Автоматизированное проектирование рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства Кузнецов Сергей Викторович

Автоматизированное проектирование рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства
<
Автоматизированное проектирование рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства Автоматизированное проектирование рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства Автоматизированное проектирование рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства Автоматизированное проектирование рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства Автоматизированное проектирование рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства Автоматизированное проектирование рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства Автоматизированное проектирование рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства Автоматизированное проектирование рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства Автоматизированное проектирование рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства
>




Кузнецов Сергей Викторович. Автоматизированное проектирование рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.12 : Москва, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:04-5/2607

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы переустройства и рекомпонации в системах автоматизированного проектирования (САПР) условно-автономных объектов жилищного строительства 10

1.1. Анализ отечественного опыта переустройства и рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства 10

1.2. Анализ зарубежного опыта переустройства городских территорий 23

1.3. Анализ развития инфографических методов проектирования рекомпонации УАГТ и отдельных объектов строительства 29

1.4. Выводы по главе

2. Методологические основы диссертационного исследования 43

2.1. Системотехнические принципы организации переустройства УАГТ на основе рекомпонации 43

2.2. Рыночные принципы организации строительного производства 49

2.3. Система проектирования управления, организации и технологии рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства 53

2.4. Выводы по главе 2 л 63

3. Моделирование информационных свойств и технологии деятельности при проектировании рекомпонации и переустройства условно-автономных объектов жилищного хозяйства 66

3.1. Моделирование нелинейности информационно-

технических средств рекомпонации жилья 66

3.2. Инфографическое графоаналитическое моделирование комплексной оценки и сопоставления систем ЧТС в процессе их рекомпонации 77

3.3. Модели интерактивного общения в процессе рекомпонации и переустройства условно-автономных объектов жилищного хозяйства 87

3.4. Выводы по главе 3 99

4. Экспериментальное внедрение и эффективность результатов исследования 101

4.1. Внедрение результатов исследования 101

4.2. Оценка экономической эффективности применения инфографических методов организации рекомпонации и переустройства жилья 111

4.3. Выводы по главе 4

Общие выводы 114

Использованная литература 117

Основные результаты опубликованы в следующих работах автора ~ 135

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность темы. Перестройка экономики страны на основе рыночных отношений и принципов поставила перед отраслью строительства принципиально новые градостроительные/ технические и организационно-технологические задачи, которые обусловлены целесообразностью или необходимостью переустройства значительной части существующих строительных объектов.

Переустройство (термин Лапшина Е.И., 1982г. [53]} комплексно охватывает известные строительные процессы нового строительства на месте снесенных зданий и сооружений, реконструкции, реабилитации, модернизации, капитального ремонта, реставрации, восстановления, сноса, ликвидации, разборки и утилизации морально и физически изношенных зданий, достройки, надстройки, передвижки незавершенных или ранее законсервированных объектов и т.д.

Обобщение практического опыта современного отечественного и зарубежного строительства, выявление и изучение новых организационно-технологических форм строительного производства и оргструктур строительных организаций позволило рассматривать переустройство как функциональную подсистему САПР строительства (Вагге-neche R., Costantino М., 1989г ; Сардарян Т.Г., 1996г.; Galatowitsch S., LuchP., 1997г.; Семечкин А.Е., Чулков Б.О., 1999г,; Wilson А., 2000г.; Гельцер Ю.Г., Рафиков С-А., 2000г.; Вейкум И.И., 2001г., Овчинников С.Г., 2002г. и др.), выявлять новые аспекты строительного переустройства.

Примером нового аспекта в функциональной подсистеме САПР переустройства строительных объектов является рекомпонация (термин Шрейбера К.А., 1998г )/ подразумевающая не перекомпоновку известных и неизменных {хотя может быть и заново изготавливаемых другими производителями) элементов строительных объектов, а переустройство с достижением нового уровня качества (например г повышение уровня комфортности обитания или безопасности жизнедеятельности на переустраиваемых площадях или территориях).

Рекомпонация включает в себя разработку архитек-турно планировочных решений жилищно-гражданских комплексов (ЖГК) или отдельных зданий и сооружений с аргументированной заменой морально и/или физически изношенных элементов новыми на основе применения прогрессивных технологий строительного производства Рекомпонация призвана обеспечивать повышение комфортности и качества жизни населения на переустраиваемой территории с одновременным увеличением этажности застройки и удельной плотности проживающих на селитебной территории.

