Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования) Кошелев Виктор Петрович

Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования)
<
Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования) Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования) Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования) Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования) Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования) Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования) Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования) Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования) Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования) Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования) Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования) Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования)
>



Кошелев Виктор Петрович. Система последипломной подготовки врачебных кадров службы медицины катастроф (состояние и направления совершенствования) : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.26.02 / Кошелев Виктор Петрович; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский центр медицины катастроф "Защита"""]. - Москва, 2008. - 356 с. : 24 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание и становление системы дополнительного профессионального образования врачей в россии (история вопроса, обзор литературных источников и официальных документов) 33

1.1 .Возникновение медицинского (военно-медицинского) образования в России в допетровскую эпоху 33

1.2. Развитие медицинского образования в эпоху царствования Петра I - реформаторский курс 36

1.3. Дальнейшее развитие системы профессиональной подготовки врачей в послепетровскую эпоху, становление ее учебно-материальной базы 40

1.4. Восстановление и развитие системы повышения квалификации врачебного состава после 1917 года 72

1.5. Система повышения квалификации врачей в годы подготовки к войне, в ходе Великой Отечественной войны и после ее завершения 78

1.6. Современное состояние послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей 85

1.7. Некоторые особенности послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей за рубежом 90

1.8. Последипломная подготовка врачей СМК 98

1.9.3аключение 107

Глава 2. Материалы и методы исследования 119

Глава 3. Социально-демографическая характеристика преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф 136

Глава 4. Социально-демографическая структура врачей службы медицины катастроф 154

Глава 5. Охват врачей службы медицины катастроф последипломной подготовкой за 2001-2005 гг 172

Глава 6. Результаты исследования мнений преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф и врачей службы медицины катастроф о путях совершенствования последипломной подготовки врачебных кадров службы 182

6.1. Врачи СМК и преподаватели кафедр и курсов медицины катастроф о состоянии и путях совершенствования системы ДПО 182

6.2. Методическая роль кафедр и Ученых советов вузов в повышении качества преподавания медицины катастроф в системе ДПО врачей СМК 200

6.3. Направления совершенствования подготовки по медицине катастроф в системе ДПО врачей СМК 213

6.4. Организационные аспекты деятельности системы ДПО врачей СМК 229

6.5.Выездные циклы обучения в системе ДПО врачей СМК 251

Глава 7. Теоретическое обоснование совершенствования организационно-функциональной структуры системы последипломного образования врачей службы медициньі катастроф 254

Глава 8. Совершенствование учета, планирования и отчетности последипломной подготовки врачей службы медициньі катастроф 272

Заключение 287

Выводы 295

Практические рекомендации 303

Список литературы 305

Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику 338

Введение к работе

Актуальность проблемы. Известно, что служба медицины катастроф (СМК) создавалась в результате настойчивых требований практики здравоохранения. За последние годы служба медицины катастроф (до 1994 г. служба экстренной медицинской помощи), являющаяся важной частью здравоохранения страны и одной из функциональных подсистем государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), преодолела период формирования и становления, разработаны и проверены на практике основные принципиальные положения ее организации и подготовки к работе в различных условиях, организовано обучение руководящего состава службы и значительной части медицинских специалистов (Гончаров С.Ф.,1995,1996; Жуков В.А., 1992,1996; Сахно И.И. 2002; и др.). Определенные успехи деятельности Службы подтверждаются ее успешной работой при ликвидации последствий многих чрезвычайных ситуаций (ЧС) последнего времени, международным признанием авторитета службы медицины катастроф России, стремительным увеличением научного, методического и организационного потенциала Службы [235,236].

Создание службы медицины катастроф в первую очередь обуславливалось нарастающими тенденциями роста числа пострадавших и людских потерь в различных видах ЧС (табл.1). За последнее десятилетие минувшего века количество пострадавших от катастроф в мире удвоилось, достигнув 188 млн. человек в год. Это почти втрое больше, чем в 70-е годы и в 6 раз больше, чем количество пострадавших от вооруженных конфликтов за те же 90-е годы. (Воробьев Ю.Л., 2005; Гончаров С.Ф., Черняк СИ., Колдин А.В., 2007; Громут А.А., Кашапов Н.Г., 2007).

Наше общество превращается в «общество риска» и потребность в

специалистах службы медицины катастроф, судя по упомянутым тенденциям,

будет возрастать. Поэтому одной из сложных задач здравоохранения остается

подготовка медицинских специалистов способных своевременно и качественно

организовать и осуществить оказание медицинской помощи пострадавшим при

ЧС, обеспечить восстановление их здоровья. (Гончаров С.Ф.,1995; Сахно

И.И.,1995; Жуков В.А.Д999; Трифонов СВ., 1999; и др.).

Таблица 1.

Количество чрезвычайных ситуаций и число пострадавших в них

(числитель-количество ЧС, знаменатель-количество пострадавших)

на территории Российской федерации в 2003-2006 гг. (по материалам

С.Ф.Гончарова, С.И.Черняка, Колдина А.В.,2007)

Наше общество превращается в «общество риска» и потребность в

специалистах службы медицины катастроф, судя по упомянутым тенденциям, будет возрастать. Поэтому одной из сложных задач здравоохранения остается подготовка медицинских специалистов способных своевременно и качественно организовать и осуществить оказание медицинской помощи пострадавшим при ЧС, обеспечить восстановление их здоровья. (Гончаров С.Ф.,1995; Сахно И.И.,1995; Жуков В.А.,1999; Трифонов СВ., 1999; и др.). Здоровье населения, его физическая и психологическая способность пережить все обрушившиеся на него бедствия в условиях ЧС во многом лежит в области компетенции врачей службы медицины катастроф, не говоря уже о биоэкстремизме, где роль врача

7 является определяющей в решении всех проблем ликвидации последствий биологического террора[22,305,386,388,387].

При первоначальном формировании Службы медицинские специалисты привлекались из общей системы здравоохранения, из медицинских служб различных ведомств, но в настоящее время службе медицины катастроф требуются подготовленные медицинские специалисты с особыми профессиональными качествами, вытекающими из специфики работы врача любой специальности в условиях ЧС. Без достаточного количества таких специалистов, по нашему мнению, невозможен качественный скачок в повышении уровня и эффективности деятельности СМК.

Следует отметить, что в настоящее время не подлежит сомнению, что образование стало одним из факторов в мире, определяющим национальную безопасность [12,19,32,42,44,57,66,91,120,148,217,248]. Всеми международными общественными институтами признано, что последипломное образование является одним из главных базисов развития страны в целом и ее отраслей в частности [352,370,376,377]. Особенно это важно для новых отраслей, создаваемых в силу объективно сложившихся обстоятельств в мире, таких как, например, медицина катастроф[70,73,81,111]. Для привлечения "внимания к этой важнейшей проблеме необходимы дополнительные научные исследования и разработка путей совершенствования системы ДПО врачей.

Необходимо признать, что существующая система ДПО врачей, в том числе врачей СМК, по данным литературы, отчетным документам, а также исходя из педагогической практики, не в полной мере соответствует современным требованиям. Она еще недостаточно четко определена по технологии, структуре и форме, хотя проблема качества подготовки медицинских специалистов была и остается главной и определяющей в высшем медицинском образовании. Т.А. Сибурина с соавторами (1993), справедливо отмечает, что одна из главных задач реформ здравоохранения - повышение качества медицинской помощи, не может быть решена в отрыве от

8 всестороннего изучения личностных и профессиональных качеств современного врача, его отношения к труду и уровня его социальной защищенности [325]. Проблему качества оказания медицинской помощи населению тесно связывают с уровнем подготовки врача такие известные специалисты в высшем медицинском образовании как академики РАМН М.А. Пальцев и И.Н. Денисов.(2005),[248] и др.

Касаясь вопросов нормативно-правового базиса системы ДПО врачебных кадров необходимо начать с того, что статья 43 Конституции Российской Федерации устанавливает: «Каждый имеет право на образование»[158]. Имеющий право, как правило, имеет и обязанность. Следовательно, моральная обязанность каждого работника, каждого специалиста, профессионала своего дела постоянно и непрерывно повышать свой образовательный, профессиональный уровень, совершенствовать знания и умения непрерывно на протяжении всей своей трудовой жизни, что является прямой основой для реализации основного Болонского принципа «образование через всю жизнь».

