Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические проблемы техногенных катастроф в отечественной и зарубежной литературе 17
1.1.Обзор литературы 17
1.2. Психология жизнедеятельности людей в условиях техногенных катастроф 38
1.3. Принципы классификации техногенных катастроф 54
Резюме по 1 главе 86
Глава 2. Методология, методы и организация исследования 89
2.1. Теоретико-методологическая основа и методика исследования 89
2.2. Организация и объем исследования 125
2.3. Методы и методики исследования 126
2.3.1. Методика СКИД и модифицированный модуль PTSD 129
2.3.2. Тематический апперцептивный тест (ТАТ) 130
2.3.3. Методика «Автопортрет психологический» 131
2.3.4. Методика « Структура временных лет» 132
2.3.5. Методика психофизиологического отбора спасателей (ликвидаторов аварий) при стихийных бедствиях, авариях и катастрофах 132
2.3.6. Опросник «Адаптивные стратегии поведения» (АСП) 134
2.4.Методы математико-статистической обработки результатов 136
Глава 3. Адаптация населения, ее особенности после крупномасштабных техногенных катастроф 137
3.1. Адаптация и жизнедеятельность человека в измененных условиях существования 137
3.2. Социально-психологическая адаптация 142
3.2.1 Особенности адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности 155
3.2.2 Адаптация ликвидаторов аварии на ЧАЭС, ее особенности после техногенных катастроф 158 .
3.2.3 Адаптация населения Южного Урала, проживающего в зоне повышенной радиации 165
3.2.4.Механизмы психологической защиты в адаптации к психическому стрессу 177
3.3. Типы стратегий адаптивного поведения 182
Резюме по 3 главе 195
Глава 4. Условия формирования и особенности развития «актуального экологического сознания» у людей, проживающих на территории, подвергшейся радиоактивному заражению 198
4.1. Развитие «актуального экологического сознания» у населения, проживающего на территории, подвергшейся радиоактивному заражению 198
4.2. Формирование «актуального экологического сознания» и «Уральской субкультуры» у населения, проживающего на территории вне ЗАТО (закрытых территориальных образований) 206
4.3. Формирование «актуального экологического сознания» в ЗАТО (закрытых административно- территориальных образованиях) 236
Резюме по 4 главе 242
Глава 5. Оценка социально-психологических последствий техногенной катастрофы у ликвидаторов и членов аварийно-спасательных формирований в отдаленном периоде 245
5.1 .Отдаленные социально-психологические последствия техногенной катастрофы у участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, прожи вающих на территории Уральского региона 245
5.1.1. Отдаленные патопсихологические последствия аварии на ЧАЭС у ликви
даторов 249
5.2. Оценка «психологического времени» личности 251
5.3. Отдаленные посттравматические расстройства у ликвидаторов аварии на ЧАЭС 258
5.4. Динамика социально-психологических и личностных особенностей ликвидаторов 271
5.4.1. Динамика социально-психологического статуса 272
5.4.2. Динамика личностных и психофизиологических особенностей ликвидаторов в отдаленном периоде 273
Резюме по 5 главе 279
Глава 6. Организация и особенности оказания социально-психологической помощи населению, постоянно проживающему на радиоактивно зараженной территории 284
6.1. Социально-экономические условия психологической коррекции населения, пострадавшего в результате техногенной катастрофы 284
6.2. Концепция социально-психологической реабилитации населения Уральского региона, проживающего на радиоактивно зараженной территории... 299
6.2.1.Психологическая помощь населению в посткатастрофный период... 306
6.2.2. Центр социально-психологической реабилитации как основа системы поддержки населения, проживающего на радиоактивно зараженной территории 319
6.3. Психологическая подготовка населения к жизни в условиях посткатаст-
рофного периода и риска техногенных катастроф 332
Резюме по 6 главе 370
Заключение 373
Выводы 378
Практические рекомендации 383
Библиографический список
- Психология жизнедеятельности людей в условиях техногенных катастроф
- Методика СКИД и модифицированный модуль PTSD
- Адаптация ликвидаторов аварии на ЧАЭС, ее особенности после техногенных катастроф
- Формирование «актуального экологического сознания» и «Уральской субкультуры» у населения, проживающего на территории вне ЗАТО (закрытых территориальных образований)
Введение к работе
Актуальность исследования. За последние десятилетия в мире случились сотни техногенных катастроф. Некоторые из них имели глобальное воздействие на окружающую среду и человека. Среди них следует выделить радиационные катастрофы на плутониевом комбинате в Челябинской области в 1957 году и на Чернобыльской АЭС в 1986, железнодорожную катастрофу под Ашой в 1989, аварию на заводе по производству боевых отравляющих веществ в Чапаевске в 1993 году, аварию на атомной подводной лодке «Курск» в 2000 году, а также хроническое загрязнение биосферы крупными промышленными предприятиями, поставившее целые регионы в состояние хронической техногенной катастрофы.
Техногенные катастрофы имеют начало, но не имеют окончания,
они совершенно непредсказуемы, а степень ущерба после них не
уменьшается с годами, поскольку негативные факторы продолжают
действовать в среде еще многие годы. После техногенных аварий в
обществе формируется "нетерапевтическое сообщество",
характеризующееся высокой степенью конфликтности, нетипичными массовыми дезадаптивными реакциями, отклоняющимся поведением и рентными установками населения (Новоселов В.Н., 1999).
Техногенная катастрофа наносит заметный, а иногда и глобальный вред экологии, но, что более важно, приводит к деструктивным социальным, социально-психологическим, медицинским последствиям в жизнедеятельности тысяч и миллионов людей, которые в ряде случаев вызывают тяжелые соматические расстройства и заболевания.
