Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ 7
1.1. Обзор систем автоматизированного информационного обеспечения в строительстве 7
1.2. Роль использования организационно-информационных ресурсов проектирования и задачи автоматизированной системы информационного обеспечения 16
1.3. Современная системная концепция автоматизации информационного обеспечения проектирования 21
1.4. Стандартные решения автоматизированного информационного обеспечения строительных проектов 26
1.5. Типовые средства хранения, поиска, обработки и передачи проектной информации 32
1.6. Выводы. Задачи исследования. 40
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЕ 43
2.1. Принципы организации интегрированной автоматизированной системы информационного обеспечения проектирования 43
2.2. Общая и специальные методологии проектирования автоматизированных систем информационного обеспечения 47
2.3. Методы организации автоматизированной системы информационного обеспечения проектирования 51
2.4. Методы идентификации данных в автоматизированной системе информационного обеспечения проектирования 55
2.5. Методы структурирования баз данных в системе информационного обеспечения 59
2.6. Выводы. 63
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА 65
3.1. Требования к автоматизированной системе информационного обеспечения проектирования строительного объекта 65
3.2. Концепция структуры автоматизированной системы информационного обеспечения проектирования 70
3.3. Модель управляющей программы в коммуникационном центре проектирования строительного объекта 80
3.4. Модель корпоративной сети информационных обменов в строительном проекте 85
3.5. Модель визуализации и редактирования чертежей 95
3.6. Выводы. 99
ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА. 101
4.1 .Практическое использование результатов исследований 101
4.2. Методология анализа эффективности автоматизированных систем информационного обеспечения проектирования 101
4.3. Эффективность организации интегрированного информационного обеспечения проектных работ 109
4.4. Модель управления риском в информационном обмене проектными данными строительного объекта 113
4.5. Выводы. 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
ЛИТЕРАТУРА
- Обзор систем автоматизированного информационного обеспечения в строительстве
- Принципы организации интегрированной автоматизированной системы информационного обеспечения проектирования
- Требования к автоматизированной системе информационного обеспечения проектирования строительного объекта
- .Практическое использование результатов исследований
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия стало ясно, что добиться значительного повышения эффективности строительного производства только за счет технических средств невозможно. Строительная техника и технология практически исчерпали возможности и резервы кардинального роста эффективности. Современный опыт показывает, что мощным потенциалом повышения эффективности строительного производства обладает организационно-информационная сфера строительной деятельности.
На каждом из этапов жизненного цикла строительного объекта, например, при проектировании, строительстве или эксплуатации одновременно взаимодействует большое количество различных фирм, имеющих различные традиции и опыт строительной деятельности, различные системы проектной и нормативно-технической документации, а также имеющих другие более или менее значимые различия.
В настоящее время каждый из участников проекта использует собственные компьютерные средства, программное обеспечение, графические системы, организует собственную систему создания, хранения, переработки проектной информации, контроля качества проектной продукции. Как правило, эти системы значительно разнятся друг от друга и не поддаются автоматической стыковке. Отсутствует практика создания корпоративных и локальных вычислительных сетей в рамках реализации строительного проекта.
Для развития концептуальных и методологических основ организации автоматизированной системы информационного обеспечения проектирования строительного объекта с использованием международных стандартов промышленной автоматизации и интеграции и типовых средств автоматизации проектирования необходимы усилия коллективов проектных бюро, строительных организаций и промышленных предприятий. В настоящее время нет единых теоретических основ для выбора организационно-информационных решений по созданию системы информационного обеспечения строительных объектов. С методологической точки зрения это вызывает необходимость их разработки.
Трактовка исследовательской гипотезы о возможности нахождения организационно-информационных структур интегрированной системы информационного обеспечения, как основной предпосылки теоретических рассуждений автора с позиций качественной интегральной оценки рисков при анализе эффективности автоматизации и интеграции систем информационного обеспечения, стала возможной в связи с опубликованием результатов исследований, посвященных проблеме организации
5 строительного производства и процессов жизненного цикла строительного объекта в работах А.А. Гусакова [19 - 33], В.В. Теличенко [ ПО - 113 ], Н.И. Ильина [49 - 54], Д.А.
