Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование психологических методов выявления и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков 12
1.1. Психологическая феноменология современных подростков 12
1.2. Наркомания как психологическая проблема в подростковом возрасте 32
1.3. Критерии и показатели склонности подростков к употреблению наркотиков 56
Глава 2. Эмпирическое исследование эффективности психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков 76
2.1. Разработка системы методов психодиагностики склонности подростков к употреблению наркотиков 76
2.2. Сравнительный анализ подростков группы риска и нормативных 96
2.3. Условия и факторы эффективности психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков 117
Заключение 143
Список использованной литературы 148
Приложения 168
- Наркомания как психологическая проблема в подростковом возрасте
- Критерии и показатели склонности подростков к употреблению наркотиков
- Сравнительный анализ подростков группы риска и нормативных
- Условия и факторы эффективности психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. По данным статистики, употребление наркотических веществ достигло в современном российском обществе критического уровня. Дальнейшее нарастание существующих тенденций может вызвать необратимые последствия для безопасности страны. Проблема также усугубляется ростом объемов потребления наркотических веществ, их доступностью, притоком синтетических психоактивных веществ. Многочисленные исследования показывают снижение возраста первого приобщения к наркотику и употребление подростками нескольких наркотических веществ одновременно.
Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия подросткового возраста, который характеризуется стремлением к взрослости, быстрым вхождением в предлагаемые роли, особой чувствительностью к происходящему в обществе, утверждением своего Я любыми доступными средствами, в том числе - наркотиками. Для некоторых подростков - это период адаптации и укрепления психического здоровья, а для других - дезадаптации, отклонений в поведении и развития психопатологии.
Стремительное распространение наркотиков и наркомании в подростковой среде требует анализа причин ранней наркотизации, системного изучения критериев и показателей оценки склонности личности к употреблению наркотиков, разработок программ по предупреждению наркозависимости в подростковом возрасте.
Состояние проблемы исследования. Различные аспекты проблемы наркозависимости личности рассмотрены в работах В.В. Еременко, Б.В. Коваленко, Д.Л. Лимоновой, ЯЛ. Маюрова, Е.С. Меньшиковой, Б.П. Михайлова, Н.В. Никольской, Т.И. Петраковой, В.А. Рязанцева,
И.И. Хажилиной, Е.Е. Чепурных, В.П. Шушакова, Л.Б. Шнейдер и др. Исследовано влияние биологических, психологических и социальных факторов на формирование наркотической зависимости личности (Б..С. Братусь, A.M. Бураков, Б.М. Гузиков, О.Ф. Ерышев, Э.Муньягисеньи, Н.А. Фоминенкова и др.), изменения структуры личности (А.Ю. Антропов, Н.Г. Идрисова, И.Ж. Калашников, Н.В. Крылова и др.), самосознания и Я-концепции (О.Н. Маренич, А.Ф. Рахимова, Е.В. Свистунова и др.) вследствие наркотической зависимости. Разработаны методы диагностики мотивации употребления алкоголя и наркотических веществ (B.C. Битенский, Т.А. Донских, Н.Н. Иванец, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, С.А. Проценко, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский и др.), программы оказания помощи наркозависимым лицам (Ю.В. Валентик, Т.Н. Дудко, С.А. Игумнов, В.А. Пузиенко, В.В. Шабалина, Г.А. Шичко и др.), программы профилактики подростковой наркомании (В.А. Ли, К.В. Ли, Н.М. Лыкова и др.).
Закономерности становления личности подростка в онтогенезе раскрываются в работах Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В Давыдова, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой, A.M. Прихожан, А.А. Реана, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона.
Однако анализ указанных выше исследований показывает явный недостаток работ, раскрывающих возможности психологического прогноза склонности подростков к употреблению наркотиков. Это определило выбор темы нашего исследования.
Цель исследования: разработка процедуры и инструментария психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотических средств.
Объект исследования: личность подросткового возраста.
Предмет исследования: психодиагностика и коррекция склонности подростков к употреблению наркотиков.
Гипотеза исследования: для повышения эффективности психодиагностики и психокоррекционной работы с подростками группы риска наркотизации необходимо учитывать диагностические критерии, показатели, факторы склонности подростков к наркозависимости. Психологические особенности подростков группы риска наркотизации, а также педагогические, психологические, социальные и организационные факторы и условия эффективной реализации методов психокоррекции склонности подростков к употреблению наркотиков.
