Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1 Биологическое действие лучистой энергии 9
1.2 Действие лучистой энергии на развитие птицы 16
1.3 Клинико-экспериментальное обоснование применения лазеров в птицеводстве 30
1.4 Применение лазерного излучения в птицеводстве 40
2. Материалы и методы исследований 48
2.1 Объект и условия исследований 48
2.2 Техническая характеристика установки 50
2.3 Морфологические, гематологические и биохимические исследования 53
3. Результаты собственных исследований 55
3.1 Показатели инкубации яиц при лучистых воздействиях 55
3.2 Морфологические показатели эмбриогенеза бройлеров 58
3.3 Морфологические показатели внутренних органов суточных цыплят - бройлеров 63
3.4 Гематологические и биохимические показатели крови бройлеров Эмбрионального периода онтогенеза 70
3.4.1.. Гематологические показатели 70
3.4.2. Биохимические показатели 78
3.5 Жизнеспособность цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях 83
3.6 Динамика.прироста живой массы цыплят-бройлеров 86
3.7 Гематологические и биохимические показатели крови бройлеров постэмбрионального периода онтогенеза 90
3.7.1. Гематологические показатели 90
3.7.2. Биохимические показатели 97
4 Производственная апробация результатов исследований 105
5 Обсуждение результатов исследований 109
6 Выводы 122
7 Предложения производству 124
Список литературы 125
Приложения 140
- Клинико-экспериментальное обоснование применения лазеров в птицеводстве
- Морфологические, гематологические и биохимические исследования
- Морфологические показатели внутренних органов суточных цыплят - бройлеров
- Жизнеспособность цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях
Введение к работе
Из продуктов животного происхождения яйцо и мясо птицы являются наиболее полноценными пищевыми продуктами. За последнее десятилетие производство этих продуктов снизилось. Если в 1990 г. на душу населения производство мяса птицы составило- 12 кг, яиц -297 шт, то в 2004 г. - 6, 7 кг и 244 шт. соответственно. В развитых странах производство мяса птицы на душу населения составляет от 20 до 50 кг (В. Фисинин, 2004).
Характерной особенностью производства птицеводческой продукции является переход на рыночную экономику. В условиях рынка практики птицеводства особое внимание уделяют научным разработкам, обеспечивающие повышение продуктивности птицы без особых материальных и трудовых затрат, эффективно внедрять технологии ритмичного производства яиц и мяса.
Из имеющихся в стране 166 бройлерных птицефабрик 29 работают эффективно, 112 - частично используют производственные мощности, а 25 - вообще не функционируют.
Учитывая вышеизложенное наряду с целенаправленной селекционной работой, организацией рационального кормления, созданием комфортных условий содержания, целесообразно разрабатывать новые технологии, обеспечивающие максимальное получение продукции при снижении затрат труда и средств.
По сведениям литературных данных (В.В. Коновалов и др., 1980; Л.А. Саакова и др., 1987; А.Н. Глазьев., 1990; А.Д. Белов и др;, 1993; А.П. Позина, 1997) в области биологии и медицины накоплен значительный клинико-экспериментальный материал, свидетельствующий о высокой биологической активности лучистой энергии, в том числе лазерного света, однако исследования в области птицеводства немногочисленны и требуют доработки. В арсенале биологов и медиков имеется большое количество установок для экспериментального и клинического применения лазеров, других источников лучистой энергии, то в области птицеводства установок, приспособленных для исследовательской работы и применения в производственных условиях птицефабрик, практически нет. Это является одной из причин медленного вхождения, практического применения лучистой энергии в эту важную отрасль народного хозяйства, где можно производить наиболее дешевые ценные белковые продукты питания, чем в других отраслях животноводства.
Важным и сложным технологическим процессом в системе производства птицеводческой продукции, является инкубация яиц. В этой связи научный и практический интерес представляет совершенствование и разработка экологически безопасных, экономически оправданных технологий инкубирования яиц и обработка цыплят.
Исходя из концепции эволюционного развития, процессы адаптации проходили под воздействием на организм многих физических факторов внешней среды, втом числе широкого спектра солнечной радиации. В связи с этим представляет большой научно-практический интерес разработка экспериментальной установки, приспособленной для обработки птицы лучистой энергией разной спектральной характеристики, его широкая апробация в условиях птицеводческого хозяйства.
