Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды Франк Елена Владимировна

Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды
<
Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды
>



Франк Елена Владимировна. Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.12 Омск, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-5/1633

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние вопроса и перспективы развтия процесса проектирования промышленных коллекций с учетом предпочтений потребителей 11

1.1 Автоматизация этапов проектирования промышленных коллекций одежды 11

1.2 Методы формализации данных для решения задач проектирования коллекций одежды 19

1.3 Анализ процессов проектирования промышленных коллекций одежды 26

1.4 Особенности проведения маркетинговых исследований в швейной отрасли 29

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 34

ГЛАВА 2 Формирование исходных данных для проектирования рациональной структуры коллекции 35

2.1 Структурирование данных о рациональной структуре коллекции 35

2.2 Проведение маркетинговых исследований среди женщин по выявлению предпочтений в одежде 48

2.2.1 Методика проведения исследований опроса потребителей 49

2.2.2 Анализ результатов потребительских предпочтений в одежде 51

2.3 Анализ модных тенденций 56

2.4 Выявление критериев оценки результатов маркетинговых исследований и модных тенденций 59

2.5 Определение ограничений для элементов структуры 60

Выводы по главе 64

ГЛАВА 3 Разработка математических моделей для автоматизации процесса проектирования коллекции одежды 65

3.1 Формализация процесса проектирования структуры коллекции 65

3.1.1 Ввод данных в компьютер 68

3.1.2 Выбор назначений одежды в коллекции «гардероб» 71

3.1.3 Формирование оптимального ассортиментного макета коллекции 79

3.1.4 Генерация комплектов изделий из выбранного ассортимента 84

3.1.5 Выбор силуэтов одежды 94

3.1.6 Выбор модных покроев рукавов 96

3.2 Критерии оценки структуры коллекции одежды 99

Выводы по главе 101

ГЛАВА 4 Создание программного комплекса для генерации рациональной структуры промышленной коллекции одежды 102

4.1 Определение состава технических средств 102

4.2 Разработка информационного обеспечения для формирования коллекции одежды 103

4.2.1 Создание базы данных маркетинговых исследований 104

4.2.2 Создание базы данных модных тенденций 108

4.3 Разработка программного обеспечения для генерации структуры коллекции 111

4.4 Внедрение результатов работы 118

Выводы по главе 119

Основные результаты и выводы 120

Библиографический список

Введение к работе

В условиях глобализации рынка швейной продукции для большинства производителей остро стоит проблема увеличения темпов сменяемости моделей, сокращение сроков их запуска в производство. Производство одежды -динамично развивающаяся отрасль, с перспективной организацией производства, вплоть до создания оболочечных компаний, занимающихся исследованиями, дизайном и маркетингом, отрасль, имеющая в своем распоряжении современные технологии [15. 19,21,82, 141,142].

Для успешной работы швейным предприятиям необходимо предлагать потребителям максимально удобную, функционально разнообразную одежду. Для этого необходима информация о характере и количестве выпускаемого ассортимента изделий, оптимальном или минимальном гардеробе человека.

В связи с возрастающей актуальностью коллекций в системе "гардероб" возникает необходимость в четком определении исходной информации для проектирования, композиционно-конструктивных признаков комплектуемых изделий, принципов комплектации изделий. Создание для каждой целевой группы логично построенного гардероба, учитывающего предпочтения и экономическое положение потребителя, должно происходить на основе основных образцов ассортимента. Эти образцы также подвержены изменениям моды, но они каждый раз составляют основную часть коллекции [33, 53,102].

Изучение потребительских предпочтений необходимы для получения представлений о качественной структуре спроса, обеспечения успешной деятельности предприятия. Так как коллекции "гардероб" являются многоассортиментными, то для них актуальны маркетинговые исследования, позволяющие получить информацию для формирования рациональной структуры коллекции. Промышленные коллекции "гардероб" являются групповыми, ориентированными на определенный сегмент, и поэтому требуют изучения потребительских предпочтений целевой группы. Этой проблеме

посвящено ряд работ с целью разработки методик исследования потребительских предпочтений по художественно-конструктивным признакам [58, 66,77, 112, 113, 114,121].

