Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства Глазков Вячеслав Григорьевич

Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства
<
Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства
>




Глазков Вячеслав Григорьевич. Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.12.- Москва, 2003.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3051-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ современных отечественных и зарубежных методов и средств автоматизации проектирования объектов строительства, используемых в формиро вании «специализированного общественного здания» 10

1.1. Тенденции интеграции современных автоматизированных систем в строительстве 10

1.2. Архитектурно-планировочные решения специализированных общественных зданий (СОЗ) как объектов строительства 13

1.3. Совмещение САПР обеспечения функционирования объектов строительства и САПР объектов строительства 16

1.4. Цель и задачи исследования. Методологическая схема исследования 31

1.5. Выводы по главе 1 34

2. Теоретические основы автоматизированного проектирования СОЗ 35

2.1. Модели теории нагруженных систем и инфографии в описании специализированных общественных зданий 35

2.2. Модели комплексной системы обработки документации в САПР СОЗ 41

2.3. Модели системы обработки документированных данных для формирования аппаратно-технологического обеспечения САПР СОЗ 44

2.4. Выводы по главе 2 47

3. Функционально-системный анализ обеспечении сапр достаточных для формирования специализированных зданий отраслевого назначения (СЗОН) 50

3.1. Процедуры СОДД как системообразующие функции при формировании СОЗ 50

3.2. Виды документов и производственных процессов, используемых при формировании функционального обеспечения СЗОН 56

3.3. Специфика функционирования ресурсного обеспечения СЗОН 58

3.4. Поэтапная автоматизация технологических процессов функционирования СЗОН 62

3.5. Расширение функциональных возможностей СЗОН без изменения структуры выбранной СОДД 69

3.6. Выводы по главеЗ 85

4. Внедрение результатов диссертационного исследования при проектировании и строительстве сзон в Московской области 86

4.1. Поэтапное проектирование и строительство СЗОН в городе Люберцы Московской области 88

4.2. Результаты внедрения разработок диссертанта при поэтапной автоматизации технологических процессов функциональных обеспечений СЗОН в Люберецком районе Московской области .93

4.3. Эффективность строительства и функционирования СЗОН в городе Люберцы за период с 1999 по 2003 гг 97

Общие выводы и предложения 100

Литература

Введение к работе

Строительство - одна из наиболее крупных индустриальных отраслей страны, которая создает основные непроизводственные фонды (жилые дома, школы, больницы, почтовые здания и т.д.). Специфической особенностью строительного комплекса является жесткая привязка строительной продукции к требованиям тех отраслей хозяйства, для которых эта продукция была произведена. Сказанное может быть отнесено и к строительству общественных зданий, в частности, зданий почтовых.

Известно, что каждая стройка отличается составом, типом, названием строящихся объектов, оснащенностью строительных организаций, коллективом строителей и многими другими аспектами, т.е. имеются объективные сложности для типизации и унификации проектов. Почтовые здания, как сложившийся тип общественных зданий, строятся в основном по типовым проектам, оснащаются типовым оборудованием. Это позволяет в полной мере применить к таким проектам автоматизацию организационно-технологического проектирования.

Именно в таких проектах разводка локальной адаптивной системы интерактивного общения (ЛАСИО)* в строительстве, является одним из вариантов реализации телекоммуникационного пространства строений (ТКПС)**, позволяет сформировать специализированное общественное здание (СОЗ)***, в полной мере отвечающее современным стандартам почтовых зданий.

* ЛАСИО - разводка кабельной сети (структурированная кабельная система),
охватывающая выделенный объем строения, начинающаяся и оканчивающаяся
терминалами для приема и передачи сообщений.

** ТКПС - часть строения, основная функция которого заключается в создании связи с источником /приемником сообщений.

* * * СОЗ - сооружение с управляемыми характеристиками функционирования,
представляющее собой систему организационно-технических модулей,
объединенных электрической сетью, обеспечивающей реализацию
универсальных коммунальных услуг на основе организации связи
пользователей услуг функционального обеспечения с исполнительным органом
государственного или муниципального подчинения.

На рисунке 1 определено местоположение области исследований СОЗ.

