Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию Маргиева Фатима Тимофеевна

Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию
<
Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию
>



Маргиева Фатима Тимофеевна. Результаты интродукции сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Владикавказ, 2006 129 с. РГБ ОД, 61:06-3/1028

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

Глава 2. Собственные исследования 37

2.1. Материал и методика исследований 37

2.2. Агротехника возделывания сильфии пронзеннолистной 39

2.3. Результаты собственных исследований 42

2.3.1. Содержание питательных веществ в сильфии пронзеннолистной 42

2.3.2. Показатели содержания микроэлементов в сильфии пронзеннолистной 69

2.3.3. Содержание органических соединений в сильфии пронзеннолистной 79

2.3.4. Урожайность сильфии пронзеннолистной 84

2.3.5. Характеристика силосов из сильфии пронзеннолистной 87

Заключение 103

Выводы 113

Рекомендации производству 114

Список использованной литературы 115

Введение к работе

Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности.

Система кормопроизводства должна гарантировать круглогодичное поступление сбалансированных кормов в соответствии с потребностями любого вида животных и птицы. Производство кормов на богарных и орошаемых землях предусматривает наименьшие затраты материального и человеческого труда, повышение плодородия почвы и экологическую безопасность окружающей среды. Совместить в сегодняшней экономической ситуации эффективность, ресурсосбережение и благоприятные условия окружающей среды чрезвычайно трудно. Наиболее верный и реальный путь в этом плане - более полное использование растительных ресурсов, биологизация земледелия и кормопроизводства.

Эффективным направлением интенсификации растениеводства может стать интродукция новых растений из других регионов страны и дикой флоры, расширение площадей под многолетними травами и кормовыми мешанками. Многолетние травы, по сравнению с другими кормовыми культурами, низкозатратны, наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, оказывают положительное влияние на плодородие почвы. Затраты на производство травяных кормов в 1,5 раза ниже по сравнению с зерновыми. Поэтому вопрос совершенствования структуры площадей многолетних трав в направлении расширения видового состава в полевом травосеянии актуален для науки и практики сельского хозяйства Северной Осетии.

В настоящее время основными силосными культурами в полевом кормопроизводстве являются кукуруза, подсолнечник, сорго и некоторые другие растения.

Все большее признание находит обитательница североамериканских прерий - сильфия пронзеннолистная, хозяйственное освоение которой во многом зависит от наличия научно обоснованных четких рекомендаций для

4 возделывания ее на корм и семена.

Посевы сильфии пронзеннолистной занимают в настоящее время небольшие площади, несмотря на благоприятные для ее возделывания почвенно-климатические условия. При равных экологических факторах ее урожайность в 2-3 раза выше традиционных силосных растений. Каждый гектар, засеянный один раз в 15-20 лет, ежегодно дает на неорошаемых землях, в зонах с уровнем осадков 500-600 мм более 100 т зеленой массы, в 100кг которой содержится 15-25 кормовых единиц и до 2,3 кг переваримого протеина. По содержанию питательных веществ и витаминов сильфия не уступает кукурузе и люцерне. Белок ее включает 17 незаменимых аминокислот с превалированием лизина, лейцина, аргинина, валина и метионина.

Исследования с целью широкого внедрения этой культуры в сельскохозяйственное производство ведутся во многих высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях России и за ее рубежами.

Не стала исключением и наша республика. В 1972-1973г.г. сильфия пронзеннолистная выращивалась на нескольких гектарах в качестве нетрадиционной культуры в колхозе «Коммунист» Алагирского района. В местах разведения сильфия одичала и с тех пор, как культивирование ее было прекращено, известна там как сорное растение (А.Л.Комжа и др.,2001). В 1992г. сильфия пронзеннолистная интродуцирована доцентом Б.Г.Цугкиевым в коллекционный питомник НИИ биотехнологии Горского ГАУ семенами, полученными от к.с.-х.н. А.Р.Боровой по линии РАСХН.

Целью наших исследований явилось внедрить в практику кормопроизводства сильфию пронзеннолистную, как нетрадиционную кормовую культуру, отличающуюся высокой урожайностью и засухоустойчивостью.

В задачи исследований входило:

  1. Изучение химического состава и питательной ценности зеленой массы сильфии пронзеннолистной в условиях РСО-Алания.

