Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологический стресс и социально-психологическая напряженность: теоретико-методологические основы
1.1 Радиационные аварии 13
1.2 Психологические механизмы восприятия населением факторов риска, связанных с ионизирующей радиацией в отдаленном периоде после радиационных аварий 25
1.2.1 Радиация в системе сочетанного воздействия на человека экзогенных и эндогенных факторов 25
1.2.2 Радиационный риск и его восприятие 30
1.3 Психологический стресс и его роль в формировании социально-психологической напряженности 42
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Материалы 65
2.2 Методики и методы исследования 70
Глава 3. Социально-психологическое состояние населения и социально-психологическая напряженность на радиоактивно загрязнённых территориях Челябинской области
3.1 Характер отдаленных патопсихологических проявлений у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях 86
3.2 Социально-психологическое состояние населения 93
3.3 Социально-психологическая напряженность 105
3.4 Факторы, влияющие на социально-психологическую напряженность 113
3.5 "Потенциальные радиационные аварии" - фактор социально-психологической напряженности 134
Глава 4, Социально-экономические и медико-демографические последствия радиационных аварий, как детерминанты социально-психологической напряженности и стресса у населения радиоактивно загрязненных территорий Челябинской области
4.1 Социально-экономическое положение административно-территориальных образований, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях. Комплексный анал из 139
4.2 Медико-демографическая ситуация на радиоактивно загрязненных территориях и её психосоциальные аспекты 148
Заключение 174
Выводы 194
Практические рекомендации 196
Список литературы
- Психологические механизмы восприятия населением факторов риска, связанных с ионизирующей радиацией в отдаленном периоде после радиационных аварий
- Психологический стресс и его роль в формировании социально-психологической напряженности
- Социально-психологическое состояние населения
- Медико-демографическая ситуация на радиоактивно загрязненных территориях и её психосоциальные аспекты
Введение к работе
Актуальность проблемы
Среди чрезвычайных ситуаций радиационные аварии являются одними из наиболее опасных, как по тяжести последствий и масштабам, так и по долговременности действия поражающих факторов (Сауров М.М., 1968; Ильин Л.А., 1994, 2002; Гуськова А.К., 1989, 2001; Алексахин P.M., Булдаков Л.А., Губанов В.А. и др., 2001; Miyata Н., 1964).
Мировой и отечественный опыт ликвидации последствий радиационных аварий: на реке Теча (СССР, 1949-1956 гг.) и ПО "Маяк" (СССР, 1957 г.), на Семипалатинском ядерном полигоне (СССР, 1949 г.), в Виндсксйле (Великобритания, 1957 г.), в Три-Майл-Айленде (США, 1979г.), в Сант-Лаурент (Франция, 1980 г.), Бхопале (Индия, 1984 г.) и Чернобыле (СССР, 1986 г.) свидетельствует о том, что информация о радиационных авариях сопровождается возникновением значительного психоэмоционального напряжения и стресса, что обусловлено особенностями восприятия населением факторов радиационного риска и специфичностью возникающих при этом психологических реакций (Зыкова И.А., Архангельская Г.В. и др., 1996; Аклеев А.В., Козлов В.Н., Ячменев В.А., 1998; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., Чинкина О.В., 2002; Буйков В.А., Аклеев А.В. с соавт., 2004; Slovic P., Fischhoff В. and Lichtenstein S., 1980; Mazur A., 1980; Covello V.T., 1985; Kasperson R.E. et al., 1988).
Обеспокоенность российской и международной общественности проблемами восприятия населением радиационной опасности и характером, возникающих при этом психологических проявлений, говорит об актуальности указанных проблем, их многофакторной природе, и обусловливает необходимость их глубокого всестороннего изучения и научной разработки.
В настоящей диссертационной работе рассматривается ситуация, сложившаяся на радиоактивно загрязнённых территориях (РЗТ) Уральского региона в отдалённом периоде после радиационных аварий, произошедших в
1950-1960-ые годы, и последующих событий, связанных с ликвидацией их последствий, К настоящему времени на РЗТ Уральского региона сформировался комплекс причин, вызвавший значительные изменения социально-психологической ситуации на этих территориях (Чуканов В.Н., 1996; Даванков АЛО., 1998; Аклеев А.В., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Ильин Л.А, 2002; Козлов В.Н, 2005).
