Эфирные масла и флорентинная вода дальневосточных видов пихт рода (Abies Hill) : Химическая характеристика и медико-биологические свойства Цюпко Владимир Александрович

Эфирные масла и флорентинная вода дальневосточных видов пихт рода (Abies Hill) : Химическая характеристика и медико-биологические свойства
<
Эфирные масла и флорентинная вода дальневосточных видов пихт рода (Abies Hill) : Химическая характеристика и медико-биологические свойства Эфирные масла и флорентинная вода дальневосточных видов пихт рода (Abies Hill) : Химическая характеристика и медико-биологические свойства Эфирные масла и флорентинная вода дальневосточных видов пихт рода (Abies Hill) : Химическая характеристика и медико-биологические свойства Эфирные масла и флорентинная вода дальневосточных видов пихт рода (Abies Hill) : Химическая характеристика и медико-биологические свойства Эфирные масла и флорентинная вода дальневосточных видов пихт рода (Abies Hill) : Химическая характеристика и медико-биологические свойства
>




Цюпко Владимир Александрович. Эфирные масла и флорентинная вода дальневосточных видов пихт рода (Abies Hill) : Химическая характеристика и медико-биологические свойства : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.32.- Хабаровск, 2002.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/1026-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор публикаций по теме исследований 8

Глава 2. Объекты и методы исследований 20

Глава 3. Разработка технологии получения эфирных пихтовых масел и пихтовых флорентинных вод 23

3.1. Характеристика древесной зелени 23

3.2. Описание установки для получения пихтового масла 24

3.3. Выбор оптимальных параметров режима перегонки пихтового масла 26

Глава 4. Содержание, химический состав, физико-химческие свойства эфирных масел в древесной зелени различных видов пихт 27

4.1. Содержание эфирного масла в древесной зелени 27

4.2. Изучение химического состава эфирных масел пихт

4.2.1. Изучение монотерпеновых углеводородов ..., 32

4.2.2. Исследование сесквитерпеновых углеводородов 35

4.2.3. Исследование кислородсодержащих соединений 38

4.3. Химический состав пихтовых эфирных масел 43

4.4. Кумарины в эфирных маслах дальневосточных хвойных пород пихт 65

Глава 5. Исследование фармакологических свойств пихтовых масел и флорентинной воды 70

5.1. Биологическая активность эфирного масла из коры и хвои пихты белокорой

5.1.1. Определение острой токсичности 70

5.1.2. Исследование сенсибилизирующего действия 71

5.2. Изучение химического состава и биологической активности пихтовой флорентинной воды 72

5.2.1. Определение витаминов 75

5.2.1.1. Каротиноиды 75

5.2.1.2. Витамин С

5.2.2. Содержание пеуцеданина 79

5.2.3. Неорганические ионы и микроэлементы 83

5.2.4. Определение острой токсичности пихтовой воды 86

Глава 6. Использование пихтовых эфирных масел и пихтовой воды 87

6.1. Пихтовое масло 87

6.1.1. Лечение заболеваний верхних дыхательных путей 87

6.1.2. Испытание пихтовых и елово-пихтовых масел в животноводстве 87

6.2. Пихтовая вода 88

6.2.1. Экспериментально-клинические исследования лечебного действия пихтовой воды 88

6.2.2. Практическое использование пихтовой воды в животноводстве 96

6.2.3. Лечение пихтовой водой эндометрита у коров 98

6.3. Результаты внедрения пихтовой воды в лечебную практику 100

6.4. Некоторые методики применения пихтовой воды 103

6.4.1. Животноводство 103

6.4.2. Медицинская практика 105

Выводы 107

Литература

Описание установки для получения пихтового масла

По данным авторов, различия наблюдаются только в количестве у компонентов. Химия терпеноидов и смоляных кислот рассмотрена в монографии В.М.Никитина (1952). Состав и выход пихтового масла, полученного из ветвей, хвои и коры пихты сибирской, изучал А.Л.Пентегов, А.А.Гончаров (1934).

