Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Вопросы автоматизации проектирования этапов подготовки единичного и серийного производств на предприятиях швейной промышленности 10
1.1 Общий уровень и основные тенденции развития систем автоматизации, применяемых на различных этапах жизненного цикла изделия 10
1.2 Особенности работы современных швейных предприятий 15
1.3 Проблемы подготовки единичного производства на предприятиях швейной промышленности 17
1.4 Характеристика систем автоматизации конструкторско-технологического проектирования для швейных предприятий 18
1.4.1 Анализ уровня автоматизации проектных работ на различных этапах подготовки производства 21
1.4.2 Применение систем автоматизации конструкторско-технологического проектирования в единичном производстве 27
1.4.3 Документооборот и уровень интеграции 30
1.5 Применение штрихового кодирования информации в швейной промышленности 32
1.6 Научные исследования в области совершенствования автоматизации проектирования этапа подготовки швейного производства 33
ГЛАВА 2. Теоретические аспекты автоматизации технологической подготовки при совмещении серийного и единичного типов производств 38
2.1. Дискретные математические модели 38
2.2. Разработка методики определения совместимости пошива единичных и серийных изделий в потоке швейного цеха 40
2.2.1 Постановка задачи 40
2.2.2 Исследование системы массового обслуживания 46
ГЛАВА 3. Вопросы организации единого информационного пространства швейного предприятия 56
3.1. Условия создания единого информационного пространства 56
3.2. Модель структуры швейного предприятия, как база для формализации представления о производственном процессе 57
3.3. Этапы жизненного цикла швейных изделий 66
3.4. Алгоритм производственного процесса швейного предприятия в условиях единого информационного пространства 67
3.5. Разработка принципиальной схемы интегрированной базы данных швейного предприятия 74
3.6. Разработка сквозной системы технологического штрихового кодирования информации о швейном изделии 77
3.6.1. Символика штрихового кода Code 128 77
3.6.2. Структуры маркировок по сквозной системе технологического штрихового кодирования информации о швейном изделии 80
3.7. Преимущества использования единого информационного пространства предприятия 89
ГЛАВА 4. Автоматизация процедуры приема и оформления заказа в условиях единого информационного пространства предприятия, совмещающего серийное и единичное производства 94
4.1. Вопросы функционирования АРМ приемщика в условиях единого информационного пространства швейного предприятия 94
4.2. Разработка базы данных для автоматизированного приема и оформления заказа 100
4.3. Инструкция пользователя АРМ «Прием и оформление заказа» 104
Заключение 113
Список использованных источников 115
Приложение А
- Особенности работы современных швейных предприятий
- Разработка методики определения совместимости пошива единичных и серийных изделий в потоке швейного цеха
- Модель структуры швейного предприятия, как база для формализации представления о производственном процессе
- Разработка базы данных для автоматизированного приема и оформления заказа
Введение к работе
Актуальность работы. В условиях жесткой конкуренции с иностранными производителями швейных изделий все большее количество предприятий для расширения рынка сбыта решают совмещать серийное производство с единичным. При этом возникают некоторые особенности, в силу различного состава и объёма работ по подготовке серийного и единичного производства. В настоящее время вопросам эффективного, обоснованного совмещения типов производств в рамках одного предприятия внимания не уделяется. Решения о том как, кем, когда и в каком порядке будет выполнено единичное изделие в условиях серийного производства, принимаются инженером-технологом исключительно интуитивно, без использования какой-либо специальной теоретической базы. При таком совмещении типов производств корректность принятых решений напрямую зависит от человеческого фактора. В связи с этим, необходима разработка методов и средств, обеспечивающих сокращение подготовительного цикла при совмещении серийного и единичного типов производств.
В современных системах, позволяющих автоматизировать комплекс работ по конструкторско-технологической подготовке швейного производства, все более значимые вопросы сочетания особенностей проектирования изделий и процессов серийного и единичного производства практически не учтены.
Одной из основных концепций дальнейшего развития систем автоматизированного проектирования и автоматизированных систем технологической подготовки является интеграция программных комплексов с использованием единого информационного пространства, которое обеспечивает важное преимущество: данные, генерируемые в одной из систем, доступны в других системах.