Задачи исследования:
Представить психологическую феноменологию современных подростков в контексте проблемы наркомании.
Определить критерии и показатели склонности подростков к употреблению наркотиков.
3) Разработать психодиагностический инструментарий оценки
склонности подростков к употреблению наркотиков.
4) Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ
подростков группы риска наркотизации и нормативных подростков.
5) Выявить условия и факторы эффективности психологической
диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению
наркотиков.
Методологическую основу исследования составили следующие научные принципы: комплексности и объективности изучения личности, системности, детерминизма и развития.
Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:
- психического развития личности подростка в онтогенезе (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев,
А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, А.В. Иващенко, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Маркин, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Е.А. Яблокова и др.);
- психопрофилактики и реабилитации наркоманов (СВ. Березин,
B.C. Битенский, СВ. Дворяк, Б.Д. Карвасарский, К.С Лисецкий,
Г.И. Петракова, М. В. Позднякова, И.Н. Пятницкая, В.Е. Рожнов,
М.Ф. Секач и др.);
- психодиагностики склонности подростков к употреблению
наркотических средств (СА. Анисимов, P.P. Гарифуллин, Н.Н. Исмуков,
A.M. Кулаков, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, Ю.В. Синягин,
Л.Н. Собчик и др.).
Методы исследования: на этапе теоретического обоснования гипотезы были использованы методы абстрактно-логического анализа, синтеза, сравнения, аналогии, обобщения различных психологических теорий, касающихся феноменологии современных подростков. На эмпирическом этапе исследования были использованы наблюдение, беседа и анкетирование, применялись многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) в адаптации Л.Н. Собчик, опросник 16-PF Р.Б. Кэттелла и метод цветовых выборов М. Люшера (в адаптации Л.Н. Собчик).
Эмпирическую базу исследования составили 420 подростков, из которых 192 девочки и 228 мальчиков, обучающихся в средних школах N1926 г. Москвы и N45 г. Люберцы Московской области. К группе риска наркотизации был отнесен 251 подросток, в нормативную группу вошли 100 учащихся подросткового возраста, 69 подростков не вошли ни в одну из перечисленных групп по причинам непсихологического характера.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, выбором методик
исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Обобщены теоретические подходы и взгляды ученых,
позволяющие уточнить психологическую феноменологию современных
подростков в контексте проблемы наркомании. Показано, что рост
чувства взрослости подростков связан с развитием когнитивной,
аффективной и мотивационной сфер личности. Острое переживание
возрастного кризиса определяет характер общения подростков со
сверстниками, с родителями и другими взрослыми.
Выявлены психологические проблемы наркомании современных
подростков, причины и этапы формирования наркотической аддикции.
Проанализированы модели вхождения подростков в
наркотизированную среду (успокаивающая, основным мотивом которой является высокий уровень психодинамической напряженности; коммуникативная, возникающая вследствие неудовлетворенной потребности в общении; активирующая, обусловленная желанием повысить самооценку; гедонистическая, основанная на желании получить чувственное удовольствие; конформная, отражающая невозможность противостоять группе; манипулятивная, имеющая своей целью привлечь к себе внимание; компенсаторная, определяющаяся необходимостью компенсировать личностную дисгармонию).
2. Определены диагностические критерии (семейное
неблагополучие, эмоциональная лабильность, нарушения в
формировании структуры Я-концепции) и показатели (нравственная
незрелость личности, нарушенная социальная микросреда,
индивидуально-биологические и индивидуально-психологические
особенности личности, а также нервно-психические аномалии) оценки склонности подростков к употреблению наркотиков.
3. Доказательно представлен сравнительный анализ подростков
группы риска наркотизации и нормативных подростков. Обнаружены
различия в анализируемых группах по показателям шкалы
«интроверсии» методики СМИЛ. Так, подростки, имевшие опыт
употребления наркотиков, обнаруживают довольно низкие показатели по
шкале «интроверсии», что свидетельствует о неразборчивости контактов,
избыточной общительности, нестойкости и поверхностности социальных
контактов, постоянной смене окружения, неумении поддерживать
межличностные связи на глубоком, эмоционально насыщенном уровне,
неспособности на сочувствие, сопереживание, поддержку окружающим.
4. Определены факторы, препятствующие формированию
склонности подростков к употреблению наркотиков (высокий уровень
эмпатии, способность к сочувствию и сопереживанию окружающим,
развитый самоконтроль, умение ответственно и обязательно относиться
к порученному, сформированные устойчивые морально-этические
принципы, наличие постоянных увлечений и интересов).
