Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.) Варакина Жанна Леонидовна

Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.)
<
Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.) Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.) Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.) Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.) Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.)
>




Варакина Жанна Леонидовна. Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.26.02 / Варакина Жанна Леонидовна; [Место защиты: Северный государственный медицинский университет].- Архангельск, 2003.- 182 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы социальной суицидологии в мире - исторические и социально-гигиенические аспекты (обзор литературы)

1.1. Историческая парадигма самоубийств в мировых религиях и культурах 11-12

1.2. Историческая ретроспектива основных тенденций распространённости самоубийств в мировом сообществе 13-16

1.3. Социальный аспект суицидологических исследований 16-22

1.4. Мультипричинность суицидальных тенденций 22-31

1.5. Организация суицидологической помощи различным группам населения 31-34

Глава II. Объекты и методы исследования

2.1. Изучаемые явления 35-38

2.2. Объекты и методы исследования 38-43

Глава III. Социально-гигиенический анализ самоубийств на Европейском Севере России (на примере Архангельской области)

3.1. Эпидемиологический анализ суицидологической ситуации с 1970 по 2001 год в Архангельской области 44-54

3.2. Ситуационный анализ факторов, создающих предпосылки высокого уровня самоубийств . 54-67

Глава IV. Социально-гигиеническая характеристика суицидальных попыток в Архангельской области

4.1. Структура суицидальных попыток в г. Архангельске с 1989 по 2000 гг. 68-82

4.1.1. Суицидальные попытки в детском и подростковом возрасте 68-72

4.1.2. Суицидальные попытки у лиц трудоспособного возраста 72-80

4.1.3. Суицидальные попытки у лиц пожилого возраста 80-82

4.2. Определение основных причинных и мотивационных факторов попыток самоубийства в г.Архангельске 82-87

Глава V. Социально-гигиеническая характеристика завершённых самоубийств в г.Архангельске и Архангельской области

5.1. Характеристика возрастно-половых особенностей и методов завершённых самоубийств в г.Архангельске с 1989 по 1999 гг. 88-92

5.1.1. Возрастно-половая характеристика завершённых самоубийств в г.Архангельске с 1989 по 1999 гг. 88-91

5.1.2. Характеристика методов завершённых самоубийств в г.Архангельске с 1989 по 1999 гг. 91-92

5.2. Структура завершённых самоубийств в г.Архангельске с 1989 по 2000 гг. 92-107

5.2.1. Завершённые самоубийства в детском и подростковом возрасте 93-96

5.2.2. Завершённые самоубийства у лиц трудоспособного возраста 96-103

5.2.3. Завершённые самоубийства у лиц пожилого возраста 103-107

5.3. Определение основных причинных и мотивационных факторов завершённых самоубийств в г.Архангельске 107-110

5.4. Сравнительный анализ сельских и городских самоубийств (на примере г.Архангельска, Онежского и Приморского районов) с 1994 по 2000 гг. 110-118

5.5. Социально-гигиенические портреты суицидентов Архангельской области 118-122

Глава VI. Профилактика самоубийств и реабилитация суицидентов на Европейском Севере

6.1. Основная трёхуровневая модель профилактики самоубийств 123-128

6.2. Психологическая реабилитация суицидентов 128-130

6.3. Роль специалиста по социальной работе в профилактике самоубийств и реабилитации суицидентов 130-131

6.4. Приоритетные позиции суицидальной превенции 131-136

Заключение 137-141

Выводы 142-143

Предложения и практические рекомендации 144

Список литературы 145-164

Приложения

Социальный аспект суицидологических исследований

В последнее время уделяется определённое внимание вопросам, связанным с насильственной смертностью, а именно, с суицидами, так как в структуре причин смертности насильственная смертность занимает второе место.

Для систематизации данных нами была предпринята попытка рассмотреть суицидальные тенденции относительно групп и факторов риска. Следует остановиться на следующих группах риска, расположенных в ранговом порядке по отношению к проявлению суицидальных тенденций:

1. Пожилые люди.

Особое внимание обращено на уровни самоубийств пожилых лиц, которые в большинстве развитых стран превышают таковой среди всего населения. По данным M.S. Kaplan (1994), Е. Mellick (1992) выявлена наибольшая вероятность совершения самоубийства среди мужчин пожилого возраста, при этом с увеличением возраста констатируется рост частоты завершённых суицидов.