В связи с этим исследование отдаленных социально-психологических последствий техногенных катастроф (аварий на атомных и химических производствах, ядерных испытаний и пр.) представляет значительный интерес.
Исследование (Хащенко Н.Н.,2002) направлено на прогнозирование процессов жизнедеятельности и адаптации личности, минимизацию пси-
хологических последствий техногенных катастроф, подготовку населения к жизни в условиях длительного посткатастрофного периода и риска новых техногенных катастроф.
Значительная часть проведенных исследований (Александровский Ю.А.,1991; Лазебная Е.О.,1991; Антонов В.П.,1992; Базылевич Т.Ф.,1992; Моляко В.А..1992; Смирнов Ю.Н.,Пескин А.В.,1992; Витенберг Е.В.,1994; Журавлев А.Л.,1994,1996; Эрлих С.Н.,1996; Маклаков А.Г., Шамрей В.К., Чермянин С.В.,2001; Зуев А.С.,2002; Посохова С.Т.,2002; Хащенко Н.Н.,2002 и др.) посвященных различным аспектам последствий техногенных катастроф, относится к чернобыльской трагедии.
Вместе с тем, в истории России это была не первая глобальная радиационная катастрофа. 29 сентября 1957 года произошел тепловой взрыв радиоактивных отходов на производственном объединении «Маяк», повлекший радиационное загрязнение территории Челябинской, Свердловской и Курганской областей.
Еще ранее, с 1948 года, началось очень опасное радиационное загрязнение нескольких крупных озер, рек Течи, Исети, Иртыша и Тобола радиоактивными отходами этого предприятия, которое продолжается и сегодня, обрекая сотни тысяч людей на жизнь в условиях перманентного посткатастрофного периода. Из-за тотального засекречивания работы атомной промышленности в 1940-1970гг. эта катастрофа так и не получила должного внимания со стороны социальных психологов и по-настоящему до сих пор не известна.
В сравнении с Восточно-Уральской и Чернобыльской радиационными катастрофами техногенные катастрофы на химических предприятиях, транспорте и даже на предприятии по производству биологического оружия в Свердловске в 1976 году выглядят не так впечатляюще, хотя причины и последствия их имеют много общего.
В последние годы опубликованы исследования, посвященные анализу различных аспектов радиационных аварий, авиационных, железнодорож-
ных и химических катастроф, пожаров, разрушений, военных конфликтов (Решетников М.М., Чермянин СВ., Баранов Ю.А, Мухин А.П., 1991; Чех-латый Е.М., 1994; Власова Т.В., 1996; Толстиков B.C., 1998;. Хащенко Н.Щ2002) выявлен ряд существенных закономерностей, факторов, влияющих на процесс адаптации личности к условиям жизни на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. В то же время анализ отечественной и зарубежной литературы, относящейся к изучению последствий техногенных катастроф, показал, что проведенные исследования касаются главным образом медико-биологических проблем влияния радиации на организм человека (Александровский Ю.А.,1991; Березин Ф.Б.,1988; Маклаков А.Г.,2001; Смирнов Ю.Н., Пескин А.В.,1992; Хомская Е.Д., Ениколопова Е.В.,1993; Чермянин С.В.,2001; Amduer R. L., 1998; Jacobs R. W., 2000). Ряд работ посвящен психологическим последствиям Чернобыльской катастрофы (Моляко В.А.,1992;Тарабрина Н.В., Лазебная* Е.О., Зеленова М.Е., 1994; Посохова С.Т.,2001.)
В значительно меньшей степени исследователями затронуты психологические последствия техногенных катастроф (Антошок Н.Г.,1996; Го-ловков В.А.,1997; Чечеткин А.С.,1998). Однако эти исследования раскрывают далеко не все аспекты последствий техногенных катастроф.
Практически не изучены психологические стратегии поведенческой адаптации населения, постоянно проживающего на радиационно-загрязненных территориях, особенности «актуального экологического сознания» и основные социально-психологические типы его проявления у населения Уральского региона в посткатастрофный период.
В ряде исследований (Новоселов В.Н.,1999; Липская Л.А.,2000; Хащенко Н.Н.,2002) был введен феномен «актуального экологического сознания», который формируется у лиц, проживающих на экологически неблагоприятных территориях и детально проанализирован на примере Чернобыльской трагедии, однако применительно к нашей проблеме, связанной с проживанием населения в закрытых территориально-административных
образованиях (ЗАТО) и вне их, а также существенным различием постка-тастрофных периодов (Чернобыльской-19 лет), (аварии на ПО «Маяк»-48 лет), этот психологический феномен анализируется впервые.
Кыштымская радиационная катастрофа выдвинула проблему социально-психологического изучения ее последствий в отдаленном периоде, и определила высокую актуальность разработки проблемы социальной помощи и социально-психологической реабилитации населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях.
С учетом вышесказанного применительно к нашему исследованию выявлены противоречия:
- между недостаточной разработанностью проблемы и отсутствием данных о социально-психологических последствиях в результате радиа- . ционой катастрофы на ПО «Маяк» и необходимостью прогнозирования процессов жизнедеятельности и адаптации личности, минимизации социально-психологических последствий катастрофы, подготовки населения к жизни в условиях длительного посткатастрофного периода.
В связи с этим целью настоящего исследования является: на основе комплексного исследования психологических особенностей поведения населения после крупномасштабных радиационных катастроф в Уральском регионе выявить закономерности формирования «актуального экологического сознания», социально-психологические типы его проявления, основ- . ные психологические стратегии адаптации к неблагоприятным экологическим условиям и обосновать рекомендации по совершенствованию социально-психологической реабилитации населения.
