Медико-демографические ущербы и алкоголизация населения Европейского Севера России Шелыгин, Кирилл Валерьевич



Шелыгин, Кирилл Валерьевич. Медико-демографические ущербы и алкоголизация населения Европейского Севера России : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.26.02 / Шелыгин Кирилл Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2013.- 363 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным Доклада о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации (2009) с начала последнего десятилетия XX века Россия вступила в полосу явной депопуляции, явившейся логичным следствием предшествовавших скрытых негативных процессов в воспроизводстве населения, что сделало реальностью возможность формирования общенациональной чрезвычайной медико-демографической ситуации, проявляющейся в рецессии здоровья и потенциала воспроизводства населения. Это выдвинуло новые вызовы для медицинских, социальных, экономических и демографических рефлексий в области изучения закономерностей возникновения, проявления и развития чрезвычайных ситуаций социального характера.

Чрезмерная алкоголизация населения является одной из важнейших причин развития потери трудоспособности, инвалидизации и ранней смертности населения в России, приводя к росту демографических ущербов. При этом отмечается рост алкогольассоциированной сверхсмертности с юга на север европейской части страны (Немцов А.В., 2009). Злоупотребление алкоголем рассматривается как один из факторов демографического и социального кризиса в России, представляющего собой общенациональную угрозу, как на уровне личности, так и общества и выступающего в качестве детерминанты снижения демографической безопасности (Дубровский Р.Г., 2010; Сахаров А.В., Говорин Н.В., 2011). Современное положение с употреблением алкоголя в нашей стране позволяет говорить о национальной катастрофе, а распространенность алкогольассоциированных ущербов здоровья и демографии может быть квалифицирована как чрезвычайная социальная ситуация (Халтурина Д.А., Коротаев А.В., 2008; Сиволап Ю.П., 2012). В связи с этим в соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 - алкогольная зависимость и потребление алкоголя находятся в ряду главных угроз национальной безопасности.

Одной из приоритетных задач Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года является создание системы мониторинга и анализа динамики показателей уровня злоупотребления алкоголем на основе данных медицинских и социологических исследований.

Изучение алкогольобусловленных ущербов в области здоровья и демографии сопряжено с рядом трудностей, к которым относятся недостоверность официальных показателей потребления алкоголя в популяции, искажения демографических показателей и данных медицинской статистики (Леонов С.А., Вайсман Д.Ш., 2006; Куликова Т.В., 2010). Демографические процессы могут различаться на межгосударственном и межрегиональном уровнях, что обусловливается рядом социально-экономических, здравоохранительных, культуральных причин (Клупт М.А., 2008; Еремин А.А., 2011).

Ранее проведенные исследования (ИшековН.С, 1999; Калинин А.Г., 2002; ИлюкР.Д. и др., 2012) выявили более тяжелые тенденции алкоголизации и ее осложнений на Европейском Севере по сравнению с общероссийским уровнем. Изучались отдельные особенности демографической ситуации и социально опасной патологии, различия в уровнях алкоголизации населения регионов и ее влияние на смертность (Кошкина Е.А., 2001; Немцов А.В., 2003; Санников А.Л. и др. 2003; ИщенкоА.Н., 2008). В то же время исследований, посвященных сравнительной характеристике эпидемиологических особенностей алкоголизации Северо-Западных регионов страны, практически не проводилось. Остаются малоизученными отличительные признаки распространенности и диагностический состав прямой и непрямой алкогольобусловленной сверхсмертности, роль потребления алкоголя в динамических флуктуациях социально значимых заболеваний на фоне действия факторов другой этиологии в условиях кризисной демографической ситуации, не проводилось ранжирования территорий региона по показателям риска в контексте выявленных алкогольатрибутивных медико-демографических ущербов населения, не осуществлялась научная разработка средств прогнозирования и оценки ущербов в алкогольассоциированной чрезвычайной социальной ситуации.