Проектирование СОЗ в России происходит на фоне быстрого развития рынка электронных информационных продуктов и услуг, который формируется под воздействием сектора экономики, связанного с производством и эксплуатацией информационных и телекоммуникационных технологий. Как и рынки средства связи, программного обеспечения, автоматизированных информационных систем и т.п., формирующийся рынок СОЗ имеет свою динамику, тенденцию развития, оказывает существенное и постоянно растущее воздействие на общую экономическую ситуацию в стране [14, 17, 21, 31, 41, 54, 72, 82].

Известно, что создание систем автоматизированного проектирования (САПР) стало одним из важнейших факторов повышения эффективности проектного дела, сокращения трудоемкости и сроков работ, повышения качества документации. САПР в процессе функционирования представляют собой сложные вероятностные системы, уровень информационной, организационной и методической сложности которых предопределяет особые требования к обеспечению их функционирования.

Наибольшая активность исследования СОЗ связана именно с развитием САПР строительных объектов. Применение автоматизированных систем в строительстве (АСС), включающих как САПР так и СОЗ, резко повышает эффективность капиталовложений, стоимость возведения и эксплуатации объектов и комплексов, повышает надежность и качество принимаемых решений [25, 58, 88]. Причем взаимосвязь АСС в отрасли неизбежно развивается. Это должно привести к созданию новых систем более высокого уровня. В последнее время отчетливо проявилось стремление к единому техническому обеспечению АСС, разрабатываются пути создания единого информационного обеспечения с тем, чтобы один раз введенные в компьютер данные можно было неоднократно использовать в различных автоматизированных системах. Разрабатываемая в САПР строительных объектов подсистема САПР ЛАСИО [41, 42, 43] базируется на основе созданных ранее методик построения инженерных коммуникаций в домах различного назначения [1, 2, 8, 15, 18, 19, 34, 36, 44, 45, 47, 50, 56, 67, 75, 79, 87, 91, 98]. Причем к настоящему времени услуги по созданию ЛАСИО в строительстве широко распространены в виде предложений о реализации

Системы автоматизированного проектирования (САПР) объектов

строительства

САПР ЛАСИО

САПР ТКПС

САПР специализированных зданий

САПР специализированных общественных зданий

Комплексная система обработки документации (КСОД)

Система обработки данных и документации (СОДД)

САПР специалзированных зданий отраслевого назначения

і I. .

і

Рис. 1. Местоположение области исследования

различных телекоммуникационных проектов проводной и оптово-волоконной связи. САПР ЛАСИО в свою очередь включает в себя САПР ТКПС [41,42,43]. В названных работах решалась задача сосредоточения функционального обеспечения здания связью в определенном объеме строения и поиск закономерностей структурирования этого объема путем формирования требований к применяемым элементам конструкции здания. Дальнейшее развитие это самостоятельно направление строительных САПР получило в создании системотехнических основ функционального обеспечения строений [14, 31, 32, 63, 64, 65, 66]. В названных работах, вслед за практикой формирования функционального обеспечения строения [4, 5, 8, 11, 17, 21, 28], обсуждался аспект обеспечения жилища механизмом, подстраивающим состояние среды обитания под требования конкретного человека, т.е. целью исследования являлось обеспечение жизнедеятельности человека в строении. Исследование было подкреплено обширной практикой создания информационных систем контроля за функционированием зданий [22, 23, 24, 58]. Внедрение таких систем в крупных городах России проводится в рамках реализации жилищно-коммунальной реформы.

Актуальность создания системотехнических основ проектирования специализированных общественных зданий обусловлена, в основном, потребностью в совершенствовании технологии проектирования производственных и общественных зданий. Именно в таких зданиях предполагается создание условий для деятельности человека, его профессионального использования. Построение современной почты на основе СОЗ предполагает комфортное состояние как работников почтовых строений, так и посетителей - потребителей почтовых услуг. Для создания САПР СОЗ может быть использована традиционная формализация путем создания организационно-документальной структуры САПР с применением КСОД [100] и СОДЦ [57].

