Модификация углеводной части противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы Тевяшова Анна Николаевна

Модификация углеводной части противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы
<
Модификация углеводной части противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы Модификация углеводной части противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы Модификация углеводной части противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы Модификация углеводной части противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы Модификация углеводной части противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы Модификация углеводной части противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы Модификация углеводной части противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы Модификация углеводной части противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы Модификация углеводной части противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы
>



Тевяшова Анна Николаевна. Модификация углеводной части противоопухолевых антибиотиков антрациклиновой группы : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.10 Москва, 2005 139 с. РГБ ОД, 61:05-2/473

Содержание к диссертации

Введение

Модификация антрациклиновых антибиотиков, направленная на повышение избирательности противоопухолевого действия 8

Введение 8

Общие принципы создания про-лекарств 14

Создани е про-л екарств на основе антраци кл и новых антибиоти ков 15

Про-лекарства, использующие разниц в значении рН между нормальными и опухолевыми клетками 15

Про-лекарства, действующие на опухолевые клетки в состоянии гипоксии 17

Конъюгаты антрациклиновых антибиотиков с формальдегидом 19

Про-лекарства, активируемые протеазами, секретируемыми опухолевыми клетками 22

Катепсины 22

Плазмин 24

Антиген, специфичный для простаты (prostate specific antigen) 25

Про-лекарства, активируемые внутриклеточными ферментами в опухолях 26

Стратегия фермент - про-лекарство 27

ADEPT/GDEPT/VGEPT 27

ADEPT 29

Р-Лактамаза 30

Р-Глюкуронидаза 31

Абзимы 34

GDEPT/VDEPT 35

Другие варианты доставки ферментов 37

Модификация антрациклинов, направленная на изменение транспорта антрациклиновых антибиотиков 38

Производные антрациклиновых антибиотиков, взаимодействующие с рецепторами опухолевых клеток. 38

Ангиогенные факторы 38

Рецепторы к гормонам 40

Конъюгаты антрациклинов с макромолекулами 41

Конъгаты антрациклиновых антибиотиков с поли~[№-(2-гидроксшропил)- метилакриламидом)]. 42

Конъюгаты антрациклиновых антибиотиков с полиэтиленгликолем 45

Конъюгаты антрациклиновых антибиотиков с пептидными гормонами 46

Конъюгаты доксорубщина с эпидермальным фактором роста 48

Конъюгаты антрациклиновых антибиотиков с антителами 48

Другие способы доставки антрациклиновых антибиотиков 54

Обсуждение результатов 55

1. Разработка метода препаративного синтеза карминомицина 55

2. Конъюгаты антрациклиновых антибиотиков с квадратной кислотой 62

2.1 Синтез конъюгатов антрациклиновых антибиотиков с квадратной кислотой 62

2.2 Изучение антипролиферативной активности полученных производных в экспериментах in vitro 67

3. Получение новых производных антрациклиновых антибиотиков з'-n- алкильноготипа 68

3.1 Восстановительное алкилирование антрациклиновых антибиотиков DL-глицериновым альдегидом 69

3.2 Восстановительное алкилирование антрациклиновых антибиотиков моносахаридами 71

3.3 Синтез конъюгатов антрациклиновых антибиотиков с D-галактозой 73

3.4 Изучение антипролиферативной активности полученных производных в экспериментах in vitro 78

3.5 Изучение противоопухолевой активности полученных производных в экспериментах in vivo 81

4. Конъюгаты доксорубицина с галактоманнаном 85

Экспериментальная часть 94

Выводы 117

Введение к работе

Противоопухолевое действие антибиотиков впервые было обнаружено C.Hackraann в 1952 на примере актиномицина, выделенного в лаборатории S.Waksman еще в 1940 г. Это стимулировало поиски новых продуктов микробного метаболизма, представляющих интерес как потенциальные противораковые препараты. За прошедшие годы антибиотики-гликозиды стали широко использоваться в химиотерапии рака. Большое значение в группе противоопухолевых агентов имеют антрациклиновые антибиотики, блеомицетин, опивомицин, нашедшие широкое применение в онкологической медицинской практике [1]. Антрациклины, как и другие цитотоксические препараты, наряду с ценными свойствами имеют ряд недостатков, основным из которых является высокая токсичность, прежде всего кардиотоксичность. Кроме того, антрациклиновые антибиотики имеют сравнительно низкий терапевтический индекс, обладают высокой кумулятивной токсичностью, мутагенностью, канцерогенностью, миело- и иммунодепрессивным действием. Другой важной проблемой является возникновение устойчивости опухолевых клеток к применяемым препаратам, в том числе по механизму множественной лекарственной устойчивости. Помимо этого, ряд опухолей, например карцинома кишечника, простаты и немелкоклеточный рак легкого, изначально не чувствительны к антрациклиновым антибиотикам. Особого внимания заслуживает оригинальный отечественный антибиотик антрациклиновой группы - карминомицин, который был открыт в НИИ по изысканию новых антибиотиков АМН СССР. Карминомицин был внедрен в практику отечественного здравоохранения для лечения сарком мягких тканей, острых лейкозов и некоторых других форм злокачественных опухолей. Карминомицин отличается от других антрациклинов меньшей кардиотоксичностью, способностью тормозить рост опухолей, устойчивых к доксорубицину, хорошей всасываемостью через желудочно-кишечный тракт. В начале 90-х годов по ряду экономических причин производство карминомицина было прекращено. Возобновление производства карминомицина, ценного для практической медицины средства, а также поиск препаратов из группы антрациклинов с улучшенными химиотерапевтическими свойствами, активных в отношении опухолевых клеток с множественной лекарственной устойчивостью, является актуальной задачей биоорганической и медицинской химии.