Денисова[41], Г.Г. Малыхи [62 - 79], О.М. Дукарского [47] и Лапидуса А. А. [60], а также, до некоторой степени, и работы А.Е. Щеголя [120 - 124].
Цель диссертации; разработка метода формирования телекоммуникационных технологий проектирования объектов строительства на различных стадиях жизненного цикла на основе применения стандартов CALS-технологий, компьютерных программно-технических средств автоматизации проектирования и стандартных телекоммуникационных каналов передачи данных в информационной среде проектирования.
Объектом исследования являются методы организации автоматизированных интегрированных системы информационного обеспечения проектирования строительных объектов.
Предметом исследования являются информационные технологии автоматизации и интеграции систем информационного обеспечения строительных объектов на стадиях жизненного цикла с использованием CALS-технологий.
Методологической и теоретической базой исследований принимаются: системный анализ, системотехника строительства, методология управления проектами, принципы и методы международных стандартов серии ИСО 10303 "Системы промышленной автоматизации и интеграция", в частности, методология представления и обмена данными о продукции, а также принципы и методы международных стандартов серии ИСО 9000 в области административного управления качеством и обеспечения качества при разработке, поставке, установке и обслуживании программного обеспечения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке: методологических основ построения макетной модели автоматизации и интеграции информационного обеспечения проектирования строительных объектов; развитие методологии CALS-технологии по реализации автоматизированной системы информационного обеспечения проектирования строительного объекта; принципа минимизации интегрального риска при выборе эффективных решений развития информационных систем; рекомендаций по разработке международных инновационных проектов в области организационно-информационной совместной проектной деятельности с иностранными участниками проектирования строительных объектов.
Практическая значимость. Разработанные принципы и созданный макетный метод интеграции систем автоматизированного информационного обеспечения и автоматизированного проектирования предлагаются для практической деятельности проектных организаций и индивидуальных участников проектирования. Созданная автором системная модель интегрированного автоматизированного информационного обеспечения проектирования строительного объекта на едином информационном базисе в информационной среде, характеризуется полнотой, оперативностью, актуальностью, достоверностью информации, наличием унифицированных методов, алгоритмов и инструментов ее переработки, хранения, передачи и использования. На защиту выносятся: -результаты теоретических исследований по разработке макетного метода формирования телекоммуникационных технологий проектирования объектов строительства на стадиях жизненного цикла и системной модели автоматизированного информационного обеспечения проектирования строительного объекта; -методология реализации автоматизированной системы информационного обеспечения проектирования строительного объекта на основе применения и развития CALS-технологий; -результаты прикладной деятельности по организации автоматизированной системы информационного обеспечения в конкретных проектах строительных объектов.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях:
Берлин. Международный семинар по строительной информатике. 1
Берлин. Международный STEP-семинар. 1996 г. - Хаммамет, Тунис. Международный семинар «Проблемы международного сотрудничества в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды». 2000 г. - Москва Международный семинар «Автоматизированная обработка инженерных задач в распределенных системах». 2000 г.
Публикации. Автором опубликованы основные положения диссертации в 12-и статьях в периодических журналах и в сборниках научных трудов государственных университетов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 148 наименований теоретических работ и перечней документов, содержащих 37 ссылок на международные стандарты CALS-технологий и 73 ссылки на нормативно-правовую и нормативно-техническую документацию, 133 страницы машинописного текста, 21 схему и 1 таблицу. Основной текст диссертации содержит 120 страниц машинописного текста.
Обзор систем автоматизированного информационного обеспечения в строительстве
В строительном комплексе России для эффективного использования информационных ресурсов и максимального приближения экономической, научно-технической, нормативно-правовой информации к участникам инвестиционно-строительной деятельности существует Объединенная система информации в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства (ОСИС) {Документы, раздел «Иные нормативные акты»: [49]), в разработке которой принималии участие ВНИИНТПИ, "Росстройинформ", ВНИИЭСМ, Маркетинговый центр, ЦБНТИ и др. организации.
