Активность (изо)ферментов креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, содержание креатина в сыворотке крови и мышечной ткани, проницаемость эритроцитарных мембран при трихинеллезе различной степени тяжести (экспериментальное исследование) Бутвиловский, Валерий Эдуардович




Бутвиловский, Валерий Эдуардович. Активность (изо)ферментов креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, содержание креатина в сыворотке крови и мышечной ткани, проницаемость эритроцитарных мембран при трихинеллезе различной степени тяжести (экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.04.- Минск, 1996.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1879-0

Введение к работе

Актуальность исследований, Трихинеллез является природнскраговым заболеванием. На территории Беларуси имеются стационарные природные (А. А. Богуш, 1988) и природно-Синантропные (Ю. С. Клейн и соавт., 1984; Ю. С. Клейн, А. А, Веденьков, 1992) очаги инвазии, обеспечивающие высокую заболеваемость - 0,72+0,13 на 100 000 населения (Г. Н. Чистенко, 1994).

В настоящее время решен ряд вопросов диагностики, патогенеза, клиники и лечения трихинеллеза. Изучены морфологические изменения мышечной ткани (Ю. А. Березанцев, 1963; И. В. Оксов, 1986; D. Ribas-Mujal, J. Н. Rivera-Ponar, 1968; J. Zarzycki et al., 1969; P. Gabryel etal., 1975, 1985, 1987; D. Despcnmier, 1975, 1993; B. Kaczmareket al., 1992), некоторьв показатели водно-солевого (0. -Я. Л. Бекиш, 1973; Я. Сенутайте, 1976), липидного (Я. Сенутайте, 1986), белкового (Н. Н. Озерецксвская и соавт., 1969, 1985; Е. М. Цзетанова, 1975; Я. Сенутайте, 1976; Z. Pawlcwski, 1969), углеводного обмена (Ю. А. Березанцев, Д. В. Борщу ков 1979; Я. Сенутайте, 1976; Z. Pawlcwski, 1969) в организме хозяина при трихинеллезе. Показано участие в формировании хозяино-паразитарных взаимоотношений при трихинеллезе систем гистамина (О.-Я. Л. Бекиш, 1973; И. И. Бурак, 1982), серотонина (В. В. За-творницкая, 1981), ацетилхолина (Н. Н. Острейко, 1986), симпато-адреналовой системы (Ю. Т. Никулин, 1989), эйкозаноидов (В. Н. Федосов, О.-Я. Л. Бекиш, 1992).

Наряду с этим остается нераскрытой роль активности важного энзима энергообеспечения - креатинфссфокиназы, терминального фермента гликолиза - лактатдеп-вдрогеназы, а также их изоферментов, роль изменения содержания креатина - специфического компонента мышечной ткани, не изучена проницаемость эритроцитарных мембран инвазированного организма. Отсутствуют работы по комплексной оценке морфологических и биохимических показателей при экспериментальном трихинеллезе.

Медицинская и социальная значимость трихинеллеза обусловлены тяжелым течением заболевания (Н. Н. Озерецксвская, 1978; Н. Н. Озерецковская и соавт., 1985) и наносимым им экономическим ущербом (Т. И. Твердохлебова, 1988).

Важное значение проблема трихинеллеза имеет для ветеринарии и народного хозяйства, так как данное заболевание резко снижает продуктивность сельскохссяйственных животных, и инзазированное мясо непригодно для пищевой промышленности (В. П. Нелюбин и соавт., 1981).

Наиболее информативными и специфичными методами диагностики трихинеллеза являются обнаружение личинок в биоптатах скелетных мышц и иммунологические методы (А. С. Бессонов, 1975). К сожалению, антитела появляются в крови на 3-4-ой неделях заболевания, а биопсия не всегда проводится из-за ее травматичное. Поэтому особый интерес приобретают биохимиче-

ские методы и оценка функциональных изменений в организме, так как в мышечной ткани происходят глубокие морфологические перестройки и стойкие изменения метаболизма, развиваюдиеся на основе взаимоотношений в системе хозяин - паразит (Я. Сенутайте, 1990).

Создание моделей экспериментального трихинеллеза различной степени тяжести (0. -Я. Л. Бекиш и соавт., 1980) помогает изучать вопросы патогенеза заболевания, разрабатывать и совершенствовать методы диагностики.

Изучение метаболических изменений в организме животных на разных стадиях заболевания позволяет выявить и оценить их значимость в биохимических аспектах патогенеза инвазии, и разработать теоретические предпосылки использования полученных данных в совершенствовании диагностики трихинеллеза человека.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация является частью плана научно-исследовательской работы Минского медицинского института по теме "Действие антигельминтных соединений при трихинеллезе"(Государственный рэпстрационный номер 01920006454).

Цель настоящей работы: выяснить ценность комплексного изучения активности креа-тинфоофокиназы, участвуицей в процессах выработки и транспорта энергии, активности лактат-дегидрогеназы - фермента терминальной стадии гликолиза и их изоферментов, содержания креатина как индикатора состояния мышечной ткани, проницаемости плазматических мембран, состояния активности ядерного аппарата поврежденных мышечных волокон при экспериментальном трихинеллезе различной степени тяжести в динамике для более глубокого понимания патогенеза инвазии, а также сбосновать возможность использования констелляции этих показателей для ранней диагностики данного заболевания.