Государственная политика в области высшего профессионального образования основывается на следующих принципах:

непрерывность и преемственность процесса образования;

интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы в мировую систему высшего образования;

конкурсность и гласность при определении приоритетных направлений развития науки, техники, технологий, а также подготовки специалистов, переподготовки и повышения квалификации работников;

государственная поддержка подготовки специалистов, приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований в области высшего и послевузовского профессионального образования [117,263,277,278,280,290,347] .

10
квалификации из узковедомственного неминуемо вырастает в
общегосударственную проблему. Соответственно, организация ДПО, методы,
формы, сроки обучения врачебного состава обязательно трансформируются
через этот сложный механизм связей и предстают достаточно сложными и
взаимозависимыми. Это согласуется с мнением исследователей,

утверждающих, что использование традиционных статистических методов и методов системного анализа для исследования процессов и явлений, происходящих в системе подготовки специалистов, а тем более врачей, затруднительно, так как обусловлено обычно неполнотой имеющейся исходной информации, а также многочисленностью взаимодействующих факторов при значительном уровне их неопределенности [348, 339].

Можно согласиться с утверждением В.А.Якунина (1988) о том, что с точки зрения общих системных свойств и признаков образовательные системы относятся к социальным системам. Практически любая образовательная система является сложной, поскольку она включает в себя множество подсистем и одновременно сама входит в качестве составной части или подсистемы в системы высшего порядка, что полностью, по нашему мнению, характерно для системы ДПО врачей, в том числе и СМК.

Обобщая представления о последипломной подготовке врача, как системе, необходимо отметить, что исследователи характеризуют образовательные системы как реальные (по происхождению), социальные (по субстанциональному признаку), сложные (по уровню сложности), открытые (по характеру взаимодействия с внешней средой), динамические (по признаку изменчивости), вероятностные (по способу детерминации), целеустремленные (по наличию целей), самоуправляемые (по признаку управляемости) [5, 6, 18, 66, 75, 97, 113, 342, 407, 408]. Сопоставив данные определения с системой ДПО врачей СМК, мы без труда находим у них одинаковые отмеченные характеристики.

10
квалификации из узковедомственного неминуемо вырастает в
общегосударственную проблему. Соответственно, организация ДПО, методы,
формы, сроки обучения врачебного состава обязательно трансформируются
через этот сложный механизм связей и предстают достаточно сложными и
взаимозависимыми. Это согласуется с мнением исследователей,

утверждающих, что использование традиционных статистических методов и методов системного анализа для исследования процессов и явлений, происходящих в системе подготовки специалистов, а тем более врачей, затруднительно, так как обусловлено обычно неполнотой имеющейся исходной информации, а также многочисленностью взаимодействующих факторов при значительном уровне их неопределенности [348, 339].

Можно согласиться с утверждением В.А.Якунина (1988) о том, что с точки зрения общих системных свойств и признаков образовательные системы относятся к социальным системам. Практически любая образовательная система является сложной, поскольку она включает в себя множество подсистем и одновременно сама входит в качестве составной части или подсистемы в системы высшего порядка, что полностью, по нашему мнению, характерно для системы ДПО врачей, в том числе и СМК.

Обобщая представления о последипломной подготовке врача, как системе, необходимо отметить, что исследователи характеризуют образовательные системы как реальные (по происхождению), социальные (по субстанциональному признаку), сложные (по уровню сложности), открытые (по характеру взаимодействия с внешней средой), динамические (по признаку изменчивости), вероятностные (по способу детерминации), целеустремленные (по наличию целей), самоуправляемые (по признаку управляемости) [5, 6, 18, 66, 75, 97, 113, 342, 407, 408]. Сопоставив данные определения с системой ДПО врачей СМК, мы без труда находим у них одинаковые отмеченные характеристики.

Следует также учесть мнение П.К. Анохина (1978), который подчеркивал, что для формирования системы является принципиальным не столько простое взаимодействие какого-либо множества элементов, сколько их взаимодействие для получения интегрального общего эффекта, результата, цели, ради которых и благодаря которым вовлекаемые элементы множества организуются в систему.

Среди множества элементов системы выделяются главные,

системообразующие, которые обеспечивают целостность системы как явления.
По нашему мнению, таковыми в системе ДПО врачей являются:
государственные образовательные стандарты дополнительного

профессионального образования медицинских специалистов, образовательные учебные заведения дополнительного профессионального образования, профессорско-преподавательский состав этих учебных заведений, слушатели.

При рассмотрении данных вопросов нам необходимо определить, что мы понимаем под организационно-функциональной структурой системы последипломного образования врачебных кадров?

Организационно - функциональная структура системы последипломного образования врачей — это организация построения элементов системы с учетом их функциональной взаимосвязи на основе определенного порядка управления и планирования, с учетом направления и последовательности прохождения врачами необходимого объема последипломной подготовки в соответствии с уровнем их образования, стажем работы в должности, и в целом по специальности, должностью и служебной необходимостью в рамках требований нормативно-правовых документов и во взаимосвязи с различными типами образовательных учреждений с целью максимального приближения профессиональной компетенции врача к выполнению задач по его специальности. Это определение применимо и к системе ДПО врачей СМК.

Организационно-функциональная модель системы последипломного
образования врачей отличается от собственно организационно-

12 функциональной структуры тем, что на основе определенной структуры последипломного образования моделируется порядок подготовки врача конкретного уровня образования для определенных специально обозначенных целей (например, углубленная подготовка или подготовка по «общественному здоровью и общественному здравоохранению» и др.).

Термины «система последипломного образования, система последипломной подготовки, система дополнительного профессионального образования врачей СМК» нами понимаются как идентичные, и в работе используются как синонимы.

Следует подчеркнуть, что интерес к системе ДПО, на наш взгляд, во многом объясним тем, что подготовка специалистов, образовательные услуги, приносят известную, и немалую прибыль. По оценкам американских экспертов сообщает А.П. Панкрухин (1995), 1 доллар затрат в системе образования позволяет получить от 3 до 6 долларов прибыли. Об этом же говорит М.Ю. Кадыков с соавторами(1987): "Если вложения в производство приносят доход 145 - 165%, в науку - 200-600%, то вложения в повышение квалификации специалистов и руководителей - не менее 800%, а в отдельных случаях - 4000 -5000%» . Они же сообщают, что одной из причин снижения эффективности капитальных вложений и использования основных производственных фондов в 70-х - первой половине 80-х гг. явилась недостаточная эффективность использования кадров специалистов, что было вызвано, в свою очередь, несовершенством системы планирования и финансирования высшего образования, содержательными просчетами в подготовке специалистов [252,133].

Одной из основных характеристик последипломного образования врачебных кадров является его непрерывность. Следует заметить, что Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.Голикова определила одной из стратегических задач здравоохранения - создание условий для непрерывного повышения квалификации врачей [95]. Непрерывность

13 образования рассматривается как ведущая тенденция реформирования образования в России. Это направление последипломного обучения требует обеспечения совместимости социальных норм и качества образования, сопоставления интересов, мотивов, содержания и качества обучения на всех этапах. Совместимость обеспечивается государственными образовательными стандартами, фиксацией в целях образования задач учебных программ по ступеням образования. Исследователи же, особенно философы, отмечают, что идея непрерывности образования наиболее жизненна в плане ее реального и принципиального значения: " К числу получивших широкое хождение идей, которым придавалось действительно кардинальное значение, и которые в принципе могли привести к смене парадигм педагогической деятельности, можно отнести лишь концепцию непрерывного образования. Однако, ее общеметодологическая трактовка, представленная, в частности, в докладе ЮНЕСКО "Учиться быть", где под непрерывным образованием понималось такое изменение способа бытия человека, когда он открывается новому опыту, было быстро вульгаризировано традиционной педагогикой. Фактически эта педагогика стала понимать под непрерывным образованием возобновляемое обучение или нудное пожизненное векование всех и вся за аудиторными столами, что представляет собой, конечно, блеф, очередное дорогостоящее педагогическое прожектерство".[375]

Непрерывное медицинское образование является важным фактором, который позволяет медицинскому работнику поддерживать необходимый уровень профессиональной компетенции в течение всей его трудовой деятельности. Как подчеркивает Л.К. Мошетова (1995), оно не должно быть эпизодическим или хаотическим. Стремление врача к непрерывному образованию следует рассматривать как проявление врачебного долга[219, 220,221]. Следует отметить, что повышенное внимание непрерывному медицинскому образованию уделяют и на международном уровне. Всемирный фонд высшего медицинского образования определил новое понятие

непрерывное профессиональное развитие, которое по его мнению должно вытеснить термин «непрерывное медицинское образование» и стать парадигмой для медицинского профессионального сообщества.[57,249]

Таким образом, идея единого непрерывного профессионального образования, с точки зрения философии образования, является наиболее устойчивой и перспективной позицией развития всей системы образования в стране. Можно выделить важнейшие свойства этой системы (рис.1), на что указывали многочисленные исследователи (Петровский Б.В.,1976; Ковригина М.Д.,1980; Жуков В.А., 1982,1984; Касаткин Ю.Н.,1983; Чикин С.Я.,1973; Исаков Ю.Ф.,1974; Ченцов Ю.И.,1983; Сахно В.И.,1987; Назаров А.П.,1989; Губайдулин И.М.,1989; Мачула Г.Б.,1994, Мошетова Л.К.1995, Трифонов С.В.1999;идр.).

