Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Факторы, определяющие биологическое и ландшафтное разнообразие Волжско-Каспийского региона 7
1.2. Динамические процессы в Прикаспийском регионе 13
1.3. Ландшафтное строение Северного Каспия 23
1.4. Социально-экономические условия Прикаспийского региона 31
1.5. Система волжских водохранилищ. Морфологическая и гидролого-гидрохимическая характеристика Нижнекамского водохранилища 48
Глава II. Обзор состояния морских сообществ 59
II.1. Общая часть 59
II.2. Отдельные таксономические и эколого-функциональные группы 65
II.3. Ихтиофауна. Видовой состав и биолЪгия основных видов 74
II.4. Каспийский тюлень 101
II.5. Изменения биологического разнообразия Каспия за счет вселенцев 105
II.6. Редкие и исчезающие виды ракообразных и рыб. 107
Глава III. Сообщества побережий 111
III. 1. Общая характеристика растительности 111
III.2. Сообщества побережья Дагестана 118
III.3. Разнообразие животного мира. Наземная и околоводная фауна. Морские птицы и млекопитающие. Сезонная локализация и миграционные пути 131
III.4. Редкие и исчезающие виды 140
III.5. Чувствительные ландшафты и экотопы. Уязвимые местообитания и периоды 145
Глава IV. Сообщества Нижнекамского водохранилища и Камского отрога Куйбышевского водохранилища 153
IV.1. Фитопланктон 153
IV.2. Зоопланктон 156
IV.3. Бентос Нижнекамского водохранилища 159
IV.4. Бентофауна Камского отрога Куйбышевского водохранилища в условиях добычи 111 М в 1986-1992 гг 198
IV.5. Ихтиопланктон месторождений нерудных строительных материалов Камского отрога водохранилища 253
IV.6. Биотестирование грунтов Камского отрога водохранилища 265
IV.7. Особенности сперматогенеза стерляди в Камском отроге водохранилища
Глава V. Факторы риска для биологического разнообразия 294
V.1. Антропогенные изменения вод бассейна Волги 297
V.2. Влияние загрязнения на биологическое разнообразие 306
V.3. Влияние антропогенных факторов на осетровых рыб 313
V.4. Колебания уровня Каспия 320
V.5. Регулирование стока рек , 321
Глава VI. Особо охраняемые территории Каспийского региона 324
Заключение и рекомендации по охране и восстановлению биологического и ландшафтного разнообразия региона 350
Выводы 360
Литература 364
- Система волжских водохранилищ. Морфологическая и гидролого-гидрохимическая характеристика Нижнекамского водохранилища
- Ихтиофауна. Видовой состав и биолЪгия основных видов
- Разнообразие животного мира. Наземная и околоводная фауна. Морские птицы и млекопитающие. Сезонная локализация и миграционные пути
- Ихтиопланктон месторождений нерудных строительных материалов Камского отрога водохранилища
Введение к работе
Актуальность исследования. Каспийский регион всегда представлял интерес для российской науки. Перечень публикаций по региону включает тысячи наименований и нуждается в специальном обобщении. В последней трети XX века большой объем исследований был выполнен в ходе обоснования переброски северных рек как условия обеспечения подъема уровня моря, а также для обоснования необходимости строительства дамбы как средства
ф; предотвращения такого подъема. Многие фундаментальные исследования по
оценке состояния рыбных ресурсов и биоразнообразия Каспия выполнены в КаспНИРХе. Результаты исследований последних лет отражены в серии сборников «Геоэкология Прикаспия», подготовленных сотрудниками Географического факультета МГУ под руководством Н.К. Касимова. Важным источником информации по экологическим проблемам Каспия служат обобщения в виде национальных докладов, выполненных российскими
экспертами в конце XX века в рамках международного проекта «Каспийская
экологическая программа» (КЭП).
Необходимость обобщения имеющихся сведений по состоянию биоразнообразия Каспийского моря послужило основанием для написания данной диссертационной работы. В основу были положены материалы Каспийского регионального тематического центра КЭП по коммерческим биоресурсам, КаспНИРХа, Института водных проблем РАН, Института прикладной экологии Республики Дагестан, Зоологического института РАН, МГУ, национальных докладов Российской Федерации «Проблемы состояния окружающей среды Прикаспийского региона» (1998 г.) и «Состояние и сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Прикаспийского региона» (2000 г.), собственных материалов автора, а также литературных источников.