Целью настоящей работы являлась разработка методов синтеза и получение новых производных антрациклиновых антибиотиков, обладающих преимуществами перед исходными антибиотиками. Были поставлены задачи: разработать метод препаративного получения карминомицина исходя из даунорубицина, разработать методы синтеза различных производных антрациклиновых антибиотиков, модифицированных по З'-аминогруппе остатка даунозамина, а также изучить протовоопухолевую активность полученных соединений.

Про-лекарства, использующие разниц в значении рН между нормальными и опухолевыми клетками

Создание про-лекарств на основе антрациклинов (главным образом, на основе наиболее широко используемых в клинике доксорубицина и даунорубицина) направлено на повышение специфичности воздействия противоопухолевого агента (повышение селективности в отношении опухолевых клеток по сравнению с нормальными клетками) при одновременном снижении токсичности. С этой целью были получены про-лекарства, использующие такие специфические особенности опухолевых клеток, как пониженное значение рН, низкий уровень оксигенации опухолевых клеток по сравнению с нормальными клетками, наличие повышенного уровня определенных ферментов. Были также созданы про-лекарства, являющиеся частью двухступенчатой направленной терапии фермент - про-лекарство (DEPT). Про-лекарства, использующие разницу е значении рН между нормальными и опухолевыми клетками При нормальных физиологических условиях значение рН плазмы и тканей поддерживается несколько выше нейтрального. Во многих опухолях наблюдается локальное понижение значения рН на 0.7-1.0, связанное с гиперметаболической активностью и гипоксическим состоянием опухолевых клеток. Эта разница в значениях рН между нормальными и опухолевыми клетками была использована для создания более избирательных про-лекарств на основе даунорубицина (11) и доксорубицина (12) (Рис. 2). Про-лекарство на основе даунорубицина (11) было синтезировано Eillat and Arad-Yellin [17]. Это соединение устойчиво при значении рН 7.2, в диапазоне значений рН 4.0-7.0 подвергается циклизации, образуя 6-тичленный лактон и свободный даунорубицин. Противоопухолевая активность этого соединения при значении рН 6.0 в экспериментах ш vitro сравнима с активностью даунорубицина. Другой подход был выбран компанией Eli Lilly для создания про-лекарства на основе доксорубицина (12) [18]. Для синтеза про-лекарств, а также конъюгатов с антителами были использованы тритильные производные, лабильные при слабо кислых значениях рН. Стабильность тритильной связи можно контролировать, варьируя радикалы R в бензольных кольцах. Предпочтительным оказался вариант cR H или ОСНз. Время полураспада производного (12) при значении рН 7.4 составляло 150-180 часов, при значении рН 5.4 - 3,5 -17 часов. Про-лекарстеа, действующие на опухолевые клетки в состоянии гипоксии Во многих солидных опухолях есть участки с пониженной оксигенацией вследствии недостаточного развития сосудов микроциркуляторного русла.