1 .Преемственность

Принципы непрерывного профессионального развития врача

5. Социально-ценностная ориентация

2.Непрерывность

4.Гармоничность, целостность, практическая направленность

3. Плановость

Рис.1. Принципы непрерывного профессионального развития врача Необходимо отметить, что данные официальных документов и литературных источников не дают достаточных научных обоснований, подтверждающих, что система последипломного образования медицинских специалистов СМК позволяет достичь оптимальных результатов, необходимых при работе в очагах различных ЧС. Изучение данного вопроса в центре и на местах, знакомство с организацией, планированием, контролем и учетом непрерывного медицинского образования врачей Службы выявляет серьезные

15
недостатки в подготовке, организации и осуществлении их

усовершенствования. Основную причину такого положения можно найти при
анализе опыта последипломной подготовки медицинских специалистов СМК,
который убедительно свидетельствует о следующем: для подготовки
высококвалифицированных врачей, обладающих необходимыми

профессиональными компетенциями для работы в условиях ликвидации медико-санитарных последствий различных ЧС, необходимо иметь объективные и полные сведения об образовательном статусе каждого врача СМК, а также располагать научно обоснованными данными о возможностях системы ДПО врачей СМК в полноценной подготовке медицинских специалистов для работы в ЧС. В достаточной степени такой информацией служба медицины катастроф на данный момент не располагает.

Таким образом, в настоящее время теоретические основы организации и совершенствования системы ДПО врачей СМК разработаны недостаточно (Гончаров С.Ф.,1997; Жуков В.А.,1998; Трифонов СВ., 1999; Сахно И.И., 2002.). До сих пор не удалось завершить решение проблемы оптимизации организационно-функциональной структуры системы ДПО врачей СМК, и разработку организационных основ ее функционирования. Это во многом определяет актуальность исследования данной проблемы.

Исследователями подтверждается, что одной из важных задач отечественного здравоохранения является своевременное и качественное обеспечение оказания медицинской помощи населению, пострадавшему при чрезвычайных ситуациях, терактах и в различных вооруженных конфликтах (Нечаев Э.А.,1990; Гончаров С.Ф., 1995; Сахно И.И., 1995; Бобий Б.В., 1997; Трифонов СВ., 1999; и др.).

Опыт ликвидации медико-санитарных последствий ЧС и анализ проведенных командно-штабных и тактико-специальных учений, тренировок и проверок показывают, что врачи СМК допускают ошибки и дефекты, как в организации, так и в оказании медицинской помощи пострадавшим в ЧС,

которые напрямую связаны с их профессиональной подготовкой (Гончаров С.Ф., 2002; Корбут В.Б., 2002; Шапошников А.А., 2002; Бобий Б.В., 2003; Жуков ВА., 2003; Сахно И.И., 2003; Сахно В.И., 2003; Кудрявцев Б.П., Смирнов И.А. 2003; Костомарова Л.К., 2003; и др.).

Профессиональная компетентность врачебных кадров СМК является тем вектором, на основе которого определяется готовность службы к организации и проведению мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Вместе с тем, ряд исследователей (Гончаров С.Ф., 2001; Жуков В.А., 2002; Погодин Ю.И., 2002; Сахно В.И., 2002; Бобий Б.В., 2004; Трифонов СВ., 2005; и др.) свидетельствуют о сохраняющихся недостатках в организации последипломной подготовки специалистов СМК.

Об актуальности исследований по совершенствованию системы

дополнительного профессионального образования врачей СМК свидетельствует повышенное внимание к этим проблемам со стороны многих исследователей (Гончаров С.Ф.,2000;Жуков В.А.,2002;Политова Н.Г., 2003; Сахно И.И.; 2003; Сахно В.И., 2004; Трифонов СВ., 2005; и др.). При рассмотрении основ медицины катастроф некоторые исследователи (Решетников Е.В., Абушинов В.В.,1997;) утверждают, что медицина катастроф включает в себя содержание и проблемы таких медицинских дисциплин, как хирургия, терапия, токсикология, радиология, гинекология, педиатрия, организация здравоохранения, профзаболевания и др. Из этого следует важный вывод - необходима соответствующая подготовка специалистов в области медицины катастроф. Она должна проводиться по специальной программе в высших медицинских учебных заведениях, а также в системе последипломной подготовки врачей [191,224,242,265,266,268,300,353,354,355,379,396,397].

Среди многих определений медицины катастроф мы выделяем и придерживаемся определения, данного Г. П. Лобановым и СФ. Гончаровым (1995): «Медицина катастроф является отраслью медицинской науки и частью системы здравоохранения, которая изучает медико-санитарные последствия

17
воздействия различных источников чрезвычайных ситуаций, разрабатывает
принципы и организацию уменьшения тяжести их медико-санитарных
последствий, организует и непосредственно выполняет комплекс лечебно-
эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических
мероприятий, а также обеспечивает снабжение медицинским имуществом в
системе ликвидации ЧС» [56]. Определение почти исчерпывающее, но, с нашей
точки зрения, его следует дополнить тезисом об организации и проведении в
рамках медицины катастроф непрерывного профессионального развития
медицинских специалистов СМК. Можно подчеркнуть, что невниманием к этой
проблеме отличается большинство авторов определений медицины катастроф.
Приведем, например, другое определение медицины катастроф (Сахно И.И.,
Сахно В.И.,2002) «медицина катастроф является отраслью медицины и
представляет собой систему научных знаний и сферу практической
деятельности, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья
населения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и эпидемиях,
предупреждение и лечение поражений (заболеваний), возникших в результате
ЧС, сохранение и восстановление здоровья участников ликвидации ЧС.» [321].
По нашему мнению, было бы целесообразно добавить в данные определения
после слов «...ликвидации ЧС», следующее: «а также осуществляет
методическое сопровождение и организацию подготовки врачей СМК по
медицине катастроф». Однако справедливо будет заметить, что при

определении службы медицины катастроф, задача подготовки медицинских кадров все же появляется в определении данного термина: «Служба медицины катастроф - организационно-функциональная отрасль системы здравоохранения Российской Федерации, предназначенная для организации и осуществления медико-санитарного обеспечения при ликвидации ЧС мирного времени; она выполняет свои задачи при непосредственном взаимодействии с органами управления других отраслей этой системы (лечебно-

18 профилактическими, санитарно-гигиеническими и противоэпидемическими, охраны материнства и детства, подготовки кадров и др.). [246,321]

В настоящее время можно с уверенностью говорить о неснижаемой актуальности и научно-практической значимости исследования системы ДПО врачей СМК. Действительно, за последнее время был выполнен ряд научных работ, результаты которых нам представляется целесообразным развить в диссертационном исследовании [94,107,353,355].

Актуальность проблемы, по нашему мнению, следует также рассматривать с нескольких, условно выделяемых нами, позиций: глобальных, системных и корпоративных.

С точки зрения глобальных факторов актуальность проблемы характеризуется:

- Ростом количества ЧС и стойкой тенденцией к увеличению количества пострадавших в них.

- Зависимостью качества оказания медицинской помощи пострадавшим в ЧС
от уровня профессиональной подготовки врачебных кадров.

- Необходимостью обновления и оптимизации нормативно-правового
обеспечения последипломного образования врачебных кадров для СМК.