В результате стало возможным рассмотреть состояние и дать прогноз
ф изменению биологического разнообразия Каспийского бассейна, и тем самым
закрепить российский приоритет исследований в данной области.
Цель и задачи исследований. Высокая напряженность экологической ситуации в Прикаспийском регионе, угроза деградации природных комплексов береговой зоны и экосистемы моря предопределили цель работы, связанную с оценкой современного состояния Волго-Каспийского региона России и факторов, определяющих его биологическое разнообразие. Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:
- дать оценку факторам, определяющим биологическое разнообразие
Волжско-Каспийского региона;
определить состояние и перспективы развития морских сообществ;
описать основные типы сообщества побережий;
- оценить экологическое состояние водохранилищ Волго-Камского
каскада;
установить факторы риска для биологического разнообразия исследуемого района;
обобщить сведения по особо охраняемым территориям Каспийского региона;
предложить рекомендации по охране и восстановлению биологического разнообразия исследуемого региона.
Научная новизна. Впервые состояние экосистемы Каспийского моря рассматривается с учетом сохранения разнообразия его биологических ресурсов в комплексе с динамическими процессами Прикаспийского региона, ландшафтным строением Северного Каспия, социально-экономическими условиями. Показана связь антропогенного изменения бассейна Волги, влияние загрязнений, колебания уровня моря и стока рек на биологические ресурсы не только морских сообществ, но и сообществ побережий, а также водохранилищ, формирующих бассейн Каспийского моря. Впервые приводится полный список редких и исчезающих видов рыб, описываются чувствительные ландшафты и экотопы, приводятся сведения по уязвимым местообитаниям и периодам.
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют утверждать, что:
л - современное состояние биологического разнообразия на любом уровне
не выходит за пределы вековых флюктуации и может рассматриваться как нормальное.
- риск утраты каких-либо видов при существующем уровне
хозяйственного воздействия, скорее всего, ничтожен.
- увеличение загрязнения акватории выше существующего уровня может
привести к заметному снижению полезной биологической продукции, но едва
ли приведет к исчезновению каких либо видов.
Выводы исследования позволяют боле точно прогнозировать процессы в экосистеме моря и оценивать возможные последствия хозяйственной деятельности, такие как загрязнение моря при добыче углеводородного сырья или сброса неочищенных балластных вод, перелов рыб, нарушение путей их миграций или инвазии случайных вселенцев.
Основные положения, выносимые на защиту. В настоящей работе
щ~ защищается статус биологического разнообразия Прикаспийского региона и
факторы риска, влияющие на его сохранение в российском секторе
Каспийского моря. Отмечается, что недостаточная межгосударственная
координация природоохранной деятельности, наряду со сложностью
управления состоянием окружающей среды и эксплуатацией природных
ресурсов Каспия, нарушениями режима особо охраняемых природных
территорий и акваторий оказывает на биологическое разнообразие моря не
' меньшее отрицательное влияние, чем загрязнение сточными водами
предприятий и населенных пунктов, нефтепродуктами при судоходстве и освоении морских месторождений углеводородов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 4-, 5-, 6-ом съездах ВГБО (Казань, 1983; Мурманск, 1991), Всероссийских и региональных научных конференциях, Ученых советах ВНИРО (Москва), КаспНИРХа, Астраханского государственного технического университета и Института прикладной экологии (Махачкала).
Публикации. По теме диссертации опубликована 61 работа, из них 2 монографии.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 451 странице, состоит из введения, 6-ти глав, заключения и выводов, списка цитируемой литературы (268 названий). В приложении (62 страницы) вынесены списки видов высших растений, амфибий, рептилий, млекопитающих, рыб, а также карты и схемы редких и исчезающих видов Астраханской области, Калмыкии и Дагестана.
Система волжских водохранилищ. Морфологическая и гидролого-гидрохимическая характеристика Нижнекамского водохранилища
В сельском хозяйстве (валовая продукция 1,6 млрд руб.) преобладает животноводство (60% валовой продукции), где доминируют тонкорунное овцеводство, мясо-молочное скотоводство, коневодство. Растениеводство ориентировано на виноградарство (виноделие - одна из ведущих отраслей пищевой индустрии), садоводство, овощеводство; из зерновых культур преобладают пшеница и кукуруза. Число фермерских хозяйств - свыше 18 тыс.