КСОД - комплексная система обработка документации, возникающая как обслуживающая подсистема для автоматизированных систем в строительстве, призвана обеспечить представление данных на любом этапе проектирования, Адекватная форма представления данных в КСОД осуществляется за счет точного подбора элементов документа - языка, текста, носителя. Однако эта ситуация характерна для типового проектирования. При отходе от типового

решения приходится формировать нетиповой документ с использованием нового языка, текста, носителя. А это нарушает процесс проектирования, сдерживает его автоматизацию. Для рассматриваемой ситуации использования КСОД уже после прохождения начальных технологических переделов системы последующей цепочке переделов системы последующей цепочке переделов приходится иметь дело не просто с документами, а с документированными данными, т.е. с органичным объединением формы представления данных с их содержанием. Это и есть область применения систем обработки документированных данных (СОДД). СОДД является частью КСОД, ориентированной на определение взаимосвязи, взаимодействий и взаимоотношений элементов документированных данных с технологическими переделами обрабатывающей системы.

Такой подход к анализу и синтезу документированных данных в ряде технических областей приводит к применению адекватных моделей представления функционирования систем обработки и позволяет формализовать значительную часть из технологий для их последующей автоматизации. Именно с представлением процессов функционирования СОЗ моделями СОДД стал возможным переход к построению системотехнических основ САПР СОЗ в строительстве.

В целом, обобщая сказанное выше, можно считать, что рассмотренные выше аспекты разработки в САПР строительства функционального обеспечения деятельности на этапе эксплуатации строения, определение места найденных закономерностей совмещения обеспечений в процессе проектирования (как традиционного, так и автоматизированного), особенности реализации этих закономерностей вполне вписываются в положение паспорта специальности 05.13.12 - системы автоматизации проектирования.

Автор ставит в диссертации задачи разработки анализа теории и практики возведения и переустройства строительных объектов с целью преобразования их в СОЗ, разработки технологии автоматизированного проектирования СОЗ в составе САПР объектов строительства, исследования особенностей систем интеграции и управления элементами СОЗ в САПР строительства, экспериментальной практической проверки научных результатов диссертации.

Приведенные в диссертационной работе материалы можно представить следующим образом.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ диссертации определяется потребностью в обеспечении современных проектов строительства моделями и методиками проектирования, учитывающими особенности управления функционированием здания при его эксплуатации, закладываемые на этапе проектирования и ориентированные на современные средства вычислительной техники.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в разработке и создании САПР объектов строительства, отвечающих требованиям к осуществлению проектов СОЗ, предназначенных для информационного обеспечения в процессе эксплуатации. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Адаптирован механизм взаимодействия структурных элементов системы обработки документированных данных к условиям САПР СОЗ;

Созданы основы формирования инфографического документального обеспечения САПР СОЗ;

Созданы основы автоматизированного проектирования сети общественных зданий на базе унифицированного программного модуля;

Построена модель информационного обмена в строительном объекте при его эксплуатации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в следующем:

на основе комплекса методик создана технология эффективного функционирования СОЗ;

разработан программно-технический модуль обеспечивающий системотехническую увязку СОЗ;

адаптирован механизм взаимодействия структурных элементов систем обработки документированных данных (СОДД) к условиям СОЗ;

получены результаты анализа вариантов автоматизации технологических процессов в зданиях;

разработанные основы автоматизированного проектирования СОЗ реализованы в том числе в области строительства почтовых зданий .

создании на основе комплекса методик технология эффективного функционирования СОЗ и концепции «специализированных почтовых строений», реализованная в Люберецком районом узле почтовой связи,

разработке программно-технический модуля обеспечивающего

системотехническую увязку СОЗ; адаптация механизма взаимодействия структурных элементов систем обработки документированных данных (СОДД) к условиям СОЗ, в результатах анализа вариантов автоматизации технологических процессов в зданиях.

Материалы диссертационной работы опубликованы в 5-ти печатных работах и неоднократно докладывались и обсуждались научной общественностью. Так, проект программно-аппаратного комплекса, разработанного в диссертации, был представлен на международном симпозиуме и выставке «Почтовая тройка», г. Санкт-Петербург, 4-7 сентября 2001 года. Проект «специализированных общественных зданий» показан на второй общероссийской конференции «Intelligent Building. Интеллектуальное здание. Интеллектуальный город. Интеллектуальный дом», Москва, 19-20 июня 2002 года, на международном форуме «Интеллектуальный Дом в России сегодня и завтра», Москва, 22-23 октября 2002 года, обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по обсуждению реструктуризации почтовой сети России, на московском городском семинаре «Проблемы интеллектуализации технических систем» (2002-2003гг.).