Формирование структуры промышленной коллекции - один из наиболее сложных и весомых звеньев всей цепи проектирования и производства одежды. Большинство научных разработок, связанных с проектированием рациональной структуры коллекции, относятся к области производства одежды специального назначения, обувной промышленности и рассматривают или влияние предпочтений потребителей, или модных тенденций [20, 30, 40, 121, 135]. Вопросам формирования ассортимента одежды и обуви на различных уровнях проектирования посвящены работы отдельных исследователей: О.Н. Жаховой (МГТА), Ф.И. Нигматовой (МТИЛП), Л.К. Куатбековой (МТИЛП), Ж.А. Юсуповой, Т.А. Проскурдиной (МГУДТ), Б.Э.Таштобаевой (СПГУТД) и др. [58, 77, 91, 117, 101, 139]. В существующих отечественных и зарубежных САПР представлена возможность создания виртуальных коллекций, позволяющих выполнить конечную визуализацию моделей одежды, а проблема формирования структуры коллекции с учетом предпочтений потребителей и тенденций моды остается актуальной, так как на сегодняшний день она решена не до конца [57,76,81,83,99].

Процесс создания коллекций - творческий процесс, трудно формализуемый, основанный не только на профессиональных знаниях и опыте, но и интуиции дизайнера. Процессы и методы создания одежды на подготовительном этапе с огромным трудом поддаются формализации, следовательно, преимущества автоматизации остаются практически недоступными для данного этапа. Так как трудность формализации процессов творческого характера заключается в недостаточной изученности закономерностей, лежащих в основе создания коллекций, при условии, что определены виды работ, их содержание, цели и влияние на результаты проектирования [16, 34, 86, 96, 98].

Наиболее эффективным средством интенсификации выпуска швейных изделий является автоматизация этапов проектирования и производства. Этапы

проектирования коллекций характеризуются различной возможностью формализации задач. Перспективным направлением совершенствования процесса производства одежды является создание системы автоматизации подготовительного этапа формирования коллекций одежды, так как этап разработки технического задания не достаточно изучен и содержит задачи творческого характера.

Формализация рассматриваемых работ предполагает разработку новой технологии выполнения творческих работ, основывающейся на системном подходе; единой терминологии и унифицированных подходах к составлению логических, иерарахических и математических моделей проектируемых объектов; использовании объективных методов их выполнения [3, 9].

В качестве объекта исследования выбран процесс проектирования промышленных коллекций одежды.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества и конкурентоспособности изделий легкой промышленности за счет создания системы автоматизированного проектирования рациональной структуры промышленных коллекций одежды.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- провести анализ использования САПР на этапах создания коллекций
одежды и обосновать на его основе актуальное направление автоматизации
проектирования, рассмотреть возможность применения математических мето
дов для формализации исходных неколичественных данных и отношений;

разработать методику формирования структуры коллекций с использованием особенностей маркетинговой деятельности предприятий легкой промышленности;

создать математическую модель оптимизации выбора ассортимента и формализованную технологию формирования структуры промышленных коллекций одежды;

- разработать программный комплекс для генерации наиболее рациональной структуры коллекций одежды на основе управления базами данных маркетинговых исследований и тенденций моды.

Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного анализа, методов теории измерений, целочисленного линейного программирования, комбинаторики. Вместе с тем на отдельных этапах использовались методы маркетинговых исследований (экспертных оценок, опросов) и математической статистики, теоретические основы САПР, алгоритмизации и программирования.

Информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам автоматизации проектирования одежды, маркетинговых информационных систем; статьи из журналов «Швейная промышленность», «САПР», «Маркетинг в России и за рубежом», «Открытые системы» и др.; сведения из Интернет; материалы исследований, проведенных Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности, Московским государственным университетом дизайна и технологии, Санкт-Петербургским университетом технологии и дизайна, Российским заочным институтом легкой промышленности, Омским государственным институтом сервиса и другими научными организациями; ГОСТы, ОСТы; данные государственной статистики РФ; материалы проведенного автором маркетингового исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

установлены основные элементы структуры коллекции и их взаимодействие для синтеза проектного решения;

разработан алгоритм проектирования промышленных коллекций одежды в системе «гардероб»;

установлены критерии отбора элементов структуры коллекции на основании результатов маркетинговых исследований и экспертной оценки по выявлению тенденций моды;

создана математическая модель оптимизации и алгоритм выбора ассортимента одежды в коллекцию;

выполнено формализованное описание формирования структуры промышленных коллекций одежды;

реализовано применение системы автоматизации проектирования на подготовительном этапе создания промышленных коллекций одежды.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого использования результатов в производстве и учебной деятельности:

  1. Методики проектирования промышленных коллекций в системе «гардероб» с использованием критериев отбора, которые зависят от степени влияния предпочтений потребителей и модных тенденций.