Решение задачи автоматизации проектирования этапа подготовки единичного производства на предприятиях швейной промышленности с использованием преимуществ единого информационного пространства и базы данных швейного предприятия является актуальным.
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании процесса подготовки совмещенных в рамках одного предприятия серийного и единичного типов производств на основе использования преимуществ единого информационного пространства (ЕИП).
Задачи для достижения поставленной цели сформулированы следующие:
проанализировать уровень автоматизации проектных работ на различных этапах подготовки серийного и единичного производств;
разработать математическую модель производственного процесса выпуска единичных и серийных изделий в потоке швейного цеха серийного производства;
разработать методику определения совместимости пошива единичных и серийных изделий в потоке швейного цеха серийного производства;
разработать на основе использования ЕИП алгоритм производствен-
ного процесса швейного предприятия, позволяющий рационально совмещать серийный и единичный типы производств;
разработать принципиальную схему интегрированной базы данных швейного предприятия, которая позволит выполнять взаимодополняющую конструкторско-технологическую подготовку производства (КТПП) серийных и единичных изделий;
разработать средство оперативного обмена проектно-производствен-ной информацией при подготовке серийного и единичного типов производств;
разработать алгоритм автоматизированной процедуры приема и оформления индивидуального заказа, позволяющий использовать преимущества ЕИП швейного предприятия.
Методы исследований. В работе использованы: методы математического моделирования, теория массового обслуживания, теория и практика проектирования швейных изделий и предприятий, теоретические основы проектирования баз данных, алгоритмизации и программирования, информационные технологии.
Научная новизна работы:
на основе теории массового обслуживания предложена математическая модель производственного процесса выпуска единичных и серийных изделий в потоке швейного цеха, позволяющая характеризовать его величинами математического ожидания и среднеквадратичного отклонения;
получены графики математических зависимостей, характеризующие производство j-ой модели и процесс производства заданного числа моделей;
разработан алгоритм производственного процесса швейного предприятия на основе использования ЕИП, позволяющий совмещать серийный и единичный типы производств;
разработан алгоритм автоматизированной процедуры приема и оформления индивидуального заказа, позволяющий использовать преимущества ЕИП швейного предприятия.
Практическая значимость работы:
разработана методика определения совместимости пошива единичных и серийных изделий в потоке швейного цеха серийного производства на основе применения математического аппарата теории массового обслуживания;
в качестве средства оперативного обмена проектно-производственной информацией разработана сквозная система технологического штрихового кодирования;
разработана принципиальная схема интегрированной базы данных швейного предприятия, совмещающего типы производств;
разработанное автоматизированное рабочее место приемщика позволяет на этапе приема и оформления заказа определить состав конструкторско-технологических элементов и стоимость обработки, используя ЕИП и интегрированную базу данных швейного предприятия.
Автор выносит на защиту следующие положения:
математическую модель производственного процесса выпуска единичных и серийных изделий в потоке швейного цеха;
методику определения совместимости пошива единичных и серийных изделий в потоке швейного цеха серийного производства, разработанную на основе применения математического аппарата теории массового обслуживания;
алгоритм производственного процесса швейного предприятия, позволяющий совмещать серийный и единичный типы производств;
алгоритм автоматизированной процедуры приема и оформления индивидуального заказа, позволяющий использовать преимущества ЕИП швейного предприятия.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в швейном арт-ателье «Модные ткани» (г. Челябинск), в котором в том числе осуществляется серийное производство одежды.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации», г. Омск (2004 г.); научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития легкой промышленности, повышение конкурентоспособности товаров в период подготовки к вступлению России в ВТО», г. Омск (2005 г.); III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе», г. Омск (2005 г.); научно-практической конференции «Региональные аспекты развития легкой промышленности в России. Перспективы, конкурентоспособность» г. Омск (2006 г.); XI Международной научно-практической конференции «Наука - сервису», г. Москва (2006 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием "Молодежь и современные информационные технологии", г. Томск (2009 г.), а также на заседаниях кафедры «Технологии швейных изделий» Омского государственного института сервиса.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 9 печатных работах, в том числе 1 статья опубликована в научном издании, рекомендованном экспертным советом ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка используемой литературы, включающего 107 источников, и двух приложений. Работа изложена на 126 страницах, содержит 40 рисунков, 9 таблиц.
