Автоматизация мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа на этапе проектирования Скутин, Станислав Геннадьевич

Автоматизация мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа на этапе проектирования
<
Автоматизация мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа на этапе проектирования Автоматизация мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа на этапе проектирования Автоматизация мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа на этапе проектирования Автоматизация мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа на этапе проектирования Автоматизация мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа на этапе проектирования
>



Скутин, Станислав Геннадьевич. Автоматизация мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа на этапе проектирования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.12 / Скутин Станислав Геннадьевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/3550

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ процессов формирования стоимости строительства при проектировании объектов газовой отрасли 11

1.1. Участники строительства в управляющей системе газовой промышленности России-. 11

1.2. Состояние и проблемы формирования стоимости строительства газотранспортных объектов 14

1.2.1. Анализ механизмов расчета стоимости строительства на разных стадиях проектирования 14

1.2.2. Анализ существующих программных средств для расчета стоимости строительства 21

1.2.3. Особенности системы ценообразования в строительстве газотранспортных объектов России 25

1.3. Процесс формирования стоимости строительства как сложная динамическая система 30

1.3.1. Цели и задачи мониторинга стоимости строительства для разных участников проекта 30

1.3.2. Характеристики процесса формирования стоимости строительства .36

1.3.3. Постановка задачи исследования 38

Выводы по главе 1 41

2. Научно-методические основы построения и использования компьютерной ресурсно технологической модели объекта для мониторинга стоимости строительства 42

2.1. Определение сущности модели строительства 42

1 2.1.1. Математическое представление модели 45

2.1.2. Основные требования к модели 46

2.1.3. Исходная информация для построения модели 47

2.2. Построение модели в виде специализированной базы данных сметно нормативной документации 48

2.2.1. Принципы формирования базы 48

2.2.2. Компьютерная реализация ресурсно-технологических .моделей объектов в виде SQL-базы данных 51

а) Блок разобранных смет (ресурсно-технологическая модель) 52

б) Дерево объектов, библиотека типовых элементов 56

в) Нормативно-справочная информация 59

г) Информация о фактических затратах 62

д) Блок безопасности и разграничения доступа 66

2.2.3. Описание математических процедур 70

2.3. Определение качества состояния сметной документации (модели) при оценке стоимости строительства 71

2.3.1. Анализ точности методов оценки стоимости строительства для разных стадий проектирования 72

2.3.2. Исследование влияния качества модели на точность оценки стоимости строительства 75

2.3.3. Разработка критериев и способов определения качества модели 79

2.3.4. Апробация результатов на примере реальных объектов магистральных газопроводов 81

2.4. Использование ресурсно-технологической модели для мониторинга

стоимости строительства на разных стадиях проектирования» 84

2.4.1. Прединвестиционная оценка стоимости строительства 84

2.4.2. Стоимость строительства на стадии проекта 87

2.4.3. Стоимость строительства на стадии рабочей документации 90

2.4.4. Мониторинг стоимости освоенных объемов работ 91

Выводы по главе 2 93

3. Разработка программных средств мониторинга стоимости строительства на основе компьютерной ресурсно-технологической модели объекта 94

3.1. Функциональное описание программного комплекса расчетов оценки стоимости строительства (КРОСС) 94

3.1.1. Система подготовки и импорта разобранных смет 96

3.1.2. Система мониторинга состояния смет 99

3.1.3. Система комплексного интегрированного анализа стоимости строительства 102

3.2. Система автоматизации оценки стоимости отдельных конструктивных элементов строительства 114

3.2.1. Структурирование сметной стоимости объектов по элементам строительства 115

3.2.2. Существующие методы формирования стоимости элементов строительства 118

3.2.3. Инструментарий автоматизации поэлементного анализа стоимости 120

3.3. Общая архитектура КРОСС 127

Выводы по главе 3 129

Заключение 131

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивные темпы развития Единой системы газоснабжения России приводят к увеличению объемов строительства объектов транспортировки газа. Одним из характерных процессов, сопровождающих развитие газотранспортных систем и представляющих неотъемлемую часть проектирования новых объектов, является формирование стоимости строительства на основе проектно-сметной документации.

Учитывая то, что проектирование начинается до начала строительства и продолжается вплоть до его окончания и в течение этого времени постоянно изменяются факторы, влияющие на конечную стоимость объекта, возникает необходимость мониторинга процесса ценообразования строительства, отслеживания факторов изменения сметной стоимости проектируемых объектов.