Основная транспортная магистраль проходит вдоль берега Каспийского моря - шоссе и железная дорога, связывающая Россию с Закавказьем, протяженность железных дорог - 516 км. Построена дорога с выходом магистрали на Кизляр и далее на Астрахань. Автомобильных дорог с твердым покрытием - 7 тыс. км. Авиарейсы отправляются в Москву, Ростов и многие другие города. Судоходство осуществляется по Каспию. В строительстве заняты 2,2 тыс. организаций, объем подрядных работ - 806 млрд руб.; инвестиции - 3,3 млрд руб., в том числе 18% за счет федеральных фондов.
В структуре валового продукта республики преобладает сельское хозяйство - около 40%, доля промышленности - 25%, на долю приморских районов приходится около 80%. На этих отраслях экономики отразился кризис начала 1990-х годов, т. к. в составе промышленности республики была велика доля предприятий военно-промышленного комплекса, сельское хозяйство лишилось своих традиционных рынков сбыта. Кроме того, экономике Дагестана нанесен значительный ущерб в связи с военными действиями в Чеченской Республике и вызванной этим транспортной и энергетической блокадой. В результате спада производства объем продукции промышленности в 1997 г. составил менее 20% от уровня 1991 г.
Основу минерально-сырьевой базы составляют ресурсы углеводородов -нефти, газоконденсата и природного газа, рост добычи которых отразился на структуре промышленности, его доля возросла с 4,4% до 42,5%. В легкой промышленности объемы производства сократились на 95%. В другой ведущей отрасли - пищевой - падение объемов производства составило 70%.
В сельском хозяйстве по сравнению с 1990 г. объем производства валовой продукции сократился до 67%. Посевные площади во всех категориях хозяйств уменьшились на 84,0 тыс. га (19%), составив в 1997 г. 363,5 тыс. га. Особая проблема - кризис виноградарства республики, во многом определяющего положение отрасли в стране (в 1985 г. удельный вес площадей виноградных насаждений - 38% виноградников России, валового сбора винограда - 45%). В период 1984 - 1997 гг. производство винограда сократилось с 380,2 тыс. т до 67,2 тыс. т (в 5,7 раза), в упадке также садоводство. Обострилась проблема чрезмерной нагрузки на пастбища, что ведет к опустыниванию земель, выводу их из оборота, и проблема эффективности орошаемого земледелия.
Социальная инфраструктура. Обеспеченность жильем - 16,0 м на чел., но эта цифра, как и остальные социальные показатели официальной статистики за 1998 г., завышена, т. к. не учитываются 100 тыс. беженцев из Чечни. Обеспеченность местами в школах - 70%, в дошкольных учреждениях - 30%. На 10 тыс. жителей приходятся 40 врачей и 85 больничных коек. Имеются университет и 4 вуза (свыше 40 тыс. студентов в 1997 г.), 28 техникумов (19,2 тыс. учащихся). Многонациональность республики отражается в культурной сфере -работают пять национальных театров. Социальные показатели имеют тенденцию к ухудшению: почти не ведется строительство, численность населения увеличивается за счет естественного прироста и беженцев.
В Республике Дагестан сложилась опасная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Показатели заболеваемости брюшным тифом в 15 раз выше, чем в среднем по Российской Федерации. Свыше 76% предприятий пищевых отраслей промышленности, в том числе молокозаводы, кондитерские производства, не обеспечены в достаточном количестве доброкачественной водой и не имеют сооружений по очистке сточных вод. Высокий уровень инфекционной заболеваемости населения в большой мере связан с неудовлетворительным обеспечением питьевой водой вследствие загрязнения водных источников сбросами неочищенных загрязненных сточных вод, обеспеченность очистными сооружениями населенных пунктов составляет около 50 %. Обострились проблемы загрязнения подземных вод, ухудшения продуктивности приморских пастбищ, складирования и утилизации отходов, сохранения особо охраняемых природных территорий.
На фоне высокого уровня соответствующих показателей заболеваемости обеспеченность объектами и услугами здравоохранения в республике на 20-30% ниже, чем по России. Отмечается отставание по обеспеченности ученическими местами: доля учащихся, занимающихся во вторую смену, увеличилась до 32,8% по сравнению с 25% в целом по России. Обеспеченность дошкольными учреждениями составляет 1/3 от российского уровня.