Особенности работы современных швейных предприятий
За последние пятнадцать лет состояние лёгкой промышленности в России изменилось коренным образом. Многие крупные швейные фабрики так и не смогли выжить в условиях жёсткого экономического кризиса. Структура швейной отрасли претерпела существенные изменения, прежде всего за счёт увеличения числа малых швейных предприятий, и, соответственно, объемов производства модной и разнообразной одежды. На фоне перспектив дальнейшего развития отрасли, все более актуальными становятся вопросы комплексной автоматизации предприятий серийного производства. [34, 73, 74]
Перед современными швейными предприятиями стоят проблемы сохранения объема продаж и расширения рынка сбыта. Импортная одежда, являющаяся для отечественной конкурентом по цене, представлена в магазинах в большом количестве. Российские производители стремятся привлечь покупателя высоким качеством готовых изделий, а также маркетинговыми мероприятиями. Сложившиеся условия конкурентной борьбы с зарубежными производителями одежды диктуют российским фирмам новые формы продвижения товара. Ранее на крупных швейных предприятиях организация производства строго соответствовала его типу (массовому или серийному). В рамках маркетинговой политики, направленной на привлечение потребителя, предприятия, изготавливающие одежду мелкими сериями, вводят новые услуги. Кроме изменения, длины и несложной подгонки по фигуре только что купленных изделий, швейные фирмы, по желанию клиента, могут выполнять пошив одежды без примерки (в потоке) по представленным в магазине образцам моделей. Таковы некоторые особенности работы малых и средних предприятий швейной промышленности, осуществляющих серийное производство. [69, 73, 86]
Изменения произошли также и в работе предприятий сервиса. В борьбе за клиентуру, ателье, стремятся сшить все, что заказчик пожелает, не придерживаясь специализации. Организация производства с разделением труда между портными, на современных предприятиях сервиса, фактически не применяется. Ранее руководство ателье для более ритмичной работы могло принимать решения о дозагрузке работников пошивом одежды мелкими сериями, ввиду такой особенности единичного производства, как периодические внутригодовые сезонные колебания в поступлении заказов. Необходимо отметить, что грамотно решать производственные задачи, в условиях изменяющегося по объему и структуре спроса населения возможно только опираясь на данные разноплановых маркетинговых исследований. [73] В условиях плановой экономики, отсутствия конкуренции вопросы, определяющие направление конструкторско-технологической подготовки производства, решались централизованно управлениями предприятий службы быта на республиканском и государственном уровнях. В настоящее время, маркетинговые исследования предприятиями сервиса практически не проводятся, в силу их достаточно высокой стоимости. Перечисленные изменения отрицательно отражаются на эффективности работы и производительности предприятий сервиса. [73, 74, 72]
В итоге, швейные предприятия, которые сформировались, и сумели выжить в сложных рыночных условиях, сейчас готовы работать над улучшением качества выпускаемой продукции, культуры обслуживания, а также имиджа предприятия в целом. Растет удельный вес российских предприятий, осуществляющих единичное производство одежды, в форме расширения рынка сбыта. При этом предприятие серийного производства может принимать заказы на пошив изделий по образцам моделей данного предприятия с внесением необходимых изменений по желанию индивидуального потребителя. Поэтому на фоне перспектив дальнейшего развития швейной отрасли, все более актуальными становятся вопросы сочетания особенностей проектирования изделий, процессов серийного и единичного производств в рамках одного предприятия. [72, 73, 78]
Современное швейное производство характеризуется частой сменой объектов проектирования, повышением их технологического уровня и качества. Высокие темпы обновления продукции приводят к резкому возрастанию динамичности производства. Одновременно с усложнением конструкций увеличивается объем конструкторских и технологических разработок по каждой ассортиментной группе изделий. Значительное конструктивное и художественное разнообразие моделей неминуемо приводит к увеличению материальных и трудовых затрат по конструкторско-технологической подготовке серийного, а особенно единичного производства к запуску новых моделей. [38, 39, 69]
Указанные выше условия работы швейных предприятий приводят к резкому увеличению объема информации на всех стадиях подготовки производства, для переработки которого требуются значительные временные и человеческие ресурсы. Быстрая сменяемость моды, приводит к повышению сложности технологических задач, в тоже время сроки, отводимые для технологической подготовки производства, резко сокращаются. Вследствие этого возрастает влияние КТПП на эффективность швейного производства. Более того, совмещение типов производств в рамках одного предприятия требует решения некоторых теоретических вопросов.
