня рождения и до 18-месячного возраста, иссле дуя физиологические параметры и динамику: -абсолютного содержания лейкоцитов и лимфоцитов в единице объема крови; -показателей Т-клеточного звена иммунитета: по общему количеству Т-лимфоцитов (тЕ-РОК), предтимических (пЕ-РОК), тимических (сЕ-РОК), ранних посттимических Т-лимфоцитов (аЕ-РОК), Т-индукторов-хелперов (рЕ-РОК), Т-киллеров-супрессоров (вЕ-РОК) и активированных Т-лимфоцитов (6Е-РОК); -В-лимфоцитов, сывороточных иммуноглобулинов (Ig) М и G и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
2. Дать сравнительную оценку состоянию взаимодействия клеточного и гуморального звеньев имму но компетентной системы у крупного рогатого скота в связи с половой принадлежностью.
Научная новизна, В работе впервые дана характеристика Т-клеточного звена иммунокомпетентной системы по количественным и каче- ственным показателям периферических Т-лимфоцитов у крупного рогатого скота в связи с возрастом и половой принадлежностью.
С учетом степени дифференцировки и функциональной принадлежности определены физиологические параметры, возрастная динамика и половые особенности рециркуляции общего количества Т-клеток, предтимиче-ских, тимических и ранних посттимических Т-клеток, Т-индукторов-хелперов, Т-киллеров-супрессоров и активированных Т-лимфоцитов.
Изучено состояние гуморального иммунитета у крупного рогатого скота по содержанию В-лимфоцитов, иммуноглобулинов М и G и циркулирующих иммунных комплексов.
Практическая значимость. Количественные показатели содержания субпопуляций Т-клеток, В-лимфоцитов, иммуноглобулинов М и G и циркулирующих иммунных комплексов, установленные в процессе проведения динамических опытов, могут быть использованы в качестве нормативных показателей иммунокомпетентной системы у крупного рогатого скота при оценке иммунного статуса животных и выявлении у них патологических изменений в условиях Западной Сибири.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2001-2005 гг.), XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004), Сибирской Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 12-13 февраля 2004 г.), Сибирском Международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2005 г).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика субпопуляционного состава Т-лимфоцитов и динамика В-лимфоцитов у телят в постнатальный период развития.
Синтез сывороточных иммуноглобулинов М и G и формирование циркулирующих иммунных комплексов у крупного рогатого скота в онтогенезе.
Особенности процесса дифференцировки Т-лимфоцитов у крупного рогатого скота в связи с половой принадлежностью.
Характеристика гуморального звена ИКС у разнополого крупного рогатого скота.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в сборниках научных трудов и материалах научных конференций РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 206 источника отечественных и зарубежных авторов.
Общая характеристика иммунокомпетентной системы
Иммунная система млекопитающих рассматривается, как система контроля, обеспечивающая индивидуальность и целостность организма для сохранения генетического гомеостаза (Я.Е. Коляков, 1986; Л. Йегер, 1990). Иммунитет не контролирует собственно генетический гомеостаз организма. Геном как таковой - не объект действия иммунитета. Иммунная система распознает молекулы поверхности клеток и межклеточного матрикса, то есть фенотип (P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин 2000). Ее действие основывается на способности отличать собственные структуры организма от генетически чужеродных агентов, а также перерабатывать и элиминировать последние (Я.Е. Коляков, 1986; Л. Йегер, 1990).
Клеточные элементы иммунной системы организованы в тканевые и органные структуры, которые делятся на центральные и периферические. К центральным органам относят тимус (вилочковая железа), фабрицие-ву сумку (у птиц) и ее аналоги у млекопитающих - пейеровы бляшки, миндалины, а также костный мозг (Я.Е. Коляков, 1986; В.Г. Галактионов, 1986; У. Пол, 1987). Основной их функцией является контроль над созреванием и функциональной активностью Т- и В-лимфоцитов (А.Я. Кульберг, 1985; М.С. Ломакин, 1990; Дж. Клаус, 1990). В первичных органах иммунной системы созревание лимфоцитов происходит без существенного влияния антигенов.