Методы хроматографии, основоположником которой является М.С.Цвет (1903, 1946), использовали в своих работах (Колесникова, Егельская (1970); Сакодынский, Волков (1972); Вигдергауз и др. (1978); Кюддик и др. (1978); Артюховский, Колесникова (1982); Колесникова (1984); Колесникова (1985); Ягодин (1987); Чернодубов, Дерюжкин (1990); Bayer, Kupfer, Reuther (1958); Curkal, Janak (1959); Cartoni, Liberti (1960); Zubuk, Cornier (1960) и др; Petrowitz (1962); Rudloff (1962); Bapat, Chate, Bhatta-charyya (1965); Farnov (1969); Nigam (1972); Ficher (1972); Derjuzkin, Latish, Kolesnikova et al. (1974); Kolesnikova, Latish, Krasnobojarova (1974); Bonmaty, Guiochon (1979); Georgiev et al. (1981); Brunke et al. (1986); Холькин (1986); Дубовенко (1969); Полтавченко (1974, 1981); Горяев, Дембицкий (1972). Широко ..используются методы препаративной хроматографии для выделения индивидуальных компонентов из природных смесей. Так, M.M.Blight и J.R.Donald (1963) выделили из растений с помощью таких методов а- р- пинены; Petrowitz, (1962) использовал их для очистки терпенов. При исследовании масла канадского бальзама получен чистый р- фелландрен (Petrowitz, Nedel, Chloff, 1962). Р.Д.Колесникова (1998), используя методы аналитической и препаративной хроматографии, выделила из ЭМ хвойных растений 29 индивидуальных компонентов: пинены, камфен, фелландрен, борнилацетат, хамазулен и др. Что касается способов извлечения ЭМ из растительного сырья, то они весьма разнообразны, однако, самым распространенным до настоящего времени является отгонка с водяным паром. При измельчении растительного материала следует учитывать анатомию смоляных ходов древесного растения (Казанский, Пономарев (1932); Крамер, t Козловский (1963); Игнатов и др. (1964); Васильев (1965); Устинович (1969); Лотова (1970); Рожков, Степанчук (1970); Бардышев (1973); Бацамычина (1973); Чеховский, Орюнок (1973); Еремин (1984); Тагильцев (1999). В том случае, если не все ценные компоненты извлекаются водяным паром или если они подвержены химическим превращениям, можно применять метод экстракции летучими растворителями (Нещадин, Овчинникова, 1968; Ладинская, Медников, 1974). Особый интерес представляет метод экстракции ЭМ и душистых веществ сжиженными газами (Пехов, Гончаренко, 1968; Цейтлин, Персидская, 1973). Масла получают также методом прессования из измельченных корок различных плодов, иногда применяют анфлераж, т.е. поглощение испаряющихся масел чистым, не имеющим запаха, жиром. Большое значение имеет наибольшая полнота выделения ЭМ из растительного сырья. О полноте выделения ЭМ и о продуктивности судят по величине выхода масла. Поэтому в ряде случаев проводят исследования по выбору оптимальных параметров процесса отгонки: продолжительности отгонки (Тагильцев (1999); Гурвич (1950); Маркевич (1934)), измельчения сырья (Пентегов, Гончаров (1934)), условий хранения (Kowalski, Kempinska,(-1965)). Выход ЭМ у разных растений различен и колеблется в широких пределах - от сотых долей до десятых процента. Как показывают литературные данные (Гидемайстер, Гофман, 1949), наибольший выход ЭМ хвойных наблюдается из шишек пихты (2,3%), причем в раздробленном состоянии из них можно извлечь до 16% ЭМ. Из хвои и древесины различных хвойных пород выход, как правило, небольшой - от десятых долей до 1,5%. Имеются работы, посвященные изучению потерь ЭМ в окружающую среду. Так, Э.Г.Баер, Ф.С.Танасиенко, Б.Д.Пономарев (1975) сообщают о том, что, например, растение лаванда при цветении теряет в воздух 15 кг масла на гектар. Потери масла в 4-5 раз превышают его сбор. Почти во всех опубликованных работах выход ЭМ рассматривается с потребительской точки зрения. Лишь в отдельных работах выход ЭМ рассматривают как величину, характеризующую в той или иной мере особенности растений. Так, T.J.Sindelar и A.Skalska (1968) статистически установили связь между содержанием ЭМ и потомством отдельных деревьев, / между местами происхождения, между группами в рамках области. Данные о v содержании ЭМ дальневосточных хвойных пород представлены в монографии Р.Д.Колесниковой и Ю.Г.Тагильцева (1999).