- Необходимостью учитывать при организации последипломного образования
врачебного состава влияние глобальных процессов, происходящих в
здравоохранении и высшем медицинском образовании в связи с действием
международных факторов (Болонские реформы, вступление страны в ВТО и

ДР-)

Среди системных факторов следует отметить:

- Необходимость поиска путей совершенствования системы ДПО врачей СМК в

условиях реализации Болонских реформ с акцентом на одну из главных

парадигм указанного процесса - «образование через всю жизнь».

- Возрастание значения непрерывного медицинского образования врачей СМК
с переходом на более глубинное понимание данного процесса в рамках
непрерывного профессионального развития врача.

- Растущая потребность в оптимизации организационного обеспечения
последипломного образования врачей СМК, внедрении индивидуального
планирования и учета прохождения врачами усовершенствования с
использованием методик непрерывного мониторирования кадровых и
образовательных характеристик врачебного состава.

- Возросшее значение проводимых в здравоохранении, в том числе в СМК,
большого количества мероприятий для повышения квалификации врачей,
объединенных нами под общим названием вневузовские мероприятия, требует
своей оценки, определения места в общей системе ДПО и точного учета их
учебного «веса» в рамках непрерывного профессионального развития врачей,
что предполагает широкое научное обоснование данной позиции.

В качестве корпоративных факторов актуальности проблемы мы выделили:

Выявление ошибок и дефектов в работе врачебных кадров при организации и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС вызывает необходимость научного анализа и поиска путей совершенствования профессиональной компетенции врачей СМК.

Поиск новых, актуальных и специфичных для врачей СМК, форм, видов и методов обучения в последипломном образовании расширяет и актуализирует научное поле исследований в рамках системы ДПО.

Актуальность проблемы усиливается тем, что в текущем, а тем более в перспективном планировании ДПО врачей, слабо применяются современные методики определения потребности и качества профессиональной подготовки врачебных кадров, не применяется индивидуальный подход к планированию и учету результатов последипломного образования врачебных кадров. Вместе с тем можно согласиться с мнением ряда авторов, что

20 изучение организационных характеристик системы ДПО являются одной из важнейших проблем организации непрерывного медицинского образования в целом[41,84,103,105]. В исследовании образовательных систем М.В. Муравьев [218,219] придавал важное значение методам самооценки системы ДПО врачей. Мы убедились в значимости такого подхода в ходе исследования.

Проблемы планирования, организации и управления последипломной подготовкой врачебных кадров СМК и ее совершенствования не потеряли своей актуальности в настоящее время, несмотря на ряд принятых мер и проведенные научные исследования. В этой связи руководством ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» по согласованию с Министерством социального развития и здравоохранения Российской Федерации было принято решение о необходимости проведения комплексного исследования состояния и функционирования системы дополнительного профессионального образования врачебных кадров СМК с целью определения возможностей совершенствования ее деятельности по качественному проведению повышения квалификации и переподготовки специалистов Службы, выявить и предложить оптимальные методы по управлению системой ДПО, разработать для медицинской общественности целостное представление о системе последипломного образования врачебных кадров СМК и условиях ее работы, а также предложить возможные пути совершенствования рассматриваемой системы.

Данное исследование было включено в План научно-исследовательской работы ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» на 2003-2008 гг.

С учетом актуальности проблемы была сформулирована цель и определены задачи исследования.

Цель исследования: социально-гигиеническое обоснование

совершенствования организационно-функциональной структуры системы последипломного образования врачебных кадров службы медицины катастроф и разработка предложений по ее оптимизации.

21 В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ существующей системы ДПО врачей СМК и этапов ее развития.

  1. Провести анализ системы планирования и управления последипломной подготовки врачебных кадров СМК.

  2. Дать характеристику и оценить существующие формы, виды и методы последипломной подготовки врачебных кадров СМК.

  3. Провести анализ социально-демографической структуры профессорско-преподавательских кадров кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов, исследовать их мнения о состоянии системы ДПО врачебных кадров СМК и обосновать предложения по оптимизации их последипломной подготовки.

  4. Изучить и проанализировать социально-демографическую характеристику врачебных кадров СМК и исследовать их мнения о направлениях совершенствования системы последипломной подготовки врачебных кадров по «медицине катастроф».

6. Провести анализ и оценку охвата врачей СМК различными видами
последипломной подготовки и разработать перспективный план повышения
их квалификации.

7. Обосновать направления совершенствования организационно-
функциональной структуры системы последипломной подготовки врачебных
кадров СМК.

8. Разработать предложения по совершенствованию учебных программ
последипломной подготовки врачебных кадров по «медицине катастроф» и
усилению методического обеспечения подготовки врачей СМК.
9.Разработать предложения по оптимизации отраслевой системы учета и
отчетности, планирования и управления последипломной подготовкой
врачебных кадров СМК.

22 10. Изучить фактический объем последипломной подготовки по «медицине катастроф» профессорско-преподавательских кадров кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов и разработать перспективный план их циклового усовершенствования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: 1. Проведен анализ и определены этапы развития системы последипломной подготовки врачей СМК в России, при этом установлено, что в целом становление и развитие дополнительного профессионального образования врачей проходило поэтапно, начиная с 18 века, когда появились первые зачатки усовершенствования врачей, до создания к настоящему времени государственной системы планомерного непрерывного повышения квалификации врачебных кадров.

Система ДПО врачей СМК, имеющая своим фундаментом систему последипломного образования врачей здравоохранения страны в ходе становления и развития прошла следующие этапы:

- начала формироваться в 1954 году, а с января 1955 года уже проводилось преподавание вопросов противоатомной защиты и медицинской службы МПВО на кафедре МПВО (местной противовоздушной обороны) в Государственном центральном институте усовершенствования врачей (ГЦИУВ);

- в последующем (с 1961 г.) была организована подготовка врачей для
работы при возникновении очагов массового поражения населения на кафедре
медицинской службы гражданской обороны ЦИУВ МЗ СССР;

- в 1990 году создана служба экстренной медицинской помощи в
чрезвычайных ситуациях, подготовка специалистов Службы была организована
на кафедрах экстренной медицинской помощи ЦОЛИУВ, других институтов
усовершенствования врачей МЗ СССР;

- в 1994 году создается Всероссийская служба медицины катастроф. Последипломная подготовка врачей для работы в ЧС получает дальнейшее

23 развитие, что также тесно связывается с созданием Всероссийского центра медицины катастроф «Защита»(1994);

- Новым этапом в организации усовершенствования врачей СМК стало создание Института проблем медицины катастроф(2001), силами Института начата планомерная разработка комплекса учебно-методического обеспечения и учебных материалов для обучения руководящих кадров и специалистов СМК; - мощным толчком и новым этапом совершенствования последипломной подготовки врачей, в том числе СМК явилось подписание нашей страной Болонской декларации(2003), что потребовало коренного пересмотра организационных подходов к обучению, усиления качественных критериев учебного процесса, приближения уровня преподавания в системе ДПО к лучшим международным стандартам.

  1. Проведен анализ, дана оценка и выявлены недостатки существующей системы планирования и управления последипломной подготовки врачей СМК, отражающие отсутствие системы учета и контроля за своевременным прохождением последипломной подготовки врачами СМК, нерегулярное прохождение ими повышения квалификации, отсутствие планово-нормативных показателей и перспективных планов их непрерывного повышения квалификации. 20% врачей СМК и 45% преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов не удовлетворены состоянием планирования их последипломного образования. Около 30% врачей СМК и преподавателей считают, что стимулов для повышения квалификации врачебного состава в настоящее время нет.

  1. Дана оценка и определены направления дальнейшего совершенствования форм, методов и учебных программ последипломной подготовки врачебных кадров СМК, предусматривающие:

усиление роли местных баз в обеспечении их непрерывного профессионального развития;

- внедрение модульного построения образовательного процесса с
использованием при планировании учебного процесса общих модулей
управления и организации СМК, профильных модулей, специальных модулей
(из расчета учебной нагрузки на каждый модуль 36 часов);

- создание Учебно-методического совета ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава»
для усиления методического влияния на подготовку врачей СМК в
медицинских образовательных учреждениях;

4. Получены и проанализированы новые данные, характеризующие
социально-демографическую структуру преподавателей кафедр и курсов
медицины катастроф, охват их повышением квалификации:

средний возраст преподавателей составляет 49 лет;

средний стаж работы преподавателем - 8,2 года;

39,2% преподавательского состава кафедр и курсов медицины катастроф имеют базовое военно-медицинское образование;

39,2 % преподавателей имеют ученую степень и 31,12 % ученое звание;

- 49,75% преподавателей участвовало в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;

47,24% преподавателей не проходили усовершенствования по вопросам преподавания медицины катастроф за последние 5 лет;

объем последипломной подготовки преподавателей за пятилетний период составил: общее усовершенствование - 30,39 случаев, тематическое усовершенствование - 12,24 случаев, повышение квалификации на местной базе -10,13 случаев на 100 преподавателей.