Явление гипоксии в тканях опухоли создает серьезные проблемы для лечения раковых заболеваний, поскольку опухолевые клетки в отсутствие кислорода становятся более устончивьши к воздействию облучения и цитостатиков, Недостаточное кровоснабжение опухолевых клеток приводит не только к недостатку кислорода, но и к нехватке питательных веществ, что тормозит их пролиферацию. Поскольку большинство противоопухолевых препаратов наиболее эффективны в отношении быстро пролиферирующих клеток, на опухолевые клетки в состоянии гипоксии цитостатики действуют значительно слабее, чем на обеспеченные кислородом опухолевые клетки [19]. С другой стороны, низкий уровень оксигенации опухолевых клеток может быть использован в качестве мишени для создания про-лекарств. Компания Bristol-Myers Squibb разработала серию про-лекарств, нацеленных на опухолевые клетки в состоянии гипоксии [20]. Примером может служить дисульфид бензилкарбамата даунорубицина (13) (Рис.3). В экспериментах было показано, что в условиях гипоксии происходит расщепление (восстановление) дисульфидной связи в молекуле 13 и дальнейшая фрагментация молекулы с выделением свободного даунорубицина. Другим примером про-лекарства, активируемого в условиях недостатка кислорода, может служить соединение 14 (Схема 2). В условиях гипоксии может протекать восстановление ароматической нитрогруппы до аминогруппы, после чего самопроизвольно протекает 1,6-элиминирование карбомоильного фрагмента с выделением свободного до ксорубицина (Схема 2) [21]. Схема 2. Активация про-лекарства 14, протекающая в условиях гипоксии. В начале 90-х годов было установлено, что in vitro комплексы ДНК с антрациклиновыми антибиотиками в присутствии формалина претерпевают существенные изменения. В этих условиях взаимодействие антрациклинов с ДНК не ограничивается образованием комплекса ДНК — антибиотик за счет интеркаляции, а образуется сшивка между З -аминогруппой антрациклина и 4-аминогруппой 2 -дезоксигуанозина.

Открытие нового механизма алкилирования ДНК антрациклиновыми антибиотиками привело к созданию нового поколения антрациклиновых препаратов. Были получены димерные оксазолидиновые конъюгаты даунорубицина (15) (дауноформ), доксорубицина (16) (доксоформ) и эпирубицина (17) (эпидоксоформ) с формальдегидом, способные распадаться на исходные антибиотики и формальдегид (Схема 3) [22-25]. Производные 15-17 обладали значительно большей цитотоксичностью в отношении клеток рака молочной железы MCF-7, чем исходные антибиотики. Более того, было показано, что дауноформ (15), доксоформ (16) и эпидоксоформ (17) активны в отношении раковых клеток, устойчивых к доксорубицину (их цитотоксичность в отношении клеток MCF-7/Dox в 200,10000 и 120 раз выше активности даунорубицина (1), доксорубицина (2) и эпирубицина (4) соответственно) [22, 23]. Однако серьезными недостатками производных 15-17 являются крайне низкая растворимость в воде и высокая скорость гидролиза при физиологических условиях (время полураспада -10 минут). Кроме того, эксперименты in vivo показали, что доксоформ (16) обладает большей токсичностью по сравнению с доксорубицином [26]. В связи с этим исследовались другие подходы, направленные на активацию антрациклиновых антибиотиков формальдегидом. Например, изучалась возможность совместного применения даунорубицина, доксорубицина или идарубицина и гексаметилентетрамина [27]. Гексаметилентетрамин (уротропин) в кислой среде гидролизуется с образованием аммиака и б молекул формальдегида. Было показано, что при значении рН 6.4 in vitro при совместном применении уротропина и антрациклиновых антибиотиков происходит увеличение цитотоксичности антрациклинов и наблюдается значительное увеличение способности антрациклинов образовывать устойчивые аддукты с ДНК. Авторы предполагают, что применение гексаметилентетрамина в качестве про-лекарства, генерирующего формальдегид, совместно с антрациклиновыми антибиотиками является перспективным для лечения ряда солидный опухолей, обладающих более низким значением рН, чем нормальные ткани. Кроме того, использование формальдегида (например, в форме про-лекарства) для активации антрациклинового антибиотика, возможно, позволит снизить дозу цитостатика, что приведет к снижению общей токсичности. Данные об эффективности комбинации антрациклиновых антибиотиков с гексаметилентеграмином в экспериментах in vivo не опубликованы. Вторым поколением конъюгатов антрациклиновых антибиотиков с формальдегидом являются конъюгаты, в которых формальдегид в скрытой форме присутствует в виде основания Манниха, связывающего молекулу антрациклина с, например, салициламидом (18) или формилсалициламидом (19) (Схема 4) [26]. Схема 4. Активация доксалиформа (18) и доксо-5-формилсалиформа (19).