Главными среди этих причин являются не только сами радиационные аварии, которые, безусловно, являются экстремальными техногенными катастрофами, сколько их последствия и события, связанные с ними: загрязнение территорий долгоживущими радионуклидами 90Sr и 137Cs; хроническое комбинированное внешнее и внутреннее облучение населения; применение крупномасштабных защитных мероприятий; нанесенный значительный материальный, моральный и психологический ущерб; отсутствие на протяжении длительного времени официальной информации об авариях, радиоактивном загрязнении и его масштабах; психоэмоциональный стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации; тревога и страх перед возможными новыми радиационными авариями (Даванков А.Ю., 1998; Аклеев А.В., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Алексахин P.M., Булдаков Л.А., Губанов В.А, и др., 2001; Пацула А.В., Софьин СП., Марченко Т.А., 2004; Козлов В.Н, 2005).
Наиболее существенными стрессогенными факторами в комплексе защитных мероприятий, предпринятых после загрязнения реки Теча и аварии 1957 года, явились: переселение людей, жесткий ограничительный режим и организация санитарно-охранной зоны. Люди испытывали на себе неблагоприятное влияние этих процессов вследствие изменения привычного образа жизни и среды обитания, а также необходимости адаптироваться к новым социально-бытовым условиям. Осуществление активных ограничительных мер и переселения людей в условиях жесткого информационного вакуума, порождало объективно чрезвычайно тяжелую стрессогенную ситуацию, главными проявлениями которой были
7 растерянность, тревога, страх, непонимание смысла действий властей и, как
следствие, протест или безысходность (Чуканов В.Н., 1996; Романов Г.Н., 1997;
Новоселов В.Н., Толстиков B.C., 1997; Аклеев А.В., Киселев М.Ф., 2000, 2001).
Загрязненные территории были отнесены к разряду бесперспективных. Произошло резкое отставание уровня и качества жизни населения РЗТ, что, безусловно, отражается на психологическом состоянии населения. В сложившейся ситуации многие жители РЗТ сталкиваются с невозможностью реализации внутренних потребностей (Даванков АЛО., 1996,1998; Пацула А.В., Софьип СП., Марченко Т.А., 2004; Козлов В.Н, 2005).
Несмотря на принятие в 1993 г. Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», а также трех Государственных программ по радиационной реабилитации Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению, изменить коренным образом ситуацию по компенсации ущерба, нанесенного региону и населению, а также снижению риска возникновения новых радиационных аварий, пока не удалось.
Проблема социально-психологического неблагополучия населения РЗТ продолжает" и в отдаленном периоде оставаться чрезвычайно серьезной и сложной. Для населения ныне и в обозримом будущем сохраняется высокий риск потенциальных материальных, социальных и морально-психологических потерь. У основной части населения РЗТ доминируют негативные социальные ожидания, боязнь новых радиационных аварий, что вызывает опасения за свое будущее и будущее своих детей, формирует состояние психологического стресса и поддерживает социальную напряженность.
Исследования отечественных и зарубежных авторов, выполненные ранее по рассматриваемой проблеме, посвящены, главным образом, изучению последствий Чернобыльской катастрофы (Зыкова И.А., Архангельская Г.В. и др., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., 2002; Вишневская В.П., 2004; Вронский В.И., 2005; Марченко Т.А., 2005; Otway Н.,
8 1987; Lindell M.K., 1991). Комплексные исследования психологических
особенностей поведения населения в отдалённом периоде после Уральских
радиационных аварий до настоящего времени не проводились. Недостаточная
изученность особенностей восприятия населением факторов риска в
отдалённом периоде после аварий и формирования социально-психологической
напряженности у населения, проживающего на РЗТ, противоречивость и
отсутствие единства во взглядах на причины этих состояний, на формы и
методы социально-психологической реабилитации, делают изучение проблемы
актуальной и своевременной.
Предметом исключительно важных исследований представляется изучение в отдаленном периоде особенностей восприятия населением факторов риска, связанных с ионизирующей радиацией и психологических механизмов, лежащих в основе такого восприятия. Работа представляется актуальной с точки зрения накопления новых знаний по исследуемой проблеме, выявления общих закономерностей, характерных для всех радиационных аварий, и может быть полезна и востребована для решения аналогичных вопросов при ликвидации последствий других радиационных аварий.