Важным представляется отметить, что изучение алкогольной ассоциированности медико-демографических процессов на общепопуляционном уровне должно учитывать возможность влияния иных факторов, помимо потребления алкоголя населением. Такой подход позволяет изучать роль алкоголизации в формировании медико-демографических ущербов в сложной системе взаимовлияющих факторов.

В этой связи представляет интерес изучение проблемы влияния потребления алкоголя на проявления заболеваемости и смертности населения в крупных регионах Европейского Севера России для осуществления прогноза алкогольатрибутивных медико-демографических ущербов в условиях нестабильной социально-экономической обстановки конца XX - начала XXI века.

Цель исследования: выявить закономерности возникновения, проявления и развития чрезвычайных тенденций алкогольассоциированной заболеваемости и диагностической структуры сверхсмертности населения Европейского Севера России для осуществления прогноза риска и угроз демографических ущербов.

Задачи исследования:

  1. Оценить основные тренды естественного движения населения Архангельской, Вологодской и Мурманской областей и их связь с алкоголизацией за период 1975 - 2010 гг. в условиях чрезвычайной ситуации социально-кризисного характера.

  2. Провести анализ динамических тенденций прямых и косвенных индикаторов потребления алкоголя населением Архангельской, Вологодской и Мурманской областей в 1975 - 2010 гг. для осуществления экспертизы рисков и угроз безопасности социальной среды.

  3. Установить взаимосвязь трендов инцидентности социально значимых заболеваний и индикаторов алкоголизации населения.

  1. Выявить сравнительные динамические и структурные характеристики прямой алкогольной сверхсмертности трех крупных регионов Европейского Севера России.

  2. Установить роль алкоголизации населения в диагностическом составе «неалкогольной» смертности и осуществить прогноз алкогольассоциированных демографических ущербов населения Европейского Севера России.

Научная новизна и теоретическая значимость. Новым в представленном исследовании является системный подход, рассматривающий потребление алкоголя как часть факторогенеза заболеваемости и смертности населения Европейского Севера России и совершенствующий средства мониторинга и прогноза алкогольассоциированных демографических ущербов.

Впервые дана характеристика комплексных взаимодействий фундаментальных демографических процессов и алкоголизации населения, показана динамическая роль рождаемости и смертности в депопуляции Архангельской, Вологодской, Мурманской областей в условиях сложной социально-демографической ситуации; изучена степень алкогольной обусловленности инцидентности социально значимых заболеваний за длительный исторический период, включающий кризисные этапы развития страны.

Впервые подробно проанализированы паттерны прямых и косвенных индикаторов алкоголизации населения Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, произведен расчет общего и незарегистрированного уровней потребления алкоголя за длительный исторический период; определена роль потребления незарегистрированного алкоголя в формировании чрезвычайной демографической ситуации в регионах. Выявлены региональные особенности изменений потребления алкоголя в период антиалкогольной кампании 1985 -1988 гг.

Впервые рассчитаны элиминационные резервы повышения ожидаемой продолжительности жизни с учетом пола за счет устранения прямых алкогольных потерь; изучены динамические и структурные характеристики прямой алкогольной сверхсмертности населения; построены прогнозные модели демографических ущербов населению Европейского Севера России в зависимости от сценариев изменения уровня потребления алкоголя и прямой алкогольной сверхсмертности, что вносит вклад в совершенствование систем и средств прогнозирования и мониторинга алкогольассоциированных чрезвычайных медико-социальных ситуаций.

Впервые проведено системное сравнительное исследование всех классов и 26 причин смерти на предмет их алкогольной ассоциированности в трех крупных регионах Европейского Севера России за значительный период времени, изучены динамические и структурные характеристики скрытой алкогольной сверхсмертности населения для экспертизы рисков и угроз безопасности человека и социальной среды. Показана зависимость флуктуации общей смертности в зависимости от уровня алкогольассоциированной сверхсмертности. Определена динамическая роль алкогольассоциированной сверхсмертности в развитии неблагоприятной демографической ситуации в Архангельской, Вологодской,

Мурманской областях. Дана оценка роли алкоголизации как одной из главных угроз демографической безопасности.