Из источников лучистой энергии более высокие требования должны быть предъявлены монохроматическому когерентному поляризованному красному свету лазеров. Ценные работы по использованию лазеров в области биологии, медицины и сельского хозяйства связаны со многими отечественными и зарубежными учеными V.T. Tomberg, 1964; E.Klin, S.Fine, 1964, 1965; G.M. Ggelman et.al., 1965; E.Mester, 1976, 1977, 1978; O.A. Крылов, 1980; H.B. Михайлов, 1985, 1986; Б.Ф. Бессарабов и др., 1986; А.С. Крюк и др., І986; Н.Ф.Гамалея, 1987; В.М. Ииюшин и др., 1975; С.Д. Плетнев, 1996; Ы.В. Вуликова и др., і 995).
Клинико-экспериментальное обоснование применения лазеров в птицеводстве
Лазерное излучение с энергией от 3 до ЮОДж на водные препараты липазы поджелудочной железы in vitro, термостабильный компонент панкреатической липазы сохраняет свою активность, в то время, как фракция, отличающаяся термостабильностью, теряет активность после лазерного воздействия (H.Klein, S.Fine, 1965). Лазерное воздействие уменьшает активность пироксидазы, однако, влияние на активность тиро-зиназы, трипсина, лизоцима, дегидрогеиазы, каталазы и амилазы не выявлено (J.MJgelman et. al., 1965), а воздействие длиной волны 3471 А, снижает на 60% активность догидрогеназы молочной кислоты (D.E.Rounds,
Красный свет (630-650 нм) оказывает высокое биостимулирующее влияние при местном применении на заживление ожогов (И.Т.Ковинский, 1974), регенеративно-восстановительные процессы в ране (У.Я.Богданович и др., 1976; E.Mester et. al., 1 978), регенерацию костной ткани (У.Я.Богданович и др., 1976; С.П.Карпов и др., 1979), мышечных волокон (E.Mester el. al., 1974), слизистых оболочек (Д.Л.Корытный и др., 1974), периферических нервов (В.Н.Цой, 1976; С.Э.Рохкинд, 1978), заживление длительно незаживающих ран и трофических язв (П.П.Чекуров, 1976; У.Я.Богданович, 1979; С.В.Тимофеев, 1995), течение воспалительных процессов (Б.А.Атчабаров, 1980).
Стимулирующее влияние света гелий-неоновых лазеров на регенераторно - восстановительные процессы при местном воздействии объясняется улучшением трофики тканей, усилением процессов метаболизма, синтеза РНК, гликогена, пролиферации соединительно-тканных элементов, фагоцитарной реакции. Кроме того, установлено, что лазерное излучение малой мощности оказывает бактериостатическое действие на раневую микрофлору: streptococcus aureus (золотистый стафилококк), патогенный стафилококк, синегнойная палочка, кишечная палочка, вульгарный протей и др. (У.Я.Богданович и др., 1976; Н.К.Войтенок и др., 1981; P.E.Whisler et. al., 1989), при этом фагоцитоз носит завершенный характер снижает вирулентность микроорганизмов При исследовании влияния гелий-неонового лазера на corinebacterium diphtheria (дифтерийные бактерии) штампов №№ 119; Р-8; Р-53; Р-253; Р-26, (В.А. Грибина и др., 1975) получили выраженный бакте-риостатический эффект с образованием L-форм (цепевидных, нитевидных, утолщенных, кокковидных, ветвистых). Лазерное излучение снижает выживаемость бактерий Echerihia coli (P.K.Takahashi et. al., 1975).
Экспериментальные и клинические исследования показали (V.I.Votyakov et. al., 1980), что излучение гелий-неонового лазера длиной волны 632,8 нм в дозах от 0,25 до 2,00 Вт/см оказывало благотворное влияние на течение герпетической инфекции, вызываемое вирусом L-2. Облучение, проводимое немедленно и по истечении 24 часов после инфицирования, подавляло репродукцию вируса в культуре клеток куриных фибробластов. Облучение в дозе 0,3-0,5 мВт/см2 в течение 30 секунд до заражения морских свинок вирусом герпеса, приводило к снижению и полному исчезновению специфических поражений, что говорит о терапевтическом действии излучения гелий-неоновых лазеров на течение герпетической инфекции у морских свинок. Хороший терапевтический эффект наблюдали (В.М.Инюшин и др., 1971) при гриппе, когда лазерное воздействие вызывало абортирование инфекционного процесса, быструю нормализацию слизистой оболочки носа и отсутствие осложнений, что по мнению авторов связано с усилением активности ретикуло-эндотелиалы-юй системы, улучшением трофики слизистой и, вероятно, с непосредственным воздействием на вирус.