Цель исследования
Выявление особенностей формирования социально-психологической напряженности у населения, проживающего в населённых пунктах Челябинской области, расположенных на реке Теча и территориях Восточно-Уральского радиоактивного следа, на основе комплексного исследования психологических особенностей поведения населения в отдалённом периоде после радиационных аварий.
Задачи исследования
1. Исследование особенностей восприятия населением факторов радиационного риска в отдаленном периоде после аварий и характера патопсихологических проявлений у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области.
2. Анализ психологического состояния населения на основе изучения
общественного мнения жителей радиоактивно загрязненных территорий Челябинской области.
Оценка уровня социально-психологической напряженности у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области в отдалённом периоде.
Изучение социально-экономических и медико-демографических последствий радиационных аварий, как детерминант социально-психологической напряжённости и стресса у населения РЗТ Челябинской области.
Научная новизна исследования
Впервые проведено целенаправленное психологическое исследование особенностей патопсихологических проявлений у жителей РЗТ Челябинской области в отдалённом периоде после радиационных аварий. Выявлено, что в условиях 50-летнего лага психотравмирующие воздействия психологического стресса, все реакции и негативные ассоциации, связанные с радиацией, остаются у людей до сих пор на высоком уровне.
Установлено многообразие факторов, влияющих на социально-психологическую напряженность у населения в отдаленном периоде после Уральских радиационных аварий. Доказано, что выявленные разнородные факторы тесно взаимосвязаны, образуют систему и совокупно усиливают свое влияние. Охарактеризован механизм формирования СПН и воздействия на её уровень длительных и устойчивых социально-психологических факторов, обладающих в течение всего послеаварииного периода значительным травмирующим потенциалом, детерминирующих пролонгированные психосоматические последствия.
Установлены отличительные особенности психического реагирования и восприятия населением факторов риска, связанных с радиационной аварией в условиях продолжающейся деятельности ПО «Маяк». Показано своеобразие формирования социально-психологической напряженности у населения,
присущее для современной радиационной ситуации в Челябинской области.
Доказано, что уровень психологического напряжения и тревожности населения в отдаленном периоде определяется не уровнем радиоактивного загрязнения территорий, а субъективным восприятием человеком радиационного риска. Положении, выносимые на защиту'
1. В отдалённом периоде (50-летний лаг) после радиационных аварий у
населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях,
формируется особый психологический статус, характеризующийся высоким
уровнем социально-психологической напряженности, пролонгированным
психологическим стрессом, преобладанием акцентуированных черт личности,
патопсихологическими реакциями и типами психического реагирования.
У населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Челябинской области в отдаленные сроки после радиационных аварий (сброс радиоактивных отходов в р. Теча в 1949-1956 гг. и аварии 1957г.), наблюдаются выраженные признаки социально-психологической напряженности: неуверенность в завтрашнем дне; боязнь за будущее детей; недоверие органам власти; распространение отклоняющихся форм поведения; недовольство, раздражительность; пессимизм; стремление к активным действиям для изменения существующих условий.
На формирование социально-психологической напряженности оказывают влияние многообразные эндогенные и экзогенные факторы, общий вектор влияния которых имеет деструктивную направленность, обуславливая нарушения социального гомеостаза, социальную дезадаптацию и состояние дистресса у населения. В условиях продолжающейся деятельности ПО «Маяк», основными факторами являются: психотравмирующий психологический стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации и её последствий для здоровья, тревога и страх перед возможными новыми радиационными авариями и социально-экономическое неблагополучие населения.
Практическая значимость:
Обоснована необходимость выработки и реализации особой реабилитационной политики на территориях радиоактивного загрязнения, важнейшей задачей которой в отдаленном периоде является повышение уровня и качества жизни людей и уменьшение неадекватного восприятия населением радиационного риска.
Рекомендации по оценке социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Уральского региона, могут быть использованы для мониторинга социально-психологического состояния населения административно территориальных образований (АТО), позволяющего определять стратегические цели и тактические направления развития АТО, а также для выбора оптимальных форм и методов социально-психологической реабилитации.