При оценке свойств ЭМ важную роль играют их физико-химические характеристики, которые приводятся в работах многих авторов (Адамейт, Казанский (1935); Пентегова, Лисина (1959); Горяев, Нилов (1962); Акимов (1972); Чудный, Проказин (1973); Тагильцев (1999); Gildemeqster Gof&nan (1956); Pliva et al. (I960); Mirov (1958, 1961, 1964). Среди замеряемых физико-химических величин наиболее постоянными и обязательными являются: относительная плотность, оптическое вращение и показатель преломления (Баер, Танасиенко 1975). Физико-химические характеристики ЭМ и живиц хвойных изучал Н.Т.Миров (Mirov, 1961), который исследовал терпентинные масла 94 видов сосен, растущих в различных местах земного шара. Большое количество работ посвящено изучению состава летучих веществ, продуцируемых растениями (Токин (1957); Пентегова (1971); Супрунов, Горовой, Панков (1972); Чудный (1973); Степень, Чуркин (1982); Колесникова, Тагильцев, Чугуевский (1985); Farnov (1969); Martinek (1969); Klesment (1973)).

В работах по исследованию состава ЭМ хвойных предпочтение отдается сосне, повидимому, в связи с тем, что она является одной из основных лесообразующих пород России и стран СНГ (Воробьев, Дубовенко, Пентегова, 1971; Акимов, Подгорный, 1973; Шубина, Полтавченко, 1973; Акимов, Кузнецов, 1975; Бардышева, Ударов, 1978; Ворончихин, Тимонов, 1981; Колесникова, 1984, 1998; Ourisson, 1955; Smith, 1964; Stairs, 1968; Anderson et al., 1969; Zavarin et al., 1966, 1967, 1978; Norin Torbjon, 1972). Качественный состав ЭМ у различных представителей хвойных близок, что было отмечено ранее в работах болгарских ученых (Огнянов и др., 1964). Изучению состава отечественного ЭМ сосны обыкновенной посвящены ранние работы Б.Н.Рутовского (1931), Г.В.Пигулевского (1938, 1949), Ф.Т.Солодкого (1968, 1969), в которых установлено, что в состав соснового масла входят: гашены, лимонен, карен, фелландрены, мирцен, цимол, терпинеол, борнилацетат, кадинен. Ю.А.Полтавченко и др. (1968), изучая динамику распределения монотерпенов, установили, что состав ЭМ зависит от растительных органов, из которых оно было получено. Так, в составе масел из хвои, преобладает а-пинен, а в составе масла первичной коры много карена, лимонена. Возраст хвои, взятой из разных частей кроны, не оказывает влияния на состав ЭМ. Ю.А.Акимов (1972), изучая сосну обыкновенную на юге Украины в течение вегетации, установил, что состав ЭМ подвержен значительным изменениям. А.В.Чудный и Е.П.Проказин (1973) изучали географическую изменчивость терпентинного масла сосны обыкновенной на территории России и СНГ. С.Ювонен (1966) на географических культурах 30-летнего возраста изучал изменчивость состава ЭМ сосны обыкновенной в Финляндии и пришел к выводу, что отдельные деревья почти не имеют А -карена, в то время, как в других пробах он представлен в значительных количествах. Из различных видов пихты наиболее изучен состав ЭМ пихты сибирской (Вольский, Пентегова, 1968). Было установлено, что основным компонентом масла этого вида является сс-пинен (более 80%). Химический состав других видов пихты изучен недостаточно.