Стратегия фермент - про-лекарство

Для селективной активации про-лекарств в опухолевых клетках разработаны методы так называемой терапии фермент - про-лекарство [36]. Основная идея этих подходов такова: на первом этапе в опухолевые клетки селективно внедряется определенный фермент, на втором - вводится нетоксичное про-лекарство, являющееся субстратом для внедренного фермента. Про-лекарство селективно превращается в активный препарат, при этом достигается высокая локальная концентрация препарата внутри опухоли. Для того чтобы эта стратегия работала эффективно необходимо выполнение следующих критериев: (1) фермент, активирующий про-лекарство должен быть либо чужеродного для человека происхождения, либо отсутствовать или экспрессироваться лишь на очень невысоком уровне в нормальных тканях; (2) фермент должен экспрессироваться в опухолевых клетках на высоком уровне и иметь высокую каталитическую активность; (3) про-лекарство должно быть хорошим субстратом для внедренного фермента и не должно активироваться эндогенными ферментами в нормальных тканях; (4) про-лекарство должно хорошо проникать через клеточную мембрану для активации внутри клетки; (5) разница в цитотоксичности между про-лекарством и активным препаратом должна быть максимальной; (б) активный препарат должен хорошо проникать в соседние опухолевые клетки, не экспрессирующие фермент, для того чтобы обеспечивался так называемый bystand killing effect, эффект убийства соседа; (7) период полураспада активного препарата в организме должен быть оптимальным, для того чтобы проявился bystand killing effect и не началось повреждение нормальных тканей. Методы доставки ферментов к опухолевым клеткам могут быть разделены на два типа: доставка фермента с помощью антитела (antibody-directed enzyme prodrug therapy, ADEPT) и доставка в опухолевую клетку генов, кодирующих нужный фермент с помощью вирусов (virus-directed enzyme prodrug therapy, VDEPT) или методами физической трансформации опухолевых клеток (gene-directed enzyme prodrug therapy, GDEPT)(PHC. 10). Первый шаг стратегии ADEPT (antibody-directed enzyme prodrug therapy) заключается во введении в организм фермента, присоединенного к моноклональным антителам, специфичным к определенной опухоли. Моноклональные антитела обеспечивают адресную доставку фермента к опухоли.

На втором этапе происходит введение нетоксичного про-лекарства, которое под воздействием доставленного антителами фермента селективно расщепляется до активного цитостатика. Таким образом, реализуется главное преимущество применения стратегии ADEPT -достигается высокая локальная концентрация лекарства в опухолевых тканях. При использовании ADEPT терапии в клинике необходимо учитывать несколько важных факторов. Необходимо подобрать оптимальный интервал между введением про-лекарства и фермента, связанного с антителом, чтобы обеспечить клиренс не связавшихся с опухолевыми мишенями конъюгатов фермент+антитело и избежать проявлений общей токсичности. Специфический опухолевый антиген должен быть либо экспрессирован на мембране опухолевых клеток, либо находится в межклеточном пространстве опухолевых клеток. Антитела, используемые против этого антигена, должны обладать к нему высоким сродством (аффинностью). Используемый для расщепления про-лекарства фермент должен иметь высокую активность при значении рН среды, близком к значению рН, наблюдаемом в межклеточном пространстве в опухоли. Необходимо учитывать возможность возникновения иммунного ответа на введение конъюгата фермента с антителом. Для того чтобы исключить возможность активации про-лекарства вне опухоли используемый фермент в идеале должен быть чужеродного для человека происхождения и не иметь гомологии с каким-либо из ферментов человека [36]. Поскольку на поверхности опухолевых клеток и в межклеточном пространстве раковых опухолей обнаружено и охарактеризовано достаточное количество специфических антигенов, фактором, определяющим эффективность ADEPT терапии, является выбор подходящего про-лекарства и фермента для его активации. р-Лактамаза Бактериальный фермент р-лактамаза, вырабатываемый микроорганизмами, резистентными к р-лактамным антибиотикам, обладает высокой селективностью и относительно доступен. Были получены серии конъюгатов доксорубицина с различными цефалоспоринами, предназначенные для активации р-лактамазой (Рис. 11, (32)-(37)) [37, 38]. Наибольший интерес, по мнению авторов, представляет соединение 33, обладающее цитотоксичностью в 10 раз меньшей, чем у доксорубицина. Это производное активно изучалось in vivo, и в ряде экспериментов было показано преимущество комбинации про-лекарства 33 в сочетании с конъюгатом р-лактамазы с антителом, перед терапией доксорубицином, например, для лечения опухолей кишечника [19,38]. Р-Глюкуронидаза В отличие от большинства ферментов, использование которых предложено для AGEPT стратегий, р-глюкуронидаза является ферментом человека, локализованным внутри клеток и не присутствующем в плазме. Вытекающим отсюда преимуществом является отсутствие иммунного ответа на введение р-глюкуронидазы [19]. Для активацией В-глюкуронидазой синтезированы различные конъюгаты антрациклинов с глюкуроновой кислотой, например, производные 38-40 (Рис. 12) [19,21, 39-41].

