Оптимизация деятельности территориальной службы медицины катастроф Европейского Севера России Барачевский Юрий Евлампиевич

Оптимизация деятельности территориальной службы медицины катастроф Европейского Севера России
<
Оптимизация деятельности территориальной службы медицины катастроф Европейского Севера России Оптимизация деятельности территориальной службы медицины катастроф Европейского Севера России Оптимизация деятельности территориальной службы медицины катастроф Европейского Севера России Оптимизация деятельности территориальной службы медицины катастроф Европейского Севера России Оптимизация деятельности территориальной службы медицины катастроф Европейского Севера России
>



Барачевский Юрий Евлампиевич. Оптимизация деятельности территориальной службы медицины катастроф Европейского Севера России : диссертация ... доктора технических наук : 05.26.02 / Барачевский Юрий Евлампиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2007.- 235 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Классификации чрезвычайных ситуаций. Величина и структура потерь

1.1.1. Величина и структура потерь при чрезвычайных ситуациях техногенного характера

1.1.2. Величина и структура потерь при чрезвычайных ситуациях биолого-социального характера

1.1.3. Чрезвычайные и нештатные ситуации в учреждениях здравоохранения, их последствия 1.1.4. Психолого-психиатрические аспекты чрезвычайных ситуаций .

1.2. Организация оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях

1.3. Состояние подготовки медицинского персонала, других категорий населения к действиям в чрезвычайных ситуациях .

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ донесений о чрезвычайных ситуациях и журналов регистрации чрезвычайных ситуаций

2.2.2. Анкетирование и интервьюирование медицинского персонала о подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях

2.2.3. Тестирование врачей по вопросам готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях 2.2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА III. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций территориального уровня европейского севера россии, структура медицинских последствий

3.1. Прогнозируемая медико-тактическая характеристика возможных чрезвычайных ситуаций Европейского Севера России

3.2. Структура чрезвычайных ситуаций на территории Архангельской области за период с 1996 по 2004 годы. Медико-тактическая классификация травм, нарушений здоровья, их последствий у пострадавших при чрезвычайных ситуациях

3.3. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера в Архангельской области за период с 1996 по 2004 годы

3.4. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций, обусловленных пожарами, в Архангельской области с 1996 по 2004 годы

3.5. Медико-тактическая характеристика биолого-социальных чрезвычайных ситуаций в Архангельской области с 1996 по 2004 годы

3.6. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций социально-бытового характера в Архангельской области с 1996 по 2004 годы

3.7. Характеристика и структура чрезвычайных и нештатных ситуаций в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения Архангельской области за период с 1996 по 2004 годы

3.8. Учреждения здравоохранения - потенциальные объекты для совершения террористических актов

ГЛАВА IV. Подготовка медицинского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях 142

4.1. Современные подходы в подготовке медицинского персонала учреждений здравоохранения Архангельской области к действиям в чрезвычайных ситуациях 142

4.2. Количественные и качественные показатели готовности врачебно-сестринского персонала территорий Европейского Севера России к действиям в чрезвычайных ситуациях 152

4.3. Модель подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях 168

ГЛАВА V. Совершенствование организационных форм и методов работы службы медицины катастроф архангельской области 176

5.1. Характеристика сил, средств и структуры службы медицины катастроф 176

5.2. Организация управления и взаимодействия службы медицины катастроф 186

Обсуждение результатов 194

Выводы 210

Практические рекомендации 213

Список литературы : 215

Приложения, акты внедрения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена увеличением числа различных аварий, катастроф техногенного и природного характера, в связи с чем, в настоящее время в большей мере, чем прежде, оказалось востребованным понятие «безопасность», как одно из основных условий устойчивого развития общественной системы. В определенной мере эта востребованность была спровоцирована многочисленными чрезвычайными ситуациями (ЧС) с негативными, а порой, и трагическими последствиями социально-экономического характера.

ЧС, в которых гибнут и получают увечья миллионы людей, деформируется их психосоматическое состояние и наносится ущерб окружающей среде, масштабно изменяя в ней санитарно-гигиенические показатели, в последние десятилетия стали неотъемлемой частью существования человечества. Не обходят стороной ЧС и учреждения здравоохранения (УЗ) и социальной защиты населения (УСЗН), в которых, помимо ЧС, могут развиваться и нештатные ситуации (НС), осложняющие режим их устойчивой работы но выполнению поставленных задач (Неверовский А.Е., Кондрашин А.Г., 2002; Лсвчук И.П., 2002; Казаковцев Б.А., 2005; Mansof J., 1997; Neumann J.H., 2002; Braunstein А., 2004).

Определенную долю среди ЧС занимают террористические акты, сопровождающиеся человеческими жертвами и массовыми поражениями людей, включая врачебно-сестринский персонал (ВСП) УЗ, повышением уровня их тревожности, изменением социально-психологического статуса личности и общества, а также характеризующиеся крайне сложными условиями оказания медицинской помощи пострадавшим (Старостин С.А., 2003; Василенко И.Я., Василенко О.И., 2004; Гончаров С.Ф., Бобнй Б.В., 2005; Онищеико Г.Г., 2005; Levinson J., 1999; Uu Q., 2004).