В настоящее время затруднена возможность в период проектирования объектов оперативно получать достоверную информацию о структуре их текущей и прогнозируемой стоимости строительства, анализировать качество проектных решений (качество смет). Выпускаемая сметная документация зачастую не отражает реальную стоимость строительства, не учитывает изменения рыночной конъюнктуры в реальном времени.

Приобретает актуальность задача формализации и автоматизации мониторинга сметной стоимости строительства. Предлагается на основе компьютерного моделирования разработать научно-методические основы мониторинга стоимости строительства и создать такие средства обработки информации, которые позволят лучше понимать процессы формирования стоимости объектов, оперативно выявлять факторы удорожания строительства как в период проектирования, так и в ходе реализации проекта, прогнозировать изменения стоимости объектов, управлять качеством проектных работ в части разработки сметной документации и в конечном счете принимать более качественные решения при управлении инвестициями в строительстве.

Данная работа выполнялась, в том числе, в рамках Программы НИОКР дочерних организаций ОАО «Газпром», утвержденной 28.12.2007 г.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических основ, обеспечивающих автоматизацию мониторинга сметной стоимости строительства в ходе проектирования объектов транспорта газа на основе использования компьютерного моделирования.

Задачи исследования:

анализ информационных процессов и задач определения сметной стоимости при проектировании объектов газовой отрасли;

определение сущности и параметризация ресурсно-технологической модели объекта строительства;

построение ресурсно-технологической модели объекта в виде специализированной базы данных сметно-нормативной информации;

разработка критериев и способов определения качества модели, исследование влияния качества модели на точность оценки стоимости строительства;

создание средств мониторинга в виде проблемно-ориентированного программного комплекса расчетов оценки стоимости строительства;

апробация и внедрение результатов в практической деятельности проектных институтов и заказчиков-застройщиков газотранспортных объектов.

Методы исследования. Решение поставленных в диссертационной работе задач основано на применении: теорий автоматизированного проектирования и автоматизированного управления, системного анализа, информатики, основ управления проектами (объектов газовой отрасли), моделирования, методологии проектирования, разработки и внедрения информационных систем, проектирования баз данных и др.

Научная новизна. Впервые разработаны научно-методические основы автоматизации мониторинга сметной стоимости строительства объектов газовой отрасли на этапе проектирования, использующие компьютерную ресурсно-технологическую модель объекта.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

  1. Впервые предложено использовать для мониторинга стоимости строительства ресурсно-технологическую модель объекта как совокупность натуральных показателей принятой технологии строительства – материало-, машино-, трудоемкости строительства.

  2. Разработана компьютерная ресурсно-технологическая модель объекта строительства (информационного типа), формируемая в виде реляционной базы данных из разобранной сметной информации.

  3. Впервые предложены критерии и способы определения качества модели (состояния сметной документации) по объекту строительства; рекомендованы количественные оценки качества: коэффициенты качества, сгруппированности ресурсов и уровня готовности.

  4. Для объектов транспорта газа получены характерные зависимости влияния значимых ресурсов на стоимость объекта (в среднем по объекту 90 % стоимости формируют 5 % ресурсов), получен диапазон изменения показателей качества модели (в среднем по рабочей документации коэффициент качества составляет от 0,90 до 0,98, по проекту – от 0,50 до 0,85); результаты исследований получены на основании обработки реальных данных по 20 стройкам систем магистральных газопроводов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в использовании разработанных научно-методических основ мониторинга стоимости строительства для дальнейших научных исследований, в том числе:

для получения функции распределения оценки стоимости объекта на ранних стадиях проектирования в условиях исходной неопределенности c применением теории нечетких множеств и метода Монте-Карло;

временного планирования производства строительно-монтажных работ на основе ресурсно-технологической модели и сетевых графиков.