Стабильный рост уровня суицидов в возрастных группах у мужчин старше 65 лет на материале 30-летних наблюдений в масштабе ФРГ отметил М.С. Angenmeyer (1985). Он считает, что люди, социально-психологически сформировавшиеся во время или непосредственно после II мировой войны, более устойчивы к жизненным трудностям. Увеличение суицидальной степени риска у пожилых после 65 лет отметил и J.A. Stevens (1999).

По данным S.M. Ко (1994), G.S. Alexopoulos (1999), G. Stoppe (1999), СВ. Montano (1999) основной причиной суицидального поведения пожилых лиц считается депрессия (около 30% совершают попытки самоубийства), значительно реже - тяжёлые соматические расстройства.

В отечественной литературе встречаются несколько противоречивые данные. В.Л. Прошутин (2001) отмечает возрастные периоды, в которых вероятность риска совершения суицида повышается у мужчин (20-69 лет) и у женщин (старше 40 лет). А.А. Лопатин и Н.П. Кокорина (1996) показали, что наибольшее число суицидов отмечается у лиц старше 80 лет. С.Г. Смидович (1990) утверждает, что 54,0% женских самоубийств приходится на пенсионные годы. Н. Плотников (1999) и Т. Христова (1991) отмечают рост самоубийств в группе старше 70 лет.

2. Мужчины трудоспособного возраста.

Число мужских самоубийств в мире варьирует в широких пределах. В Центральной и Южной Америке показатель самоубийств составил 10, а в США и Канаде он был больше 20 на 100 тыс. населения [27,35]. В Европе самоубийства занимают второе место в структуре причин общей смертности мужчин 15-44 лет, у женщин этой же возрастной группы - четвёртое место [168]. Отношениє мужского к женскому суициду в последние десятилетия в большинстве стран составило 3:1. Уровень самоубийств среди мужчин, даже в благополучный период жизни общества, выше, чем среди женщин, и, так называемый, индекс сверхсуицидальности мужчин (от 2,619 до 4,235, если женский принять за единицу) описывает среднетипичное в социальных системах. В России в 1994 г. этот индекс равнялся 5,571, в 1995 г. - 5,530 [35]. Характер самоубийств в Китае совершенно отличается от других частей мира - здесь совершается больше самоубийств среди женщин, чем среди мужчин [192]. В Вискансе мужская смертность в 1990-1994 гг. была в 4,7 раза больше, чем женская, которая составила в 3,7 раз больше в 1980-1984 гг. [142]. По данным К. Hawton (1999), L. Appleby (1999) в Великобритании в последнее десятилетие произошёл резкий скачок суицидальной смерти среди молодых мужчин (до 25-35 лет).

Частота суицидальных показателей в РФ нарастает в период после полового созревания - у мужчин в наиболее трудоспособном возрасте - 30-59 лет, у женщин - в возрасте 55-64 лет [75]. При этом особенно бросается в глаза тот факт, что в России чрезвычайно высок показатель самоубийств среди мужчин, при низком уровне среди женщин. По последним данным, свыше 80,0% самоубийств приходится на долю мужчин [96]. Это ещё раз подтверждает, что наиболее серьёзным симптомом социального нездоровья России в 90-е годы является сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста.

В вопросе, касающемся полового соотношения суицидентов, все исследователи сходятся в одном: отношение числа самоубийц-мужчин к числу самоубийц-женщин в России в начале 90-х годов составляло 3,9:1, в середине 90-х годов - уже 5,3:1, что свидетельствует о главной роли в увеличении общего числа суицидов мужчин. Если же сравнивать эти показатели только среди трудоспособных возрастов (30-59 лет) мужчин и женщин, то здесь эта разница превышает в 7 раз, а на селе - в 8 раз [75,79,96].

3. Подростки.

Определённым препятствием в научных исследованиях являются отличающиеся критерии, применяемые для определения возрастных границ. Разнообразне подходов к определению подростково-юношеского возраста имеет довольно большой размах. Так, например, N. Garnefski, R.F.W. Diekstra (1995) исследуют подростков 12-19-летнего возраста, P.M. Lewinsohn (1994) пользуется рамками 14-18 лет, U. Bille-Brahe, A. Schmidtke (1993) расширяют границы до 15-24 лет.