Производные 38-40 обладали сниженной цитотоксичностью по сравнению с доксорубицином в отношении опухолевых клеток OVCAR-3, однако с разной скоростью гидролизовались р-глюкуронидазой. Среди про-лекарств 38-40 только производное, доксорубицина 39, в котором остаток глюкуроновои кислоты был присоединен через само-элиминирующийся бензилоксикарбонильный спейсер, с заметной скоростью гидролизовалось под действием фермента р-глгокуронидазы с выделением свободного доксорубицина (отщепление бензилоксикарбонильного спейсера после гидролиза р-глюкуроновоЙ кислоты протекает по схеме 2) [21]. Были изучены также производные, содержащие в ароматическом кольце другие заместители вместо нитрогруппы (F, С1, М(СНз)г, NHCOCH3, NHCOCF3), однако, производное 39 оказалось наиболее перспективным в этой серии соединений. Были получены также производные даунорубицина и доксорубицина, в которых остаток глюкуроновои кислоты был присоединен к ароматическому спейсеру карбаматной связью 41-48 (Рис. 13) [21]. Про-лекарства 41-47 значительно быстрее гидролизовались р-глюкуронидазой, по сравнению с про-лекарством 48. Введение заместителей в ароматическое кольцо (О, Вг) практически не влияло на скорость гидролиза про-лекарства ферментом и скорость элиминирования спейсера. Для дальнейших изучений были выбраны про-лекарство на основе даунорубицииа 41 и на основе доксорубицина 47 [21]. Они были протестированы для использования в качестве составной части ADEPT терапии в экспериментах in vitro и in vivo [39-43]. Было показано, что про-лекарства такого строения (41, 47) обладают гораздо меньшей цитотоксичностью, по сравнению с доксорубицином. В присутствии р-глюкуронидазы, свободной или в виде конъюгата с моноклональным антителом, соединения 41, 47 эффективно гидролизуются с образованием свободных родительских антибиотиков (даунорубицина (1) или доксорубицина (2) соответственно). В экспериментах in vivo было продемонстрировано преимущество терапии ADEPT с использованием р-глюкуронидазы и соответствующих про-лекарств на основе доксорубицина перед монотерапией доксорубицином [43]. Другим подходом при дизайне про-лекарств, активируемых р-глюкуронидазой, является получение производных антрациклиновых антибиотиков, в которых остаток глюкуроновой кислоты присоединен к 3 -аминогруппе даунозамина через алкильный спейсер (49), который после отщепления остатка р-глюкуроновой кислоты подвергается циклизация, образуя высоко токсичное производное антрациклинового антибиотика (50) (Схема б) [19]. Было показано, что производное 50 обладает в 10000 раз большей цитотоксичностью по сравнению с про-лекарством 49.

Рецепторы к гормонам

Для того чтобы повысить терапевтический индекс антрациклиновых антибиотиков, могут использоваться конъюгаты антрациклинов с пептидами, распознающими рецепторы к различным гормонам. Такие пептиды были присоединены к 14-гидроксигруппе доксорубицина и 3 -дезамино-3 -(2-пирролино)доксорубицина через спейсер - дикарбоновую кислоту (Рис.16). Были получены конъюгаты доксорубицина и 3 -дезамино-3 -(2-пирролино)доксорубицина с пептидными аналогами гормона, инициирующего выделение лютеинизирующего гормона (LH-RH) (соединения 55 и 56 соответственно), бомбесина (57 и 58 соответственно) и соматостатина (59 и 60 соответственно) [9, 19], Полученные производные 55-60 были достаточно : стабильны, обладали достаточно высокой антипролиферативной активностью и сохраняли способность связываться с соответствующими рецепторами. Конъюгаты, содержащие LH-RH пептид 55, 56, в эквимолярных концентрациях были более эффективны, чем родительские антибиотики (доксорубицин и З -дезамино-3 -(2-пирролино)доксорубицин) в экспериментах in vivo [19]. Конъюгаты, содержащие аналог бомбесина 57, 58, также показали хорошие результаты при лечении мышей с мелкоклеточным раком легкого. При более низкой токсичности производные 57, 58 по своей эффективности в эквимолярных концентрациях превосходили родительские антибиотики (доксорубицин и 3 -дезамино-3 -(2-пирролино)доксорубицин) [19]. Эффективность лечения раковых опухолей конъюгатами, содержащими аналог соматостатина 59, 60, была достигнута только для тех видов опухолей (например, глиобластомы), клетки которых экспрессируют рецепторы к соматостатину. [9]. Несмотря на многообещающие данные об эффективности производных 55-60 в экспериментах in vivo, хотелось бы отметить два потенциальных недостатка этих конъюгатов: во-первых, эти производные обладают высокой цитотоксичностьго, что может привести к повреждению нормальных клеток до того момента, когда эти конъюгаты свяжутся с соответствующими рецепторами, а во-вторых, эфирная связь в 14-положении антрациклина способна расщепляться под действием неспецифических карбоксиэстераз [48]. Конъюгаты антрациклинов с макромолекулами Одним из перспективных направлений модификации антрациклиновых антибиотиков является создание конъюгатов с различными макромолекулами.