Обостряет ситуацию в экономике и социальной сфере демографическая нагрузка: рост населения за 1990-1997 гг. составил в республике 19,7%, в приморских районах - около 19%. В структуре населения преобладают дети и подростки до 16 лет. Средний размер семей более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель по России.
Новая геополитическая ситуация, сложившаяся после распада СССР, изменила положение Дагестана, сделав ее пограничной территорией Российской Федерации, через которую проходят транспортные коммуникации, связывающие Россию с Закавказьем, Средней Азией и Ближним Востоком.
Республика Калмыкия расположена в Прикаспийской низмен-ности. Площадь - 76,1 тыс. км . В составе республики 13 административных районов и 102 сельсовета, 3 города. Столица - г. Элиста (63 тыс. жителей). Население - 316 тыс. человек (1999 г.), характерна тенденция к его убыванию (прогноз на 2000 г. - 309 тыс.); городское население составляет 38,6%. Экономически активное население республики составило в 1998 г. 147 тыс. человек, в том числе безработных - 45 тыс. В промышленности заняты 12 тыс., в сельском хозяйстве - 52 тыс. человек. По переписи 1989 г., население состоит из калмыков - 45,4%, русских - 37,7%, даргинцев - 4%, чеченцев - 2,6%, казахов -1,9%, немцев -1,7%.
Ресурсный потенциал республики достаточно высокий: имеются запасы нефти (месторождения Высоковское, Межозерное, Комсомольское, Канышап-ское), газа (Промысловое, Цубукское, Ермолинское, Межевое, Ини-Бурульское) и газового конденсата (Тенгутинское и Оленинковское месторождения). Добыча нефти составляет около 400 тыс. т., газа - 200 млн. м3 в год. Ресурсы углеводородного сырья недостаточно разведаны (балансовые запасы незначительны), в связи с чем они не обеспечивают топливно-энергетические потребности республики. Имеются запасы глин, песков, соли. Более половины территории - пастбища. В связи с подъемом уровня Каспийского моря прибрежные территории объявлены зоной экологического бедствия.
Ихтиофауна. Видовой состав и биолЪгия основных видов
В зоопланктоне Северного Каспия в современный период при повышенной водности Волги, подъеме уровня моря и увеличении его акватории наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа видов пресноводного комплекса (с 54 до 62%). За последние годы исследований был отмечен 81 вид. Общая биомасса зоопланктона колебалась от 250 до 482 мг/м3 и в среднем составила 323 мг/м3, преобладал коловратко-кладоцерный планктон (Сокольский и др., 2002). Степень развития планктона в 1986-1994 гг. была в 1,5 раза выше, чем в период снижения уровня моря (1973 - 1977 гг.).
В Среднем и Южном Каспии качественный состав был менее разнообразен - 60 и 37 видов. Общая средняя биомасса зоопланктона составила в Среднем Каспии 96,3 (64,7-145,9) мг/м3, в Южном - 92,9 (85,1-107,3) мг/м3. В мелководный период она была такой же в Среднем Каспии и несколько выше в Южном. В обеих частях моря основу составляли, как и ранее, веслоногие раки - 77 и 62% общей биомассы. Среди них доминировали эуритемора и акартия. Эти виды в основном формировали численность и биомассу зоопланктона как в отдельных районах, так и по всему морю. Наибольшие количественные показатели биомассы и численности зоопланктона отмечались во все годы исследования у западного прибрежья. Так, в Северном Каспии биомасса зоопланктонных беспозвоночных на западе была больше в 5 раз, чем на востоке, в Среднем и Южном Каспии - в 2 раза (Тиненкова, Тарасова, 1997).
Биологическая сезонность в зоопланктоне определяется не только температурными изменениями, но и связанными с ними изменениями солености. Весной после разрушения ледяного покрова и до начала поступления в море паводковых вод в планктоне доминируют эвригалинные и морские Copepoda. Эвригалинные Calanipeda aquae dulcis, Acartia clausi и Halycyclops sarsi, определяющие биомассу этой группы, зимуют подо льдом и начинают размножаться в апреле. Морские организмы, среди которых весной доминирует Eurytemora grimmi, глубоко проникают с водами Среднего Каспия, но не образуют значительной биомассы.