Реализация и апробация результатов работы
Рекомендации по оценке социально-психологической напряженности у населения, проживающего на радиоактивно загрязнённых территориях, использованы при разработке «Методики оценки уровня социально-психологической напряженности у населения, проживающего на РЗТ Уральского региона», утверждённой 09.06.2006 г. Министром Министерства по радиационной и экологической безопасности Правительства Челябинской области [75], которая используется как инструмент мониторинга административно территориальных образований области.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной конференции «Влияние радиоактивности на окружающую среду в Арктике» (Норвегия, 1997), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Федерального управления Медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения РФ (Москва, 1998), международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации» (Челябинск, 2000), международной конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций»
(Санкт-Петербург, 2001), международном симпозиуме «Мониторинг здоровья и окружающей среды» (Греция, 2001), международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Севсрск-Томск, 2005), международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты» (Челябинск, 2005), международном симпозиуме «Медицинские и экологические последствия радиационных катастроф» (Санкт-Петербург, 2006).
Психологические механизмы восприятия населением факторов риска, связанных с ионизирующей радиацией в отдаленном периоде после радиационных аварий
Мировой и отечественный опыт, связанный с ионизирующей радиацией свидетельствует об особом, по сравнению с другими источниками опасности, отношении человека к радиации [1, 4, 18, 25, 46, 63, 70, 72-74, 90, 93, 107-108, 111,116,135-136,147,159,161-162,164,166,191-192,206,225].
Проблема интерпретации населением термина «радиация» заслуживает глубокого и всестороннего изучения, ибо она позволяет выявить различные деформации, присущие восприятию этого понятия, включая негативную ориентацию, которая оказывает существенное влияние на психическое состояние людей. Диагностика этих особенностей позволит оказать соответствующую психокоррекционную помощь людям, в первую очередь, проживающим на РЗТ.
Обычная методология психометрии позволяет вести поиск ключевого образа, то есть слов и мыслей, которые возникают в умах людей при упоминании термина «радиация». Выявленные ассоциации, анализируются на предмет их содержания и кодируются по категориям, частота которых дает информацию об их значимости.
Когда при опросе населения [183] было предложено определить термин "радиация", больше половины опрошенных указало на последствия и ассоциирующиеся с ними риски (радиоактивные выпадения, ожоги, оружие, рак, летальное воздействие и роль "убийцы", нечто опасное, невидимое, необходимость мер защиты и т.д.). Некоторые люди (7 %) заявили, что им вообще ничего об этом не известно. Поразительно, как мало людей (1 %) могут увязать радиацию с природной окружающей средой или с медицинской диагностической практикой, процедурам которой подвергаются все. В другом аналогичном опросе [208] было отмечено, что благотворные аспекты упоминаются людьми редко, и акцент делается на отрицательные воздействия: на фактор аварийности (взрыв, авария), риск для здоровья (возможность смерти) и влияние загрязнения среды (воздуха и воды). Низкий уровень знаний, негативные ассоциации, непонимание - все это смешивается в умах людей.
В 1996 году в Санкт-Петербурге было проведено анкетирование более 600 студентов последнего курса медицинского и технического ВУЗов на предмет выявления их знаний о радиации [85]. Уровень знаний всех опрошенных студентов можно определить как относительно низкий. По мнению большинства (65 % опрошенных) радиоактивное излучение можно определить по свечению предметов и по изменению самочувствия. Студенты медицинского института выше оценивают радиационные риски, чем студенты технического ВУЗа. Сопоставляя результаты опроса студентов и населения, авторы заключают, что восприятие радиационного риска студентами не отличается от восприятия риска населением. Тем самым, не подтвердилось изначальное формально декларируемое мнение о более высоком уровне знаний о радиации у студентов (особенно технического ВУЗа).