В этом случае фармакокинетические характеристики конъюгатов изменяются коренным образом, поскольку абсорбция и распределение препарата в организме определяются уже физико-химическими свойствами макромолекулы, а не цитостатика. Этот подход может быть эффективен для направленной доставки препарата (в частности антрациклинов) и улучшения терапевтического индекса. Определенным недостатком использования макромолекул в качестве "переносчиков" для лекарственных препаратов, является то, что, при парентеральном введении возможно возникновение иммунного ответа, а при введении per os макромолекулы, как правило, не усваиваются. Обычно полимеры не способны проникать через клеточные мембраны, однако, они могут попадать внутрь клетки путем эндоцитоза, оказываясь, в конечном счете, в лизосомах. Поскольку считается, что деградация белков и других макромолекул происходит именно в лизосомах, то, таким образом, возможно расщепление конъюгата лекарственного вещества и полимера с высвобождением активного препарата. Помимо этого, есть данные о том, что кровеносные сосуды в опухолевых тканях обладают повышенной проницаемостью для макромолекул. Это, наряду с характерным для многих опухолей недостаточным лимфодренажом, приводит к тому, что до 10% введенных внутривенно макромолекул накапливаются именно в опухолевых тканях [49]. Приведенные выше доводы обусловили значительный интерес к созданию конъюгатов антрациклиновых антибиотиков с различными макромолекулами, в том числе синтетическими полимерами [9, 50-52], гормонами [53], факторами роста [54], альбумином [55], полисахаридами [56], антителами [57,58], иммуноглобулинами [59]. Коньгаты антраииклиновых антибиотиков с поли-[Ы-(2-гидроксипропил)-метилакриламидом) J Одним из самых удачных примеров использования синтетических полимеров для доставки антрациклинов в опухолевые ткани является конъюгат доксорубицина с поли-[М-(2-гидроксипропил)метилакриламидом)] (НМРА) (61) (Рис. 17) [9]. Доксорубицин через З -аминогруппу присоединен к олигопептидному спенсеру, который в свою очередь присоединен к НМРА. В конъюгате 61 содержится порядка 8.5 % (весовых) доксорубицина, молекулярная масса составляет приблизительно 24000 Да. Было показано, что конъюгат 61 накапливается в опухолевых тканях, и после протеолитического гидролиза пептидного спейсера происходит выделение свободного доксорубицина. В экспериментах in vivo конъюгат 61 оказался высоко активным в отношении ряда опухолевых линий, особенно солидных опухолей, при этом наблюдалось заметное снижение общей токсичности. Следует отметить, что конъюгат доксорубицина с НМРА 61 был активен при лечении мышей с MDR-резистентными опухолями [9]. Изучение фармакокинетических характеристик полимера 61 показало, что после его введения внутривенно, уровень доксорубицина в плазме находится на невысоком, но постоянном уровне, в то время как после внутривенного введения доксорубицина в плазме наблюдается резкое повышение концентрации доксорубицина с последующим быстрым ее падением [9]. Конъюгат 61 в настоящее время проходит первую фазу клинических испытаний. Описаны также различные модификации конъюгатов доксорубицина с НМРА. Например, изучались возможности присоединения доксорубицина к полимеру через другие пептидные спейсеры, в том числе присоединенные не к З -аминогруппе, а к 13-кетогруппе доксорубицина в виде гидразона [50].

Было показано, что конъюгаты, в которых доксорубицин присоединен через кислото-лабильную связь (гидразон по 13-кето-группе), обладают значительно большей цитотоксичностью по сравнению с конъюгатами, в которых доксорубицин присоединен к полимеру через протеолитически деградирующую связь. Для того чтобы повысить селективность накапливания конъюгата 61 в опухолевых тканях, в него дополнительно вводили различные био-распознаваемые группы, например, углеводные остатки или антитела [51, 52]. Было показано, что при введении в конъюгат 61 остатков моно-, ди- и трисахаридов (галактозамина, лактозы и /мры-Gal, соответственно), полученный конъюгат обладал значительно более высокой цитотоксичностью по сравнению с негликозилированным конъюгатом 61 в отношении клеток различных линий аденокарциномы человека (Colo-205, SW-480 и SW-620). Авторы объясняют это лучшим распознаванием гликозилированного конъюгата опухолевыми клетками и его проникновение внутрь клеток посредством рецептор-опосредованного эндоцитоза [51]. Предполагается также, что за распознавание конъюгата доксорубицина с НМРА, несущим на себе дополнительные углеводные фрагменты, ответственны рецепторы типа галектинов, а также другие рецепторы, роль которых пока не установлена. Введение в конъюгат доксорубицина с НМРА (61) моноклональных антител, нацеленных на определенные эпитопы на поверхности опухолевых клеток, повысило эффективность лечения мышей с лимфомой EL4, по сравнению с "ненацеленным" конъюгатом 61 [52]. Конъюгат 61 испытывался также как часть двухступенчатой стратегии "фермент-про-лекарство". Пептидный спейсер Gly-Phe-Leu-Gly является субстратом для катепсина В. Были изучены различные возможности селективной доставки катепсина В в опухолевые клетки, в том числе, в виде конъюгата с антителами (ADEPT) или полимерами (PDEPT). В последнем случае катепсин В через пептидный спейсер Gly-Gly был присоединен к НМРА. Иммобилизованный катепсин В сохранял способность гидролизовать пептидный спейсер в конъюгате 61, однако его активность была значительно ниже, чем у свободного фермента. Комбинация иммобилизованного на полимере катепсина В и конъюгата 61 была изучена в экспериментах in vivo на мышах с меланомой B16F10. Было показано, что концентрация свободного доксорубицина в опухолевых тканях выше в случае введения 61 совместно с иммобилизованным катепсином В. В целом же повышение эффективности лечения мышей комбинацией иммобилизованного катепсина В и конъюгата 61 было крайне незначительным по сравнению с моиотерапией конъюгатом 61 [19].