Информационный центр по нормированию и стандартизации в строительстве (далее Информационный центр) представляет собой специализированное структурное подразделение Государственного предприятия - Центр методологии, нормирования и стандартизации в строительстве Госстроя России (ГП ЦНС) по формированию и ведению информационного фонда российских, международных и зарубежных национальных норм, правил, стандартов и других организационных и методических документов по стандартизации в строительстве, осуществляющее комплексное обслуживание потребителей {Документы, раздел «Иные нормативные акты»: [42, 48]). Информационный фонд российских, международных и зарубежных национальных норм, правил, стандартов и других документов по строительству, формируемый Информационным центром, является составной частью Федерального фонда государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов зарубежных стран и одновременно составной частью информационного фонда Объединенной системы информации в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства (ОСИС) {Документы, раздел «Иные нормативные акты»: [42, 48, 49]).
Огромное значение для инвесторов, заказчиков и покупателей имеет возможность получения оперативной, точной информации о генподрядных и подрядных строительных организациях, производителях строительной продукции, ценах, технических характеристиках и потребительских свойствах применяемых материалов и изделий. При этом особую важность приобретает достоверность и качество этой информации, ее полнота и время сбора. В настоящее время в средствах массовой информации, печати, глобальной сети Интернет распространяется значительное количество рекламной, информационно-справочной информации по строительной тематике, которая не систематизирована, не полна, размещена в множестве источников и обычно преследует только рекламные цели. Публикуемые сведения зачастую не соответствуют действительному качеству предлагаемых услуг и продукции.
В целях обеспечения всех участников инвестиционного цикла систематизированной, полной и качественной информацией, создания условий для перехода строительства на конкурсную основу при выборе проектных, строительных, снабженческих и других организаций, создания цивилизованного рынка строительной продукции и услуг Московский государственный строительный университет (СтройИнфо-МГСУ), а также АООТ "ИВЦ Мосстрой" создали базы данных (БД) общего пользования "Строительные организации - продукция - услуги" с организацией доступа к ней через сеть Интернет на основе разработанных ими программных комплексов ведения БД "Строительные организации - продукция - услуги" и регламентных документов, определяющих порядок предоставления и использования информации структурными подразделениями и организациями Комплекса перспективного развития города, с учетом требований создаваемой интегрированной системы информационного обеспечения управления инвестиционно-строительной деятельности в г. Москве.
Государственное предприятие - Центр программных средств массового применения в строительстве (ГП ЦПС) выполняет функции Федерального фонда программных средств массового применения в строительстве (ФФПС), который имеет цели, задачи, порядок функционирования, формирования и ведения, определенные Госстроем России (Документы, раздел «Иные нормативные акты»: [42, 48]).
ФФПС - систематизированное собрание программных средств на машинных носителях и программной документации, а также информационных, рекламных и других материалов. Выполнение фондодержательской деятельности обеспечивает служба ФФПС.
В соответствии с законом Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" программные средства, разработанные за счет средств бюджета, сдаются в ФФПС и являются федеральной собственностью.
Программные средства, разработанные за счет других источников финансирования, являются собственностью их правообладателя (юридических и физических лиц). Общее руководство фондодержательской деятельностью ФФПС осуществляет Госстрой России. Право пользования материалами ФФПС имеют предприятия, учреждения, организации и отдельные граждане России, а также зарубежных стран. В Москве проводится единая политика по учету, сохранности, содержанию и эксплуатации жилищного фонда, а также созданы условия реализации прав москвичей в сфере жилищных отношений. МосгорБТИ отвечает за организацию и несет ответственность за выполнение работ по паспортизации жилищного фонда города, жилых зданий и квартир, а также полномочия юридического держателя соответствующего банка данных (см. документы, раздел «Иные нормативные акты» [60, 61]).
Глобальная сеть Internet сделала электронный обмен данными доступным для строительных фирм любого масштаба. Если раньше организация электронного обмена данными требовала заметных вложений в коммуникационную инфраструктуру и была по плечу лишь крупным компаниям, то использование Internet позволяет сегодня вступить в ряды "электронных учасников проектирования" небольшим фирмам и даже отдельным лицам. Электронная витрина в World Wide Web дает любой компании возможность привлекать клиентов со всего мира. Подобный on-line бизнес формирует новый канал для представления проектной документации - "виртуальный", почти не требующий материальных вложений. Если информация, услуги или продукция (например, программное обеспечение) могут быть поставлены через Web, то весь процесс передачи данных (включая оплату) может происходить в on-line режиме [39].
