Модели архитектурно-планировочной индивидуализации квартир в массовом сегменте жилищного рынка Асафова, Татьяна Генриховна

Модели архитектурно-планировочной индивидуализации квартир в массовом сегменте жилищного рынка
<
Модели архитектурно-планировочной индивидуализации квартир в массовом сегменте жилищного рынка Модели архитектурно-планировочной индивидуализации квартир в массовом сегменте жилищного рынка Модели архитектурно-планировочной индивидуализации квартир в массовом сегменте жилищного рынка Модели архитектурно-планировочной индивидуализации квартир в массовом сегменте жилищного рынка Модели архитектурно-планировочной индивидуализации квартир в массовом сегменте жилищного рынка
>



Асафова, Татьяна Генриховна. Модели архитектурно-планировочной индивидуализации квартир в массовом сегменте жилищного рынка : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.21 / Асафова Татьяна Генриховна; [Место защиты: Центр. науч.-исслед. и проект. ин-т жилых и обществ. зданий].- Москва, 2010.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-18/25

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования архитектурно-планировочных решений квартир, обеспечивающих индивидуализацию внутриквартирного пространства

1.1. Обзор теоретических работ по вопросу индивидуализации квартир 8

1.2. Исторический и современный опыт проектирования многоквартирных домов с гибким жилым пространством 20

1.3. Социально-экономические проблемы индивидуализации квартир в условиях российского жилищного рынка 29

1.4. Теоретические основы пространственных предпочтений человека при выборе планировки квартиры 35

Выводы по первой главе 42

Глава 2. Анализ практики индивидуализации квартир

2.1. Анализ практики перепланировок квартир в домах, построенных по индивидуальным проектам 44

2.2. Возможности перепланировки квартир в домах, построенных по проектам для повторного применения 75

Выводы по второй главе 83

Глава 3. Модели архитектурно - планировочной индивидуализации квартир и принципы их реализации

3.1. Классификация пространственных моделей квартир 89

3.2. Принципы организации структуры жилых домов, повышающие возможности индивидуализации квартир 105

3.3. Архитектурно-планировочные модели квартир в общей структуре жилого дома 114

Выводы по третьей главе 124

Заключение 126

Список литературы 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Решение проблем массового жилищного строительства – один из приоритетов Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Все настойчивее звучат призывы некоторых специалистов вновь обратиться к панельному домостроению, как более дешевому и быстровозводимому по сравнению с монолитным и кирпичным. Однако существует опасность повторения прошлого опыта заводского домостроения, которое было прогрессивным для своего времени, но впоследствии не смогло противостоять единовременному устареванию большого количества жилья. Становится актуальным развитие таких методов индустриального строительства, которые позволяют потребителю вносить в свое жилище индивидуальные изменения.

При изучении предложений жилищного рынка в массовом сегменте обращает на себя внимание структурно-композиционная однотипность компоновки помещений квартир у различных застройщиков. Обитатель выключен из процесса создания своего будущего жилища и в большинстве случаев лишен возможности повлиять на его планировочные характеристики. Вместе с тем, современный потребитель нуждается в комфортном пространстве, которое соответствовало бы его ожиданиям и потребностям. Результатом этого становятся повсеместные перепланировки квартир. По данным риэлтерского управления крупнейшего застройщика северо-запада г. Москвы строительного концерна «КРОСТ», 80% квартир подвергаются реконструкции при заселении. Еще часть квартир перепланируются в процессе эксплуатации. Объем обращений граждан в госорганы на узаконивание перепланировок постоянно увеличивается, при этом затрачиваются огромные финансовые и временные ресурсы как покупателя, так и государства.

Возникла острая необходимость в изучении практики переустройства квартир самими потребителями, в разработке новых подходов к проектированию современного массового жилища, основанных на поисках разнообразия внутриквартирных пространств. Архитекторов не могут не интересовать архитектурно-планировочные решения квартир, обладающие наибольшим потенциалом индивидуализации.

Таким образом, актуальны: отбор наиболее часто повторяющихся решений при перепланировках; целенаправленное формирование архитектурно-планировочных моделей квартир, которые могли бы служить основой деятельности проектировщиков, создающих новые многоквартирные дома и ведущих реконструкцию существующего жилого фонда.

