Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания Марзоев Мурат Вячеславович

Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания
<
Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания
>




Марзоев Мурат Вячеславович. Использование природных стимуляторов роста и развития при возделывании картофеля в предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Владикавказ, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:04-6/55-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современное состояние технологии возделывания экологически чистого картофеля 6

1.1. Краткая агробиологическая характеристика картофеля 6

1.2. Основные приемы экологизированной технологии возделывания картофеля 10

1.3. Качество клубней картофеля и накопление нитратов 14

1.4. Действие регуляторов роста на продуктивность картофеля 21

1.5. Снижение токсичности в агроэкосистеме 25

Глава II Условия и методика проведения исследований 30

2.1. Почвенно-климатические условия 30

2.2. Методика проведения исследований 38

Глава III Межфазные периоды картофеля в зависимости от действия ирлитов и ПАБК 49

Глава IV Влияние стимулятора роста ПАБК и ирлита на урожайность картофеля 60

Глава V Снижение заболеваемости картофеля при хранении и предпосадочной обработке клубней 79

Глава VI Влияние условий возделывания и хранения на качественные показатели клубней картофеля 90

Глава VII Биоэнергетическая оценка экологически безопасной технологии возделывания картофеля 103

Выводы 109

Предложения производству 112

Список использованной литературы 113

Приложения 127

Введение к работе

Основной путь увеличения производства картофеля — повышение урожайности, улучшение качества и сохранности продукции.

Для достижения высоких показателей применяют интенсивные технологии, удобрения, лучшие сорта и ряд других приемов, обеспечивающих снижение токсической нагрузки на качество ценного продовольственного сырья. Однако применение комплекса мероприятий повышает затраты на микро- и макроэлементы, а также на снижение заболеваемости картофеля.

В последние годы исследователи все чаще применяют искусственные и природные источники, обладающие высокими сорбционными свойствами, снижающие токсичность почв и повышающие качество продукции, в частности, изучаются способы применения природных цеолитов в качестве мелиорантов почв. В мировом масштабе таких природных цеолитов насчитывается около 50 месторождений с различным химическим составом более чем в 40 странах мира. Большая их часть находится в России. Один из таких источников является ирлит -цеолитсодержащие глины, открытые геологом Цогоевым В.Г. (1998 г.) в Алагирском ущелье РСО-Алания. Однако, его стимулирующие особенности на культуре картофеля не изучены.

Остается неисследованным и влияние экологически безопасного стимулятора роста парааминобензойной кислоты. Из-за небольшой площади пахотных земель (192 тыс.га) в республике увеличивать валовые сборы картофеля за счет их расширения не предоставляется возможным. В связи с этим, в условиях интенсификации производства, одной из основ роста эффективного плодородия является использование природных местных агроруд, снижающих энергозатраты на возде- лывание картофеля с одновременным увеличением качественных показателей.

Исходя из этого, увеличение эффективности применения природных цеолитов (ирлитов) и стимулятора роста ПАБК совместно с органическими удобрениями под картофель в условиях предгорий Республики Северная Осетия-Алания является одной из перспективных направлений в деле улучшения свойств почвы, повышения урожайности и получения экологически чистой продукции.

Научная новизна. Впервые в Северо-Кавказском регионе определены закономерности действия природных ирлитов (Северо-Осетинского месторождения) на рост, развитие и качество клубней 2-х районированных сортов. Установлены оптимальные дозы их внесения при предпосадочной обработке клубней и в условиях хранения. Изучено действие парааминобензойной кислоты (ПАБК) совместно с ирли-тами. Выявлена закономерность действия природных ирлитов на снижение болезней и тяжелых металлов в клубнях. Разработан способ возделывания картофеля, снижающий токсическую нагрузку на агроэко-систему (патенты № 2154137 и 2159028, 2000 г., заявка на изобретение № 2001115539/13, приоритет 05.06.2001 г.). Дана комплексная, энергетическая и экологическая оценка технологии возделывания картофеля.