Материалы, подготовленные в ходе настоящего исследования, дают возможность ретроспективной, реальной и прогностической объективной оценки демографической ситуации в трех крупных регионах Европейского Севера России для совершенствования систем и средств прогнозирования и мониторинга чрезвычайных алкогольассоциированных медико-социальных ситуаций.

Практическая значимость исследования, внедрение результатов. Результаты исследования обосновывают целесообразность проведения комплексного динамического определения общего уровня потребления алкоголя населением как одного из ведущих предикторов смертности, формирующих чрезвычайную социально-демографическую ситуацию.

Проведенные вычисления и вытекающие из них выводы могут быть использованы в разработке перспективных региональных программ в области охраны здоровья и демографической политики, преследующих целью минимизацию чрезвычайных последствий алкоголизации населения.

Результаты исследования региональных особенностей алкогольной атрибутивности заболеваемости населения и демографических черт регионов расширяют знания предметов безопасности в чрезвычайных ситуациях, наркологии в части изучения закономерностей возникновения, проявления и развития ситуаций социально-кризисного характера, могут быть использованы в учебно-методических программах курсов безопасности в чрезвычайных ситуациях, наркологии.

На основании полученных результатов внесены рационализаторские предложения «Способ оценки влияния потребления алкоголя на уровень смертности с учетом действия иных факторов», «Способ оценки влияния потребления незарегистрированного алкоголя на общую динамику алкоголизации населения», разработаны методические рекомендации для студентов магистерских программ школ общественного здоровья и аспирантов медицинских и социальных факультетов «Построение таблиц смертности» (Архангельск, 2012). Результаты исследования используются в работе ГОБУЗ «Мурманский областной наркологический диспансер» (акт внедрения от 15.01.2013), ГБУЗ Архангельской области «Медицинский информационно-аналитический центр» (акт внедрения от 17.03.2012), ГОБУЗ «Мурманский областной медицинский информационно-аналитический центр» (акт внедрения от 14.01.2013), внедрены в учебный процесс кафедры менеджмента научно-исследовательской деятельности ГБОУ ВПО СГМУ (г. Архангельск) (акт внедрения от 27.12.2012).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Тренды фундаментальных процессов естественного движения населения Архангельской, Вологодской, Мурманской областей в последней трети XX - начале XXI столетия свидетельствуют о более раннем и выраженном, чем в целом в РФ, депопуляционном процессе. Депопуляция регионов в долгосрочной перспективе модерируется низкой рождаемостью и усиливается в краткосрочной

и среднесрочной перспективах алкогольассоциированной сверхсмертностью. В регионах отмечается значительное искажение учета смертности.

  1. Алкоголизация населения территорий Европейского Севера России более массивна в сравнении с общероссийской с преобладанием сверхвысоких уровней интоксикационно-ориентированного потребления. Тенденция начала XXI века к увеличению доли слабоалкогольных напитков в общей структуре потребления не привела к кардинальному изменению стиля алкоголизации. В различные периоды современной истории России регионы отличались по выраженности модерирующей роли незарегистрированного алкоголя в общей структуре потребления алкоголя.

  2. Наибольшее влияние на инцидентность социально значимых заболеваний и прямую алкогольную сверхсмертность оказывает потребление крепких спиртных напитков и незарегистрированного алкоголя.

  3. В Архангельской, Вологодской, Мурманской областях все ведущие классы и причины смертности имеют алкогольную ассоциированность, в результате чего формируется кризисный уровень демографических потерь. Алкогольная атрибутивность ведущих классов и причин смерти увеличивает алкогольное бремя общепопуляционной смертности. В краткосрочной перспективе общие колебания смертности модерируются алкогольассоциированной сверхсмертностью, являющейся прямым предиктором угрозы демографической безопасности регионов.