Состояние вопроса. Исследование процессов архитектурно-планировочной индивидуализации квартир требует комплексного подхода, включающего эстетические, социально-экономические, архитектурно-планировочные, технологические аспекты формирования жилища. Такой подход определяет необходимость учета результатов исследований по нескольким направлениям.

Демографические, социальные, рыночные факторы, влияющие на архитектурно-планировочные решения квартир, широко рассматривались в трудах отечественных авторов (Благовидова Н.Г., Дурманов В.Ю., Забрускова М.Ю., Гнесь И.П., Молчанов В.М., Карташова К. К., Кияненко К.В., Овсянников В.А., Смотриковский В.И). Существуют работы, посвященные трансформируемому жилищу (Рябушин А.В., Сикачев А.В., Сапрыкина Н.А.). Учитываются вопросы индивидуализации и адаптации жилища в зависимости от потребностей обитателя (Мержанов Б.М., Этенко В.П., Баталов А.М., Звездина Т.И., Анисимов Л.Ю.). Многочисленные труды теоретиков архитектуры посвящены вопросам проектирования гибкого архитектурного пространства (Ле Корбюзье, Курокава К., Хабракен Н. Д., группа «Аркигрэм», Кендел С., Шнейдер Т., Тилл Д). Рассматриваются типы потребителей и их пространственные предпочтения (Люшер М., Штейнбах Х.Э., Еленский В.И.).

В приведенных работах, послуживших фундаментальной основой настоящего исследования, не ставились задачи анализа современного опыта индивидуализации квартир самим потребителем, выбора наиболее характерных приемов индивидуализации, формирования моделей, отражающих идею о пространственных предпочтениях различных обитателей.

Цель диссертации: разработка моделей квартир, отражающих характерные архитектурно-планировочные приемы формирования внутриквартирного пространства, и выявление средств, повышающих возможности индивидуализации жилища, прежде всего в массовом сегменте жилищного рынка.

Задачи исследования:

  1. Анализ мирового опыта проектирования индивидуализированных жилых пространств;

  2. Выявление характерных приемов индивидуализации квартир в современной отечественной практике;

  3. Разработка моделей архитектурно-планировочной индивидуализации квартир и принципов их реализации.

Объектом исследования являются типовые планировочные решения квартир и их индивидуальные перепланировки в многоквартирных домах.

Предметом исследования являются принципы, приемы и средства индивидуализации жилища при перепланировке квартир.

Методы исследования:

  1. Изучение литературных источников, интернет-ресурсов и статистических данных.

  2. Анализ практики перепланировок квартир по материалам: риэлтерского управления строительного концерна «КРОСТ», г. Москва (220 примеров перепланировок квартир); Мосжилинспекции (150 примеров), управления архитектуры г. Вологда (150 примеров), организации «Департамент реконструкции и перепланировки», г. Москва (180 примеров), всего – 700 перепланировок.

  3. Опросы экспертов в области индивидуальных планировок квартир с помощью авторских анкет и личных бесед (10 проектных фирм г. Москвы, общее количество проектов перепланировок – 270).

  4. Экспериментальное проектирование квартир в домах индустриального производства.

На защиту выносятся:

- классификация моделей внутриквартирного пространства для квартир различного типа (открытая, линейная, лучевая, островная, полуостровная, диагональная, комбинированная);

- принципы организации структуры жилых домов индустриального производства, реализация которых повышает возможности индивидуализации квартир.

Границы исследования. Охвачен отечественный и зарубежный опыт строительства жилищ, обладающих возможностями индивидуализации квартир, в хронологических границах XX – XXI века. Рассматриваются перепланировки квартир в Москве в домах индустриального производства и в домах, построенных по индивидуальным проектам, за период 2005-2010 гг., а также в г. Вологде в панельных домах. Исследуются архитектурно-планировочные особенности квартир и их расположение в общей конструктивной структуре дома. Результаты исследования применимы, в первую очередь, для жилых многоквартирных домов индустриального производства в городах европейской части России.

Научная новизна. В диссертации впервые:

  1. Разработаны семь планировочных моделей для квартир различных типов, предложена классификация внутриквартирных пространств;

  2. Разработан метод проектирования жилой секции при помощи пространственных моделей квартир, в основе которого – деление квартир по количеству освещенных сторон и расположению входной зоны.