Когда предприятие, выпускающее серийную продукцию, параллельно пытается осуществлять единичное производство одежды, может возникать ряд проблем, в силу различного состава и объема работ по подготовке серийного и единичного производств. Реальность такова, что вопросам эффективного, обоснованного совмещения типов производств в рамках одного предприятия внимания не уделяется. Решения о том как, кем, когда и в каком порядке будет выполнено единичное изделие, в условиях серийного производства, принимаются инженером-технологом исключительно интуитивно, без использования какой-либо специальной теоретической базы. Такое совмещение типов производств зачастую нерационально и может отрицательно сказываться на эффективности работы предприятия, так как корректность принятых решений напрямую зависит от человеческого фактора. В связи с этим, необходима разработка методов и средств, обеспечивающих сокращение подготовительного цикла, при совмещении серийного и единичного типов производств.
Системы, предназначенные для автоматизации конструкторско-технологической подготовки, например, машиностроительного производства, имеют более долгую историю развития [22] и определенным образом превосходят системы, предназначенные для швейной промышленности. И, в то же время, отмечается отставание уровня автоматизированных систем
Разработка методики определения совместимости пошива единичных и серийных изделий в потоке швейного цеха
В рамках данной работы рассматриваем швейное предприятие, в составе которого выделен швейный цех, состоящий из одного потока, задание на запуск имеет случайный характер и приходит из отдела маркетинга, в задании содержится информация о времени запуска изделия определенной модели и размер партии. Полагаем, что наряду с серийным выпуском, поступают задания на пошив изделий ограниченного количества по образцам предприятия. Очевидно, что время, необходимое на пошив каждой партии определенной модели, зависит от размера партии и трудоемкости ее изготовления. При поступлении задания на пошив малого количества изделий время на обработку данного задания определяется аналогично моделям выпускаемым серийно. Следует отметить, что трудозатраты изготовления малого количества изделий в потоке выше из-за меньшей ритмичности работы потока. Необходимо получить информацию о вероятности выполнения задания отдела маркетинга к указанному сроку, и выработать рекомендации по корректировке этого плана в соответствии с возможностями производства.
Математическая модель задачи формулируется следующим образом. Поток швейного цеха рассматривается как система массового обслуживания (СМО). В данную СМО на вход последовательно поступают n-заданий на пошив изделий, с интенсивностями выпуска, зависящими от номера модели изделия {Х\,Х2, A-j, ..., A,N}. Число запланированных к запуску в производство изделий каждой модели (пь n2, rij, ..., nN}.
В начальный момент времени система свободна. Разобьем процесс выпуска изделий на этапы. На каждом этапе будем рассматривать выпуск одной модели, принимая начальный момент времени равным 0. Считаем поток пошива j-той модели пуассоновским однородным, с интенсивностью, зависящей от номера модели изделия {Х,ь Х,2, Aj, ..., A,N}. Считаем, что выпуск модели закончен, в тот момент времени, когда математическое ожидание ее производства составляет 0.99. После окончания выпуска j-модели, система переходит в начальное состояние. Время выпуска каждой модели является относительной величиной изменяющейся от 0 до окончания ее выпуска.
Применяя вышеописанную математическую модель, оцениваются реальные сроки выполнения задания, полученного швейным цехом. Логично предположить, что возможны две принципиальные группы результатов: задание либо выполняется в полном объеме в указанные сроки, либо нет. Во втором случае предлагается установить дефицит времени и определить количество изделий каждой модели, которое может быть не изготовлено за установленный временной интервал.