Комплекс исследований, Н.В.Михайлов и др. ,(1979) на продуктивных, пушных и других животных по резонансной стимуляции биоэлектрической активности и сверхслабого свечения брюшины и кожи ультрафиолетовой части спектра раствором новокаина, электротоком и лучом гелий-неонового лазера при воздействии их на чревные и краниальные шейные симпатические узлы показали, что раствор новокаина, электроток и луч лазера в первые 5-30 мин закономерно повышают в 2-3 раза биоэлектрическую активность и сверхслабое свечение, затем наблюдается снижение показателя ниже исходного уровня с последующим восстановлением до исходного к 9-м суткам.
При этом, помимо возбуждения антиэнтропического компонента имеет место «подкачка» дополнительной энергии фотонов, которая индуцируется в организме помимо рефлекторных путей полупроводниковыми каналами связи.
Учитывая значительный интерес использования монохроматического красного света гелий-неоновых лазеров в промышленном животноводстве и при организации патогенетической терапии, Н.В.Михайлов, (1979) провел серию исследований по изучению действия лазерного света на организм через антиэнтропические - трофические компоненты нервной системы с целью управления биоэнергетическими процессами живого. В результате было установлено, что лазерное излучение способствует разработке эффективных методов стимуляции физиологических, защитных сил организма и открывает широкую перспективу управления биоэнергетическими процессами в организме через трофический компонент нервной системы.
Аналогичные результаты получены Р.Ж.Байгопановой (1979) при исследовании влияния гелий-неонового лазера на иннервацию крупных кровеносных сосудов и плевры.
Излучение гелий-неоновых лазеров низкой интенсивности положительно влияет на активность ферментов аланин - аминотрансферазы, аспартат -аминотрансферазы, щелочной фосфотазы, кислой фосфотазы (М.М.Серых и др., 1979; В.Н.Древаль, 1980), ацетилхолинэстеразы в печени, и суммарной АТФ-азы, альдолазы, пироксидазы. Вместе с тем, снижают или не оказывают существенного влияния на активность ацетилхолинэстеразы в мозге, щелочной фосфотазы, аспартат-аминотрансферазы (М.М.Серых и др., 1980; Н.Ф.Васильева и др., 1980), активирует процессы перекисного окисления ли-пидов в мозге, печени, мышцах и плазме крови (М.М.Серых и др., 1979) и другие процессы метаболизма (С.М.Зубкова и др., 198Ї).
Лазерное излучение большой мощности при воздействии на клетки и ткани in vitro и in vivo оказывает разрушительное действие, степень которого зависит от пигментации (Р.Е.Кавецкий и др., 1966; С.Файн и др., 1968; D.E.Rounds et al., 1964). Это явление в настоящее время используется для разрушения опухолевых клеток (С.Д.Плетнев, 1996; L.Goldman et. al., 1977) и разреза тканей при хирургических вмешательствах, которые обладают рядом преимуществ перед существующими способами (О.К.Скобелкин и др., 1984; B.Grotelushen, 1978).
Воздействие излучения гелий-неоновых лазеров на клетки монослоя культуры Неіа в микроскопическом препарате в течении 60 мин и непосредственно во флаконе Карреля - 30 мин не приводило к гибели клеток
Работы отечественных и зарубежных авторов (В.М.Инюшин, 1977; Н.Ф.Гамалея и др., 1996; S.Matolin, 1973; Jto Fomito et. al., 1975; M.W.Bems et. al., 1976; Z.Grosman, 1976) свидетельствуют о высоком резонансе воздействия излучения на различные ткани, клетки и клеточные структуры в зависимости от спектральной характеристики, дозы облучения и ряда других факторов, что проявляется в виде морфологических, функциональных изменений, повышения метаболических процессов и т.д.