По данным Т.Х. Тульчинского (1999) самоубийства занимают восьмое место в ряду причин смерти в Америке, где в возрастной группе 15-19 лет их уровень с 1950 по 1991 г. вырос в 4 раза с 2,7 до 11,3 на 100 тыс. населения. По данным D.L. Frankenfield (2000) самоубийства в возрастной группе 10-19 лет занимают третье место в ряду причин смерти в США. Практически нет самоубийц до 5 лет. В возрасте до 19 лет доля умерших от суицида составляет 4,0% от других возрастных групп суицидентов [101]. N. Madge (1999) в результате социально-гигиенического исследования суицидальной смерти подростков (10-19 лет) за 1980-1994 гг. определил страны с наибольшим риском - Норвегия и Финляндия, затем идут Германия и Венгрия, наиболее спокойная ситуация наблюдается в Великобритании.

В США у подростков суицидальное поведение стало обычным явлением, с 1950 г. до конца восьмидесятых годов число суицидов возросло в три раза. Почти 5 тысяч подростков в Америке ежегодно умирает от самоубийств [53]. Наряду с нарастанием фатальных суицидов среди молодёжи в Европе, отмечается увеличение количества суицидальных попыток. Так, в Оксфорде в 1990 году этот показатель достиг 553 случая на 100 тыс. населения [147,148]. Юноши чаще выбирают необратимые и более инвазивные методы самоубийства (в США это огнестрельное ранение) [134].

В РФ после 1990 г. отмечается рост суицидальных тенденций у молодёжи [53,91]. У подростков и в юношестве много парасуицидальных поступков: фиксации на темах смерти, страхи и любопытство к смерти, суицидальные мысли, шантажно-демонстративные суицидальные попытки. Действия подростков направляются не на самоуничтожение, а на восстановление нарушенных социальных отношений. У суицидальных подростков есть отягощенное социальное окружение: неблагополучная семья, одиночество и заброшенность, отсутствие опоры на взрослого [20,81,117]. P.P. Кильдиярова, Л.Ф. Емельянова (1996) в своих исследованиях получили результаты, противоречащие официальным утверждениям о редких случаях суицидов у детей до 13 лет. Средний возраст детей составил 13,2 лет. Наиболее частыми причинами суицидальных попыток были: конфликт с родителями (36,4%), невыясненные причины (34,5%), ссора с друзьями (10,9%), «за компанию» (2,7%) и другие.

Мотивы суицида, как правило, незначительны: двойка по предмету, обида на взрослого, переживание неправильного, на их взгляд, отношения и тому подобное [21,106]. Психологический смысл подросткового суицида - крик о помощи, стремление привлечь внимание к своему страданию.

Суицид подростков имеет следующие характерные черты:

1) суициду предшествуют кратковременные, объективно разрешимые конфликты в сферах близких отношений (в семье, школе, группе);

2) конфликт воспринимается как крайне значимый и травматичный, вызывая внутренний кризис и драматизацию событий;

3) суицидальное поведение демонстративно, в нём есть признаки «игры на публику»;

4) суицидальное поведение регулируется порывом, аффектом, в нём нет продуманности, взвешенности, точного просчёта;

5) средства самоубийства выбраны неумело (прыжок с балкона второго этажа, малотоксичные вещества, тонкая верёвка и т. п.) [16,20,117,137,222].

Ситуационный анализ факторов, создающих предпосылки высокого уровня самоубийств

Рассматривая тенденции любого явления, нельзя не изучить комплексного взаимодействия его с различными факторами, оказывающими как прямое, так и опосредованное влияние на его формирование.

Для изучения динамики и анализа распространённости завершённых суицидов, являющихся одним из основных критериев качества жизни и общественного здоровы населения, нами был рассмотрен этот вид насильственной смерти в совокупности с факторами (6 групп: космогеофизические, демографические, общественного здоровья, аутоагрессивные, социально-экономические и криминогенные), оказывающими существенное влияние на его уровень.

По нашему мнению необходимо рассмотреть особенности взаимодействия с самоубийствами космогеофизического фактора. Солнечное излучение или солнечная активность измеряется большим множеством показателей, мы взяли основные из них. Солнечные флуктуации изменяют и геомагнитное поле Земли, что, в свою очередь, отражается на функции различных органов и систем человека, в частности, на психической деятельности. Космогеофизический фактор нами был подразделён на две части (космический и космогеофизический факторы).