  2. Изучение качества, химического состава и питательной ценности

5 силоса из сильфии пронзеннолистной.

3. Установление экономической эффективности производства кормов из нетрадиционных растений на примере сильфии пронзеннолистной.

Научная новизна диссертации заключается в том, что расширились границы возделывания сильфии пронзеннолистной в результате интродукции в Северную Осетию - Алания, что позволяет в полной мере обеспечивать животных в весенне-летний период зелеными кормами, а также в достаточном количестве заготавливать объемистые сочные корма на зимний период.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что дано научное и экономическое обоснование интродукции в Северную Осетию нетрадиционного кормового растения - сильфии пронзеннолистной.

Агротехника возделывания сильфии пронзеннолистной

При изучении продуктивности новых многолетних кормовых растений в Карелии, таких как борщевик Сосновского, окопник шершавый, горец Вейриха и сильфия пронзеннолистная, контролем служила тимофеевка луговая. Посев и посадка растений проводилась осенью 1964 и весной 1965 г на поле из под многолетних трав. Учет урожайности надземной массы начат со второго года жизни изучаемых растений. Ежегодно у борщевика и горца снимали два укоса, а у сильфии - 1. Урожайность сильфии составила 177 ц/га (С.И.Калинина, 1970).

Работа по изучению биологических и хозяйственных особенностей некоторых видов кормовых растений, имеющая целью выявить наиболее перспективные, и рекомендовать их производству центральной части нечерноземной полосы, была начата в условиях Московской области в 1967г. Исследования показали, что среди изучаемых многолетних силосных растений особого внимания заслуживают борщевик Сосновского, горец Вейриха и сильфия пронзеннолистная (П.П.Вавилов, 1973).

Урожай отавы сильфии пронзеннолистной богаче протеином и безазотистыми экстрактивными веществами (БЭВ), чем в ранних фазах развития растений основного укоса, но содержит меньше жира и золы. Это связано с тем, что отава состоит главным образом (на 80-90 %) из листьев, богатых протеином и углеводами. Сырой клетчатки в ней почти в два раза меньше, чем в урожае основного укоса. В 100 кг зеленой массы сильфии в фазе бутонизации содержалось 18-23 кормовых единиц и 2,49-2,75 кг перевариваемого протеина. На одну кормовую единицу приходилось 120-133 г переваримого протеина. Кормовые достоинства сильфии пронзеннолистной значительно повышаются благодаря наличию в ней достаточного количества зольных элементов (кальция - 1,98-2,50, фосфора - 0,24-0,60 %), что имеет важное значение в кормлении животных. В листьях количество протеина достигает 25-30 %, в стеблях 45-54 %. Максимум каротина накапливается в фазе цветения: в растениях до 30-60, в листьях до 100 мг%, в сухом веществе. В Башкортостане в урожае сильфии в фазу цветения было 44,8 % листьев, 32,8 -стеблей, 9,0 — черешков и 13,4 % соцветье. Это свидетельствует о высоком качестве зеленой массы (М.Т.Сушко, 1981).

Определение химического состава новых силосных культур выявило, что большинство из них богато углеводами и протеином. К числу культур с высоким содержанием Сахаров относятся горчица белая (20 %) и сильфия пронзеннолистная (18 %). В зеленой массе сильфии пронзеннолистной содержится 13-15 % протеина. При силосовании изучаемых культур наблюдались существенные изменения углеводов и азотистых веществ. У сильфии пронзеннолистной потери протеина не превысили 2,9-7,4 %. Интенсивность сбраживания водорастворимых углеводов была наибольшей при силосовании горчицы, катрана и сильфии пронзеннолистной (потери сахара составили 35-57 %).