Результаты социологических исследований, проведенных нами среди населения Челябинской области, выявили низкий уровень знаний о радиации вообще и, связанных с её воздействием биологических, медицинских и других эффектах. Полученные данные позволяют констатировать, что низкий уровень знаний населения о радиации, о современной радиационной ситуации, складывающейся в регионе и мерах, предпринимаемых для её нормализации, негативные ассоциации, базирующиеся на предшествующем опыте ликвидации последствий радиационных аварий, боязнь новых аварий - вызывают у населения состояние тревоги, эмоционального стресса, страха, беспокойство за своих детей, непонимание происходящего, неуверенность в завтрашнем дне. Опасность радиационной аварии отождествляется людьми с возможностью возникновения онкологического заболевания и ущербом для здоровья. Восприятие населением радиационной опасности зачастую не имеет реальной связи с радиационным загрязнением территории проживания людей, а объясняется совершенно иными, далеко не радиационными факторами.
Крупным радиационным авариям, как и другим техногенным катастрофам, свойственны характеристики (они перечислены в работе [180]), которые не являются специфичными только для них. Одной из таких характеристик является неожиданность события (или информации о нем). Люди, не располагающие достоверной информацией об аварии и не подготовленные к реагированию на нее, вначале бывают ошеломлены и обескуражены.
Психологический стресс и его роль в формировании социально-психологической напряженности
Психические состояния
Многими авторами, изучавшими проблемы последствий радиационных аварий, признается, что психические отклонения и нарушения в поведении человека, являются ведущими в структуре медицинских и социальных последствий [14, 43, 62, 87, 89, 116,125].
Все больше исследователей склоняются к комплексной концепции во взглядах на формирование психических состояний у людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате радиационных аварий и катастроф, и указывают на сочетанное воздействие на человека стрессовых, радиационных, соматических, социальных, информационных и других факторов. Данная точка зрения находит отражение в работах ряда отечественных [38, 109, 125, 174] и зарубежных [180,200] авторов.
Первая в мире лаборатория «психологической физиологии» была создана в Сорбонском университете в середине XIX века французским исследователем Николя Бони (Nicolas Henry Beanis, 1995). Там впервые на экспериментальном материале изучалась связь между психологическим состоянием человека и функцией различных систем организма. Позже термин «психофизиологический» стал употребляться реже, чем возникший в начале XX века его синоним - «психосоматический». Однако, если «психофизиология» возникла в русле естественнонаучных представлений, то «психосоматика» - результат работ психоаналитиков [3]. Между тем, применительно к проблеме «Радиация и человек» игнорировать взаимоотношения психического состояния и физиологических функций, особенно при малых дозах, было бы принципиальной ошибкой [124].
Проблема психических состояний имеет в человекознании огромное значение, поскольку психические состояния существенно определяют характер деятельности человека. Различные авторы дают разные определения понятия "психическое состояние". Отсутствует общепринятое мнение об определении, структуре и функции, механизме и детерминантах, классификации и методах исследования психических состояний. В.А. Ганзен и В.Н. Юрченко [21-22] считают, что причина замедленного научного познания психических состояний человека заложена в самой их природе. Так, имеющиеся в литературе [67, 133] определения психического состояния прямо или косвенно подчёркивают сложность, многокомпонентность, многоуровневость состояний человека, как психического явления. Именно эти особенности психических состояний делают их труднодоступным объектом научного изучения.
Одним из наиболее полных и простых представляется определение Н.Д. Левитова [67]. Психическое состояние - это целостная характеристика психической деятельности за определённый период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.
Н.Д. Левитов считает, что психическое состояние - это самостоятельное проявление человеческой психики, всегда сопровождающееся внешними признаками, имеющими преходящий, динамический характер, выражающееся чаще всего в эмоциях, окрашивающее всю психическую деятельность человека и связанное с познавательной деятельностью, с волевой сферой и личностью в целом. Таким образом, в структуру психического состояния входят определённая модальность переживания, конкретные изменения в протекании психических процессов (психической деятельности в целом), отражение особенностей личности и характера, а также предметной деятельности и соматического состояния.
Как и все явления психической жизни, психические состояния не спонтанны, но детерминированы, прежде всего, внешними воздействиями. По существу, любое состояние есть продукт включения субъекта в некоторую деятельность, в ходе которой оно (состояние) формируется и активно преобразуется, оказывая при этом обратное влияние на успешность реализации последней.
