Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L. Дренин Алексей Анатольевич

Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L.
<
Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L. Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L. Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L. Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L. Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L. Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L. Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L. Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L. Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L. Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L. Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L. Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L.
>



Дренин Алексей Анатольевич. Флавоноиды и изофлавоноиды трех видов растений родов Trifolium L. и Vicia L. : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.10 / Дренин Алексей Анатольевич; [Место защиты: Институт органической химии Уфимского научного центра РАН].- Уфа, 2009.- 109 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 6

1.1 Особенности строения, классификация и методы установления структуры природных флавоноидов 6

1.2 Структурное разнообразие и биологическая активность флавоноидов растений рода Trifolium L 36

1.3 Флавоноиды растений рода Vicia L 44

1.4 Заключение к литературному обзору 46

Глава 2. Обсуждение результатов 47

2.1. Установление структуры изофлавоноидов Trifolium pratense L 48

2.2. Установление структуры изофлавона и флавонолов из Trifolium lupinaster L 66

2.3. Установление структуры флавонов и флавонолов Vicia subvillosa (Ledeb.) Trautv 72

2.4. Фармакологические свойства выделенных изофлавонидов и пинитола...81

Глава 3. Экспериментальная часть 82

3.1. Методы исследования 82

3.2. Изофлавоноиды и циклополиол из Trifolium pratense L 83

3.3. Флавоноиды и изофлавоноиды из Trifolium lupinaster L 90

3.4. Флавоноиды из Vicia subvillosa (Ledeb.) Trautv 92

Выводы 95

Литература 96

Введение к работе

Актуальность исследований. В настоящее время все больший интерес фармакологов привлекают вещества группы флавоноидов и изофлавоноидов. Эти соединения обладают высокой биологической активностью и, что особенно ценно, низкой токсичностью. Многочисленные исследования показывают, что препараты, созданные на основе этих веществ, являются высокоэффективными противоопухолевыми средствами, обладают антиоксидантными свойствами, снижают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы [1,2].

Особый интерес в качестве источников соединений указанных классов представляют растения семейства Fabaceae (бобовые), объединяющего 17-18 тысяч видов и приблизительно 650 родов [3]. В частности - представители родов Trifolium L. и Vicia L., богатые флавоноидами и изофлавоноидами различных групп. Эти растения распространены почти на всей территории России, широко применяются в народной и официальной медицине и известны большим содержанием флавоноидов и изофлавоноидов [3-7].

На основе экстрактов клевера лугового (Trifolium pratense L.) создан ряд биологически активных добавок, обладающих широким спектром фармакологического действия [5]. В частности, отечественные БАД «Атекроклефит» компании «Эвалар» и «Кардиин» (Нутрифарм), а также их американский аналог «Red Clover Plus» (Nutri-Caer), применяют для профилактики и вспомогательного лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. БАД «Клевер» используют как иммуномодулирующее, антиоксидантное, антианемическое, ранозаживляющее, отхаркивающее, антиаллергическое, бактерицидное, сосудорасширяющее, спазмолитическое, диуретическое, потогонное, успокаивающее средство.

Общий недостаток перечисленных лекарственных средств и их существующих аналогов в том, что они созданы на основе спиртовых экстрактов, химический состав которых изучен поверхностно, а действующие вещества зачастую не выявлены.

В то же самое время, лекарственные средства, созданные на основе индивидуальных биологически активных соединений, обладают гораздо более ценными лечебными свойствами.

Поэтому изучение химического состава растений, содержащих флавоноиды и изофлавоноиды, разработка способов их получения с целью создания новых эффективных лекарственных препаратов является актуальной задачей современной биоорганической химии.

Работа выполнена в рамках Федеральной программы «Участник молодежного научно-инновационного движения» (госконтракт №5644р/8090).

Цель и задачи работы. Целью данной работы было изучение фенольных соединений растений семейтсва Fabaceae L. территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В качестве объектов настоящих исследований были выбраны три вида растений семейства Fabaceae, относящиеся к двум родам: Trifoilum pratense L. (клевер луговой), Trifolium lupinaster L. (клевер люпиновидный) и Vicia subvillosa (Ledeb.) Trautv (горошек волосистый).