Объектом исследования являлось население, подвергшееся воздействию техногенных катастроф, и ликвидаторы их последствий.
Предмет исследования: социально-психологические, личностные и индивидуально-типологические особенности людей как субъектов посткатастрофного периода, а также спасателей и ликвидаторов ее последствий в различные временные периоды, в изменяющихся социально-
экономических, предметно-технологических и природно-климатических условиях среды, эффекты трансформации сознания личности
Гипотеза исследования. Техногенные аварии и катастрофы оказывают негативное воздействие на соматическое и психическое состояние человека. В посткатастрофный период выражено изменяются социально-психологические условия его жизнедеятельности, качество жизни, а также - психологическое восприятие окружающего: установки, ценностные ориентации и приоритеты личности. Это существенным образом изменяет психологический статус личности, содержание актуального экологического сознания, определяет дальнейшие жизненные цели и способы их достижения.
2. Создание системы оказания адекватной и регулярной психологи-} ческой помощи населению на различных уровнях общественной организации может существенно снизить развитие негативных социально-психологических и социально-экономических последствий техногенных аварий и катастроф.
Цель и гипотеза определили ряд задач исследования:
На основе теоретического анализа психологических аспектов проблемы адаптации человека к экстремальным условиям жизнедеятельности выявить основные факторы отдаленных социально- последствий техногенных катастроф и разработать концепцию психологических стратегий поведенческой адаптации населения Уральского региона, постоянно проживающего на радиационно-загрязненных территориях в посткатастрофный период.
Выявить содержание и закономерности формирования «актуального экологического сознания» и «уральской субкультуры» у населения Уральского региона, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению.
Разработать классификацию основных социально-психологических типов проявлений «актуального экологического созна-
ния» у населения, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению.
Провести сравнительный анализ социально-психологических последствий воздействия техногенных катастроф на ликвидаторов и население, проживающего на территориях Уральского региона, подвергшихся радиационному заражению.
Обосновать основные направления социально-психологической . подготовки населения к жизни в условиях перманентно длящейся техногенной катастрофы.
Обосновать основные принципы и структуру, раскрыть этапы и содержание основных мероприятий системы психологической коррекции населения в посткатастрофный период. ;
Разработать рекомендации по совершенствованию психологической помощи населению, постоянно проживающего на радиоактивно за-, раженной местности.
Теоретико-методологическая основа исследования
Основой изучения социально-психологических последствий техногенных катастроф послужили исследования адаптационных эффектов личности. Основополагающими научными трудами в рамках этой проблемы являются работы: А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева и С.Л.Рубинштейна. В процессе исследования мы методологически основывались на трудах К.А.Абульхановой-Славской, В.А.Аверина, В.М.Аллахвердова, А.Г.Асмолова, Ф.Б.Березина, А.В.Брушлинского, А.А.Деркача, В.В.Новикова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, Е.А.Подосенова, А.О.Прохорова, А.А.Реана, . К.Роджерса, А.Л.Свенцицкого, Л.НХобчик, А.А.Тюкова, Д.Н.Узнадзе, А.С.Чернышева, Р.Х.Шакурова и др.
Основное внимание было уделено механизмам, устанавливающим динамическое равновесие в системе отношений личности и окружающей среды в условиях нарушения их гармонизации. Психические свойства
адаптирующейся личности исследуются с позиций взаимосвязи деятельности и сознания ( Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); раскрытия психологических отношений личности (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев); психологии установки (Д.Н.Узнадзе., А.С.Прангишвили);категории общения (Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев и др.); активности личности (К.А.Абульханова-Славская); психологических защит личности и копинг поведения (Lazarus R.S., Carver C.S., Sheier M.F., Bolger N., Ташлыков B.A., Вассерман Л.И., Грановская P.M., Лебедев И.Б., Сирота Н.А.); коллективного субъекта (А.Л.Журавлев).
Базовыми стали представления о психологических механизмах регуляции различных видов социального поведения (Е.В.Шорохова и М.И.Бобнева), морального поведения (Е.В.Пащенко), типология психологических факторов сложности (Е.П.Ермолаева), психофизических механизмах, регулирующих функциональное состояние оператора (В.И.Медведев, Я.Г.Дикая), методах избирательного формирования отдельных психических качеств, значимых в процессе адаптации к посткат-строфным ситуациям (В.А.Бодров, Г.И.Антонов, Н.С.Банных), регулятор-ной активности личности во взаимодействии с изменяющейся окружающей средой (К.А.Абульханова-Славская, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, И.М.Сеченов).
Положения, выдвигаемые на защиту
1. После крупномасштабных радиационных катастроф у населения, постоянно проживающего на радиоактивно зараженной территории, изменяются сознание и поведение: формируется психологический феномен «актуального экологического сознания» и психологические стратегии поведенческой адаптации, которые детерминированы психологическими особенностями личности и факторами внешней среды и имеют особенности проявления у населения после аварии на ПО «Маяк».
2. Психологическим феноменом, характерным для населения, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению, является формирование своеобразного «актуального экологического сознания», имеющего свои особенности для Уральского региона, обусловленные проживанием людей в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) и вне их. «Актуальное экологическое сознание» как психологическое образование определяется отношением человека к экологической ситуации в районе проживания, оно аккумулирует как знания о среде существования, объективную информационную компетентность личности, так и субъективное отношение ко всем жизненно важным (социальным, экономическим, экологическим, социально-психологическим и др.) сторонам жизни.
3. Переселение людей с пораженной катастрофой территорий на новые приводит к ухудшению их социально-экономических условий и, в связи с этим, «консервирует» и даже усиливает проявления в сознании психологических негативных последствий пережитой катастрофы.
