Введение к работе
Актуальность темы. Россия является основным производителем картофеля в мире, занимая первое место по площади, второе – по валовому сбору и одно из последних мест – по урожайности, при этом 0,3 млн тонн картофеля импортирует. Одной из основных причин низкоэффективного отечественного картофелеводства является существенное отставание от мирового агротехнологического прогресса, слабая интеграция научных достижений в производство.
Обеспеченность Дальневосточного региона картофелем собственного производства составляет 80 - 90%, недостаток покрывается ввозом из других регионов России и Китая. Несмотря на экстремальные природно-климатические условия, регион может полностью обеспечить себя картофелем. Основным производителем является Амурская область, которая обеспечивает свои потребности, а также поставляет клубнеплоды в Республику Саха (Якутия), Читинскую область, Приморский и Хабаровский края. Спрос на данный продукт стабилен, поэтому актуален и практически важен вопрос увеличения производства картофеля в Приамурье.
Проводимая в настоящее время аграрная реформа, основные задачи национального проекта в сельском хозяйстве предусматривают формирование многоукладной экономики, возрождение хозяина-собственника и на этой основе подъем сельскохозяйственного производства через коренную перестройку всех его сторон: техники, технологии, механизма хозяйствования, психологии работников, уровня их квалификации.
В ходе проведения реформ произошли структурные изменения. Производство картофеля трансформировалось в частный сектор, где доля валового производства достигает 95 - 99%. Сформировался новый тип сельского товаропроизводителя – крестьянско-фермерские хозяйства, занимающиеся промышленным производством клубнеплодов. Картофелеводство – одна из первых отраслей, которая переходит на адаптивно-ландшафтную систему земледелия в условиях рыночной экономики.
Впервые на Дальнем Востоке на базе ОАО «Горпищекомбинат» в г. Белогорске построен картофелеперерабатывающий комбинат, способный обеспечить потребности региона крахмалом и патокой при годовой мощности предприятия 1,7 и 1,6 тыс. тонн соответственно. Для рентабельно работающего комбината требуется сырьё – высококрахмалистые урожайные сорта заводского типа. Переработка картофеля определена как стратегический путь развития картофелеводства. При этом переработку клубнеплодов необходимо рассматривать не только с позиции решения продовольственной проблемы, но и как ежегодно возобновляемый дешевый источник экологически чистой энергии: получаемый из картофеля спирт в перспективе станет серьёзной альтернативой ископаемым энергоресурсам – нефти и газу.
Рынок продовольственного картофеля требует желтомясые сорта с высокой органолептикой и высокими вкусовыми свойствами. Восстановление животноводческого комплекса требует значительного увеличения производства кормового картофеля.
Формирования высокоэффективной отрасли приамурского картофелеводства заключается в необходимости существенного расширения высокопродуктивного, устойчивого к заболеваниям и стрессовым факторам произрастания культивируемого сортимента, что обусловлено различными типами хозяйств, многообразием агроландшафта, уровнем плодородия почв, резкими контрастами погоды, потребительским спросом, перерабатывающей промышленностью. Правильно подобранный сортимент в системе картофельного конвейера для разностороннего использования открывает новые возможности для совершенствования технологического процесса в направлении биологизации и экологизации производства и поэтапного перевода картофелеводства на качественно новый технологический уровень.
Цель работы: разработать систему высокопродуктивного картофельного конвейера, обеспечивающую, поточность производства, круглогодичное поступление качественных клубнеплодов многостороннего использования, на основе биологизированной, экономически оправданной технологии возделывания картофеля в условиях агроландшафтного земледелия Приамурья.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением ряда самостоятельных и комплексных задач, содержание которых было положено в основу рабочей гипотезы: теоретическое обоснование получения максимальной урожайности картофеля с учетом генетического потенциала современных сортов и почвенно-климатических условий Приамурья; разработка практических аспектов её реализации через биологизацию технологии возделывания; обоснование экономической целесообразности размещения отрасли картофелеводства в Амурской области, что решит проблему продовольственного самообеспечения клубнеплодами Дальневосточного региона.