Стресс и дистресс
Для обозначения психических состояний человека в трудных условиях исследователи пользуются разными понятиями, среди которых наиболее популярно понятие "стресс". Его применяют для обозначения широкого круга не только психических, но и физиологических состояний, например физического напряжения, утомления и т.д., а также разнообразных явлений, относящихся к другим областям знания.
Существуют различные научные подходы к пониманию стресса. Наиболее популярной является теория стресса, предложенная Гансом Селье [123]. В рамках этой теории механизм возникновения стресса объясняется следующим образом. Все биологические организмы имеют жизненно важный врожденный механизм поддержания внутреннего равновесия и баланса. Сильные внешние раздражители (стрессоры) могут нарушить равновесие. Организм реагирует на это защитно-приспособительной реакцией повышенного возбуждения. С помощью возбуждения организм пытается приспособиться к раздражителю. Это неспецифичное для организма возбуждение и является состоянием стресса. Если раздражитель не исчезает, стресс усиливается, развивается, вызывая в организме целый ряд особых изменений - организм пытается защититься от стресса, предупредить его или подавить. Однако возможности организма не безграничны и при сильном стрессовом воздействии быстро истощаются, что может привести к заболеванию и даже смерти человека.
Социально-психологическое состояние населения
Особой характеристикой жителей РЗТ является наличие удостоверений пострадавшего от радиации. Удостоверения позволяют их владельцам получать определенные компенсации и льготы. Опрос 2005 года показал, что 41 % жителей "загрязненной" территории имеют такие удостоверения, совсем немногие (1,5 %) оформляют удостоверения в настоящее время и больше половины не имеют удостоверений (таблица 11).
Сравнение данных о наличии удостоверений показывает, что доля людей, имеющих удостоверения, за период 1998-2005 гг. значительно возросла. Больше всего удостоверений имеют жители Муслюмово (таблица 12). Этот факт является вполне объяснимым, так как Муслюмово в соответствии с законом №175-Ф3 [102] относится к населенным пунктам, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время 1 мЗв (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности), а потому его жители по закону имеют право на оформление удостоверений пострадавшего от радиации.
Таблица 11 - Наличие удостоверений пострадавшего от радиации у жителей "загрязненной" территории в 1998, 2001 и 2005 гг, (% к общему числу опрошенных в каждом году)
В Муслюмово в 2005 году имеют удостоверения подавляющее большинство (86 %) опрошенных. В 1998 году наличие удостоверения отмечали менее четверти (23 %) респондентов, в 2001 - около половины (48 %).
Как показало исследование, получение удостоверений пострадавшего от радиации в Муслюмово продолжается. В настоящее время их оформляют 3,2 % взрослого населения. Основная часть (92 %) жителей Татарской Караболки и Большого Куяша на территории ВУРСа не имеют удостоверений пострадавшего от радиации. Это объясняется тем фактом, что на данную категорию граждан не распространяется действие закона №175-ФЗ.
У переселенных жителей Халитова (ВУРС), доля лиц, имеющих удостоверения пострадавшего от радиации в 2 раза больше, чем в не переселенных населенных пунктах территории ВУРСа. Опять же, данное обстоятельство объясняется положениями закона №175-ФЗ, по которому переселенные лица имеют право на оформление удостоверений, а не переселенные - не имеют.
Удостоверения пострадавшего от радиации получили люди разных возрастных групп, хотя доля людей старшего возраста, имеющих данный документ, несколько выше (людей, имеющих удостоверения в возрасте до 29 лет - 35 %, в возрасте 30-49 лет - 40 %, в возрасте 50 лет и старше - 44 %).
Материальное благополучие населения
Опрос 2005 года показывает, что на грани и ниже черты бедности находятся семьи довольно значительной части (42 %) респондентов. Несколько более половины опрошенных с РЗТ имеют средний достаток (рисунок 5).