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

выделение и получение в индивидуальном виде флавоноидов из растений Trifolium pratense L. (клевер луговой), Trifolium lupinaster L. (клевер люпиновидный), Vicia subvillosa (Ledeb.) Trautv (горошек волосистый);

идентификация и установление химического строения выделенных веществ;

подготовка полученных веществ к фармакологическим испытаниям. Научная новизна. Из указанных выше растений выделено 18 веществ,

относящихся к изофлавонам, птерокарпанам, флавонам, флавонолам, а также циклический полиол; с помощью современных химических и физико-химических методов установлена структура 5 новых природных соединений; флавоноиды Trifolium lupinaster L. исследованы впервые; из клевера лугового и клевера люпиновидного впервые выделен (+)-пинитол.

Практическая значимость. Впервые были исследованы фенольные соединения растений территории Ханты-Мансийского автономного округа -Югры. Для выделенных изофлавоноидов формононетина, ононина и генистина сотрудниками лаборатории фармакологии Института химии растительных веществ АН РУз установлена гиполипидемическая и гипохолестеринемическая активность, провосходящая таковую официального лекарственного препарата «Гемфеброзил». Также для этих соединений была установлена ингибирующая активность по отношению к Na+,K+-ATP-a3e.

В ходе данных исследований обнаружены новые источники (+)-пинитола, обладающего антидиабетическими и гипогликемическими свойствами и запатентованного в США в качестве лекарственного средства.

Особенности строения, классификация и методы установления структуры природных флавоноидов

При классификации растительных фенолов к флавоноидам часто относят изофлавоны, которые все же более целесообразно рассматривать в составе отдельного и изобилующего структурным разнообразием класса изофлавоноидов [9]. Именно такого подхода мы будем придерживаться в данной работе.

В реакциях биосинтеза халконы являются предшественниками всех остальных групп флавоноидов (рис. 1.1.2). Биосинтез самих халконов уникален в том плане, что два ароматических кольца образуются различными путями. Фенилпропановый остаток образуется из n-кумаровой кислоты, пришедшей шикиматным путем. Кольцо А - продукт поликетидного синтеза - циклизации трех молекул малонил-СоА [8]. Кольцо С халкона замыкается, в результате чего образуются флаваноны, которые впоследствии окисляются флаванон-оксидазой, превращаясь в флавоны. Окисление самого халкона приводит к образованию дигидрофлавонолов, являющихся непосредственными предшественниками флавонолов.

Опыты с изотопной меткой [8] показали, что халконы являются также непосредственными предшественниками изофлавонов, при синтезе которых происходит перемещение арила халкона от С-2 к С-3. Сам механизм перемещения еще не выяснен. Синтезированные флавоноидные структуры подвергаются дальнейшим вторичным , модификациям, среди которых можно выделить гидроксилирование, О-метилирование, О- и С-гликозилирование. Исследования показывают, что включение дополнительных ОН-групп флавоноидов, как правило, происходит на стадии халкона [8]. Окончательно механизм гидроксилирования еще не выяснен, однако обнаружен ряд ферментов, способных гидроксилировать халконы. Что касается О-метилирования, то здесь картина более-менее ясна. Окончательно установлено, что метилирование происходит в самом конце биосинтетической последовательности реакций, т.е. уже после непосредственного образования флавоноидной структуры. Получены данные, свидетельствующие о том, что С-гликозилирование происходит еще на стадии халкона, однако механизм пока неизвестен. О-Гликозилированию подвергается уже готовая флавоноидная структура на завершающих стадиях биосинтеза [10,11]. В последние годы было проведено большое количество исследований по выяснению роли флавоноидов в жизнедеятельности растений. Удалось обнаружить, что многообразие структур флавоноидов обусловлено многочисленными важными функциями этих соединений. Так, длительное время считалось, что антоцианы выполняют лишь роль пигментов [8,9], однако удалось установить, что они создают защитный экран от солнечной радиации, а также защищают растения от многих патогенных атак [10]. Было показано, что синтез большого количества флавоноидов происходит в ответ на воздействие стрессорного фактора, например резкое повышение температуры, инфицирование растения и др. Обнаружено вовлечение флавоноидов в обеспечение процессов развития молодого организма растения, а также участие в процессах передачи информации в качестве сигнальных молекул [10,11]. Флавоны - обширная группа соединений растительного происхождения, представляющие собой кристаллические вещества, как правило, желтого цвета [9,12]. В химическом отношении флавоны - производные 2-фенилхромен-4-онов. Обнаруживают флавоны в основном в надземных частях растений в период бурного роста и цветения. Из корней эти соединения также выделяют, хотя и не в таких больших количествах [10,11]. К настоящему времени в литературе описано порядка 600 флавонов. Среди них соединения с различными заместителями: пренилированные, метилированные, ацилированные, фурано- и пиранопроизводные [11-13]. Химия природных соединений бурно развивается, и исследователи обнаруживают много новых, еще неизвестных науке веществ. Так, за последние пятнадцать лет было обнаружено 160 новых флавонов. Пятьдесят из них - производные, содержащие метоксильные и гидроксильные группы. Остальные представляют собой метилированные, О- и С-пренилированные, метилендиокси-, пирано- и фуранофлавоны, флавон-кумариновые гибриды, а также структуры с различными комбинациями перечисленных заместителей [11,12]. Многие новые соединения представляют собой 2 ,5 -замещенные флавоны, обнаруженные в основном у видов семейства Asteraceae [14]. Также большое количество новых флавонов было выделено из растений семейств Lamiaceae и Rutaceae. Это в основном довольно необычные пента- и гексазамещенные флавоны (от полностью гидроксилированных, до пента- и гексаметоксифлавонов) [11]. Небольшое количество новых соединений рассматриваемой группы обнаружено в растениях семейств Fabaceae и Mimosaceae [11]. Сведения о выделении С-метилированных флавонов за рассматриваемый период касаются по большей части растений семейства Myrtaceae [15]. Наиболее распространенный тип замещения для таких соединений - С-6- и С-8-метилированные структуры. Среди вторичных метаболитов видов семейства Annonaceae были обнаружены в больших количествах С-6- и С-8-формилированные флавоны. Причем, как оказалось, эти вещества довольно широко распространены среди растений этого семейства и могут быть использованы как хемотаксономические маркеры этих видов [11,16,17]. Метилендиоксифлавоны выделены из бобовых, рутовых, а также представителей семейства Asteraceae. У большинства новых соединений метилендиоксигруппа находится в 3 ,4 -положении кольца В, реже - в положении 6, 7 кольца А [11].