Психологические последствия воздействий техногенных катастроф у населения Уральского региона, постоянно проживающего на радиацион-но зараженных территориях, и лиц, принимавших участие в спасательных работах и ликвидации аварий, имеют выраженные различия. Так, у населения адаптация к этим условиям связана с формированием «актуального экологического сознания» и различных социально-психологических типов поведения (индифферентного, мобилизующегося, депрессивного, чрезмерно активного, циклично активного, тревожно-панического, негативно-надломленного, осторожно-оптимистичного). У ликвидаторов катастроф и спасателей происходит формирование и развитие признаков посттравматического синдрома (ПТСР).
Оказание психологической помощи населению, постоянно проживающему на радиоактивно загрязненных территориях в Уральском регионе, включающее формирование адекватного правового сознания и психо-
логической стрессоустойчивости, позволяет значительно снизить негативные социально-психологические последствия техногенных аварий и катастроф в отдаленном периоде.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Впервые на основе теоретических и результатов собственных эмпирических исследований психологических особенностей поведения населения после крупномасштабной радиационной катастрофы на примере Уральского региона (1957 г.) обоснована концепция стратегий поведенческой адаптации населения, постоянно проживающего на радиационно-загрязненных территориях в посткатастрофный период, основанная на учете взаимоотношений личности и среды. Выявлено наличие различных стратегий адаптивного поведения на основе трех параметров: внешней или внутренней направленности, степени активности и характера таких отношений.
Показано, что одним из основных психологических феноменов, характерных для населения, постоянно проживающего на территории, подвергшейся радиационному заражению, является формирование своеобразного «актуального экологического сознания», имеющего свои особенности для Уральского региона, обусловленные проживанием людей в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) и вне их.
Впервые выявлены различные социально-психологические типы поведения, (индифферентный, мобилизующийся, депрессивный, чрезмерно активный, циклически активный, тревожно-панический, негативно-надломленный, осторожно-оптимистичный), связанные с особенностями «актуального экологического сознания» населения Уральского региона, постоянно проживающего на радиационно зараженных территориях.
Установлено, что психологические последствия воздействий техногенных катастроф у лиц, принимавших участие в спасательных работах и ликвидации последствий аварий и катастроф, и у населения, постоянно
проживающего на радиационно зараженных территориях Уральского региона, имеют выраженные различия: если у населения адаптация связана с формированием «актуального экологического сознания», то у ликвидаторов происходит формирование и развитие посттравматического синдрома (ПТСР).
Выявлены ряд новых феноменов проявлений ПТСР, связанных с особенностями проживания на радиационно-загрязненных территориях после крупномасштабной радиационной катастрофы, среди которых: ис-каженность восприятия времени; нарушение адекватности восприятия «картины» жизни и жизненной перспективы; высокий процент лиц суицидальными мыслями, не видящих смысла в дальнейшей жизни и воспринимающих уход из жизни как позитивное событие и разрешение проблем.
Обоснованы принципы социально-психологической помощи
населению в отдаленном периоде после радиационных аварий,
включающие принципы доступности всем слоям населения,
компетентности специалистов в области экологической безопасности; многоступенчатости помощи, наличия разного типа учреждений: от Центров социально-психологической реабилитации до психотерапевтических отделений в стационарах; активной обращенности к населению; анонимности помощи; максимально полной информации об экологической обстановке в регионе проживания.
Обоснованы структура и содержание системы психологической коррекции населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях в посткатастрофный период. Основным содержанием такой системы являются: формирование адекватного правового сознания и психологической стрессоустойчивости населения.
Раскрыты основные направления психологической коррекции личности, находящейся в постоянном ожидании неотвратимо надвигающейся новой техногенной катастрофы.
Проведенные исследования вносят существенный вклад в развитие теоретических воззрений на проблему адаптации не только в социальной, но в общей, медицинской психологии, психофизиологии, валеологии, социологии, экономики, основ безопасности жизнедеятельности и экологии. Создана теоретическая база для междисциплинарных дальнейших разработок и прикладных исследований.
Практическая значимость исследования
Выявленные в работе особенности динамики ПТСР у ликвидаторов техногенных аварий и катастроф определяют направление и содержание при планировании и проведении с ними психокоррекционной работы практическими психологами.
Использованный в работе методический аппарат, может быть применен в общей системе психопрофилактических мероприятий при проведении мониторинговых исследований населения не только Уральского, но и других регионов страны, для оценки динамики социально-психологических факторов жизнедеятельности людей в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.
Большую практическую значимость имеют обоснованные в диссертации рекомендации по организации и оказанию психологической помощи населению, постоянно проживающему на радиоактивно зараженной местности, с учетом регионального компонента и стратегий поведенческой адаптации людей и социально-психологических типов поведения, вытекающих из особенностей формирования «актуального экологического сознания».
На основании данных исследования разработаны: учебные программы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», методические рекомендации к занятиям по курсу «ОБЖ» и спецкурс «Психология личности в условиях постоянного риска техногенных катастроф».
Результаты диссертационного исследования могут быть внедрены в программу спецкурса «Радиационная безопасность» и введены в программу обучения студентов всех специальностей.
Материалы диссертации могут быть использованы в практике работы психологов, психотерапевтов, психиатров при оказании специализированной психологической и психотерапевтической помощи.
Большую практическую значимость имеют обоснованные в диссертации рекомендации по сочетанному применению различных психотерапевтических методов и технологии психокоррекции психического состояния у населения после радиационных аварий и катастроф в отдаленном периоде.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации отражены в 48 публикациях, среди них: 4 монографии, 6 статей в научных рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования России, 8 учебных и методических пособий, 30 статей, тезисов докладов и статей.
