Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние изученности кизила и методов его размножения 6
1.1. Народнохозяйственное значение кизила 6
1.2. Экологические особенности кизила 14
1.3. Методы размножения кизила при интродукции 19
Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований 26
2.1. Объекты исследований 26
2. 2. Условия проведения исследований 27
2. 3. Мегодика проведения исследований 36
Глава 3. Морфобиологические особенности кизила в естественных условиях произрастания 48
3.1. Морфологические особенности 48
3.1.1 . Формирование надземной части кизила в естественных условиях произрастания 48
3.1.2. Развитие корневой системы кизила 53
3.1.3.Формирование репродуктивных органов кизила 59
3.1.4. Морфология цветков и соцветий кизила 62
3.1.5. Опыление цветков и качество пыльцы 63
3.2. Внутривидовое разнообразие кизила и его изменчивость в естественных условиях произрастания 70
3.2.1. Разнообразие плодов кизила в естественных условиях 71
3.3. Взаимосвязь морфологии плодов кизила и их технологических, репродуктивных и товарных свойств 78
3.3.1. Структурный состав плодов кизила в зависимости от их формы 78
3.3.2. Репродуктивные качества семян кизила в зависимости от морфологии плодов 82
3.3.3. Биохимические свойства плодов кизила различной формы 85
3.3.4. Товарная характеристика плодов в зависимости от их формы 88
Глава 4. Урожай кизила в естественных условиях произрастания и в культуре 93
4.1.Урожай кизила в естественных условиях произрастания 93
4.2. Продуктивность кизила в культуре на приусадебных участках 96
4.2.1. Рост деревьев кизила в приусадебных садах 96
4.2.2. Урожай деревьев кизила в индивидуальных садах 98
Глава 5. Вегетативное размножение кизила 104
5.1. Размножение кизила методом зеленого черенкования 104
5.2. Размножение кизила путем окулировок 114
Глава 6. Хозяйственно-биологическая характеристика выделенных форм кизила 116
Глава 7. Экономическая эффективность выращивания и размножения кизила 121
Выводы 125
Предложения производству 127
Список использованной литературы 128
Приложения 145
- Экологические особенности кизила
- Формирование надземной части кизила в естественных условиях произрастания
- Взаимосвязь морфологии плодов кизила и их технологических, репродуктивных и товарных свойств
- Продуктивность кизила в культуре на приусадебных участках
Введение к работе
Кавказ является одним из центров происхождения культурных растений, в том числе и плодовых. По данным П.М. Жуковского (1971) в условиях Северного Кавказа обитают более 30 видов дикоплодовых растений, представляющих значительный хозяйственный и научный интерес. В числе имеющегося разнообразия дикоплодовых растений важное место занимает кизил мужской (обыкновенный) — Cornus mas L. (С. mascula L.).
Распространение кизила обусловлено многовековой деятельностью человека, которая не всегда способствовала его возобновлению в естественных условиях произрастания. Так, роль кизила как подлеска в горных лесах заметно снизилась, поскольку изменился состав доминирующих пород. Ввиду общего сокращения площадей под дикоплодовыми растениями в районах центральной части Северного Кавказа, ареал кизила также постоянно уменьшается.
Многолетний опыт садоводства на различных уровнях хозяйствования позволяет утверждать, что недостаток естественных запасов кизила может быть компенсирован созданием промышленных плантаций. Кизил в культуре обильно и стабильно плодоносит, дает крупные, сочные плоды, пригодные для различных видов промышленной переработки в пищевой промышленности, а также в качестве лекарственного сырья. К тому же, являясь аборигеном местной флоры дикоплодовых растений, кизил дает экологически безопасные плоды.
Наряду с развитием плодоводства и виноградарства в Республике Северная Осетия — Алания (РСО — Алания) необходимо рационально использовать сырье дикорастущих плодовых растений, многие виды которых могут служить исходным селекционным материалом при выведении новых сортов и пород плодовых культур.
Практическое значение имеют рекомендации по культуре (разведению), отбору и размножению ценных форм кизила, уходу за его посадками.