Проектирование рекомпонации отдельных строительных объектов, а тем более ЖГК, предполагает поиск, анализ и синтез значительных по объему массивов информации, что можно обеспечить только с использованием современных компьютерных информационных технологий систем автоматизированного проектирования,

Поэтому тема диссертационного исследования актуальна.

Цель исследования - разработка информационной технологии, структуры, моделей и алгоритмов автомати зированного инфографического проектирования переустройства условно-автономных объектов жилищного строительства на основе рекомпонации.

Задачи исследования:

анализ зарубежной и отечественной теории и практики переустройства ЖГК;

исследование общих и локальных целей, ограничений, методов и средств переустройства условно-автономных объектов жилищного строительства на основе рекомпона-ции;

исследование вероятностного характера переустройства ЖГК и возможности обеспечения разных аспектов организационно-технологической надежности (ОТН) такого переустройства на основе рекомпонации;

разработка технологии автоматизированного проектирования рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства на основе многокритериальной и многофакторной оценки ОТН;

разработка функциональной структуры САПР рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства;

экспериментальная практическая проверка научных результатов диссертационного исследования.

Объект исследования - локальные условно-автономные объекты жилищного строительства, рассматриваемых как ЖГК,

Предмет исследования - методология разработки и

реализации методов инфографического проектирования отдельных задач переустройства ЖГК на основе рекомпонации по критерию ОТН.

Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных информационных технологий инфографического проектирования для формирования инвестиционных проектов переустройства ЖГК на основе рекомпонации по критерию ОТН, что позволит повысить обоснованность архитектурно-планировочных и организационно-технологических решений в САПР строительства, а также качество строительно-монтажных работ (СМР) при переустройстве ЖГК.

Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, математического и геометрического моделирования, инфографии, математической статистики, строительной антропотехники, а также прикладные исследования по САПР в отрасли строительства.

Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов, аппарата инфографического моделирования и проектирования, а также результатами автоматизированного проектирования переустройства на основе рекомпонации реального ЖГК в г. Пушкино Московской области Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в том, что впервые: разработана концепция проектирования организации переустройства условно-автономных объектов (городских территорий, микрорайонов, кварталов и отдельных зданий) на основе рекомпонации с последующей инженерно-приборной диагностикой разных локальных факторов ОТН на соответствие потребностям пользователей переустраиваемых строительных объектов; разработана технология автоматизированного проек тирования организации переустройства условно-автономных объектов жилищного строительства на основе их группировки по строительным технологиям с учетом социально-культурных требований и разграничению по разным локальным факторам ОТН, приборно оцениваемым в результате инженерного мониторинга; разработана функциональная структура САПР рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства.

Практическая значимость работы. В новых условиях хозяйствования и социальной организации российского общества разработка технологии автоматизированного проектирования рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства находит себе применение во многих регионах, городах и населенных пунктах, обеспечивает интеллектуализацию переустраиваемых жилых строений и возможность дальнейшей их экономически обоснованной эксплуатации в условиях компьютерных информационных технологий жилищно-коммунальной сферы Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, модели, алгоритмы, программы автоматизированного проектирования рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства использованы при переустройстве кварталов 15 и 19 по улице Озерной города Пушкино Московской области.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены на семинарах секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2000-2003 гг.), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» 1999-2003гг.), на научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП, на научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 2001-2003гг. четыре печатных научных работы общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации (без рисунков, таблиц, списка использованной литературы и приложений) содержит 109 страниц машинописного текста. В работе 11 рисунков и 8 таблиц. Список использованной литературы содержит 14 6 наименований оте-• чественных и зарубежных источников.

Анализ развития инфографических методов проектирования рекомпонации УАГТ и отдельных объектов строительства

В процессе анализа отечественного и зарубежного опыта переустройства жилых зданий, кварталов и города ских территорий был проведен также анализ организа ционно-управленческого инструментария (методов и средств) , позволяющего контролировать и управлять организационно-технологически-экономическими решениями. Как правило, в качестве такого инструментария в докомпьютерный и в компьютерный период выступали и выступают календарные план-графики самой различной формы, содержания и назначения.