Практическая значимость. Определены параметры применения природных экологически чистых ирлитов при посадке, хранении и проращивании картофеля. Установлены дозы обработки клубней и вегети-рующих растений ПАБК. Разработаны и рекомендованы производству экологически безопасные методы возделывания картофеля. Новые способы позволяют получить низкозатратную и экологически безопасную продукцию при одновременном увеличении урожая. Полученные ре- зультаты проверены в совхозе «Урух» Ирафского района и подтверждены в Республиканской Агрохимлаборатории.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (2000 г.), региональной научно-практической конференции Юга России «Производственный потенциал АПК и его использование в условиях рынка», Владикавказ, 2000 г., IX Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство, эниология, экология и здоровье», Алушта (2000), Региональной конференции «Экологическая безопасность Юга России», Владикавказ, 2002 г. Ряд положений диссертации доложены на научно-производственных конференциях ГГАУ в 1999-2001 г.г., региональной конференции Северо-Осетинского Ботанического общества 1999-2000 г.г.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ Агроэкологии (гос. Регистрация № 01.9.80. 00316).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, получены 2 патента на изобретения.

Основные приемы экологизированной технологии возделывания картофеля

Удовлетворение потребностей картофеля, создание условий интенсивной технологии возделывания обеспечивается за счет таких приемов, как севооборот, система органических и минеральных удобрений, рациональная обработка почв, нарезка гребней, способы посадки, система ухода (Huber D.M., Watson R.D., 1972).

Исследование культуры картофеля в севообороте и при бессменных посадках, а также практика земледелия показывают, что для ежегодного получения высоких урожаев картофель следует выращивать в севообороте при соблюдении всех необходимых условий, отвечающих биологическим требованиям растения (Joshi B.S., Prasad R., 1977).

К этим условиям относятся: размещение картофеля в севообороте по лучшим предшественникам, создание глубокого рыхлого слоя свободного от сорняков, постоянное обеспечение растений элементами минерального питания и водой, защита их от болезней и вредителей (ПейвеЯ.В., 1958).

Предшественники картофеля в севооборотах по отдельным зонам страны различны. Они определяются природными и экономическими условиями хозяйства, в котором возделывается картофель (Арнаутов В.В., 1959).

По обобщенным данным, наиболее распространенные предшественники картофеля по отдельным зонам нашей страны следующие: озимые культуры по чистым парам - в зонах выращивания озимых пшеницы, ячменя и ржи; озимые культуры, идущие по удобренным занятым парам - в зонах достаточного увлажнения; озимые культуры по люпиновому пару - в западной и центральной зонах с легкими почвами; пласт и оборот пласта многолетних трав - в центральной, оборот пласта многолетних трав - в западной и северо-западной зонах Нечер--ноземной полосы и Центральных Черноземных областей, а также в районах юго-востока; чистый пара, яровые зерновые, пласт многолетних трав, оборот пласта, озимая рожь - в районах Западной Сибири; овощные культуры (капуста, огурцы, корнеплоды, лук, горох) - во всех

зонах, особенно в пригородных колхозах и совхозах; бахчевые - в зонах южных и юго-восточных областей европейской части страны (Аса-ров Х.К., 1949; Балакина СВ., 1993; Беззубцева Т.И., 1981).

В Северной Осетии лучшими предшественниками картофеля являются озимые колосовые культуры, кукуруза на силос, зернобобовые и овощные (Хутинаев К.Х., 1999).

Следует отметить, что даже при существующих полевых севооборотах площади под картофелем в районах достаточного увлажнения могут быть значительно расширены путем введения культуры раннего картофеля в пару. Выращивание в паровом поле ранних сортов дает возможность получать с одной и той же площади севооборота два урожая в полтора года. Это подтверждается многочисленными опытами научно-исследовательских учреждений и широкой практикой передовых хозяйств (Панников В.Д., 1974; Назарюк В.М., Прозоров А.С., 1989).

Движение минеральных удобрений зависит от почв. Азотные удобрения по эффективности на всех почвах занимают первое место. Их вносят под зябь вместе с навозом или фосфорными и калийными удобрениями (Р40К40)» кг/га. Действие азота и калия при рациональном внесении отдельно каждого существенно не отличатся от действия их при совместном внесении с другими элементами питания. Фосфаты действуют лучше при совместном внесении с азотными и калийными удобрениями. Органические удобрения вносятся под зябь осенью (Удовенко Г.В., 1965; Удалова Л.П., 1980).

Картофель - культура рыхлых почв. Для получения высокого урожая необходим глубоко разрыхленный пахотный слой почвы, который хорошо пропускает влагу и воздух. Глубина основной обработки почвы - 28-30 см с подъемом зяби, с разовым припахиванием подпа 13

хотного горизонта плугами. Перед основной обработкой проводится летне-осенняя обработка почвы для уничтожения сорняков на глубину 6-8 см (Пугаев СВ., Печаткин Б.С., 1991).