К периферическим органам иммунной системы относятся лимфатические узлы, селезенка, кровь, ретикулогистиоцитарная система (РГС) (В.Г. Галактионов, 1986; У. Пол, 1987). Развитие вторичных органов непосредственно зависит от антигенного воздействия. Лишь при контакте с антигеном в них начинаются процессы пролиферации и дифференцировки (Л. Иегер, 1990). Эти лимфоидные образования в основном обеспечивают течение иммуннологических реакций (А. Я. Кульберг, 1985; М.С. Ломакин, 1990; Дж. Клаус, 1990).
Иммунологическую функцию в организме в основном выполняют спе циализированные и относительно самостоятельные системы клеток и органов. Система лимфоидных клеток генерализована по организму, в отличие от системы органов. Её элементам свойственно рециркулировать, пролифериро-вать, дифференцироваться и продуцировать специфические антитела в ответ на стимуляцию организма антигеном (П.Д. Горизонтов, 1981; Р.В. Петров, 1982 ).
В связи с этим в настоящее время центральным звеном иммунитета признана лимфоцитарная система (Э. Купер, 1980; C.R.A. Martin, 1985). Структурной единицей этой системы на клеточном уровне является лимфоцит (Дж. Клаус, 1990). Предшественниками клеток иммунной системы служат плюрипатентные клетки. Все лимфоциты происходят из стволовый клетки костного мозга. Две главные популяции лимфоцитов названы Т-клетками и В-клетками. Т-лимфоциты развиваются из своих предшественников в тимусе, тогда как В-лимфоциты сначала дифференцируются в печени плода, а после рождения продолжают свое развитие в красном костном мозге (у взрослых особей млекопитающих) (А. Ройт и др., 2000). Установлено, что лимфоциты крови подразделяется на категории: тимусзависимые (Т-лимфоциты) и тимуснезависимые (В-лимфоциты). Им присуща морфологическая и функциональная неоднородность, в результате чего лимфоидные клетки формируют популяции и субпопуляции (Б.Д. Брондз, О.В. Рохлин, 1978; В.М. Манько, P.M. Хаитов, 1987; Б.И. Кузник, Н.В. Васильев, Н.Н. Цы-биков, 1989). Популяция Т-лимфоцитов гетерогенна и представлена следующими субклассами: Т-киллеры, Т-супрессоры, Т-хелперы-индукторы, Т-амплифайеры, Т-дифференцирующие. Популяция В-лимфоцитов состоит из В-клеток - продуцентов антител, В-супрессоров, В-хелперов, В-киллеров. Кроме того, существуют лимфоциты, не относящиеся ни к Т-, ни к В- лимфоцитам, участвующие в реакциях клеточного иммунитета. Это NK-(натуральные киллеры), О-, L- и К-лимфоциты (P.M. Хаитов, 1986; В. М. Манько, 1987). Между этими иммунекомпетентными клетками имеется определенное кооперативное взаимодействие. Т-система обеспечивает иммуноком-петентность лимфоидных клеток и регулирует функции В-системы (Я.Е. Ко-ляков, 1986), При этом Т-лимфоциты осуществляют реализацию клеточного иммунитета. Клеточным представителем Т-системы является тимусзависи-мый лимфоцит, характеризующийся определенной морфологией, наличием соответствующих рецепторов и маркеров на клеточной поверхности, а также специфическим гистогенезом от стволовой кроветворной клетки (В.Г. Галактионов, 1986). В-лимфоциты трансформируются в плазматические клетки, синтезирующие антитела, обуславливают гуморальный иммунитет и участвуют в защите организма (Я.Е. Коляков, 1986). В-клетки, так же как и Т-лимфоциты, изучены по морфологии, рецепторам и маркерам клеточной поверхности и гистеогенезу (В.Г. Галактионов, 1986).