5. Выявлены педагогические, психологические, социальные,
моральные и организационные факторы и условия эффективной
психокоррекционной работы с подростками группы риска. Так,
необходимыми условиями профилактической работы с подростками по
предупреждению наркомании являются: знание психологических и
биологических особенностей подросткового возраста, понимание
актуальных потребностей и интересов подростков, осведомленность о
групповой подростковой субкультуре. Эффективная
психокоррекционная программа должна включать в себя обучение
подростка навыкам развития эмпатии, позитивной самооценки в
структуре Я-концепции, личностных ресурсов по выстраиванию
высокоэффективного поведения, формирования у подростка конструктивных стратегий решения возникающих проблем, потребности в самовоспитании.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что определены основные направления работы практического психолога по выявлению склонности подростков к употреблению наркотиков. Разработанная автором система психологических методов выявления и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков может быть использована в психологической практике, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров.
Материалы исследования могут быть использованы в превентивной работе органов госнаркоконтроля и профилактической работе с современными подростками.
Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты диссертации и выводы доложены автором на IV межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика XXI века» (Москва, 2003) и Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004). Основные теоретические положения изложены в монографиях и учебно-методических пособиях автора. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Результаты исследования использованы в практике психологического консультирования современных подростков, их родителей и учителей.
Положения, выносимые на защиту
Психологические причины наркотизации современных подростков специфичны можно свести к следующему: способность наркотика уводить от реальных проблем, неудовлетворенность сложившейся
жизненной ситуацией, протест против существующих норм и требований, неблагополучные условия семейного воспитания, нарушения связи между поколениями, дисгармоничность личности, акцентуации характера, подражание и любопытство, отсутствие устойчивых интересов и увлечений, психический инфантилизм, поиск чувственных впечатлений и ранее освоение сексуального опыта. Все они могут выступать в качестве психологических предикатов склонности подростков к употреблению наркотиков, вследствие которых формируется аддиктивное поведение.
Психологические факторы склонности подростков к употреблению наркотиков могут быть определены на основе развернутой характеристики особенностей психического развития современных подростков, включающих в себя специфику личной идентичности, формирования ожиданий в структуре их Я-концепции и новой системы отношений, а также развития когнитивной, аффективной и мотивационной сфер их личности.
Сравнительно-сопоставительный анализ психологических особенностей подростков групп риска наркотизации и нормативных подростков выявляет значимые индивидуально-личностные отличия подростков, такие как: нравственная незрелость личности, нарушенная система отношений подростка, индивидуально-психологические особенности и нервно-психические аномалии личности, и могут быть определены как факторы склонности подростков к употреблению наркотиков.
Разработанная система психологических методов выявления склонности подростков к употреблению наркотиков включает в себя методы психологической беседы и наблюдения, опрос педагогов и родителей, а также стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник 16-PF Р.Кэттелла и метод
цветовых выборов М. Люшера. Предложенный психодиагностический инструментарий является эффективным методом выявления психологических особенностей подростков и их индивидуальной предрасположенности к наркотизации, позволяет наиболее полно оценить конституциональные особенности личности, актуальное психодинамическое состояние, особенности когнитивной, аффективной и мотивационной сфер личности, напряженность потребностей, уровень тревожности, степень агрессивности, психологической дезадаптации, сформированность морально-этических норм и коммуникативных навыков.
Психодиагностический инструментарий дает возможность оценить не только факторы склонности подростков к употреблению наркотиков, но и обнаруживает факторы, препятствующие развитию пристрастия к наркомании. Такими факторами являются: наличие у подростков устойчивого увлечения, особенно увлечение спортом; умение устанавливать межличностные отношения на уровне доверия и взаимопонимания; эмоциональная стабильность личности; высокий уровень самоконтроля; адекватная самооценка в сочетании с высоким уровнем притязаний.
Программа психокоррекционных мероприятий, выстроенная на основе выявленных факторов склонности подростков к употреблению наркотиков, является эффективным средством изменения личностных характеристик подростков, создает возможность их полноценной социальной адаптации и предупреждения развития наркотической зависимости, что достигается путем планомерного и динамичного, учитывающего индивидуальность подростка, подбора тренинговых упражнений и занятий, который выстраивается на основе учета выявленных групп факторов личности, нуждающихся в психологической коррекции.