Технологический аспект информационного обеспечения проектирования строительного объекта базируется на современных информационных технологиях, таких как, например, технология CALS (На первоначальном этапе аббревиатура CALS расшифровывалась как Computer Aided Logistic Support - компьютерная поддержка поставок, в настоящий момент CALS понимается как Continuous Acquisition and Life Cycle Support - непрерывная информационная поддержка жизненного цикла изделия или продукта) [36-40].
Принципы организации интегрированной автоматизированной системы информационного обеспечения проектирования
Основными принципами построения Системы информационного обеспечения проектирования строительного объекта являются:
оперативность обеспечения пользователей;
комплексность тематического, регионального и отраслевого охвата;
осуществление обратной связи с субподрядными и эксплуатирующими предприятиями и организациями различных форм собственности;
интегрированное построение и модульное развитие системы на основе распределенных банков данных;
многоуровневость построения;
взаимодействие с международными и национальными системами проектирования строительных обектов;
организационно-методическое единство;
применение современных телекоммуникационных средств с учетом охвата регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья, где могут находиться потенциалные участники проекта;
техническая и программная совместимость звеньев системы;
открытость для присоединения новых информационных ресурсов;
отсутствие дублирующих звеньев;
создание интерфейса, доступного для широкого круга пользователей.
Рассмотрим методологические принципы, которыми необходимо руководствоваться при создании СИОПСО.
Принцип системотехнического подхода [14, 19, 24, 31, 34, 52, 60], позволяющий рассматривать результат создания Системы как системообразующий фактор, объединяющий все его этапы и подсистемы, всех участников в их функциональном взаимодействии, все структуры производственных процессов по достижению заданных проектных показателей.
Принцип интеграции информации в процессах жизненного цикла объекта [74, 84, 92, 120]. Функциональные системы информационного обеспечения проектирования строительных объектов (СИОПСО) состоят из неоднородных элементов, каждый из которых несет свою функциональную и специфическую нагрузку в достижении результата С этих позиций правомерно в состав функциональной СИОПСО включить такие неоднородные подсистемы, как объектно-ориентированные информационные решения проектирования строительных объектов, методы их интеграции, обмена информацией и управления проектом, и другие.
В результате формируется структура системы - совокупность элементов и связей между ними. Функциональное описание выделяет в СИОПСО процессы и параметры и их иерархию, взаимосвязи и воздействия со стороны внешней среды, а информационное описание дает представление об организации системы, движении потока информации в ней, процедурах формирования, переработки и управления базами данных.
Принцип интеграции рассредоточенных информационных и интеллектуальных ресурсов. Специфика использования научного (научно-информационного) потенциала состоит в рассредоточенности информационных и интеллектуальных ресурсов по многим научным организациям государственного, академического и коммерческого секторов. Результат функционирования совокупности ресурсов не выступает системообразующим фактором, поэтому нужна искусственная система интеграции рассредоточенных информационных и интеллектуальных ресурсов в рамках организации информационного обеспечения проектирования строителных объектов [120-124].
Принцип структуризации данных и их компьютерного представления. Информация, используемая в проекте, делится на три группы данных - директивные, служебные и проектные [65, 92, 113].
Под директивными данными следует понимать общедоступную информацию, во многих случаях требующую обязательного использования (правовые и технические согласования, нормы, стандарты, указания, условия, правила, каталоги, прайс-листы, и другие документы общего и специального назначения)
Служебная информация охватывает данные, формируемые в системе подготовки и реализации проекта, такие, как финансовые показатели, данные о персонале и материальной базе, данные об основных параметрах проекта и другая служебная информация, относящаяся к проекту и его участникам
Проектные данные состоят из информации, описывающей различные проектные состояния, и делятся, в свою очередь, на общепроектные и частные. При этом к общепроектным данным относится вся информация, которой обмениваются, как минимум, два участника проекта Состав подгруппы частных данных характеризует информацию, которая принадлежит какому-либо участнику проекта и не представляет интереса для других и соответственно не подлежит передаче и обмену.