Академиком Петровым Р.В. иммунная система представлена как совокупность всех лимфоидных органов и клеток, а сам иммунитет - как свойство организма защищаться от веществ, несущих на себе признаки генетически чужеродной информации (Р.В. Петров, 1976, 1982; P.M. Хаитов, Б.В. Пине-гин, 2000). Таким образом, в совокупности и взаимосвязи они и составляют единый орган иммунитета.
Дифференцировочная специфичность определяется поверхностными дифференцировочными антигенами (антигенными маркерами), которые выявляются с помощью моноклональных антител и используются для идентификации клеточных популяций и субпопуляций лейкоцитов, в том числе Т- и В-лимфоцитов, стадий их дифференцировки (Е.С. Воронин и др., 2002). Разработана систематизированная номенклатура маркерных молекул: в ней группы моноклональных антител, каждая из которых специфически связывается с определенной маркерной молекулой, обозначены символом CD (кластер дифференцировки) (А. Роит и др., 2000). Поверхностные антигены CD1 имеют кортикальные тимоциты и клетки Лангерганса; CD2 - все тимоциты и Т-клетки; CD3 - зрелые Т-клетки и медулярные тимоциты; CD4 - тимоциты и Т-хелперы CD8 — большинство тимоцитов, Т-супрессоры и цитотоксиче-ские лимфоциты CD19 - В-клетки всех этапов дифференцировки (Е.С. Воронин и др., 2002).
Характеристика циркулирующих иммунных комплексов
Биологическое действие циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), обусловленное разнообразием их строения и свойств, имеет множество проявлений: от стимуляции иммунной системы до индуцирования процессов иммуносупрессии и повреждения тканей (Ю.В. Первиков, Л.Б. Эльберт, 1984; Н.А. Константинова, 1986; А.Н. Климов, 1986; В.Д. Рульков, 1989; Ф.З. Меерсон и др., 1990; P.J. Lachmann, 1992; СИ. Логинов, 1998). Именно многогранность биологических и иммунологических свойств иммунных комплексов, обуславливающая противоречивость их роли в организме человека и животных, объясняет повышенный интерес исследователей к данной проблеме (СИ. Логинов, П.Н. Смирнов, А.Н. Трунов, 1999).
Иммунные комплексы (ИК) являются постоянными сывороточными факторами крови человека и животных и обеспечивают нормальное течение иммунологических процессов в здоровом организме. Образование в организме ИК, представляющих собой соединение антигенного начала со специфическими антителами, отражает интенсивность гуморального иммунного ответа на внедрение и развитие инфекции (Г.А. Юсова, 1985; СВ. Савельева, 1991; S. Katz et al., 1991; Г.М. Бутенко, О.П. Терешина, 1992; К.A. Davies et al., 1995).
Иммунные комплексы - физиологический продукт реакции антиген-антитето, Являющийся частью защитных иммунных механизмов. Образование иммунных комплексов представляет собой один из компонентов нормального иммунного ответа (F.E. Krapf et al., 1990; D. Stamm, J.L. Touraine, 1990).
В организме человека и животных иммунные комплексы могут находиться в двух состояниях: иммобилизованном (ИК связаны с клетками тканей организма) и мобилизованном (в кровотоке). Последние, как было упомянуто выше, называют циркулирующими иммунными комплексами (Доклад ВОЗ, 1977).
С биологической точки зрения активность ИК выражается, прежде всего, в способности воздействовать на эффекторные клетки иммунной системы. Взаимодействуя с различными клеточными рецепторами посредством свободных Fc-фрагментов молекул антител и антигенных детерминант, ИК способны активировать или угнетать разнообразные клетки (R.J. Klauser et al., 1990; Т.С. Ryan etal., 1990).