Архитектурно-планировочные решения специализированных общественных зданий (СОЗ) как объектов строительства

Специализированные общественные здания представлены на российском и мировом рынках в основном интеллектуальными зданиями офисно-гостаничного типа. Известно значительное количество «интеллектуальных гостиниц» [66], реализованных как в России, так и за рубежом. Это гостиницы «Олимпик Пента», «Аэростар», пансионат «Ватутинки» УДП РФ, «Эмиратские башни» (Дубай) и другие.

Названные сооружения представляют собой достаточно крупные здания. Так «Эмиратские башни» при общей площади ПО тыс. кв. м имеют 23 000 точек контроля состояния гостиничной среды. К управляющей сети гостиницы присоединены следующие системы: система пейджинг - оповещения для служащих гостиницы; система учета отработанного ресурса каждой единицы оборудования; блок для подключения к гостиничной системе Fidelio или др.; - подключение к метеостанции для управления поворотом штор и жалюзей; система управления «фасадными» технологиями и др.

Примером успешной реализации специализированного общественного здания, может считаться практическая реализация многофункционального блокированного и зонированного интеллектуального здания в составе Дома юстиции города Нижневартовска. [63, 64, 65]. Сооружение представляет собой пятиэтажное здание, объединившее под своей крышей ряд организаций обеспечения правопорядка. Основная функция организаций - обеспечение правопорядка - реализуется оптимальным расположением зон и их блокированием. За счет того, что функциональный процесс строго формализован и имеет точное бюрократическое описание, возникает точная привязка вида документа к этапу процесса, продуктом которого он является.

Это позволило автору работы [66] объединить документальные обеспечения САПР строительства и документальное обеспечение функционального процесса правопорядка в строении. Другой пример СОЗ -специализированные почтовые строения. Традиционно в почтовых отделениях , «под одной крышей» объединялись два направления связи - связи почтовой и электросвязи.

На рисунке 3 приведена обобщенная модель взаимодействия почтовой связи и электросвязи. Пересечение (интеграция) двух деятельностей проходит в части общих услуг оказываемых населению - инфокоммуникационных услуг.

Физически пересечение означает площадь почтового отделения, на которой расположено общее функциональное обеспечение деятельности по оказанию инфокоммуникационных услуг. На рисунке 4 приведено традиционное планировочное решение СОЗ специализированного почтового строения [93], характерное для почтовых узлов связи советских времен.

Таким образом в одном здании располагались две организации, выполняющие разные функции - почта и электросвязь. Причем одна из основных проблем Федеральной почты России возникла в результате разделения государственной почты и телекоммуникационных предприятий подлежавших акционированию и приватизации, в результате чего организации федеральной почтовой связи получили хозяйственную и коммерческую самостоятельность, но лишились видов деятельности характерных для электросвязи. Такая ситуация надолго отодвинула почтовую сеть от возможности оказывать услуги сопутствующие почтовым и не позволила почтовой службе стать крупнейшим в России провайдером этих услуг. Дальнейшее развитие как почтовой сети, так и сети электросвязи идет в одном направлению - развитие инфокоммуникационных услуг. Параллельность развития определена тем, что при разделении сфер влияния, область пересечения почты и электросвязи (показано на рисунке 1) хотя и перешла электросвязи, все же осталась в виде функциональных мест (телефонные кабины, телефонные кабели и др.) Таким образом, современная система почтовой связи может представлять собой комплекс технических, программных средств и организационных мероприятий, обеспечивающих разнесенным в пространстве пользователям услуги, и приемом актуальной информации в пределах имеющихся в данное время возможностей.

Отрасли, в которых САПР обеспечения функционирования объекта строительства и САПР объектов строительства находятся в совмещении, редки. Для того, чтобы возникла ситуация совмещения, функционирование объекта строительства должно быть большой технологией и обладать свойством воспроизводства ресурса деятельности, включая воспроизведение (подготовку) кадрового ресурса. Такую ситуацию можно наблюдать в области почтовой связи. В почтовой отрасли разработаны и активно развиваются два направления САПР, относящихся к созданию почтовой техники и к разработке почтовых технологий обработки корреспонденции. В тоже время, направление строительства почтовых зданий, как специфических объектов строительства, привлекало внимание специалистов по автоматизированному проектированию [58, 92,93]. Такое особое положение почтовых строений и отработанность норм функционирования почтовой службы в этих строениях представляет интерес для дальнейших теоретических обобщений в настоящей дисснртационной работе.