Группа общепроектной информации содержит следующие подгруппы данных: - исходные данные (обозначение объекта конечные технические и экономические и эксплуатационные показатели, конъюнктура рынка и прогнозы ее развития, параметры внешних условий проекта, необходимые согласования и др ) проектная документация (эскизный проект, рабочая документация, пояснительные записки, указания по производству работ, технологические карты и др ),
- контрактные условия (тендерная документация, предложения и результаты анализа предложений, общие положения контрактов и договоров, особые условия, приложения к контрактам и договорам и др),
- производственная документация (данные инженерных и геологических изысканий, параметры организационно-технологических расчетов, календарные планы работ, акты на выполненные работы, исполнительные схемы журналы производства работ, рапорты и докладные записки, данные операционного контроля, акты на оплату работ, конечные показатели и др),
- управляющая информация (сформулированные цели и интересы участников, данные о структуре проекта, календарный план, финансовый план, согласования запросы и разрешения, прогоколы совещаний, отчеты, корреспонденция и др ),
- техническая документация (итоговый отчет, исполнительная документация для пользователя, гарантийные обязательства и др )
В группу частных данных можно включить следующую информацию: данные подготовительного периода, калькуляцию отдельных работ, промежуточные параметры и показатели, вспомогательные расчеты и обоснования отдельных участников проекта
Требования к автоматизированной системе информационного обеспечения проектирования строительного объекта
Для эффективного функционирования систем автоматизированного проектирования строительных объектов необходима взаимная интеграция информационных модулей с рядом специализированных информационных подсистем. С помощью этих подсистем могут решаться задачи менеджмента в проектировании маркетинга, контроллинга, бухгалтерского учета, учета состояния проектной документации при выполнении проекта, функционирования интегрированных систем архива конфигурации, эффективного обмена данными между участниками проекта с помощью коммуникационного канала и другие [62-79].
Автоматизированная интегрированная информационная система проектирования строительного объекта должна представлять собой совокупность автоматизированных информационных систем, объединенных единым информационным базисом и направленных на оптимальное решение проектных задач в ходе инвестиционного цикла.
Такая интегрированная информационная система должна включать техническое, программное и информационное обеспечение и различные модули-подсистемы, набор которых определяется конкретным перечнем задач, решаемых проектной организацией. В частности, в состав подсистем могут входить модули автоматизированного проектирования, интерфейса с региональной информационной системой, а также модули поддержки производственно-коммерческой деятельности (менеджмента, маркетинга, учета, контроллинга, кадров и др.). Функционирование каждой системы полностью зависит от обеспечения взаимосвязи с другими системами, поэтому необходимо организовать взаимодействие информационных объектов, в частности взаимную согласованность состояния объектов в любой момент времени. При этом важную роль играют возможности современных языков программирования, обеспечение рассылки сообщений между объектами и их регистрация, а также синхронизация событий.
Одной из частей СУБД ядра интегрированной информационной системы является информационно-поисковая система Эффективность поисковой системы оценивается по полноте и точности удовлетворения запроса, а также по удобству взаимодействия с системой, быстродействию и экономичности.
Быстродействие системы поиска пропорционально скорости передачи данных по коммуникационным сетям и обратно пропорционально имеющемуся объему информации, который нужно просмотреть. При современных характеристиках сетевого оборудования время поиска в локальных сетях исчисляется обычно секундами и может не приниматься во внимание.
Система хранения информационных объектов должна однозначно определять место хранения объекта, его состояние и доступ к нему. В связи с этим структура хранения документов должна бьпь связана с его реквизитами. Единицы хранения могут быть классифицированы столькими способами, сколько имеется реквизитов документа В то же время при поиске, как правило, достаточно учитывать лишь 3-5 основных реквизитов проект, раздел проекта, вид документа, исполнитель и т. п. Такой подбор реквизитов сужает искомое подмножество до предела, в котором поиск легко проводится визуально.
