Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая физико-географическая характеристика района работ
1.2. Социально-экономические условия4
1.3. Исследования тетеревиных района работ и прилежащих территорий
1.4. Анализ факторов, оказывающих влияние на ресурсытетеревиных птиц
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧЕРТЫ МОРФОЛОГИИ ТЕТЕРЕВИНЫХ ПТИЦ В ИЗУЧАЕМОМ РЕГИОНЕ
3.1. Белая куропатка - Lagopus lagopus koreni Thayer et Bangs, 1914
3.2. Тетерев - Lyrurus tetrix Linnaeus, 1758 43
3.3. Глухарь- Tetrao urogallusLinnaeus, 1758 49
3.4. Сибирский рябчик - Tetrastes bonasia septentrionalis Seebohm, 1884 53
ГЛАВА 4. ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ТЕТЕРЕВИНЫХ ПТИЦ И ЕЁ ВАРЬИРОВАНИЕ
4.1. Показатели, характеризующие плотность населения 57
4.2. Природно-зональное распределение 57
4.3. Населенные пункты и их влияние на обилие тетеревиных птиц
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ 69
ЛИМИТИРУЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РЕСУРСЫ ТЕТЕРЕВИНЫХ ЕНИСЕЙСКОЙ РАВНИНЫ И ИХ АНАЛИЗ
5.1. Температура воздуха и осадки 69
5.2. Состав кормовых объектов и их варьирование 82
5.3. Гастролиты и их значение в жизни тетеревиных птиц 105
5.4. Хозяйственная деятельность человека, изменяющая среду обитания птиц
5.4.1. Лесопользование 111
5.4.2. Побочные пользования 113
5.4.3. Пожары и гари 116
5.4.4. Механизация и химизация сельского хозяйства 119
5.5. Антропогенные воздействия в период токования птиц 129
5.5.1. Глухарь - Tetrao urogallus L. 129
5.5.1.1. Основные токовые явления на юге Енисейской равнины
5.5.1.2. Отличительные черты токов глухаря на севере Енисейской равнины
5.5.2. Тетерев - Lyrurus tetrix L. 149
ГЛАВА 6. РЕСУРСЫ ТЕТЕРЕВИНЫХ ПТИЦ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
6.1. Современное состояние и допустимые квоты изъятия 152
6.2. Изъятие тетеревиных птиц в процессе охоты 160
ВЫВОДЫ 167
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
Введение к работе
Актуальность исследований. Среди восполнимых природных ресурсов животного мира боровая дичь имеет важное значение. Мясо птиц обладает ценными качествами: отличается своеобразным вкусом, высокой питательностью, считается высоко диетическим и экологически чистым продуктом (Устименко, 1975). Дореволюционная Россия ежегодно поставляла на внутренний и внешний рынки 5-7 млн шт. боровой дичи, а общая добыча составляла не менее 20 млн шт. в год (Гаврин, 1965). В последующем происходило постепенное сокращение заготовок. В 1961-1966 гг. на экспорт шли 150-170 тыс. шт. боровой дичи, причем доля белой куропатки составляла около 90%, хотя лесную дичь (рябчика, тетерева, глухаря) покупают за границей более охотно (Романов, 1988). Значение птиц данной группы не ограничивается только ценностью товарной продукции. В Сибири тетеревиные широко применяются и в качестве приманки во время пушного промысла (Потапов, 1985).
Снижение запасов боровой дичи произошло в результате общего сокращения угодий, пригодных для обитания птиц, их интенсивного хозяйственного освоения, роста числа охотников-любителей, а уменьшение заготовок, напротив, связано с уменьшением количества охотников-промысловиков, упадка самоловного промысла, различных трудностей с хранением и транспортировкой продукции (Романов, 1988). Наиболее отчетливо данное противоречие прослеживается в Сибири. В отдаленных от промышленных центров угодьях края боровая дичь не осваивается в полной мере, тогда как в магистральных районах происходит постепенного оскудение её запасов. В настоящей работе предпринята попытка анализа хронологических изменений качественных и количественных показателей состояния ресурсов тетеревиных. Хотя сопоставление современных данных с исследованиями конца XIX - начала XX вв. не всегда представляется возможным в силу отсутствия количественных оценок (Тугаринов, Бутурлин, 1911, Сушкин, 1914, Шухов, 1925а,б,в).
