Мониторинг структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России (вирусологические и молекулярно-биологические исследования) Колясникова Надежда Михайловна

Мониторинг структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России (вирусологические и молекулярно-биологические исследования)
<
Мониторинг структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России (вирусологические и молекулярно-биологические исследования) Мониторинг структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России (вирусологические и молекулярно-биологические исследования) Мониторинг структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России (вирусологические и молекулярно-биологические исследования) Мониторинг структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России (вирусологические и молекулярно-биологические исследования) Мониторинг структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России (вирусологические и молекулярно-биологические исследования)
>



Колясникова Надежда Михайловна. Мониторинг структуры популяций вируса клещевого энцефалита в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России (вирусологические и молекулярно-биологические исследования) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.06 / Колясникова Надежда Михайловна; [Место защиты: ГУ "Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН"].- п/о Институт полиомиелита, 2008.- 199 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема заболеваемости клещевым энцефалитом (КЭ), как и прежде, продолжает оставаться актуальной для здравоохранения Российской Федерации (РФ) и имеет медицинское и социальное значение В структуре общероссийской заболеваемости КЭ наибольший удельный вес приходится на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, где показатели заболеваемости в 2-3 раза превышают общероссийские показатели (2005-2007 гг) (Онищенко Г Г., 2007).

Со времени открытия КЭ наблюдается эволюция инфекции существенное расширение нозоареала, рост заболеваемости, изменение экологической ситуации, антропогенная трансформация природных очагов Изменилась эпидемиология КЭ. из болезни лиц, профессионально связанных с лесом, КЭ стал болезнью преимущественно невакцинированных городских жителей (Злобин В И, 2006, Волкова ЛИ и др, 2004) Как в 40-50-с годы XX века, так и в настоящее время, наряду с трансмиссивным заражением регистрируется и алиментарное - через сырое молоко коз и коров (Дружинина Т А, Погодина В В и др, 2002) За минувшие 20 лет накоплена новая большая информация о широком распространении сочетанных очагов КЭ и других клещевых инфекций, особенно с иксодовыми клещевыми боррелиозами (Коренберг Э И , 2004, Данчинова Г А , 2006, Карань Л С и др, 2006, Козлова ИВ и др, 2006)

Связь эволюции КЭ с эволюцией возбудителя крайне мало изучена Молекулярно-эпидемиологические исследования последних лет показали циркуляцию на территории России трех подтипов ВКЭ дальневосточного, сибирского (урало-сибирского) и европейского (Вотяков ВИ и др, 2002, Злобин ВИ и др , 2003, Погодина В В и др, 2004) Дальневосточный подтип доминирует в Приморском (Леонова ГН, Беликов СИ и др, 2007), Хабаровском краях, на острове Сахалин (Злобин ВИ и др, 2003), составляет до 50-70% вирусной популяции в республике Бурятия и Читинской области (Погодина В В и др, 2004, Погодина В В , 2005) Ареал сибирского подтипа чрезвычайно широїс, он доминирует на большей части территории страны, включая Центральный, Уральский, Северо-западный регионы, Западную Сибирь, многие районы Иркутской области, Красноярского края (Адельшин Р В и др, 2006, Верхозина М М. и др, 2006, Погодина В.В , 2005) Остается неясным, когда и почему сибирский подтип стал доминантным компонентом природных вирусных популяций

Одним из методов изучения эволюции вирусов является генетический анализ хронологических рядов штаммов (Цилинский Я Я, 1988) Построить хронологические ряды ВКЭ возможно для немногих территорий из-за утраты изолятов, выделенных в начале документированного исторического периода Коллекция штаммов ГУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им МП Чумакова РАМН позволяет изучать эволюцию популяций ВКЭ в хронологическом и территориальном аспектах

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась характеристика современной структуры популяций ВКЭ в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России, вирусологическая и генетическая характеристика изолятов РНК и штаммов ВКЭ в хронологическом аспекте

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

  1. Сформировать хронологические ряды штаммов и изолятов РНК ВКЭ как основу для проведения мониторинга вирусных популяций в Уральском, Западносибирском и Северо-западном регионах России на протяжении 30-60-летнего периода

  2. Проанализировать изменение эпидемиологической и экологической ситуации в обследуемых регионах в течение документированного исторического периода

  3. Провести ретроспективное генотипирование штаммов, изолированных в 40-70-е годы XX века в Свердловской, Кемеровской, Вологодской областях

  4. Изучить генетическую структуру современных популяций ВКЭ, распространенных в Свердловской, Курганской, Кемеровской и Вологодской областях