Зеленая масса сильфии пронзеннолистной обладает высокими кормовыми качествами. В фазе цветения в стеблях, листьях и соцветиях сильфии содержится достаточное количество протеина, жира и зольных элементов (фосфора, кальция, магния и калия). В условиях Полесья Украины сильфия содержала: воды - 84,2%; золы - 26,8 г/кг, кальция - 3,19; фосфора -0,45; магния - 0,79; калия - 4,23 мг/кг; азота - 0,07; серы - 0,43; микроэлементов: железа - 22,52 мг/кг; меди - 1,32; цинка - 1,10; кобальта -0,08. В таких же условиях в кукурузе обнаружено: 247 г сухого вещества; 11,9 г/кг - золы; 0,9 - кальция; 0,5 - фосфора; 0,9 - магния; 1,9 - калия и 0,06 г серы. Уровень минеральных веществ в зеленой массе сильфии превышал содержание их в кукурузе в два раза и более. Уровень питательных веществ в сильфии в зависимости от погодных условий и года жизни растений не менялся. Максимальный сбор протеина отмечен в фазах бутонизации - начале цветения и составлял до 1,5-3,0 т/га. В листьях сильфии, собранных в фазу цветения, содержалось 20,8-36,6 мг аскорбиновой кислоты и 2,93 мг каротиноидов на 100 г сырого вещества (С.В.Панова, 1978).

М.Д.Романдина (1987) также отмечает, что по содержанию питательных веществ сильфия пронзеннолистная может соперничать со многими кормовыми культурами.

В зависимости от агроклиматических условий содержание питательных веществ в сильфии меняется. В ней содержатся 17 аминокислот, в том числе незаменимые. По незаменимым аминокислотам она незначительно отличается от люцерны: меньше содержит валина, фенилаланина, но больше - метионина, изолейцина, лейцина, лизина. И в сильфии, и в люцерне содержится почти одинаковое количество аргинина и тирозина. Это свидетельствует о том, что по аминокислотному составу белков сильфия является ценным сырьем для производства силоса и травяной муки (В.Ф.Мальцев, 1979).

Сильфия пронзеннолистная в 1970 году была интродуцирована преподавателем факультета ветеринарной медицины А.Тускаевым в ботанический сад Горского ГАУ из ботанического сада Пятигорской фармакадемии. Культивировалась до 1975 года, после чего плантация была заброшена. С тех пор вид встречается в ботаническом саду лишь в качестве одичавшего. Повторная интродукция сильфии пронзеннолистной в Северную Осетию была осуществлена в 1992 году Б.Г.Цугкиевым.

Сильфия прекрасно проявляет себя в культуре: дает два укоса в сезон, урожай зеленой массы при этом составляет 1000-1300 ц/га. Отличается повышенным содержанием протеина (от 16 до 23 % в пересчете на абсолютно сухое вещество). Может использоваться на зеленый корм (до цветения) и на силос, который хорошо поедается коровами. В фазу цветения уровень БЭВ в сухом веществе достигает 41 % (Б.Г.Цугкиев, 2001).

По данным М.И.Чернышева, (1973) кормовые достоинства сильфии пронзеннолистной значительно повышаются благодаря наличию в ней достаточного количества зольных элементов (Са - 1,98-2,50; Р - 0,24-0,60%), что имеет очень важное значение в кормлении животных. В листьях количество протеина достигает 25-30 %, в стеблях -12-14 %. Максимум каротина накапливается в фазе цветения: в растениях до 30-60, в листьях до 100 мг% в сухом веществе.

Переваримость питательных веществ в силосе из сильфии пронзеннолистной высокая. Протеин усваивается на 83 %, безазотистые экстрактивные вещества на - 82 %, клетчатка - на 67 %. Силос из сильфии по наличию питательных веществ почти не отличается от зеленой массы. Поедаемость его, по сравнению с зеленой массой, несколько выше. В опытах СП. Дикого и Т.В. Бек (1982) химический состав зеленой массы сильфии менялся в зависимости от возраста растений. С годами заметно увеличилось количество сухого вещества и белка. Уменьшалось содержание сахара и аскорбиновой кислоты.

Содержание питательных веществ в сильфии пронзеннолистной

Разрабатывая агротехнику возделывания сильфии пронзеннолистной необходимо исходить из того, что данное растение является растением многолетнего использования, которое обеспечивает большой вынос из почвы, в составе надземной биомассы, отдельных элементов, включая их в состав питательных веществ.

Исходя из того, что сильфия пронзеннолистная на одном месте способна обеспечивать высокие урожаи зеленой массы более 10 лет, необходимо правильно выбирать участки под ее посевы. Плантации сильфии пронзеннолистной целесообразно размещать на прифермских и кормовых севооборотах, вблизи от силосных ям, что существенно снижает расходы на транспортировку зеленой массы и себестоимость корма в целом.

