Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные направления исследований видов жимолости при интродукции 8
Глава 2. Материал и методики исследований 22
2.1 . Объекты исследования 22
2.2 . Методики исследований 23
Глава 3. Природно-климатические условия района исследований 31
3.1. Природные особенности Приморского края 31
3.1.1 Рельеф 31
3.1.2. Почвы 32
3.1.3. Климат 32
3.1.4. Растительность 35
3.2. Климатическая характеристика Горнотаежной станции ДВО РАН 35
Глава 4. Биологические особенности интродуцированных видов жимолости 39
4.1 Ритм сезонного развития 39
4.2. Оценка зимостойкости 46
4.3. Особенности цветения и плодоношения 50
4.4. Динамика роста побегов 54
4.5 Рост и развитие жимолостей на ранних этапах онтогенеза 70
Глава 5. Размножение интродуцированных видов жимолости 75
5.1. Семенная продуктивность и размножение 75
5.2. Вегетативное размножение 79
Глава 6. Результаты интродукции родового комплекса жимолости 84
6.1 Интегральная оценка перспективности видов жимолости при интродукции 84
6.2 Расширение культурного ареала 86
6.3 Ассортимент для дендроинтродукционного районирования 89
Глава 7. Возможности использования видов жимолости 95
7.1. Характеристика полезных свойств 95
7.2. Декоративные качества видов жимолости 104
Выводы 109
Литература
Введение к работе
В настоящее время территория Приморского края, в связи с
промышленным и хозяйственным освоением, испытывает интенсивное
антропогенное влияние. Сокращаются площади лесных массивов, происходит
деградация растительного покрова, ухудшается экологическая обстановка в
і городах и поселках. Поэтому проблема формирования полноценной среды
обитания человека приобретает особую.- остроту. Интродукционный опыт
многих ботанических учреждений показывает, что в озеленении можно
использовать большое число видов аборигенных и интродуцированных
деревьев и кустарников. Для определения декоративности насаждений,
устойчивости к неблагоприятным факторам, возможностей эксплуатации в
озеленительных посадках, необходима всесторонняя оценка зимостойкости,
ритмов роста и развития, особенностей размножения.
Род Lonicera L. насчитывает около 200 видов. На Дальнем Востоке по мнению В.Н. Ворошилова (1982) произрастает 11 видов и два подвида жимолости, В.А. Недолужко (19836, 1987) считает, что на этой территории распространены 12 видов. Ареал рода жимолость охватывает, главным образом, умеренные и субтропические области северного полушария. Большая часть видов растет в подлеске лиственных, хвойных, смешанных равнинных и горных лесов Евразии и Северной Америки; некоторые виды встречаются в тропических лесах Юго-Восточной Азии.
В дендрологических коллекциях ботанических учреждений разных стран культивируются около 140 таксонов. Широкое распространение имеют 20-30 видов, а массово встречаются лишь единичные виды жимолости как, например, L. tataricaL. и L. japonica Thunb. (Рябова, 1980а).
Большинство жимолостей теневыносливы и нетребовательны к эдафическим условиям, но на более освещенных местах и плодородных почвах лучше развиваются. Многие виды очень декоративны, особенно во время цветения и плодоношения. Цветы различной окраски от белой, розовой, желтой
до красной и пурпуровой, листва различных оттенков, изящные побеги, - все эти декоративные качества жимолостей привлекают озеленителей. Используют их для одиночных и групповых посадок, живых изгородей, низкорослые виды эффектны в бордюрах, на альпийских горках, лианы используют для устройства зеленых беседок, арок. Некоторые виды перспективны как пищевые растения.
Цель и задачи исследований
Цель исследований — разработка научных основ введения в культуру видов рода Lonicera L. по результатам интродукционного эксперимента в условиях южного Приморья.
Для осуществления этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить сезонный ритм роста и развития жимолостей в культуре;
выявить биологические особенности цветения и плодоношения;
установить особенности онтоморфогенеза на ранних стадиях развития;
изучить семенное и вегетативное размножение жимолостей в условиях южного Приморья;
оценить интродукционные возможности видов рода Lonicera L. на основе единой интегральной шкалы и определить ассортимент видов жимолости, пригодных для культивирования.