В мае с повышением температуры воды начинают развиваться пресноводные Cladocera и Rotatoria, достигающие максимальной биомассы летом. Пресноводный комплекс организмов развивается в зоне смешения пресных и морских вод и обнаруживается в западной части конкурсного участка. В октябре доминирующее положение в планктоне снова занимают эври-галинные Copepoda, у которых в это время преобладают взрослые формы. В целом распределение зоопланктона согласуется с распределением фитопланктона, хотя области с его высоким объемом в среднем занимают большую площадь.
Донная фауна Северного Каспия претерпела существенные изменения в связи с колебаниями его уровня. Несмотря на то, что величина общей биомассы бентоса оказалась примерно на уровне маловодных лет (1973-1977 гг.) и варьи-ровала от 47,8 до 67,5 г/м , в настоящий период более интенсивно развивались ракообразные (на 40% выше), черви (на 60%), хирономиды (на 65%). Среди червей лидирующее положение занимали олигохеты, среди ракообразных - амфиподы. Общая биомасса моллюсков в оба периода была одного порядка. Руководящими видами среди моллюсков были средиземноморские вселенцы ми-тилястер и абра. Эти организмы преимущественно развивались в глубинной зоне западного района Северного Каспия, составляя до 50% общей биомассы бентоса. В отличие от маловодного периода развитие морских видов моллюсков протекало менее интенсивно, а биомассы солоноватоводных и пресноводных форм моллюсков имели более высокие показатели. В распределении общего бентоса между западными и восточными пастбищами приоритет имел западный район, и если в 1973-1977 гг. количественные показатели в развитии донных беспозвоночных на западе были почти в 2 раза выше, то в современный период эта разница увеличивалась до 4 (Малиновская, 1997).
Распределение донных беспозвоночных в значительной мере определяется соленостью. Биомасса форм средиземноморского комплекса увеличивается с глубиной и с севера на юг. Массовое развитие большинства видов пресноводного и автохтонного комплексов наблюдается на глубинах менее 6 м. Многие виды обнаруживают приуроченность к определенным типам грунта. Didacna trigonoides образует поселения наибольшей плотности на ракушечных и илисто-ракушечных грунтах. Моллюски pp. Abra и Cerasroderma, полихеты Nereis diversicolor широко распространены на грунтах с примесью ила.
Количественная представленность бентоса, по данным многолетних исследований (с 1935 г.), варьирует в широком диапазоне. Колебания средней биомассы за период наблюдений по отдельным группам беспозвоночных составили: Mollusca - 6,4-91,1 г/м2, Vermes - 0,3-12,7, Crustacea - 0,8-9,0, прочие - 0-1,6; суммарно - 9,4-114,4 г/м . Аналогичный ряд по отдельным видам и группам прибрежного и солоноватоводного бентоса для июня выглядит следующим образом: Dreissena - 0,1-14,5 г/м2, Adacna - 0,3-5,8, Monodacna - 0,5-15,3, Didacna - 0,2-29,8, Oligochaeta - 0-12,7, Ampharetidae - 0-2,5, Crustacea - 0,4-12,4, Chironomidae - 0-4,0, все группы - 3,1-62,7 г/м2.
В Среднем Каспии биомасса бентоса была высокая и составила в среднем за период 200,2 г/м . Доминирующими видами явились моллюски митилястер, дрейссена ростриформис и абра, субдоминировали черви, главным образом не-реис, и ракообразные - амфиподы. На западе биомассы донных животных были в 1,5 раза выше, чем на востоке (Фондеркина, 1997).
В Южном Каспии качественная характеристика бентофауны была такой же, как и в Среднем. По сравнению с маловодным периодом биомасса бентоса возросла и составила 65,0 г/м . Максимум биомассы донных организмов как в западном, так и в восточном районах моря сохранился в прибрежных зонах до 50-метровых изобат (Кочнева, 1997). Для развития донных животных во всех районах моря большое значение имел объем стока р. Волги. Так, в многоводном 1991 г. в Среднем и Южном Каспии произошло увеличение всех групп донных биоценозов и их количество достигло уровня многоводного 1981 г.
Разнообразие животного мира. Наземная и околоводная фауна. Морские птицы и млекопитающие. Сезонная локализация и миграционные пути
Обращает на себя внимание почти полное отсутствие в составе солончаковой растительности злаков, а также невысокая представленность последних в полынно-солянковых фитоценозах. Здесь можно встретить наиболее голофиль-ные виды из родов злаков Crypsis, Heleochloa, Eragrostis.