При засорении почвы (хвощ полевой, пырей) первоначальная обработка проводится дискованием на глубину 10-12 см. Лущение, дискование резко снижают испарение влаги из верхнего слоя почвы. Отвальную вспашку плугами с предплужниками проводят через 2-3 недели после лущения. Весенняя обработка картофеля включает боронование, культивацию, безотвальную перепашку зяби с почвоуглублением на всей площади (Писарев Б.А., Ганзин Г.А., Резинченко Г.А., 1979).

Для посадки клубни должны быть здоровыми, неповрежденными, среднего и крупного размера массой от 50 до 80 г. Клубни раскладывают тонким слоем на полу или на стеллажах и проветривают при температуре 12-15 С в течение 15-30 дней. Для стимуляции роста клубни обрабатывают различными веществами, ускоряющими развитие растений. Так, в Северной Осетии в качестве стимуляторов применяли гиббереллин, микроэлементы (Щербинин А.Н., Николаевская Л.Д., 1979).

Однако, ряд стимуляторов требуют дополнительного изучения. Картофель высаживают, когда почва на глубине 10-12 см прогревается до 6-8 С. Запаздывание посадки на 10-12 дней резко снижает урожай картофеля и крахмалистоеть. Посадку проводят на хорошо обработанной почве, чистой от сорняков, а также на рыхлой улучшенной воздушно-водным режимом (Ris J., Smilde K.W., Wijhen G., 1981).

Картофель сажают с расширенными междурядьями, где улучшается воздушно-световой режим, облегчается уход за ними, снижается засоренность. Норма посадки изменяется в зависимости от природных условий региона. В районах достаточного увлажнения оптимальная густота посадки - 50-55 тыс.кустов на 1 га, в степных районах - 30-40 тыс.кустов на 1 га (Solms J., 1984; Sinderalova J., 1985; Щербинин A.H., Албегов Х.К., Бзиков М.А., 1999).

В борьбе с сорной растительностью применяют гербициды, что сокращает число культивации. Для борьбы с фитофторой опрыскивают 0,4 %-ным раствором цинеба или цираша, или 1 %-ой бордосской жидкостью (500 л/га). Первую обработку проводят в период бутонизации, а вторую- через 10-15 дней после первой, третью - через 10-15 дней после второй (Аликин А.С, 1964; Агаев Н.А., 1987).

Картофель убирают при спелости клубней в течение 10-12 дней. Используют при уборке тракторы, комбайны, картофелекопатели (КВН-2М, КТН-2Б, КСТ-1,4).

Снижение токсичности в агроэкосистеме

Сохранение и улучшение основных природных факторов окружающей среды может быть достигнуто только с помощью экологического планирования, позволяющего достигнуть равновесия между нуждами человека и средствами, обеспечивающими эти требования.

Почва, или правильнее почвенный фактор, - не что иное, как специфическая среда между литосферой, атмосферой и биосферой, участвующая в многочисленных круговоротах, происходящих между компонентами экосистемы: энергией, водой, биогенными элементами. Среди них особенное место занимает круговорот азота, кремния, железа, алюминия и других элементов. В настоящее время ученые считают, что все эти явления могут быть своевременно выявлены и исключены, поскольку человеку под силу предусмотреть появление вредных явлений, обусловленных результатом собственной деятельности (Реуце К., Кы-ростяС, 1986).

Все более частые проявления серьезного загрязнения окружающей среды привлекают внимание к этой проблеме. В окружающую среду ежегодно попадает около 20 млн. т. органических соединений, из них 5 % составляют пестициды (Cottam С, 1969). Большинство пестицидов относится к биологически активным веществам широкого спектра действия. Отдельные пестициды содержат в своем составе тяжелые металлы, такие как ртуть, цинк, медь, железо (Мс Fee W., 1980; Минеев В.Г., Ремпе Е.Х., 1990). В снижении нежелательного сопутствующего действия пестицидов особая роль принадлежит почве. Проблема защиты почвы от загрязнения остатками пестицидов приобретает особую актуальность, особенно при рациональном использовании природных ресурсов (Грызлова Г.К., Сухопарова В.П., 1974; Соколов М.С., Олейников P.P., 1976).