Высок риск возникновения ЧС и на Европейском Севере России, занимающим 8% территории страны с площадью 1,47 млн. кв. км, обладающим большим запасом природных ресурсов, огромной водной поверхностью, мощным промышленным (в том числе оборонным) потенциалом и характеризующимся негативными климато-географическими, экологическими характеристиками и напряженной эпидемиологической ситуацией (ЛифшицЛ.В., 1998; Добродеева Л.К., Ткачев А.В.,2001).

До настоящего времени в этом регионе не проводились комплексные исследования, отражающие величину и структуру ЧС, характеристику их медико-санитарных последствий и организацию оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в них. Представляется важным осуществление разработки современных подходов к обучению медицинского персонала действиям в ЧС, совершенствование структуры территориальной службы медицины катастроф (СМК) и принципов организации ее работы с учетом региональных особенностей и необходимости интеграции с другими ведомствами и службами жизнеобеспечения населения, участвующих в предупреждении и ликвидации

последствий ЧС. Актуальным остается совершенствование классификаций ЧС, классификаций видов травм, нарушений здоровья и их последствий при ЧС с медико-тактических позиций, распределение учреждений здравоохранения по видам террористической опасности, а также уточнение ряда понятий и терминов, использующихся в СМК.

Исследование выполнено в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» и РНТП «Здоровье населения Европейского Севера» Северного государственного медицинского университета (СГМУ).

Цель исследования - оценить характер воздействия чрезвычайных ситуаций специфичных для Европейского Севера России на организм человека, выявить готовность персонала учреждений здравоохранения к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим и определить особенности организации ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций для разработки модели подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в этих условиях и методических подходов по оптимизации деятельности территориальной службы медицины катастроф.

Задачи исследования

  1. Выявить количественную и качественную структуру медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций территориального уровня Европейского Севера России и оценить их опасность (безопасность) для населения и региона.

  2. Систематизировать факторы, вызывающие возникновение чрезвычайных ситуаций в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.

  3. Распределить учреждения здравоохранения по видам террористической опасности и разработать комплексные организационные мероприятия по её предотвращению и смягчению последствий.

  4. Оценить эффективность современных подходов в подготовке врачебно-сестринского персонала учреждений здравоохранения к действиям по предупреждению, смягчению, минимизации и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

  5. Разработать модель подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях по формированию ориентированного в проблемах службы медицины катастроф специалиста, способного к аналитической деятельности проблем медицинской безопасности.

  6. Обосновать структуру и основные направления деятельности территориального центра медицины катастроф и, в целом, службы медицины катастроф Европейского Севера на примере Архангельской области и оценить состояние ее взаимодействия с организациями и формированиями других ведомств, участвующих в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Концепции работы

Эффективность мероприятии по ликвидации медико-санитарных последствии ЧС на территориальном уровне определяется наличием мобильной структуры СМК, готовностью ее ВСП к действиям в ЧС и интеграцией с другими службами жизнеобеспечения населения. Невыполнение этих условий обусловливает при возникновении ЧС увеличение безвозвратных потерь среди пострадавших, повышение уровня госпитализации, рост тяжелых осложнений и инвалидизации среди них.

Анализ величины и структуры ЧС, зарегистрированных на территории Архангельской области (АО), оценка состояния готовности ВСП к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС, действиям при НС и террористических актах определяют необходимость совершенствования подготовки медицинскою персонала к работе в ЧС и НС, оптимизацию структуры и деятельности СМК с учетом региональных особенностей и существующей сети здравоохранения.

Совершенствование подготовки ВСП осуществляется путем внедрения непрерывной модели обучения его к действиям в ЧС, исходя из специализации, квалификации, стажа и опыта работы ВСП. Оптимизация деятельности СМК позволяет улучшить организацию оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, снизить или смягчить негативные медико-санитарные последствия ЧС.

Положении, выносимые на защиту

  1. Величина и структура ЧС на территории Европейского Севера России зависит от вида ЧС, структуры, организации и тактики действий сил и средств здравоохранения, от взаимодействия последних с оперативными службами жизнеобеспечения населения и от особенностей территории.

  2. ЧС и НС превалируют в городских УЗ и УСЗН; основными их причинами являются вспышечная инфекционная заболеваемость (ВИЗ), аварии на коммунально-технических системах (КЭС), пожары и террористические акты.

  3. Совершенствование классификаций ЧС но таким направлениям, как причинность их возникновения, комплексный медико-тактический компонент, возможность УЗ быть объектом проведения террористических актов и разработка новых трактовок термина ЧС по отношению к их видам с медицинских позиций определяет развитие службы медицины катастроф.

  4. Готовность ВСП к работе в ЧС детерминирована не только его стажем, опытом и квалификацией, но также уровнем и качеством подготовки к действиям в этих условиях, что предопределяет необходимость разработки современной динамической модели обучения медицинского персонала с учетом специальности.

  5. Оптимизация структуры территориальной СМК Европейского Севера, совершенствование ее деятельности, включая межведомственное взаимодействие, осуществляются с учетом социально-экономических особенностей региона, состояния инфраструктуры здравоохранения и прогнозных данных по ЧС.