Практическая значимость работы заключается в предоставлении сведений о распространенных видах переустройства жилых помещений и в разработке рекомендаций по архитектурному проектированию, позволяющих уменьшить количество перепланировок квартир при заселении и в процессе эксплуатации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались в Вологодском государственном техническом университете на конференции «Молодые исследователи – регионам» (21 апреля 2006 г.), на 13-ой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 14-21 апреля 2010 г.).

Результаты исследования внедрены при проектировании жилого комплекса «Эдальго» в пос. Коммунарка Ленинского района Московской области (4 дома индустриального производства). Застройщик: ООО «ПСФ «КРОСТ», заказчик: ООО «Фриз - Инвест», генпроектировщик «Eagle Groop», Финляндия. Сроки реализации 2008-2012 гг. Доля участия: автор планировочных решений квартир на стадии «Проект» (50 квартир). Имеется справка о внедрении от 06.12. 2010 г.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование представлено в двух томах: первый том включает текстовую часть (134 страницы), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (93 наименования); второй том включает иллюстрации к тексту, графоаналитические таблицы, схемы.

Исторический и современный опыт проектирования многоквартирных домов с гибким жилым пространством

В основе идеи создания индивидуальной жилой микросреды для каждого обитателя в рамках одного многоквартирного дома лежит необходимость применять такие конструктивные схемы здания, которые бы позволяли многовариантное использование площади этажа. Обширная практика «гибкого проектирования» и «открытого проектирования» является основой для внедрения разнообразных планировочных решений квартир. Исторический и современный опыт проектирования начала XX-XXI в.в. имеет большое число примеров, в которых архитекторы старались воплотить идею индивидуальной жилой единицы в многоквартирном доме.

В 1903 г. Опост Перре проектирует свой жилой дом на улице Франклина в Париже, план которого может изменяться (рис. 1.9). Ограничив количество несущих вертикальных элементов небольшим числом стоек, Перре получил возможность произвольным размещением перегородок решать планировку каждого этажа по-разному. Это был первый шаг к свободной, не обусловленной расположением несущих стен планировке.

Некоторые из примеров жилища, эпохи модернизма использовали понятие неопределенности как ответ на дефицит жилого фонда в 1920-х и 1930-х годах, утверждая, что гибкий подход мог обслужить более широкий диапазон жителей. Типичный для того времени проект Britz в Берлине (1925-31) разработан Таут и Вагнер (Taut and Wagner). Проект предусмативает три одинаковых по размеру комнаты (обозначающися на плане просто «zirnmer» - «комната») центральную прихожую и обслуживающие помещения (ванная, кухня) в отдельной зоне (рис. 1.10). Распределение комнат таким образом оставляет открытым для интерпретации различных пользовательских групп.

Более усовершенствованная версия этого метода содержится в одном из классических проектов чешского модернизма Letohradska в Праге (1937) архитектор Evzen Rosenberg. Каждый типовой этаж включает две квартиры различного размера. В пределах одной квартиры комнаты имеют равный размер и могут иметь отдельный доступ из межквартирного коридора, в то время как ванная и кухня находятся в отдельной зоне и также имеют связь со всеми конатами (рис. 1.11).

Для реализации гибкиз пространств необходима тщательная проработка расположения входов в квартиру, точек привязки инженерного ослуживания (или в определенных зонах или вдоль несущей стены), а также самый эффективный размер размерного модуля дома (стандартный модуль должен обеспечивать повторение в целом здании и его частях, но не должен ограничивать вариативность планировки). Этот подход к «открытому пространству» был облегчен новыми конструктивными системами, доступными для ранних модернистов, которые позволили большие шаги опор и легкое заполение. Одним из самых ранних примеров является классическое жилье эпохи модернизма Weissenhofsiedlung в Штутгарте (1927). В блоке, разработанном Mies van de Rohe, простая структура позволяет жителям делить свои квартиры, как они пожелают (рис 1.12).