Далее вглубь суши на более высоких гипсометрических горизонтах полынно-солянковые ассоциации сменяются полынными (Artemisia faurica, А. austrica), полынно-злаковыми и злаковыми сообществами.
Смены полынно-солянковой растительности на полынную, а затем на по-лынно-злаковую или злаково-полынную протекают на фоне повышения гипсометрического уровня и снижения засоленности почвенных субстратов. Эти смены пространственно выражены в виде соответствующих поясов, окаймляющих берег моря и сменяющихся в направлении от моря и предгорьям.
Каперцовые группировки встречаются местами среди полынной и полынно-солянковой полупустыни на глинистых почвенных субстратах невысокой засоленности и глубоко залегающими грунтовыми водами. Наиболее крупные участки сохранились к югу от с. Каякент. Полукустарник Copparis spinosa -эдификатор открытых фитоценозов. Его кусты разбросаны на расстоянии 3-4 м (иногда 5-10), площадь покрытия каждого из них колеблется в пределах 1-4 м , Capparis spinosa развивает мощные стержневые корни, уходящие вглубь до 10 и более метров. В промежутках между грядами растут эфеляроиды, нередко и виды Artemisia.
Сплошые заросли Paliurus epina-christii с участием других засухоустойчивых кустарников (Rhamnus pallasii, Berberis Kulgaris, вида Rosa, Pyrus salicifolia, нередко видов Quercus) порослевого происхождения с травянистым покровом сухостепного или лугово-степного типа встречается во многих местах Приморской низменности. Особенно они представлены в районе Избербаша и Дербента, где предгорья близко подходят к берегу Каспия. Колючекустарниковые заросли разрастаются в нижних предгорьях на стыке с Приморской низменностью в местах, где развиты светло-каштановые и горнолесные коричневые почвы. Эти площади в прошлом были покрыты дубовыми лесами. Об этом можно судить по тому, что по соседству развиваются сообщества Paliurus spina-christii в комплексе с Quercus robur, Q. petrea. В таких ценозах большое участие принимают луговые и лугово-степные злаки (Stipa capillata, Botriochloa ischemum, Milium vernole, Trisetoria cavanillesii, Cleistogenes bulgarica, Koelena cristata, Poa bulbosa, P. silvicola, Bromus briziformus, B. japonicus, Agropyron pectinatum и др.), хорошо представлено и разнотравье из семейств Fabaceae, Rosaceae, некоторые Lamiaceae (Teucrium palium, Phlomis pungens, виды Thymus).
В более сухих условиях местообитания (на склонах южной экспозиции, на маломощных почвах каштанового типа и т.д.) дуб исчезает, сменяясь ксеро-фильными кустарниками, а в травянистом покрове усиливается роль ксеро-фильного разнотравья, иногда и Artemisia taurica, в большом количестве появляются эфемеры и эфемероиды.
Лесная растительность дельты р. Самура представлена прибрежными (пойменными) лесами, которые развиваются массивно вдоль русел на периодически заливаемых участках (имеют черты тугайных лесов), на надпойменных незаливаемых террасах и междуречных пространствах. В условиях дельты Самура междуречные и прибрежные леса связаны между собой экологически и генетически.
В распределении как отдельных видов, так и растительных сообществ наблюдается определенная закономерность, связанная с изменением экологических условий по мере удаления от русла. Сообщества представленного здесь пространственного экологического ряда являются стадиями временного динамического ряда смен сообществ, происходящих в результате переформирования гидрографической сети Самура и развития ландшафтов самой дельты.
По берегам Самура развиваюися несформировавшиеся неустойчивые группировки из Elaeagnus caspica, Hippophae rhamnoides, Tamarix ramasissima, Salix alba, S. caspica. На свежих голенчиковых наносах и прирусловых отмелях поселяется Alnus barbata. Из травянистых растений обычны Rotentilla reptans, P. anserina, Jeum urbanum, Prunella vurgalis, Agrimonia eupatoria, Hypericum perforatum, Vicia grandflora, V. cinerea, V. peregrina, Viola alba, V. suavis, V. odorata, Solenanthus petiolaris и др., в местах с застаивающейся водой - Typha augustifolia, Phragmites communis, Butomus umbellatus и др.
При дальнейшем удалении от берега реки прибрежные леса переходят в междуречные, приуроченные к более сухим и возвышенным местам. Преобладают насаждения, образованные Quercus robur. Большие площади занимают также дубово-грабовые и чисто грабовые леса (Ulmus Soliacea, U. suberosa, Aur camnestre, Fraxinus excelsior).