Модели комплексной системы обработки документации в САПР СОЗ

КСОД - комплексная система обработки документации [100], возникшая как обслуживающая подсистема для автоматизированных систем в строительстве, призвана обеспечивать представление данных на любом этапе проектирования. Создание структурной схемы специализированного общественного здания становится возможным при использовании основных принципов организации документооборота, охватывающего функциональные элементы здания.

Модели комплексной системы обработки документации могут быть привлечены к анализу процессов в СОЗ, поскольку документирование, сопровождая процессы функционирования здания, отслеживает нормативную составляющую этих процессов. КСОД оперирует набором технологических переделов, приведенных на рисунке 10. Набор включает в себя десять технологических переделов, которые документ проходит при обработке. Линейная модель базового цикла обработки документации задает полный цикл обработки документа любого вида входящего в систему. Полнота и последовательность применения переделов документации регламентирует режим работы специализированного общественного здания. В таблице 1 приведено сопоставление процедур деятельности оператора, выполняющего функцию обработки в СОЗ и технологических переделов КСОД с расшифровкой содержания при традиционной документальной обработке.

Сопоставление, проведенное в таблице позволяет описать деятельность оператора в терминах состоящих из названий соответствующих технологических переделов КСОД. А это, в свою очередь, позволит организовать документальный поток на основе разработанных к настоящему времени моделей автоматизированных систем обработки документации в САПР объектов строительства. В сопоставлении, проведенном в таблице 1 использована традиционная технология почтовых операций, заключающаяся в приеме корреспонденции, ее обработки и выдачи потребителю.

Технологическое поэлементное представление традиционной технологии обработки позволяет описать деятельность оператора почтового отделения в технологических переделах обработки документации КСОД. В рассматриваемом примере анализируется функционирование специализированного общественного здания в отраслевой его модификации-специализированного почтового строения для режима традиционной обработки корреспонденции.

Для рассматриваемой ситуации использования КСОД уже после прохождения начальных технологических переделов системы последующей цепочке переделов приходится иметь дело не просто с документом, а с документированными данными, т.е. с органичным объединением формы представления данных с их содержанием. Это и есть область применения систем обработки документированных данных (СОДЦ). СОДЦ является частью КСОД, ориентированной на определение взаимосвязи, взаимодействия и взаимоотношения элементов документированных данных с технологическими переделами обрабатывающей системы. Обобщенная кибернетическая схема СОДЦ приведена на рисунке 11.

Согласно последовательности процедур обработки «РАСПОЗНАВАНИЕ», «ОБРАБОТКА», «ХРАНЕНИЕ» документированные данные (ДД) используются при решении следующих задач: - проведение аналитических исследований системы ( в нашем случае специализированного общественного здания) в технологической процедуре «ХРАНЕНИЕ»;

Виды документов и производственных процессов, используемых при формировании функционального обеспечения СЗОН

В настоящее время задействованы следующие организационно-технические формы оказания почтовых услуг, определяемые набором почтовых производственных процессов и включающие прием и отправление: - посылок; - бандеролей (ценных, заказных, международных); - писем (ценных, заказных, международных); - перевода денег (почтовые, телеграфные); ЕМС - гарант-пост; подписки: коммунальных платежей; - оплаты переводов и пенсий.

Методы организации производственных процессов в СЗОН -специализированных почтовых строениях включают функционирование операционных залов предприятий, причем эти методы организации для связи различных типов неодинаковы и зависят от объема представляемых услуг. Объем работы в операционных залах предприятий связи имеет неравномерный характер (колеблется по часам суток, дням недели и месяцам года), что значительно усложняет организацию производственного процесса. В таблице 2 приведен перечень профессий работников предприятий и организаций связи с указанием групп производственных процессов (без профессий, общих для других отраслей народного хозяйства) санитарно-бытовых помещений и устройств. Однако, при увеличении перечня услуг посетителям почтовых строений в операционных залах предприятий связи применяются разделение и кооперирование труда, совмещенное обслуживание средств связи и совмещение профессий. Так при большом объеме работ в операционном зале объединенного типа рекомендуется организация шести основных рабочих мест операторов почтовой связи: - прием денежных переводов; оплата денежных переводов и пенсий; прием заказных писем и бандеролей; выдача корреспонденции «до востребования», прием подписки на газеты и журналы; - прием и выдача ценных писем и бандеролей; - прием и выдача посылок.