Научная новизна

В настоящем исследовании впервые:

дана количественная и качественная оценка медико-санитарных последствий ЧС территориального уровня Европейского Севера России, а также структура НС, выявленных в УЗ и УСЗН АО за период с 1996 по 2004 годы;

разработаны медико-тактическая классификация травм, нарушений здоровья и их последствий у пострадавших при ЧС, классификация НС в УЗ, и внесены дополнения в классификацию ЧС, обусловленных пожарами;

систематизированы УЗ по видам террористической опасности, определены мотивы привлечения внимания террористов для проведения в них актов террористической агрессии, разработаны организационные мероприятия по их предотвращению и смягчению последствий;

-дано определение понятия ЧС в УЗ и УСЗН;

разработана и обоснована структура СМК АО — одного из крупнейших и потенциально катастрофичных субъектов Европейского Севера России;

определены структура и основные направления деятельности государственного учреждения здравоохранения «Архангельский областной центр медицины катастроф» (АОЦМК), его роль в организации руководства и работы областной СМК но решению задач в сфере предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, в организации взаимодействия с федеральными и ведомственными УЗ, функционирующими на территории области; с учреждениями и организациями немедицинского профиля и службами жизнеобеспечения населения, участвующими в ликвидации последствий ЧС;

систематизирован, апробирован и внедрен в практику работы областной СМК широкий спектр форм и методов подготовки ВСП УЗ к действиям в ЧС и НС, дана их практическая оценка;

предложены принципы комплектования формирований и учреждений СМК ВСП;

разработана 4-х уровневая модель подготовки ВСП к действиям в ЧС.

Научно-практическая значимость и внедрение полученных результатов

Результаты настоящего исследования:

положены в основу разработки методических рекомендаций «Планирование медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях» (Архангельск, 2005), используемых при разработке Планов медицинского обеспечения населения субъектов Европейского Севера, пострадавшего в ЧС, и аналогичных планов их муниципальных образований, а также при разработке Планов действий УЗ в ЧС мирного времени;

используются ВСП различных специальностей в ходе специальной подготовки к действиям в ЧС и при оформлении раздела «О подготовке к действиям

15 чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» в аттестационных работах на квалификационную категорию;

- внедрены в практику работы Школы медицины катастроф ЛОЦМК при
подготовке врачей, средних медицинских работников и лиц опасных профес
сий к действиям и ЧС (акт от 20.09.2005);

— внедрены в практику подготовки ВСП УЗ Архангельской области к дейс
твиям в ЧС (акт от 15.03.2006);

- внедрены в учебный процесс на кафедре военной и экстремальной медици
ны СГМУ (акт от 19.05.2006);

— внедрены в практику работы психологов и личного состава УВД ЛО при их
подготовке к действиям в ЧС (акт от 21.10.2006);

- включены в план подготовки личного состава Главного управления МЧС
России по АО (акт от 12.02.2006) и в план подготовки формирований государс
твенной противопожарной службы (акт от 05.04.2006).

— реализованы в издании на регулярной основе научно-информационного
сборника «АрхМедиКат», в котором публикуются нормативные и методичес
кие документы, статьи по вопросам медицины катастроф, подготовленные вра
чами АО и других регионов страны.

По материалам исследования подготовлены и изданы: учебное пособие «Организационные основы территориальной службы медицины катастроф» (Архангельск, 1997), методические указания «О порядке и правилах оформления раздела «О подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях» в аттестационные работы врачей на квалификационную категорию» (Архангельск, 2003), методические рекомендации «Организация подготовки и проведения экстренной эвакуации больных лечебно-профилактических учреждений, обеспечиваемых учреждений социальной защиты населения, их персонала и имущества» (Архангельск, 2004), «Патология, клиника и лечение отравленных ртутью» (Архангельск, 2005); разработана документация областной СМК: Положения об СМК, о межведомственной координационной комиссии Службы и ее составе, утвержденные главой администрации области; приказы департамента здравоохранения области о медицинских критериях оценки ЧС, о задании по созданию мобильных формирований Службы и развертыванию оперативных коек в ЛПУ области, об организации деятельности Службы на муниципальном и объектовом уровнях, формах и методах работы СМК и другие нормативные документы.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Медико-санитарное сопровождение современного этапа строительства, ремонта и утилизации судов с ядерными энергетическими установками на предприятиях Государственного Российского центра атомного судостроения» (Северодвинск, 1999); «Проблемные вопросы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Екатеринбург, 2001); «Здо-

ровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения» (Барнаул, 2003); «Совершенствование организации экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Москва, 2004); «Война и современная медицина. Проблемы организации оказания медицинской помощи и подготовки населения, специалистов для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2005); «Психическое здоровье населения в условиях длительной чрезвычайной ситуации» (Грозный, 2007); «Совершенствование взаимодействия в системе ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий и других чрезвычайных ситуаций» (Ставрополь, 2007); международных научно-практических конференциях «Проблемы образования в медицине катастроф» (Пермь, 2001); «Медицина катастроф: опыт и перспективы развития» (Архангельск, 2006); межрегиональном научном семинаре «Человек в экстремальных условиях» (Петропавловск-Камчатский, 2002); научно-практических конференциях Архангельской области, посвященных рассмотрению региональных аспектов деятельности СМК (Шенкурск, 1997; Северодвинск, 1998; Коряжма, 1999); областных совещаниях судебно-медицинских экспертов (Архангельск, 2000), врачей-психиатров и психологов области (Архангельск, 2004); коллегиях департамента здравоохранения администрации Архангельской области (2002, 2005); совещаниях и учебно-методических сборах руководящего состава СМК и гражданской обороны здравоохранения (ГОЗ) Архангельской области (1997-2007); совместном заседании проблемных комиссий СГМУ по гигиене, экологии и безопасности в ЧС, по медико-социальным проблемам и социологии медицины и по социальной психологии и психоневрологии (2006).