Структурное разнообразие и биологическая активность флавоноидов растений рода Trifolium L

При интерпретации ПМР-спектра сахарной части важным моментом является определение таутомерной формы сахара, а также установление конфигурации гликозидного центра.

В спектрах ПМР сигналы протонов фуранозной формы проявляются в области более слабого поля по сравнению с протонами пиранозы, что позволяет однозначно установить характер сахарного цикла. Что же касается конформационных изомеров, то их идентифицируют по характеру сигнала аномерного протона. Так, константа спин-спинового взаимодействия (КССВ) J=7-8 Гц говорит о том, что аномерный протон является экваториальным, а углевод имеет (3-конфигурацию. В то же самое время значение КССВ J=2-3 Гц свидетельствует об аксиальном расположении аномерного протона, и, соответственно, а-конфигурации гликозидного центра сахара [87].

Метод ядерно-магнитного резонанса углерода 13С позволяет идентифицировать атомы углерода агликона и гликозидной части, установить число атомов углерода, связанных с фенольными гидроксильными группами, определить характер гликозидной связи (С- или О-гликозид), а также выявить все функциональные группы, связанные с кольцами молекулы и с сахарной частью.

Сигналы атомов углерода в спектре ЯМР- С незамещенного изофлавона проявляются при 154,1 (С-2), 124,4 (С-3), 175,3 (С-4), 125,7 (С-5), 125,2 (С-6), 133,9 (С-7), 118,1 (С-8), 155,9 (С-9), 124,0 (С-10), 132,0 (С-Ґ), 128,2 (С-2 ), 129,0 (С-3 ), 127,9 (С-4 ), 129,0 (С-5 ), 128,2 (С-6) м.д. Наличие ОН-группы в положении С-5 изофлавонового ядра приводит к парамагнитному сдвигу сигнала карбонильного атома углерода (С-4) примерно на 5 м.д. вследствие образования вниутримолекулярной водородной связи между 5-ОН и С=0 группой в положении 4. Значения химсдвигов сигналов С-2 и С-3 лежат в области 150,4-155,4 и 122,0-125,6 м.д. соответственно и зависят от месторасположения и природы заместителей в кольцах А и В. Присутствие фенольных гидроксильных групп в положениях С-5, С-7 и С-4 изофлавона обуславливает слабопольный сдвиг сигналов указанных атомов углерода на 38,2, 31,2 и 34,2 м.д. соответственно по сравнению с незамещенным изофлавоном. При метилировании фенольных ОН-групп сигналы орто-атомов углерода сдвигаются в сильное поле на 0,9-3,6 м.д. (р-эффект), тогда как сигнал гшсо-углерода претерпевает слабопольный сдвиг на 0,9-2,4 м.д. (а-эффект). Атомы углерода СНзО-группы проявляются в области 55,0-57,0 м.д.