Основные положения и выводы исследования апробированы на международных, Всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, семинара: 18 ТН International Star Conference Stress and Anxet research Society.-Dusseldorf Germany, 1991 г.; Международная конференция «Ядерные технологии в 21 веке: критерии существования и решения», Минск, Республика Беларусь , 2001г.; Международная конференция «15 лет после Чернобыля. Опыт преодоления», Киев, Украина, 2001; Второй международный симпозиум: «Урал атомный: Наука, промышленность, люди», г. Снежинск, Челябинской обл., 2001г.; 7-ая Международная конференция: «Экологические проблемы промышленных регионов», г. Екатеринбург, 2004; Международная конференция: Проблемы повышения экологической и промышленной безопасности производственно-технических комплексов промышленных регионов» г. Магнитогорск, 2004; Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе
образования».- Магнитогорск, 2001; Всероссийский научно-технический семинар «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф», г. Пенза,2003г; Всероссийская конференция «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения», г. Пенза, 2003г.; Всероссийская конференция «Влияние экологии на здоровье населения, оценка рисков», г. Челябинск,2003г.; Всероссийская научная конференция «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии», Магнитогорск,2004г.; 8-я Всероссийская научно-практическая конференция «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», С-Петербург,2004г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе», Магнитогорск, 1999г.; полученные экспериментальные материалы обсуждались на кафедре психологии Южно-Уральского государственного университета (октябрь2001.,сентябрь 2003г.); на заседаниях кафедры психологии и педагогики Магнитогорского технического университета им. Г.И. Носова (ян-варь2001., ноябрь 2002г, июнь2004г.); на научно-методологическом семинаре института педагогики и психологии профессионального образования РАО (г.Казань,2005).
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования реализованы и использованы при разработке Федеральных законов: Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" (с изменениями от 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 22 августа, 29 декабря 2004г.). Федеральный закон от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" (с изменениями от 22 августа 2004 г
Основные результаты исследования социально-психологических особенностей поведения людей в условиях посткатастрофной ситуации нашли применение при разработке социальных и социально-психологических программ реабилитации населения, проживающего на территориях, подвергшихся воздействию техногенных катастроф на территории Уральского региона страны, и внедрены в учебный процесс подготовки социальных работников спецкурса «Психология личности в условиях постоянного риска техногенных катастроф». Разработана программа исследования психики личности в условиях работы на предприятиях с высоким уровнем риска техногенной катастрофы, подготовлены методические рекомендации по курсу «ОБЖ» для студентов преподавателей МГТУ (2003г.) по специальности «безопасность жизнедеятельности», разработана программа обучения в области защиты личного состава работников ЗАО «Русская металлургическая компания» (Магнитогорский металлургический комбинат) от чрезвычайных ситуаций техногенного характера (2003 г). Материалы диссертации использованы для организации социальной защиты, социально-психологической и медико-психологической помощи населению Уральского региона, постоянно проживающему на радиоактивно загрязненных территориях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающей 400 работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Объем диссертации 444 страницы, включая 3 схемы, 11 рисунков и 34 таблицы. Приложение содержит общие описания условий исследования, обобщенный личностный портрет обследованных, результаты первичной статической обработки экспериментального материала.
Психология жизнедеятельности людей в условиях техногенных катастроф
Исторически в отечественной науке сложилось так, что психология поведения человека в посткатастрофный период техногенных аварий начала развиваться значительно позднее, чем изучение психологии жизнедеятельности человека в условиях воздействия природных катастроф.
Если психологический анализ посткатастрофного периода последних лет стали проводить в начале XX века, то аналогичные исследования социально-психологических последствий техногенных катастроф началось лишь в эпоху гласности, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС.
До 1986 года о техногенных катастрофах на территории СССР не сообщалось, а значит, не было и объектов исследования.
Анализ накопленного опыта проведения исследований, тем не менее, позволяет установить методологические обоснования поведения жертв техногенных катастроф.
Результаты наблюдения за пострадавшими и анализ данных отечественной и зарубежной литературы (Н.В.Тарабрина, Е.О.Лазебная, М.Е.Зеленова (1994), Shitzer R. (1987), Williams J. В. (1990) свидетельствуют, что для них жизнь как бы застывает в прошлом. Жизнь в настоящем - один из кардинальных признаков адаптированной психической деятельности. Переход из прошлого в настоящее, когда почти все утрачено, когда не сохранилось дома часто даже фотографии собственного ребенка, очень сложен. Не вызывает возражений факт, что для обретения себя к новой жизни человеку помимо собственных усилий крайне необходима социальная и социально-психологическая помощь. Перефразируя Э.Кречмера, можно сказать, что не катастрофа сама по себе, но нахождение или ненахождение жизненного поприща являются судьбой личности. Проблемы катастроф в последние годы вызывают серьезную озабоченность ученых всего мира. На международных конференциях рубежа XX - XXI вв. в подавляющем большинстве докладов отмечалось, что до настоящего времени основное внимание исследователей было направлено преимущественно на изучение последствий стихийных бедствии и катастроф - антропоэкологических, экономических, медицинских, социально-политических и т.д. Вероятно, следует признать, что, несмотря на значительное количество достаточно обоснованных данных о механизмах воздействия различных экстремальных факторов и структуре поражений, особенностях организации спасательных работ и специфики оказания медицинской помощи такие аспекты проблемы, как особенности состояния, закономерности поведения и деятельности пострадавших в очаге стихийного бедствия или катастрофы до настоящего времени принадлежат к наименее исследованным. Вместе с тем, именно специфика состояния и реакций пострадавших, а также их динамика во времени во многом определяют стратегию и тактику спасательных, медицинских и медико-психологических мероприятий как непосредственно в период стихийного бедствия или катастрофы, так и в последующем.