Достоверность результатов исследования проверена путем проведения комплекса экспериментальных практических работ в проектной организации и у заказчиков-застройщиков. Структурный и компонентный состав базы данных (ресурсно-технологической модели) формировался и отлаживался на реальной сметной документации пяти проектных организаций (порядка 300 тыс. смет): отработаны процедуры автоматического разбора смет на компоненты модели и точного воспроизведения смет из разобранной информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования компьютерных моделей и разработанных средств мониторинга стоимости строительства не только в газовой отрасли, но и при проектировании любых сложных технических объектов. Результаты могут быть адаптированы и использованы всеми участниками строительства – в проектных организациях, заказчиками-застройщиками, подрядчиками. Укрупненные показатели могут быть использованы инвестором.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий – 2009», СГТУ, г. Саратов, 15 сентября 2009 г.;

Восьмая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», РГУНГ, г. Москва, 69 октября 2009 г.;

Научно-практическая конференция «Возможности современных управленческих технологий в повышении эффективности инвестиционных проектов» ОАО «ВНИПИгаздобыча», г. Саратов, 20 марта 2009 г.;

Первая конференция молодых специалистов ОАО «ВНИПИгаздобыча» «Новые технологии в проектировании объектов добычи, переработки, хранения и магистрального транспорта газа, конденсата и нефти», г. Саратов, 16 сентября 2009 г.

Внедрение результатов работы. В настоящее время разработанные на основе компьютерной ресурсно-технологической модели средства мониторинга стоимости строительства внедряются в работу проектного института ОАО «ВНИПИгаздобыча». Результаты исследований внедрены в деятельность заказчика-застройщика ЗАО «Ямалгазинвест», где выполняются задачи проверки проекта, анализа ценообразования объектов транспорта газа, что фактически требует реализации тех же средств, что и при проектировании. Именно на базе этих организаций проводились исследования, отрабатывались научные идеи.

С конца 2009 г. результаты разработки адаптируются к использованию другими крупными заказчиками капитального строительства ОАО «Газпром» – ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром инвест Запад». С конца 2010 г. проводятся исследования информационных моделей объектов капитального ремонта в ООО «Газпром центрремонт».

По состоянию на III квартал 2011 г. сформированы сметно-нормативные базы (ресурсно-технологические модели объектов) в ЗАО «Ямалгазинвест» по 95 объектам транспорта газа, в базу данных загружено порядка 120 тыс. смет. В ОАО «ВНИПИгаздобыча» база содержит порядка 180 тыс. сметных документов по 150 объектам транспорта и добычи газа. Силами указанных организаций с помощью разработанных средств осуществляется формирование баз (моделей) по объектам 20 основных строек ОАО «Газпром», в том числе по стройкам:

обустройство сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ;

система магистральных газопроводов Бованенково-Ухта;

Северо-Европейский газопровод.

В настоящее время разработаны адаптеры для разбора смет из всех основных сметных программ, используемых в головных проектных институтах ОАО «Газпром»: ОАО «ЮжНИИгипрогаз», ОАО «ВНИПИгаздобыча», ОАО «Гипрогазцентр», ОАО «Гипроспецгаз», ООО «ТюменНИИгипрогаз».

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 155 страниц, список литературы содержит 121 наименование. В работе содержится 50 рисунков и 8 таблиц.

Процесс формирования стоимости строительства как сложная динамическая система

Базисно-компенсационный метод - это метод, при котором производится суммирование стоимости, исчисленной в базисном уровне сметных цен и определяемых расчетами дополнительных затрат, связанных с ростом цен и тарифов на потребляемые в строительстве ресурсы (материальные, технические, энергетические, трудовые, оборудование, инвентарь, услуги и пр.), с уточнением этих расчетов в процессе строительства в зависимости от реальных изменений цен и тарифов. Итоговая стоимость при этом методе складывается из ее базисного уровня на начало строительства и всех фактических дополнительных затрат (компенсационного фонда) [90].

Анализ литературы говорит о том, что предпочтительным методом является ресурсный (или ресурсно-индексный). Применение базисно-индексного метода определения стоимости строительства осуществляется, как правило, для объектов жилищного гражданского строительства, а также по объектам, финансирование которых осуществляется с долевым участием региональных властей [86]. В «Порядке определения сметной стоимости строительства объектов ОАО «Газпром» подчеркнуто, что основными методами определения стоимости промышленных объектов Газпрома, которые наиболее полно и достоверно учитывают отраслевые особенности строительства, являются ресурсный и ресурсно-индексный.