Настоящая работа посвящена не только анализу состояния ресурсов тетеревиных птиц (Tetraonidae), но и рассмотрению факторов, влияющих на их состояние. На зимующих птицах Обь-Енисейского междуречья, очевидно, сказываются отмечаемые в конце XX - начале XXI вв. погодные аномалии: оттепели среди зимы, сопровождаемые нередко осадками в виде дождя и мокрого снега, чередующиеся с резким понижением суточных температур. Переход к новым социально-экономическим условиям вызвал такие процессы, как сокращение посевных площадей, что наиболее масштабно проявилось в зоне рискованного
земледелия. Произошло не только зарастание полей, покосов, но и смена состава возделываемых культур: пшеницу, доминировавшую практически повсеместно, заменили рожь и ячмень. Резко снизился уровень химизации сельского хозяйства, а сокращение поголовья крупнорогатого скота повлекло уменьшение площадей пастбищ и сопутствующих элементов инфраструктур (временных стоянок, летников, летних доек, линий электропередач, транспортных сообщений и пр.). По сути для некоторых видов рассматриваемого семейства, например для тетерева, стала формироваться новая экологическая среда. Действие каждого из факторов неоднозначно и, кроме прямого воздействия на численность, может отражаться на структуре популяций, а в конечном итоге и на продуктивности видов в целом, что, безусловно, имеет важное теоретическое значение при рассмотрении адаптивных возможностей птиц данной группы.
Кроме того, хозяйственное освоение регионов страны выдвигает требования более точных количественных оценок биологических ресурсов, что в значительной степени относится и к тетеревиным, представляющим группу особо ценных видов птиц. Подготовка материалов ОВОС, экологической экспертизы хозяйственного использования территорий, определение условий аренды участков лесного фонда для ведения охотничьего хозяйства нуждаются в кадастровой информации.
Целью настоящей работы являлось изучение распространения, биологии и оценка современного состояния ресурсов, а также факторов, влияющих на состояние численности тетеревиных птиц Енисейской равнины.
Частные задачи исследования состояли в следующем:
- рассмотреть таксономическое положение тетеревиных птиц Енисейской равнины и уточнить границы современного распространения подвидов;
- выявить пространственно-временное распределение тетеревиных птиц в зависимости от ландшафтно-зональной структуры Енисейской равнины и влияния поселений человека;
- изучить роль и значение основных природных лимитирующих факторов;
- проанализировать условия обитания тетеревиных в пределах Енисейской равнины и их изменение в зависимости от хозяйственного освоения территории;
- для оценки воздействия весенней охоты изучить структурно-функциональные параметры тетеревиного и глухариного токов;
- выяснить хронологические изменения численности и причины, их обуславливающие;
- дать современную оценку ресурсов тетеревиных птиц на территории Енисейской равнины;
- охарактеризовать изъятие тетеревиных птиц в процессе охоты и наметить пути рационального использования ресурсов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследований являлись тетеревиные (Tetraonidae) птицы Енисейской равнины: глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка; предметом - ресурсы и факторы, оказывающие влияние на их состояние и рациональное использование.
Научная новизна исследований. Впервые на основе статистических данных установлена северная граница распространения двух подвидов тетерева: лесопольного (L.t. viridanus) и таежного (L.t. tetrix), уточнено распространение подвидов глухаря. Показано, что многолетнее снижение численности тетерева, отмечаемое в лесостепной зоне Приенисейской Сибири, - результат сокращения обилия подвида L. t. viridanus. Отличия форм глухаря носят и этологический характер, что находит отражение в ритмике токовой активности.
Впервые на количественной основе для Обь-Енисейского междуречья показано влияние хозяйственной деятельности человека на ресурсы тетеревиных в XX в. Проанализировано воздействие природных факторов, в том числе погодных аномалий. Впервые в регионе изучен состав кормов, его динамика и влияние на обилие тетеревиных в условиях различного антропогенного воздействия. Рассмотрено значение в жизнедеятельности птиц промежуточных кормов и их роль в накопление жировых отложений у рябчика и тетерева. Высказывается предположение, что цикличность обилия рябчика в условиях Обь-Енисейского междуречья обуславливается урожаями семян ели. Установлена также корреляционная зависимость между массой гастролитов и плотностью населения вида. Отмечены отличительные черты питания глухаря в подтаежных и южнотаежных лесах равнины.
На многолетнем материале показано, что место спаривания глухарей (центр тока) не остается постоянным, а смещается в зависимости от местоположения доминантного самца. Рассмотрено биологическое значение «хороводов». Сроки массового вылета самок глухаря, в сравнении с другими представителями семейства, наиболее постоянны. Меньшая продолжительность токования на севере компенсируется его суточной продолжительностью.
Впервые для региона дана ресурсная оценка видов семейства, проанализировано их современное состояние, предложены рекомендации по охране и рациональному использованию.