Применяемые химические вещества в агротехнике картофеля повышают количество тяжелых металлов не только в почве, но и в полученном урожае. Для снижения токсичности почвы применяют природные агроценозы, обладающие сорбционными свойствами, предупреждающие попадание из почвенного раствора токсикантов, а, следовательно, сохраняющие окружающую среду.

Каркасные алюмосиликаты, обладающие высокой кислотоустой-чивостью и термостабильностью, характеризуются как высокоактивные сорбенты, дешевые селективные ионообменники и молекулярные сита. Их селективность, молекулярно-ситовой эффект и сорбционная способность к катионам щелочных, щелочноземельных, редкоземельных и некоторых тяжелых металлов (Усков А.И., 1984), наличие крупных месторождений, возможность использования без предварительного обогащения, низкая себестоимость выводит цеолиты на широкий спектр применения в сельском хозяйстве, в частности растениеводстве, промышленности, экологии (Цицишвили Г.В., 1980). Представляет особый интерес установление возможности, применения природных цеолитов при решении таких сельскохозяйственных проблем, как повышение плодородия почв, улучшение эффективности вносимых удобрений, регулирование влагосодержание почв и т.д. Согласно имеющимся литературным данным, за рубежом цеолиты широко используются с удобрениями для снижения катионообменных свойств почв, они улучшают обрабатываемость и обеспечивае-мость длительного сохранения в почве полезных компонентов аммония и калия удобрений (Didd D.W., Weich L.F., Agron J., 1976). Значительные работы по снижению токсичности в почве и растениях с применением цеолитов проведены в России. Рядом ученых установлено, что цеолиты улучшают агрохимические, водно-воздушные и биологические свойства, повышают урожайность культур, стимулируют рост и развитие растений, улучшают качество продукции (Анспок П.И. и др., 1973; Гедзь С, 1980; Ильев П.Б., 1986; Гончаренко В.Е., и др., 1990). Заслуживают внимание работы Н.С.Власенко и Г.С.Руденко (1978), которые получали экологически чистый картофель без нитратов и нитритов при одновременном увеличении урожая на 30-40 ц/га и повышенным содержанием крахмала на 0,8-1,0 % и аскорбиновой кислоты на 1,5-2,0 мг-% к весу клубней. Следовательно, проведенные исследования многочисленных авторов подтверждают уникальные адсорбционные способности цеолитов не только повышать урожай, но и качество продукции. А также очищать почву от различных токсикантов. На Юге России, в том числе и в Северной Осетии, известны месторождения традиционного агроминерального и агрохимического сырья: торфа, фосфоритов, карбонатных пород (известняк, доломит) и многих других полезных ископаемых. В последние годы выявлены возможности эффективного использования различного природного сырья в качестве мелиорантов, биостимуляторов, носителей и наполнителей инсектицидов и удобрений, различных пролонгаторов. Высокими биостимулирующими свойствами обладают природные глинистые породы - ирлиты, обнаруженные геологом В.Б.Цогоевым (1996) в Алагирском и Дигорском ущельях Свойства ирлитов и возможности их использования экспериментально изучены учеными Северо-Кавказского горного и предгорного сельского хозяйства (Бекузарова С.А., Угорец В.И. и др., 1996).