По теме диссертации опубликована 35 печатных работ, в том числе 10 - в журналах и изданиях, разрешенных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 408 печатных работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 37 рисунками и включает 2 приложения.

Величина и структура потерь при чрезвычайных ситуациях биолого-социального характера

Результаты настоящего исследования: положены в основу разработки методических рекомендаций «Планирование медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях» (Архангельск, 2005), используемых при разработке Планов медицинского обеспечения населения субъектов Европейского Севера, пострадавшего в ЧС, и аналогичных планов их муниципальных образований, а также при разработке Планов действий УЗ в ЧС мирного времени; - используются ВСП различных специальностей в ходе специальной подготовки к действиям в ЧС и при оформлении раздела «О подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» в аттестационных работах на квалификационную категорию; - внедрены в практику работы Школы медицины катастроф АОЦМК при подготовке врачей, средних медицинских работников и лиц опасных профессий к действиям в ЧС (акт от 20.09.2005); - внедрены в практику подготовки ВСП УЗ Архангельской области к действиям в ЧС (акт от 15.03.2006); - внедрены в учебный процесс на кафедре военной и экстремальной медицины СГМУ (акт от 19.05.2006); - внедрены в практику работы психологов и личного состава УВД АО при их подготовке к действиям в ЧС (акт от 21.10.2006); - включены в план подготовки личного состава Главного управления МЧС России по АО (акт от 12.02.2006) и в план подготовки формирований государственной противопожарной службы (акт от 05.04.2006). - реализованы в издании на регулярной основе научно-информационного сборника «АрхМедиКат», в котором публикуются нормативные и методические документы, статьи по вопросам медицины катастроф, подготовленные врачами АО и других регионов страны.

По материалам исследования подготовлены и изданы: учебное пособие «Организационные основы территориальной службы медицины катастроф» (Архангельск, 1997), методические указания «О порядке и правилах оформления раздела «О подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях» в аттестационные работы врачей на квалификационную категорию» (Архангельск, 2003), методические рекомендации «Организация подготовки и проведения экстренной эвакуации больных лечебно-профилактических учреждений, обеспечиваемых учреждений социальной защиты населения, их персонала и имущества» (Архангельск, 2004), «Патология, клиника и лечение отравленных ртутью» (Архангельск, 2005); разработана документация областной СМК: Положения об СМК, о межведомственной координационной комиссии Службы и ее составе, утвержденные главой администрации области; приказы департамента здравоохранения области о медицинских критериях оценки ЧС, о задании по созданию мобильных формирований Службы и развертыванию оперативных коек в ЛПУ области, об организации деятельности Службы на муниципальном и объектовом уровнях, формах и методах работы СМК и другие нормативные документы.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Медико-санитарное сопровождение современного этапа строительства, ремонта и утилизации судов с ядерными энергетическими установками на предприятиях Государственного Российского центра атомного судостроения» (Северодвинск, 1999); «Проблемные вопросы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Екатеринбург, 2001); «Здоровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения» (Барнаул, 2003); «Совершенствование организации экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Москва, 2004); «Война и современная медицина. Проблемы организации оказания медицинской помощи и подготовки населения, специалистов для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2005); «Психическое здоровье населения в условиях длительной чрезвычайной ситуации» (Грозный, 2007); «Совершенствование взаимодействия в системе ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий и других чрезвычайных ситуаций» (Ставрополь, 2007); международных научно-практических конференциях «Проблемы образования в медицине катастроф» (Пермь, 2001); «Медицина катастроф: опыт и перспективы развития» (Архангельск, 2006); межрегиональном научном семинаре «Человек в экстремальных условиях» (Петропавловск-Камчатский, 2002); научно-практических конференциях Архангельской области, посвященных рассмотрению региональных аспектов деятельности СМК (Шенкурск, 1997; Северодвинск, 1998; Коряжма, 1999); областных совещаниях судебно-медицинских экспертов (Архангельск, 2000), врачей-психиатров и психологов области (Архангельск, 2004); коллегиях департамента здравоохранения администрации Архангельской области (2002, 2005); совещаниях и учебно-методических сборах руководящего состава СМК и гражданской обороны здравоохранения (ГОЗ) Архангельской области (1997-2007); совместном заседании проблемных комиссий СГМУ по гигиене, экологии и безопасности в ЧС, по медико-социальным проблемам и социологии медицины и по социальной психологии и психоневрологии (2006).

По теме диссертации опубликована 34 печатные работы, в том числе 10 -в журналах и изданиях, в которых решением президиума ВАК Минобразования России разрешена публикация основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктор наук, а также монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 408 печатных работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 37 рисунками и включает 2 приложения.