Разносторонняя хозяйственная ценность кизила обуславливает актуальность постановки исследовательских работ в области изучения естественных зарослей и испытания его в культуре, преимущественно в пределах ареала распространения. Изучение биологии роста и развития дикорастущего кизила и введение в культуру крупноплодных форм этого вида направлены на более полное удовлетворение потребности населения в высококачественном и разнообразном питании.
Исходя из актуальности проблемы изучения культуры кизила, цель настоящей работы состояла в том, чтобы определить ареал естественного распространения, закономерности его расселения в зависимости от орографических условий горных природных зон и выделить формы с хозяйственно ценными признаками для размножения в культуре.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
Получить сведения по формовому разнообразию, срокам цветения и созревания плодов, их химическому составу в зависимости от условий произрастания в нижне- и среднегорном высотных поясах РСО - Алания.
Выявить районы (микрозоны) с наибольшей насыщенностью
естественных насаждений разнообразными формами кизила.
3. Определить средний урожай с одного дерева и валовый сбор кизила в
условиях естественного произрастания и в культуре.
Изучить процессы, связанные с формированием репродуктивных органов.
Выявить амплитуду варьирования основных хозяйственных и потребительских качеств плодов кизила.
Установить хозяйственную и биологическую ценность кизила в системе современного плодоводства региона в индивидуальных садах.
Разработать и испытать способы размножения, включая оценку посадочного материала различных способов выращивания кизила.
Определить экономическую эффективность введения кизила в промышленную культуру.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях разных экологических зон РСО - Алания выявлены районы наибольшего распространения в естественных насаждениях кизила мужского, разнообразие его форм, эколого-биологические особенности и изменчивость их по морфометрическим и репродуктивным свойствам, на основе которых выделено 5 перспективных форм для введения в культуру и использования в селекции.
Практическая значимость работы определяется тем, что выделены и введены в культуру крупноплодные формы кизила мужского, которые отличаются не только ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами, но и служат в качестве исходного селекционного материала. Культивирование этих форм в промышленных и индивидуальных садах позволяет получать 16,6 тыс. рублей чистого дохода с каждого гектара при уровне рентабельности 170%.
Выявлены наиболее эффективные способы вегетативного размножения выделенных крупноплодных форм кизила с использованием цеолитсодержащих глин Ирлитов и пара-аминобензойной кислоты (ПАБК).
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на XV межвузовской региональной студенческой конференции (Владикавказ, 2002), XVI студенческой научной конференции «Оптимизация освоения горных территорий Северной Осетии. Экологические и экономические проблемы» (Владикавказ, 2003), 1-й региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003), международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004), 1-й международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2004).
Публикации. Основные материалы диссертационной работы отражают 9 публикаций, общий объем которых составляет 1,02 условных печатных листа.
Экологические особенности кизила
В естественных условиях кизил растет в виде многоствольного кустарника или небольшого дерева. По ГХ Е. Суднову (1950) кизил в Кабардино-Балкарии произрастает в виде небольших деревьев. Т. Н. Ковалева (1950) описывает кизил в виде кустарника или дерева высотой от 3 до 8 метров. Что кизил кустарник или небольшое деревце высотой от 2 до 9 метров указывают А. И. Пояркова (1951) и В.В. Петров (1978). Г. Д. Дудукал и И. С. Руденко (1984) отмечают, что в естественных насаждениях Молдавии кизил имеет вид многоствольного кустарника высотой до 4 — 6 м или небольшого дерева с раскидистой кроной, отдельные экземпляры которого достигают 15 м высоты. Отличается медленным ростом (Симиренко, 1901).
В природе кизил растет на различных почвах — сухих, каменистых, известковых, избегая засоленные и заболоченные. В Приднестровье он растет на нейтральных и слабощелочных дерново-карбонатных почвах или имеющих кислотность рН 6,4 - 7,4, что характерно для долин рек (Шеляг-Сосонко, 1974). Низкая требовательность кизила к почвенному плодородию способствует использованию его для рекультивации карьеров, а также в практике закрепления осыпных склонов (Фисун, 2001).
Кизил образует подлесок в разреженных дубовых лесах, расположенных на наиболее теплых склонах южных экспозиций долин и балок на светло-серых и серых лесных почвах, сформированных на карбонатных породах (Удра, 1988).