Научная новизна работы Впервые проведен комплексный анализ результатов интродукции 21 вида и 1 формы жимолости в условиях юга Приморья (дендрарий Горнотаежной станции ДВО РАН). Получены данные по биологии развития; выявлены особенности вегетации, роста побегов; изучено семенное и вегетативное размножение интродуцированных жимолостей. Анализ собранного материала показал взаимосвязь между распределением растений по феногруппам и их зимостойкостью. По срокам начала и окончания вегетации выделены шесть фенологических групп, которые соответствуют распределению растений по
6 устойчивости к неблагоприятным условиям. Установлена зависимость зимостойкости от продолжительности вегетационного периода.
Впервые для оценки результатов интродукции жимолостей использован метод интегральной числовой оценки жизнеспособности и перспективности интродукции на основе визуальных наблюдений, который позволяет определить степень приспособления интродуцированных видов к новым условиям произрастания.
Практическая ценность
Результаты интегральной оценки перспективности дают возможность значительно сократить период предварительного подбора растений для введения в культуру. Рекомендации по семенному и вегетативному размножению видов жимолости позволяют получать качественный посадочный материал для озеленения и коллекционного обмена.
Выделенные на основе интродукционного эксперимента виды жимолости могут использоваться как декоративные, лекарственные, пищевые. Определены возможности применения перспективных видов жимолости в озеленении населенных пунктов Приморья.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на заседаниях лаборатории дендрологии и Ученого совета Горнотаежной станции ДВО РАН; на научных конференциях и съездах: «Ботанические исследования в Азиатской России» (Барнаул, 2003); «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2003, 2006); «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов» (Москва, 2005); «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006), «XII съезд русского ботанического общества» (Петрозаводск, 2008).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа представлена на 157 страницах машинописного текста, включая 31 таблицу и 30 рисунков. Список литературы включает 315 наименований, из них 34 на иностранных языках.
Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю П.С. Зорикову; научным сотрудникам лаборатории дендрологии ГТС ДВО РАН: П.Г. Остроградскому, Н.А. Коляде, СВ. Гороховой; научному сотруднику Сахалинского филиала ботанического сада - института ДВО РАН В.В. Шейко за всестороннюю помощь на всех этапах выполнения и оформления диссертационной работы.
Методики исследований
Основным методом при интродукции растений является изучение ритмов сезонного развития. Это позволяет не только устанавливать сроки прохождения фаз развития, но и определять степень устойчивости, быстроту роста в новых условиях произрастания.
Фенологические наблюдения проводились по общепринятой для ботанических садов методике (Методика ..., 1987). Учитываются следующие фенологические фазы:
Опадение зрелых плодов На основании полученных данных устанавливаются следующие характеристики: длительность вегетации, продолжительность роста побегов, цветения, период созревания плодов и оптимальные сроки сбора семян.
Качество семян определяли по методике М.С. Зорина и С.Г. Кабанова (Методика..., 1987), основанной на ГОСТ(ах). Так как нашей задачей является показать успешность интродукции, то использовались следующие характеристики семян: масса 100 плодов, масса 1000 семян, лабораторная и полевая всхожесть.
Вегетативное размножение жимолостей изучалось согласно методическим указаниям М.Т. Тарасенко (1967), Р.Х. Турецкой, Ф.Я. Поликарповой (1968).