Лучшими предшественниками для сильфии пронзеннолистной являются посевы многолетних бобовых растений, пропашных культур, а также все виды паров.

Предпосевная подготовка почвы под посевы сильфии пронзеннолистной заключается во внесении извести (при необходимости), органических (45-50 тонн навоза) и минеральных удобрений (N6o,P6o,K6o), двухкратном лущении, вспашки до 30 см и бороновании на глубину до 10 см. По мере развития сорняков необходимо проводить культивацию, совмещенную с боронованием на глубину 8-10 см.

Особое значение для сильфии пронзеннолистной имеют сроки посева, так как от сроков посева в прямой зависимости находится оптимальная густота стеблестоя данного растения, от чего, в свою очередь, в прямой зависимости находится устойчивая высокая урожайность надземной биомассы растения. Семена сильфии пронзеннолистной можно высевать в почву как осенью, так и весной. В то же время многочисленными исследованиями установлено, что лучшие результаты достигаются при подзимнем посеве, так как в этом случае семена растения подвергаются естественной стратификации. Используя накопившуюся за зимнее время в почве влагу, семена прорастают весной по мере прогревания почвы, давая дружные всходы.

Узел кущения у сильфии пронзеннолистной первого года жизни находится у поверхности почвы, в связи с чем заделка семян в почву требуется неглубокая. Для обеспечения заделки семян на оптимальную глубину целесообразно прикатывать почву перед посевом в нее семян. Оптимальной глубиной заделки семян данного растения в почву, как нами установлено, является 1,5-2,0 см. На тяжелых и влажных почвах семена следует сеять более поверхностно (1-1,5 см), а на легких и сухих -на большую глубину (2 см).

В условиях РСО-Алания целесообразно осуществлять широкорядный посев сильфии пронзеннолистной с междурядьями 70 см с нормой высева 10-12 кг семян, что обусловлено смыканием рядов через 2-3 года и тем, что основополагающее значение для формирования биомассы имеет площадь питания и густота стояния стеблей.

На небольших участках возможна закладка плантаций сильфии пронзеннолистной корневищными черенками. Для широкорядных посевов необходимо использовать сеялки СО-4,2; СОН-2,8; СЗТ-3,6.

Уход за посевами сильфии пронзеннолистной необходимо начинать с весеннего прикатывания почвы, в результате чего снижается испарение влаги, увеличивается контакт семян с почвой, что способствует более дружным всходам. С появлением всходов, в стадии двух-трех пар настоящих листочков рекомендуется проводить повсходовое боронование зубовыми боронами. После того, как обозначатся ряды, целесообразно проводить междурядные обработки без прореживания всходов. Первую культивацию необходимо проводить на глубину 5-7 см, а повторные до 10-12 см. С целью получения устойчивых растений в первый год жизни, что обеспечивает их высокие урожаи в последующем, во время одной из весенней культивации необходимо вносить азотные удобрения из расчета 55-70 кг действующего вещества, а под последнюю культивацию вносится Кбо и Рбо. В связи с тем, что с возрастом корневища растений сильфии пронзеннолистной разрастаются и увеличивается количество стеблей, уход за данным растением в этот период имеет свои особенности. На плантациях сильфии пронзеннолистной старше двух лет необходимо ранней весной осуществлять боронование с последующим внесением минеральных удобрений в дозе (кг/га) N70-90, Р70-90, К70-90. До 20 тонн навоза на 1 га вносится методом разброса один раз в 3-4 года. После внесения удобрений посадки необходимо дисковать поперек рядков под углом атаки междурядий на глубину до 8 см.

При возможности разделения плантации сильфии пронзеннолистной на 4 участка хороший результат может дать удобрение каждого участка, в четыре года один раз, урожаем собственной зеленой массы, что, в определенной степени, может заменить внесение органических удобрений.

В зависимости от целей последующего применения зависит и срок уборки урожая зеленой массы сильфии пронзеннолистной, которая используется на силос, зеленый корм, травяную муку. При сборе урожая до бутонизации на силос получают массу повышенной белковости и влажности. Однако при этом силос может получаться с повышенной кислотностью и невысокого качества. В этом случае необходимо смешивать зеленую массу с соломой, или другим компонентом с высоким содержанием сухих веществ. Наиболее благоприятным для силосования является фаза цветения, когда содержание Сахаров в растениях сильфии пронзеннолистной значительно превышает сахарный минимум, в силу чего до 2-х раз повышается и количество молочной кислоты, по сравнению с другими кислотами. На зеленый корм, травяную муку и резку сильфию пронзеннолистную целесообразно убирать в ранние фазы развития растений - до бутонизации или в ее начале.