Подход неопределенности применяется в схеме проекта Hellmutstrasse в Цюрихе (1991), спроектированного ADP Architektur und Planung. Он является одной из самых сложных гибких схем жилья, разработанных за последие годы. В проекте заложены принципы соучастия членов жилищного кооператива процессу проектирования. Дом разделен на три горизонтальных зоны. Одна часть поделена на одноразмерные комнаты несущими стенами, с возможностью устройства перегородок, чтобы изменять пропорции комнат. Следующая зона — ряд обслуживающих помещений, которые могут быть ванными или кухнями. И последняя зона — зона, которая обычно отводиться под большую кухню со столовой и гостиной, но которая может также использоваться как самостоятельная квартира - студия (рис. 1.13). Ко всем квартирам имеется доступ с общей лестницы и общих балконов. Подобное зонирование допускает многократные изменения между квартирами и внутри них, однако при условии, что соседние квартиры одновременно согласятся на изменения с точки зрения расширения и сокращения. Более развитый подход проработан в схемах жилья Montereau-Surville во Франции (1971), разработанным Les Freres Arsene-Henry. В десятиэтажном здании только центральное ядро с обслуживанием установлено стационарно, остальная площадь свободна, подобно офисному зданию [82]. С помощью осей и структуры окон на фасаде здание поделено на модули, равные 900 мм. Это позволяет обитателю самому предусматривать туалет и ванные комнаты (900мм и 1800 мм по ширине), спальни (1800, 2700, 3600 мм) и гостиные комнаты (2700, 3600, 4500 мм). Таким образом, внутренние изменения не отражаются на внешнем облике здания (рис. 1.14).

Примером дома с заложенным архитектором алгоритмом трансформинии в течении одного цикла является дом Loucher (1928-29), разработанный Le Corbusier. Он предусмотрел комбинации раскладывающейся мебели, раздвижных перегородок, позволяющие различные конфигураци в течении дня и ночи. При этом утверждалось, что покупатель платит за 46 м2, но через продуманность проекта фактически получает 71 м2 (рис. 1.15).

Эта схема иллюстрирует некоторые из характерных черт метода «трансформируемого пространства». Во-первых, он работает при недостатке площади. Во-вторых, использует перемещающиеся и сворачивающиеся компоненты плана. И в-третьих, очень определенная природа конфигурации. Такое пректирование основано на безоговорочной позиции архитектора, которая может иметь разногласия с реальными потребностями пользователей, для которых ежедневно сдвигать и раздвигать стены или раскладывать и складывать кровати может быть затруднительно.

В мировой практике существует направление проектирования оригинальных жилых комплексов с индивидуализированными жилыми единицами, при выборе которых обитатель реализует свои потребности в создании собственного жилища. Один из примеров, заслуживающих внимания, - жилой дом «Обратимой судьбы» архитекторов Сусаку Аракава (Shusaku Arakawa) и

Мадлен Джине (Madeline Gins) (рис. 1.17). Внешняя "игрушечность" дома, которая очень напоминает детскую площадку не отражает внутреннее пространство дома. Интерьеры этих квартир очень нестандартные: всплывающие и вогнутые полы, беспорядочно установленные окна и двери, "затонувшая" кухня, электрические выключатели, расположенные в самых неожиданных местах [81]. Архитекторы предполагают, что человек будет приспосабливаться к среде в физическом и ментальном плане, но они не предусматривают приспособление среды квартиры к человеку. Однако то, что каждая квартира не похожа ни на одну другую, является индивидуализированным качеством выбираемого потребителем жилища.

В практике создания оригинальных домов интересен пример жилого дома Каса Мила архитектора Антонио Гауди. Новая технология строительства была специально приспособлена для этого здания, конструкция которого предусматривала свободную планировку. В качестве примера использовались легкие промышленные конструкции железнодорожных вокзалов, только железные опоры были заменены колоннами из кирпичей. Фасад дома опирался на вертикальный железный профиль. Свобода в выборе внешнего оформления, которую получал Гауди при такой конструкции, очевидна. Но еще более впечатляющими выглядят поэтажные планы здания. До этого каждый дом в Эйшампле был симметричен, с прямыми линиями и прямыми углами [12]. В поэтажном плане Каса Мила прямоугольные формы сменились природными, напоминавшими группу свободно плавающих пузырей, каждый из которых представлял собой комнату, случайным образом прилепленную к другим (рис. 1.16).