Зимостойкость молодых растений (произрастающих в посевном и пикировочном отделениях) и необходимость их укрытия в зимний период оценивали по шкале (табл. 2), используемой отделом дендрологии ГБС РАН (Семенноеразмножение ..., 1970): Таблица 2 Шкала зимостойкости молодых растений Состояние растений Показатель зимостойкости Растения не обмерзли I Частичное обмерзание однолетних побегов II Полное обмерзание однолетних побегов III Обмерзание всех частей растений до уровня снегового покрова IV Обмерзание всех частей растений ниже уровня снегового покрова V Полное вымерзание растений VI Дифференцировать сеянцы и всходы по их потребностям в защитных мероприятиях в первые годы жизни предлагается используя следующие индексы (табл. 3). Таблица З Способы защиты сеянцев в зимний период Способы защиты от неблагоприятныхусловий перезимовки Индексы Сеянцы и всходы не нуждаются в специальном укрытии 1
Сеянцы и всходы также не нуждаются в укрытии, но при недостаточном снеговом покрове могут быть повреждены морозом 2
Сеянцы удовлетворительно зимуют при утеплении почвы слоем листьев 15-20 см 3 Сеянцы удовлетворительно зимуют только при одновременном укрытии и утеплении почвы 4 Сеянцы ранней весной нуждаются в защите от солнечных лучей 5 Растения (лианы) зимуют только при снятии с опор и укрытии снегом 6
Наблюдения за ростом побегов и динамикой прироста проводились по методике А.А. Молчанова и В.В. Смирнова (1967). По периметру кроны на высоте 1.5 м (для высокорослых кустов) и в средней части низкорослых растений измеряли длину боковых побегов первого порядка с момента раскрытия почек до заложения зимующих почек через каждые 7 суток.
Для оценки интродукционной перспективности жимолостей использован метод интегральной оценки, разработанный в отделе дендрологии Главного ботанического сада (Лапин, Сиднева, 1973). Методика дает возможность оценивать степень успешности интродукции по данным фенологических наблюдений. При этом учитываются следующие показатели: вызревание побегов, зимостойкость, степень вызревания побегов, сохранение габитуса, побегообразовательная способность, ежегодный прирост, способность к размножению в новых условиях.
Степень ежегодного вызревания побегов определяет их более или менее успешную перезимовку. Визуально определяется по совокупности признаков: одревеснению, окраске и развитию наружных покровов, по заложению, степени сформированности, окраске и защищенности почек. Основным показателем является окончание роста побегов до наступления сильных морозов.
Степень вызревания устанавливается по следующей шкале: 1- побеги вызревают на 100% длины, 2- на 75%; 3 - на 50%; 4 - на 25%; 5 - не вызревают.
Морозоустойчивость растений оценивается по шкале, которая применяется в практике работы отдела дендрологии Главного ботанического сада РАН: 1 -повреждений нет, 2 - обмерзает не более 50% длины однолетних побегов; 3 -обмерзает не более 50 - 100% длины однолетних побегов; 4 - обмерзают двулетние и более побеги, 5 - обмерзает крона до уровня снегового покрова; 6 -обмерзает вся надземная часть; 7 — растение вымерзает полностью.
Сохранение интродуцентами свойственного им в природе габитуса оценивается по трехступенчатой шкале: 1- растения сохраняют присущую им в природе жизненную форму; 2- растения ежегодно обмерзают, но восстанавливают надземную часть в следующий вегетационный сезон; 3-растения не сохраняют присущую им в природе форму роста по причине ежегодного обмерзания в раннем или более позднем возрасте.
Побегообразовательная способность растений обеспечивает восстановление кроны у деревьев и кустарников даже после сильного обмерзания. Ею обладают все растения, но степень ее выраженности является их биологической особенностью. У каждого вида она может варьировать в зависимости от условий освещенности, водного режима, плодородия почв и других причин. При переносе в культуру древесные растения могут сохранять, усиливать или снижать свойственное им в природе побегообразование. Этот показатель оценивается по трехступечатой шкале.
1. Высокая побегообразовательная способность - у зимостойких растений новые побеги развиваются на большей части прошлогодних побегов.
2. Средняя побегообразовательная способность - новые побеги образуются в меньшем, но вполне достаточном количестве для сохранения и развития типичной жизненной формы. После обмерзания надземная часть восстанавливается за счет меньшего числа побегов.
Почвы
Зональным типом почв на Сихоте-Алине и его отрогах являются бурые горно-лесные суглинистые и глинистые по механическому составу.
Почвообразующие породы на территории Приморского края представлены в основном элювием, элюво-делювием различных плотных пород и аллювиальными озерно-речными отложениями (Иванов, 1964). Элювий плотных пород характерен для горных склонов и возвышенностей, встречающихся на равнинах. Такой элювий обычно имеет рыхлое строение и влага выпадающих атмосферных осадков свободно просачивается в почву. Поэтому почвы, развитые на элювии плотных пород, как правило, вследствие большой каменистости, хорошо дренированы и не испытывают чрезмерного переувлажнения (Жильцов, Таранков, 1972). По данным А.П. Москаева (1967, 1979), водно-физические свойства бурых горно-лесных почв, каппилярная и полная влагоемкость весьма высокие и составляют для гумусового горизонта соответственно 51% и 61% от объема.