Вместе с тем, ресурсный метод оценки стоимости строительства представляется достаточно громоздким при его применении «в чистом виде», так как требует отслеживания текущих цен по большому количеству ресурсов. Непосредственно в Газпроме разработан ресурсно-ранжирный метод, который является компромиссным между трудозатратностью составления сметных расчетов и их точностью. Ресурсно-ранжирный метод предусматривает на первом этапе определение прямых затрат в текущих ценах на основные (ценообразующие) ресурсы, которые составляют не менее 90% стоимости прямых затрат. На втором этапе определяется стоимость прочих ресурсов в текущих ценах, путем простого перемножения их суммарной стоимости на соответствующий средневзешенный коэффициент изменения цен, определяемый по основной массе ресурсов [90]. По мнению авторов книги [90] ресурсно-ранжирный метод представляется одним из наиболее перспективных.

Существующие в настоящее время компьютерные технологии в ценообразовании строительства представляются широким спектром сметных программ - программ, которые автоматизируют составление сметных документов принятыми,методами расчета сметной стоимости. В литературе и Интернете наиболее распространена информация о следующих программных комплексах: ГОССТРОЙСМЕТА, Смета.ру, Smeta WIZARD, РИК, Смета -Багира, «АВС-4 Windows», БАРС+, Сметно-аналитический комплекс АО, Estimate, Стасус, Сигма, Ректор: Сметчик-Строитель, WinSmeta NEO, Строительный эксперт, Простор, АРОС-Лидер, Смета Плюс, 1С:Смета, WinABePC, Сметный калькулятор, Адепт: Управление строительством, АНТ-Смета, Регион42, ID-Смета и других.

В ОАО «Газпром» при проектировании объектов транспортировки газа чаще всего применяются: «Смета-Багира» [70-72], «АВС-4 Windows» [89], «ГРАНД-Смета», «ПК-Газинвест» и некоторые другие.

В данном разделе диссертации не ставится цель описывать возможности названных сметных программ, анализировать их достоинства и недостатки, а тем более сравнивать между собой. Все программы обладают актуальными нормативно-справочными базами, позволяют рассчитывать сметы всеми распространенными методами. Анализ функций и особенностей сметных комплексов проводится в работах [90], [108], [54], [103], [23]. На наш взгляд, определить какая программа лучше или хуже — невозможно, оценка всегда будет субъективной. Лучшей программой является та, к которой привыкли пользователи и которая выполняет необходимый набор функций для решения конкретных задач.

В работе [90] отмечается, что имеется тенденция развития программных комплексов в области получения стоимости строительства при отсутствии детальной информации и ее неопределенности (на этапе предынвестиционной стадии и ранних стадиях проектирования), а также информационной совместимости сметных программ с программами календарного планирования типа Primavera и Open Plan.

В условиях разнообразия использующихся сметных программ, когда проектировщики, заказчики, подрядчики работают с различными инструментами - очень остро стоят вопросы их совместимости.

В статье [45] автор, рассуждая о проблемах совместимости сметных программ, отмечает, что информация в сметах, помимо стандартных параметров, содержит множество коэффициентов, начислений, дополнительных расчетов, которые однозначно не регламентируются нормативными документами, а применяются по согласованию с заказчиком. В результате в разных сметных программах появляется информация, существенно зависящая от принятого разработчиками способа реализации настроек, функциональных возможностей конкретной программы. И вот эту информацию передать в другую программу оказывается очень сложно.

Компьютерная реализация ресурсно-технологических .моделей объектов в виде SQL-базы данных

Предлагается способ построения и реализации модели объекта в виде специализированной базы данных сметно-нормативной документации -сметно-нормативной базы ценообразования объекта строительства. Для этого исследуются и определяются уровни детализации модели, структура данных модели, математические процедуры ввода-вывода данных.

Выделим и сформулируем три принципиальных решения формирования сметно-нормативной базы ценообразования (модели):

1. Ввод данных должен осуществляться путем «разбора» смет на отдельные компоненты, позволяющие получить ресурсно-технологическую модель объекта, и их размещении в реляционной» базе. Для этого из смет извлекаются работы, ресурсы, нормы, объемы. Отдельно хранятся ценовые показатели. Одинаковые ресурсы, использующиеся в разных сметах, при формировании ресурсно-технологической модели агрегируются, их объемные и стоимостные показатели суммируются.