В Молдавии кизил широко распространен на высоте от 150 до 300 м над уровнем моря в свежих и сухих лесорастительных условиях, в лесах из дуба скального и дуба черешчатого на плакорных и склоновых землях, преимущественно южных экспозиций, на серых, лесных, слабооподзоленных почвах (Клименко, 1990).
По мнению А. И. Ильиной (1952), кизил произрастает на склонах всех экспозиций. Направление склона, рельеф, местность и условия произрастания оказывают влияние на рост, плодоношение и качество плодов. Чаще всего в большом количестве кизил встречается на южных, юго-западных и юго-восточных склонах, которые являются более благоприятными для его произрастания. На этих склонах растения получают больше тепла, света, поэтому созревание кизила там более раннее, а плоды лучшего качества и более интенсивной окраски, чем на северных, северо-западных склонах, где он встречается реже (Ваниев, Тигиева, 2003).
Сведений о характеристике мест произрастания кизила в предгорных и горных условиях в специальной литературе практически не имеется. Особенно важно знать степень изменчивости кизила в зависимости от высотного пояса, части склонов и их экспозиции. Именно в местах наибольшей естественной изменчивости морфологических показателей отдельных культур, в том числе и кизила, следует искать ценные в хозяйственном отношении формы и генотипы (Вавилов, 1935; Жуковский, 1971; Заяц, 1998). Поэтому изучение степени и характера изменчивости кизила в естественных условиях произрастания является актуальной и новой для региона направленностью исследований.
По мнению Д.М. Алиева (1977), на распространение кизила в древостоях большое влияние оказывает сомкнутость полога древесных растений. То есть, независимо от экспозиции и других морфологических характеристик склонов, в условиях горных земель кизил занимает опушечные места. В связи с чем, нами определены места не только изучения естественного произрастания, но и подсадки выделенных форм в существующие насаждения из древесно-кустарниковой растительности. Такой раздел исследований ранее не выполнялся как в отраслевом, так и в географическом плане. То есть, размножение кизила путем подсадки в существующие естественные растительные сообщества РСО — Алания ранее не проводилось, как при лесовосстановительных работах, так и при создании лесосадов.
В практическом плане, по устному свидетельству Б.Н. Мясоедова, подобного рода работа в ограниченном масштабе проводилась в Новороссийском мехлесхозе в 1960-63 г.г. К сожалению, научных или иных отчетов по проведенным работам нами не выявлено.
По тем же сведениям, кизил, высаженный в начале 60-х годов в ясене -дубовые лесокультуры, в настоящее время большей частью погиб. Отдельные экземпляры сохранились только на освещенных местах, где они не только хорошо развиваются, но и плодоносят.
По данным Ф.Е. Калайда (1948); В. П. Тимофеева, Н. В. Дыллиса (1953); С. Н. Козьякова, Г. П. Леонтяк (1974); Л.А. Денисовой (1974); Т. М Бродович, М. М. Бродович (1979), кизил — довольно морозостойкое растение. Он переносит морозы до - ЗО С в условиях Киева (Литвиненко, 1955; Конопля, 2001). Устойчивость растений против мороза не является постоянной, а находится в зависимости от внешних условий и от состояния самого растения.
Благодаря опушенным чашелистикам вместе с небольшими лепестками, плотно прикрывающими тычинки и пестик цветков, кизил сравнительно легко противостоит холодам (Гоше, 1900; Слободяник, 1946). Цветки отмерзают лишь при сильных морозах, сопровождающихся высокой влажностью воздуха. На то, что кизил морозоустойчив и зимостоек, указывает граница его распространения. На Кавказе кизил встречается в горах до 1200 - 1400 м над уровнем моря. Чем выше над уровнем моря встречается кизил, тем чаще можно встретить формы, имеющие более позднее цветение. Так, например, в пос. Каменомостском на высоте 800 м над уровнем моря кизил начинает цвести в первой декаде апреля, а в долине реки Белой на склонах г. Кизиловка, что в окрестностях города Нальчика, на высоте 500 м цветение кизила наблюдается уже в первой декаде марта (Кудаев, Канцалиева, 2002; Егорова, Заикина, Карашева, 2003; Канцалиева, 2003 и др.).