Влияние стимулятора роста ПАБК и ирлита на урожайность картофеля

На 20-й день на оптимальных вариантах с добавлением ПАБК проросло 90-95 % ростков, что выше контроля на 8-11 %. Следовательно, в условиях проращивания водный раствор ПАБК способствует более интенсивному росту клубней. Наблюдение за динамикой развития клубней показали, что в условиях вегетационного опыта ирлиты и ПАБК благоприятно воздействуют на развитие клубней при подготовке их к посадке. В полевых условиях в период развития фазы всходы - бутонизация оптимальные варианты смеси ирлитов и ПАБК сократили срок на 2 дня, остальные варианты приближались к контролю. От цветения до отмирания ботвы количество дней у исследуемых сортов имело различия, и на вариантах ПАБК, ПАБК+ирлит 1+7 сократился этот период на 3-7 дней у сорта Волжанин. Сорт Владикавказский по вариантам опыта за эту фазу органогенеза не имел различия, хотя общее количество дней вегетации сократилось на 4-6 дней в сравнении с контролем. Подготовка клубней к посадке без метода проращивания с предварительной обработкой ирлитами, ПАБК и перегноем также подтвердила, что с их помощью сокращается период вегетации в основном за счет интенсивного развития от посадки до фазы бутонизации (таблица 3.3. и приложений 11, 12, 13 и 15). Обработка клубней перегноем совместно с ирлитами ускоряет время прохождения фаз развития на 2-5 дня, причем, более отзывчивым на виды удобрений и стимуляторов оказался сорт Владикавказский, у которого период посадка - всходы проходил 27,6-30,6 дней, тогда как в контрольном варианте 33,3 дня. В вариантах с безпроращенными клубнями период цветение-отмирание проходил без существенного различия по вариантам и в опыте с применением ПАБК этот срок имел тенденцию увеличения на 2-3 дня, что очевидно связано с подвижным действием, содержащихся в ирлитах элементов и способствующих этому явлению ПАБК к концу вегетации картофеля. Наиболее важным периодом в картофелеводстве является фаза всходы - бутонизация, когда молодые ростки подвергаются повреждению колорадского жука. Ускорение этих сроков, а, следовательно, формирование стеблей и листьев, снижает повреждаемость вредителями. Предварительное проращивание клубней ускоряет рост и развитие растений. Однако некоторые авторы (Ящук А.П., 1964; Михайлов В.А., 1973) считают, что предварительное проращивание может, как ускорять, так и сдерживать процессы роста. Как свидетельствуют работы этих авторов, важную роль при этом играют сорт, климатические и почвенные условия, продолжительность проращивания, что определяет физиологическое состояние клубней в момент подготовки их к посадке. Положительные результаты, полученные в наших исследованиях, показали, что межфазные периоды, особенно в начале роста, сокращаются под влиянием ирлитов и ПАБК. Сравнительные данные 2-х районированных сортов (Волжанин и Владикавказский) показали, что более отзывчивым оказался к применению исследуемых агроприемов сорт Волжанин (таблица 3.4). В целом, разница между сортами в прохождении фазы от появления всходов до бутонизации на всех вариантах опыта в среднем составила 1-2 дня. Наметившаяся тенденция по сокращению прохождения растениями фаз развития под воздействием проращивания и предпосадочной обработки клубней картофеля ирлитом и ПАБК проявилась и в дальнейшем. Так, прохождение фазы от появления всходов до цветения на опыте с предпосадочной обработкой и проращиванием заняло у растений в среднем на 3-4 дня меньше, чем на аналогичных вариантах без предпосадочной обработки с проращиванием. Удовлетворительные результаты по прохождению растением данной фазы развития были получены на варианте с ПАБК. Варианты же с применением ирлитов как в единичном, так и в современном их исполнении не показали значительного ускорения в прохождении растением вышеперечисленных фаз развития. В среднем на обоих сортах они проходили на 1-2 дня раньше по сравнению с контролем, что можно объяснить чрезвычайно засушливым периодом при прохождении данных фаз развития. Исследуемые сорта показали положительную отзывчивость на предпосадочное проращивание с обработкой ПАБК и ирлитом, о чем говорят эксперименты, полученные нами по прохождению фаз развития (таблица 3.4.) Так, на сорте Волжанин на вариантах с использованием ПАБК и перегноя продолжительность периода развития составила на контрольном варианте 95-96 дней. Обработка ирлитами способствовала сокращению всех фаз органогенеза на 5 дней у сорта Волжанин. Менее отзывчивым на весь цикл развития был сорт Владикавказский и уступал контрольному варианту на 3-4 дня.

Значительное сокращение периода вегетации отмечали на вариантах с использованием ПАБК, что позволило весь цикл от посадки до отмирания получить за 90-93 дня у сорта Волжанин (на 2,6-5,6 дней короче, чем у контроля) и у сорта Владикавказский за 91-94 дня (на 3-5,6 дней ниже контроля).

Следовательно, полученные результаты по межфазным периодам дают основание заключить, что обработка клубней ирлитами в количестве 100-150 кг/га и ПАБК (0,01-0,02%) перед посадкой сокращает межфазные периоды у сортов картофеля Волжанин и Владикавказский, причем у первого, как более отзывчивого, вегетационный период сократился на 4-5 дней.

Влияние условий возделывания и хранения на качественные показатели клубней картофеля

Наши исследования показали, что максимальное развитие листовой поверхности достигалось в фазу цветения, а затем происходило снижение. Особенно это наблюдалось в неблагоприятные для картофеля годы в 1999 и 2000 годах, когда наблюдали распространение фитоф-тороза. Наблюдения показали, что при использовании стимулятора ПАБК листовая поверхность увеличивалась в максимальных количествах в сравнении с контролем. Несколько ниже ассимиляционная поверхность отмечена на других вариантах опыта. Однако и здесь она имела более высокие показатели, чем на контроле.