2. Информации в базе должно быть достаточно, чтобы «собрать» смету - реконструировать, воспроизвести ее первоначальный вид. Для этого при импорте смет извлекается и интерпретируется вся исходная информация - накладные расходы, сметная прибыль, различные коэффициенты, индексы, алгоритмы и формулы расчета, заголовки, подписи и прочая информация, необходимая для того, чтобы заново пересчитать и распечатать сметы, осуществить их индивидуальную и комплексную проверку. 3. Формирование модели должно осуществляться независимо от того, в каком программном комплексе составлены сметы. Реализуются механизмы преобразования информации из различных сметных программ в единый формат данных модели путем: создания набора конвертеров (программных адаптеров). Исследованы и определены уровни детализации модели, структура данных модели, математические процедуры ввода-вывода данных. Предлагаемая структура, сметно-нормативной базы (рис. 2.2) состоит из четырех блоков (отмечены цифрами 1, 2,3 и 4 на рис. 2.2). Исходной информацией являются сметы на стадии проекта (5), рабочей документации. (6) и информация о фактически выполненных работах (7).

Основная идея формирования базы данных разобранных смет (рис. 2.2, цифра 1) заключается в том, что в ней хранятся не сметы как таковые (не файлы, не документы), а хранится «разобранная» информация из смет, которая позволяет, с одной стороны, сформировать ресурсно технологическую модель, а с другой стороны - восстановить «классический» вид сметы как документа (рис. 2.3).

Объемы работ, нормы и количества ресурсов: .материалы, оборудование, машины и механизмы, труд. Ценовые показатели и дополнительная информация (идентификаторы, заголовки, кооффициетпы, формулы, подписи, ссылки па чертежей и т.д.)

Предлагается при вводе смет в базу автоматически осуществлять их разбор (на рис. 2.3 процесс разбора сметы отмечен цифрой 1) и разделять информацию из смет на два блока: натуральные показатели, которые образуют ресурсную (ресурсно-технологическую) модель объекта строительства, и прочие показатели (в том числе ценовые).

Такой принцип структурирования сметной информации позволяет абстрагироваться от работы с огромным количеством сметных документов при анализе стоимости строительства, позволяет создать такую компьютерную ресурсно-технологическую модель объекта, которая не подвержена существенным изменениям во- времени, которая обеспечит облегченный анализ факторов удорожания стоимости строительства, даст возможность оперативного прогнозирования изменения стоимости объекта при изменении реальных цен без необходимости выполнения процедур пересчета смет.

Сметная база (рис. 2.2, цифра 1) интегрируется с нормативной базой (рис. 2.2, цифра 2) для возможности проверки соответствия смет действующим нормативам, обеспечения возможности пересчета смет на основе данных мониторинга стоимостей основных ценообразующих ресурсов. В. процессе разработки смет на стадии рабочей документации, в процессе строительства объекта необходимо группировать сметную информацию по типовым объектам стройки и дополнять ее физическими показателями этих объектов (длина, мощность, объем и т.д.) и таким образом формировать библиотеку типовых элементов строительства (рис. 2.2, цифра 4) в виде компьютерных моделей. Это позволит использовать библиотеку для сравнительного факторного анализа затрат однотипных объектов, получения оценки стоимости объектов на этапе обоснования инвестиций и проекта (технико-экономического обоснования).

Сметная база должна учитывать фактические затраты, понесенные в ходе строительства при выполнении работ (рис. 2.2, цифра 7). Это позволит сформировать ресурсно-технологическую модель той части объекта, которая уже реализована и имеет фиксированную стоимость, и получить модель незавершенного строительством объекта, стоимость которого является до конца неопределенной и должна прогнозироваться в зависимости от состояния рынка.

Таким образом, сметно-нормативная база строительства объекта (рис. 2.2) есть не что иное, как материализация ресурсно-технологической модели этого объекта, специально подготовленная для последующего анализа.

Появляется возможность отслеживать полный массив данных от локальных до объектных смет, осуществлять оперативный учет выполненных работ в разрезе локальных смет и освоенных средств в части затрат заказчика [66]. Наличие единой модели позволит организовать быстрый пересчет смет, рассчитать договорную цену, осуществлять прогнозирование стоимости строительства, получать оценку стоимости строительства аналогичных объектов.

Анализ точности методов оценки стоимости строительства для разных стадий проектирования

Предлагаемый подход к определению качества модели, оценке и анализу сметной стоимости строительства подразумевает использование средств информатизации и заключается в формировании специальным образом организованной базы данных сметно-нормативной документации.