Все операторы связи должны также продавать знаки почтовой оплаты (марки, конверты, почтовые карточки и т.п.).

В своей деятельности работники почтовой службы используют следующие традиционные виды документального обеспечения: - накладные; платежные поручения; учетные реестры отправлений; планы отправления; партиомы.

Кроме названных, в каждом отделении связи происходит организация документального потока «клиентских» документов. Так, клиенты предъявляют удостоверения личности, паспорта, доверенности, квитанции и др.

Ресурсное обеспечение СЗОН включает в себя функциональные возможности, заложенные в здание при проектировании, Рассмотрим, как пример, ресурсное обеспечение специализированных почтовых зданий.

Деятельность почтового комплекса России связана с удовлетворением потребностей экономики, населения и государственного управления в услугах по пересылке письменных сообщений, товарно-материальных ценностей и денежных средств. Таким образом основным функциональным обеспечением специализированных почтовых строений является информационная сеть, объединяющая службы сосредоточенные в строении и сами строения между собой, при этом реализующая сеть почтовой связи.

Сеть почтовой связи России построена по радиально-узловой схеме. Сущность системы почтовых маршрутов состояла в том, что важнейшие культурно-политические, административные и экономические центры страны, а также тяготеющие друг к другу областные (краевые и республиканские ) центры и другие пункты имели прямые (радиальные) связи между собой, а все остальные населенные пункты получали связь через узлы почтовой связи (один или несколько). В соответствии с этим почтовые маршруты подразделялись на магистральные (межобластные), внутриобластные, городские, и внутрирайонные (сельские), образующие почтовую сеть связи страны.

Обычно историю развития связи излагают с позиций эволюции решений проблемы территориальной разобщенности. В настоящее время эта проблема решается с помощью электрической и почтовой связи, позволяющих осуществлять обмен информацией между удаленными объектами.

Эволюция сети почтовой связи представляется в направлениях: - развития и совершенствования связи как транспортной системы, охватывающей человеческое общество и обеспечивающей возможности организации как индивидуальных, так и требуемых групповых связей (увеличение разветвленности сети, повышение пропускной способности линий, поиск нетрадиционных способов связи и т.д.); интеграция сетей передачи различных видов информации и т.п.; - интеллектуализции (развитие программно-аппаратных комплексов, обеспечивающих оптимальные решения задач хранения и обработки информации, необходимой широкому кругу пользователей, создание новых видов услуг).

Существенное продвижение в решении задач, стоящих перед почтовым комплексом, можно достичь реализацией проектов расширения оказываемых услуг почтовой связи путем включения инфокоммуникационных услуг. Сеть почтовой связи, реализуя пакет инфокоммуникационных услуг, еще в большей мере воздействует на экономику, управление, развитие бизнеса и повышение благосостояния людей. Весьма показателен подход Европы к расширению услуг сети связи, благодаря которому Европа достигает решений своих политических целей: увеличивает рабочие места, повышает конкурентоспособность, укрепляют лидерство в этом секторе коммуникационных услуг, приводит европейцев в информационное общество путем ускорения внедрения услуг Интернета и других услуг, сопутствующих почтовому обслуживанию.

Заметим, что конвергенция телекоммуникационных сетей в Европе существенно превосходит имеющуюся в России, уровень которой предполагают повысить, внедряя проект «Киберпочта».

Результаты внедрения разработок диссертанта при поэтапной автоматизации технологических процессов функциональных обеспечений СЗОН в Люберецком районе Московской области

В настоящее время в Люберецком районе проводятся работы по автоматизации отделений почтовой связи. По помещениям разведены компьютерные сети соединившие рабочие места операторов. Таким образом, в каждом почтовом отделении сформирована техническая основа для создания телекоммуникационного пространства строения, реализующего проект «интеллектуальной почты».