Для пострадавших во время техногенных катастроф, как получивших те или иные физические повреждения, так и при их отсутствии, отмечаются психогенные реакции, отражающие развитие состояний психической дезадаптации. По мнению Ю.А.Александровского (1989), важнейшим их показателем является нехватка «степеней свободы» адекватного и целенаправленного реагирования в условиях психотравмирующей ситуации, приобретающей вследствие этого индивидуально-экстремальный характере 0]. Можно допустить, что это происходит в результате «прорыва» индивидуального для каждого человека функционально-динамического образования - так называемого барьера психической адаптации. Клинические наблюдения достаточно убедительно свидетельствуют о том, что относительно медленно развивающаяся психогенная ситуация (например, социально-психологические факторы) определяет, прежде всего, сам факт возникновения невротического расстройства, его же тип и форма в этих случаях во многом зависят от достаточно стабильного личностно-типологического своеобразия человека. В отличие от этого внезапно возникающая «острая» стрессовая жизнеопасная ситуация во многом «смывает» личностное своеобразие, обусловливая возможность развития непосредственно во время катастрофы достаточно однотипных примитивных защитных психогенных аффективно-шоковых реакций.
В этой связи особый интерес представляют факты по систематизации поведенческих реакций человека в условиях стихийных бедствий. М.М.Решетников, обобщив результаты изучения психофизиологического состояния, психических и поведенческих реакций, а также деятельности людей, подвергшихся воздействию экстремальных факторов во время землетрясения в Армении (1988г.), гибели подводной лодки "Комсомолец" (1989г.) и катастрофы под Уфой (1989г.), выделил в динамике состояния пострадавших 5 последовательных фаз или стадий [182]:
1. «Витальных реакций» длительностью от 5 до 15 минут, когда поведение практически полностью подчинено императиву сохранения собственной жизни, с характерным сужением сознания, нарушениями восприятия временных интервалов и силы внешних и внутренних раздражителей (включая явления психогенной гипо- и аналгезии даже при травмах, сопровождавшихся переломами костей, и ожогах 1-2-й степени до 40% поверхности тела). Достаточно характерна реализация преимущественно инстинктивных форм поведения, в последующем переходящих в кратковременное состояние оцепенения. Существенно, что в ряде случаев выход из этого состояния связывался с внешним побуждением формальными или неформальными лидерами.
2. «Острого психоэмоционального шока с явлениями сверхмобилизации». Эта стадия, как правило, развивалась вслед за состоянием оцепенения, длилась от 3 до 5 часов и характеризовалась общим психическим напряжением, предельной мобилизацией психофизиологических резервов, обострением восприятия и увеличением скорости мыслительных процессов, проявлениями безрассудной смелости (особенно при спасении близких) при одновременном снижении критической оценки ситуации, но сохранении способности к целесообразной деятельности. В эмоциональном состоянии в этот период преобладало чувство отчаяния, сопровождавшееся ощущениями головокружения и головной боли, а также сердцебиением, сухостью во рту, жаждой и затрудненным дыханием.
Методика СКИД и модифицированный модуль PTSD
В целях изучения отдаленных социально-психологических последствий жизнедеятельности населения в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях была разработана специальная программа, которая включала ряд этапов: определен предмет,объект исследования; разработаны задачи и гипотезы исследования; определен методический аппарат; на подготовительном периоде проведен анализ теоре-тическихи эмпиических источников,посвященных изучению отдаленных социально-психологических последствий проблем жизнедеятельности населения на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Кыштымской катастрофы; анализировались теоретико-эмпирические исследования по проблемам экологического сознания личности; социально-экологические проблемы образа и качества жизни; жизнедеятельности личности и группы в экстремальных условиях; проводились лонгитюдные исследования в течение 8 лет в психологическом центре «Эдельвейс» ЗАО «Русская металлургическая компания» с ликвидаторами аварии на ЧАЭС; «пилотажные» исследования жителей ЗАТО, вне ЗАТО и контрольных городов Уральского региона; изучение теоретических моделей ведущих феноменов в системе психологических отношений личности (группы) к наиболее значимым аспектам жизни; выявление взаимосвязи типов поведения и стратегий поведения населения, постоянно проживающих на радиационно зараженной территории; обоснование необходимости организации и проведения мероприятий психологической помощи и поддержки жизнедеятельности населения после крупномасштабной техногенной катастрофы.
Для достижения поставленных целей и решения сформулированных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов научного исследования,среди которых: тестирование, анкетирование, интервьюирование, ранжирование, беседы с последующим контент анализом, опросники, проективные методики, прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью населения, проживающего в экологически неблагоприятных зонах, ликвидаторами аварии на ЧАЭС; лонгитюдное обследование.
Применялись следующие психологические методики: методика изучения ценностных ориентации Рокича (в модификации В.А.Хащенко); шкала самооценки уровня личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера ( в адаптации Ю.Л.Ханина); шкала изучения экстернальности-интернальности, разработанная нами на основе метода исследования субъективного контроля ; опросник АСП (адаптивные стратегии поведения), опросник КЛО (комплексный личностный опросник).
Методики: «Авария»; «Автопортрет психологический»; «Структура временных лет»; КЛО (комплексное личностное обследование);
ТАТ (тематический апперцепционный тест); тест Кеттела (16 PF) ; анкета САН (самочувствия, активности, настроения) ; клиническое диагностическое интервью СКИД, шкала CAPS и модуль PTSD.