Информация в базе должна представлять собой не просто однородное хранилище сметных документов, должна формироваться упорядоченная структура данных: объект — глава сводного сметного расчета (ССР) -объектная смета - локальная смета. При этом локальные сметы, содержащие детальную информацию о расценках, объемах работ, об использовании ресурсов (труда, материалов, оборудования, машин и механизмов) и их стоимости, должны помещаться в базу в разобранном виде для возможности построения ресурсно-технологической модели объекта строительства и всестороннего анализа стоимости строительства.. Структура базы подробно описана в разделе 2.2.2 настоящей работы.

В процессе согласования (экспертизы) смет у разных участников строительства могут появляться замечания к сметам - например, связанные с несоблюдением нормативов или некорректными технологическими решениями, отраженными в сметах. Поступающие замечания рассматриваются проектировщиком, и в случае их принятия проектировщик исправляет смету и выпускает новую версию сметы (или дополнение к смете). Необходим специальный инструментарий, позволяющий отследить состояние каждой сметы — ее путь прохождения между участниками строительства и результат ее рассмотрения. Сметная база должна соответствовать перечню сметной документации, разрабатываемому проектировщиком. Сметная база должна соответствовать разработанным чертежам. В случае если смету получить и загрузить в базу невозможно, то должна быть предусмотрена возможность создания «карточки» сметы, которая содержит лишь общие данные по смете (без наполнения), но, тем не менее, участвует в оценке стоимости строительства, хотя не позволяет произвести ресурсный анализ. Все эти аспекты влияют на качество модели -базы данных сметной документации.

Предлагается качество состояния сметной документации рассматривать как соотношение стоимости «качественных» смет к общей стоимости объекта строительства. Коэффициент качества ккач в таком случае выражается в виде: S L- кач ка" с +s где (2.11) общ педост SKa4 - стоимость качественных смет в базе данных, So6lll - общая стоимость смет в базе данных, S,,edocm стоимость недостающих смет. Для определения качественных смет необходимо учитывать возможные некорректности в базе данных, влияющие на оценку стоимости строительства, в том числе: - наличие карточек смет (и, соответственно, отсутствие ресурсных показателей по этим сметам), - несоответствие смет сводным материалам - перечням смет, перечням чертежей, - наличие несогласованных смет (не прошедших экспертизу) и пр. База данных сметной документации может использоваться для сравнительного факторного анализа затрат однотипных объектов, получения оценки стоимости объектов на этапе обоснования инвестиций и проекта (ТЭО). Сопоставительный анализ подразумевает, в том числе, сравнение на уровне основных ресурсов, определяющих стоимость строительства. Для этого необходимо, чтобы ресурсы в базе были классифицированы - отнесены к определенной ресурсной группе (краны, экскаваторы, насосные станции, лесоматериалы, трубы стальные, кабели и т.д.). Предлагается ввести

Апробация результатов на примере реальных объектов магистральных газопроводов Приведем пример расчета качества состояния сметной документации (модели) на реальной компрессорной станции на основе базы данных одного из заказчиков-застройщиков ОАО «Газпром».

По состоянию на 2-й квартал 2010 года загружено в базу данных 1273 сметы на общую сумму 12 695 469 тыс. руб. При сопоставлении базы данных с перечнем разработанной сметной документации, предоставленным проектировщиком, обнаружилось несоответствие: в базе данных отсутствует 49 смет на сумму 285 062 тыс. руб., которые указаны в перечне. Выяснилось, что эти 49 смет разработаны субподрядной проектной организацией, которая не имеет возможности представить сметы в электронном виде. При этом:

Таким образом, возможная ошибка от неполноты смет менее 3% и продолжать работу над получением, уточнением смет и их загрузкой в базу данных смет не имеет смысла. Анализ изменения качества модели по реальным объектам магистральных газопроводов Анализ реальных данных показан на рисунках 2.13-2.15 - по объектам стройки «Система магистральных газопроводов Бованенково-Ухта». Для каждого объекта определен промежуток времени (1)-(2), когда качество документации (модели) достигло приемлемого уровня и дальнейшая работа по получению и загрузке смет практически не влияет на точность оценки стоимости строительства.

Система автоматизации оценки стоимости отдельных конструктивных элементов строительства

Сводный- сметный расчет стоимости строительства - очень важный документ в строительстве, он служит основанием для определения лимита капитальных вложений и открытия финансирования строительства, определяет плановые затраты в начале проекта.

Для успешной реализации проектов строительства заказчик-застройщик должен обеспечить максимальное соответствие планируемых расходов при проектировании объекта фактическим затратам в ходе строительства и сдаче объекта в эксплуатацию.