С целью ускорения отрастания и получения высокого урожая зеленой массы первое скашивание рекомендуется делать на высоте 15-20 см. При наличии влаги в почве отава начинает расти через 5-6 суток после укоса. Убирают ее также в фазу бутонизации или в начале цветения, когда высота растений достигает 80-100 см.

Показатели содержания микроэлементов в сильфии пронзеннолистной

Анализируя питательность зеленой массы сильфии пронзеннолистной необходимо отметить его высокую питательность. Так, в 1 кг сухого вещества, в среднем за 3 анализируемых года, содержалось 0,98 к.е. в стадии стеблевания; 0,96 к.е. - в фазе бутонизации и 0,98 к.е. - в фазе цветения. При сопоставлении полученных нами данных с данными других авторов установлено, что по содержанию зольных элементов в зеленой массе сильфии, полученные нами данные согласуются с данными А.А.Абрамова (1992), К.А.Варламовой, Л.В.Тодоровой (2003), а данные по содержанию жира сопоставляются с материалами, представленными Е.В.Кучеровым и др. (1986), А.А.Абрамовым (1992). Данные, полученные нами по содержанию БЭВ по годам варьируют от 45,21 % до 46,54 % и согласуются с данными С.Димитрова, М.Поповой (1981) П.П.Вавилова, Э.Я.Базылева (1978). Из полученных нами материалов следует, что в зеленой массе сильфии пронзеннолистной содержится достаточно много кальция и фосфора. Содержание кальция по годам колеблется от 3,33 % до 3,61 %, а фосфора содержится по годам от 0,31 % до 0,53 %, причем отношение кальция к фосфору очень широкое (от 6,4:1 до 11:1). Наши данные согласуются с данными К.А.Варламовой, Л.В.Тодоровой (2003).

Анализ зеленой массы сильфии пронзеннолистной по фазам развития за 2002-2004 годы показал, что сильфия пронзеннолистная является интенсивной кормовой культурой с широкими возможностями использования в виде зеленой массы, травяной муки и силоса.

Одним из основных показателей кормовой ценности зеленых растений является минеральный состав, так как продуктивность и воспроизводительная функция сельскохозяйственных животных, а также биологическая ценность получаемых продуктов животноводства зависят в значительной степени от состава растительных кормов. Значительное число минеральных веществ, как пластических элементов необходимо для построения костной ткани, а также для синтеза многих физиологически активных веществ, в том числе и ферментов.

В последние годы, в связи с интенсификацией развития промышленности и транспорта, а также увеличения масштабов горнорудных разработок, загрязняются корма соединениями, содержащими тяжелые металлы (свинец, хром, медь, цинк, никель) и служат причиной интоксикации сельскохозяйственных и диких животных, снижая их воспроизводительную функцию и иммунитет. Попадая с кормом в организм животных эти вещества ухудшают качество продукции животноводства, накапливаясь в печени и почках. Крупный рогатый скот особенно чувствителен к свинцу и его соединениям. Свинец в небольших количествах накапливается в костной ткани, шерсти, печени и почках. Даже при невысоком содержании свинца в кормах возможно его накопление в костной ткани до значительного уровня.

Наиболее токсичны такие тяжелые металлы как свинец, цинк, никель, кадмий. На эти элементы установлены МДУ (максимально допустимые уровни) в кормах: Са -0,3-0,6 мг/кг; РЬ-15-25 мг/кг; Си-2,6-6,2 мг/кг; Zn-10-50 мг/кг (Г.А.Таланов, 1991).