Наркомания как психологическая проблема в подростковом возрасте
Традиция научного изучения наркомании насчитывает не один десяток лет. Широкое распространение наркомании вызвало к жизни напряженные дискуссии о природе наркомании, причинах и условиях ее распределения.
Социальные последствия в результате изменений личности, вызванных наркотиками, затрагивают не только самих наркоманов, но и окружающих их людей и общество.
В этих условиях становится значимым изучение психологических особенностей лиц, составляющих группу риска по наркотизации, для проведения с ними более эффективной профилактической работы по предупреждению наркомании с учетом их индивидуально-психологических особенностей.
В связи с этим можно выделить различные аспекты проблемы, учет которых позволяет сформировать более адекватное понимание задач, стоящих перед специалистами разных областей психологической науки и практики.
С точки зрения психологии наркомания рассматривается как проблема личности, принимающей наркотики, в определенном социально-культурном контексте. Научный анализ проблемы позволяет выделить в наркомании как явлении несколько специфических аспектов.
Общественное отношение к наркомании сегодня в подавляющем большинстве случаев характеризуется как однозначно негативное и отвергающее. Подобное отношение включает в себя множество иррациональных убеждений и проекции собственных страхов, связанных с незнанием и непониманием наркомании как явления.
В отношении к наркомании репрезентируются: общая социальная неудовлетворенность, страх перед неизвестным, а потому и пугающее, негативное отношение к наркомафии, тревога за собственных детей и родственников, эмоциональные впечатления от криминальной статистики, культурно-исторические стереотипы и др. Все это приводит к резкой социальной реакции отторжения и изгнания наркомана со стороны общества. Гиперконтроль или эмоциональное отвержение в семье приводит к тому, что наркоман оказывается на краю общества, загнанный туда своими же друзьями, родителями, милицией, социальными службами, работодателями.
В своих исследованиях Р. Блюм доказал, что в семьях высокого риска употребления наркотиков детьми и подростками доминирует либеральный стиль семейного воспитания. Однако, Н.С. Курек (2000, С. 119) обосновывает обратное, воспитание, построенное на запретах и принуждении, также не является эффективным.
Единственная среда, где наркомана принимают без упреков, агрессии и отторжения и где он может хоть как-то функционировать, — это среда, в которой господствует культура потребления наркотиков и других психоактивных веществ. Вьщавливание наркомана из нормального общества приговаривает его к жизни в среде, которая в психологическом смысле разрушает его сильнее, чем наркотики, но вне которой наркоман уже не способен существовать.
Формируется особая наркоманская субкультура со своими специфическими образом жизни, системой ценностей, языком, атрибутами, стереотипами, установками, понятиями, мифами. Наркоманская субкультура, втягивая в свою орбиту молодежь, выступает как мощный фактор приобщения к наркотикам.
Дело в том, что субкультура смягчает восприятие явлений, на которые люди за пределами субкультуры смотрят как на психическое отклонение или даже криминальное поведение.
Таким образом, наркоманская субкультура является специфической реакцией на поведение общества по отношению к наркомании. Анализ содержания и направленности наркоманской субкультуры позволяет говорить о ней как об антисистеме и явлении крайне негативном, поскольку она способствует приобщению к наркотикам и закреплению их употребления.
Резюмируя все сказанное выше, можно считать, что социальный аспект проблемы заключается в сложности взаимоотношений между человеком, употребляющим наркотики, и разными уровнями его социального окружения. Здесь фактором риска выступают такие явления, как нарушенная социальная микросреда, неполная семья, алкоголизм или наркомания в семье, отрицательный психологический климат (гиперопека, гипоопека), вовлеченность в асоциальную компанию. Моральный аспект.
В результате систематического употребления наркотиков происходит стремительная девальвация личности с разрушением морально-нравственных аспектов ее поведения. Постепенно у наркомана разрушается моральная основа регуляции поведения. Поведение становится направленным исключительно на непосредственное удовлетворение потребности в наркотиках. Ценности жизни, закрепленные традиционной моралью, оказываются низвергнутыми. Постепенно формируется наркоманская система ценностей, приобретающая статус основы наркоманского способа жизни.