Для нахождения неизвестных используется та же математическая модель швейного производства, которая представлена выше, с той лишь разницей, что процесс производства будет ограниченным не по числу выпускаемых изделий, а по времени. Так как в этом случае рассматривается процесс чистого размножения без ограничения на число состояний, то для нахождения закона распределения такого процесса опять нет необходимости решать систему уравнений Колмогорова, соответствующую размеченному графу, изображенному на рисунке
Рисунок 2.2 - Граф состояний процесса чистого размножения без ограничения на число состояний
Действительно, так как до состояния Sn.i графы на рисунках 2.1 и 2.7 совпадают, то должны совпадать и соответствующие вероятности, то есть формулы (2.1), (2.2) справедливы и для этого процесса. Так как нет ограничений по числу состояний то формула (2.3) принимает следующий вид:
Для определения совместимости пошива единичных и серийных изделии в потоке швейного цеха серийного производства, производятся расчеты с использованием вышеописанной математической модели. Результаты расчетов наглядно иллюстрируются графиками.
Рассмотрим выпуск 4-х моделей жакетов. Необходимо за неделю выполнить задание отдела маркетинга: пошить в потоке швейного цехаследующее количество штук изделий каждой модели: Пі=110, п2=60, п3=80 и п4=5. Интенсивность производства изделий Х,)=70, Х,2=90, Х,3=60 и Х,4=20 шт в смену соответственно. Интенсивности производства X,j зависит от трудоемкости пошива единицы модели, количества рабочих в потоке, продолжительности рабочей смены и количества рабочих дней в неделю. В рассматриваемом случае считается, что продолжительность смены — 8 часов, рабочей недели - 5 дней. Низкая эффективность производства 4-ой модели объясняется повышенной сложностью и малым количеством изделий в партии.
Проведем исследование данного процесса выпуска. Графики функций математического ожидания и среднеквадратичного отклонения для каждого этапа выполнения задания (соответствующего процессу производства j-той модели) приведены на рисунках 2.3, 2.4, 2.5 и 2.6. Объединенный график функций математического ожидания и среднеквадратичного отклонения процесса приведен на рисунке 2.7.
По графикам оцениваются реальные сроки выполнения задания, полученного швейным цехом. Возможны две принципиальные группы результатов: задание либо выполняется в полном объеме в указанные сроки, либо нет.
Проведенный анализ графиков (рисунки 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7) показывает, что полученный результат принадлежит к первой принципиальной группе (задание выполняется). В данном случае пошив единичных и серийных изделий в потоке является совместимым и эффективным, так как отказ от него означает неполную загрузку швейного цеха. Если полученный результат принадлежит ко второй принципиальной группе (задание не выполняется в полном объеме в указанные сроки), то требуется провести дополнительные исследования.
Снова рассмотрим выпуск 4-х моделей жакетов. Необходимо за неделю выполнить задание отдела маркетинга: пошить в потоке швейного цеха следующее количество изделий: Пі=120 шт , П2=120 шт , п3=115 шт , и п4=8 шт , с прежними интенсивностями производства изделий А,і=70, Х,2=90, А,3=60 и А,4=20 шт в смену соответственно. Проведем исследование данного процесса выпуска. Графики функций математического ожидания и среднеквадратичного отклонения для каждого этапа выполнения задания (соответствующего процессу производства j-той модели) приведены на рисунках 2.8, 2.9, 2.10 и 2.11. Объединенный график функций математического ожидания и среднеквадратичного отклонения процесса приведен на рисунке 2.12.
Модель структуры швейного предприятия, как база для формализации представления о производственном процессе
Для целей данной работы проведены исследования рабочих процессов предприятий швейной промышленности, успешно развивающихся в условиях жесткой конкуренции современного рынка. Анализ результатов позволил построить модель структуры швейного предприятия, позволяющей рационально совмещать серийное и единичное производство (рисунок 3.1). [72]
Для определения состава основных информационных потоков и производственных связей (pi) рассматриваются основные функции структурных подразделений предприятия: отдела маркетинга, творческой мастерской, экспериментального цеха, ателье, подготовительного цеха, раскройного цеха, швейного цеха, склада готовой продукции, торгового дома.
Отдел маркетинга выполняет комплекс маркетинговых мероприятий, в т.ч. разрабатывает и направляет предложения по организации продаж торговому дому (р s). На основании обработанной информации формирует задания творческой мастерской на разработку новых моделей (р 3), предоставляет обзор рынка материалов и данные о планируемом объеме выпуска по ассортиментным группам в подготовительный цех (р п), а также характеристику условного изделия предстоящего модного периода для ателье(Р2).