Содержание минеральных элементов обусловлено, преимущественно, видовыми, биологическими особенностями растений и воздействием экологических факторов. Учитывая значимость некоторых макро- и микроэлементов для нормального протекания физиологических процессов в организме животных, нами определено содержание в зеленой массе сильфии пронзеннолистной анионов: S2", сульфатов (SO -), нитратов (NOj), нитритов (NOj); катионов Al3+, Fe(o6i4.), Zn2+, Mg2+, Ni2+, Mn2+, Cu2+, Cr2+, Pb2+ и установлено, что сильфия пронзеннолистная содержит в зеленой массе сбалансированные количества перечисленных выше элементов. Минеральный состав растений сильно варьирует в зависимости от климата, минерального состава почвы и других факторов. Содержание золы в растительных кормах колеблется от 3,5 до 10%. Результаты, полученные нами при определении микроминерального состава зеленой массы сильфии пронзеннолистной приведены в таблице 11.

Большинство микроэлементов, особенно сера, входящая в структуру сульфатгидрильных ферментов в виде сульфитной группы (-SH) играют особую роль в жизни растений и животных. Сера содержится в кормах в виде сульфатов, сульфитов, сульфидов, а также органических соединений, таких как тиолов, тиоэфиров, сульфониевых соединений, некоторых белков и т.д. Общее содержание серы в растительных кормах по данным М.Т.Таранова и А.Х.Сабирова (1987) колеблется от 1 до 10 г в 1 кг сухого вещества.

Анализируя материалы таблицы 11 необходимо отметить, что среднее содержание серы, которая участвует также в солевом обмене, в сухом веществе зеленой массы сильфии пронзеннолистной до бутонизации было равно, в среднем, 1,26 г/кг, а к уборочной спелости зеленой массы, то есть в фазе цветения, возросло до 3,35 г/кг. Что касается сульфатов, то их содержание в зеленой массе, наоборот, снижается по мере старения растений - от 0,004 г/кг в фазе стеблевания до 0,002 г/кг в фазе цветения.

В последние годы, в связи с низкой культурой агротехнических работ и применением в растениеводстве азотных минеральных удобрений, происходит избыточное обогащение кормов сельскохозяйственных животных нитратами, которые, в свою очередь, восстанавливаются в более токсичные нитриты и становятся причиной острых отравлений животных.

Нитраты являются естественным компонентом пищевых продуктов и кормов растительного происхождения. В больших количествах нитраты опасны для здоровья человека и животных.

Характеристика силосов из сильфии пронзеннолистной

Одним из особо важных микроэлементов, содержащихся к зеленых кормах, является железо, которое участвует в образовании гемоглобина и некоторых ферментов. Недостаточность железа является наиболее частой причиной проявления анемии.

Количество железа в растительных кормах зависит, прежде всего, от вида растения и типа почвы и колеблется от от 80 до 200 мг/кг (Таранов М.Г. и Сабиров А.Х., 1987), а по данным Тютюнникова А.И. и др. (1996)- от 10,0 до 1460,5 мг/кг. Железо является составной частью растительных организмов, участвует в обмене кислорода и окислительно-восстановительных процессах, служит компонентом многих ферментов. Уровень железа в растениях определяется долей листовой массы растений, возрастом и видом растения. По мере развития растение обедняется железом.

Нашими исследованиями установлено, что содержание железа в зеленой массе сильфии пронзеннолистной в фазе стеблевания было равно 153,8 мг/кг, а в фазе цветения - 517,9 мг/кг, то есть в 3,4 раза выше.

Марганец, так же как и цинк входит в состав ферментов и участвует в синтезе аскорбиновой кислоты в растениях, активирует функции аргиназы, цистиндисульфгидразы, гликозилтрансферазы. Участвует в окислительно-восстановительных процессах в кормах при хранении. Марганец оказывает влияние на кроветворные органы и состояние сердечно-сосудистой системы, обмен белков, углеводов, жиров, витаминов, минеральных веществ.

Содержание марганца в растениях колеблется: по данным Тютюнникова А.И. и др.(1996)- от 8,0 до 155,4 мг/кг, а по данным Таранова М.Г. и Сабирова А.Х. (1987) -от 5 до 120 мг/кг. При высоком содержании марганца в зеленой массе растений повышается содержание в них витамина С.