Конфигурирование заключается в установке и поддержании оптимальных параметров работы аппаратного и программного обеспечения. Основная часть раооты подсистемы конфигурирования производится при создании новых рабочих групп, а также при существенном изменении остальных подсистем при появлении новых типов носителей информации при изменении схемы хранения и др. При конфигурировании необходимо учитывать особенности выбранного типа программного обеспечения. В частности при конфигурировании устанавливаются единая версия СУБД, структура базы данных, порядок использования оборудования, имена каталогов размещения информационных объектов, протоколы обмена данными между сетями, права доступа отдельньтх членов рабочей группы или администрации. Конфигурация должна устанавливать порядок и приоритетность выдачи чертежей или документов на бумагу, может при необходимости устанавливать определенные ограничения на объем печатной продукции или на объем доступа в глобальные сети, а также порядок регистрации этого объема. Конфигурацией может быть также установлена необходимость получать с каждого документа на бумажном носителе электронной копии путем сканирования (при необходимости с векторизацией текстов и схем).
Интегрированная автоматизированная СИОПСО должна использовать совокупность информационных ресурсов взаимодействующих систем, банков и баз данных Госстроя России и других федеральных органов исполнительной власти, объединенных общими целями и задачами, технологическими процессами ввода накопления, обработки, анализа нормативной документации и комплексного обслуживания пользователей. Интегрированная автоматизированная СИОПСО должна обеспечивать различные информационные и вычислительные потребности, поддерживать единый способ взаимодействия функциональных систем и единый способ представления информации на основе математических методов машинной переработки информации, средств вычислительной техники и телекоммуникации, репрографии и оперативной полиграфии. Она должна решать задачи как каждого участника проектирования, каждого локального банка данных, так и комплексные задачи в рамках всей информационной системы проектирующей корпорации, виртуально является составной частью государственной системы научно-технической информации и должна иметь средства обмена данными с отечественными и международными информационными системами.
Структурная схема интегрированной СИОПСО должна подключаться к информационным ресурсам систем Госстроя России и других министерств и ведомств. В зависимости от назначения могут быть выделены центральный (Госстрой России), базовый (Генподрядчик проекта строительного объекта), опорные (участники проекта), региональные (субподрядчики) и локальные (отдельные специалисты, учасвующие в проекте) узлы обработки данных (УОД). Узлы обработки объединены в корпоративную информационно-вычислительную сеть и имеют доступ в другие региональные и международные ИВС по каналам связи, включая спутниковые.
.Практическое использование результатов исследований
Изложенные в предыдущих главах теоретические материалы, включающие в себя научно-методологические основы организации информационного обеспечения проектирования строительных объектов на основе современных информационных и телекоммуникационных технологий, разработаны на основе научных исследований, изучения, анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта решения аналогичных задач.
Важное место в научных исследованиях занимает личный практический опыт автора в проведении и руководстве рядом реальных международных инвестиционных проектов. Среди таких проектов можно выделить следующие: проектирование нового международного пассажирского терминала Домодедово-2 на территории аэропорта Домодедово общей площадью пусковой очереди около 41000м2, проектирование зданий жилого комплекса «Кунцево» в г. Москве общей площадью около 130 000 м2, проектирование и строительство здания Сбербанка РФ в г Москве площадью 90000 м2, проектирование и строительство автотехцентров «Люкон Инго-Мобиль» «Mitsubishi Motors» и др. офисные и жилые здания в Москве (Якиманка, д 18, Якиманка, д 12-14, Толмачевский пер., д. 4 и др)
Перечисленные выше проекты выполнялись при непосредственном участии автора данной диссертации, являющегося на протяжении многих лет и в настоящее время одним из руководителей инженерной фирмы «ГИПРОКОН». Инженерная фирма «ГИПРОКОН» в указанных выше проектах выступала в качестве генерального проектировщика и координатора работ или исполнителя отдельных видов работ. Во всех случаях проекты проводились с участием фирм разных стран с использованием современных методов и технологий при организации информационного обеспечения процесса проектирования.