Теоретические основы пространственных предпочтений человека при выборе планировки квартиры

Заслуживает внимания метод индивидуализации, заключающийся в увеличении зоны кухни - 8,3 % (трехкомнатные) и 15,6 % (четырехкомнатные) (рис. 2.11). Кухня служит местом встречи всей семьи, встречи гостей, тогда как на площади гостиной могут быть организованы кабинет, детская или еще одна спальня.

Современный человек воспринимает свою кухню не только как место для приготовления и принятия пищи, это скорее статусное место, которое отражает взгляд человека на жизнь в целом. Все чаще люди предпочитают обедать не вблизи кухонного оборудования, а выделять отдельное место в гостиной или в части коридора, чтобы создать подобие столовой комнаты, даже без наличия естественного света. Вблизи рабочей поверхности кухни может располагаться как привычный обеденный стол, так и небольшой столик для утреннего кофе или барная стойка.

Производство кухонной мебели развивается очень активно, что позволяет удовлетворять самые причудливые запросы рыночных клиентов в отношении планировки, размеров, конфигураций, материалов. От стандартных кухонных образцов с типовыми размерами, данный вид производства мебели переориентировался на полностью индивидуальные проекты с любыми необходимыми потребителю размерами. Кухни могут быть не только традиционные пристенные, но и островные, расположенные в центре комнаты, угловые, комбинированные. Недостаточно запроектировать просто большую по размерам кухню, необходимо учитывать пропорции помещения, количество и расположение окон, привязку инженерных стояков, сообщение с другими зонами квартиры.

Для кухонь в трех- и четырехкомнатных квартирах рекомендуется: кухня может быть ограждена несущими стенами лишь с двух сторон, должна иметь возможность расширения или уменьшения как за счет жилой зоны, так и за счет коридора, холла; при ширине кухни более 4 м желательно проектировать два окна для обеспечения возможности разделения этой зоны полной или не полной перегородкой. Расстояние простенка между краем окна и стеной должно быть не менее 620 мм (для комфортного размещения мебели и оборудования); предусматривать четыре возможных сценария кухни: кухня - ниша, островная кухня в центральной части квартиры, традиционная пристенная линейная или угловая кухня, совмещение пристенной и островной кухни. Для реализации этих сценариев инженерные коммуникации желательно не привязывать к крайним несущим стенам, а лучше запроектировать в центральной части квартиры в районе холла или коридора.

Опросы потребителей по предпочтениям в отношении места расположения кухни и минимально допустимой площади показали следующее: положительно воспринимается как вариант отдельной кухни, так и вариант кухни, совмещенной с гостиной; желательно естественное освещение рабо-чей зоны кухни; минимальная площадь кухни должна составлять 10 м , on-тимальная площадь — 15 м .

В отношении результатов опросов следует отметить, что предпочтения покупателя не всегда соответствуют его финансовым возможностям. Поэтому, зачастую анкетные опросы человека не отражают его реальные действия. Более объективными являются конкретные примеры перепланировок квартир. Прихожая, коридор, холл.

В современных квартирах массового строительства зачастую отсутствует такая важная часть квартиры, как передняя. В доходных домах начала века часто делали освещенные, просторные передние. В большинстве современных квартир передние заменили прихожие. Прихожие в домах 1960-70 годов массового строительства — это узкий коридорчик у входных дверей шириной 1 -1,2 м, где висела верхняя одежда, мог стоять узкий столик или тумбочка (серии 1-464, 1-464А, 1958 г.). В настоящее время, при проектиро вании, членение квартиры на помещения осуществляется таким образом, что в квартире вообще отсутствует обособленная прихожая (серии И-155, П-55М). Часть коридора, через который осуществляется сообщение между комнатами и кухней, становится прихожей. Большим недостатком в таких квартирах является то, что нет возможности поставить гардеробный шкаф. Это касается всех типов квартир в одинаковой степени.