На основании сравнительного изучения параметров спектров 13С ЯМР агликона и его гликозида можно установить место присоединения углеводного остатка в гликозидах изофлавоноидов. Гликозилирование фенольных ОН-групп обуславливает диамагнитный сдвиг атома углерода, связанного с кислородной функцией и парамагнитный сдвиг орто- и пара- углерода. Так при гикозилировании 7-ОН группы величина сильнопольного сдвига С-7 составяет 1,4-2,0 м.д., а величина слабопольного сдвига углеродных атомов в орто- (С-6 и С-8) и «ара-положениях (С-10) составляет 0,5-1,0 и 1,5-1,8 м.д. соответственно. При гликозилировании фенольной ОН-группы в положении С-4 наблюдается почти такой же сдвиг. Общие закономерности влияния различных заместителей на значения химических сдвигов сигналов атомов углерода приведены в табл. 1.1.5. Сигналы атомов углерода сахарной части проявляются в гораздо более сильном поле (65-85 м.д.) по сравнению с сигналами ароматических углеродов [93]. Значение химического сдвига сигналов атомов углерода, связанных с агликоном О-гликозидной связью, составляет 99-103 м.д. Для атомов углерода, связанных непосредственно с углеродом агликона (С-гликозидная связь), значение химического сдвига составляет 73-78 м.д. [85].

При образовании С-С связи с углеводом происходит сдвиг сигнала гликозилированного атома углерода в область слабого поля на 10 м.д. На сигналы остальных атомов углерода такой тип гликозилирования почти не оказывает влияния [85].

Еще один высокоинформативный и широко применяемый в структурных исследованиях метод — осколочная масс-спектрометрия.

Как правило, для трех рассматриваемых групп флавоноидов в масс-спектре характерно наличие высоко интенсивного пика молекулярного иона М и пика иона (М Н), интенсивность которого ниже. Значение m/z этих пиков ионов будет зависеть от числа и типа заместителей в молекуле. Для незамещенных флавонов и изофлавонов эта величина составляет 222 (для М -1 - 221), а для флавонолов - 238 (237). Каждая метоксильная группа, имеющаяся в кольце, увеличивает m/z на 30 единиц, каждая гидроксильная на 16:

В масс-спектрах флавоноидов, содержащих метоксильные группы в С-6-или С-8-положениях, обнаруживается интесивный пик иона ]УҐ-15 (рис. 1.1.4). Причем пик иона 1УҐ-15 С-8-метоксилированного флавоноида будет более интенсивным, чем у С-6-замещенной структуры. Наличие пика иона М -Іб низкой интенсивности означает, что исходная молекула флавоноида была метоксилирована по какому-либо другому положению [90, 91].

Установление структуры флавонов и флавонолов Vicia subvillosa (Ledeb.) Trautv

Ванг, Гизалберти и Ридсдил-Смит в 1998 году сообщили об обнаружении новой группы изофлавоноидов, которую они назвали изофлавонолы. Из западно-австралийского вида Trifolim subterranium L. наряду с уже известными веществами они выделили два новых соединения, которые оказались 2,5,7,4 -тетрагидроксиизофлаваноном и 2,5,7- тригидрокси-4 -метоксиизофлаваноном [111]. Это был первый случай обнаружения изофлавоноидов, гидроксилированных по второму положению.