М.И.Горяев, Л.А.Игнатова (1969) изучали ЭМ различных видов можжевельника. В некоторых работах публикуются данные о составе ЭМ пихты и ели (Пентегов, Чиркина, 1959; Чермак и др., 1971; Jonezky Gerzy, 1970; Aplin, Camplie, 1964). Ряд работ посвящен изучению химического состава ЭМ лиственницы (Краснобоярова и др., 1976; Staiers, 1968; Posey Robinson, 1969; Hemingwan Hillis, 1971). В.И. Нилов и др. (1925) полагают, что состав ЭМ определяет их антимикробные свойства. При изучении состава ЭМ хвойных растений применяются для обработки результатов статистические методы (Колесникова, 1998; Тагильцев, 1999; Horster, 1973; Muller Arno, 1973).

Изучение монотерпеновых углеводородов

В последние десятилетия увеличивается загрязнение воздуха, почвы, воды выбросами и отходами промышленных предприятий. Это приводит к возникновению заболеваний, непосредственно связанных с экологическими нарушениями, в частности, болезнями инфекционного характера (Вульф, 1969; Вичканова, 1971, 1983; Клиника..., 1974; Галачьян, Гремлян, 1986; Дмитрук и др., 1986; Инфекции..., 1988; Казначее, 1986; Джумаев и др., 1997; Полесский и др., 1998; Авдеев, Дунтау, 1998;). Поэтому появилось много публикаций, посвященных выявлению и изучению новых эффективных экологически безвредных средств растительного происхождения, обладающих лечебными и профилактическими свойствами (Загородный, 1944; Желтухин, 1957; Йорданов и др., 1968; Макаренко, 1970; Заварзин, 1970; Зорин, Комарова, 1972; Зельманович, 1981; Горностаева, 1984; Еременко, 1988; Зенкевич, 1996, 1997, 1998). Периодически возникают эпидемиологические вспышки, нанося вред здоровью человека, а иногда оканчивающиеся летальным исходом. 7 Исследования последних лет свидетельствуют о росте количества грибковых заболеваний, в частности, грибковых повреждениях респираторного тракта (Кулешов, Чучалин, 1997). Выявление средств растительного происхождения, обладающих санационными (антибиотическими) свойствами в отношении патогенной микрофлоры, является весьма актуальными. Изучением антимикробной активности ЭМ занимались многие ученые: исследовалась их антибактериальная, антифунгальная, протистоцидная и антивирусная активность (Дуброва, 1952; Дроботько и др., 1958; Чиркина, Хорт, 1968; Антифунгальные ..., 1969; Вичканова, Горюнов, 1971; Дмитрук и др., 1986; Цыбуля и др., 1996; Шурга и др., 1997; Bishop, 1995; Biavati et al, 1997;Deans et al, 1998; Balchin et al, 1998; Kalinkina et al., 1998).

В качестве добавки в дезинфицирующие средства помещений широко используют ЭМ хвойных растений (Тагильцев и др., 1996). Они используются также в качестве препаратов для хвойных ванн (Михайлов и др., 1997). С.А.Вичканова (1971, 1983) указывала на то, что ЭМ хвойных деревьев обладают антимикробными и противовирусными свойствами, обращала внимание на необходимость проведения широких исследований по поиску веществ растительного происхождения, которые можно было бы использовать в качестве антимикробных средств и создавать на их основе новые лечебные препараты. О бактерицидных свойствах ЭМ и их использовании в ветеринарной профилактике и терапии сообщают Л.Жубер и И.Гаттефоссе (1971). Г.И.Нилов и др. (1970) исследуют состав и антимикробные свойства сосны. По антибактериальной активности ЭМ необходимо отметить монографии В.В.Николаевского, А.Е.Еременко, И.К.Иванова (1987), Г.П.Георгиевского, Н.Ф.Комиссаренко, С.Е.Дмитрук (1990). В настоящее время в работах ряда ученых показано, что ЭМ, выделенные из разных органов растений, в разной " степени проявляют бактерицидную и бактериостатическую активность по отношению к широкому спектру патогенных микроорганизмов человека и растений (Преображенская и др., 1985; Ткаченко и др., 1988, 1995; Потекушина, Ткаченко, 1990; Казаринова и др., 1996, 1997а; Джумаев, Ткаченко, 1988, 1997; Шургаидр., 1997).