  2. Теоретических и прикладных исследований, представленных в виде алгоритмов и компьютерных процедур, реализующих возможности предлагаемой методики проектирования промышленных коллекций. На базе созданных алгоритмов написана программа «Формирование рациональной структуры коллекции одежды». Программный продукт может быть использован в качестве самостоятельного или в сочетании с системами автоматизированного проектирования на предприятиях производства одежды и в учебном процессе при подготовке специалистов швейной отрасли.

Внедрение результатов работы:

Результаты работы внедрены в качестве компьютерной программы формирования структуры коллекции:

в производственный процесс на швейных предприятиях ООО «Слай и К», 000 «Профи» (г. Омск), что позволило получить прибыль, улучшить условия труда дизайнера при создании коллекции одежды, значительно сократить трудоемкость маркетолога, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции;

в учебно-исследовательских и практических работах, а также при выполнении курсового и дипломного в учебный процесс ОГИС для лекционного курса и практических работ по дисциплинам «Автоматизация маркетинго-

вых исследований», «Проектирование промышленных коллекций с учетом маркетинговых исследований», «Исследование рынка потребителей», «Системы автоматизированного проектирования одежды» для специализации 280902 «Конструирование и маркетинг». Программное средство «Формирование рациональной структуры коллекции одежды»» используется студентами проектирования.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительные отзывы на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса», г. Омск, ОГИС, 30-31 октября 2003 г.; «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» 23-24 октября 2002 г.; «Молодежь, наука, творчество» 20-22 апреля 2004 г.; «Молодежь, наука, творчество» 20-22 апреля 2005 г.; «Тенденции и перспективы развития легкой промышленности, повышение конкурентоспособности товаров в период подготовки к вступлению России в ВТО» 2005 г.; «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» 2005 г.; «Региональные аспекты развития легкой промышленности в России» 2006 г.; заседаниях кафедры «Конструирование швейных изделий» Омского государственного института сервиса.

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 9 печатных работах: четырех в соавторстве, пяти самостоятельных печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части из четырех глав и заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, включает в себя 10 таблиц, 37 рисунков и 7 приложений. Библиографический список содержит 143 наименования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование актуального направления автоматизации подготовительного этапа проектирования коллекций для предприятий легкой промышленности различной мощности на основе анализа существующих САПР с использованием методов измерительных шкал, комбинаторики и целочисленного линейного программирования.

  2. Методика формирования промышленных коллекций позволяет получить высокую степень соответствия разработанной структуры предпочтениям потребителей и тенденциям моды.

  3. Математическая модель оптимизации выбора ассортимента и формализованное описание процессов синтеза проектных решений для формирования структуры промышленных коллекций женской одежды позволяют сократить затраты времени на ее выполнение.

  4. Разработанный программный комплекс для автоматизации проектирования рациональной структуры промышленных коллекций с учетом предпочтений потребителей женской одежды и тенденций моды.

Автоматизация этапов проектирования промышленных коллекций одежды

Использование информационных технологий в процессах проектирования и производства швейных изделий получило широкое распространение в середине XX века. Компьютеризация процессов в промышленности позволила решать задачи при большом количестве варьируемых факторов, получать оптимальные решения в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды для сложных систем. Современные информационные технологии являются сегодня основным инструментальным средством, используемым при проектировании и в процессе функционирования производственных систем. Наиболее эффективным средством интенсификации выпуска швейных изделий является автоматизация этапов проектирования и производства.