Эффективность социально-психолоической реабилитации населения, проживающего на радиоактивно зараженной территории оценивалась по комплексу клинико-физиологических показателей, включающих традиционные методы контроля (опрос жалоб, оценку клинических признаков и др.) и проведение психологического обследования. Психологическое обследование включало тесты СМИЛ, 16-ФЛО, КОС, УСК, цветовой тест Люшера, методику «Прогноз-2», шкалу астении для оценки самочувствия, активности, настроения, реактивной и личностной тревожности, актуального психического состояния и нервно-психической устойчивости. Для решения частных задач исследования с нашим непосредственным участием был разработан ряд анкет и опросников (см.приложение).
Обобщенные данные об объемах выборок, методах исследования и задачах, решаемых на их основе, приведены в таблице 1.
Структурированное клиническое интервью-СКИД (SKID: structured clinical interview for DSM-Ш- R) было разработано в 1987 году. Оно включает ряд диагностических моделей (блоков, вопросов), обепечивающих диагностику психических расстройств по критериям DSM- III-R (аффективных, психотических, тревожных, вызванных употреблением психоактивных веществ и т.д.). Конструкция интервью позволяет работать отдельно с любым модулем, в том числе и с модулем PTSD. В каждом модуле имеются четкие инструкции, позволяющие экспериментатору при необходимости перейти к беседе по другому блоку вопросов, если в ходе интервью будут получены данные, вызывающие сомнение в первичном диагнозе. Для постановки окончательного диагноза могут привлекаться независимые эксперты. Авторами методики предусмотрена возможность ее дальнейших модификаций в зависимости от конкретных задач исследования. Одна из них -вариант интервью для диагностики PTSD у тех, кто принимал участие в боевых действиях(8СЮ-NP-V). Возможна разработка других модификаций PTSD для диагностики расстройств, имеющих этиологию, отличную от военной. Так, в целях настоящего исследования мы использовали модификацию модуля PTSD для обследования ликвидаторов аварии на ЧАЭС, разработанную Н.Б.Ласко (Harward Medical School,Manchester, USA).
Модифицированный модуль PTSD-NP-Ch позволил получить дополнительную информацию о природе травматического события, воздействовавшего на ликвидаторов в процессе их работы в Чернобыле. При этом основными диагностическими критериями остались критерии PTSD из DSM-III-R.
В первом разделе модуля содержатся вопросы, имеющие отношение к травматическому опыту ликвидаторов и позволяющие определить, удовлетворяет ли их состояние критерию A DSM-III-R (наличие травматического события в анамнезе). В ходе беседы выяснили, как долго они были в Чернобыле, какую конкретную работу там выполняли, насколько близко к реактору находились, какие проблемы со здоровьем возникли у них в то время и сейчас, просили вспомнить, как воспринимал окружающую реальность тогда и сейчас. Третий блок модуля касается проявлений конкретных симптомов посттравматических расстройств в прошлом и настоящем.
Шкала клинической диагностики PTSD применяется, как правило, дополнительно к СКИД для клинической диагностики уровня выраженности симтоматики PTSD и частоты ее проявления, если в ходе интервью диагностируется наличие каких-либо симптомов PTSD или всего расстройства в целом.
Адаптация ликвидаторов аварии на ЧАЭС, ее особенности после техногенных катастроф
Анализ психологических аспектов адаптогенной ситуации нами рассматривался при обследовании 103 ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы (мужчины в возрасте 35-50 лет) с разной длительностью пребывания в аварийной зоне. Ни у кого из них не было обнаружено признаков лучевой болезни или органического поражения головного мозга. Среди них: сотрудники милиции, охранявшие имущество граждан, призванные по линии военкомата на переподготовку граждане, военнослужащие. Исследование проводилось в Уральском научно-исследовательском центре радиационной медицины (г. Екатеринбург).
В проведенном исследовании рассматривался образ радиационной катастрофы как совокупность представлений личности о радиационной опасности, о значимости аварии и ее последствиях, о собственных переживаниях и поведении во время спасательных работ, об особенности адаптации после радиационной катастрофы, состоянии здоровья на момент обследования.
В ходе обследования использовались следующие методики: анкетирование, специально разработанная анкета «Авария» (С.Т.Посохова,2001; А.Л.Зюбан, С.Л.Соловьева, 1994) клиническое диагностическое интервью - СКИД (SCID-stuctured clinical intervier for DSM-III-R) разработанное в 1987 году и адаптированное в целях данного исследования [208].
Из беседы с участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС выяснилось, что у всех участников свободное воспоминание и полное осознание происходящего. Сознание фиксировало эгоцентрическую установку, ориентирующую на переживании собственного «Я». Субъективная интерпретация своих чувств, действий, контактов с окружающими была бедной и поверхностной.
Требовались большие усилия для воспроизведения развернутой информации о внутренних переживаниях. Анкетирование, задающее конкретные параметры описания, вызвало негативные реакции у обследуемых, но проходило со значительно меньшими затратами времени и усилий, чем свободный ассоциативный эксперимент.
Авария на ЧАЭС, как свидетельствуют полученные нами результаты, оказала сильное воздействие на сознание людей. Каждый из участников анкетирования воспринимал случившееся не только с точки зрения ущерба, нанесенного собственному жизненному благополучию или здоровью, но как общенациональную и общечеловеческую трагедию. Большинство опрошенных (81,7%) расценивали ее как самое впечатляющее событие в своей жизни, заставившее реально ощутить трагические последствия катастрофы. Только 19,3% видели в аварии рядовое явление.
Понимание высокой значимости аварии подчеркивается также преобладанием социальных мотивов участия в ликвидации ее последствий, в частности стремлением помочь людям, находящимся в бедственном положении, и чувством долга.