Губительными для кизила являются морозы, перемежающиеся с временными оттепелями, и сырая погода, что часто наблюдается в предгорьях Северного Кавказа во время цветения. Эти неблагоприятные условия приводят к гибели значительной части цветков и снижают урожай (Климчук, Мельник, 1996). Но среди растений кизила нередко можно встретить поздноцветущие формы, которые в силу этого уходят от заморозков (Беляева, 1962; Куденоков, Белоницкая, 1998).
Хорошая репродуктивная способность и наличие самосева свидетельствуют о высокой жизнеспособности растений в новых условиях произрастания (Проценко, 1958; Priszter, 1962; Li, 1965).
Из приведенных сведений следует, что имеющиеся данные по экологии кизила носят отрывочный характер и для оптимизации условий его выращивания не могут служить достаточным обоснованием. То есть, актуален вопрос о частной экологии кизила для региона предгорий и нижнего пояса гор, где отмечается его естественный ареал произрастания.
Формирование надземной части кизила в естественных условиях произрастания
Для выявления доминирующих форм надземной части кизила нами проведены специальные учеты по определению параметров кроны и штамба при развитии растений в виде кустарников и небольших, высотой до 6 метров, деревьев. В результате выявлено, что надземная масса кизила в естественных условиях произрастания развивается в большинстве случаев по типу деревьев. То есть, у одно- и двулетних растений вырастает один стебель, ветвление которого начинается с третьего- четвертого года вегетации. Ветвление может наблюдаться и на второй-третий годы, но в этом случае имеет место повреждение верхушечной части центрального побега.
Кустообразное развитие надземной части кизила отмечается в случае повреждения основного, центрального побега, главным образом путем отчуждения на высоте менее 50 см от поверхности почвы.
Судя по соотношению растений с древовидной и кустообразной кроной (табл. 3) в натуре имеет место значительное повреждение кизила, преимущественно для заготовки мелкого торкала. Об этом же свидетельствует тот факт, что в нижнем горном поясе, более доступном, чем вышерасположенные, в естественных условиях доминируют кустообразные формы.
Доминирование кустообразных форм является положительным фактором, так как в этом случае облегчается сбор урожая, а сами растения являются более устойчивыми, чем имеющие древовидную форму. Немаловажен также тот факт, что кустообразные формы лучше приспособлены для произрастания на склонах, так как в кусте скапливается материал опада, способствующий утеплению почвы и предупреждению излишнего испарения влаги.
Следует отметить, что деревца кизила в возрасте 5 - 10 лет достигают диаметра 4-6 см и, под пологом других древесно-кустарниковых растений формируют прямой или слегка согнутый ствол. Притом, что древесина кизила отличается высокой механической прочностью, противостоит износу под действием трения, местные жители заготавливают ее для мелких поделок: ручек и держаков для мелкого инвентаря, крепления для сбруи и других.
В тесной зависимости от формы растений находятся другие морфологические показатели кизила в естественных условиях произрастания. Так, высота растений кустообразной формы на 20-40% меньше, чем у древовидной (табл. 4). В свою очередь, кусты различаются между собой по количеству стволиков, образующихся у основания, их толщине и диаметру, проекции кроны. Обозначенные параметры в значительной степени изменяются в зависимости от происхождения стволов: корневых или пневых.
Из приведенных данных следует, что в различные возрастные периоды динамика изменений параметров надземной части кизила была неравнозначной. Так, если в возрасте 5-10 лет диаметр ствола дерева был в 1,8 раза больше, чем у стволиков из корневой поросли и в 2,1 раза больше, чем из пневой, то в ,. возрасте 25 и больше лет эти отношения достигли соответственно 1,7 и 3,2-кратного значения. Во все возрасты деревья кизила имели большую высоту, чем кусты из корневой и пневой поросли. В свою очередь, в раннем возрасте, до 10 лет кусты, образовавшиеся из корневой поросли имели меньшую высоту, чем из пневой. В дальнейшем, сила роста корневых стволиков была выше, чем пневых и в возрасте 25 лет и больше разница в этом показателе достигла 0,7 м или 15,6% по отношению к высоте дерева.