В работе Н.В. Бекк [20] разработана информационно-теоретическая модель процесса формирования концепции нового изделия, включающая этапы прогнозирования промышленного ассортимента. В дальнейшем проблемы формирования промышленных коллекций нашли отражение в исследовательской работе Т.А. Проскурдиной [102] в результате чего была разработана методика проектирования промышленных коллекций на основе взаимодействия дизайнерских идей. Установленные закономерности проектирования коллекций одежды позволяют определить необходимую последовательность этапов: 1. Выполнение систематизации всей информации о потенциальном потре бителе, ограничениях производства, которые могут повлиять на процесс созда ния коллекции одежды: - проведение опроса; - анализ модных тенденций; -анализ продаж продукции, установление успешно продаваемых групп изделий; - анализ конкурентов, подбор моделей-аналогов; - анализ параметров производства. 2. Разработка технического задания на коллекцию для целевой группы: -сочетание художественно-конструктивных признаков: силуэтов, покроя рукавов, конструктивно-декоративных членений и др.; - разработка структуры коллекции - ассортиментного макета коллекции. 3. Выбор приоритетных направлений дизайн-деятельности (образов), представление дизайнерских идей для конкретной структуры коллекции, разработка фор-эскизов изделий. 4. Выполнение эскизного проекта коллекции. 5. Согласование коллекции со всеми подразделениями предприятия: отдел маркетинга, магазин, экспериментальный цех. 6. Осуществление конструкторско-технологической подготовки производства с использование типового проектирования.

Приведенные выше этапы характеризуются различной возможностью формализации задач, которые решаются в процессе проектирования коллекции. Современные информационные технологии позволяют осуществлять частично автоматизацию первого этапа (проведение опросов, анализ и представление результатов). Необходимо отметить, что на сегодняшний день рынок информационных систем для поддержки маркетинга и маркетинговых исследований очень развит [6, 26, 47]. Для автоматизации проведения маркетинговых исследований используются системы для создания, проведения телефонных и компьютерных опросов, такие как Visual QSL, Bellview (TCI, САРІ, WEB, SCAN) [88, 92].

Число статистических пакетов, получивших распространение в России достаточно велико. Из зарубежных пакетов это STATGRAPHICS, SPSS, SYS-ТАТ, CSS, STATISTICA, S-plus, SAS, PULSAR, VORTEX. Из отечественных -это STADIA, ЭВРИСТА, МЕЗОЗАВР, ОЛИМП: СтатЭксперт, Статистик-Консультант и др. [68, 70, 84, 90, 141]. Кроме того, для обработки результатов маркетинговых исследований и анализа полученных данных возможно использование универсальных пакетов программ, таких как Microsoft Access и Excel. Данные пакеты программ позволяют создать базу данных на основе результатов исследований с последующим выявлением статистических зависимостей.

Применительно к производству одежды накоплен значительный потенциал в области научных разработок, который является основой для разработки информационных технологий создания, производства и реализации конкурентоспособной продукции.

На начальных стадиях проектирования при создании одежды наблюдается высокий процент работ творческого характера, то есть выполнение анализа тенденций моды, разработки технического анализа на коллекцию, выбора приоритетных направлений дизайн-деятельности [48, 98, 101].

Основным направлением совершенствования некоторых видов работ является их автоматизация.

В работе Б.Э. Таштобаевой представлены исследования по автоматизации этапа формирования рациональных структур ассортиментов производственной одежды с использованием реляционных баз данных Microsoft Access, программ Microsoft Excel и CorelDRAW [117]. Но разработка производственного ассортимента одежды ведется только для заданной совокупности профессий.

Структурирование данных о рациональной структуре коллекции

На этапе структурирования данных необходимо выявить все понятия и факторы, от которых зависит результат работы системы и выходные данные.

После анализа предметной области устанавливаются входные данные, которыми являются результаты маркетинговых исследований и анализа модных тенденций по следующим понятиям: - назначение одежды; - ассортимент; - комплектность изделий коллекции; - силуэты изделий; - покрой рукава.

В качестве выходных данных необходимо получить рациональную структуру промышленной коллекции одежды, созданную с учетом предпочтений потребителей, а также анализа модных тенденций. Разработка структуры коллекции позволит сократить затраты времени дизайнера на этапе выполнения технического задания, а также избежать ошибок, связанных с неправильным определением состава проектируемой коллекции одежды.

Следующим этапом структурирования данных является разработка словаря терминов и ключевых слов. Для этого проводится анализ предметной области: даются точные определения всем терминам и составляется полный осмысленный словарь для единого восприятия с использованием текстологических методов извлечения знаний: изучение нормативной документации, учебников, современной литературы, так как в индустрии моды время от времени появляются новые понятия.