Фундаментальные исследования этих проблем были проведены в работах [42, 43, 46, 56, 57, 80-83, 96, 97,107-117 и др ]/ а также в десятках диссертаций и научных трудов, Однако все эти работы, в том числе и предложенные в них новые формы план - графиков, недостаточно учитывают новые особенности организации строительства, возникшие в нашей стране в перестроечный период и рассмотренные в предыдущих параграфах.

Несоответствие формы применяемых в строительстве план - графиков их постоянно усложняющемуся содержанию и назначению (моделирующему, расчетно-иллюстративному, контрольно-управленческому, статистическому и др-) новым методам построения и применения приводит к перенасыщению план - графиков излишней информацией. затрудняет восприятие, а часто - делает их вообще нечитабельными и непригодными для выполнения организационно-управленческих функций.

А. А. Гусаков указывает, что «.„нужны новые, так называемые системотехнические формы план - графиков, методы их построения и применения, которые должны комплексно учитывать организационно-технологические, инженерно-графические и вычислительно-технические требования » [43]. Как видим, финансово - экономические требования упущены, а именно они во многом определяют современные условия строительства.

Развитие графических методов обработки организационно - технологической информации происходит в нашей стране с начала 70-х гг., когда были развернуты исследования графических средств автоматизации управления (АСУ), проектирования {САПР), решения различных многокритериальных и оптимизационных задач. Эти исследования подробно освещаются во многих работах [1, 2, 4,5,9,15, 20, 21, 24, 30, 38, 44, 51 и др.].

В период 1972-1982 гг. в отрасли строительства были проведены исследования и разработки методического и программного обеспечения, предназначенного для решения задач планирования, управления и организационно-технологического проектирования для строительства в интерактивном (диалоговом) графическом режиме с автоматизацией подготовки исходных данных и выводом результатов расчетов на ЭВМ в графической форме.

Был создан первый унифицированный программный комплекс, представляющий расширение пакета программ ГРАФОР [91]- Характерные особенности этого комплекса: универсальность и широкие функциональные возможности, простота использования, возможность работы на различных языках программирования Комплекс программ ввода графической информации включал пакеты программ по обеспечению ввода и формирования графических данных для тематического картографирования, цифрового моделирования рельефа местности, календарного планирования и управления строительством, отображения пространственных диаграмм и графиком и другие пакеты.

Математический аппарат и специальная методика позволяли осуществлять формирование определенной структуры графических данных в процессе ввода информации, а пакет программ был ориентирован на использование в интерактивном режиме при разработке информационной системы строительных генеральных планов, автоматизированного получения оперативной информации о сложившейся ситуации в интересующем районе общего генерального плана Разработанная система вычерчивания участков генпланов и стройгенпланов удобна, например, для: получения оперативной информации о ходе строительства, переустройства и реконструкции; выбора вариантов размещения новых и расширяемых объектов в районах существующей застройки. При этом достигается значительный эффект за счет исключения ручного труда, сокращения сроков и повышения качества вычерчивания генпланов и стройгенпланов.

Комплекс программ цифрового моделирования рельефа местности обеспечивал: формирование цифровой модели рельефа в виде хаотически расположенных точек поверхности по данным геодезических съемок или путем кодирования информации с карт; определение значений высот поверхности в узлах координатной сети по хаотически расположенным точкам; построение карт изолиний, проекций рельефа на плоскость и стереопар поверхностей.

Комплекс для календарного планирования обеспечивал наглядное представление данных о составе работ, быстро предоставлял руководителям четкую информацию о ходе их выполнения. На графопостроителе (плоттере) по желанию пользователя формируются изображения различных календарных план - графиков.

Были разработаны алгоритмы и программы для выполнения расчетно-оптимизационных процедур формирования календарных планов строительства объектов и комплексов в составе проектов организации строительства и проекта производства работ, которые являются одним из сложных и трудоемких этапов разработки организационно-технологической документации.

Система проектирования управления, организации и технологии рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства

Строительное производство является вероятностной системой, зависящей от множества случайных и неопределенных факторов Это существенно осложняет организацию производства и без соответствующих методов управления делает его непредсказуемым.

Систему проектирования управления, организации и технологии строительства, в рамках которой реализуется рекомпонация, нужно рассматривать на уровнях организации (функции управления), техники реализации {технические средства), объектно-ориентированный (структурный) , функциональный и информационный аспекты.