Проводя наши исследования со школьниками, часто приходилось слышать от них, что взрослые явно преувеличивают опасность наркомании, чересчур много говорят и пишут на эту тему. При этом почти все единодушно считают, что наркоманы — это «конченые люди», которых можно лишь пожалеть. Но почти никто из опрошенных нами школьников не допускал мысль о том, что сам может стать наркоманом. Еще раз обратим внимание, что точно такое же отношение проявляли в свое время и больные наркоманией. Следовательно, одного только отрицательного отношения к наркомании как к тяжелому заболеванию еще далеко не достаточно. В таком отношении явно недооценивается реальная степень риска.
В беседах со школьниками постоянно возникает один и тот же, кажущийся подросткам непререкаемым, «железный» аргумент. Смысл его весьма прост. Наркоманом может стать лишь человек, постоянно употребляющий наркотики. Люди же, использующие наркотики «осторожно», т. е. эпизодически, не могут стать наркоманами. Таких людей много, гораздо больше, чем больных наркоманией. Подобный стиль рассуждений и представляет собой опасное заблуждение.
Традиционная мораль, даже подкрепленная авторитетом религии, неспособная остановить волну наркомании, оказалась сегодня перед лицом самой серьезной опасности — окончательного разрушения личности.
Критерии и показатели склонности подростков к употреблению наркотиков
Выявление критериев и показателей склонности подростков к употреблению наркотиков позволяет оценить данную проблему в различных плоскостях.
Склонность - эта избирательная направленность индивида на определенную деятельность, побуждающая, ею заниматься. Ее основой является глубокая устойчивая потребность индивида в той или иной деятельности.
Критерий рассматривается как признак, на основании которого проводится оценка, определение или классификация чего-либо. Он выражает сущностные изменения, определяет предел, полноту проявления в конкретном выражении. Выделяются интегративные и частные, объективные и субъективные, общие, особенные, единичные критерии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.С. Гусева, Л.Г. Лаптев, Н.Т. Селезнева, 2003).
Показатель может выступать как оценка состояния, развития, хода, изменения процесса или явления.
В научной литературе существует множество объяснений причин наркотизации различного характера, которые достаточно подробно описаны и систематизированы в работах таких авторов, как СВ. Березин (1998), B.C. Битенский (1991), СВ. Дворяк (1989), К.С Лисецкий (1998), В.Д. Менделевич (1998), Г.И. Петракова (1996), М.В. Позднякова (1996), И.Н. Пятницкая (1975) и др.
Обобщая и анализируя эти данные можно свести их к следующему: способность наркотика уводить от реальных проблем, эмоциональная неудовлетворенность сложившейся жизнью, нарушения связи между поколениями, протест молодежи против существующих норм, любопытство, подражание, неблагополучные семейные обстоятельства, дисгармония личности, групповое влияние, психопатические черты личности, невозможность осуществить свои планы, доступность наркотика, традиции общества.
Предполагая, что желание употреблять наркотики, как правило, не возникает внезапно, можно сказать, что совокупность, как «плюс», так и «минус» взглядов, индивидуальных черт, привычек и традиций, формируется постепенно на протяжении определенного периода времени, под воздействием соответствующих «положительных» или «отрицательных» явлений и процессов. Следовательно, в отношении конкретного человека, явления и процессы могут выступать, а могут и не являться причинами неблагоприятного формирования личности.
Практически все авторы отмечают, что неблагополучные условия семейного воспитания - одна из причин, толкающая подростка к употреблению наркотических средств, хотя, как показывает практика, она не является специфической детерминантой именно наркотизации. (В. Т. Кондрашенко, 1998, С. 55).
Многими исследователями отмечена склонность подростка к употреблению наркотиков вследствие семейного неблагополучия. В исследованиях отмечается, что трудности в достижениях у подростка соотносятся с алкоголизмом и наркоманией у родителей.
Дефицит положительных эмоций, равнодушие к матери и другим членам семьи, конфликтность супругов, недостаток интереса и любви к ребенку, могут отражаться на развитии наркомании у подростков, к таким выводам приходят в своих наблюдениях Е.С. Скворцова и Н.Л. Карлсен (2000, С. 61). Н.Н. Исмуков (1995, С. 28) продолжая эти исследования, утверждает, что в группу риска входит также единственный ребенок в семье или воспитанный одним родителем. A.M. Кулаковым (1989, С. 117) в результате проведенного исследования семей подростков - наркоманов были выделены нарушения взаимоотношений между семейными подсистемами, различные виды неправильного воспитания. А также был замечен важный факт, что реализация таких функций семьи, как обеспечение базисных потребностей подростка, прежде всего в любви родителей и их внимании, практически не осуществлялась, а наблюдались даже тенденция и к их игнорированию. В исследовании отмечена тенденция «эмоционального отвержения» ребенка и блокировка основных потребностей подростка, особенно потребности в безопасности. Автор в своих выводах пишет, что длительное эмоциональное напряжение, связанное с депривацией родительской любви, препятствует адекватному психосоциальному развитию, способствует фиксации инфантильных форм поведения, проявляющейся в эмоционально-волевой незрелости, слаборазвитом чувстве ответственности за свое поведение, отсутствие планов на будущее.