Получение новых производных антрациклиновых антибиотиков з'-n- алкильноготипа

Синтез полусинтетических аналогов антрациклиновых антибиотиков имеет целью получение производных, которые были бы активны в отношении резистентных опухолевых клеток, обладали меньшей токсичностью и более широким спектром противоопухолевого действия. Одним из перспективных направлений химической модификации антрациклинов является получение производных З -М-алкильного типа. Целью работы было введение по 3 -аминогруппе остатка даунозамина гидрофильных полигидроксилированных фрагментов, например, остатков глицеринового альдегида или моносахарида. Особый интерес представляло получение производных карминомицина, поскольку ранее было показано, что карминомицин и его производные, в том числе 14-гидроксикарминомицин, активны в отношении резистентных опухолевых клеток линий рака молочной железы MCF7-Dox, и лейкоза Р388 [81]. Ранее было показано, что 4-деметил аналог доксорубицина, 14-гидроксикарминомицин, обладает высокой противоопухолевой активностью, однако, более детальное изучение этого производного было затруднено из-за его крайне низкой растворимости в воде. Поэтому, введение в молекулу 14-гидроксикарминомицина остатков глицеринового альдегида, моно- или дисахаридов было также направлено на повышение растворимости в воде этого соединения. Реакция карминомицина (11) с небольшим избытком DL-глицеринового альдегида (2 мольных эквивалента) в присутствии NaBtbCN приводила к образованию производного 13-(К,8)-дигидрокарминомицина - 3 -N-(2", 3"-дигидроксипропил)-13-(1 8)-дигидрокарминомицину (21) (Схема 5) ( Н ЯМР-спектр соединения 21, полученыи с использованием метода COSY, представлен в Приложении 8).Для того чтобы избежать восстановления 13-кетогруппы антибиотика в качестве исходных соединений были использованы 13-диметилкеталь-14-бромодаунорубицина (22) и 13-диметилкеталь-14-бромокарминомицина (23), полученные соответственно из даунорубицина (1) или карминомицина (11) описанным методом [82, 83]. Соединения 22 или 23 вводили в реакцию восстановительного алкилирования с DL-глицериновым альдегидом (Схема 6).