В зависимости от происхождения и формы надземной части кизила в значительной мере изменяется горизонтальная проекция кроны. Так, из-за вертикально растущих побегов у кустов из пневой поросли крона кизила в возрасте 7-8 лет в 1,3 раза меньше, чем у деревьев того же возраста. В свою очередь, у кустов из корневой поросли надземная часть раскидистая, в результате чего крона таких растений на 20% больше, чем у деревьев. Эта закономерность сохраняется в различных количественных соотношениях во всех возрастных периодах. Равным образом во все возрасты деревьев кизила их крона более развита, чем у кустов из пневой поросли.
Нарастание площади кроны по ее горизонтальной проекции наиболее активно идет до возраста 15-25 лет. Так, в первые два периода за 5 летний возраст площадь кроны увеличивается в 2-2,5 раза, а после 15 лет — на 0,2-0,6 м или на 5 - 20% за тот же период.
Из приведенного следует, что у кустообразных растений кизила глубина проникновения корней в почву на 30-40 см меньше, чем у древовидных. При этом высказанная закономерность справедлива как для растений, находящихся на склонах различных экспозиций, так и на разных частях по отношению к водоразделу или местному базису эрозии.
Все корни имеют сильную ветвистость и извилистость. Интенсивное ветвление корней у деревьев кизила наблюдается на всем протяжении. Обычно корни заканчиваются веерообразной мочкой.
Ветвление, как правило, начинается на расстоянии 5-20 см от корневой шейки дерева. От главного корня отходят корни второго порядка, от них — третьего, затем образуются корни четвертого и последующих порядков. Самое интенсивное ветвление корней нами было отмечено в радиусе 1 — 2,5 м от ствола дерева, дальше оно выражено слабее.
В процессе раскопок наблюдалось ярусное расположение корней, которое проявляется с 5 - 7-летнего возраста. Первый ярус расположен на глубине 3 - 7 см, второй - 15-25, третий — 30-40 см. У старших деревьев корневая система имеет некоторые отклонения. Так, корни верхнего яруса располагаются на глубине 5 - 25 см параллельно поверхности почвы. У некоторых деревьев они углубляются до 40 см, а у единичных экземпляров — даже до 1 м. Часто встречались корни, которые углублялись в почву на 25 — 80 см, затем развивались в восходящем направлении и, значительное число физиологически активных корней, доходило до границы между почвой и подстилкой.
Взаимосвязь морфологии плодов кизила и их технологических, репродуктивных и товарных свойств
Соотношение между различными составными частями плодов кизила: кожицей, мякотью, соком, косточкой и семени в ней, определено нами по стандартным методикам в весовых частях (по массе каждой из фракций плода). При этом, отдельные фракции, например, содержание сока в мякоти относили к массе всего плода. Равным образом, определяли массу семени по отношению ко всему плоду и косточке в естественном, не высушенном состоянии. Все определения проведены с наиболее крупными плодами выделенных форм, в лабораторных условиях. Минимальная навеска для проводимых анализов составляла 1 кг в повторении или по 3 кг в каждой из выделенных форм. К крупным относили плоды, диаметр которых, для пальчиковых форм -более 10 мм, для овальных и шаровидных - 15 мм и грушевидных в утолщенной (нижней) части - свыше 20 мм. Величина среднего объема крупных плодов из числа выделенных генотипов по их форме, определенная по объему вытесненной воды, составила 2,6-5,8 см3 (рис. 17).
Из приведенных данных видно, что оптимальной формой плодов кизила является овальная и шаровидная, так как при примерно равных значениях диаметра их объем более значительный, чем у пальчиковых и грушевидных. пальчиковые овальные шаровидные грушевидные В результате механического анализа плодов кизила выявлена тесная зависимость между их формой с одной стороны и относительной массой косточки - с другой, но мало заметная по доле массы кожицы (рис. 18 а, б).
Анализ учетов и измерений показывает, что выход косточек из плодов в большей мере определяется их формой, чем экспозицией склонов, на которых они произрастают. Так, у грушевидных плодов доля косточки достигает 12,8 -13,4%, что на 2,9-3,4% больше, чем у овальных и на 3,0-3,1% по сравнению с шаровидными. Разница в доле косточки в плодах кизила в зависимости от экспозиции склонов достигает 0,6% у грушевидных и 0,9% у пальчиковых и овальных.