Анализ предметной области определил основные понятия: «ассортимент», «стиль», «силуэт», «покрой рукава», «конструктивные членения» и «назначение одежды». Разработанный словарь, представленный в Приложении А (таблица АЛ), составлен по ГОСТу и рекомендациям В.В. Ермиловой [44, 54, 55].

Важным понятием является стиль коллекции или изделия. В настоящее время существует множество стилевых направлений, в рамках основных из них развиваются так называемые «микростили», в каждом из которых получают развитие определенные элементы основного стиля. В Приложении А представлена характеристика основных стилей: классического, романтического, спортивного, фольклорного (см. таблицу А.2), а также приведена подробная классификация стилей и микростилей (таблицу А.8) [96, 98].

К основным художественно-конструктивным показателям моделей одежды относится силуэт изделия, виды членений и покрой рукава.

Силуэт - это плоскостное выражение формы модели изделия, причем в большинстве случаев стилизованное или утрированное. Это делается для того, чтобы заострить внимание на модных линиях формы одежды и повысить информативность изображения. С этой целью используются различные знаковые изображения силуэтов: овал, прямоугольник, восьмерка и др.

Силуэт характеризуется формой и размерами линий плеч, груди, проймы, талии, бедер, низа изделия, боковых линий [85].

Каждый из силуэтов имеет различные производные геометрические формы, которые могут быть представлены известными фигурами: в виде прямоугольника, овала, треугольника и других фигур (рисунок 2.1). Термин «силуэт» включает в себя следующие понятия: - прямой (рисунок 2.1а); - полуприлегающий (рисунок 2.16); - прилегающий (рисунок 2.1 в); - Х-образный (рисунок 2.1 г); - трапеция (рисунок 2.1д); - овальный (рисунок 2.1е). В Приложении А (таблица А.З) представлена характеристика основных силуэтов. Рисунок 2.1 - Силуэты

Конструктивное устройство изделия определяется количеством составляющих его деталей и их формой, вследствие чего в готовом изделии имеются швы, рельефы, подрезы, которые расчленяют изделие на составные части. Необходимость членения формы одежды определяется сложностью формы фигу ры человека, свойствами материалов, художественно-конструктивным построением одежды (рисунок 2.2). Рисунок 2.2 - Варианты конструктивных членений Выделяют вертикальные, горизонтальные, фантазийные и комбинированные членения [85, 96]. Характеристика членений представлена в Приложении А (таблица А.4).

Покрой рукава является важным художественно-конструктивным показателем, так как определяет характер соединения рукава с проймой. Различные покрои рукава могут быть получены при разном количестве составных частей: с одним швом (нижним или локтевым), двумя (передним и локтевым или верхним и нижним) и тремя (передним, локтевым и верхним) [85]. Термин «покрой рукава» включает понятия: - втачной; - рубашечный; - реглан; - цельновыкроенный; - комбинированный.

Кроме того, для таких покроев, как реглан, цельновыкроенный и комбинированный различают отвесную и мягкую форму, в зависимости от угла наклона к плечевому срезу. Характеристика покроев рукава представлена в Приложении А (таблица А.5). Покрой рукава зависит от назначения изделия (например, для делового жакета - втачной рукав, для спортивной одежды - цельновыкроенный) и модных тенденций.

На данном этапе развития швейной индустрии актуальным является подбор изделий в гардероб не только с учетом взаимозаменяемости изделий в комплекте, но и изделий различного назначения. До этого существовало четкое разграничение изделий по назначению: утреннее платье, дневное, вечернее, бальное, платье для визитов и т.д. Хотя сейчас не существует таких жестких разграничений по назначению одежды, как раньше, рациональный гардероб должен предоставлять возможность выбора комплекта для любой жизненной ситуации.

Формализация процесса проектирования структуры коллекции

Исходя из литературного обзора и разработанной во второй главе методики, необходимой для формирования структуры коллекции, задача автоматизации процесса формирования структуры коллекции может быть решена в 7 этапов (рисунок 3.1).

На первом и втором этапах осуществляется ввод данных: - результатов маркетинговых исследований предпочтений для целевой сегментной группы по назначению одежды, ассортиментным группам, силуэтам, комплектности изделий (опроса потребителей); - результатов анализа тенденций моды по ассортиментным группам, силуэтам, комплектности изделий, покроям рукавов.