  4. Стартовый уровень алкогольобусловленной сверхсмертности является определяющим при прогнозном развитии демографических ущербов в регионах Европейского Севера России.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Организация антинаркотической профилактической работы на территории Архангельской области» (Архангельск, 2008), международной научно-практической конференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы» (Архангельск, 2009), XXXIX Ломоносовских чтениях «Медицинские школы Европейского Севера: от науки к практике» (Архангельск, 2010), ХХХХ Ломоносовских чтениях «Северная медицинская школа: история и современность» (Архангельск, 2011), российско-норвежской конференции «Междисциплинарные подходы к социально значимым заболеваниям» (Архангельск, 2011), международной школе молодых ученых «Аддиктология и наркология, психотерапия, коморбидные расстройства и ментальная медицина» (Архангельск, 2011), II научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теории и клинической практики в психиатрии, наркологии и психотерапии» (Тюмень, 2012), международной научно-практической конференции «Аддикция в современном научном пространстве» (Курск, 2012), научно-практической конференции с всероссийским участием «Актуальные вопросы диагностики и лечения наркологических и психических расстройств в Чеченской Республике» (Грозный, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Оренбургская психиатрия на рубеже веков» (Оренбург, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и

нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012), 13-th World Congress on Public Health (Addis Ababa, Ethiopia, 2012), расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене, физиологии труда, экологии и безопасности в чрезвычайных ситуациях ГБОУ ВПО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России (протокол № 2 от 19.02.2013).

Теоретико-методологическое обоснование работы

Достижение поставленной цели исследования предполагало осуществление
междисциплинарного синтеза на теоретическом уровне безопасности в
чрезвычайных ситуациях, наркологии. Методологической основой нашего
исследования явилась общая теория систем при допущении их открытости
(Берталанфи Л. фон., 1969; УемовА.И., 1978; Капица СП., 1999; Качала В.В.,
2007). С этих позиций изучение алкогольной обусловленности медико-
демографических процессов предполагает рассмотрение во временном
континууме характеристик систем с меньшей интеграцией (потребления
зарегистрированного и незарегистрированного алкоголя,

алкогольассоциированной заболеваемости и смертности) в контексте систем с большей интеграцией (общего уровня потребления алкоголя, общих медико-демографических процессов).

Легитимность исследования подтверждена решением Независимого междисциплинарного этического комитета Северного государственного медицинского университета (протокол № 08/08 от 24.09.2008), Комиссией по правам человека при Главе администрации Архангельской области (правовое заключение № 01/431 от 17.06.2007).

Исследование проведено в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер государственной регистрации 01201265327.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в определении цели и задач, самостоятельном планировании и разработке программы исследования, непосредственном и самостоятельном сборе исходных данных. Математический анализ данных осуществлен при непосредственном личном участии автора в проведении не менее 90% расчетов. Анализ, интерпретация, изложение результатов, формулировка выводов выполнены автором самостоятельно.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ: 05.26.02 - «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» - по областям исследований: п.1 исследование актуальных проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях биолого-социального характера, п. 8 - разработка научных основ создания и совершенствования систем и средств прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций, п.22 -разработка фундаментальных основ медицинского обеспечения населения при ситуациях социально-кризисного характера (терроризм, эпидемии, самоубийства, алкогольно-наркотические проблемы), п.25 - экспертиза рисков и угроз безопасности человека и социальной среды; 14.01.27 - «Наркология» - по формуле специальности в изучении эпидемиологических закономерностей и медико-социальных последствий алкоголизма.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 28 печатных работ, в том числе 17 - в изданиях, входящих в рекомендованный ВАК перечень рецензируемых научных журналов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 364 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, включающих обзор литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований и их обсуждений, а также выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 425 источников (из них 180 на русском и 245 на иностранных языках), приложения. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 67 рисунками.