В подлеске обычны Crataegus ambigna, Corylus avellana, Swida australis, Rhamnus cathartica, Enonymus europaca, Prunus divaricata, Cydonia oblonga, Me-spulus germanica, по опушкам и на вырубках - заросли лиан (Smilax excelsa, Humulus lupulus, Periploca graeca), под пологом леса - Hedera pastuchowii, Lomi-cera caprifolium, Clematis vitalba, С orientalis.
Наибольшие площади среди междуречных лесов занимает грабовый дубняк с покровом из Euphorbia amygolalloides, где создаются наилучшие условия для Hedera pastuchowi. Из видов, включенных в различные Красные книги и нуждающихся в охране, кроме названного Hedera pastuchowi, в лесах дельты Самура и ближайших окрестностях произрастают Erianthus ravenae, Nectaroscordum tripedale, Crocus adamii, C. spiciosis, Orchis palustris, Pteracarya pterocarpa, Pyracantha coccinea, Primula woronowi, Atropa bella-donna.
Ихтиопланктон месторождений нерудных строительных материалов Камского отрога водохранилища
В регионе проходят важнейшие пути миграции (Долгушин, 1960-1974; Велик, 1996; Птицы СССР, 1987, 1988; Фауна СССР. Птицы, 1961, 1962; Птицы Советского Союза, 1952), имеющее существенное значение в миграциях птиц в целом по Евразии. Основной миграционный поток - из сибирско-азиатской части континента. Осенью птицы концентрируются на северо-восточном и северном побережьях Каспия, затем вдоль западного берега спускаются южнее, где поток разделяется: часть птиц продолжает миграцию вдоль западного побережья моря на юг, другая - мигрирует на запад по Предкавказью. Птицы из центральных районов России и отчасти с северо-запада мигрируют к побережью вдоль Волги. В районе дельты Волги этот поток сливается с потоком мигрантов из азиатской части. Важной миграционной магистралью служит и русла pp. Урала и Эмбы. Весенние миграции проходят в обратном направлении.
Пролет птиц происходит как днем, так и в ночное время. Средние высоты ночного пролета воробьиных - 710 м, водоплавающих и околоводных птиц -1100 м над поверхностью земли при минимальных высотах более 100 м, что важно при пролете над высокими сооружениями (трубы, буровые, линии электропередачи). На глубоководных участках моря, удаленных от берега на 10 км и более, регистрируется не более 20 видов птиц (большинство составляют чайки) при их низкой численности. Единично отмечаются воробьиные, хищные, а также крачки.
Весенние миграции птиц водно-болотного комплекса проходят с конца марта до середины мая, наиболее интенсивно - в апреле. Весной в регионе многочисленны большие поганки, большая белая и серая цапли, фламинго, серый гусь, шилохвость, кряква, чирки, красноносый нырок и красноголовая чернеть, гоголь, луток и большой крохаль. Среди обширной группы куликов в большинстве мигрируют круглоносые плавунчики, турухтаны, кулики-воробьи, белохвостые песочники, чернозобики и краснозобики. Среди чаек наиболее многочисленны озерные и серебристые чайки, численность которых исчисляется десятками тысяч, среди крачек доминируют белощекая и речная.
Основная масса мигрантов этой группы как при транзитном пролете, так и кормовых скоплениях придерживаются узкой полосы побережья в пределах 1-2 км. Основная концентрация птиц наблюдается в заливах с глубинами 0,5 - 1 м вдоль кромки тростника, где илистое и песчаное дно заросло надводной растительностью. На песчаных участках побережья, лишенных растительности, численность птиц ниже: чайки, кулики и некоторые др. птицы.
Помимо птиц водно-болотного комплекса, в период миграций в прибрежной полосе встречаются многочисленные обитатели древесно-кустарниковых насаждений (дроздовые, славковые, вьюрковые и овсянки), а также птицы открытых пустынных и степных ландшафтов (жаворонки, коньки, трясогузки, каменки и др.). Тростниковые заросли, а также сопутствующие им илистые отмели и мелководья играют важную роль для мигрирующих птиц как места остановок на кормежку, отдых для восстановления энергетических запасов и из-за неблагоприятных погодных условий (частые шторма, похолодания).