По первой части (космический фактор) получена значимая множественная корреляция между суицидальной динамикой и переменной солнечной активности в числах Вольфа (W), интенсивностью ультрафиолетового потока в течение 11 летнего солнечного цикла 1980-1991 гг. (R = 0,5, р 0,04) (приложение 7). Хотя парная линейная корреляция между показателями слабая. Это говорит о том, что только в совокупности показатели солнечной активности могут оказывать влияние на суицидальные процессы.

Мультирегрессионный анализ не даёт достоверной возможности по космическому фактору прогнозировать суицидальную динамику (RI = 0,25), но, видимо, происходит его опосредованное влияние.

Во второй части (космогеофизический фактор) получается мультиколли-неарность - множественный коэффициент корреляции стремится к единице (R = 0,97). Мультирегрессионный анализ, несмотря на высокий коэффициент детерминации (RI = 0,95), также не даёт достоверной возможности только по кос-могеофизическому фактору прогнозировать суицидальную динамику (р 0,33).

В эту часть вошли показатели солнечной активности в числах Вольфа (W); индекс геомагнитной активности, Ар; международный индекс солнечной активности, Ri и поток солнечного радиоизлучения 10,7 см, F0,7 в течение половины 23 солнечного цикла (1994-2001 гг.). Динамика геомагнитной активности (Ар) и уровня самоубийств находятся в сильной степени связи (г = + 0,75, р 0,05). В годы повышенной геомагнитной активности увеличивается и суицидальная активность (1994,1999-2000 гг.) (приложение 8).

Среднегодовой индекс геомагнитной активности носит неустойчивый характер в 1994 году, в год наивысшего значения суицидного показателя (71,0 на 100 тыс. населения). Здесь речь идёт о среднегодовом показателе, который значительно ниже среднемесячных или суточных данных. Это позволяет судить о том, что в определённые периоды этого года магнитное поле было возмущено, что в свою очередь могло приводить к нарастанию уровня тревоги и утомления, увеличению жалоб на раздражительность и недостаточную концентрацию внимания, приводящих к истощению адаптивных свойств организма (десинхроно-зу), у части популяции вылившейся в суицидальную направленность.

Международный индекс солнечной активности, Ri и поток солнечного радиоизлучения 10,7 см, FIOJC суицидальной динамикой находятся в значимой отрицательной корреляции (г = - 0,58, г = - 0,56, р 0,05). Из этого следует, что, видимо, солнечное излучение влияет на суицидальную смертность опосредованно через магнитное поле Земли, где происходит целый ряд энергетических преобразований, требующих определённые затраты времени.

Таким образом, космические и геомагнитные процессы в совокупности и в частности вносят значительный вклад в увеличение суицидальной динамики.

Одними из наглядных показателей, характеризующих демографическое поведение, являются число браков и разводов на тыс. нас, доля в населении пожилых лиц (%), доля в населении мужчин (%) (приложение 9).

Состояние брачности населения на Севере повторяет общую тенденцию по стране при сниженной интенсивности. Частота браков во 2-й половине 90-х годов уменьшилась в 1,4 раза, с 1997 по 2000 год наблюдается положительная динамика - брачность увеличилась в 1,3 раза. Тенденция разводов имеет волнообразный характер: к 1994 году частота разводов увеличилась в 1,5 раза, к 1998 году уменьшилась в 1,7 раз, к началу третьего тысячелетия произошло увеличение в 1,8 раза. Мужское население Архангельской области в среднем на 6,0% меньше женского, а удельный вес пожилых лиц с каждым годом увеличивается. Сложившиеся в современный период особенности демографического поведения населения Европейского Севера отразились и на суицидальных тенденциях.

При проведении множественной корреляции определена мультиколлине-арность между динамикой уровня самоубийств и группой демографических показателей (R = 0,89, р 0,003, RI = 0,8). Коэффициент детерминации (RI = 0,8) говорит о том, что при анализе мы взяли большинство значительных факторов, неучтённые факторы составили 20,0%. Мультирегрессионный анализ позволил сделать вывод, что, зная динамику демографических показателей с достоверностью более 80,0%, можно прогнозировать изменение уровня суицидного показателя (RI = 0,8), следовательно, построенная регрессия объясняет более 80,0% динамических суицидальных тенденций. Непосредственно в самой группе демографического фактора наблюдается отличимая парная линейная корреляция с динамикой суицидного показателя.