Творческая мастерская по заданиям отдела маркетинга создает дизайн проекты. Направляет готовые эскизы моделей одежды в экспериментальный цех (р 4), ателье (р і). Разрабатывает проекты оформления торговых площадей Р7).
Экспериментальный цех. Главным итогом работы данного подразделения является комплекс конструкторско-технологической документации (КТД) на изготовление новых, утвержденных на художественно-техническом совете предприятии моделей. Различные виды КТД направляются в подготовительный цех (р і4), раскройный цех (р і5) и швейный цех (р і6), а также в ателье для обеспечения выполнения заказов по моделям предприятия (р 5).
Ателье выполняет заказы на индивидуальный пошив изделий по моделям предприятия, изменение длины или другие работы по улучшению качества посадки готовых изделий на фигуре покупателя, размерные характеристики которого имеют незначительные отклонения от величин размерных признаков типовой фигуры, указанных в стандартах. Изделия, уточненные в соответствии с фигурой покупателя, поступают в торговый дом (р 6), сшитые на заказ, выдаются клиентам по месту оплаты услуги. Изделия, выпущенные мелкой серией, сдаются на склад готовой продукции предприятия (р п).
Подготовительный цех решает вопросы, связанные с подготовкой материалов к раскрою: входной контроль по качеству и количеству, конфекционирование пакета материалов на изделие с учетом рекомендаций творческой мастерской, КТД экспериментального цеха и др. Из подготовительного цеха скомплектованные материалы в сопровождении результатов расчета кусков, передаются в раскройный цех (р )9 и р 2з). Приклад отпускается непосредственно материально-ответственному лицу швейного цеха (р 24)- Подготовительный цех обеспечивает необходимыми материалами торговый дом (р 2і), а также экспериментальный цех (р ц), ателье (р ю) для пошива соответственно изделий-проработок, изделий образцов и заказных изделий.
Из раскройного цеха пачки кроя поступают в швейный цех (р 2о). Швейный цех по завершению выпуска какой-либо модели возвращает КТД, дополненную технологической последовательностью и организационно-технологической схемой на хранение в экспериментальный цех (р i2), отгружает готовые изделия на склад готовой продукции (р 2i).Склад готовой продукции поставляет готовые изделия в торговый дом.
Торговый дом занимается реализацией товаров и услуг предприятия. Из торгового дома поступают заказы на услуги ателье (р 9) С целью детализации внутренних (q;) и наружных (Sj) информационных потоков и связей производственных подразделений разработаны структуры отдела маркетинга, творческой мастерской, экспериментального цеха, подготовительного цеха, склада готовой продукции, швейного цеха и ателье (рисунки 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7 и 3.8).
Предлагается включение ателье в производственную структуру предприятия, что позволяет наиболее рационально совмещать серийное и единичное производства. Становится возможным в интересах торговли оперативно реализовать услуги индивидуального пошива без ущерба объемам выпуска изделий потоков швейного цеха. Статус структурного подразделения швейного предприятия обеспечивает ателье информационную поддержку КТГШ на высоком качественном уровне. Серийный пошив небольшого количества изделий позволяет наладить бесперебойную работу ателье, с одной стороны и избежать неэффективной работы потоков швейного цеха с другой стороны.