Результаты данного исследования явились для нас очень важными, так как в нашем исследовании мы обнаружили, что инфантильные черты, присущие подростковому возрасту сохраняются и в юношеском, также, как и проявляются нарушения, которые связаны с возможной депривацией родительской любви.
Формирование привыкания к наркотикам в значительной степени связано с групповой психологической зависимостью, т. е. с появлением потребности к употреблению того или иного токсического вещества только тогда, когда собирается «своя компания».
Не меньшее значение имеют сниженные адаптивные возможности подростков, обусловленные эмоциональной неустойчивостью, недостаточным самоконтролем поведения, низкой самокритичностью, неразвитой рефлексией, эгоцентричностью, неуверенностью в себе или чрезмерной переоценкой собственного «Я», бегством от реальности, инфантильностью, чувством неспособности справиться с трудностями, отсутствием устойчивых интересов и увлечений.
Более того, известно, что психоактивные вещества, изменяя состояние сознания, вызывают визуализацию представлений, которые носят яркий образный характер, что приводит к эйфории, именно поэтому прием наркотика и становится недостаточно осознаваемой человеком, но своеобразной формой психологической защиты, как бы компенсирующей подростку дефицит родительского тепла, создавая иллюзию психологического переноса оттуда, где «плохо», туда, где когда-то по воспоминаниям - «хорошо», то есть в детский мир радости.
Опираясь на исследования А. Фрейд (1981), мы знаем, что на уровне бессознательного тот, кто именно так психологически согревает себя, в детстве не имел в достаточной мере мощную связь «мать-дитя», которая создает и создает основание будущего доверия миру.
Сравнительный анализ подростков группы риска и нормативных
Реализация программы эмпирического исследования по выявлению склонности подростков к употреблению наркотиков позволила выявить следующее.
На начальном этапе в ходе проведения общепсихологических методов (беседа, наблюдение, опрос) получены данные, свидетельствующие об опыте употребления наркотиков подростками. Из 420 учащихся общеобразовательных школ 59,8% подросток имеет опыт употребления наркотиков, 23,8% учащихся никогда не употребляли наркотиков и имеют устойчивую позитивную мотивацию по негативному отношению к наркотику. Остальные 16,4% подростков не имели опыта употребления наркотиков, однако либо их близкие друзья употребляют наркотически действующие средства, либо их родители злоупотребляют алкоголем, при этом они сами не имеют сформированной мотивации отказа от употребления наркотиков.
Полученные нами данные позволили нам выделить группу риска наркотизации - 251 человек и нормативную группу - 100 человек.
Проведенный сравнительный "анализ показал, что имеются явные различия между группами на уровне внутрисемейных отношений, а также в стиле воспитания подростков в семье.
Так, например, по результатам беседы было выявлено, что большая часть нормативных подростков - 62% воспитываются в полной семье, где оба родителя принимают участие в воспитании ребенка, и только 38% учащихся воспитываются в семьях с одним родителем.
В то время как подростки группы риска в основном - 66,9% проживают лишь с одним из родителей, и только 33,1% имеют полную семью. Это хорошо видно из таблицы 1, приведенной ниже. Также были получены результаты и о стиле воспитания в семье. В своем исследовании мы опирались на типологию стилей воспитания предложенную Д. Баумринд (1991). Она включает в себя три основных стиля: авторитарный, демократичный и попустительский.
Из полученных нами данных видно (см. таблицу 2), что в семьях подростков группы риска, явно превосходствует попустительский стиль семейного воспитания, в то время как в семьях подростков нормативной группы явное предпочтение отдается демократичному стилю семейного воспитания.
Следует отметить, что семей с авторитарным стилем семейного воспитания в той, и другой группах получилось примерно равное соотношение, что говорит о том, что доминантное отношение к ребенк ни коим образом не является эффективным в предупреждении приобщения подростка к наркомании.