Уровни браков и самоубийств находятся в средней силе отрицательной корреляционной связи (г = - 0,6, р 0,05). В периоды уменьшения суицидного показателя отмечается увеличение браков (1997 г. - 5,6%о). Удельная доля пожилых также находится в средней силе корреляционной связи с уровнем самоубийств (г = 0,5, р 0,05). Из этого следует, что удельный вес пожилых играет одну из значительных ролей в суицидальной смерти, являясь группой риска. Среднюю корреляционную связь имеют и уровни разводов с самоубийствами в Архангельской области (г = 0,36, р 0,05). Число разводов также имеет тенденцию к увеличению в годы высокого суицидного показателя (4,2%о в 1995 г., 3,5%о в 2000 г.). Слабая связь была определена с динамикой удельного веса мужского населения, так как население данной группы претерпевает незначительные изменения с течением времени и в динамическом исследовании не проявляется как группа риска.

Возрастно-половая характеристика завершённых самоубийств в г.Архангельске с 1989 по 1999 гг.

Следующий ранг занимают профессиональный - 6,4% (психотравмирую-щие ситуации на учёбе или на работе), финансовый - 5,0% и суицидальный факторы - 4,3% (психотравмирующие ситуации, связанные с самоубийством родственников - выступающий и в качестве генетического фактора, с самоубийством знакомых - копирование девиантного поведения). Последнее место в причинной структуре отводится криминогенному фактору (1,4%), включающему психотравмирующие ситуации, связанные с различными правонарушениями суицидентов.

Мотивационные факторы построены по аналогичной схеме. Конфликтный фактор на 8,5% выше, чем в причинной структуре, что говорит о большей значимости мотивационных конфликтных психотравмирующих ситуаций. Семейный фактор также на 6,4% выше, чем в причинной группе. В мотивацион-ной группе семейный фактор выше за счёт семейных конфликтов, которые и являются терминальным толчком к суицидальному поведению. Меньший удельный вес приходится на фактор здоровья - 5,7%, где 62,5% занимают психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. На остальные факторы приходится незначительный мотивационный объём.

Таким образом, основными причинными и мотивационными факторами попыток самоубийства среди детей и подростков являются конфликтный (64,3%) и фактор здоровья (13,6%), с наибольшим перевесом первого в мотива-ционной структуре (72,8%).

Особое внимание следует уделить также причинному и мотивационному факторам лиц трудоспособного возраста, совершивших суицидальную попытку (табл.13). Наибольшая доля причинности суицидальных попыток лиц трудоспособного возраста приходится на конфликтный фактор (38,1%), в структуре которого 27,7% занимает семейный фактор, где практически все случаи связаны с семейными конфликтами. На втором месте находится фактор здоровья (37,1%), из которого 49,0% - психические и поведенческие расстройства, вызванные злоупотреблением алкоголя, 32,3% - психические расстройства и расстройства поведения. Непосредственно в самой структуре психических расстройств и расстройств поведения 27,4% занимает шизофрения, 17,7% - аффективные расстройства, 12,9% - депрессивные расстройства, 4,8% - невротические расстройства, 9,6% - другие (по единичному случаю), у остальных суици-дентов имелись выраженные клинические признаки психических расстройств, но официальный диагноз не был установлен. В структуру внутренних заболеваний вошли: инсульт - 42,9%, гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца- 18,8%, онкологическая патология выявлена в 1,04% случаев. Остальные факторы не играют значительной роли в причинном блоке.

В мотивационной структуре на первый план с большим перевесом выходит конфликтный фактор (54,5%), где опять же на первом месте - семейные конфликты. На втором месте - фактор здоровья, где непосредственно преобладающим компонентом является алкоголизация. Таким образом, основными причинными факторами попыток самоубийства лиц трудоспособного возраста являются факторы здоровья (37,1%) и конфликтный (38,1%), основными мотивационными факторами - конфликтный (54,5%), здоровья (17,7%).

В социально-гигиеническом исследовании важно и определение причин-но-мотивационной структуры суицидальных попыток у лиц пожилого возраста.