5. Разработаны рекомендации по непрерывному профессиональному развитию
преподавательского состава, нашедшие отражение в перспективном плане
циклового усовершенствования преподавательских кадров кафедр и курсов
медицины катастроф на 2009-2013 гг.

6. Получены и проанализированы показатели, характеризующие
социально-демографическую структуру врачебных кадров СМК:

средний возраст врача СМК 45,2 года;

средний стаж работы в СМК -5,3 года;

38,55 % врачей СМК участвовали в ликвидации медико-санитарных последствий крупных ЧС;

Охват последипломной подготовкой врачей СМК за 2001-2005 гг. составил 54,43 случаев на 100 врачей в ГИДУВах и ФУВах, 12,32 случая в Институте проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» , 15,78 случая на местных базах - на 100 врачей СМК.

7. Проанализированы данные, характеризующие мнения преподавателей
кафедр и курсов медицины катастроф, врачей СМК об основных направлениях
совершенствования системы последипломной подготовки врачебных кадров по
медицине катастроф, предусматривающие использование модульно-кредитной
системы построения учебных программ, совершенствование учебно-
методического обеспечения и образовательной технологии учебного процесса,
внедрение системы индивидуального планирования непрерывного
профессионального развития на основе применения регистра «Врачебные
кадры СМК».

8. Дано теоретическое обоснование совершенствования организационно-
функциональной структуры системы последипломного обучения врачей СМК,
предусматривающее расширение их практической подготовки на местах с
внедрением активных, инновационных методов обучения, включая: КШУ,
тактико-специальные учения, штабные тренировки, объектовые тренировки,
деловые игры, ситуационные задачи, дистанционное обучение и др.

  1. Разработаны предложения по совершенствованию системы показателей и форм отраслевой отчетности о прохождении врачами СМК последипломной подготовки и их аттестации.

  2. На основе полученных статистических показателей, характеризующих эффективность последипломной подготовки преподавательского состава кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов и выявленных

26 приоритетов модульного и комплексного построения образовательных комплексов с применением активных, инновационных образовательных технологий, дано обоснование направлений по совершенствованию их непрерывного повышения квалификации на базе ВЦМК «Защита», предусматривающее усиление их дидактической подготовки и преподавания на циклах новых разделов учебных программ: «безопасность здравоохранения», «аккредитация и лицензирование образовательных учреждений», «кадровая политика СМК в условиях реформ ДПО врачей», «история возникновения, становления и развития дополнительного профессионального образования врачей СМК» и др.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования заключается в следующем:

  1. Результаты и материалы исследования существующей системы организации последипломного образования, этапов ее развития, а также результаты анализа применяющихся учебных технологий в последипломной подготовке врачей СМК были использованы для обоснования совершенствования организационно-функциональной структуры системы последипломной подготовки врачей СМК.

  2. Разработаны и утверждены Положение о регистре «Врачебные кадры СМК» и предложения по его использованию для индивидуального планирования непрерывной последипломной подготовки врачей СМК.

3. Разработана и внедрена система отраслевой отчетности о прохождении
врачами СМК последипломной подготовки на центральных и местных базах и
их аттестации (утверждена приказом Министра здравоохранения и социального
развития Российской Федерации от 3 февраля 2005 г. № 112, Приложения
11,20), предусматривающая порядок учета и отчетности по вопросам
последипломной подготовки врачей СМК как на центральных, так и на
местных базах, который устанавливает детальный учет участия врачей СМК в
различных мероприятиях вневузовской подготовки, что существенно повысило

27 возможности по анализу и оценке работы системы ДПО врачей СМК и разработке мер по ее совершенствованию.

4. На основании анализа результатов социологического исследования
разработаны и внедрены предложения по совершенствованию и расширению
последипломной подготовки врачебных кадров СМК на местных базах в виде
КШУ, штабных тренировок, тактико-специальных учений, объектовых
тренировок, сборов с отработкой учебных вопросов организации экстренной
медицинской помощи пострадавшим в условиях различных видов ЧС, а также
проведения деловых игр и других активных форм обучения, нашедшие
отражение в «Организационно-методических указаниях по подготовке
Службы медицины катастроф и выполнению мероприятий гражданской
обороны здравоохранения в области защиты жизни и здоровья населения при
чрезвычайных ситуациях на 2007-2008 гг.».

Предложения по совершенствованию системы /ДПО врачей СМК были использованы при подготовке: соответствующего раздела Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2005,2006 гг.; Приказа ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» «Об учебно-методическом совете ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» от 29.01.2008 г. № 8; а также при разработке перспективных планов повышения квалификации врачей СМК и преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов.

5. Разработаны и внедрены в учебный процесс профильных кафедр
медицинских образовательных учреждений учебные пособия и учебно-
методические материалы по преподаванию новых разделов медицины
катастроф в системе последипломного образования врачей СМК: «безопасность
здравоохранения», «аккредитация и лицензирование образовательных
учреждений», «кадровая политика СМК в условиях реформ ДПО врачей»,
«история возникновения, становления и развития дополнительного
профессионального образования врачей СМК» и др.

  1. На основании анализа и оценки фактического охвата последипломной подготовкой врачей СМК за 2001-2005 гг. разработаны и внедрены предложения по коррекции учебно-производственных планов Института проблем медицины катастроф ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава» на 2008-2009 гг., касающиеся увеличения числа циклов по медицине катастроф для руководителей органов и учреждений здравоохранения, преподавателей медицины катастроф медицинских образовательных учреждений, преподавателей для обучения водителей и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, приемам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных авариях и катастрофах, разработан и утвержден перспективный план последипломного обучения врачей СМК на 2009-2011 гг.

  2. Разработаны рекомендации по непрерывному профессиональному развитию преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов, нашедшие отражение в перспективном плане циклового усовершенствования преподавателей на базе ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» на 2009-2013гг.

Материалы и результаты исследования были внедрены в учебный процесс подготовки врачебных кадров факультета военного обучения Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, Новосибирского государственного медицинского университета, Курского государственного медицинского университета, Курского института социального образования, института усовершенствования врачей научного медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова, Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава».

Таким образом, практическая значимость исследования проявилась, прежде всего, в возможности эффективного применения его результатов в педагогической практике медицинских образовательных учреждений, в

29 совершенствовании планирования повышения квалификации врачей СМК и профессорско-преподавательского состава медицинских вузов, в создании Учебно-методического совета ВЦМК «Защита», в разработке методики отраслевой отчетности с последующим переходом к методикам непрерывного мониторирования образовательных характеристик врачей СМК в целях внедрения индивидуального планирования последипломной подготовки врачей СМК в рамках их непрерывного профессионального развития.

Результаты исследования отражены в 64 публикациях, в том числе в 10
публикациях в журналах по перечню ВАК, в 3 научных отчетах, 3
методических рекомендациях, 3 учебно-методических пособиях, 5

монографиях.

Материалы диссертационного исследования были доложены на следующих научно-практических конференциях и совещаниях:

международный форум «Безопасность дорожного движения -2007» (г. Москва, 2007);

международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы социально - правовых, медико - биологических и технико - экономических сфер жизни общества» (г. Курск, 2008) - всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время» в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (г. Москва, 2005);

итоговая научно-практическая конференция преподавательского состава Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (ГИУВ МО РФ) (г. Москва, 2005);

научно-методическая конференция ГИУВ МО РФ «Методологические основы дополнительного профессионального образования врачей» ( г. Москва, 2006);

- научно-практическая конференция ГИУВ МО РФ «Организация работы
гарнизонного военного госпиталя и гарнизонного медицинского специалиста в
мирное время» (г. Москва, 2006);

сбор руководящего состава фтизиатров Министерства Обороны Российской Федерации (г. Москва, 2007);

Всеармейская научно- практическая конференция военных эпидемиологов (г.Москва, 2007);

- расширенный Ученый Совет факультета военно-медицинского образования
Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова «Особенности
преподавания военной гигиены и военной эпидемиологии на кафедрах
факультета ВМО ММА им. И.М. Сеченова», (г. Москва, 2007);

Научно-историческая конференция «Роль Московской гошпитали в становлении и развитии отечественного государственного больничного дела, медицинского образования и науки» (г. Москва, 2007);

Автор непосредственно участвовал в комплексной научной разработке организационных аспектов функционирования системы дополнительного профессионального образования, которая началась в 90-х годах прошлого столетия. Расширению и систематизации исследования данной научной проблемы способствовала работа автора в высших учебных заведениях, в том числе в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования врачей, и органах управления военно-медицинским образованием, а также участие в работе учебно-методического совета по подготовке кадров для службы медицины катастроф.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости и актуальности исследования состояния непрерывного образования врачей, в том числе врачей СМК и его значении в поддержании высокого уровня его профессиональной компетенции, главное звено, в формировании которого составляет система дополнительного профессионального образования.