На наш взгляд, название, данное исследователями этой новой группе природных соединений - изофлавонолы — некорректно, так как эти вещества являются производными изофлаванонов, а не изофлавонов. Если учитывать все правила номенклатуры, их следует отнести к группе изофлаванонолов. В настоящее время имеется большое количество данных по биологической активности изофлавоноидов клевера. Давно в практике разведения рогатого скота известен факт, когда обильное поедание животными клевера приводит к их фертильности. Это обусловлено эстрогенным эффектом изофлавонов, синтезируемых видами Trifolium в большом количестве. Вполне закономерно, что такие свойства соединений клевера не могли не привлечь внимание исследователей. В результате были получены интересные данные, свидетельствующие о большой перспективе использования изофлавонов в качестве эстрогенов. Боуи С. М. с группой исследователей изучали эстрогенные свойства экстрактов различных растений, в том числе красного клевера и сои. Они показали высокую эстрогенную активность исследованных растительных экстрактов, причем обусловлена она был изофлавонами даидзеином, генистеином, также их глюкозидами — даидзином и генистином [6]. Английские ученые - Шарлот Аткинсон с коллегами — показали высокую биологическую активность препарата, созданного на основе четырех изофлавонов: формононетина, биоханина-А, генистеина и даидзеина. Они испытывали это лекарственное средство на больных раком молочной железы и обнаружили прекращение роста опухоли у женщин, принимавших этот препарат. Причем никаких побочных действий отмечено не было [114]. Ученые из Австралии показали высокую эффективность изофлавонов клевера при заболеваниях простаты [115]. Интересные данные имеются по антилейкемическим свойствам генистеина [116]. Группа Шарлот Аткинсон также установила протекторные свойства сумм изофлавоноидов клевера красного по отношению к сердечно-сосудистой системе [117]. Для сухого экстракта красного клевера была показана высокая антиоксидантная активность [118]. В своих исследованиях бразильские ученые использовали хемилюменисцентный метод для установления антиоксидантных свойств экстрактов различных растений, смесей изофлавоноидов, а также чистых образцов флавоноидов, в частности - кверцетина, известного своими антиоксидантными свойствами и широко применяемого во всем мире. Они показали, что экстракт красного клевера обладает гораздо более высокой антиоксидантной активностью по сравнению со всеми остальными объектами их исследования. Даже более высокой, чем мощный антиоксидант кверцетин.

Для птерокарпанов давно известна высокая антибактериальная и антифунгиальная активность. Есть интересные данные по применению птерокарпанов тропических растений для лечения инфекций, распространяемых москитами [88]. Как видно из приведенных данных, спектр биологических свойств изофлавоноидов клевера достаточно широк, что, вместе с их очень низкой токсичностью, делает эти соединения перспективными для использования в лечебных целях. Несмотря на широкое распространение и большое видовое разнообразие (150 видов) растений рода Vicia L., состав их вторичных метаболитов изучен довольно слабо. В литературе имеются сведения о кумаринах, выделенных из Vicia sativa [119], а также небольшое количество сообщений о флавоноидах еще нескольких видов этого обширного рода. Данные по флавоноидам одного из самых распространенных видов Vicia - V. cracca (Мышиный горошек) - в литературе отсутствуют. Флавоноиды, выделенные из растений рода Вика относятся к двум группам - флавонов и флавонолов (табл. 1.3.1). Агликонов обнаружено всего четыре. Это широко распространенные лютеолин (5,7,3 ,4 -тетрагидроксифлавон), апигенин (5,7,4 -тригидроксифлавон), кверцетин (3,5,7,3 ,4 -пентагидроксифлавонол), а также флавон диосметин (5,7,3 -тригидрокси-4 -метоксифлавон) [120,121]. В большинстве изученных видов, а таковых всего шесть, были обнаружены гликозиды перечисленных выше флавоноидов [121-126]. Интересно, что практически все описанные в рассмотренной по данной тематике литературе вещества были выделены из полярных фракций растительных экстрактов и представляют собой ди- и тригликозиды. Моногликозиды обнаружены только у V. subvilosa и V. variabilis - это цинарозид (лютеолин-7-О-глюкозид) и афзелин (кемпферол-З-О-рамнозид) [121]. Из V. faba были выделены ди- и тригликозиды кемпферола и кверцетина, а также их ацилированные производные [124].

Флавоноиды и изофлавоноиды из Trifolium lupinaster L

Клевер люпиновидный - широко распространенное растение, обитающее во многих регионах мира. Этот вид не включен в реестр лекарственных растений Российской Федерации, однако издавна используется в народной медицине народов Сибири и Тибета.

Отвар люпиновидного клевера применяется при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, обладает желчегонным действием. Цветки этого растения в Тибетской медицине используют для лечения желтухи [3,4].