Изменения доли кожицы в плодах кизила между первыми тремя формами составляют менее 0,5%. Максимальная разница отмечена между плодами грушевидной формы и остальными независимо от экспозиции склонов. При этом разница между грушевидными и шаровидными плодами по выходу кожицы превышает достоверную, что свидетельствует о ее значимости. Исходя из высказанного, можно заключить, что плоды грушевидной формы целесообразно использовать в производствах, связанных с экстрагированием веществ, содержащихся в кожице плодов, в частности, антоциана и танинов. В свою очередь, из-за минимального выхода косточек у плодов овальной и шаровидной формы их целесообразно использовать в производстве, связанном с переработкой мякоти и кожицы: приготовлением соков, джемов, конфитюра и других продуктов.
Выход мякоти напрямую связан с технологической оценкой плодов. Из приведенных данных видно, что по этому показателю выделяются овальные и шаровидные плоды. В плодах этих форм доля сочного продукта, каковой является мякоть, достигает 85,1-86,4 %, что на 2,4-3,8% больше, чем у пальчиковых и на 3,7-4,9% , чем у грушевидных. Таким образом, в 1 тонне плодов грушевидной формы содержится больше кожицы на 9-11 кг, чем в овальных и мякоти на 37-49 кг по сравнению с овальными и шаровидными. Таким образом, в технологическом плане по выходу полезного продукта (мякоти) выделяются плоды овальной и шаровидной формы. Растения с такими плодами в естественных зарослях кизила представляют свыше 75% плодоносящих деревьев в популяциях на нижней части западных и южных склонов нижнегорного пояса.
В связи с различной распространенностью плодов различной формы представляет научный и производственный интерес изучение степени их прорастания. Для решения этого вопроса нами проводилось определение доли семени в косточке, а затем и проращивание семян с косточками с тем, чтобы выявить наличие связей между их структурой и степенью прорастания.
В процессе измерений отмечено, что у крупных плодов доля жесткой покровной ткани достигает больших значений, чем у мелких. Мелкие костянки кизила содержат большую долю семени, чем крупные. Однако, прочность на раздавливание у первых выше, и составляет 18 кг на косточку против 14.
В зависимости от формы плодов испытывали посевные качества выделенных семян. Посев для проращивания проводили в сентябре 2002 года после уборки урожая в августе в ящиках с сырым песком, накрытым полиэтиленовой пленкой. Высевали по 100 семян каждой формы плодов, собранных с деревьев, произрастающих на склонах южной и западной экспозиций. Всходы появились в третьей декаде апреля. Энергию прорастания определили по состоянию на 5 мая 2003 г., а окончательную всхожесть - на 1 июня того же года. Сохранность всходов определили в период пикировки сеянцев 22 сентября 2003 г. Данные учетов посевных качеств семян кизила, извлеченных из плодов различной формы и собранных с деревьев, произрастающих в нижней части южных и западных склонов, приведены в таблице 7.
Из приведенных данных видно, что самая высокая энергия прорастания, то есть дружность появления всходов отмечается у семян из пальчиковых плодов кизила.
Разница в этом показателе по сравнению с другими формами плодов существенная, при том независимо от экспозиции склонов, на которых произрастают деревья с пальчиковыми плодами. Разница в энергии прорастания семян между остальными формами плодов не существенная, хотя и достигает 4-6%.
Продуктивность кизила в культуре на приусадебных участках
Поскольку промышленных насаждений кизила в условиях республики Северная Осетия - Алания не существует, то для оценки кизила в культуре нами использованы существующие посадки в индивидуальных садах поселка Эльхотово и станицы Змейской. По данным обследований, проведенных нами в 2000 году, в станице Змейской на приусадебных участках произрастает свыше 200 и в селении Эльхотово более 140 деревьев культурного кизила разного возраста. С целью получения достоверных данных нами учитывался урожай и проведены наблюдения только за деревьями, год посадки которых удалось определить. По каждому из возрастов выделено не менее чем по 10 растений кизила в каждом населенном пункте.