В соответствии с возрастными особенностями значительно преобладающим причинным фактором явился фактор здоровья (61,8%), в структуре которого 28,6% - психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением алкоголя, 28,6% - психические расстройства и расстройства поведения (исключая психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением алкоголя), 23,8% - внутренние болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), в 14,3% случаев фактора здоровья причинной основой явилась онкологическая патология. Второе место занимает важный фактор данной возрастной группы - финансовый (17,6%). Третье место - конфликтный (14,7%), в структуре которого практически все случаи связаны с психотравмирующими ситуациями, касающимися конфликтов с детьми и внуками.

В мотивационной структуре, по сравнению с причинной, удельный вес фактора здоровья ниже на 5,9%, доля конфликтного фактора, как основы родственной психотравмирующей ситуации, выше в два раза. Остальные мотиваци-онные факторы несут меньший вес.

Таким образом, основными причинными факторами попыток самоубийства лиц пожилого возраста являются факторы здоровья (61,8%), финансовый (17,6%) и конфликтный (14,7%). Мотивационные факторы в силу своего стремительного развития характеризуются в данной возрастной группе значительным преобладанием факторов здоровья (55,9%) и конфликтного (32,3%).

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что целесообразно рассматривать причинные и мотивационные алгоритмы обособленно для разных возрастных групп, так как в группах отличимы приоритеты и формы поведения (в детском и подростковом возрасте - конфликтный фактор, в трудоспособном возрасте - здоровья и семейный факторы, в пожилом возрасте - фактор здоровья).

В целом по главе следует сделать вывод, что среди лиц детского и подросткового возраста группой риска следует считать обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях (46,6%), находящихся в состоянии алкогольного опьянения (31,4%) и склонных к формированию психотравм ирующих ситуаций; среди лиц трудоспособного возраста - незанятая в общественном производстве часть населения (48,3%), высокий коэффициент семейной нагрузки (76,3%), находящихся в алкогольном опьянении (52,8%), с наличием в анамнезе внутреннего (14,9%) и внешнего (14,0%) компонентов суицидального поведения и склонных к формированию психотравмирующих ситуаций в семье; среди лиц пожилого возраста - проживание совместно с родственниками (47,1%), с наличием в анамнезе внутренних заболеваний, внутреннего (32,4%) и внешнего (17,7%) компонентов суицидального поведения.

Приоритетные позиции суицидальной превенции

Профилактическое направление в социальной суицидологии можно рассматривать с разных позиций, поскольку разработано несколько профилактических схем.

Если рассматривать с позиций первичной и вторичной профилактики, то схема суицидальной превенции будет выглядеть следующим образом:

1. Первичная суицидологическая профилактика

1.1. Государственный уровень

1.2. Групповой уровень

2. Вторичная суицидологическая профилактика

2.1. Профилактическая работа с группами потенциальных суицидентов

2.2. Профилактическая работа (реабилитация) среди групп с проявлением фактора внешнего суицидального компонента (суицидальная попытка)

Первичная суицидологическая профилактика была выше детально рассмотрена. Одним из этапов вторичной суицидологической профилактики является профилактическая работа с группами потенциальных суицидентов. Профилактическая работа среди групп с проявлением фактора внешнего суицидального компонента и есть реабилитация.

На сегодняшний момент в РФ, в том числе и в Архангельской области, нет чёткой учётности суицидальных попыток по обращаемости. Непосредственно каждый случай смерти от самоубийств фиксируется в БСМЭ Архангельской области и идёт в областные статистические органы (статистическое управление и департамент здравоохранения, а также прокуратуры Архангельской области), эти данные мы можем найти в статистических сборниках. Мы предлагаем вернуться к схеме, существовавшей до 1993 г., когда на каждого суицидента, поступившего с травматическими жалобами суицидальной направленности в стационар, заполнялась отдельная карта, которая направлялась в психоневрологический диспансер, и по заключению психиатров он либо наблюдался амбулаторно, либо, при отсутствии психических расстройств и расстройств поведения, не ставился на учёт. Наиболее целесообразно, по нашему мнению, заполнять учётную карту непосредственно в суицидологических кабинетах и кабинетах социально-психологической помощи, так как большинство не обращаются за медицинской помощью.

Реабилитация суицидентов также должна нести комплексный характер, включать в себя медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию.