Данная модель структуры швейного предприятия является базой для формализации производственного процесса, и позволяет охарактеризовать жизненный цикл швейного изделия. эталоны на хранение
Разработка базы данных для автоматизированного приема и оформления заказа
Информационное обеспечение для автоматизированной процедуры приема и оформления заказа разработано в системе управления базой данных (СУБД) Microsoft Access. Совершенствуясь от версии к версии, СУБД Microsoft Access стала инструментом, который может удовлетворить потребности профессионального разработчика при построении уникального решения для конкретного предприятия среднего бизнеса. Microsoft Access обладает широким диапазоном высокопродуктивных средств для ввода, анализа и представления данных. Дополнительным ее достоинством является интегрированность с другими программами пакета Microsoft Office. [4, 21, 54, 92]
В соответствии с представленным алгоритмом автоматизированной процедуры приема и оформления заказа, разработана структура БД удовлетворяющая современным требованиям к проектированию [4, 9, 24, 48, 49, 83, 94], ГОСТ 22.771 - 77, ГОСТ 23501.101 - 87. Отсутствуют повторяющиеся записи. Все хранящиеся данные, определены уникальным цифровым кодом. Данные, по которым наиболее часто будет производиться процедура поиска, однозначно связаны с уникальным цифровым ключом таблицы (ключевым полем), а данные, по которым процедура поиска будет производиться достаточно редко - проиндексированы. Перечисленные меры позволяют максимально ускорить процедуру поиска, существенно повышают надежность хранения информации и благотворно отражаются на быстродействии проектируемой базы данных в целом.
На первом этапе проектирования базы данных произведено разбиение предметной области на ряд локальных областей, моделируя каждое локальное представление. Локальные представления однозначно связаны с функциональными задачами данной базы данных. Для локального представления такой предметной области как информация о заказчике, необходимо определить сущности. Сущность - объект информацию о котором необходимо хранить в базе данных. Указанное выше локальное представление содержит применительно к решаемой задаче три сущности: характеристика заказчика как участника финансовых отношений между потребителем и представителем услуги, определение контактных характеристик заказчика, характеристика заказчика как физической модели для проектирования конструкции заказанного изделия. Приняты обозначения данных сущностей соответственно: «Клиент», «Адрес», «Размерные признаки». Подобным образом определены сущности для всех локальных представлений. Поименованной характеристикой сущности является атрибут. Атрибуты определяют содержание информации об объекте. Атрибутами сущности «Адрес» являются «Город», «Улица», «Дом», «Квартира», «Телефон». Для создания нормализованной БД необходимо таким образом определить локальные представления, чтобы содержащиеся в них сущности и их атрибуты не имели пересечений. Для обеспечения возможности отыскания одних сущностей по значениям других необходимо установить между ними определенные связи. Наличие множества связей порождает сложность инфологической модели для ускорения процесса поиска все атрибуты, по которым будет проводиться поиск или группировка, проиндексированы, а ассоциирование двух или более сущностей происходит при помощи первичных ключей. Первичным ключом для сущности «Адрес» является код адреса, для сущности «Размерные признаки» - «Код размера». Для каждого из атрибутов определен тип данных размерность и ограничения. Между всеми сущностями были установлены связи, после чего был проведена оптимизация инфологической структуры базы данных, с использованием анализа избыточности либо дублирования атрибутов, получения недостающих атрибутов и максимальное устранение связей с неопределенным отношением. Сущности предметной области БД смоделированы таблицами, а атрибуты полями (столбцами таблицы). Каждая строка таблицы представляет собой запись, описывающую экземпляр сущности, идентифицируется ключевым полем. Часть таблиц, например «Вид изделия», «Форма хозяйствования» не являются сущностями, а представляют собой значения атрибутов. Множество значений могут быть пополнены, изменены администратором, многие атрибуты могут принимать несколько альтернативных значений. Указанные таблицы посредством внешних ключей соединены со связанными таблицами и открываются как поле с подстановкой в формах и таблицах, что ускоряет работу оператора при пополнении БД, снижает вероятность ошибки, устраняет дублирование записей и позволяет автоматизировать процесс поиска.
Схема базы данных приведена на рисунке 4.2.В соответствии со структурой БД разработаны формы, упрощающие работу с БД. При разработке форм были учтены требования эргономичной компоновки управляющих элементов, такие как однотипное оформление различных форм, доступное обозначение управляющих элементов, расположение управляющих элементов в порядке их применения. С целью максимального снижения влияния человеческого фактора на корректность работы с БД, в разработанном АРМ сведен к минимуму ручной ввод. Вся информация вводится посредством списков многоуровневых меню при помощи форм автозаполнения. Таюке предусмотрена регистрация пользователей с наделением их строго определенными правами.
Для проверки корректности принятых решений и жизнеспособности БД, а также расширения типовых возможностей Microsoft Access использован язык программирования Visual Basic. В итоге, разработано автоматизированное рабочее место «Прием и оформление заказа».