Иммунные комплексы могут обладать иммунносупрессивными свойствами, что может быть связано с прямым отрицательным сигналом на В-лимфоциты при взаимодействии Fc-фрагмента иммуноглобулина, входящего в состав ИК, с Fc-рецептором клетки или со способностью индуцировать В-супрессоры (Е.Л. Луганская, 1988). Последнее зависит от дозы ИК и соотношения в его составе антигена и антител. Индуцирующими свойствами ИК обладают только в зоне эквивалентности. Комплексы, взаимодействующие одновременно с Fc-рецепторами и поверхностными иммуноглобулинами, более эффективны в индукции супрессорных клеток, чем взаимодействующие только с Fc-рецепторами (Е.Л. Луганская, 1988; W.H. Fridman, 1993).
В. Heyman (1990), обсуждая в обзорной работе механизм супрессии и активации В-клеток посредством иммунных комплексов, содержащих одни и те же IgG-антитела, предприняла попытку найти объяснение данного противоречивого феномена различиями в антигенном составе и, соответственно, свойствах комплексов. Предполагается, что супрессия В-клеток может быть обусловлена ИК, содержащими IgG-антитела и корпускулярный антиген большой массы, за счет перекрестного сшивания критического количества Fc- и антигенных рецепторов на поверхности клетки, В результате на клетку передается сигнал «прекращения действия», который не может быть преодолен путем связывания рецепторов комплемента. В случае наличия в комплексе небольшого растворимого антигена и IgG-антител, связывания критического числа Fc- и антигенных рецепторов не происходит, в результате наблюдается процесс активации В-клетки (В. Heyman, 1990).
Уровень иммунных комплексов у животных, как показатель активности гуморального звена иммунной системы (В.М. Чекишев, 1983; П.А. Емельяненко, 1987), напрямую связан с содержанием иммуноглобулинов и наличием антигенной нагрузки, в процессе индивидуального развития отдельно взятого организма, претерпевает характерные изменения. Анализ литературы по вопросу формирования ИК у крупного рогатого скота разных возрастных групп показал, что у телят в первые месяцы жизни имело место, пониженное содержание ИК по сравнению с взрослыми животными (В, Мауг et al., 1982; СИ. Логинов и др., 1999).
В исследованиях СИ. Логинова, заключающихся в изучении животных взятых из разных хозяйств, но одинаковых возрастных групп с последующим сопоставлением полученных параметров с возрастом, было установлено, что в ранний постнатальный период, телята имели пониженный уровень ЦИК (5,1...26,9 у.е.), свидетельствующий о незаконченном формировании гуморального звена иммунной системы. В последующем, уровень ЦИК увеличивался и к 18-месячному возрасту (60...208 у.е.) достигал показателей взрослых животных (81... 166 у.е.) (СИ. Логинов, П.Н. Смирнов, А.Н. Трунов, 1999), В литературе отсутствуют данные связанных с исследованиями ЦИК у крупного рогатого скота в связи с половой принадлежностью.
Таким образом, жизнеспособность организма и его выживаемость напрямую связана с формированием иммунной системы, начиная с неонаталь-ного и раннего постнатального периодов развития индивидуума.
Гематологические показатели у телят в связи с возрастом
Результаты динамических исследований показали, что у новорожденных телят содержание эритроцитов в крови составляло 8,24±0,15х1012/л (табл.1). К 7-суточному возрасту количественный показатель эритроцитов уменьшался на 24,5%, однако через неделю (14 дней) вновь возрастал до 7,35 ±0,14х1012/л (Р 0,001). Следующее снижение уровня эритроцитов в крови телят в 1,4 раза зафиксировано на 30-е сутки жизни, тогда как 60-дневный возраст характеризовался ростом исследуемой величины (Р 0,05). К 120-му дню анализируемый показатель в очередной раз уменьшался на 30,6% (Р 0,001). В возрасте 5 месяцев число эритроцитов в 1 литре крови телят составляло 8,83±0,04х1012/л (Р 0,001), а через месяц (180 дней) уменьшалось в 1,5 раза (Р 0,001). У годовалых животных концентрация эритроцитов в крови составляла 6,75±0,12х10,2/л и через полгода (18 месяцев) значительных количест венных изменении не претерпевала.