Анализ донесений о чрезвычайных ситуациях и журналов регистрации чрезвычайных ситуаций

Не вызывает сомнений необходимость оказания пострадавшим в ЧС медико-психологической и психолого-психиатрической помощи, поскольку ее отсутствие, особенно в течение первых суток, отрицательно влияет на прогноз посттравматического периода, приводит к ухудшению психологического статуса пострадавших и влечет появление осложнений соматического характера (Isceth L. et al., 2002; Jasper E.H. et al., 2002). Основными организационными принципами этого вида помощи являются приближенность, неотложность, адекватность и этапность (Коханов В.П., 2003; Храмелашвили В.В., 2004). Отмечается целесообразность создания бригад психолого-психиатрической помощи для работы в очагах ЧС и вне их после катастрофы (Щепин В.О. и соавт., 2004; Сидоров П.И. и соавт., 2005; Crocq L., Chidiac Obegi N., 2001); центров реабилитации спасателей и пострадавших в ЧС (Фаттахов В.В., Каратай Ш.С., 2005), а в Европе и на Востоке намечаются контуры плана психиатрического реагирования для госпиталей и университетов (Stewart D., 2001; Everly Н., 2003; Heitt М.С., 2003; Kaminsky MJ, 2003).

Посттравматический стрессовый синдром развивается и у медицинского персонала, и у лиц, физически не пострадавших, но переживших ЧС. Им также необходима динамическая консультативная поддержка специалистов. Психологические команды следует закреплять за каждым ЛПУ, привлекаемым к работе в ЧС (Нечаев Э.А., Шевченко Ю.Л., 1992; Балуев В.П. и соавт., 1998; Тарабрина Н.В., 2001; Щепин В.О. и соавт., 2004; Слабинский В.Ю., Лютик З.В., 2005; Кекелидзе З.И., Мялковская О.В., 2005).

При ДТП мероприятия ПМП обязаны выполняться работниками ДПС или ГИБДД, водителями транспортных средств, а при пожарах - личным составом пожарных бригад. Проблема оказания ПМП при ДТП далека от удовлетворительного решения, поскольку результаты опроса водителей показали, что 90% не умеют оказывать само- и взаимопомощь при кровотечениях, открытых переломах, нарушениях дыхания и остановке сердца. Выборочная проверка транспортных средств позволила констатировать отсутствие медицинских аптечек в 72% государственных и в 36% личных автомобилей, а 69% водителей не знали предназначения находившихся в аптечке препаратов. Среди работников ГИБДД более 95% не владели навыками оказания ПМП (Пахомов Н.П. и соавт., 1995). В сельских районах России до 70% пострадавших доставляются в ЛПУ без оказания ПМП на месте и в пути следования (Концевич И.А. и соавт., 1987).

В 90% случаев ПМП на месте ДТП оказывается персоналом бригад скорой медицинской помощи (БСкМП). При этом имеют место неоказание медицинской помощи в необходимом объеме, неверное определение основного повреждения, неприменение транспортной иммобилизации персоналом БСкМП. Исследования кадрового состава и квалификации специалистов БСкМП, закрепленных за федеральными трассами, показали, что лишь четверть из них укомплектована врачами на 50%), а в остальных работают фельдшера. Качество оказываемой помощи низкое (Краснов А.Ф., Соколов А.Ф., 1995; Мыльникова Л.А., 2004). Слабым звеном на стационарном этапе является приемное отделение, особенно при групповом поступлении пострадавших с тяжелыми и сочетанными травмами (Пиковский В.Ю., Барклая В.И., 2002).

Неполноценной является система оповещения здравоохранения со стороны МВД и МЧС о ДТП, что определяет поздний выезд БСкМП на место ЧС и запоздалое поступление пострадавших в ЛПУ (Мыльникова Л.А., 2004).

В результате, из-за несвоевременного оказания ПМП летальность на догоспитальном этапе в России в 15-16 раз выше, чем в развитых странах. В 82-85%о случаев смерть пострадавших была необоснованной, т.е. погибшие изначально были вполне жизнеспособными. Вследствие неоказания ПМП в течение 30 минут после травмы погибают 12,5% изначально вполне жизнеспособных пострадавших, в течение первого часа - 30-35%, 3 часов - 55-60%, 6 часов - 90-96% пострадавших. Единственным путем снижения необоснованной смертности пострадавших является оказание ПМП сразу после ЧС самими его участниками и свидетелями, а необходимым условием -принятие государственных программ и создание сети учебных центров по всей стране (Богоявленский И.Ф., 2004; Лутковский О.А., Потапов В.И., 2004).

В присутствии взрослых происходит 98,7% ДТП, в которых травмы получают дети. Более чем в 70% ДТП, повлекших гибель детей, взрослые не были готовы к оказанию ПМП (Анисимов B.C., 1987).

Значимость своевременного оказания ПМП пострадавшим в ЧС определена практикой ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий: почти 30% пораженных в ЧС мирного времени требуют оказания медицинской помощи по жизненным показаниям, а каждый 5-й из погибших на месте ЧС мог быть спасен, если бы ему была своевременно оказана ПМП. Задержка ее на 2-3 часа увеличивает количество потерь до 20%, на 4 часа - до 40%. Эти факты определяют важность интеграции усилий спасательных формирований всех ведомств по выполнению основной задачи в ЧС - спасение жизни пострадавших (Сахно И.И. и соавт., 2003; Гажеева СМ., Горбачева СМ., 2006; Jones D., 1998; Nadler G., Jocham N.,1998; Geist G., 2000; Kinnel M., 2004).