31 Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Организационно-функциональная структура системы последипломной подготовки врачебных кадров СМК, в рамках которой уделяется важное значение последипломной подготовке врачей СМК на местных базах, внедрению системы кредитов в организации повышения их квалификации и принципам непрерывности, последовательности и преемственности в последипломном образовании врачей СМК.

2. Система информационного обеспечения, учета, отчетности и контроля
последипломной подготовки врачей СМК и предложения по использованию
регистра «Врачебные кадры СМК» для индивидуального планирования
непрерывного профессионального развития врачебных кадров СМК.

3. Перспективный план повышения квалификации врачей СМК на 2009-2011
гг., предусматривающий охват последипломной подготовкой за планируемый
период -2616 врачей СМК, в том числе общим усовершенствованием 1932 чел.,
тематическим усовершенствованием 684 чел.

4. Предложения по совершенствованию учебных программ и учебных
технологий в системе последипломной подготовки врачебных кадров СМК,
предусматривающие создание Учебно-методического совета ФГУ «ВЦМК
«Защита» Росздрава», под непосредственным влиянием которого будет
проводиться целенаправленное управление процессом совершенствования
учебно-методического обеспечения последипломной подготовки врачебных
кадров СМК. В рамках этого процесса предусматривается введение новых
разделов: «безопасность здравоохранения», «аккредитация и лицензирование
образовательных учреждений», «кадровая политика СМК в условиях реформ
ДПО врачей», «история возникновения, становления и развития
дополнительного профессионального образования врачей СМК» и др. и
расширение применения активных учебных технологий: КШУ, тактико-
специальные учения, штабные тренировки, объектовые тренировки, деловые
игры, дистанционное обучение и др. в системе подготовки врачей СМК.

32 5. Предложения по оптимизации работы кафедр высших медицинских учебных заведений по преподаванию дисциплины «медицина катастроф», основанные на применении модульной (кредитной) системы планирования и организации учебного процесса и усилении методического влияния на процесс подготовки по медицине катастроф со стороны Учебно-методического совета и Института проблем медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава». 6.Перспективный план циклового усовершенствования преподавателей кафедр и курсов медицины катастроф медицинских вузов на 2009-2013 гг., предусматривающий ежегодное повышение квалификации от 30 до 32 преподавателей на базе ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» с общим охватом усовершенствованием за планируемый период 156 преподавателей. Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 380 страницах компьютерного текста и состоит из введения, истории вопроса и обзора литературы по теме исследования (1 глава), главы, раскрывающей организацию, материалы и методы исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 102 таблицами и 38 рисунками. Указатель литературы включает 447 источников в т.ч. 410 - отечественных и 37 -зарубежных авторов.

За большую помощь, ценные советы и постоянную заботу автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному консультанту члену - корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук профессору Гончарову Сергею Федоровичу. Автор также выражает свою благодарность за практические советы и неустанную поддержку при выполнении работы заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору Жукову Валерию Алексеевичу.

За доброжелательное отношение и помощь в решении ряда организационных вопросов, возникавших при выполнении диссертационного

33 исследования, автор приносит благодарность сотрудникам ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава».

Развитие медицинского образования в эпоху царствования Петра I - реформаторский курс

В первые годы правления Петра I (начиная с 1682 года) было небольшое количество школ при церквях, где учили только грамоте и священному писанию. Светского образования не существовало, национальной медицины не было, как и не было ни одного русского врача, кроме редких иноземцев. Существовала только одна царская аптека на страну. Запад полагал, что будущее России - колония. Один из знаменитых ученых XVIII века Г.В. Лейбниц всерьез писал, что Россия превратится в колонию Швеции[130].

Петр I связывал надежды на экономический и культурный прогресс России не только с удачными завоеваниями, но и с просвещением. Уже в 1701 году в Москве, в Сухаревой башне, он учреждает «Школу математических и навигацких наук». Курс обучения состоял из трех ступеней (классов, школ) -начальная русская школа, цифровая (арифметическая) школа, навигаторские классы - высшая школа. В 1715 году навигаторские классы были переведены в Петербург и на их основе была создана Морская академия (Академия Морской Гвардии). Обе академии «морская» и «славяно-греко-латинская» дали толчок и создали условия для формирования низших школ, учрежденных Петром в провинции. Создание этой сети духовных и светских школ было огромным шагом вперед, который делает из петровского царствования эпоху в истории русского образования за какие-то двадцать лет. В 1724 году была учреждена Академия наук и художеств, первым президентом которой был лейб-медик Л.Л. Блюментрост, сын так же лейб-медика Лаврентия Алферовича Блюментроста. Характерно, что в списке обучавшихся в академии с 1726 по 1733 год значатся 38 человек, из них только 7 русских. Эту академию закончил также будущий директор Медицинской канцелярии П.З. Кондоиди. Основным итогом преобразований первой половины XVIII века следует назвать не какую-либо сложившуюся систему образования, тем более, высшего, а сам факт - попытку создать учебные заведения.

Резко выраженный сословный характер формирования системы образования был обусловлен потребностями государства с одной стороны и полным равнодушием к образованию со стороны значительной части общества. Просвещение и культура светского характера во времена Петра I охватывали очень узкий круг людей - 0,5 % населения [59]. И все-таки XVIII столетие называют веком просвещения и прогресса, в основе которых стоят реформы Петра І. В 1714 году вместо Аптекарского Приказа создается Аптекарская Канцелярия, впоследствии (1725) переименованная в Канцелярию Медицинскую. С 1716 года во главе ее поставлен «архиатер», он назывался «президентом Медицинской Канцелярии и всего Медицинского факультета». При Петре I основано около 500 лазаретов, 10 больших госпиталей, несколько больших казенных аптек и много вольных аптек в разных городах.

Развитие регулярной армии и частые войны привели к устройству военно-медицинской части. С этой целью был составлен особый устав, который закрепил обязательность наличия врача в армии и во всех больших городах [65,98]. Основывается русская школа медицины. Первый большой «гофшпиталь», основанный в 1707 году в Москве, уже имел в штате первое врачебное училище, куда решено было «из иноземцев и из русских, изо всяких чинов набрать для лекарской науки 50 человек». Эта лекарская школа послужила образцом для всех позже учрежденных медицинских учебных заведений того времени. Вскоре основываются еще два больших госпиталя в Петербурге на Выборгской стороне (в 1717 г. - сухопутный ив 1719 - адмиралтейский), а в 1720 - в Кронштадте. При создании этих госпиталей предусматривалось учреждение при них школ, оттого они, подобно Московскому, названы генеральными, т.е. учебными. Забегая вперед, можно упомянуть, что в 1758 году штаб-лекарем Н.Г. Ножевщиковым по поручению Медицинской Канцелярии была создана госпитальная школа при Колывано - Воскресенском горно - заводском госпитале в Барнауле. Организовать работу первых школ было очень трудно, так как многие считали и доказывали, особенно иностранцы, что русские не способны усвоить науку, что создание школы - бесполезная трата средств [59].