Однако, несмотря на довольно широкую распространенность и имеющиеся данные по биологическим свойствам экстрактов люпиновидного клевера, до настоящего времени не проводились глубокие химические исследования вторичных метаболитов этого растения. Поскольку в лечебных целях используется надземная часть клевера люпиновидного, а биомасса корневой системы очень мала, в рамках наших исследований мы изучали флавоноиды его надземной части. Сбор растительного материала проводился в период цветения (в июле 2006 года) на территории Сургутского района, в окрестностях природного памятника «Барсова гора». Для выделения индивидуальных соединений применялась экстракция воздушно-сухого растительного материала 85% этиловым спиртом с последующим разделением полученного экстракта на разнополярные фракции, для чего он обрабатывался на делительной воронке последовательно гексаном, хлороформом, этилацетатом и н-бутанолом. Полученные фракции хроматографировались на колонках с силикагелем. Из колонки с этилацетатной суммой системой хлороформ-этанол (92:8) было элюировано соединение X состава С16Н12О4 с т.пл. 218С. Его спектральные характеристики оказались близки к таковым выделенного из клевера лугового формононетин-7-0-3-В-галактопиранозида (соединение II). Так, в УФ-спектре наблюдаются максимумы поглощения при /С"1 261, 263, 303 нм, а при снятии УФ-спектра с не происходит сдвигов максимумов поглощения. В ИК-спектре вещества X присуствуют полосы колебания гидроксильных групп (3366 см"1), карбонила у-пирона (1640 см"1), ароматического ядра (1624 см"1) и гликозидных С-О-вязей (1073 см"1). Эти данные, а также подвижность исследуемого соединения при ТСХ, свидетельствуют о том, что оно является моногликозидом. Проведя кислотный гидролиз соединения X, мы получили агликон, который сравнением с нативным образцом идентифицировали как формононетин, и D-глюкозу. Ацетилированием вещества X уксусным ангидридом в пиридине было получено его тетраацетильное производное Ха. Масс-спектров соединения Ха содержат пики ионов: 598 (М 31), 331 (72), 268 (9), 169 (100) и др. Следует отметить, что данные масс-спектров ацилированных производных соединений Па и Ха также близки и содержат пики аналогичных ионов. В ПМР-спектре соединения X проявляются сигналы протонов 7-замещенного изофлавона и углеводной части (3.28-377 м.д.). Сигнал аномерного протона D-глюкозы проявляется в виде дублета при 5.11 м.д. с КССВ J=6,4 Гц. Эти данные свидетельствуют о {З-конфигурации D-глюкопиранозы [87]. Таким образом, соединение X было идентифицировано нами как формононетин-7-0-Р-0-глюкопиранозид (ононин). Установленная для соединения X структура была подтверждена сравнением с подлинным образцом ононина. Из исследуемого растения это соединение выделено впервые. Из бутанольной фракции этанольного экстракта люпиновидного клевера был получен (+)-пинитол и соединения XI и XII. Вещество XI было элюировано из колонки системой растворителей хлороформ-этанол (78:22). Его УФ-спектр имеет максимумы поглощения при Л " м268, 355 нм и характерен для флавонов, либо З-О-замещенных флавонолов (рис.2.2.1). Добавление ионизирующих и комплексообразующих добавок при снятии УФ-спектра приводит к следующим эффектам: с NaOH наблюдается батохромный сдвиг полосы I на 45 нм без уменьшения интенсивности поглощения, с АІСІз - на 35 нм, с CH3COONa - батохромный сдвиг полосы II на 15 нм. Эти данные свидетельствуют о наличии гидроксильных групп в положениях С-5, С-7 и С-4 исследуемого вещества [85]. В ИК-спектре соединения XI наблюдаются полосы колебаний гидроксильных групп (3362 см"1), углерод-углеродных связей углеводной части (2930-2865 см"1), карбонила у-пирона (1725 см"1), ароматичеких ядер (1600 см"1) и гликозидных С-О-связей (1071 см"1) (рис.2.2.2).

После проведения кислотного гидролиза соединения XI был получен агликон состава Сі5Н10О6, 1УҐ286, т.пл. 269-271, ""268, 375 нм, и моносахариды, которые были идентифицированы как D-глюкоза и D-галактоза. По сравнению с гликозидом, полоса поглощения І в УФ-спектре агликона смещена в длинноволновую область на 20 нм, что связано с появлением свободной 3-ОН группы в составе агликона в результате гидролиза гликозида [85].