При рождении уровень гемоглобина в крови телят составлял 98,6+ 0,21 г/л. В суточном возрасте этот показатель не изменялся, по сравнению с предыдущим исследованием. Однако уже через неделю (7 дней) анализируемая величина уменьшалась на 8,6% (Р 0,001). На 14-й день жизни животных регистрировалась максимальная концентрация гемоглобина за весь период наблюдений - 115,7+0,3 г/л (Р 0,001). С 30-го по 90-й дни жизни включительно отмечалось снижение уровня гемоглобина в крови (Р 0,001). В 4-месячном возрасте содержание гемоглобина в циркуляции было вновь достаточно высоким - 113,2+0,7 г/л. Следующие два опыта проведенные на 150-й и 180-й дни выявляли уменьшение концентрации гемоглобина в 1,1 раза (Р 0,001 и Р 0,001) к каждому периоду исследований. К 1,5 годам рост ана лизируемого показателя составлял 9,1% (Р 0,001).
Новорожденные телята характеризовались низким содержанием лейкоцитов в крови - 5,62±0,24х109/л. Однако, у суточных животных концентрация лейкоцитов увеличивалась в 1,3 раза (Р 0,01), и продолжала расти до 7-дневного возраста, а к 14-му дню их количество в крови снижалось в 1,1 раза (Р 0,01). На 60-й день жизни, анализируемый показатель достигал уровня 9,87±0,53х109/л и оставался достаточно стабильным и к 90-дневному возрасту. Максимальное количество лейкоцитов зафиксировано на 120-й день жизни - 11,2+0,67х109г/л. К 180-му дню выявляли снижение концентрации исследуемой величины на 19,3% (Р 0,001). У годовалых телят уровень лейкоцитов в единице объема крови составлял 10,1+0Д7хЮ9/л, а через 6 месяцев (18 месяцев) он снижался до 8,94±0,37х109/л (Р 0,001).
Возрастные изменения абсолютного числа лимфоцитов отличались от динамики общих гематологических показателей. У новорожденных животных концентрация лимфоцитов в периферической крови составляла 2,78+ 0,26x109/л клеток (табл.2). К 7-суточному возрасту численное значение лимфоцитов достигло уровня 5,65±0,18х10% (Р 0,001). Снижение данной величины отмечалось в возрасте 14 дней жизни. Далее, анализируемый показатель увеличивался до 60-дневного возраста (Р 0,001). В возрасте 3 месяцев исследуемая величина вновь уменьшалась до 6,85+0,83x109/л, Увеличение общего количества лимфоцитов в крови телят зафиксировано в 4-месячном возрасте на 23,3% (Р 0,001). К 5-месячному возрасту абсолютное содержание лимфоцитов в циркуляции снижалось в 1,2 раза (Р 0,05), а исследования проведенные через месяц (180 дней) не выявили существенных количественных изменений этого показателя. У годовалых телят уровень лимфоцитов в крови составлял 7,61±0,31х109/л и к 18-месячному возрасту уменьшался на 6,4%,(Р 0,01). Таблица 2. Динамика клеток белой крови у телят в онтогенезе
Изменения относительного содержания лимфоцитов несколько отличалось от динамики их абсолютного значения. У новорожденных телят доля относительного количества лимфоцитов составляла 49,5+1,54%. Повышение уровня лимфоцитов в относительном выражении наблюдалось по 60-й день жизни включительно (Р 0,001). К 90-му дню отмечалось снижение исследуемого показателя до 73,6±1,27% (Р 0,001). Рост содержания лимфоцитов зафиксирован на 120-й день исследований, однако к 150-му дню, их уровень в циркуляции снижался (Р 0,01). Анализируемый показатель к 6-месячному возрасту увеличивался на 4,8% (Р 0,01). В возрасте 1 года относительное количество лимфоцитов в крови животных составляло 75,4+1,31%, а к 18 месяцам оно возрастало в 1,1 раза.