Респонденты с РЗТ, имеющие удостоверения пострадавшего от радиации, несколько выше оценивают уровень жизни своей семьи (60,9 % имеют полный и средний достаток), чем не имеющие удостоверений (54,4 %). Заметно отличается уровень социального благополучия в разных возрастных группах. Более высоко оценивают уровень жизни своих семей респонденты в возрасте до 29 лет (70 % имеют средний и 3,2 % полный достаток). Представители каждой последующей возрастной группы все чаще указывают на низкий уровень жизни и все реже - на высокий и средний достаток. Отмечают, что живут на грани и ниже черты бедности - 40 % респондентов в возрасте 30-49 лет и 49,3 % жителей в возрасте 50 лет и старше. Имеют средний достаток 58 % жителей в возрасте 30-49 лет и 47 % жителей в возрасте 50 лет и старше. Мужчины чаще отмечают высокий и средний уровень жизни своей семьи, чем женщины (62 % и 54 % соответственно). Неработающие пенсионеры чаще, чем представители других социальных групп считают, что живут на грани и ниже черты бедности (49 %).
Медико-демографическая ситуация на радиоактивно загрязненных территориях и её психосоциальные аспекты
Медико-демографические показатели отражают существенные стороны жизни людей. На популяциошюм уровне с медико-демографическими показателями тесно связано понятие «состояние здоровья» и такие его социально значимые аспекты, как рождаемость, заболеваемость, смертность, обеспеченность лечебными учреждениями, врачами. Особое значение имеет детская смертность, которая является своеобразным индикатором социального благополучия общества [33].
Процессы миграции, также, являются одними из важных критериев социального благополучия. При относительно высоком уровне решенное экономических и социальных проблем в регионе отмечается положительный тренд миграции. Из экономически упадочных районов, напротив, население уезжает в поисках «лучшей жизни». В этом случае в регионе создаётся неблагоприятный психологический фон, характеризующийся часто, как психологическая напряжённость, приводящий, в конечном счёте, к срыву процессов адаптации и отражающийся на состоянии здоровья людей.
Как указывалось ранее, оценку СПН целесообразно проводить на основе доступных для измерения объективных групп показателей. В их число мы предложили включить и группу медико-демографических показателей.
Автором были проанализированы некоторые социально значимые медико-демографические показатели пяти исследуемых и двух контрольных районов Челябинской области, а также средне областные показатели за достаточно продолжительный (20-45 лет) период времени. Для анализа использовались данные архивов главного управления здравоохранения области (ныне Минздрав Челябинской области), ЗАГСов, областного статистического управления [40,42, 47-48, 91, 94-101].
Прежде, чем приступить к непосредственному анализу медико-демографических показателей АТО РЗТ, необходимо ознакомиться с данными о количестве облученного населения, проживающего на территории каждого исследуемого района и данными о коллективных эффективных дозах у жителей этих районов. Представленные данные помогут нам более правильно интерпретировать все последующие рассматриваемые показатели.
В таблице 44 содержатся данные о количестве облученного населения, проживающего в административных районах Челябинской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению, за период с 1959 по 1999 годы.
Количество облученного населения, проживающего в административных районах Челябинской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению, человек (%)
Из таблицы 44 видно, что наибольшее число облученного населения (более 77 %) проживало в 1950-1970 гг. в Купашакском и Красноармейском районах (47 % и 30 % соответственно). В настоящее время в Купашакском и Красноармейском районах проживает около 70 % облученного населения (41 % и 28 % соответственно).
В таблице 45 представлены данные за 1999 год о суммарных среднегодовых эффективных дозах и коллективных эффективных дозах 150 облучения населения по каждому рассматриваемому району [61]. Как видно из таблицы 45, наибольшие суммарные среднегодовые эффективные дозы были получены жителями, проживающими на территории Кунашакского и Аргаяшского районов (0,168 и 0,128 мЗв/год соответственно). В этих же районах и самые высокие значения коллективной эффективной дозы (5,60 и 5,82 чел.-Зв/год соответственно).
Таблица 45 - Суммарные среднегодовые эффективные дозы (мЗв/год) и коллективные эффективные дозы (чел.-Зв/год) облучения населения административных районов Челябинской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению (средние по району за 1999 г.)
Изменение численности населения
На территории пяти районов Челябинской области с компактным проживанием облучившегося населения расположено около 400 поселений. В основном это мелкие села с числом жителей от нескольких десятков до 1,5 тысяч человек. Населенные пункты, где расположена администрация района, как правило, насчитывают от 2 до 4 тысяч жителей. На рисунке 25 проиллюстрирована динамика за 45-летний период изменения численности населения в исследуемых и контрольных районах Челябинской области.