Перепланировки в зоне прихожей, коридора и холла рассматривались по типу претензий и сопоставлялись по частоте в зависимости от количества комнат в квартире. Большая часть претензий покупателей к входной зоне заключается в отсутствии гардеробной комнаты или ниши для хранения одежды при входе в квартиру. В однокомнатных квартирах 14 % обитателей создали себе нишу для гардероба в зоне прихожей, в двухкомнатных квартирах - 11,3 % (рис.2.12), в трехкомнатных - 13,1 %, в четырехкомнатных — 21,9% обитателей. Большой процент изменений вязан с созданием отдельной гардеробной комнаты при входе: в однокомнатных квартирах - 14,0%; в двухкомнатных 13,2 %; в трехкомнатных — 14,3 % (рис.2.13); в четырехкомнатных -53,1%.

Данные изменения стали возможны, так как коридор имел достаточную ширину и не отделялся от комнат несущими стенами. В большинстве квартир в домах, построенных по проектам для повторного применения, массового строительства (КОПЭ, П-3, П-ЗМ) часто входной коридор настолько узкий, что там может разместиться лишь вертикальная вешалка или небольшой шкаф.

Возможности перепланировки квартир в домах, построенных по проектам для повторного применения

Необходимость проектирования разнообразных планировочных решений квартир в одном жилом доме, требует корректировки принципов организации структуры жилых домов и квартир и, прежде всего, домов индустриального производства. Возможность осуществления поэтажно изменяемых планов с разнообразной пространственной организацией квартир на разных этажах может быть ограничена как конструктивной схемой здания, так и нормами проектирования, не позволяющими размещение санитарно-гигиенических помещений над жилыми комнатами и кухнями8.

Процесс совершенствования проектной практики в интересах потребителя предполагает два этапа. Первый этап - создание структуры жилого дома. Заказчик жилого дома заинтересован в привлекательности своего проекта. Архитектор заинтересован, чтобы его проектом был доволен заказчик и покупатель квартиры. Залогом привлекательности объекта, наряду с другими условиями, является возможность реализации индивидуальных планировочных решений квартир в структуре дома. Второй этап — создание индивидуальной планировки квартиры (обычно осуществляется по заказу покупателя квартиры архитектором-дизайнером). Задача данного раздела - определить принципы организации структуры жилых домов, реализация которых повышает возможности индивидуализации планировочных решений квартир.

Для того, чтобы маневренность была предусмотрена проектом, необходимо, чтобы каждая составляющая жилого дома монтировалась поэтапно и независимо друг от друга. В этом случае возникает возможность замены или перепроектирования одной из составляющих, не причиняя ущерба другой. Выделяют: каркас здания (несущие опоры, балки, перекрытия); наружные ограждающие конструкции (прозрачные — окна и непрозрачные - стены); внутренние перегородки; инженерное оборудование здания; инженерное оснащение квартиры (рис. 3.14).

В массовом сегменте жилищного рынка предпочтение отдается индустриальным методам строительства. Поэтому разработка принципов ориентирована на конструктивные схемы зданий индустриального производства.

1. Реализация различных планировочных решений в границах одной квартиры на разных этажах возможна, если конфигурация стен квартиры на одном этаже не будет влиять на конфигурацию стен квартиры на другом этаже. Поэтому предпочтительно размещать несущие конструкции преимущественно по периметру квартиры.

При размещении несущих элементов внутри периметра квартиры, значение имеют длина несущей конструкции и место ее расположения. Преимущество перед несущей стеной имеют колонны или пилоны, несмотря на то, что толщина колонн может быть несколько больше, чем стен, так как это позволяет возводить перегородки по индивидуальному проекту. Наибольшей маневренностью обладают каркасно-безригельные строительные системы (например, «КУБ - каркас универсальный безригельный»). Колонны проектируются с шагом 6, 6,6, 7 метров и до 12 метров на верхних этажах. Предпочтительным является такой шаг колонн, который позволяет компоновку двух смежных помещений, размеры которых зависят друг от друга. Например, в шаг 6,6 м помещаются две спальни, а для гостиной и спальни более удобным будет шаг в 7 метров. Поэтому перспективным является смешанный шаг колонн. Использование максимально больших пролетов нецелесообразно по экономическим причинам:

Меньшей маневренностью обладают каркасно-ригельные конструктивные системы (например, МСКД) и полукаркасные дома с применением рамных несущих конструкций (например, серия «Юбилейный») (рис.3.15 б). Ригели понижают высоту потолка в незначительной части квартиры (на 400-600 мм), но позволяют большую свободу действий покупателю, чем при несущей стене. Чтобы расположение ригелей меньше препятствовало задуманным из 106 менениям, оно должно быть подчинено правилу разделения квартиры на общественную и приватную части. Между двух основных зон, маневренность которых нецелесообразна, их размещение закономерно. Желательно, чтобы длина ригеля соответствовала глубине квартиры, и они располагались преимущественно перпендикулярно основному световому фронту.