Анализ гематологических показателей у телят в связи с их ростом и развитием свидетельствовал об одновременном повышении всех исследуемых величин впервые 7 суток жизни телят, за исключением количества эритроцитов и уровня гемоглобина. Такая же картина наблюдалась в возрасте 30 дней. 2-недельный период характеризовался ростом числа эритроцитов, гемоглобина и относительного содержания лимфоцитов и снижением уровня лейкоцитов и абсолютных лимфоцитов. К 30-му дню жизни в крови телят отмечался рост количества лейкоцитов и лимфоцитов и снижение эритроцитов и гемоглобина. В возрасте 2 месяцев, за исключением концентрации гемоглобина, содержание клеток красной и белой крови возрастало. Снижение всех анализируемых показателей крови у животных зафиксировано в возрасте 3 и 6 месяцев, кроме относительного уровня лимфоцитов. 5-месячный возрастной период характеризовался синхронным снижением лейкоцитов, лимфоцитов и гемоглобина, а уровень эритроцитов при этом повышался. В возрасте 1 года у животных регистрировался рост уровней исследуемых величин, за исключением относительных лимфоцитов, а у 1,5-годовалого молодняка отмечался обратный процесс, за исключением показателя концентрации гемоглобина и лимфоцитов в относительном выражении.
Состояние гуморального звена ИКС у молодняка крупного рогатого скота в связи с возрастом
Характеризуя процессы антителогенеза, с учетом возраста животных было установлено, что у новорожденных телят, обследованных до первой выпойки молозива, не обнаружено наличие IgM и IgG (рис.3). В суточном возрасте концентрация IgM составляла 1,78+0,31 г/л, а к 7-му дню она повышалась на 40,1% (Р 0,001). На 14-й день синтез IgM уменьшался в 1,3 раза (Р 0,001). В возрасте 30 дней содержание IgM в крови возрастало (Р 0,001). После чего интенсивность процессов аутосинтеза IgM снижалась, и в 3-месячном возрасте телят уровень IgM составлял 1,74+0,06 г/л (Р 0,001). Результаты исследований, проведенные на 120-й и 150-й дни жизни животных, указывали на активизацию процессов синтеза IgM, так как его уровень увеличивался соответственно на 19,1 и 11,6% по сравнению с предыдущими исследованиями (Р 0,001).К 180-му дню наблюдений содержание сывороточного IgM снижалось (Р 0,001). У годовалого молодняка концентрация IgM в крови составляла 2,42+0,28 г/л и к 18 месяцам ее уровень оставался стабильным (Р 0,001).
Далее, до 2 недельного возраста включительно синтез исследуемой величины снижался на 33,5% (Р 0,001). На 30-й день жизни животных количество IgG в циркуляции составляло 19,8+0,67 г/л, а к 3-месячному возрасту оно снижалось в 1,7 раза (Р 0,001). В возрастные периоды со 120-го по 150-й дни отмечалась относительная стабилизация уровня IgG в рециркуляции. К 6-месячному возрасту количество IgG возрастало до 17,5±0,35 г/л (Р 0,001). Затем у годовалого молодняка содержание IgG уменьшалось, однако через полгода (18 месяцев) его концентрация в крови увеличивалась на 29,1% (Р 0,001).
Таким образом, разнонаправленность в динамике IgM и G у молодняка крупного рогатого скота в онтогенезе установлена в суточном возрасте. Значительный рост анализируемых показателей регистрировался на 30-й день жизни. Относительная стабилизация уровня IgM отмечалась со 120-го по 150-й день, а также в период с 1 до 1,5 года. Показатель IgG был достаточно стабильным в период с 90-го по 150-й дни, а наиболее интенсивный его синтез отмечался на 180-й день и в 18-месячном возрасте животных.