Своевременная и полноценная догоспитальная помощь пострадавшим с тяжелыми травмами - главный определяющий фактор благоприятного исхода. На этом этапе выявлены негативные причины организационного характера, не позволившие экстренно определить тяжесть поражения и своевременно госпитализировать пострадавших, вследствие их самостоятельного или чаще с помощью родственников и знакомых ухода с места ЧС. Спустя 1-2 дня они вынужденно госпитализируются в ЛПУ с осложнениями травм: болевой эффект, опухоль, нагноение и др. (Спичев В.П., 1992; Шапошников Ю.Г. и соавт., 1995; Кричевский А.Л. и соавт., 1997; Brooke L.E. et al., 2003).

Координирующая роль СМК проявляется в работе с правоохранительными службами по обучению их личного состава навыкам простейшей диагностики поражений и травм, по разработке кратких и адаптированных инструкций, по выработке совместного алгоритма действий при оказании ПМП, а также по исключению из практики противоречивых документов. Это позволяет улучшить результаты догоспитальной помощи и избежать нежелательных осложнений (Гончаров С.Ф., Кудрявцев Б.П., 1998).

Во многих регионах России в составе территориальных, местных и объектовых СМК формируются, оснащаются и готовятся к работе в ЧС мобильные формирования в виде бригад экстренной доврачебной помощи, врачебно-сестринских бригад (ВСБ), БСМП, в том числе и постоянной готовности (БСМППГ). Основным догоспитальным звеном СМК являются линейные и специализированные БСкМП. В г. Москве и Московской области эффективно используется вертолетная техника, сокращающая время эвакуации пострадавших из очага ЧС в ЛПУ до 20-25 минут (Махнев В.Г. и соавт. 2004).

Создают свои бригады экстренного реагирования для работы в ЧС станции переливания крови, бюро судебно-медицинской экспертизы, ЦГиЭ (Гуманенко Е.К. и соавт., 2001; Чечеткин А.В. и соавт., 2004; Жибурт Е.Б. и соавт., 2005; Седов А.В. и соавт., 2005; Begovic М. et al., 1998).

Координация деятельности формирований и учреждений СМК при ликвидации последствий ЧС осуществляется руководителем ТЦМК, который, в зависимости от характера ЧС, места ее возникновения и наличия ЛПУ на путях эвакуации, определяет оптимальную схему ЛЭМ (Варава Б.Н., 1992; Соловьев А.Н. и соавт., 1992; Кондратенко Т.А. и соавт., 1999).

Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера в Архангельской области за период с 1996 по 2004 годы

Анализируя данные таблицы 6, видно, что, в целом, за период исследования доля погибших на месте ЧС и умерших в ходе эвакуации в ЛПУ составила 12,4%, госпитализированных в стационары - 61,5%, а количество легко пострадавших, получивших медицинскую помощь на месте ЧС и направленных на амбулаторное лечение или не нуждающихся в таковом, -26,1%.

Из числа госпитализированных поступили в ЛПУ в состоянии тяжелой степени 16,5%, средней - 45,2% и легкой - 38,3% пострадавших. При этом, в течение первой недели стационарного лечения умерли 48 (8,0%) тяжело пострадавших, увеличив безвозвратные потери от ЧС до 13,3%. Удельный вес взрослых среди погибших составил 17,1%, среди госпитализированных -55,2%, в том числе 23,8% - пострадавшие тяжелой степени, 43,9% - средней степени и 32,3%) - легкой степени. Доля взрослых, умерших в стационаре от числа тяжело пострадавших - 8,6%.

Количество детей, погибших на догоспитальном этапе в 4,3 раза меньше (4,0%). Напротив, доля госпитализированных детей достоверно выше - 72,8% с преобладанием травм средней и легкой степени (тяжелой степени - 6,5%, средней - 47,0% и легкой - 46,5%). Умерло детей в стационаре 5,0%. Значимых различий в количестве амбулаторных детей (23,2%) с аналогичным показателем у взрослых не у становлено. Считаем, что снижение тяжести травм у детей объясняются их защитой взрослыми при совместном попадании в ЧС.

В результате исследования установлено, что из 751 ЧС, соответствующих областным критериям их оценки и зарегистрированных на территории АО с 1996 по 2004 г.г., на долю ТГЧС пришлось 379 (50,5%), в том числе 283 (74,7%) - составили ДТП (от общего числа ЧС - 37,7%). БСЧС выявлены в 138 (18,4%), случаях, СБЧС - в 222 (29,5%) и природные - в 12 (1,6%) (рис. 3).

Среднегодовое количество ТГЧС составило 42±8, БСЧС - 15±3, СБЧС -25±6 (р 0,05). Пик ТГЧС (рис.4) приходился на июль-август (54±1), достоверно превышая среднее их количество в другие месяцы (27±2). Учитывая, что среди них доминируют ДТП, пиковые значения объясняются интенсивностью транспортного движения в летние месяцы, а в осенне-зимние - частым обледенением автомагистралей. Возрастание в мае обусловлено ухудшением качества дорог и, вероятно, утратой некоторыми водителями навыков вождения автомобилем после зимнего периода.