В качестве альтернативы существующей системе проектирования технологии и организации переустройства УАГТ предлагается организационная форма, отражающая уровень организации рекомпонации, ключевым звеном которой являются консультационные фирмы.

Консультационная фирма - управляющая организация, на которую возлагают ответственность за весь инвестиционный цикл строительства «под ключ», начиная с проектирования до ввода и передачи переустроенного объекта заказчику.

Внутренняя структура такой организации построена как матричная структура, где основными являются объектно-целевые группы. Коллектив группы несет персональную ответственность за предложенное решение и результат его реализации. Жизненный цикл группы определен продолжительностью разработки решения.

Концептуальная модель реализации инвестиционного проекта рекомпонации переустраиваемого строительного объекта приведена на рис.2. Концептуальную модель характеризуют; унифицированный интерфейс с пользователем в процессе рекомпонации, на который возложены функции организации просмотра, печати, корректировки ее основных и промежуточных результатов как в автоматическом, так и в диалоговом режимах, используя различные меню, экранные формы, запросы, подсказки и т.п.; база данных по проблеме рекомпонации, обеспечивающая процесс разработки инвестиционного проекта информацией и включающая системные программы управления данными, а также совокупность файлов, состоящих из однородных по структуре записей и содержащих перечень конкретных показателей и характеристик рекомпонации (нормы, нормативы, справочные характеристики, технологические условия производства, ограничения для технологических схем, режимов, процессов, данные для расчета трудоемкости, основные машины и механизмы для производства работ, транспорт, инструмент, приспособления и вспомогательные материалы); база знаний по проблеме рекомпонации, выполняющая функции настройки системы проектирования и генерации знаний по рекомпонации, включающая расчетные методики со строгими суждениями, эмпирические правила, формулы, таблицы, аналитические зависимости, диаграммы, выражения, систему критериев оценки, методы формирования проектных решений. Информацию в базе знаний представлена в виде текстов, таблиц, графиков, формул и т.п,; специализированные процессоры, включающие программ-мно-методические модули решения задач управления, организации и технологии строительного производства на основе рекомпонации. Кроме того, в состав данных про-цессоров входят модули, обеспечивающие их «стыковку» с другими системами САПР. Функциональный аспект объектно-целевой группы - разработка функциональных подсистем с последующим их объединением- Этот аспект учитывает функции системы, ее поведение, а также системообразующие факторы. Процесс автоматизированного проектирования рассматривается как комплекс структурно и функционально согласованных под систем и задач. Разделение задачи рекомпонации на подсистемы весьма условно, оно лишь частично затрагивает технические, технологические, организационные, информационные, управленческие, экономические, гуманитарные и другие факторы. Подсистема рекомпонации Q определена как упорядоченное множество задач: Q = [gj} , (1=1, 2, „., т) . Исследования, проведенные по упорядочиванию множеств решаемых задач, исходя из накопленного диссертантом опыта разработки вопросов управления проектами рекомпонации, позволяют выделить следующие группы задач: 1. Календарное планирование возведения переустраи ваемого объекта; 2. Комплекс задач управления материально-техническими ресурсами в процессе рекомпонации и переустройства объекта; 3. Разработка строительных генеральных планов и схем производства строительно-монтажных работ по рекомпонации и переустройству объекта.

Инфографическое графоаналитическое моделирование комплексной оценки и сопоставления систем ЧТС в процессе их рекомпонации

Иифографическои называют информационную модель объекта (предмета или процесса), которую задают в терминах геометрии и графики (образы абстрактного пространства, фигуры и тела реального пространства и т.д.) и используют соответственно в деятельности человека.