Осенние миграции птиц в регионе охватывают более длительный период с середины августа по ноябрь. За счет молодых особей численность птиц во время осенней миграции примерно в 3 раза выше, чем во время весенней. Перемещения в сторону зимовок многих куликов, ракшеобразных, крачек, а из воробьиных птиц - славковых, трясогузок, скворцов и др.- достаточно интенсивно проходят с середины августа до середины сентября. Над тростниковыми зарослями пролетают также некоторые хищные птицы, такие как пустельга и камышовый лунь. Массовый пролет водоплавающих и некоторых околоводных птиц - цапель, фламинго, чаек - проходит в сентябре-октябре, а при позднем наступлении холодов в ноябре.
Зона тростниковых зарослей с открытыми плесами воды и прибрежная полоса шириной до 1 км является важным местом для гнездования и миграционных скоплений птиц, включая ценные охотничьи и редкие виды, занесенные в Красную книгу (цапли, пеликаны, фламинго).
Во время остановок на миграционных путях птицы концентрируются в районах дельт крупных рек: Эмбы, Урала, Волги, Кумы, Терека и Самура.
Характерной чертой оседлых и частично оседлых рыбоядных видов являются сезонные кочевки и неравномерность распределения вдоль побережья. Весной пеликаны и бакланы, зимующие в Ленкоране и Иране, продвигаются к северу вдоль западного и восточного побережий. Концентрация и гнездование птиц наблюдается в районах Аграханского залива, дельт и вдоль русел рек Самура, Булак-чая, Сулака, Терека (Дагестан) и на южной оконечности Мангышлака, на севере в дельте Волги, отчасти Урала.
Зимующее в Дагестане стадо бакланов обитает в водах республики с ноября по июнь (Пахульский, 1951). Летом, начиная с июля, значительная часть популяции бакланов с западного берега перемещается на кормежки в район дельты Волги, где остается до октября, а с восточного - в район берега между Уралом и Эмбой (между устьем Урала и Жилой косой). Эти птицы осенью частично летят на запад, где смешиваются с популяцией волжской дельты, а частично - откочевывают в южную часть Каспия и Иран. Из дельты Волги осенний пролет проходит по западному берегу. Вдоль Дагестанского побережья птицы пролетают в конце октября - начале ноября.
Следует подчеркнуть, что около 80% бакланов и цапель, обитающих в Северном Каспии, концентрируется в районе Астраханского заповедника.
Линные скопления водоплавающих (утки, гуси и лысухи) в послегнездо-вой период летом и на пролете концентрируются вдоль побережья Северного Каспия. Особенно велики концентрации птиц в районах дельт Волги, Урала, побережья между Волгой и Уралом, Жилой косой, а также вдоль восточного побережья залива Комсомолец (Казахстан). На западном берегу концентрации птиц отмечены в районе дельт крупных рек (Терек, Сулак), в Аграханском и Кизлярском заливах. Осенью в восточном секторе птицы концентрируются также вдоль побережья п-ова Мангышлак.
В Северном Прикаспии особенно многочисленны гуси во время осеннего транзитного пролета, проходящего в октябре - ноябре. Численность пролетающих в юго-западном направлении птиц достигает в разные годы 100 - 200 тыс. (Велик, 1996). При этом 60-90% составляют белолобые гуси Anser albifrons, 10 -40 % - серый гусь. Численность мигрирующих пискулек не превышает 1-2 тыс. особей, крайне редки гуменики.
Основной зоной пролета куликов в восточном секторе является территория от Жилой косы до п-ова Бузачи. Большие концентрации чаек в гнездовой период отмечались на островах у п-ова Мангышлак (о - ва Кулалы, Морской, Рыбачий и др.) и на островах западного побережья (Чечен, Тюлений и др.), но после затопления большинства шалыг гнездование происходит преимущественно в прибрежных тростниках.
Линные скопления. Многие виды водоплавающих проходят период линьки в послегнездовой период, сопровождающийся полной потерей способности к полету в течение нескольких недель. В Северном Каспии это происходит в июле - августе, когда птицы крайне уязвимы и концентрируются в определенных труднодоступных местах. Так, лебеди Cygnus, утки (нырковые и речные), лысухи Fulica atra собираются у внешней границы тростникового пояса у северного побережья и в дельте Волги. К местной популяции прибавляется значительное число особей, гнездившихся севернее Каспия. Фламинго Phoenicopterus roseus линяют на территории Казахстана в районе залива Комсомолец.