Анализируя полученные результаты, хотелось бы отдельно остановиться на сфере увлечений и интересов подростков. Как ранее было описано в теоретическом обзоре, это очень важная составляющая мотивационной сферы подростка. Именно интересы, по мнению Л.С. Выготского (1984, С. 374), «выступают интегральным образованием в развивающемся сознании подростка».
Поэтому, более подробно остановимся на анализе полученных эмпирических данных, относительно интересов подростков групп риска и нормативных. Полученные данные свидетельствуют о том, насколько количественно и качественно отличаются сфера интересов нормативных подростков от подростков, составляющих группу риска наркотизации. Среди различных увлечений у нормативных подростков первое место занимает спорт - 58%, затем, занятия музыкой - 22%, различными прикладными искусствами (шитье, вышивание, рисование, и т.д.) - 11%, и только 9% предпочитают проводить свободное время дома, уделяя внимание занятиям на компьютере, просмотру телепередач, реже чтению.
Подростки группы риска наоборот сообщили, что в свободное время в основном проводят на улице с приятелями, либо заняты просмотром телепередач или компьютерными играми (по большей части не развивающими, а развлекательными) - 70,1%.
Также важно, не только есть ли какое-то увлечение у подростка, но и то насколько он серьезно и глубоко погружен в него, имеет ли какие-то конкретные достижения в этой области. Например, многие подростки из группы нормативных имеют спортивные разряды, принимали участие в городских и региональных соревнованиях, в то время как подростки, составивших группу риска наркотизации, лишь один учащийся, имеет довольно устойчивое увлечение музыкой, сочиняет современный рок и участвовал в городском конкурсе. Полученные нами данные отражены в таблице 3. Для выявления отличий характерологических особенностей подростков, обследуемых нами групп, использовалась методика СМИЛ. Полученные данные позволяют сделать ряд следующих выводов. Во-первых, хотелось бы остановиться на распространенности акцентуаций в подростковом возрасте в обеих группах исследования. Из 351 обследованного нами подростка, было выявлено, что акцентуантами являются - 44,15% (155 подростков). Причем, в группе подростков, не имеющих опыта употребления наркотиков, частота акцентуаций составила всего 9%, от общего числа обследованных, и были выявлены акцентуации следующих типов - сенситивный (3,0%), психастенический (2,0%), истероидный (1,0%), гипертимный (1,0%) и шизоидный (1,0%). В тоже время, среди подростков группы риска частота полученных в ходе исследования акцентуаций составила 58,2%. Среди них наиболее распространенными были акцентуации неустойчивого (20,7%) и эпилептоидного (16,7%) типов.
Также были получены данные о выявлении акцентуаций гипертимного (7,6%), истероидного (6,0%), циклоидного (3,6%), лабильного (2,8%) и шизоидного(1,2%) типов.
Условия и факторы эффективности психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков
Итоги проведенного эмпирического исследования и сравнительный анализ подростков группы риска и нормативной позволяют выявить факторы склонности подростков к употреблению наркотиков. Знание этих факторов позволяет обосновать эффективность системы психологических методов выявления склонности подростков к употреблению наркотиков, а также осуществить подбор эффективных психокоррекционных мероприятий.
Фактор - есть нечто, что имеет некоторое причинное влияние, некоторое воздействие на явление, т. е. фактор - это условие антецедента, причина.
Эмпирическое исследование, проведенное нами, позволило выделить нам ряд социально-психологических и личностных факторов склонности подростков к употреблению наркотиков.
Проанализируем более подробно социально-психологические факторы, способствующие началу употребления наркотиков. К одному из наиболее значимых среди них относится семейный фактор. Как указывал И.С. Кон (1989): «Нет практически ни одного социального или психологического аспекта поведения подростка, который не зависел бы от его семейных условий в настоящем и прошлом».
Семья - это важнейший институт социализации, первый социальный мир ребенка, в котором он получает опыт социального взаимодействия, овладевает навыками поведения и межличностного общения. Поэтому любая деформация родительской семьи приводит к отрицательным последствиям в развитии личности ребенка. Выделяются два типа деформации семьи: структурная и психологическая.
Для подростков, имеющих опыт употребления наркотиков, довольно характерным оказался фактор воспитания в семье со структурной деформацией. Это неполные семьи, образовавшиеся в основном в результате развода родителей. В разведенных семьях ребенок в большинстве случаев наблюдал конфликтные, дисгармоничные отношения между родителями, которые в подростковом возрасте дают о себе знать различными, негативными проявлениями и, прежде всего, нарушениями в поведении.