Исследования циркулирующих иммунных комплексов указывали на отсутствие их в пробах крови взятых сразу после рождения (рис.4). У 1-дневных животных концентрация ЦИК в рециркуляции составляла 3,0+2,9 у.е. Значительный рост анализируемого показателя наблюдался к 7-дневному возрасту и достигал 15,8+3,6 у.е. (Р 0,001). Далее, под влиянием антигенных факторов, образование ЦИК в крови продолжало расти и на 14-й день опыта их содержание увеличивалось в 2,03 раза, а к 30-му дню жизни животных достигало 64,7+1,9 у.е. (Р 0,001). В 2-месячном возрасте количество ЦИК в циркуляции уменьшалось на 4,7% (Р 0,001). Возрастной период с 90-го по 120-й день свидетельствовал о преимущественном росте ЦИК (Р 0,001). К 150-му дню жизни телят исследуемая величина достигала уровня 154,6+2,5 у.е. (Р 0,001). В возрасте 6 месяцев у молодых животных наблюдалось незначительное снижение ЦИК (Р 0,001). У животных в возрасте 1 года концентрация их в крови увеличивалась на 37,4% (Р 0,001), а еще через шесть месяцев (18 месяцев) показатель иммунных комплексов особых количест венных изменений не претерпевал.
Анализ динамики циркулирующих иммунных комплексов в крови животных свидетельствовал о достаточно низкой концентрации их в суточном возрасте. Возрастные периоды 7, 14 и 30 дней характеризовались значительным ростом этого показателя. Относительная стабилизация уровня ЦИК у телят отмечалась в период с 1 до 2 месяцев. Следующие два периода наблюдений (90 и 120 дней) характеризовались незначительным ростом анализируемого показателя, однако к 150-му дню он существенно повышался. В возрасте 5 и 6 месяцев у животных вновь выявлена относительная стабилизация полученных результатов. К следующему исследованию, проведенному в годовалом возрасте, концентрация ЦИК вновь повышалась. Через шесть месяцев (18 месяцев) их уровень в циркуляции снижался.
Характеризуя динамику эритроцитов, можно отметить численное пре 1 Т восходство этого показателя у новорожденных телочек - 10,7+0,12x10 /л над бычками - 7,65+0,09x1012/л (Р 0,001) (табл.7). Однако уже в суточном возрасте перераспределение было в пользу бычков, так как у них этот показатель достоверно не изменился, а у телочек содержание эритроцитов в крови снижалось на 21,3% (Р 0,001). t-1
В недельном возрасте у телочек происходило снижение уровня эритроцитов на 29,2%, а у бычков, наоборот, их уровень повышался на 26,9% (Р 0,001). На 14-е сутки анализируемый показатель у представителей обоих полов увеличивался соответственно в 1,2 и 1,1 раза (Р 0,001). В месячном возрасте в крови телочек количество эритроцитов оставалось стабильным, а У бычков регистрировалось снижение - до 5,11±0,03x10 /л по сравнению с предыдущим исследованием (Р 0,001). Повышение уровня исследуемой ве-личины отмечалось в 2-месячном возрасте у телочек - до 10,3+0,14x10 /л, а у бычков - до 6,97+0,15x10 /л (Р 0,001). Возраст 90 дней характеризовался стабильным содержанием эритроцитов в крови бычков, по сравнению с предыдущим исследованием и снижением их количества у телок на 20,7% (Р 0,001). Следующий период наблюдения (120 дней) выявил дальнейшее уменьшение числа эритроцитов у телочек на 25,6%, однако у бычков рост данной величины составил 26,7% (Р 0,001). К 150-му дню концентрация эритроцитов в крови у телочек составила 9,15+0,01x10 /л и через месяц (180 дней) существенных изменений не претерпевала, У бычков в первом случае (5 месяцев) она была равна 7,21±0,06х10 /л, однако к следующему дню исследования (6 месяцев) снижалась до 5,36±0,17х1012/л (Р 0,001). Возрастной период 360 дней характеризовался снижением уровня исследуемого показателя у телочек в 1,4 раза, а у бычков, наоборот, ростом в 1,5 раза (Р 0,001). В последней день опыта (18 месяцев) отмечалось численно превосходство количества эритроцитов у телочек по сравнению с бычками (Р 0,001).