В результате гидролиза промежуточных алкилированных 13-диметилкеталей-14-бромодаунорубицина (24а) или 13-диметилкеталя-14-бромокарминомицина(25а) после хроматографической очистки на силанизированном силикагеле были получены соответствующие производные доксорубицина (24) или 14-гидроксикарминомицина (25) в виде смеси трех изомеров (Схема 6), Тот факт, что основными продуктами реакции восстановительного алкилирования были соответствующие диалкильные производные доксорубицина (24) и 14-гидроксикарминомицина (25) может быть объяснен, тем, что в реакции восстановительного алкилирования диметилкеталей 22 и 23 использовали большие избытки глицеринового альдегида, чем в случае восстановительного алкилирования карминомицина. 3.2 Восстановительное алкилирование антрациклиновых антибиотиков моносахаридами Аналогично случаю с глицериновым альдегидом, первоначально была проведена попытка прямого алкилирования антрациклинового антибиотика моносахаридами -альдозами. Как ив случае с глицериновым альдегидом, реакция даун орубицина (1) с моносахаридами (D-глюкозой и D-галактозой) в присутствии NaBI CN приводила к производным 13-(11,8)-дигидродаунорубицина. 3 -(1-Дезокси-0-глюцит-1 -M)-13-(R,S)- дигидродаунорубицин (26) и 3 -(1-дезокси-В-галактит-1-ил)-13-(11,3)- дигидродаунорубицин (27) были получены с выходом —20% (Схема 7). Для того чтобы избежать восстановления 13-кето-группы антибиотика в качестве исходных соединений бьши использованы ІЗ-диметилкеталь-14-бромодаунорубицина (23) и 13-диметилкеталь-14-бромокарминомицина (24), полученные соответственно из даунорубицина (1) или карминомицина (11) описанным методом [82, 83] (Схема 8). Соединения 22 или 23 вводили в реакцию восстановительного алкилирования с моносахаридами D-глюкозой и D-галактозой. После гидролиза промежуточных алкилиро ванных 13-диметилкеталей-14-бромодаунорубицина (28а, 29а) и 13-диметилкеталя-14-бромокарминомицина (30а) и хромато графической очистке на силанизированном силикагеле были получены соответствующие производные доксорубицина и 14-гидроксикарминомицина: 3 -Ы-(1-дезокси-В-глюцит-1-ил)доксорубицин (28), 3 -М-(1-дезокси-Б-галактит-1-ил)доксорубицин (29) и 3 -N-(l-дезокси-В-галактит-1 -ил)-14-гидроксикарминомицин (30) (Схема 8). Интересно отметить, что в случае использования моносахаридов в реакции восстановительного алкилирования бьши получены соответствующие моноалкильные производные 28-30, в то же время алкилирование DL-глицериновым альдегидом в аналогичных условиях приводило к соответствующим диалкильным производным 24, 25. Вероятно, это можно объяснить большей активностью альдегидной группы в DL-глицериновом альдегиде по сравнению с альдегидной группой в моносахаридах -глюкозе и галактозе или меньшим объемом вводимого заместителя в случае DL-глицеринового альдегида. 3.3 Синтез конъюгатов антрациклиновых антибиотиков с D-галактозой Одним из перспективных направлений химической модификации антрациклинов является получение конъюгатов с различными углеводами. Были получены различные серии дисахаридных аналогов антрациклиновых антибиотиков, среди которых некоторые соединения, например, упоминавшийся в литературном обзоре MEN 10755 (стр. 14), обладали преимуществами перед родительскими антибиотиками.

Одной из задач нашей работы был синтез конъюгатов доксорубицина и 14-гидроксикарминомицина, содержащих остаток D-галактозы, поскольку имеются литературные данные о наличии на опухолевых клетках галектинов - рецепторов к D-галактозе [84-86]. Это позволяет рассчитывать на повышение избирательности противоопухолевого действия антрациклиновых препаратов, содержащих остаток D-галактозы. Для синтеза конъюгатов доксорубицина и 14-гидроксикарминомицина с D-галактозой, в которых остаток D-галактозы был присоединен к З -аминогруппе даунозамина через гидрофильный полигидроксилировшшый спейсер, была использована реакция восстановительного алкилирования 13-диметилкеталя-14-бромодаунорубицина (22) и 13-диметилкеталя-14-бромокарминомицина (23) дисахаридами, содержащими остаток D-галактозы - мелибиозой (31) и лактозой (32) (Схема 9). После гидролиза промежуточных алкилированных 13-диметилкеталей-14-бромодаунорубицина (33а, 35а) и 13-диметилкеталя-14-бромокарминомицина (34а) были получены соответствующие производные доксорубицина и 14-гидроксикарминомицина: 3 -г\Г-(-а-0-галактопиранозил-(1— 6)-0-І-дезокси-D-nnoцит-1 -ил)доксорубицин (33), 3 -К-(-а-0-галактопиранозил-( 1-+6)-0-1 -дезокси-Б-глюцит-1 -ил)-14-гидроксикарминомицин (34) и 3 -К-(-Р-0-галактопиранозил-(1— -О-І-дезокси-О-глюцит-І-ил оксорубицин (35) (Схема 9). В соединениях 33, 34 остаток D-галактозы имел ожонфигурацию аномерного центра, в соединении 35 - р-конфигурацию. В производном 35 полигидроксилированный спейсер, через который остаток D-галактозы был присоединен к З -аминогруппе даунозамина был разветвленным и более коротким (D-галактоза присоединена к 4-му атому углерода в спейсере), чем в соединениях 33,34 (D-галактоза присоединена к 6-му атому углерода в спейсере) (фрагмент 1Н ЯМР спектра соединения 34, получений с использованием метода COSY, представлен в Приложении 9).

Были получены также конъюгаты доксорубицина с D-галактозой, в которых остаток D-галактозы был присоединен к З -аминогруппе даунозамина через гидрофобный ароматический спейсер. Первой стадией синтеза этих конъюгатов было получение 3-метокси-4-0-[(2,3,4,б-тетра-0-ацетил-р-0-галактопиранозил)окси]бензальдегида (39) и 4-0-[(2,3,4,6-тетра-0-ацетил-р-0-галактопиранозил)окси]бензальдегида (40). Эти соединения были получены реакцией тетра-О-ацетил-ос-О-галактопиранозилбромида (38) с ванилином (36) или 4-гидроксибензальдегидом (37) соответственно (Схема 10).