Необходимо отметить, что в последние годы во всем мире отмечается быстрое увеличение заболеваний органов дыхания, острые и хронические неспецифические заболевания легких занимают первое место. На них приходится 41% случаев заболеваний и 23% дней нетрудоспособности (Лепгукович, 1996). Удельный вес болезни органов дыхания в общей структуре смертности населения на примере Санкт-Петербурга составляет 4,1% (Семенов, 1990; Макарова, 1994). Современные методы лечения легочных заболеваний направлены, главным образом, на патогенез. Это приводит к необходимости длительного применения препаратов часто не только в течение нескольких месяцев, но и лет. Применение синтетических лекарственных средств сопряжено с возникновением побочных эффектов. В связи с этим особое значение приобретает использование лекарственных растений. Они оказывают комплексное воздействие на организм человека за счет биологически активных веществ различных групп. Например, растительный сбор с включением бадана толстолистного использовали Н.Ю.Гребнева и др. (1999).

Значение ЭМ для медицины описано в серии работ (Качанов, 1961; Борисов, 1973; Николаевский и др., 1987; Георгиевский, 1990). А.Д.Турова с соавторами (1970) рассматривают основные направления исследования ЭМ в медицине. Ш.И.Паволоцкий (1961) и Н.П.Болгаров (1967) исследовали лекарственные препараты из хвои. Химические и медико-биологические исследования можжевельникового ЭМ проводил М.О.Каррыев (1968, 1972). П.Толев и Е.Каврикова (1974) изучали психо-физиологическое влияние болгарских ЭМ. Из ЭМ изготавливают лекарственные препараты (Каррыев, 1968, 1972). Терпеновые соединения ЭМ используются как депрессанты центральной нервной системы (Donetti et al., 1972; Minoli Giovanna et al., 1972).

Антимикробные свойства ЭМ хвойных растений, а также их роль в ароматерапии описаны в работах А. Б. Гукасяна и Р. А. Степеня (1981); Н. Е. Ерёменко (1988); Н. В. Казаринова и др. (1999); В. И. Михайлов и др. (1999); Ю. Г. Тагильцев и др. (2001).

Хвойные леса имеют большое санитарно-гигиеническое значение. В воздухе таких лесов присутствуют летучие масла, убивающие вредную микрофлору (Кожевников, 1955; Бериашвили, 1967; Медников, 1976; Бобров, 1978; Василюк и др., 1987; Глушков, 1987; Koedann, 1977), поэтому санатории, больницы для лечения верхних дыхательных цутей, бронхита, туберкулеза располагаются, преимущественно, в хвойных насаждениях (Александровский, 1955; Михайлов и др., 1999).

На основании анализа литературных данных установлено, что количество публикаций по изучению дальневосточных растений рода Abiess Hill, как источников лекарственных средств ограничено (Устинов, 1931; Цофин, 1932; Петров, 1934, 1942; Вильяме, Онищенко, 1935; Чечулин, 1942; Ильин, 1943; Карпенко и др. 1953; Цымек, 1958; Каппер, 1964; Фалолеев, 1964; Вольский и др., 1965; Томчук, 1966; Цехоновский, Карепин, 1966; Супрунов, Горовой, Панков, 1972; Чеховский, 1973; Даниленко, 1982, 1987; Ворончихин и др., 1984; Глухов, 1984, 1985; Рыжкова и др., 1985; Черняева и др., 1985; Морозова, Пахов, 1986; Гандин, 1987; Пак и др., 1988; Даниленко и Хорук, 1989). Наиболее обобщающей является работа Ш.И.Паволоцкого (1959, 1961) по изучению фармакологических средств из препаратов пихты, а также работы Р.Д.Колесниковой и Ю.Г.Тагильцева по изучению химического состава ЭМ хвойных растений (1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1997, 1999).