Задачи исследования:
-
Провести агроэкологическую оценку сортов картофеля на продуктивность, адаптированность в условиях Приамурья. Оценить сортовые особенности картофеля с учетом структурных компонентов качества и потребительских свойств клубней для многостороннего использования.
-
Разработать схемы картофельного конвейера для круглогодичного поступления высококачественных клубней столового, кормового, заводского назначения.
-
Создать бленды, обеспечивающие стабильно высокую урожайность ценных сортов картофеля.
-
Провести сравнительное изучение методов предпосадочной стимуляции клубней для получения раннего картофеля и дать экономическую оценку.
-
Разработать приемы биологизации системы земледелия товарного производства картофеля за счет вскрытия природных резервов: севооборота, сидерации естественных засорителей, пожнивных остатков, использования залежных и целинных земель, использования фиторегуляторов природного происхождения; выявить их влияние на продуктивность и качество картофеля.
-
Разработать сортовую агротехнику для сортов картофельного конвейера.
-
Дать экономическую, энергетическую оценку районированным и перспективным сортам картофельного конвейера, агроприемам и технологиям (базовой, интегрированной, биологизированной), выявить приоритетные варианты.
Научная новизна. Впервые дано теоретическое обоснование получения максимальной урожайности картофеля с учетом генетического потенциала современных сортов и почвенно-климатических условий Приамурья, предложены практические аспекты ее реализации.
Определена экономическая целесообразность территориального размещения отрасли картофелеводства с учетом специализации производства продовольственного, заводского, кормового картофеля в условиях агроландшафтного земледелия Приамурья.
Изложена концепция биологизации технологии возделывания картофеля на основе факторов, её составляющих: высокопродуктивные, адаптированные сорта в системе картофельного конвейера; формирование картофельного севооборота и повышение эффективного плодородия за счет сидерации естественных засорителей; использовние энергосберегающей технологии; использовании природных фиторегуляторов, обладающих симбиотическими, почвоулучшающими свойствами, повышающих продуктивность растений; использование методов предпосадочной стимуляции клубней.
Разработан новый метод – метод рейтинговой оценки сортов картофеля по комплексу показателей (урожайность, качество клубней, энергетическая, экономическая эффективность), который можно использовать для полевых культур.
Практическая значимость:
Подобран сортимент высокопродуктивных, адаптированных сортов картофеля для южной зоны центрального Приамурья (зона товарного производства картофеля).
На основе рационального сорторазмещения разработаны схемы картофельного конвейера: для столового потребления, промышленной переработки, кормового использования.
Разработаны высокопродуктивные бленды ценных сортов раннего и столового желтомясого картофеля.
В производственных условиях апробированы агроприёмы, подтвержденные актами внедрения: сидерация почвы из естественных засорителей, оптимизирующая условия питания, улучшающая фитосанитарное состояние и повышающая плодородие почвы; биологический метод предпосадочной стимуляции клубней; использование природных фиторегуляторов, повышающих урожайность и качество клубней картофеля.
Дана экономическая и энергетическая оценка сортам, сортовой агротехнике, агроприёмам предпосадочной обработки клубней, использованию фиторегуляторов, базовой, интегрированной, биологизированной технологиям; выявлены приоритетные варианты для производственного внедрения.
Научно-практические результаты работы использованы:
в ряде специализированных картофелеводческих КФХ внедрена биологизированная, энергосберегающая технология возделывания картофеля;
при создании учебной программы регионального компонента дисциплины «Картофелеводство Дальнего Востока» в институте агрономии и экологии Дальневосточного государственного аграрного университета;
по научно-производственной деятельности, внедрению биологизированной технологии возделывания картофеля в КФХ «Щегорец» государственной телерадиокомпанией создан фильм «Мой день – мой век», который стал лауреатом в номинации «Современное сельское хозяйство» (1999) и используется в учебном процессе дисциплины «Картофелеводство Дальнего Востока»;
теоретические положения и практические результаты используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в Дальневосточном государственном аграрном университете, в школе повышения сельскохозяйственных кадров Амурской области, в областном эколого-биологическом центре;
в написании монографии «Амурский картофель: биологизация технологии возделывания»;
в разработке и издании рекомендаций по использованию технических сортов картофеля для крахмало-паточного предприятия «Горпищекомбинат»;
при разработке методики рейтинговой оценки сортов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Биологизация технологии картофеля на основе активизации природных факторов восполнения плодородия почв и уменьшения антропогенных затрат в производстве картофеля.