Учет фактических затрат (бухгалтерский учет) осуществляется уже не по главам сводного сметного расчета, а в соответствии с «Перечнем-объектов, принимаемых в эксплуатацию» - перечнем основных средств, принимаемых на баланс инвестора по окончании строительства.

Таким образом, наблюдается несоответствие структур плановых и фактических затрат по объекту строительства. С одной- стороны, МДС требует четкое разбиение всех смет объекта по главам ССР, а с другой стороны - в процессе строительства, приемки выполненных работ, при постановке на бухгалтерский баланс структура затрат никак не связана с главами, а определяется физическими элементами строительства (основными средствами), входящими в состав объекта. И МДС никак не регламентирует маркировку смет, по которой их можно отнести к тому или иному элементу строительства.

При проектировании нефтегазовых комплексов объектом-строительства могут являться достаточно крупные- и сложные сооружения (компрессорные станции, участки магистральных нефте- и газопроводов, кусты скважин, станции охлаждения газа и пр.), каждое из которых состоит из множества подобъектов и элементов. Заказчик-застройщик при этом испытывает большие трудности при мониторинге реализации строительства, так как не имеет реальной возможности получить сметные (плановые) стоимости отдельных элементов строительства- и своевременно отследить и обосновать отклонение фактической стоимости объекта от плановой [98].

Так, для стройки «Обустройство сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ» разработаны тонны сметной документации. Все сметы по этой стройке (порядка 1500 объектных смет и 20 тысяч локальных смет) структурированы по главам сводного сметного расчета (имеют нумерацию в соответствии с МДС) и поставляются-заказчику в соответствии с договорами на разработку проектно-сметной документации. Объектный состав стройки очень сложен, включает несколько очередей строительства и имеет многоуровневую иерархическую структуру. Только первая очередь состоит из 75 элементов строительства - это кусты газовых скважин, коллекторы газосборные от кустов; линии электропередач воздушные к кустам, подъездные автодороги к кустам, промбаза, аэропорт и т.д. Сметная: стоимость каждого- элемента определяется группой смет, которые" могут относиться к разным главам ССР. В частности, типовой куст газовых скважин содержит сметы на вертикальную планировку и заготовку грунта (глава 1), обустройство куста - общестроительные работы, монтаж оборудования, контроль сварных стыков, теплоизоляционные работы, производственную, телемеханику, приобретение оборудования (глава 2), внутриплощадочные электрические сети и электрохимзащиту (глава 4) и благоустройство (глава 7). Кроме того, в объектных сметах предусматриваются лимитированные затраты 8 и 9 глав - на временные здания и сооружения, средства на удорожание в зимнее время. Очевидно, что компоновка огромного количества смет по элементам строительства, оценка и анализ стоимости этих элементов без использования специальных технологий крайне затруднительны.

Решение задачи оценки сметной стоимости элементов строительства включает организационный и технический аспекты. С одной стороны, необходимо организовать выпуск сметной документации с использованием специальной маркировки смет — в привязке к перечню объектов, сдаваемых в эксплуатацию и принимаемых на баланс инвестора. С другой стороны, необходим инструментарий, который поддерживает сам процесс выпуска сметной документации с соответствующей маркировкой смет и обеспечивает методы комплексного анализа сметной стоимости по всей иерархии объектов и локальных элементов. Реализация данной задачи в комплексе позволит устранить разрыв между учетом фактических затрат на строительство и определением сметной стоимости, предоставит широкие возможности по факторному анализу стоимости строительства, а также при накоплении больших объемов сметной информации позволит сформировать библиотеку типовых элементов [98].

В настоящее время в организациях заказчиков-застройщиков, в проектных институтах, у подрядчиков, как правило, используются файловые системы хранения смет на основе стандартных средств операционной системы (в виде архивных папок на сервере) или с применением специальных систем электронно-технического документооборота, в которых сметы представлены в виде набора файлов.

Каждый раз, когда появляется необходимость получить стоимость, локального элемента, встает вопрос выборки нужных, актуальных смет и группировки соответствующих файлов, с которыми впоследствии требуется проделать дополнительные манипуляции для формирования нужной аналитической справки о стоимости элемента.

В одном из крупнейших проектных институтов эта задача в большей степени решена и состоит в следующем. В сметном производстве разработана и введена система специального обозначения смет, в соответствии с которым смету можно отнести к определенному элементу строительства.