Определение острой токсичности

При изменении технологических параметров (температуры, давления и длительности) нами анализировался состав компонентов ЭМ. В процессе перегонки температуру изменяли от 100 до 140С. Максимальное время перегонки составляло 9 часов, минимальное - 6 часов. Выход масла и его плотность рассчитывали за каждый очередной час перегонки. Отклонения между определениями не превышали 5 %. Усредненные результаты испытаний трехкратных повторностей представлены в табл. 1.

Параметрыперегонки (t,С, давление,МПа) Выход пихтового масла за каждый очередной час перегонки от общего выхода, % и его плотность, г/см3 (в знаменателе) Выход масла отобщей массы древесной зелени, % и его плотность, г/см3 2 3 4 5 6 7 8 9 100 25,2 23,2 17,9 12,0 Установлено, что наибольший выход ЭМ наблюдается при температуре 130-140С, при этом время перегонки сокращается на 1/3 по сравнению с режимом перегонки при температуре 100С. Хроматографический анализ показывает, что при увеличении температуры перегонки от 100 до 120С на долю монотерпеновых углеводородов приходится 70,8-74,8 %, сесквитерпеновых - 25,2-29,2 %.

При повышении температуры до 130-140С существенных изменений в составе масла не наблюдается, происходит частичная изомеризация компонентов. Результаты количественного содержания основных компонентов ЭМ исследуемого масла для видов пихт приведены в табл. 2.

Определение ЭМ в древесной зелени различных видов пихт показало, что их выход колеблется в значительных пределах и зависит как от вида растения, так и от сезона отбора сырья (табл. 3).

Изучение годичной динамики выхода ЭМ четырех видов пихт показало, что изменение содержания их происходит в соответствии с циклом вегетации деревьев. В состоянии относительного покоя оно изменяется несущественно (рис.3). Поэтому для получения наибольшего выхода масла более благоприятным временем заготовки древесного сырья является осенне-зимний период. Установлено, что продуктивность ЭМ при толщине деревьев 24-40 см составляет для пихты белокорой 1,0-1,5 кг, из ДЗ - от 1 м3 древесины, у ели аянской - 0,5-1,0 кг. Эти данные подчеркивают возможность промышленного получения ЭМ на Дальнем Востоке.

Изучены также физико-химические характеристики ЭМ. Результаты статистической обработки данных представлены в табл. 4. Таблица 4 Физико-химические показатели масла из древесной зелени пихты белокорой Наименование статистик Значения статистик по физико-химическим показателям плотность, г/см3 показатель преломления кислотное число, мггидроксида калия на1 г продукта массоваядоля борнил-ацетата, % Среднее арифметическое 0,886 1,4678 0,621 26,73 Среднеквадратическое отклонение, а ±0,004 ±0,0013 ±0,196 ±4,869 Ошибка среднего значения 0,001 0,0002 0,034 0,835 Коэффициент вариации 0,50 0,09 31,34 18,21 Показатель точности 0,08 0,01 5,30 3,12 Исследованы также физико-химические характеристики масла смешанной древесной зелени ели аянской и пихты белокорой. Результаты статистической обработки данных представлены в табл. 5. Таблица 5 Физико-химические показатели масла из смеси древесной зелени ели аянской и пихты белокорой Наименование статистик Значения статистик по физико-химическим показателям плотность, г/см3 показатель-преломления кислотное число, мг гидроксида калия на 1 г прод. массоваядоля бор-нилацетата,% Среднее арифметическое 0,885 1,4702 0,942 21,83 Среднеквадратическое отклонение, G ±0,004 ±0,0016 ±0,200 5,835 Ошибка среднего значения 0,001 0,0003 0,041 1,103 Коэффициент вариации 0,51 0,11 21,22 26,73 Показатель точности 0,09 0,02 4,33 5,05 В табл. 6 приводятся данные ЭМ из коры пихты белокорой. зо пихта белокорая; О - пихта сахалинсая; X - пихта Майра; - пихта цельнолистная. Таблица 6 Физико-химические показатели эфирного масла из коры пихты белокорой