Так, в посадках в Змейской, расположенной у подножья Передового хребта, относящегося к массиву Лесистых гор (высотные отметки 470-600 м н. у. м. моря) и закрытой от ущелья р. Терек хребтами, высота деревьев одного и того же возраста на 11-30 см превосходит растения из Эльхотово. Последний находится на удалении 1,5-4 км на северо-восток от основания Передового хребта и рассекается бассейном р. Терек.
В свою очередь, разница в приросте годичных побегов составляет всего 1,5-2 см в пользу кизила, произрастающего в Змейской. Разница в диаметре штамба в зависимости от условий произрастания достигает у деревьев кизила одного и того же возраста 9-17 см, при стабильном превышении этого показателя в Змейской по сравнению с Эльхотово.
Наибольшие изменения отмечены по величине диаметра штамба кизила в зависимости от места его произрастания. Так, в условиях предгорной зоны толщина ствола на высоте 20 см от его основания на 1,9 — 4,4 см или на 15-21% больше, чем в насаждениях зоны перехода от предгорий к степи. При этом наибольшая разница отмечена у деревьев в возрасте свыше 30 лет.
В целом, габитус надземной части кизила в условиях культуры свидетельствует о том, что это растение весьма удобно для ухода и сбора урожая. Как по высоте, так и по диаметру кроны, деревья кизила доступны для сбора урожая, а с учетом характера ветвления (ложнодихотомическое)- и для обрезки, главным образом, санитарной.
Исходя из приведенных параметров деревьев, можно считать, что для кизила допустимой площадью размещения является: в индивидуальных садах 3 х 3 м и в производственных, ориентированных на механизированный уход за почвой — 2,5 х 4 м.
Из приведенных данных следует, что урожай деревьев кизила с возрастом имеет тенденцию к нарастанию. Это отмечалось нами во все годы наблюдений. Так, 27 - летние деревья в Эльхотово имели урожай на 0,2 — 0,7 кг (1,2-5,9%) с дерева меньше, чем в возрасте 31 год. В Змейской эта разница в урожае составила 0,4- 0,9 кг или 1,8- 4,8%. В свою очередь, разница у более молодых деревьев кизила выражена сильней и, например, у деревьев в возрасте 11 лет урожай плодов оказался на 0,3-3,9 кг, (3-28%) больше, чем с 7-летних в Эльхотово соответственно на 0,7-1,1 (4-7,5%) — в Змейской.
Сравнение урожая с деревьев одного и того же возраста, но высаженных в разных местах, показывает, что в предгорной зоне этот показатель в среднем за 3 года на 2,5-3,4 кг (на 19,4-26,4%) больше, чем на равнинной территории в зоне перехода от предгорий к степи.
Из результатов математического анализа видно, что урожай деревьев кизила, произрастающих в Змейской более стабильный, чем в Эльхотово, так как и среднеквадратичное отклонение (т), и коэффициент вариации (V) в первом случае существенно меньше, чем во втором. Эти данные свидетельствуют о более значительной хозяйственной ценности выращивания кизила в условиях предгорий, чем в районах, пограничных со степной зоной.
Объяснение такому явлению вытекает из наших наблюдений, проведенных в 2002 году за цветением кизила в Эльхотово и Змейской. Цветение его в третьей декаде марта в условиях Эльхотово совпало с периодом суховея, вызванного восточными ветрами. Из цветков, распустившихся в этот период, завязи практически не образовалось. Иная картина сложилась в Змейской, особенно на участках, расположенных выше дороги Нальчик — Владикавказ. Здесь из распустившихся в марте нижних соцветий образовалось более 2% плодов от числа расцветших цветков.
Из приведенных данных видно, что средняя масса одного плода в условиях Эльхотово по годам вегетации изменялась на 0,4 грамма (14,8% по отношению к среднему за 3 года). В Змейской эта разница составила всего 0,2 граммов или 7%. То есть, в условиях предгорного рельефа, вариация средней массы плода снижается, что подтверждается также материалами статистической обработки: коэффициент вариации в последнем случае на 3,3% ниже, чем в первом. В свою очередь, отмечено, что в зависимости от условий места произрастания кизила разница в средней массе его плодов выходит за пределы доверительного интервала, то есть является достоверной.