БСЧС значительно чаще регистрировались в марте, июне, сентябре и октябре (16±1), превышая средний уровень на 45% (р 0,05). Наибольшее количество их зарегистрировано в 1997 и 2000 годах, что определило и повышение числа заболевших ВИЗ в эти годы, которое, в целом, составило 37,2% к общему количеству пострадавших в ЧС за годы исследования. Количество пострадавших в 2000 году в 1,4 раза превысило их среднегодовую величину (655 человек) и составило 15,1% от всего числа пострадавших за годы исследования. В сельских районах области выявлено 68 (49,6%) таких ЧС, в городах областного подчинения - 29 (21,2%), а в ЛПУ и УСЗН - 40 (29,2%) . Биолого-социальные Социально-бытовые ES Техногенные

Динамика возникновения ЧС, зарегистрированных на территории Архангельской области за 1996-2004 г.г, по видам и месяцам года

Среди СБЧС выявлено значимое доминирование пожаров в быту в зимний период (23±1), вследствие нарушения правил обращения с открытым огнем, нередко обусловленного алкогольным опьянением, и неконтролируемого использования различных обогревателей; в другие периоды года их количество составило 15±2, преимущественно за счет уличного хулиганства (р 0,05).

Природные ЧС с медико-санитарными последствиями в АО зарегистрированы в единичных случаях: в марте-апреле - в виде снежных заносов и наводнений и в июле-октябре - в виде штормовых и ураганных ветров. Но ни те, ни другие для северных регионов не являются характерными, отмечаются редко, потери среди людей незначительны. В сельских районах области зарегистрировано 382 (50,9%) ЧС в городах -369 (49,1%); при этом в городах достоверно превалировали ТГЧС, а в сельской местности - СБЧС и БСЧС. В 18,4% случаев (138) ЧС и НС зарегистрированы в УЗ и УСЗН, при этом в 70,3% они отмечены в городских, а в 29,7% - в сельских УЗ и УСЗН. В этих учреждениях регистрировались все виды ЧС, но доминировали НС, обусловленные авариями на КЭС вне учреждений (рис. 5). Распределение чрезвычайных и нештатных ситуаций, выявленных в Архангельской области за 1996-2004 г.г., по количеству и месту возникновения

Количество ЧС в городах в последние годы опережает рост таковых в сельской местности. Обусловлено это, прежде всего: - ростом числа автомобилей, интенсивностью дорожного движения в городах, некачественными дорогами и не соблюдением правил дорожного движения водителями транспортных средств; - концентрацией промышленных предприятий, использованием ими устаревшего оборудования и ослаблением технологической дисциплины; - ослаблением внимания со стороны руководителей к проведению текущего и капитального ремонтов оборудования и зданий; - ростом социального расслоения населения и вызываемой им криминальности среди населения.

Настораживает и постоянный рост числа ЧС и НС в УЗ и УСЗН. За период исследования их зарегистрировано 138 (18,4%), ежегодная частота возникновения составила 15±3. В этих учреждениях имели место ЧС всех видов, но доминировали аварии на КЭС, приводящие к изменению устойчивого режима работы учреждений и требующие знания персоналом алгоритма действий по реагированию на их возникновение, по принятию мер для минимизации вредного воздействия на больных. На этом основании все НС в УЗ и УСЗН с пребыванием (особенно круглосуточным) больных или престарелых людей мы относим к ЧС.

В среднем, в АО ежегодно регистрировалось 83±15 ЧС, а количество пострадавших в них 655±57 (в т.ч. детей 235±32); из расчета на одну ЧС приходилось 8 пострадавших (с учетом погибших).

Отмечена общая тенденция роста числа ЧС и НС с уровнем аппроксимации (R2=0,93), при этом темп прироста составил 273%. Уравнение полиномиального тренда позволяет утверждать с высокой степенью достоверности, что в последующие годы при сохранившейся ситуации количество ЧС и НС будет возрастать (рис.6)

Количественные и качественные показатели готовности врачебно-сестринского персонала территорий Европейского Севера России к действиям в чрезвычайных ситуациях

На основании полученного опыта нами были разработаны, утверждены и разосланы во все УЗ и УСЗН методические рекомендации "Организация подготовки и проведения экстренной эвакуации больных лечебно-профилактических учреждений, обеспечиваемых учреждений социальной защиты населения, их персонала и имущества" (2004), варианты инструкций и схем с учетом рабочего и внерабочего времени с рекомендациями для адаптирования их по месту расположения УЗ и УСЗН, внесения в планы действий УЗ при возникновении ЧС.

По отработке основных положений инструкций, реальности действия разработанных планов эвакуации, совершенствования уровня подготовки административного и медицинского персонала всех категорий в УЗ проведены учения, которые показали, что наиболее грамотно и эффективно решают проблемы эвакуации больных и персонала те руководители учреждений, которые ранее испытали необходимость эвакуации в реальных условиях.

Следующая группа ЧС, имеющая важное значение, особенно для ЛІТУ — внезапное отключение электроснабжения, прекращение тепло- и водоснабжения чаще всего носили временный характер и продолжались от 15-20 минут до 3-4 часов, а при крупных авариях на тепло- и водомагистралях обрыве линий электропередач, в связи со стихийными бедствиями (штормы, ураганы, обрушение на них деревьев) или хулиганскими действиями (обрыв или кража электропроводов) - до 2-3 суток.