Место отбора Органолепти-ческая оценка плотность,г/см3 показатель преломления кислотное число, мг гидрок-сида калия на 1 г продукта массовая доля борнил-ацетата, %

Хабаровский край Прозрачная жидкость без примесей воды и осадка, светло-желтого цвета, запах приятный, хвойный, сложной композиции 0,865-0,878 1,4727-1,4782 0,7520-0,9420 9,8-20,8

Можно отметить, что показатели ЭМ из коры близки по значениям тех же показателей ЭМ из смешанной древесной зелени. Из этого следует, что свойства масел из древесной зелени и коры можно использовать в проведении испытаний их лечебных свойств.

Для изучения химического состава ЭМ различных видов пихт были использованы методы ректификации, аналитической и препаративной хроматографии, а также исследованы годичные изменения содержания доминирующих компонентов, которые представлены на рис. 4. Схемы разделения приводятся на рисунках 5 и 6.

Методом ректификации разделялись моно- и сесквитерпеновые углеводороды, анализ проводился методом газожидкостной хроматографии. Данные представлены в табл. 7. Таблица 7 Содержание моно- и сесквитерпеновых углеводородов в эфирных маслах различных видов пихт Из табл.7 видно, что в пихтовом ЭМ преобладающими является монотерпеновые углеводороды, наиболее высокий их процент наблюдается у пихты сахалинской (90,9%). Содержание сесквитерпеновых углеводородов колеблется от 10,1% у пихты сахалинской до 27,3% у пихты белокорой и 28,9% у пихты Майра.

Испытание пихтовых и елово-пихтовых масел в животноводстве

Кумарины и фурокумарины привлекают к себе внимание исследователей, благодаря своему разнообразному физиологическому действию. Основой строения этого сложного химического класса соединений является скелет кумарина: Кумарин получил название от слова "coumorouna" - местное название дерева Dipteryx odorata (сем. Leguminosae), произрастающего в Южной Америке. Из плодов этого вида кумарин выделен еще в 1820 году Фогелем (Терпеноиды и кумарины, 1965).

Кумарины встречаются в различных органах растений, чаще всего в корнях, коре, плодах. В настоящее время известно свыше 100 природных кумариновых соединений.

Кумарины и фурокумарины, имеют в своей структуре окси-, метокси- или сложные алкоксильные группы в бензольном кольце и обладают разнообразным физиологическим действием. Так, простейший фурокумарин -псорален обладает фотосенсибилизирующей активностью. Самыми интересными и ценными свойствами кумаринов являются антикоагулирующие, инсектицидные и противоопухолевые. Известно, что при попадании на кожу фурокумаринов, обладающих фотосенсибилизирующим действием в сочетании с солнечной радиацией, часто развивается дерматит ("ожог"). Это свойство фурокумаринов используется при лечении кожного заболевания витилиго (отсутствие пигментации на коже - белые пятна).

В последние годы синтетические производные кумарина, в частности, дикумарол, нашли применение в медицине в качестве антикоагулянтов. Природный дикумарол выделен из сена. Самым важным свойством фурокумаринов следует считать их противоопухолевое действие. Известно, что кумарин, как и некоторые его производные (3-окси-кумарины) обладает способностью тормозить рост злокачественных тканей растений. Некоторые производные кумаринов и фурокумаринов обладают спазмолитическим действием и находят применение в медицине при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, Н.П.Максютиной и Д.Г.Колесниковым (1965) выделен фурокумарин - пастинацин из пастернака посевного и предложен в качестве лечебного препарата.