1) Медицинская реабилитация состоит, как описывалось выше, из оказания врачебной помощи при травматических жалобах суицидального характера, а также определения и терапии психических расстройств и расстройств поведения. К данному виду реабилитации можно отнести и динамическое наблюдение за людьми, совершившими суицидальную попытку и выписавшимися из стационара после лечения. Такое наблюдение может осуществляться либо в кабинетах социально-психологической помощи, либо в суицидологических кабинетах.

2) Психологическая реабилитация была описана выше. Этот вид реабилитации может осуществлять не только психолог, психиатр, специалист по социальной работе, но и близкие лица, окружающие суицидента, что является самым главным моментом в выходе из психотравмирующей ситуации.

3) Социальная реабилитация заключается в активном возвращении суицидента в окружающую социальную жизнь, к возвращению к привычно выполняемой работе, а при отсутствии последней - помощь в трудоустройстве. Эту функцию на себя, по нашему мнению, должен брать специалист по социальной работе.

Суицидальная превенция может быть рассмотрена и с позиций субъекта профилактической деятельности:

1. Государственные структуры. Функция государственного уровня рассмотрена выше.

2. Система образования. Система образования включает в себя как своевременную психологическую поддержку и помощь детям и подросткам психологом, преподавателем, так и внедрение в учебный процесс вопросов безопасности в чрезвычайных ситуациях, связанных с суицидальным риском.

В курсе ОБЖ для 10-11 классов осуществляется обучение учащихся правилам безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, а также преподаются основы воєнного дела. Рабочая программа ОБЖ для 10-11 класса рассчитана на 78 теоретических часов, включает следующие основные разделы [24]:

1) Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях, состоящая из основных тем:

2) Опасные и чрезвычайные ситуации, возникающие в повседневной жизни, правила безопасного поведения.

3) Гражданская оборона - важная составная часть обороноспособности страны.

4) Основы медицинских знаний, здорового образа жизни и профилактика инфекционных заболеваний.

С нашей точки зрения, наиболее целесообразно рекомендовать для разбора тему «Правила поведения в психотравмирующих ситуациях, связанных с суицидальным поведением и оказание первой психологической помощи суи-циденту» в раздел «Опасные и чрезвычайные ситуации, возникающие в повседневной жизни, и правила безопасного поведения». В данном пункте возможен разбор факторов и групп суицидального риска на Европейском Севере России, наиболее возможных причинно-мотивационных факторов попадания различных возрастных групп населения в условия суицидальной психотравмирующей ситуации. Отработка первичной социально-психологической помощи суици-денту.

Результаты научного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов г.Архангельска. Темы, рекомендованные для рассмотрения в образовательном процессе Вузов:

1. Определение и классификация самоубийств.

2. Социально-гигиеническая характеристика самоубийства в работах зарубежных и отечественных исследователей.

3. Историческая ретроспектива основных тенденций распространённости самоубийств в мировом сообществе.

4. Особенности самоубийств в РФ.

5. Особенности самоубийств на Европейском севере России (на примере Архангельской области).

6. Методы профилактики суицидального поведения и социально-психологической реабилитации суицидентов.

Студенты СГМУ в процессе обучения знакомятся с социально-гигиеническими вопросами суицидологии, в частности, на втором курсе ФСР читаются лекции «Медико-социальные проблемы самоубийств», также планируется введение рассмотрения этой темы на цикле практических занятий.

Необходимо включить вопросы профилактики суицидального поведения и реабилитации суицидентов в программы последипломной системы образования для психиатров, наркологов, психологов, геронтологов, семейных врачей, специалистов по социальной работе (резидентура), работников МЧС и педагогов.

3. Система здравоохранения. Система здравоохранения включает в себя своевременное и качественное оказание врачебной помощи при травматических жалобах суицидального характера, а также определение и терапию психических расстройств и расстройств поведения.

4. Система социальной защиты и общественные организации. Организации социальной защиты выполняют одну из важных ролей в превенции самоубийств и реабилитации суицидентов. В г.Архангельске существует целый ряд таких структур: Центр социального обслуживания, Центр помощи семьи и детям, Центр реабилитации подростков, общество инвалидов, Детский фонд, Красный Крест, где оказывают качественную и квалифицированную помощь психотерапевты, врачи-психиатры, психологи, специалисты по социальной работе.

5. Система массовой информации. Она играет значительную роль в образовательном и профилактическом значении, передавая информацию по вопросам суицидологии.