Заметим что неполные семьи, это, как правило, семьи, где нет отца, а дети проживают лишь с матерью, которая в силу материальных проблем сама испытывает постоянный стресс, усугубляющийся постоянной занятостью и хронической усталостью. В этих условиях подросток не имеет возможности достаточно общаться с матерью, но и более того вынужден терпеть негативные выпады в свой адрес. Все это толкает подростка на путь возможного ухода от реальности, зачастую через изменение сознания, и формирует, таким образом, склонность подростка к употреблению наркотиков.
Отметим, что и в полных семьях, несколько реже, но можно также наблюдать дисгармоничные отношения. Психологическая деформация семьи связана с нарушением системы межличностных отношений, преобладанием отрицательных ценностей, асоциальных установок, которые вытекают из установленного стиля семейного воспитания. По типологии Д. Баумринд (1991) выделяют три основных стиля семейного воспитания: авторитарный, демократический и попустительский.
Проведенное нами исследование показало, что в семьях, где подростки имели опыт употребления наркотиков, преобладал попустительский стиль воспитания. При таком воспитании ребенок должным образом не направляется, практически не знает никаких запретов и ограничений со стороны родителей. Вступая в подростковый возраст, такие подростки конфликтуют с теми, кто «не потакает» им, не способны учитывать интересы других людей, устанавливать прочные эмоциональные связи, не готовы к ограничениям и ответственности. Неспособность семьи контролировать поведение подростка довольно часто приводит к вовлечению его в асоциальные группировки, где и происходит его приобщение к наркотикам.
Следует отметить, что по нашим данным и в семьях практикующих авторитарный стиль воспитания также довольно часто подростки пробуют наркотики. При таком воспитании родители ограничивают самостоятельность подростка, не считают нужным как-то обосновывать свои требования, сопровождая их жестким контролем, суровыми запретами, выговорами и физическими наказаниями. Авторитарные отношения исключают душевную близость с подростком, что ведет к его подозрительности, постоянной настороженности и даже враждебности по отношению к окружающим. У подростка формируется лишь механизм внешнего контроля, основанный на чувстве страха перед наказанием, и как только угроза извне исчезает, поведение подростка может стать потенциально антиобщественным, и как следствие, проявляется, в том числе, и в наркотизации.
Итак, существует зависимость между дисгармоничными отношениями в семье и склонностью подростка в приобщении к наркотикам. Чем больше степень их дисгармонии, тем выше степень риска приобщения к наркотикам. Исходя из проведенного нами исследования, можно выделить три формы нарушения родительских отношений в семьях, где подростки имели первый опыт употребления наркотиков.
Первая форма - жестокость в общении с подростком. Семьи данной категории неоднородны. Деструктивная агрессия проявляется через физические наказания, словесные оскорбления и унижения. При
эмоциональном напряжении и жестоком обращении подросток прибегает к наркотикам, так как нуждается в уважении, понимании или хотя бы их иллюзорном эквиваленте.
Вторая форма - непонимание родителями возрастных особенностей ребенка. Самосознание подростка нередко формируется противоречиво. Довольно часто первые пробы наркотика подросток совершает вследствие ускоренного сексуального и интеллектуального развития. Родители же неспособные правильно отреагировать, разъяснить подростку происходящие с ним изменения, зачастую ограничиваются лишь наказаниями, обвинениями и морализацией. В этой ситуации подросток вынужден самостоятельно, часто через цепь ошибок, вырабатывать свое отношение к наркотикам.
Третья форма - низкий авторитет родителей у подростка. Материальное благополучие и бесконфликтные взаимоотношения в семье, высокий уровень образования родителей не гарантируют от утраты значимости отношения подростка к родителям. Если в сознании подростка не сформирован внутренний диалог с родителями, их опыт и жизненная позиция, в том числе и по отношению к наркотикам, не принимаются во внимание подростком. В такой ситуации он оказывается незащищенным от давления микросреды, где употребляют наркотики.
Не менее значимым социально-психологическим фактором склонности подростков к употреблению наркотиков является искаженное формирование мотивационной сферы. «Наиболее важным мотивационным образованием, влияющим на все стороны жизнедеятельности подростка, являются его интересы. Параметром, оценивания сферы интересов подростка, является интенсивность их проявления, глубина, структурирование ими своего свободного времени». (А.А. Реан, 2003, С.84)