Инфографическая модель имеет ряд материально-знаковых реализаций {мысленную, физическую, графическую, математическую и др.). В теории и практике инфографического моделирования условные модели предметов и процессов, то есть их материально-знаковые реализации, получают в процессе отчуждения Процедура отчуждения включает в себя: формирование корректного однозначного описания модели, технологий ее функционирования, совокупности ее свойств и параметров («текст» модели); выбор материального носителя «текста» модели (бумага, пленка или другая подоснова будущего документа); нанесение «текста» модели на ее материальный носитель («документирование» модели). Отчуждение (превращения мысленной модели объекта в самостоятельно функционирующий предмет материального мира может выполнить либо сам конкретный человек - создатель и носитель мысленной модели объекта, либо по согласованию с ним (путем интервьюирования) или без его непосредственного участия этот процесс реализует специалист-документатор , Поэтому качество отчуждаемых (условных) моделей полностью зависит от способности человека выполнить процесс отчуждения, желания и возможности выполнять его качественно, от используемых средств и методов такого отчуждения. Полученный в результате отчуждения и предназначенный для самостоятельного существования предмет материального мира («документированная» модель) обеспечивает возможность: фиксации условных моделей для поддержания собственной мыследеятельности создателя мысленных моделей объектов (организация архива мыследеятельности, ее «внешней» по отношению к человеку - разработчику модели долговременной памяти); обсуждения условной модели ее создателем с другими специалистами; объективной оценки или экспертизы условной модели специалистами в отсутствии создателя модели; передачи отчужденной условной модели объекта для использования другим специалистам. Такое использование, в общем виде, предусматривает: фиксацию данных {результатов} в процессе штатных ситуаций примененияния модели; получение новых знаний в процессе реализации нештатных ситуаций применения модели с последующим анализом результатов и синтезом новой информации; демонстрацию работы модели в процессе обучения и передачи знаний. При анализе исследуемого объекта (системы ЧТС в целом или ее компонентов: человека, техники или среды обитания) необходима комплексная количественная оценка совокупности (заданного множества) параметров качества рекомпонации жилища. Осуществить комплексную количественную оценку (свертку) такой совокупности можно с помощыо инфографического графоаналитического моделирования комплексной оценки исследуемого объекта по КОНеч-ному множеству параметров его модели [3 , 4 ]. Такое моделирование предложено д, т . н. профессором Г.О.Чулковым в 1994-1997гг. [115, 118 идр,] на основе следующих предпосылок: в однородной совокупности значения всех составляющих ее параметров объекта исследования стремятся: только к минимуму; только к максимуму; к фиксированному значению в области существования параметра; неоднородную совокупность параметров объекта исследования рассматривают как комплекс однородных совокупностей. Ниже приведены правила построения инфографических графоаналитических моделей комплексной оценки исследуемого объекта по конечному множеству его параметров; эти модели предназначены для однородных совокупностей параметров объекта исследования (в нашем случае - системы ЧТС в процессе ее рекомпонации), 1. Совокупности параметров исследуемого объекта ставится в соответствие плоский многоугольник, количество вершин которого равно числу осей, а значения параметров определяют площадь этого многоугольника. Если однородная совокупность содержит более двух параметров, то количество осей модели должно быть равно числу этих параметров п. Если однородная совокупность содержит один или два параметра, то количество осей модели определяют в соответствии с п,9. 2. Все оси имеют общее начало отсчета; угол между соседними осями составлят 360/л градусов, кроме случая, указанного в п.9, когда угол составляет 360/п+1 или ЗбО/п+2 градусов. 3. Последовательность расположения параметров на осях выбрана перед началом построения модели и остается неизменной для обеспечения сопоставимости результатов оценок. Одну из осей модели надо совместить с вертикалью и направить вверх, Остальные оси расположить и последовательно пронумеровать в направлении движения часовой стрелки 4. На модели различают эталонный и фактический многоугольники (см, п. 1 настоящих правил). Площадь любого из этих многоугольников S± определена как сумма площадей составляющих его треугольников s± (в общем случае - косоугольных.

Оценка экономической эффективности применения инфографических методов организации рекомпонации и переустройства жилья

Таким образом экономический эффект от применения результатов исследования по разработке инфографических методов организации рекомпонации и переустройства УАГТ должен включать ряд перечисленных составляющих, которые обеспечивают прибыль всем участникам инвестиционного проекта Однако прибыль, как итог финансовой деятельности предприятия, равный разнице между результатами хозяйственной деятельности в виде произведенной и реализованной по действующим ценам продукции и затратами на производство этой продукции (излишек стоимости над издержками производства), является вероятностным показателем.

Вероятностный характер прибыли зависит от многих факторов и в значительной степени определяется вероятностным характером выработки, которая в свою очередь, зависит от сбоев финансирования, поставок материально -технических ресурсов, поломок машин и механизмов. природно-климатических условий, ошибок проектно-сметной документации и других факторов.