-
Комплексный агротехнический, биохимический, экономико-энергетический подход к оценке сортов (рейтинг сортов).
-
Картофельный конвейер для многостороннего использования в народнохозяйственном комплексе.
-
Многфакторная оценка эффективности сортовой агротехники, базовой, интегрированой и биологизированной технологий.
-
Экономическая целесообразность рационального размещения отрасли картофелеводства в условиях Приамурья для решения проблемы продовольственного самообеспечения Российского Дальнего Востока.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных, методических конференциях ДальГАУ, научно-практических семинарах АПК Амурской области, региональных конференциях во ВНИИ сои (1992 - 2006), на региональной научно-практической конференции «Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность» (2004), на международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока» (2004), на научной сессии ДВНМЦ РАСХН, посвященной 70-летию ДальНИИСХ, «Энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Дальнего Востока» (2005), на научной сессии ДВНМЦ РАСХН к 30-летию Приморского НИИСХ «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения земледелия Дальнего Востока» (2006), на научно-практической конференции РАСХН ДВНМЦ ВНИИС «Проблемы и перспективы семеноводства полевых культур и координация НИР по сое в Дальневосточном и Сибирском регионах» (2006), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию аграрной реформы П. А.Столыпина, «Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке» (2006), на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы технического и технологического переоснащения АПК Дальнего Востока» (2007), на международном форуме «Международный год картофеля в России» (2008).
Ежегодное представление научных отчетов по госбюджетной тематике «Картофель» НИР ДальГАУ.
Производственная проверка результатов исследования прошла в хозяйствах Амурской области различных форм собственности: ГСУ, СПК, КФХ.
Личный вклад соискателя. В основу диссертационной работы положены исследования автора, проводимые с 1992 по 2008 г. в ФГОУВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», руководитель темы НИР «Картофель», гос. регистрационный № 0120. 0 503582. Исполнитель задания РАСХН: «Разработать и апробировать методы инвестиционного технолого-технического перевооружения земледелия крупного сельско-хозяйственного предприятия южной зоны Амурской области» (задание МСХП 09; этап 09.01; под этап, № 09.01.06).
Автор диссертации является фермером специализированного картофелеводческого хозяйства «Щегорец», входящего в состав аграрного учебного комплекса ДальГАУ, на территории землепользования которого проведены основные полевые опыты и производственная апробация изучаемых агроприемов и технологий.
Публикации. Количество печатных научных работ 76, по теме диссертации – 50 работ, в т. ч. 10 в журналах рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации изложены в монографии «Амурский картофель: биологизация технологии возделывания».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка, включающего 521 источник, в т. ч. 57 – иностранных авторов. Работа изложена на 419 страницах, содержит 50 таблиц, 48 рисунков, 71 приложение.
Приношу большую благодарность члену-корреспонденту РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук В. Ф. Кузину; академику ААО, доктору технических наук Б. И. Кашпуре; доктору сельскохозяйственных наук П. В. Тихончуку; доктору биологических наук Н. К. Христофоровой; кандидату экономических наук К. Г. Чуриловой за консультации, ценные советы, которые способствовали выполнению работы.
Выражаю признательность студентам-дипломникам, аспирантам ДальГАУ за совместный творческий процесс в научно-исследовательской работе.
Глубокую благодарность за всестороннюю поддержку выражаю главам крестьянско-фермерских хозяйств, единомышленникам В. А. Иванову, В. С. Рубану, Ю. П. Кириленко, А. В. Щегорцу, хозяйства которых являлись базой проведения полевых и производственных опытов.