Морфологические, гематологические и биохимические исследования
При организации опытов по определению влияния лучистой энергии на эмбриональную, постэмбриональную жизнеспособность, морфологические, биохимические показатели эмбрионов и суточных цыплят, а также рост и развитие птицы, были использованы определенные ранее оптимальные дозы насыщения (Мамукаев М.Н., 1997) с той разницей, что пре-дынкубационную обработку яиц сочетали с облучением развивающихся эмбрионов на 6,12, 18 дни инкубации и суточных цыплят.
Исследования показали (табл.1), что на количестве неоплодотворен-ных яиц более эффективно отразилось воздействие света гелий-неонового лазера и комплексная обработка, при которых показатель снизился на 33,4% и 49,0% (Р 0,05) соответственно.
Инкубационный отход по количеству кровяных колец не выявил существенных различий между контролем и опытными группами. Более низкие результаты по этому показателю были зарегистрированы при обработке эмбрионов светом гелий-неонового лазера, ртутно-кварцевой лампы и при комплексном облучении, однако различия с контрольной группой не были достоверными.
Замерших эмбрионов по сравнению с контролем зафиксировано меньше во 2 и 6 группах. Различия в остальных группах были менее существенны. Показатели эмбрионального отхода категории задохликов по сравнению с ] группой были меньше в 6 группе на 3,2 эмбриона, во 2 и 4 группах - на 2 эмбриона, 5 группе - на 1,6 эмбриона и в 3 группе - на 1,2 эмбриона. Результаты вывода цыплят показали, что количество некондиционных, слабых цыплят и калек составило в 1 группе 2,36%, во 2 - 1,53%, в 3 -1,67%, в 4 - 1,25%, в 5 - 1,67% и в 6 группе 1,1% (Р 0,05). В целом инкубационный отход по неоплодотворенным яйцам, кро 56 вяным кольцам, замерзшим эмбрионам, задохликам, некондиционным, слабым цыплятам и калекам составил в контрольной группе 21,94%, при воздействии излучением гелий-неонового лазера - 16,53%, газоразрядной лампы -18,19%, ртутно-кварцевой лампы - 17,22%, бактерицидных ламп-18,89% и комплексно - 14,03%. Различия между 1 и 2, 3, 4 группами достоверны при Р 0,01, 1 и 5-Р 0,05, 1 и 6-Р 0,001. На эмбриональную жизнеспособность цыплят более эффективно отразилось комплексное применение лучистой энергии. Высокие результаты зарегистрированы при воздействии на инкубационные яйца и развивающиеся эмбрионы светом гелий-неонового лазера и ртутно-кварцевой лампы. Анализ результатов выводимости жизнеспособных, кондиционных цыплят показывает, что по сравнению с 1 группой от числа заложенных яиц получено бройлеров во 2 группе на 5,41% больше, в 3 -на 3,75%, в 4 - 4,72%, в 5 - на 3,04% и в 6 группе на 7,91%, оплодотворенных яиц - на 3,60; 2,48; 3,64; 2,13 и 5,18% соответственно. Различия показателей между 1 и 2,3,4 группами достоверны при Р 0,01, 1 и 5 - Р 0,05 и 1 и 6 группами - Р 0,001. Обработка инкубационных яиц перед закладкой для инкубации, на 6,12 и 18 дни эмбрионального развития позволяет сделать следующие выводы: -воздействие лучистой энергии разной спектральной характеристики оказывает разнозначный эффект на показатели инкубации яиц; -на эмбриональный отход по категории неоплодотворенных яиц более эффективно отразилось воздействие источников лучистой энергии с большей длиной волны (гелий-неоновый лазер, газоразрядная лампа) и комплексное облучение; -инкубационный отход по количеству кровяных колец, замерших эмбрионов, задохликов, некондиционных, слабых цыплят и калек в опытных группах имеет тенденцию к снижению, однако различия в группах не являются пределом математической достоверности; -общий инкубационный отход по сравнению с контрольной группой был ниже во 2 группе - на 7,8 единиц, в 3 - на 5,4; в 4 - на 6,8; в 5 - на 4,4 и в 6 группе - на 11,4 единиц; -лучшие результаты инкубации яиц наблюдались при комплексной обработке, когда общий инкубационный отход при высокой достоверности снижается, в то время как вывод кондиционных цыплят относительно контрольной группы повышается на 10,14%; -применение узкого участка спектра оптического излучения для обработки инкубационных яиц и развивающихся эмбрионов, выявил преимущество воздействия света гелий-неонового лазера длиной волны 632,8 нм и ртутно-кварцевой лампы длиной волны 400 нм, когда инкубационный отход относительно контроля был ниже, а вывод кондиционных цыплят повысился на 6,94 и 6,05 % соответственно; -обработка эмбрионов кур использованными источниками лучистой энергии не оказала побочного влияния на эмбриогенез. После 6 дневного инкубирования яиц из каждой группы брали по 5 эмбрионов, овоскопировали их и подвергали морфологическим исследованиям. По нашему мнению, наиболее объективными показателями развития зародышей являются их масса и длина.