При изучении химического состава пихтовых масел было обнаружено, что в их состав входит группа кумариновых соединений. Были проведены исследования содержания кумаринов в ДЗ, отобранной в различных районах Хабаровского края и Сахалинской области (табл. 21).

Содержание кумаринов в эфирных маслах из древесной зелени пихты белокорой и пихты сахалинской, отобранной из различных районов произрастания Вид растения Место отбора сырья Содержание кумаринов всубстанции (эфирноммасле), %

Из табл. 21 следует, что кумарины присутствуют в эфирных маслах пихт, произрастающих в различных районах. Содержание их колеблется от 1 до 5,4 %. Было также исследовано содержание кумаринов в коре и установлено, что содержание этих соединений в ней составляет 4 %, а также ЭМ, полученного из смешанной древесной зелени ели аянской и пихты белокорой, причем соотношение пород в смеси колебалось от 1 до 10 в разных вариантах. В смешанной древесной зелени содержание кумаринов составляло от 1,2 до 5,4 %.

Проведены исследования зависимости процентного содержания кумаринов от технологических параметров получения ЭМ и сроков хранения ДЗ (табл. 22).

Существенное влияние на содержание кумаринов в ЭМ оказывают сроки хранения древесной зелени, но, особенно, повышение температуры. При 140 С происходит изомеризация компонентов — Таблица 22

Изменения количественного содержания кумаринов в эфирных маслах различных видов пихт Параметры отгонки Сроки хранения древеснойзелени до отгонкиэфирного масла, сутки Содержание кумаринов, %

Исследование химического состава дальневосточных пихтовых масел показало, что они содержат десятки компонентов, многие из которых биологически активны. Ряд компонентов оказывает положительное фармакологическое действие. Кроме того, в маслах была обнаружена ценная группа кумариновых соединений. Все это послужило основанием для проведения дальнейшей экспериментальной работы по возможности использования эфирных масел в лечебной практике.

Острую токсичность определяли путем пробит анализа по методу Литчфилда и Уилкоксона (1949). Ввиду того, что исследуемые вещества имеют жидкую консистенцию, их вводили в чистом виде, так как используемые дозы превосходили по объему допустимый для разведения предел - 0,1 см3 на 200 г масла животного (Экспрессные методы определения токсичности и опасности химических веществ. Ленинград, 1978). Результаты представлены в табл. 24.

Возможность сенсибилизирующего воздействия пихтового масла из древесной зелени пихты белокорой определяли с помощью специфической реакции отсутствия агломерации лейкоцитов (РОАЛ). Эта реакция основана на специфическом увеличении склеивания, т.е. агломерации лейкоцитов, которая происходит при дозировании индивидууму сенсибилизированного аллергена in vitro, вызвавшего сенсибилизацию. Исследование выполнено на кроликах-альбиносах, которым в течение 14 дней делали аппликации пихтового масла непосредственно на кожу, предварительно освобожденную от шерсти. По истечении указанного срока делали кожную пробу и брали кровь из вены уха кролика для определения РОАЛ. На месте аппликации наблюдалось слабое покраснение, что свидетельствовало о раздражающем действии пихтового масла. Раздражающее действие более выражено у эфирного масла из хвои пихты белокорой. Результаты по определению РОАЛ приводятся в табл. 25.

Реакцию считают положительной, если в опытной пробе процент агломерированных лейкоцитов превышает таковой в контроле не менее, чем на 1/3. Результаты свидетельствуют, что в первом случае процент агломерации не превышает контрольный показатель, а во втором - превышает на 15 %. Реакция отрицательная.

Специфическая кожная проба не дала положительной реакции. Таким образом, доступным нам методом не удалось выявить аллер-гизирующего воздействия пихтового масла из коры и хвои пихты белокорой.