Делювий встречается в нижних частях горных склонов и имеет более тяжелый механический состав - тяжелосуглинистый (Никольская, 1958). Слабая водопроницаемость, а также небольшие уклоны местности нередко вызывают переувлажнение почвы. Озерно-речные отложения свойственны для равнинных районов края. Они имеют плотное сложение и тяжелый механический состав - тяжелые суглинки и глины с высоким содержанием илистых частиц, поэтому во время летне-осенних дождей почвы претерпевают сильное переувлажнение, особенно на плоских элементах рельефа. Аллювиальные речные отложения залегают повсеместно в долинах рек. По механическому составу они бывают разнообразные - пески, супеси, легкие суглинки и суглинки (Иванов, 1976).
Особенности климата Приморья обусловливаются различиями в тепловом режиме между материком и океаном и носят ярко выраженный муссонный характер. Влияние азиатского антициклона зимой способствует установлению высокого давления над территорией Приморья. Летом вследствие сильного нагрева поверхности внутри материка над ним создается область низкого давления и влажные ветры дуют с моря.
Самый холодный месяц в крае - январь. Средняя температура января на побережье 12-13С мороза, а в приханкайских и центральных горно-лесных районах 19-22С. Самый теплый месяц август - среднемесячная по краю температура августа 18-20 С тепла.
Количество выпадающих осадков в среднем составляет 600 мм в год. Больше осадков (Агроклиматический справочник..., 1960) выпадает на юге края и в прибрежной полосе (700-800 мм) и меньше - на Приханкайской равнине, особенно в ее западной части (500-550 мм). В течение года осадки выпадают неравномерно. Основная масса (до 70% их годового количества) приходится на летнее-осенний период. Вследствие большого количества осадков, в это время нередко имеет место сильное переувлажнение почв. Весной и в первой половине лета часто наблюдается недостаток влаги в почве и растения страдают от засухи (Таранков, 1974).
Многие исследователи отмечают, что основными причинами зимних термических повреждений являются не морозы и оттепели как таковые, а экстремальные смены температур. На юге Приморья суточные амплитуды могут достигать 30-33С (Мигин, Бескоровайный, 1970). Наблюдения В.Г. Туркеня (1961) показывают, что наибольшие суточные амплитуды температуры воздуха на высоте 1.5 м от поверхности почвы наблюдались в конце февраля-марте. Климат Приморского края неоднороден для всей территории. Значительные различия наблюдаются между прибрежной полосой и материковой частью. Зима на материковой части холоднее, лето - жарче, чем на побережье. Сравнительные исследования термического режима воздуха (Туркеня, 1991) в направлении с севера на юг Приморья, показали, что количество дней с оттепелями и резкими колебаниями температуры увеличиваются. В зимний период ткани растений могут нагреваться на солнце на 9.5-14.5С выше, чем воздух.
Метеорологический режим зимних месяцев обусловлен преобладанием северо-западных континентальных ветров, в связи с чем зима оказывается холодной и сухой. Продолжительность солнечного сияния превышает 70%. Благодаря обилию солнца суточные колебания температуры воздуха могут достигать 20С и более. Зима длится пять месяцев (с начала ноября по первые числа апреля). В декабре-январе суточные температуры воздуха держатся ниже -20С, а минимальные температуры воздуха достигают -35-40С. Относительная влажность воздуха ниже 70%. Из-за его большой сухости выпадает мало осадков при прохождении холодных фронтов. В равнинных и предгорных районах максимальная высота снежного покрова составляет 20-40 см (Справочник по климату..., 1973). На Приханкайской равнине к концу марта мощность снежного покрова достигает 40-50 см, на западных склонах Сихоте-Алиня - 1 м. В Приморье более 50% зим бывает с неустойчивым снежным покровом или снег полностью отсутствует, что обуславливает промерзание почвы на значительную глубину. Промерзание почвы значительно даже на самом юге Приморья. Почвы на глубину 0.8 м бывают промерзшими до апреля месяца, а полное оттаивание наступает в среднем к началу мая (Василюк, 1970).