Школа при Московском госпитале была организована и стала развиваться благодаря возглавившему госпиталь врачу Николаю Бидлоо. 30 лет Н. Бидлоо с одним помощником заведовал госпиталем и школой. Набирать учеников для новой школы было очень трудно - молодых людей знающих русскую грамоту и латинский язык среди даже высшего сословия найти было сложно. Госпиталь находился в ведении Синода, - в связи, с чем был найден выход - в школу стали принимать учеников греко-латинских школ из желающих быть врачами. Необходимо подчеркнуть, что со времен Петра 1 и до начала 20 века семинаристы были традиционным источником пополнения медицинских вузов России. Значительная их часть, как утверждает И.В.Зимин, поступала на медицинские факультеты университетов и в медико-хирургические академии, в том числе в госпитальные школы. Основным объяснением этому было знание семинаристами латинского языка, необходимого для изучения анатомии. Ежегодно в госпитальную школу принимали по 10-20 поповичей. Ученики Московской школы жили при госпитале и делились на 3 статьи: по возрасту, продолжительности учения и успехам. Обучение было целиком сосредоточено в госпитале, велось на латинском языке и заключалось в диктовке и объяснении правил, определений, рецептов, которые заучивались наизусть. При изучении анатомии производились вскрытия, хирургические операции также изучались на трупах, повязки накладывались на фантомах или живых больных. Изучалась и аптекарская наука. Хирургию и анатомию преподавал сам Бидлоо.

Продолжительность обучения составляла от 7 до 11 лет. «Бидлоо придерживался похвального правила спешить медленно, несмотря на то, что ему была положена награда за каждого выпущенного лекаря или подлекаря, он оставлял учеников в госпитале до тех пор, пока не был уверен, что они действительно готовы к самостоятельной деятельности. Выпускной или генеральный экзамен производился публично в неправильные сроки, когда накоплялось известное число окончивших учение» [1,3,129]. Учебная программа госпитальной школы включала теоретические и практические медицинские дисциплины в большем объеме, чем на медицинских факультетах зарубежных университетов. Обучение было индивидуальным. В 1712 году состоялся первый выпуск врачей [1,3,53,183,253,307]

Система повышения квалификации врачей в годы подготовки к войне, в ходе Великой Отечественной войны и после ее завершения

Значительно расширяется первичная подготовка врачебных кадров перед Великой Отечественной войной. В связи с ростом численности армии и флота потребность во врачебных кадрах значительно возрастает. В 1938 году в Ленинграде на базе 1 ЛМИ им. И.П. Павлова создается Военно-Морской медицинский факультет с пятилетним сроком обучения. Через год создается Куйбышевская военно-медицинская академия. В 1940 году на базе Военно-Морского медицинского факультета и 3 ЛМИ формируется Военно-морская медицинская академия. В 1939 году были также созданы военно-медицинские факультеты при 2-м Московском, Саратовском, 1-м Харьковском медицинских институтах. Создана сеть военно-медицинских училищ. Военно-медицинские факультеты в предвоенные годы и во время войны провели большую работу по созданию кадрового потенциала военно-медицинской службы. В 1942-1944 гг. военные факультеты при медицинских институтах были расформированы [65,130].

С 1941 года вся жизнь Центрального института усовершенствования врачей была подчинена требованиям военного времени. По данным Л.К.Мошетовой за все военные годы институт обеспечил подготовку и переподготовку для фронта и тыла более 25 000 медицинских специалистов. Были созданы фронтовые филиалы кафедр, которые активно функционировали до мая 1945 года.

В 1936 году по ходатайству Санитарного Управления КА для специализации и усовершенствования кадровых врачей сначала в отдельной Краснознаменной Дальневосточной Армии, а с 1938 года в большинстве военных округов были организованы окружные курсы усовершенствования медицинского состава (ОКУМС) [13,27]. Создание их было вызвано необходимостью, осуществить систематическое, плановое усовершенствование и специализацию врачебного состава Вооруженных Сил. Специалисты клинического профиля учились на КУМС 3-4 месяца, общевойсковые врачи - 1 месяц, врачи запаса - 1,5 - 2 месяца. Способность КУМС быстро и оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию, возможность проявлять гибкость, индивидуализировать подготовку врачей в зависимости от исходного уровня знаний и задач обучения являлись факторами, обеспечивающими жизнестойкость данного образовательного учреждения особого типа. Занятия на КУМС со слушателями проводились в основном цикловым методом, группы были по 10-30 человек, а для практических занятий -подгруппы из 4-8 слушателей. Учебное время распределялось следующим образом: 30-35 % - теоретические, 65-70% - практические занятия. ГВСУ КА рекомендовало, что каждый военный врач должен был проходить специализацию или усовершенствование на КУМС один раз в 3-4 года, но эти рекомендации в силу объективных причин выполнить было невозможно. Вместе с тем КУМС использовались для обучения на 50-60%. Отсутствовали обоснованные приоритеты в подготовке различных специалистов с учетом потребности военного времени, особенно это касалось врачей хирургического профиля. При комплектовании КУМС переменным составом не было также четкой установки по отбору слушателей на учебу, и в связи с этим в одних и тех же группах обучались врачи с разным стажем работы и различным должностным предназначением, отсутствовали единые унифицированные учебные программы для однотипных групп. Не были установлены дифференцированные сроки специализации и усовершенствования. Курсы также остро нуждались в подготовленном преподавательском составе [30,55,188,195,345].

Многие исследователи полагают, что к началу Великой Отечественной войны стройной системы специализации и усовершенствования медицинского состава КА практически не существовало [78,65,195,327]. Есть основания считать, что такая система в завершенном виде не была создана и во время войны. С началом Великой Отечественной войны недостатки системы военно-медицинского образования, особенно раздела усовершенствования, проявились в полной мере. Виднейший организатор военного здравоохранения Е.И. Смирнов в 1942 г. писал: «Плохо, когда медицинская служба не имеет грамотных врачей. Но велика беда тогда, когда военная медицина имеет хороших рядовых врачей, но не имеет подготовленных руководителей». В связи с этим под его непосредственным руководством в 1942 году проведена коренная реорганизация обучения военных врачей, прежде всего, в области последипломного их обучения [327]. В соответствии с постановлением ГКО № 2539 от 25 ноября 1942 г. и приказом НКО № 0184 от 13 марта 1943 г, в Академии были сформированы: I факультет - командно-медицинский, II факультет - лечебно-профилактический, III факультет - подготовки старших врачей полков [65]. Уже 5 июля 1943 года в Москве начались занятия на I факультете, который бьш создан в составе трех отделений: подготовки начальников медицинской службы войсковых соединений, подготовки начальников медицинской службы фронтов, округов, армий, начальников эвакопунктов (лечебно-эвакуационных отделов и отделений эвакопунктов) и подготовки начальников медицинского снабжения фронтов, округов, армий. Всей работой по формированию и слаживанию I факультета руководил А.С. Георгиевский. Первый набор факультета - 100 человек (50-1 отделение, 30 - 2 , 20-3 отделение) - был выпущен ускоренно - в феврале 1944 года в количестве 78 военных врачей, 22 офицера были по различным причинам отчислены.

Социально-демографическая структура врачей службы медицины катастроф

Для планирования и определения эффективности работы системы ДПО исследование некоторых социально - демографических характеристик врачей СМК представляется необходимым и обязательным условием [103,104,107,143,147,170,172,205,378]. Характеристика возрастной структуры врачей СМК представлена в табл.2. Нами установлено, что среди врачей СМК преобладают лица возраста 41-50 лет, доля таких лиц составляет 35,11 %, от общего количества опрошенного контингента. Вместе с возрастной группой 31-40 лет они представляют наиболее трудоспособную часть врачебного кадрового состава отрасли и составляют более половины обследуемого контингента (59,18%). Врачи старших возрастных групп составляют: в возрасте 51-55 лет - 17,55%, 55-60 лет и старше - 16,35% от числа опрошенных врачей СМК. То есть в целом более трети врачей СМК являются лицами старше 50лет. Доля лиц возрастной категории до 30 лет в целом невелика и составляет лишь 6,92% от общего количества врачей СМК. Таким образом, значительная доля лиц предпенсионного возраста (около 65%) позволяет констатировать необходимость наращивания резерва молодых кадров (табл.29). категории до 30 лет в целом невелика и составляет лишь 6,92% от общего количества врачей СМК, участвующих в опросе. Необходимо отметить такую важную деталь, что среди врачей всех профилей врачебной специальности (как и в целом по врачам СМК) доля наиболее трудоспособных лиц возрастом от 31 до 50 лет превалирует и составляет более 60%. Наряду с этим врачи СМК хирургического профиля врачебной специальности выделяются тем, что в их среде значительна доля лиц возраста 51-60 лет (более 27%), а доля лиц старше 60 лет-9,59%. Почти такая же закономерность установлена и в группе врачей СМК организационного профиля врачебной специальности, где доля врачей возраста 56-60 лет и старше составляет более 27,18%. Более трети врачей общего профиля врачебной специальности также относятся к старшим возрастным группам -51-60 лет и более.