Мотивационный компонент у большинства ликвидаторов (82,1%) отражался в желании убедиться в своих силах, проверить себя в чрезвычайной ситуации. Отрицательную роль лично значимых мотивов . отметили 27,6 % участников анкетирования. Депрессивно-апатические состояния: сниженное настроение, неуверенность в себе, безразличие к близким и ко всему вокруг - встречались у 24,3% обследованных лиц. У 57,9 % участников обследования, с их точки зрения, на протяжении всего периода аварийных работ сохранился высокий запас физических сил. На резкое ухудшение здоровья указали 26,9% опрошенных, из них 3,9% отметили «лучше умереть, чем так жить».
Осознание общечеловеческого значения аварии, высокая мотивация участия в ликвидации последствий, общие для большинства . обследованных лиц, сочетались с различными эмоциональными переживаниями. Иллюстрацией служат результаты анализа беседы с одним из участников ликвидации последствий аварии.
В., майор запаса, 53 года, находился в зоне катастрофы 1,5 месяца . Во время беседы в контакт вступал осторожно. Настроение было подавленное. Исход событий на ЧАЭС оценивал негативно, осуждал недостатки проектирования ЧАЭС. Как сам считает, «схватил приличную дозу». Считает, что при осмотре пораженных радиацией «добавлял себе рентгены».
Формирование «актуального экологического сознания» и «Уральской субкультуры» у населения, проживающего на территории вне ЗАТО (закрытых территориальных образований)
Динамика оценки экологического состояния в районе постоянного проживания населения ЗАТО и вне ЗАТО, подвергшихся радиоактивному загрязнению, проводилась нами с помощью лонгитюдного метода (1994-2001 годы), анализировались данные Уральского научно-практического центра радиационной медицины (УНПЦ РМ) г.Екатеринбург, Челябинского филиала Института экономики Уральского отделения РАН, Отчет о социально-экологической реабилитации радиационно загрязненных территорий Урала (1995,1996,1997,1999,2001гг.), ценными источниками стали воспоминания непосредственных участников реализации отечественного атомного проекта, участников ликвидации последствий аварий на Урале и в Чернобыле, документальную основу составили рассекреченные в последние годы и опубликованные в печати некоторые данные об экологическом состоянии региона («Челябинский рабочий», «Уральский рабочий» (г.Екатеринбург), «Магнитогорский рабочий», «Озерский вестник» (г.Озерск, ЗАТО).
Анализируя социально-психологическую ситуацию в Челябинской области, сложившуюся в последние годы в результате аварии ПО «Маяк», В.Н.Козлов (1996) выделяет такие процессы, как снижение численности населения, уровня рождаемости, сокращение прироста населения, повышение уровня госпитализации взрослых (особенно по общесоматическому профилю) в 5,5 раз, а детей - в 12,8 раз. Его исследование посвящено изучению особенностей ценностных ориентации жителей данного региона. В результате автором выявлены особенности в эмоциональной и поведенческой сферах жителей: повышенная тревожность, субъективное ощущение своего нездоровья, недостаточная готовность к принятию на себя ответственности за будущее, неуверенность в себе, «комплекс жертвы».
Как проявления социальной и социально-психологической напряженности, В.Н.Козлов называет увеличение численности социальных и межличностных конфликтов; недоверие к органам власти, к источникам информации, изменение жизненных планов и перспектив; перестройку систем ценностей, мотивации, стратегий поведения. Как негативные проявления длительного стресса и дистресса, она выделяет изменение личностно-эмоциональной сферы, повышение тревоги и фрустрации. В данном исследовании выявлены тендерные различия в психологических и социально-психологических характеристиках респондентов, а также различия, связанные со степенью загрязненности территории, так называемым «статусом» места проживания.
В 1997 году нами совместно с НИИ радиационной медицины (г.Екатеринбург) была разработана исследовательская программа, предназначенная для изучения влияния экологически неблагоприятных факторов (радиации) на динамику социально-психологических феноменов, а также факторов жизнедеятельности человека в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях.
Исследование проводилось на радиоактивно загрязненных территориях «закрытых» и «открытых» городов и сельских районов с условно «чистыми» контрольных городах Челябинской области.
Всего в исследовании приняло участие 1800 жителей ЗАТО и вне ЗАТО. Среди опрошенных женщин - 1050, мужчин - 750. Число городских и сельских жителей составило соответственно- 820 и 980 (см. табл.4.1.)
Предметом исследования являлись группы факторов психоэмоциональной напряженности и социальной дезадаптации населения радиационно-загрязненных территорий. Основными методами сбора данных являлись анкетирование, формализованное интервью, методика проведения которого была специально разработана с нашим непосредственным участием специалистами Екатеринбургского НИИ радиационной медицины «Прогноз -2» (1997) для выявления факторов социально-психологической напряженности и социальной дезадаптации населения, проживающего на ра-диационно-загрязненных территориях.
Результаты исследования показали (1999г), что основными факторами, характеризующими дестабилизацию социально психологической обстановки и дезадаптацию населения, проживающего вне ЗАТО, служат четыре группы признаков дистресса: -беспокойства и страхи по поводу медицинских последствий радиации для здоровья;
-внутриличностные конфликты, связанные с изменениями в личностных установках и когнитивных структурах, сопровождающиеся продолжительными состояниями нервного напряжения, повышенной уязвимостью, ранимостью;
-озабоченность в связи с затруднениями в межличностных контактах, ощущения потерянности, одиночества;
-психологический дискомфорт, связанный с социальной дезадаптацией: неуверенность в завтрашнем дне, неприспособленность к меняющимся условиям; ощущение социального тупика, нерешаемости социальных и психологических проблем выделенных групп; неудовлетворенность средствами социальной защиты пострадавших от аварии. Они были положены в основу параметров для оценки социально-психологических проблем населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях ЗАТО и вне ЗАТО.