Весенняя засуха - одна из своеобразных черт климата Приморья. Весна характеризуется незначительным количеством осадков, низкой влажностью воздуха, сильными ветрами, часто максимальной инсоляцией и значительной испаряемостью.
В конце марта - начале апреля происходит окончательный сход снежного покрова, что обуславливает быстрое нарастание весенних температур. В первой половине апреля суточные температуры переходят через 0С, а в первой половине мая наблюдается устойчивый переход среднесуточной температуры через 10С. Период с суточными температурами воздуха больше 15С длится со второй половины июня до середины сентября. В июле-августе суточные температуры воздуха превышают 20С. В июне-августе наблюдается высокая влажность воздуха (80-90%). В июле-августе выпадает наибольшее количество осадков (70-300 мм в месяц), что составляет 30-50% их годового количества.
Первые осенние заморозки отмечаются в конце сентября - начале октября. Во второй-третьей декадах октября происходит переход суточной температуры воздуха через 0С. Устойчивый снежный покров формируется во второй половине ноября-декабря (Таранков, 1974).
Особенности цветения и плодоношения
Успешно прошедшие акклиматизацию в новых эколого-климатических условиях интродуцированные виды вступают в стадию цветения и плодоношения. Большая часть коллекции жимолостей в дендрарии ГТС регулярно цветет и плодоносит. Нестабильное цветение характерно для L. ledebonrii, отсутствие генеративных органов наблюдается у L. demissa, L. ferdinandii и L. olgae. Японский вид L. demissa, имея неплохие показатели роста и развития, видимо, в дальнейшем будет цвести и плодоносить. L. olgae как высокогорный вид, очевидно, нуждается в других экологических условиях.
Период цветения жимолостей в дендрарии ГТС длится с апреля до конца июня; его продолжительность для разных видов составила от 10 до 16 дней. По срокам цветения изученные виды жимолостей разделили на три группы: раноцветущие, среднецветущие и поздноцветущие (табл. 14).
Раноцветущие жимолости (L. caerulea, L. praeflorens) цветут со второй декады апреля по вторую декаду мая. Жимолость раннецветущая -единственный вид, который начинает цвести до распускания листьев. Поэтому ее выделяем в подгруппу сверхраннего цветения. Фаза бутонизации у этих видов наблюдается одновременно с распусканием почек (почечные чешуи лопнули и сразу появляются бутоны). В эту группу вошли только дальневосточные виды ранних и средних сроков окончания вегетации (рис. 2).
Виды жимолости, относящиеся к поздноцветущим (L. maackii f. podocarpa, L. caucasica, L. morrowii, L. prolifera и др.), цветут с начала до конца июня. Появление бутонов у этих видов отмечается через 20-50 дней после раскрытия почек. Дихазии формируются в пазухах листьев побегов текущего
Жимолости, зацветающие в средние сроки, можно разделить на две группы: с периодом созревания 40-50 дней (L. ruprechtiana, L. tatarica, L. nigra) и с периодом созревания 60-100 дней (L. chrysantha, L. xylosteum, L. maximowiczii). Группа поздноцветущих жимолостей имеет период созревания 50-110 дней (L. morrowii, L. maackii f. podocarpa, L. prolifera, L. vesicaria). Плодоношение отсутствует у шести видов жимолости: L. alpigena, L. caprifolium, L. demissa, L. ferdinandii, L. olgae и L. ledebourii.
Многолетние наблюдения за цветением и плодоношением интродуцированных видов жимолости показали, что наступление этих фенологических фаз зависит от климатических показателей вегетационного периода и может меняться по годам, но последовательность прохождения фенофаз сохраняется постоянной. Это свидетельствует о том, что большинство видов жимолостей успешно акклиматизировались.
Динамика роста побегов
Особенности роста растений очень важны для оценки их поведения в условиях интродукции, скорость роста, величина прироста, отрастание побегов после обмерзания являются показателями акклиматизации интродуцированных растений. Успешная адаптация их к новым условиям произрастания в большой степени обусловлена соответствием их ритма роста и динамики экологических факторов. Продолжительность роста побегов определяет сроки формирования ассимиляционного аппарата, что позволяет не только оценить зимостойкость видов, но и установить периоды наибольшей декоративности растений в облиственном состоянии.