Практическая значимость. Данные по ресурсной оценке тетеревиных птиц систематически использовались в практической работе Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Красно ярского края. Материалы диссертации стали существенной частью работ по оценке воздействия на ресурсы животного мира при проектировании целого ряда хозяйственных объектов. Полученные сведения могут быть использованы, а в ряде случаев уже применяются в вузах края. Так, результаты исследований вошли в книги «Перечень охотничьих птиц и зверей Красноярского края», «Ресурсы охотничьих птиц Красноярского края (2002-2003 гг.)». Отдельные данные учитывались при подготовке и принятии краевых нормативных актов: «Перечень животных, отнесенных к объектам охоты на территории Красноярского края» от 14.12.2001 г.; «О закрытии весенней охоты на глухаря и тетерева в Южной и Центральной группах районов Красноярского края» от 11.04.2003 г. Положения, выносимые на защиту:
1. В пределах Енисейской равнины обитает ряд форм тетеревиных птиц, принятые современные границы их распространения требуют уточнения и корректировки.
2. Хозяйственная деятельность человека на юге Енисейской равнины приводит к трансформации среды обитания тетеревиных и выступает главным лимитирующим фактором, определяющим их обилие.
3. Благоприятные трофические условия осеннего периода положительно влияют как на жизнеспособность птиц зимой, так и на их воспроизводственные функции, аномальные погодные условия зимних месяцев в большей степени сказываются на состоянии ресурсов рябчика и тетерева, меньше - на ресурсах глухаря.
4. Глухариный и тетеревиный тока многофункциональны, изъятие самцов-лидеров во время весенней охоты приводит к нарушению их ритмики, что негативно влияет на воспроизводство этих птиц.
5. Ресурсы тетеревиных птиц Енисейской равнины значительны, но используются нерационально и недостаточно эффективно.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований были обсуждены: на 3-й Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1996); III Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири -2000 год» (Красноярск, 1999); Первой межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2000); на научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Красноярск, 2001); на VIII международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); на Всероссийской
конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2005); на научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, из которых 1 монография (в соавторстве) и 1 учебное пособие, 6 научных статей, 7 тезисов и материалов конференций различного уровня.
Выигранные гранты. Исследования в различное время поддерживались: грантами «Проведение научно-исследовательских работ по составлению территориального кадастра охотничьих и условно охотничьих ресурсов Енисейского и Большемуртинского районов» (№ 797 от 1.10.2001 г.); «Изучение и анализ современного состояния охотничьих ресурсов Красноярского края» (№ 798 от 1.10.2001 г.); «Проведение научно-исследовательских работ по составлению территориального кадастра охотничьих и условно охотничьих ресурсов Емелья-новского, Казачинского и Пировского районов. Раздел: тетеревиные птицы» (2003 г.); «Проведение научно-исследовательских работ по составлению территориального кадастра охотничьих и условно охотничьих ресурсов Сухобузим-ского, Тасеевского и Ирбейского районов Красноярского края. Раздел: тетеревиные птицы» (2004 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи - 196 страниц машинописного текста, включая Приложение. Работа содержит 42 рисунка и 27 таблиц. Список использованной литературы включает 296 наименования, в том числе 28 - на иностранных языках. Следует отметить, что ресурсная часть настоящей работы, кроме личных исследований автора, представляет комплексную оценку сведений, полученную путем анализа учетных материалов, поступивших от охотпользователей, Крайохотуправления, баз данных КЦУ и ПОР и кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела КрасГУ. В этом смысле она является логическим продолжением серии ресурсоведческих работ, выполняемых на биологическом факультете. Наряду с личными полевыми исследованиями, автор проделал значительную по объему работу, проанализировав как опубликованные ранее источники, так и материалы, поступившие от охотников и охотпользователей.
Благодарности. Следует отметить непосредственное участие в совместных экспедициях сотрудников КрасГУ А.П. Савченко, А.В. Белякова, Н.И. Мальцева, А.В. Кутянину, а также аспирантов и студентов К.А. Репина, И.Ю. Шандро-ва, А.С. Золотых, Н.А. Кизилову, СВ. Каева и других. За оказанное содействие в выполнении полевых исследований автор выражает глубокую благодарность главе Енисейского района В.Н. Сидоркину, начальнику Крайохотуправления В.В. Луцкому и ведущим специалистам в этой организации А.В. Янгуловой и А.В. Магзинскому.
За ценные замечания и советы, которые были сделаны по ходу выполнения работы, признателен преподавателям кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела КрасГУ - д-ру биол. наук, профессору Г. А. Соколову, д-ру биол. наук профессору Д.В. Владышевскому, канд. биол. наук, доценту В.И. Емельянову, канд. биол. наук Н.В. Карповой, А.П. Суворову, заведующему кафедрой зоологии КГПУ - профессору А.А. Баранову и канд. биол. наук, доценту этой кафедры И.К. Гаврилову.
Выражаю глубокую благодарность за помощь, оказанную в определении растений и беспозвоночных, заведующему кафедрой биогеоценологии, канд. биол. наук, доценту Н.В. Степанову, а также преподавателям этой кафедры -канд. биол. наук, доценту В.К. Дмитриенко и старшему преподавателю И.П. Филипповой. Особую благодарность автор выражает научному руководителю д-ру биол. наук, профессору М.Н. Смирнову.