Сравнительный анализ показателей вскрытия, визуального обследования, взвешивания и промеров длины эмбрионов выявил сдвиги в изучаемых показателях контрольной и опытных групп (табл. 2). В 6-дневном возрасте эмбрионов живая масса контрольной и опытных групп существенно не отличались и относительно первоначальной массы инкубационных яиц масса эмбрионов 1 группы составила 0,90%, 2 - 0,97%, 3 -0,93%, 4 - 0,95%, 5 - 0,92% и 6 группы - 1,0%.
Визуальное исследование зародышей отличий в подопытных группах не выявило. Во всех обследованных эмбрионах зародыш был погружен в желток и для его всплытия на поверхность необходимо было провести манежные движения подставок для вскрытия эмбрионов. Хорошо были заметны носовые островки, зачатки век, пальцы конечностей. Эти признаки более контрастны при обследовании эмбрионов, полученных после комплексной обработки яиц перед закладкой для инкубации.
Среди всех групп зародышей были отмечены движения. По этому показателю эмбрионы всех групп не отличались, за исключением 6 группы, где движения зародышей были более активны и отмечено больше эмбрионов (3,0±0,71) поданному показателю, чем в контроле (2,0 ± 0,71).
Морфологические показатели внутренних органов суточных цыплят - бройлеров
Масса легких контрольной группы была равна 0,458±0,02г, что относительно массы цыплят составила 1,16%, соответственно при обработке гелий-неоновым лазером - 0,494±0,07г и 1,20%, газоразрядной лампой-0,480±0,05г и 1,18%, ртутно-кварцевой лампой - 0,488±0,09г и 1,18%, бактерицидными лампами -0,470±0,04г и 1,16%, при комплексном облучении-0,518±0,08ги 1,24%;
Более высокая средняя масса печени с желчным пузырем, сердца, легких в опытных группах не была пределом достоверности.
По сравнению с контрольной группой масса почек больше при обработке эмбрионов гелий - неоновым лазером на 0,022 г, что составляет 4,3 1 %, соответственно при воздействии газоразрядной лампой-0,019г и 3,72%, ртутно-кварцевой лампой - 0,020 г и 3,92%, бактерицидными лампами-0,1 8 г и 3,52%о, при комплексном облучении - 0,048 г и 9, 41%, однако различия массы почек в подопытных группах не были пределом статистической достоверности. Выход от массы суточных цыплят колебалось в пределах 1,29-1,34%.