По результатам наших исследований содержание марганца в сильфии пронзеннолистной составило в фазе стеблевания 43,86 мг/кг, а в фазе цветения 77 92,07 мг/кг. Полученные нами данные по содержанию марганца в зеленой массе сильфии пронзеннолистной в два раза больше данных Варламовой К.А., Тодоровой Л.В. (2003). Медь является составной частью медьсодержащих белков и ферментов кормов растительного происхождения и входит в состав многих природных кормов. Она содержится в кормах, как в свободном, так и в связанном виде. Медь стимулирует ассимиляцию железа в организме, необходима для синтеза гемоглобина, витаминов, активизирует половые гормоны. Избыток меди и его недостаток приводят к глубоким нарушениям функций организма, в результате чего задерживается рост и развитие животного. Избыток меди в кормовых рационах опасен, так как медь относится к токсичным элементам. Содержание меди в разнотравье составляет 6,7-14,5 мг/кг (Таранов М.Г. и Сабиров А.Х., 1987). Сложноцветные растения, представителем которых является сильфия пронзеннолистная, наиболее богаты медью. Из результатов наших исследований следует, что содержание меди в сильфии пронзеннолистной составило в фазе стеблевания, в среднем, 3,80 мг/кг, а в стадии цветения снизилось до 2,57 мг/кг, что значительно ниже литературных данных. Роль такого микроэлемента, как цинк велика, так как он содержится в молекуле ряда ферментов. Цинк играет очень важную роль в формировании репродуктивных органов, а также способствует росту животных. При недостатке цинка у растений не образуются семена, и снижается устойчивость растений к заболеваниям. Цинк входит в состав многих растительных кормов. Содержание цинка в зеленой массе растений по литературным данным составляет от 0,60 до 30,0 мг/кг сухого вещества (Тютюнников А.И. и др., 1996), а по данным Таранова М.Г. и Сабирова А.Х. (1987) -14-55 мг/кг. По мере старения растений содержание в них цинка уменьшается. По нашим данным содержание цинка в сильфии пронзеннолистной в фазе стеблевания, в среднем, равно 12,59 мг/кг, а в фазе цветения содержание его снизилось до 6,36 мг/кг, что значительно ниже максимально допустимых уровней (МДУ цинка 10-50 мг/кг, Г.А.Таланов, 1991). Одним из элементов, которые способны активизировать ряд ферментов - фосфоглекомуразу и пантетеинфосфокиназу- является хром. Он входит в структуру некоторых ферментов. Например, каждая молекула трипсина содержит один атом хрома. Хром накапливается в нуклеиновых кислотах печени животных, что косвенно подтверждает участие данного элемента в синтезе белка. В то же время избыточные дозы хрома в рационах вредны животным. Смертельная доза хрома для животных - 5-30 мг (Таранов М.Г. и Сабиров А.Х., 1987). Как показано в таблице 11, концентрация хрома в сухом веществе в сильфии пронзеннолистной, по нашим данным, равна 0,013 мг/кг в фазе стеблевания при нарастании до 0,043 мг/кг в фазе цветения, то есть значительно ниже МДУ.

Сельскохозяйственные животные, в особенности крупный рогатый скот, высоко чувствительны к свинцу и его соединениям. Кроме непосредственного воздействия на центральную нервную систему и желудочно-кишечный тракт, свинец способен нарушать обмен порфиринов. В организме животных при свинцовом отравлении снижается содержание гемоглобина в крови. В небольших количествах свинец накапливается в костной ткани, шерсти, печени, почках. Максимальная нетоксичная доза свинца для крупного рогатого скота составляет 50 мг/кг корма, а токсичная - свыше 100 мг/кг. Однако и при незначительном содержании в кормах свинец может существенно накапливаться в костной ткани.

По данным Таранова М.Г. и Сабирова А.Х. (1987) в зеленых кормах содержание свинца составляет 0,038 - 0,682 мг/кг.

Изучая микроминеральный состав сильфии пронзеннолистной нами установлено, что в условиях Северной Осетии в сухом веществе сильфии пронзеннолистной накопление свинца достигает значительных показателей 79 48,38 мг/кг в фазе стеблевания, снижаясь до 32,93 мг/кг в фазе цветения, то есть значительно выше МДУ в кормах (15-20 мг/кг - Г.А.Таланов, 1991). Такое высокое содержание свинца, вероятно, объясняется тем, что опытный участок НИИ биотехнологии, на котором произрастает сильфия пронзеннолистная, находится в техногенной зоне г.Владикавказа. Следовательно, для размещения посевов сильфии пронзеннолистной необходимо выбирать участки, которые менее подвержены техногенному воздействию человека.