Количество осадков на время интенсивного роста побегов (апрель, май, июнь, для некоторых видов жимолости еще и первая декада июля) в 2005 году составило 343 мм, в 2006 г. - 254 мм. Несомненно, что именно эта влага наиболее нужна для деления меристематических тканей точек роста. Значительных засушливых периодов на начало роста побегов в эти годы не было. В 2005 году небольшое количество осадков выпало с третьей декады мая по вторую декаду июня, т. е. на тот срок, когда побеги большинства видов жимолости уже достигли максимальных размеров. В 2006 году вторая декада мая характеризовалась нулевым количеством осадков, но, так как, этот период был непродолжительным, то он не оказал существенного влияния на показатели прироста побегов (табл. 16).
Проведенные исследования позволили установить, что сроки начала роста побегов, изучаемых видов жимолости, в зависимости от погодных условий могут варьировать в пределах 15-23 суток. Апрель 2006 года был холоднее, чем в 2005.году, поэтому начало роста побегов сдвинулось на более поздние сроки. Раньше всего начинают рост побеги у L. caerulea и L. praeflorens, более поздний рост у L. caucasica, L. maximowiczii, L. maackii, L. maackii f. podocarpa. Повышение температуры в июле- августе 2006 года (по сравнению с 2005г.) в совокупности с недостаточным количеством осадков вызвало сокращение срока роста побегов и величины приростов у видов жимолости с длительным ростом побегов (L. vesicaria, L. morrowii, L. demissd).
Более высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям осенне-зимнего и ранневесеннего периодов обладают растения с интенсивным ростом весной и в начале лета. Для видов, заканчивающих вегетировать в поздние сроки (феногруппы РП и ПП), характерен наиболее длительный рост побегов. Наибольшая продолжительность роста побегов, составляющая 100-114 дней, отмечается у L. vesicaria, L. morrowii, L. demissa; наименьшая (44-55 дней) - у L. chrysantha, L. maackii, L. tatarica, L. xylosteum.
Обнаруженная изменчивость в продолжительности роста побегов обусловливает и соответствующие различия в величине их годичного прироста. Длина побегов у изучаемых видов жимолости может различаться в 1.5-2 раза. Из данных таблицы 16 видно, что наиболее длинные побеги (25-42 см) формируются у L. caprifolium, L. prolifera и L. vesicaria, у других видов величина этого показателя составляет в среднем 8-14 см. Анализ результатов исследований показал, что величина годичного прироста побегов, главным образом, зависит от интенсивности, а не продолжительности роста побегов. Прямая корреляция между продолжительностью роста побегов и длиной годичного прироста определена только для лиановых жимолостей. Для большинства изученных видов жимолости такой зависимости не выявлено.
Физиологические процессы у растений, в том числе и ростовые, определяются амплитудой реакций на факторы среды. Начало роста побегов при наиболее низкой среднесуточной температуре воздуха (3-4.9С) отмечалось у L. caerulea, L. praeflorens, L. prolifera (табл. 16). У остальных видов эта фенологическая фаза начиналась при 5-6.8 С. Следовательно, начало роста побегов у изучаемых видов обусловливается вполне определенной-температурой воздуха.
Одним из параметров, позволяющих охарактеризовать тепловой режим среды за период с момента перехода температуры воздуха через 5С до начала той или иной фенофазы, является сумма эффективных температур выше 5С. Рост побегов L. caerulea, L. praeflorens, L. prolifera начинается при сумме эффективных температур 14.1 - 56 С, гораздо большие суммы эффективных температур (105-178 С) необходимы для L. maackii, L. maackii f. podocarpa, L. ledebourii.
В период прекращения роста побегов среднесуточные температуры не имеют значительных отличий и колеблются в пределах от 14.1 С (L. caerulea ) до 21.7С (L. vesicaria). Таким образом, сроки прекращения деятельности апикальной меристемы у представителей рода Lonicera L. не связаны с температурным режимом, а скорее всего обусловлены биологическими особенностями вида, сложившимися в процессе его филогенеза, и географическим происхождением. Очевидно, для изучаемых интродуцентов в стадии завершения развития терминальных почек вполне достаточно полученного количества тепла.