Более контрастны были результаты взвешивания массы селезенки и фабрициевой сумки цыплят в подопытных группах. Масса селезенки относительно живой массы суточных цыплят составила 0, 051% в контрольной группе, что меньше массы селезенки 2 группы на 0,0047 г (Р 0,01), 3 - на 0,0008 г (Р 0,05), 4-на 0,0027 г (Р 0,05), 5 - на 0,0028 г(Р 0,05) и 6 группы - на 0,0069 г (Р 0,001), а отношения к массе цыплят составили 0,051-0,065%. На формирование массы фабрициевой сумки в эмбриональный период развития более эффективно отразилось комплексное воздействие испытуемых источников лучистой энергии и обработка гелий-неоновым лазером эмбрионов перед инкубацией и в процессе инкубирования, когда разница с контролем составила соответственно 0,017 и 0,010 г при Р 0,01. Достоверно более высокую массу фабрициевой сумки зарегистрировали при обработке эмбрионов ультрафиолетом ртутно-кварцевой и бактерицидных ламп. Разница с контролем составила в обеих группах 0,003г (Р 0,05). Воздействие на эмбрионы светом газоразрядной лампы практически не оказало влияние на массу фабрициевой сумки. Визуальные признаки почек, селезенки и фабрициевой сумки аномальных явлений в состоянии тканей всех опытных групп не выявили. Почки темно-вишневого цвета, на ощупь ткань плотная, упругая. Мочеточники содержат небольшое количество жидкости. Селезенка овальной формы размером спичечной головки, серого цвета. Фабрициева сумка, локализующаяся как бугорок, в стенке клоаки. Патологических изменений не обнаружено. Таким образом, результаты исследования морфогенеза внутренних органов цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях дают основание сделать следующие выводы: - применение лучистой энергии гелий-неонового лазера, газоразрядной, ртутно-кварцевой и бактерицидных ламп как в отдельности, так и комплексно для светообработки эмбрионов, благотворно отражается на формировании массы внутренних органов, не вызывая при этом аномальных явлений; - во всех испытанных режимах светообработки яиц перед инкубацией и в процессе инкубирования, контрастность морфологических показателей контрольной и опытных групп повышается, достигая уровня статистической достоверности к 18 дню эмбриогенеза; - на общую массу внутренних органов с остаточным желтком и желточным мешком воздействие лучистой энергии существенно не повлияло. Общая масса внутренних органов без желтка с желточным мешком было больше во всех опытных группах, превышая показатель контрольной группы при обработке эмбрионов гелий-неоновым лазером - на 8,52%, газоразрядной лампой - на 6,54%, ртутно-кварцевой лампой на 6,85%), бактерицидными лампами - на 5,48% и при их комплексном приме 69 нении - на 13,09%; - более низкое содержание остаточного желтка с желточным мешком в опытных группах по сравнению с контрольной, было пределом статистической достоверности. Масса мышечного и железистого желудков, кишечника опытных групп превышала аналогичные показатели контроля, однако различия не были пределом статистической достоверности; - по массе печени с желчным пузырем опытные группы превосходили показатель контрольной группы на 0,076-0,214г, сердца - на 0,022-0,050г, легких - на 0,022-0,060г, однако различия не носили достоверный характер; - воздействие лучистой энергии существенного влияния на морфогенез почек не оказало. По сравнению с контрольной группой масса селезенки больше при воздействии на эмбрионы гелий-неоновым лазером на 0,0047г (Р 0, 01), ртутно - кварцевой лампой - на 0, 0027 г (Р 0, 05), комплексном облучении - на 0, 0069 г (Р 0, 001). Воздействие газоразрядной и бактерицидными лампами существенного влияния на массу селезенки не оказало; масса фабрициевой сумки по сравнению с показателем контрольной группы было больше в группе применения гелий-неонового лазера на 0,01 г (Р 0,01), газоразрядной лампы - на 0,001 г (Р 0,05), ртутно-кварцевой и бактерицидных ламп - на 0,003 г (Р 0,05) и комплексном воздействии - на0,017г(Р 0,01); на морфологические показатели внутренних органов суточных цыплят-бройлеров более эффективно отразилось комплексное облучение яиц перед инкубацией, эмбрионов на 6, 12 и 18 дни инкубирования излучением гелий-неонового лазера, газоразрядной, ртутно-кварцевой и бактерицидных ламп; - из использованных источников лучистой энергии в отдельности, более весомое влияние на морфогенез внутренних органов цыплят оказали применение гелий-неонового лазера и ртутно-кварцевой лампы.
Жизнеспособность цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях
К концу выращивания сохранность бройлеров опытных групп по сравнению с контрольной была выше на 4,04- 9,21%, причем в группе комплексной обработки источниками красного и ультрафиолетового света она составила 9,21% (Р 0,001), при воздействии гелий- неоновым лазером - 6,52 (Р 0,01), ртутно- кварцевой лампой - 5,17% (Р 0,01), бактерицидными лампами -4,24%) (Р 0,05) и газоразрядной лампой- 4,04% (Р 0,05). Различия сохранности бройлеров группы комплексной обработки птицы и других опытных групп не были пределом статистической достоверности.