На третьем этапе для выбранного целевого сегмента представляются возможные варианты комбинаций назначений одежды, полученные в автоматизированном режиме. А затем в интерактивном режиме выбирается один вариант для использования (применения, реализации моделей в соответствии с выбранными комбинациями назначений одежды) в коллекции.

На четвертом этапе - в автоматизированном режиме выполняется оптимизация ассортимента в соответствии с результатами маркетинговых исследований и анализа тенденций моды. В интерактивном режиме устанавливается количество изделий в коллекции по выбранному ассортименту в зависимости от полученного среднего количества, требуемого потребителям для создания гардероба.

На пятом этапе - учитывая результаты маркетинговых исследований и анализ тенденций моды, в автоматизированном режиме осуществляется выбор комплектов изделий из выбранных на третьем этапе ассортиментных групп. Из представленных комплектов производится отбор лучших вариантов в соответствии с требуемым количеством изделий по выбранным ассортиментным группам. В данном режиме не допускается выбор комплектов, состав которых приведет к превышению количества изделий в коллекции. Если некоторые изделия не входят в основные комплекты коллекции, они представляются отдельно.

На шестом этапе - в автоматизированном режиме выполняется выбор силуэтов плечевой одежды в соответствии с результатами маркетинговых исследований и анализа тенденций моды.

На седьмом этапе - в автоматизированном режиме дается рекомендация по использованию в коллекции определенных покроев рукавов на основе результатов анализа тенденций моды.

Для решения задачи формирования структуры коллекции прежде всего необходимо выполнить ввод данных, полученных в результате проведения маркетинговых исследований и анализа модных тенденций.

Ввод результатов маркетинговых исследований реализован в алгоритме, который состоит из следующих процессов (рисунок 3.2): 1. Выбор целевой группы (сегмент), для которой вводятся данные по признаку сегментации (блок 1). 2. Ввод для целевой группы следующих данных (блок 2): A1 v - частоты встречаемости ассортимента, %; A2tJ - среднего количества, шт.; hq - частоты встречаемости по назначениям одежды, q=\,...,n; у, - частоты встречаемости по силуэтам одежды, %. 3. Формирование и редактирование комплектов Кнуж;, предпочтительных для данной целевой группы (блоки 3-7). 4. Сохранение введенной информации в базе данных (блок 8). Ввод анализа модных тенденций представлен в виде алгоритма, который состоит из процессов (рисунок 3.3): 1. Выбор периода времени, на который выполнен анализ тенденций моды (блок 1). 2. Ввод данных по качественным категориям шкалы порядка, которым соответствуют веса Uo,Ui, U2, /? (блок2): k,j - для ассортимента; v, -силуэта; и, - покроев рукавов. 3. Формирование и редактирование комплектов Кмодг, модных в прогнозируемом периоде времени (блоки 3-7). 4. Сохранение введенной информации в базе данных (блок 8).

При проектировании структуры коллекции необходимо учитывать, что в коллекции «гардероб» может присутствовать не более трех назначений одежды. Для выбора назначений одежды необходимо определить все множество возможных комбинаций (см. глава 2).

Выбор назначений изделий в коллекции для каждого целевой группы потребителей производится в соответствии с разработанной шкалой порядка. На основе данной шкалы порядка разработана интервальная шкала, каждому интервалу которой соответствует качественное значение [8, 9, 31, 34].

Интервалы рассчитываются в зависимости от максимального значения частоты встречаемости (единицы измерения - проценты) по формуле: , _ Л (3-і) где I- величина границ интервалов (%); к - номер интервалов, к = 1,..., 10ьщ ч; J общ ч число интервалов; тах - максимальная частота встречаемости по рассматриваемым показателям (%); У - соответствует весу назначений одежды по результатам маркетинговых исследований (опроса), к= 1,..., 1общ v; d - нижняя граница интервальной шкалы, d = 0 (%).

Использование шкалы интервалов и шкалы порядка необходимо для присвоения полученным результатам соответствующих весов по назначению одежды. То есть каждому наименованию показателя присваивается определенный вес в зависимости от значения частоты встречаемости по результатам опроса потребителей.