Такие НС, в частности, отключение электроснабжения, мгновенно изменяют режим устойчивой работы ЛПУ по выполнению плановых мероприятий, включая оперативные вмешательства больным, выполнение им реанимационных пособий, физиотерапевтических и других процедур, соблюдение режима питания больных, как одной из составляющих полноценного лечения, осложняют бытовые условия пребывания больных, требуют подключения автономных источников поддержания электро-, жизнеобеспечения пациентов и согласованной работы персонала учреждений.

С этой целью, за годы нашего исследования, рядом ЛІТУ области закуплены и установлены автономные источники электроснабжения (в первую очередь, для операционных, реанимационных и родильных отделений); приобретены газовые плиты и создан запас газа для приготовления пищи больным, находящимся (оставшимся) в ЛПУ на лечении; определен перечень сухого пайка для одно-, двукратного питания больных при отсутствии электроснабжения. В доступных местах находятся запасы осветительных фонарей (работающих от батареек и на органическом топливе), стеариновых свеч и средств их зажигания (последние используются в исключительных случаях под строжайшим контролем).

Естественно, использование перечисленных средств может быть эффективным только на период отсутствия освещения до 3-4 часов; при более длительном периоде требуется привлечение специальных служб, имеющих автомобильные генераторы для выработки электроэнергии. Именно на эти случаи органом управления здравоохранением области заключены договоры-соглашения с областной службой спасения. В ряде случаев, после проведения полноценной медицинской сортировки предусмотрена экстренно-плановая выписка больных на дом, либо внутреннее их перемещение по отделениям с концентрацией на меньших площадях, что, на наш взгляд, может считаться адекватным управленческим решением.

Выбор наиболее целесообразного решения обязателен и при отключении тепло- или водоснабжения. В частности, при авариях на теплоносителях предусматривается выписка больных на амбулаторное лечение, широкое использование такой формы лечения, как дневной стационар, применение различных видов обогревателей, воздухоотсекателей с соблюдением мер безопасности их эксплуатации, выдача больным дополнительных комплектов одеял и т.п. При отсутствии водоснабжения организуется взаимодействие с предприятием "Водоканал" для подвоза воды и разработки графика ее поставки, организуется прием, доставка воды до отделений ЛПУ и УСЗН и распределение ее среди потребителей (больных, обеспечиваемых, персонала).

Подводя итог изложенному, и учитывая отсутствие в "Словаре основных понятий и определений медицины катастроф" (1997) определения ЧС в УЗ и УСЗН, нами предлагается его формулировка:

"Чрезвычайная ситуация в учреждениях здравоохранения и учреждениях социальной защиты населения - это обстановка, сложившаяся в результате воздействия внешних и внутренних факторов, приводящих к изменению (нарушению) устойчивого режима их деятельности, угрозе жизни и здоровью больных, обеспечиваемых и персонала".

К факторам, вызывающим возникновение ЧС в УЗ и УСЗН, относятся: эпидемии, пожары, угроза взрыва или его свершившийся факт; аварии на КЭС и телефонных коммуникациях; затопления учреждений вследствие наводнения; нападения террористов и захват в заложники больных, обеспечиваемых и персонала; различного рода "разборки" среди больных и обеспечиваемых; растерянность и паника среди персонала, обусловленные массовым поступлением раненых и больных, особенно из опасных для окружающих очагов поражения и другие.

В заключении следует отметить, что ЧС и НС в УЗ и УСЗН - это объективная реальность, а следовательно, подготовка их персонала к правильным действиям при возникновении ЧС является одним из основных условий минимизации их медико-санитарных последствий. Эффективными формами такой подготовки являются: разработка и изучение инструкций, памяток при действиях в ЧС; включение ситуационных задач для решения персоналом в регламенты врачебно-сестринских конференций и обходов руководителями участков своей ответственности; изучение опыта работы по ликвидации медико-санитарных последствий имевших место ЧС, публикуемого в научных журналах по той или иной медицинской специальности; отчеты заведующих отделениями на заседании штаба ГО УЗ по организации работы в данном направлении; подготовка и проведение тренировок, учений. Последние на первоначальном этапе целесообразно проводить в масштабе отделений, затем - во взаимодействии со смежными по расположению отделениями и в заключительной части - в виде объектового учения всего учреждения. После учений обязателен детальный разбор их с выявлением недостатков и упущений, разработка плана по их устранению и корректировка или дополнение "Плана действий УЗ (УСЗН) в ЧС".

Учреждения здравоохранения - потенциальные объекты для совершения террористических актов На рубеже XX-XXI веков масштабно возросло одно из наиболее уродливых и трагических общественно-социальных явлений, прокатившееся по многим странам мира, в том числе и по России, - терроризм. Оно не только дестабилизирует экономику государства, морально воздействует на людей, но и вызывает значительные потери, как безвозвратные, так и санитарные, у населения различных возрастных групп. При 100 терактах, совершенных на территории РФ с 1999 по 2004 годы, из 7539 человек, вовлеченных в теракт, более 22% погибли, а из 5850 (77,6%) человек, получивших повреждения, более 67% были госпитализированы (Гончаров С.Ф., Бобий Б.В., 2005).

Памятуя о том, что реальными объектами для совершения террористических диверсий, как показал имеемый опыт, являются и УЗ (Буденовск, 1995 г. Кизляр, с.Комсомольское, 2000 и др.), нами предложено распределение УЗ по видам террористической опасности (табл. 18).