В формировании ассимиляционной поверхности важную роль играют метеорологические условия, что отмечено выше.

Следовательно, физиологические показатели играют важную роль в формировании урожая и находятся в прямой зависимости не только от генотипа сорта, почвенных факторов, фазы развития культуры, но и от метеорологических факторов. Потребность картофеля в воде изменяется в процессе его роста и развития. В начальной фазе роста, а также во время отмирания надземной массы растениям нужно мало влаги. Но бесперебойное снабжение посадок картофеля влагой в фазу формирования клубней - одно из основных условий получения хороших урожаев. Исследованиями установлено, что лучшая влажность почв под картофелем 60-80 % от полной влагоемкости. Динамика влажности почвы за период вегетации 1999-2001 гг. в значительной степени определялась количеством атмосферных осадков. Во все годы исследований количество осадков превышало норму на 32-34 мм.

Сравнивая величины влажности в зависимости от видов удобрений, было определено, что на вариантах с использованием ирлитов влажность почвы удерживалась в пределах нормы. Особенно это ощущалась в период формирования клубней и отсутствия осадков. Такое сохранение влаги объясняется низкой водоотдачей ирлитов (3,2%).

Данные таблицы 4.9 свидетельствуют, что в слое почвы глубиной 10-20 см или в зоне максимального накопления клубней влажность почвы в варианте с ирлитами была в пределах 60-65 % (фаза цветения). Под действием ирлитов изменялось и содержание в почве азота, фосфора и калия. Результаты наших исследований показали, что количество фосфора в вариантах опыта повышалось за счет ирлитов. Количество калия в вариантах с ирлитами снижалось за счет потребления этого элемента растениями картофеля, изменялось и содержание нитратного и аммиачного азота в почве, особенно в вариантах с применением ирлитов как в чистом виде, так и в смеси. Из приведенных в таблице 4.10 данных следует, что максимальное накопление фосфора (172,04 мг/кг абс. сухой почвы) и калия (171,0 мг/кг) отмечали на варианте, где применяли перед посадкой навоз 30 т/га в смеси с ирлитом 1 и ирлитом 7. Фосфор наиболее подвижный элемент минерального питания из изученных в ходе проведения опытов. Вымывание его из тяжело- и среднесуглинистых почв выщелоченного чернозема происходит слабо. При нормальном питании растений картофеля фосфором значительно увеличивается крахмалистость клубней. Картофель мало использует фосфор для формирования своего урожая, поэтому к концу вегетации может иметь место неизменное его содержание. Калий играет существенную роль в жизни растений. Он повышает устойчивость к грибным болезням, улучшает вкус, способствует повышенной лежкости клубней. Картофель поглощает большое количество калия в форме иона К+. с этим связано снижение его содержания в почве к концу вегетации. Таким образом, проращивание клубней с ирлитами и ПАБК и их смесей способствовало увеличению урожая на оптимальном варианте (ПАБК + ирлит 1+7) до 235 ц/га у сорта Волжанин, что выше контроля и каждого компонента в отдельности на 21,6-71,3 ц/га. Потенциальный урожай сорта Владикавказский на этом варианте достигал 229 ц/га, превысив контроль на 62,7 ц/га и каждый элемент на 10,6-50,2 ц/га. Предпосадочная обработка клубней перегноем (30 т/га) в смеси с ирлитами обеспечивает прибавку урожая на 27,0-42,9 ц/га. Использование ПАБК в смеси с ирлитами одновременно в двух агроприемах (проращивание и предпосадочная обработка) повышает урожай картофеля на 22-64% у сорта Волжанин и на 1 1-59,3% у Владикавказского. При чем, товарность клубней на лучших вариантах возрастает с 76 до 93%. Ирлиты - цеолитсодержащие глины способствовали сохранению оптимальной влажности почвы (60-65%) в период формирования клубней, тогда как на контрольном варианте этот показатель не превышал 50%о. Под действием ирлитов повышается и содержание питательных -веществ почвы (NH4 - с 39,8 до 67,9 мг/кг абсолютно сухой почвы; ЫОз -с 11 до 14 мг/кг; Р205 - с 142,9 до 172 мг/кг; К20 - с 133,3 до 171 мг/кг).