Таким образом, анализ полученных данных позволяет констатировать «старение» врачебного состава СМК и отсутствие достаточного резерва молодых кадров.

Стаж работы по специальности, наряду с другими факторами, является объективным косвенным показателем, характеризующим профессиональную компетентность врача. В целом врачебный состав СМК распределяется по стажевым группам неравномерно. Наиболее представительна стажевая группа врачей СМК со стажем 6 и более лет. Всего таких врачей 45,16% от общего количества исследованного контингента. Врачей со стажем 3-5 лет во врачебной среде СМК 29,81 %. Наряду с этим, врачей СМК с небольшим стажем по специальности (1-2 года) насчитывается 25,03 %.

Обращает на себя внимание тот факт, что наиболее опытный врачебный состав СМК сосредоточен в ТЦМК, где доля врачей со стажем 6 лет и более составляет 46,65%, в бригадах специализированной медицинской помощи педиатрического профиля(50%), в линейных бригадах скорой медицинской помощи (96%) и в санавиации (56,72%). И, наоборот, врачи со стажем работы 1 год шире представлены в таких формированиях как бригады специализированной медицинской помощи терапевтического профиля(22,21%), акушерско-гинекологические и врачебно-сестринские, в которых доля врачей со стажем работы 1 год составляет 25% и 24,49% соответственно (табл.30) Таким образом, врачи СМК имеют в целом достаточный опыт работы, позволяющий качественно проводить мероприятия по ликвидации медико-санитарных последствий различных ЧС. Для характеристики потенциальной готовности врачебного состава СМК к действиям в условиях ликвидации медико-санитарных последствий ЧС немаловажное значение имеет анализ участия врачей СМК в этих мероприятиях. Это важно и для медико-социальной характеристики врачебного сообщества, так как данный показатель также в целом свидетельствует о психологической готовности врачей СМК к действиям в условиях ЧС (табл.31).

Нами установлено, что в целом 38,55 % врачей СМК участвовали в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС крупного масштаба. С другой стороны, мы понимаем, что, например, в оказании медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях врачи СМК (особенно врачи бригад скорой медицинской помощи) принимают участие практически ежедневно.

Следовательно, врачебный состав СМК обладает необходимым опытом по организации и оказанию медицинской помощи непосредственно в зонах ЧС. Стремление врачей СМК к миграции из одной специальности в другую представляет серьезный показатель, интегрирующий многие недоработки в системе высшего медицинского образования, как додипломного, так и последипломного уровня. Безусловно, на стремление врача изменить специальность влияют социально-экономические и политические условия, в которых осуществляет свою профессиональную деятельность врач, в том числе врач СМК. При исследовании данного вопроса нами установлено, что в целом хотят изменить свою специальность 9,86 % врачей СМК из общего числа исследуемого контингента, то есть почти каждый десятый врач. Вектор желаемого изменения различный. Так, например, другую врачебную специальность хотят приобрести 4,38 % врачей СМК, 5,48 % врачей СМК хотят получить специальность не связанную с медициной.

На наш взгляд это скрытый брак работы по профессиональной ориентации абитуриентов и студентов преддипломного периода, связанный с ошибкой при определении будущей профессии, в том числе выбора вуза, и периода додипломного обучения в медицинском вузе.

Методическая роль кафедр и Ученых советов вузов в повышении качества преподавания медицины катастроф в системе ДПО врачей СМК

Примечательно, что отношение к учебному предмету в вузе со стороны его органов управления обеспечивает темпы, и эффективность развития и совершенствования преподавания в направлении данной учебной дисциплины. Медицина катастроф как объемная мультипредметная дисциплина требует к себе повышенного внимания со стороны руководства вузом и профессорско преподавательского состава практически всех кафедр [61,106,141,175,191,202,214,240,268,300,311,319,320,379]. При исследовании выяснилось, что методическое руководство подготовкой по проблемам медицины катастроф осуществляется в основном на ученых советах вузов (на это указали 44,72% преподавателей). Вместе с тем 21,10% преподавателей сообщили, что вопросы методического руководства подготовкой по медицине катастроф являются прерогативой исключительно кафедральных совещаний соответствующих кафедр. 12,56% преподавателей считают, что методическое руководство подготовкой по проблемам медицины катастроф сосредоточено на межкафедральных совещаниях вузов.

Характерно, что предметно-методические комиссии по медицине катастроф наиболее активно действуют в медицинских вузах (мнение 12,93% преподавателей), учебно-методические совещания по медицине катастроф - в ГИДУВах (15, 3% преподавателей согласны с этим), а ученые советы вузов наиболее вникают в проблемы медицины катастроф в ФУВах, В медицинских вузах также больше опираются на методическую поддержку кафедральных совещаний. Наличие кафедры медицины катастроф в медицинском вузе можно оценивать как один из примеров правильного восприятия реалий эпохи — тенденций в мире к увеличению количества ЧС и увеличению санитарных потерь при каждой ЧС, что, безусловно, повышает необходимость подготовки по медицине катастроф каждого врача. Вместе с тем данные опроса преподавательского состава свидетельствуют о большой осторожности преподавателей при ответе на данный вопрос - более трети из них затруднились с ответом.

Более половины преподавателей (51,26%) считают необходимым создание кафедры медицины катастроф в вузе, хотя заметна склонность к отрицательному ответу в ФУВах. Учебно-методический совет по подготовке кадров для СМК был создан для активизации работы по эффективной подготовке врачей СМК и ее постоянному совершенствованию. Мы подчеркивали, что одной из форм повышения квалификации преподавателей является их участие в работе учебно-методического совета или изучение материалов, разрабатываемых им. По данным нашего исследования информированность преподавателей о работе УМС по подготовке кадров для СМК была недостаточно высокой и составляла 44,72% от числа обследованного контингента, при этом среди профессоров, заведующих кафедрами и доцентов информированность была существенно выше ( от 100% до 52,38%). И, наоборот, ассистенты, преподаватели и старшие преподаватели были менее информированы (от 35,48% до 39,13%). Выявленные в ходе исследования данные свидетельствуют о необходимости серьезного усиления научно-методической работы в области подготовки врачебного состава по медицине катастроф.

Основные сведения о работе УМС по подготовке кадров СМК преподаватели получают из следующих основных источников: журнал «Медицина катастроф»(51,26%) и нормативные и методические документы Минздрава (48,24%). И лишь 0,5% получают сведения на различных совещаниях в медицинских образовательных учреждениях. Таким образом, основным источником информации по данному вопросу является журнал «Медицина катастроф, где публикуются не только результаты научных исследований по данной проблеме, но и обобщается передовой опыт по проблемам медицины катастроф. Вместе с тем обращает на себя внимание слабое использование трибун различных совещаний в вузе для усиления информированности преподавательского состава по специальным вопросами (табл. 64).

В связи с изложенным, представляется целесообразным расширить публикации по данному вопросу во всех доступных средствах информации. Недостаточное знание преподавателей о деятельности УМС, по нашему мнению, связано, прежде всего, со слабой информированностью образовательных учреждений по этому вопросу, что зависит от организационной работы, как самого УМС, так и органов управления СМК. По нашему мнению, надо расширять информационную роль руководящих органов здравоохранения и добиваться, чтобы исчерпывающая информация о перспективах подготовки кадров СМК достигала в полном объеме и образовательные учреждения. Вместе с тем результаты исследования свидетельствуют о необходимости создания учебно-методического совета при ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» для целенаправленного усиления методического и организационного влияния на подготовку врачей СМК по проблемам медицины катастроф в медицинских образовательных учреждениях, в том числе на функционирование системы ДПО врачебных кадров СМК.

В подготовке студентов и слушателей по медицине катастроф в медицинских образовательных учреждениях принимают участие различные кафедры вуза, учитывая мультидисциплинарность данной дисциплины, Отсюда важное значение приобретает анализ оценки эффективности работы кафедр в русле подготовки по медицине катастроф. По мнению преподавателей, кафедры различного профиля проявляют различную активность в процессе подготовки по медицине катастроф. Наиболее высоко оценены кафедры организационного профиля - средняя балльная оценка составила 7,11 по десятибалльной шкале.