Заметим, что сформированные компьютерные сети, нагруженные терминалами, реализуют локальные адаптивные системы интерактивного общения, которые при дальнейшем объединении могут быть отнесены к системам телекоммуникаций. Для выбора дальнейших шагов в реализации концепции «интеллектуальной почты» можно воспользоваться опытом продвижения аналогичных систем в области связи - систем коммуникаций. Создание и эксплуатация систем телекоммуникаций в России осуществляется различными государственными и коммерческими структурами. Технической базой для передачи информации практически всех существующих и вновь создаваемых телекоммуникационных систем являются первичные сети связи общего пользования, образованные на основе аналоговых и цифровых средств передачи данных, организованных с помощью кабельных, радиорелейных и спутниковых линий связи.

В тоже время продолжается активное развитие рынка электронных информационных продуктов и услуг. Под рынком электронных информационных продуктов и услуг будем понимать создание и использование различной информации, баз данных (БД), представленных на машинных носителях и доступных через сети коммуникаций и каналы телевидения, а также представление телекоммуникационными и компьютерными сетями услуг по передаче, получению, хранению и обработке электронной информации.

В России получили развитие системы финансовой информации, необходимые для нормального обслуживания клиентов банков и других финансовых институтов. Техническим решением для автоматизации работы

учреждений банковского и финансового сектора является система «банк-клиент» - система автоматизированной телекоммуникационной связи между банком и клиентом банка (юридическим лицом). Эта система представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий клиенту осуществлять оперативную связь с обслуживающим его банком и производить различные операции не покидая офиса.

Процесс электронной идентификации начинается с заполнения соответствующего документа установленной формы и подтверждения подписи пластиковой картой клиента - ответственного лица организации. Заметим, что проекты, использующие пластиковые карточки клиента позволяют: - получить возможность полифункционального использования кредитных карточек для внутренних рублевых расчетов; - обеспечить ускорение платежей.

Аналогично выше названной системе впервые для реализации почтовых услуг была разработана система «Почтамт» - система автоматизированной телекоммуникационной связи между банком и пришедшим на почту клиентом (физическим лицом). Система представляет собой программно-аппаратный комплекс

Система «Почтамт» представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий клиенту осуществлять оперативную связь с обслуживающим его банком через почтовый терминал. Эта система представляет собой АРМ оператора ОТДЕЛЕНИЯ связи и ряд модулей, предназначенный для автоматизации на уровне УЗЛА СВЯЗИ.

АРМ оператора ОТДЕЛЕНИЯ СВЯЗИ строится на базе локальной сети персональных компьютеров и интерфейсных пассивных ККМ. Большинство ныне используемых систем автоматизации почты построены на основе активных ККМ типа Дон-ЗФ. ЭКР, либо на базе фискальных регистраторов типа Азимут-Epson или аналогичных. При этом, как правило, эти решения не сетевые. Предлагаемая автором диалоговая система отличается не только сетевой архитектурой, но и самой концепцией построения. Решение открытое, масштабируемое и модульное.

Преимущество решения заключается в следующем: Более низкая цена по сравнению с системами, построенными на основе активных ККМ. Цена может быть снижена еще за счет снижения стоимости птс.

Независимость от аппаратной базы - может быть использована любая включенная в реестр ГМЭК для почтовой связи интерфейсная ККМ, не изменяя программного продукта. Меняется только драйвер. Для опытной эксплуатации комплекса в Люберецком узле связи была выбрана ККМ Samsung ER 250-RF с ПТС разработки СКБ ИСКРА. Открытость ПО - нет необходимости сертифицировать ПО (сертификации подлежит только ККМ с ПТС и протокол взаимодействия КОМПЬЮТЕР-ККМ). Таким образом, пользователь может сам развивать программную систему, не нарушая действующего законодательства. Надстраиваемость и гибкость программного продукта. Система позволяет добавлять новые операции, тарифы, подключать любое количество дополнительных рабочих мест.

Разрабатывая систему «Почтамт», автор старался не просто реализовать набор функций, требуемый для работы оператора, но и создать универсальный продукт, который можно достраивать и дополнять в случае появления новых услуг и операций. Для этого был разработан специальный инструментарий: редактор форм операций, бланков подкладной печати, чеков, алгоритмов расчета, тарифов, бланков отчетов.