  5. Использовать для генотипирования ВКЭ современные методы лабораторной диагностики полимеразная цепная реакция (ПЦР) в режиме реального времени с гибридизационно-флуоресцентной детекцией с геногипепецифическими зондами, метод анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ) и метод секвенирования

  6. Провести секвенирование участков генома ряда штаммов ВКЭ для изучения генетической гетерогенности сибирского подтипа ВКЭ

  7. Изучить на лабораторных моделях вирулентность и инвазивные свойства современных штаммов ВКЭ, циркулирующих на изучаемых территориях

  8. Для уточнения западной границы ареала сибирского подтипа ВКЭ провести генотипирование дополнительного набора штаммов

Научная новизна Впервые дана характеристика структуры современных популяций ВКЭ, распространенных в различных ландшафтных зонах Свердловской, Курганской, Кемеровской и Вологодской областей

Впервые изучено изменение структуры вирусных популяций КЭ на территории изучаемых областей за 30-60-летний период

Выявлены генетические особенности штаммов ВКЭ сибирского подтипа, распространенных на данных территориях

Впервые описаны «микст-штаммы» ВКЭ, изолированные из клещей, представляющие собой смесь различных подтипов

Изучена вирулентность штаммов ВКЭ, циркулирующих на современном этапе в Уральском и Северо-западном регионах России

Практическая значимость работы. В результате 4-летнего изучения современной структуры популяций ВКЭ в Свердловской области (2003, 2004, 2006, 2007 гг) установлено доминирование сибирского подтипа ВКЭ (94,4 - 100%) Значение этих данных определяется тем, что в Свердловской области проводится кампания массовой вакцинации населения четырьмя вакцинами, приготовленными из штаммов дальневосточного и европейского подтипов, генетически отличных от циркулирующих в природных популяциях ВКЭ Несмотря на генетическое несоответствие между природными популяциями ВКЭ и вакцинными штаммами, массовая вакцинация населения дала высокий эпидемиологический эффект Достигнутый успех вакцинации в

сопоставлении с нашими данными о структуре природных популяций ВКЭ позволяет заключить, что существующие вакцины против КЭ могут быть рекомендованы для использования и в других регионах, где доминирует сибирский подтип ВКЭ (Кемеровская, Курганская, Вологодская и другие области)

Нуклеоіидньїе последовательности полноразмерного гена белка Е 10 изолятов РНК и 25 штаммов ВКЭ депонированы в международный компьютерный банк данных GenBank (http //www ncbi nlm nih gov/GenBank. № FJ214112, FJ214113, FJ214115, FJ214116, FJ214117, FJ214118, FJ214119, FJ214120, FJ214121, FJ214122, FJ214123, FJ214124, FJ214125, FJ214126, FJ214127, FJ214128, FJ214129, FJ214130, FJ214131, FJ214132, FJ214133, FJ214135, FJ214136, FJ214137, FJ214138, FJ214139, FJ214140, FJ214141, FJ214142, FJ214143, FJ214149, FJ214150, FJ2I4I5I, FJ214152, FJ214153) Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Впервые проведен мониторинг структуры популяций ВКЭ на основе генотипирования хронологических рядов штаммов и изолятов РНК ВКЭ

  2. На территориях Свердловской, Курганской, Кемеровской и Вологодской областей на современном этапе циркулирует преимущественно сибирский подтип ВКЭ (94,4 - 100% вирусной популяции)

  3. В Свердловской и Кемеровской областях отмечено преобразование вирусных популяций с общей тенденцией - заменой дальневосточного подтипа сибирским подтипом ВКЭ за 50-60-летний период

  4. Выявлены генетические особенности сибирского подтипа ВКЭ, распространенного в Вологодской области

  5. Современные штаммы ВКЭ, изолированные в Уральском и Северозападном регионах России из клещей / persulcatus, характеризуются высокой вирулентностью и нейроинвазивностью в экспериментах на белых мышах В опытах на сирийских хомяках штаммы сибирского подтипа вызывают замедленное развитие патологического процесса Штаммы дальневосточного подтипа индуцируют быстрое развитие заболевания и гибель 100% зараженных животных.

  6. Политиповые или «микст-штаммы» ВКЭ, изолированные из клещей / persulcatus, имеют генетические структуры сибирского и дальневосточного подтипов ВКЭ, что подтверждено методами ПЦР и ПДРФ

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита (к 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита) (Москва, 2007), расширенном заседании ученого совета ГУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им М П Чумакова РАМН, проблемной комиссии «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием «Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им МП Чумакова» РАМН (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология 2006 Совершенствование иммунологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 2006)

Апробация диссертационной работы состоялась 10 Об 2008 г. на заседании межлабораторного ученого совета ГУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК

Объем и структура диссертации.