Поэтому в современных рыночных условиях для оценки технико-экономической эффективности любых инноваций в переустройстве и рекомпонации в строительстве недостаточно ограничиваться традиционными методами оценки, поскольку все они не учитывают вероятностных характеристик строительного производства и рыночной экономики. В этой связи важное значение приобретает оценка надежности (устойчивости, достоверности) экономических показателей реализации инвестиционного проекта.

Внедрение результатов диссертационного исследования по переустройству и рекомпонации кварталов 15 и 19 по улице Озерная в городе Пушкино Московской области показало эффективность применения в процессах организации строительного производства инфографических методов переустройства жилых кварталов, позволяющих соединить преимущества и возможности ЭВМ с опытом и интуицией руководителей работ. 2. В современных рыночных условиях оценка технико-экономической эффективности переустройства и коренной реконструкции жилых кварталов должна включать ряд составляющих, обеспечивающих прибьшь всем участникам инвестиционного проекта. 3. Оценка организационно экономической надежности переустройства и рекомпонации жилых кварталов должна проводиться в дополнение к технико-экономической оценке и характеризовать надежность календарных планов, прибыли и всех других экономических показателей инвестиционного проекта. Размер прибыли является нормально распределенной случайной величиной, математическое ожидание которой представляет размер наиболее вероятной прибыли при реализации выбранного варианта переустройства ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1, Изучение отечественного и зарубежного опыта использования средств автоматизации проектирования {САПР) при переустройстве на основе рекомпонации усло вно-автономных объектов (УАО) жилищного строительства в условиях, когда заранее заданы определенные характе ристики уровня качества последующей эксплуатации объе кта, показало, что эта проблема до сих пор является до конца не решенной. 2. Анализ практики проектирования рекомпонации УАО жилищного строительства показал, что существующие орга низационные структуры в строительстве еще не полностью ориентированы на этот вид переустройства жилья и не всегда обеспечивают реализацию проектов рекомпонации, соблюдение сроков их финансового и ресурсного обес печения, требуемого уровня качества переустраиваемых объектов. В диссертации показана актуальность решения задач автоматизации проектирования рекомпонации УАО жи лищного строительства и разработки специализированных инфографических проектных технологий в строительстве и рекомпонации жилья. 3 - Результаты проведенных теоретических и научно-практических исследований направлены на обеспечение выполнения требований заказчика рекомпонации, учет при проектировании и проведении рекомпонации объектов современных требований автоматизированных систем управления жилищно-коммунальной сферы, рационального использования производственных площадей, материальных и трудовых ресурсов. 4. Предложены инфографические модели, используемые в интерактивном атоматизированном проектировании организации рекомпонации УАО жилищного строительства, способствующие интенсификации и рационализации труда проектировщиков в САПР рекомпонации. Выявлены наиболее Рациональные модели, отображающие связи временных, ресурсных и экономических характеристик процессов проектирования и реализации рекомпонации. 5. В процессе проектирования рекомпонации, как статистического формирования взаимосвязей между отдельными этапами и участниками инвестиционно-инновационного проекта, установлено влияние таких взаимосвязей на конечные показатели рекомпонации {продолжительность, стоимость, затраты ресурсов, бесперебойность основных технологических процессов и др-)- Такие взаимосвязи отображаются многомерными многопараметрическими инфогра-фическими моделями, ранее не применявшимися в традиционном строительном проектировании. 6. Разработанные методики и модели нашли применение при проектировании рекомпонации в 2002-2003г.г. застройки кварталов №15 и 19 по улице Озерная города Пушкино Московской области. Сформированный в САПР рекомпонации вариант проекта переустройства названного жилищно-гражданского комплекса обеспечил снижение себестоимости рекомпонации на 10-15% и сокращение сроков проведения строительно-монтажных работ. Информационная технология автоматизированного проектирования, разработанная диссертантом, позволила выбрать вариант рекомпонации по критерию организационно-технологической надежности и его отдельным факторам, выполнить переустройство без превышения сметных затрат 7. Дальнейшее развитие диссертационных разработок автора связано с созданием банка знаний консультирующей экспертной системы по проблемам автоматизации проектирования рекомпонации условно-автономных объектов жилищного строительства, организационно-технологической подготовки такой рекомпонации и обеспечения ее организационно-технологической надежности.