Определение состава технических средств

Разработанная программа для работы использует данные БДМИ и БДМТ, но является независимой от них. Программа обеспечивает удобный пользовательский интерфейс. Использует традиционные для операционной системы Windows управляющие элементы - горячие клавиши, диалоги, опции. В качестве устройства указания используется мышь.

Генерация структуры коллекции, которая включает в себя предпочитаемые назначения одежды; одновременно модные и нужные силуэты плечевых изделий; оптимальный ассортимент, из которого формируется ассортиментный макет; комплекты изделий, соответствующие предпочтениям потребителей и модным тенденциям, происходит с использованием данных из БДМИ и БДМТ. В первом окне программы в иерархическом порядке представлены в левой части списки сегментных групп, в правой части - период времени, на который сделан прогноз. Поэтому в этом окне происходит выбор целевой группы и прогнозируемого периода времени (рисунок 4.7).

В первой части окна содержится информация из БДМИ, где первый уровень иерархии соответствует признаку сегментации, второй - сегментным группам, третий - дате создания. Для выбора целевой группы необходимо указать признак сегментации нажатием «+» слева от него, то есть раскрыть список с последующим уровнем иерархии. Затем таким же образом выбирается сегментная группа данного признака, в итоге появляется дата создания этой записи в БДМИ. Выбор целевой группы подтверждается нажатием левой клавиши мыши на дате создания записи.

Во второй части окна представлены записи БДМТ, первый уровень иерархии соответствует названию периода времени с модным прогнозом, второй -дате создания. Выбор прогнозируемого периода времени происходит после двойного щелчка левой клавишей мыши на дате создании, после которого открывается новое окно.

Для изменения значимости модных тенденций и маркетинговых исследований при выборе силуэтов и ассортимента одежды возможно устанавливать значения весов. Для этого нужно зайти в меню «Настройки» на верхней панели окна, которое содержит две строки (рисунок 4.8). 1 Установка весов для ассортимента... 1 Установка весов дпя силуэтов... - По возрасту І вариант! І 21-26 17-20 - 27-32 14.03 21Ю6Ш9 22 Рисунок 4.8 - Фрагмент окна с возможными настройками

Три веса отражают степень соответствия моде, а для результатов маркетинговых исследований используется десять весов, которые отражают размерность полученных результатов. Значения весов это целые числа, которые устанавливаются для нахождения оптимального ассортимента и позволяют увеличивать или уменьшать значимость результатов маркетинговых исследований.

Кроме того в этом окне устанавливается максимальное и минимальное количество ассортимента в коллекции. Для сохранения значений установленных весов необходимо нажать на опцию «Ок».

На рисунке 4.10 представлено окно для изменения весов силуэтов одежды: трех, отражающих соответствие моде, четырех - предпочтения потребителей. Наряду с этим возможно изменение «Порога принятия решения» - нижней границы суммы весов для выбора силуэтов. В нижней части окна представлена таблица, которая наглядно отражает какие силуэты должны войти в коллекцию. В поле таблицы показана сумма весов «модных» и «нужных», зеленым цветом закрашены суммарные веса, значения которых удовлетворяют установленному порогу, красным - не удовлетворяют. Сохранения значений весов и нижней границы происходит после нажатия на опцию «Ок».

Затем программа представляет в новом окне для выбранной целевой группы все возможные комбинации назначений одежды в табличной форме с заголовком, в котором отражены текущий сегмент, признак сегментации, прогнозируемый период времени (рисунок 4.11).

На данном этапе в интерактивном режиме происходит выбор наиболее предпочтительного варианта назначений одежды для коллекции в зависимости от возможностей предприятия. При двойном щелчке левой клавишей мыши на нужной строке таблицы происходит выбор сочетания назначений одежды.

И затем открывается следующее окно, в котором находятся в табличной форме результаты оптимизации ассортимента, необходимые для формирования ассортиментного макета (рисунок 4.12).

В таблице каждая строка содержит виды ассортимента: в первом столбце дается порядковый номер; во втором - наименование, в третьем указывается сумма весов; в четвертом - количество изделий, предпочитаемое целевой группой; в пятом - количество изделий в коллекции (по умолчанию равное единице). Для формирования ассортиментного макета коллекции задается требуемое количество изделий каждого ассортимента с использованием в качестве ориентировочных значения четвертого столбца.