Вегетативное размножение
Стратификация заметного влияния на показатели всхожести семян не оказала, у некоторых видов всхожесть незначительно увеличилась (L. caerulea, L. chtysantha, L. maackii, L. maackii f. podocarpa, L. morrowii, L. ruprechtiana, L. tatarica, L. vesicaria). Несколько снизился процент всхожести у L. koehneana и L. xylosteum. Семена L. praeflorens очень быстро теряют всхожесть, поэтому их необходимо высевать сразу после сбора плодов. Если такой возможности нет или семена получены по делектусу, то перед весенним посевом проводят стратификацию семян.
Грунтовая всхожесть при осеннем и весеннем посевах существенно отличалась. Осенний посев оказался неэффективным для большинства видов жимолости, многие семена вследствие морозного выжимания и выпревания погибли. Поэтому весенний посев более предпочтителен для получения хороших всходов. Однако, для крупносемянных жимолостей (подсекция Alpigena), которых в наших опытах не было, исследователи рекомендуют осенний посев или обязательную стратификацию семян (Романюк, 1984, 1989а; Рябова, 1984).
Следовательно, большинство изученных видов жимолостей выделяются хорошей репродуктивной способностью, достаточно высокими показателями качества семян, что характеризует их как весьма перспективные для культуры в условиях юга Приморья.
В условиях интродукции часто возникает необходимость получить материал для исследований в достаточном количестве и в короткие сроки. Вегетативное размножение имеет большое значение для достижения этих целей. В 2005 году на питомнике лаборатории дендрологии были проведены эксперименты по зеленому черенкованию интродуцированных видов жимолости.
Многие авторы (Комаров, 1955; Качурина, 1962; Жолобова, 1969; Плеханова, 1981, 1990; Хайлова, 1989; Балабак, 1993) отмечают, что для жимолости наиболее результативным способом вегетативного размножения является метод зеленого черенкования, когда черенки заготавливаются из неодревесневших побегов текущего года. Черенкование проводят в пленочных или застекленных теплицах. Для получения хороших результатов укоренения очень важен оптимальный срок заготовки черенков, который обусловлен степенью зрелости побегов. Черенки, взятые от очень молодых побегов до начала появления на них пробковой ткани, еще не имеют зрелых тканей и легко загнивают. Наиболее пригодны для черенкования побеги в тот период, когда они находятся в начальной стадии одревеснения. Начало одревеснения можно установить по следующим признакам: нижняя часть побега меняет окраску на более темную, заметно частичное одревеснение, боковые почки заложены, видна или уже сформирована верхушечная почка.
Обычно для черенкования берут боковые побеги (у жимолостей чаще генеративные, удаляя цветы и формирующиеся плоды). У молодых растений (3-5 лет) используют вегетативные побеги, но только их нижние и средние части, исключая травянистую верхушку. Так же поступают с побегами, находящимися в активной стадии роста. Побеги голубых жимолостей готовы для черенкования, когда они при сгибании не гнутся, а переламываются с характерным хрустом (Скворцов, Куклина, 2002).
Черенки заготавливали по общепринятым методикам (Турецкая, 1967; Тарасенко, 1968) непосредственно перед закладкой в парник. Зеленые черенки не рекомендуется долго держать в воде, поэтому их высаживали сразу после нарезки (по 30-50 шт.) в двух вариантах: без обработки и обработанные ростовой пудрой «Корневин» (действующее вещество индолилмасляная кислота 5 мг на 1 г вещества).
На период черенкования большинство видов жимолости уже отцвели и находились в стадии формирования плодов (кроме завершивших плодоношение L. caerulea и L. praeflorens), жимолости L. maackii f. podocarpa, L. prolifera, L. vesicaria и L. caucasica заканчивали цветение (табл. 24). Климатические условия вегетационного периода разных лет отличаются, поэтому для определения сроков черенкования удобнее ориентироваться на фенологические фазы цветения и роста побегов.