Динамика жизнеспособности бройлеров, полученных из яиц, обработанных лучистой энергией, дают основание сделать следующие выводы: - применение света гелий- неонового лазера, газоразрядной, ртутно-кварцевой и бактерицидных ламп для обработки инкубационных яиц, развивающихся зародышей и вывеленых цыплят как в отдельности, так и при их совместном применении достоверно повышает сохранность цыплят бройлеров, в конечном итоге, на 4,04 - 9,21%; сохранность бройлеров, полученных из эмбрионов, обработанных перед инкубацией, в процессе эмбрионального развития, а также в суточном возрасте была выше у бройлеров, обработанных комплексно лучистой энергией гелий- неонового лазера, газоразрядной, ртутно-кварцевой и бактерицидными лампами; - динамике сохранности бройлеров контрольной группы характерно нарастание с возрастом птицы. Отход составил у 2-; 4-; 6-; и 8- недельных цыплят 5,6%; 2,4%; 2,0%; и 1% соответственно; - сохранность бройлеров, полученных при обработке птицы источниками ультрафиолетового света до 2- недельного возраста превосходила сохранность птицы, полученной при обработках красным светом, отход составил соответственно 3,0- 3,2% и 3,4- 3,8% с 2- до 4- недельного возраста, сохранность бройлеров, полученных из яиц, эмбрионов и суточных цыплят, обработанных лазерным светом, превосходила жизнеспособность бройлеров, обработанных светом ультрафиолетового диапазона; - светолазерная обработка яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят комплексом красного света гелий- неонового лазера и газоразрядной лампы, ультрафиолетового света ртутно- кварцевой и бактерицидных ламп более результативно отразилась на показателях постнатальной жизнеспособности всех возрастных групп бройлеров (104,87- 109,21%), чем применение гелий- неонового лазера (102,33- 106,52%), газоразрядной (101,91- 104,04%), ртутно- кварцевой (102,75- 105,17%) и бактерицидных ламп ( 102,54- 104,27%); - результаты постнатальной жизнеспособности бройлеров при лучистых воздействиях, положительно согласуются с результатами инкубации яиц, динамикой морфогенеза эмбрионов, становлением гематологических и биологических показателей эмбрионов; - у бройлеров, полученных из инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят, обработанных лучистой энергией, отрицательного эффекта не обнаружено. Опытные цыплята отличались более высокой реакцией на внешние раздражители. 3.6, Динамика прироста живой массы цыплят- бройлеров. Результаты исследований динамики среднесуточных приростов живой массы (табл. 8) и абсолютных приростов живой массы бройлеров (табл. 9) показывают, что воздействие перед инкубацией, в процессе инкубирования эмбрионов и выведенных суточных цыплят лучистой энергией, вызывает определенную ответную реакцию у бройлеров в постнатальном онтогенезе. До 2- недельного возраста бройлеров среднесуточные приросты живой массы контрольной группы по сравнению с суточными бройлерами составили 4,86г, с 2-до 4 недель - 7,58г, с 6- до 8 недель- 7,51 г. По сравнению со среднесуточными приростами живой массы контрольной группы, прирост живой массы бройлеров, полученных из яиц, зародышей, а также суточных цыплят, обработанных лазерным красным светом составил- 110,96%,- в 2- недельном возрасте, 119,51%; 111,71 и 107,85% соответственно в 4-, 6,-8- недельном возрасте птицы при высокой степени достоверности (Р 0,001).При обработке монохроматическим красным светом газоразрядной лампы, среднесуточные приросты превосходили показатели контроля на 8,25%; 10,19%; 3,56 и 3,00% соответственно в 2-; 4-; 6- и 8 недельном возрасте цыплят.
Применение ультрафиолетового света разных источников для предын-кубационной, инкубационной обработки зародышей и суточных цыплят, вызвал разнозначный эффект воздействия на среднесуточные приросты живой массы бройлеров. Если разница с контролем у 2- недельных бройлеров при применении ртутно- кварцевой лампы составила 9,93% (Р 0,001), бактерицидных ламп 6,87% (Р 0,05), то в 4- недельном возрасте они сравнялись и составили 18,49 и 17,90% (Р 0,001) соответственно.
Такая же закономерность сохраняется до 6- недельного возраста (9,80-6,05%) (Р 0,001), а к концу выращивания энергия роста бройлеров, полученных с технологией применения ультрафиолета ртутно - кварцевой лампы была выше и составила 7,43% (Р 0,001) против 2,76%(Р 0,01) в группе обработки птицы бактерицидными лампами.