Задачи исследования:

  1. Изучить в динамике экспериментального трихинеллеза различной степени тяжести активность (изо)ферментов креатинфоофокиназы и лактатдегидрогеназы, содержание креатина в сыворотке крови и различных нейромотооных (тонических, тетанических, смешанных) единицах скелетной мускулатуры и сердечной мышце.

  2. Исследовать проницаемость эритрсцитарных мембран при экспериментальном трихинеллезе тяжелого, среднего и легкого течения в динамике.

  3. Изучить кариометрические показатели мышечных волокон в динамике экспериментального трихинеллеза различной степени тяжести.

  4. Оценить значимость изученных показателей в патогенезе трихинеллеза и использование их для оценки компенсаторных возможностей организма, степени тяжести инвазии.

Научная новизна работы. Проведенное комплексное изучение активности КФК, ее изоферментов, ЛДГ, а -ГВДГ, содержания креатина в сыворотке крови, диафрагме, икронсжой, бедренной и сердечной мышцах, проницаемости мембран эритроцитов и кариометрических показа-

телей (объем, площадь, форминдекс) мышиных волокон белых крьс в динамике инвазии различной ствпени тяжести позволяет судить о их роли в системе паразит-хозяин при трихинеллезе.

Получены данные о характере изменений перечисленных выше биохимических и морфологических параметров и выявлены отличия в активности (содержании) их з мышечной ткани в динамике экспериментального трихинеллеза различной степени тяжести. Показана их значимость в углублении представлений о биохимических механизмах патогенеза инвазии.

Установлена возможность использования креатина в качестве индикатора состояния мышечной ткани при определении степени патологических (склеротических) изменений в пораженных мышечных волокнах.

Показана необходимость расчета активности изучаемых ферментсз относительно единицы массы белка для объективной оценки их изменений в мышечных волокнах.

Данные об изменении проницаемости эритрсщгарных мембран в процессе развития инвазии, свидетельствуют о нарушении проницаемости плазматических мембран пораженных мышечных волокон, что позволяет использовать их в качестве дополнительного теста диагностики.

Изучены кариометрические показатели волокон различных нейромоторных единиц и сердечной мышцы в данамике трихинеллеза, что позволяет судить об изменении функциональной активности ядерного аппарата пораженных мышечных волокон в процессах адаптации организма к инвазии.

Практическая значимость диссертации определяется всамо*нсстью использования содержания креатина в качестве индикатора патологических изменений мышечной ткани в динамике трихинеллеза, а теста проницаемости эритроцитарных мембран - для определения степени тяжести инвазионного процесса.

Данные диссертационной работы используется в преподавании раздела "Паразитология" на кафедрах биологии вузов Республики Беларусь (Минского, Витебского, Гродненского медицинских институтов) и раздела "Паразитарные болезни" на кафедре инфекционных болезней Минского медицинского института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уменьшение активности креатанфосфокиназы, лактатдепщрогеназы,
а -гидроксибутиратдегидрогеназы и снижение содержания креатина в мышечной ткани при экспе
риментальном трихинеллезе различной степени тяжести на стадиях мигрирующих, неинкапсулиро-
ванных личинок, ранней инкапсуляции является следствием патогенного действия паразитов и
развивающейся гипоксии.

2. В скелетных мышцах при экспериментальном трихинеллезе происходит уменьшение по
перечной ісчерченности пораженных мышечных волокон и возврат к эмбриональному (MB) типу
изофермента креатанфосфокиназы.

  1. Различные нейромоторные единицы сбладаот разными компенсаторными возможностями в ответ на гаразитирование в них личинок Trichinel la spi ral is, что связано с неодинаковым количеством поражаемых тонических мышечных волокон.

  2. Содержание креатина можно использовать в качестве индикатора патологических (склеротических) изменений мышечной ткани при трлхинеллезной инвазии.

  3. Показатели проницаемости эритроцитарных мембран можно использовать для определения степени тяжести инвазионного процесса.

  4. Констелляция изученных биохимических и морфологических показателей свидетельствует об их значимости в патогенезе трихинеллеза и позволяет рекомендовать их использование для оценки кдапенсаторных возможностей организма и степени тяжести инвазии.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной научной конференции "Актуальные проблемы медицинской и ветеринарной паразитологии" (Витебск, 1993), научной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные вопросы медицины" (Витебск, 1994), научной конференции "Гельминтозоонозы - меры борьбы и профилактика" (Москва, 1994), научной конференции "Актуальные вопросы биологии и медицины" (Минск, 1995).

Публикация материалов исследований. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи, в которых изложены основные положения выполненных исследований.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 170 страницах машинописного текста, иллюстрированы 48 рисунками и содержат 45 таблиц в приложениях.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выведав, практических предложений, списка использованной литературы и приложения (материалы внедрения и цифровой материал в таблицах).

Библиографический указатель содержит 103 работы на русском и 96 на иностранных языках.