Наименьшей маневренностью обладает бескаркасная конструктивная система с несущими панелями. Применение узкого шага несущих стен неэффективно, с точки зрения данного исследования, ввиду уменьшения возможностей индивидуализации квартиры (рис. 3.15 а). Более эффективно применение широкого шага несущих стен, когда в одном шаге проектируются два смежных помещения. Однако самой удобной схемой является применение смешанного шага несущих панелей, которая осуществляется путем применении пустотных плит перекрытия, полученных методом экструзии9. Данный метод позволяет использовать такой шаг несущих стен, который необходим для конкретного проекта, и нет необходимости планировочное решение вписывать в конструктивный шаг.

Так как полностью распределить несущие конструкции по периметру квартиры не удается, определены места, где их проектировать можно, нежелательно и нельзя категорически. На основе анализа индивидуализации квартир самими потребителями, определено, что чаще всего объединяются: кухня и смежная комната; раздельный санузел. Поэтому, между этими двумя парами зон категорически нельзя размещать несущие стены. Нежелательно размещать несущую стену между прихожей и гостиной — доля изменений, связанная с присоединением прихожей к комнате также велика.

В однокомнатных и двухкомнатных односторонних квартирах желательно не проектировать несущие стены внутри периметра квартиры. В трех- четырехкомнатных квартирах несущие опоры могут отделять блоки спален с ванными комнатами и гардеробными от общественной зоны квартиры. Если конструктивный шаг опор не позволяет избежать несущей стены между двумя помещениями, которые могут быть объединены впоследствии пользователем, то необходимо предусматривать проем в панели для возможного сообщения помещений. Данные решения определяют принцип свободного от несущих конструкций пространства.

В практике индивидуализации квартир часто встречается потребность в перемещении входа в квартиру. Однако, в большинстве случаев, это сделать невозможно, особенно при бескаркасной конструктивной схеме здания с несущими стенами. Причина связана как с отсутствием технологической возможности изменить расположение дверного проема, так и с узким межквартирным коридором и близким расположением дверного проема к краю панели или к двери соседней квартиры. Это ограничивает некоторые способы индивидуализации жилища. При проектировании особого внимания требует размещение лестнично-лифтового узла, инженерного узла, входов в квартиру - ядра здания, которое остается неизменным, но влияет на будущую гибкость в каждой жилой единице. Рекомендуется предусматривать возможности изменения входа в квартиру в зависимости от изменения типа планировки.

Внесение изменений в структуру несущих конструкций, не предусмотренных проектом, - это довольно дорогостоящее и длительное занятие для владельца квартиры, требующее от потребителя затрат на проектирование, согласование, и внесение изменений в документы о собственности. Поэтому, количество несущих опор на площади квартиры в ее типовом планировочном решении — это показатель, который свидетельствует о гибкости проекта.

Принципы организации структуры жилых домов, повышающие возможности индивидуализации квартир

Предполагается основное («базовое планировочное решение») квартиры, а также не менее двух вариантов модификации. Например, вариант 1: перенос рабочей зоны кухни в более темную, но допустимую по уровню освещенности зону и высвобождение полезной плошали под размещение гостиной (тем самым увеличивается количество спален); вариант 2: объединение кухни и гостиной; коридор, ведущий в кухню из прихожей, переоборудуется в кладовую комнату. Таких вариантов перепланировок, продуманных архитектором, может быть несколько.

3. Внесение изменений (индивидуальные планировочные решения квартир взамен типовых) в разработанные поэтажные планы дома в процессе проектирования. Проект дома может включать как готовые планировки, так и свободные площади. Индивидуальные планировочные решения квартир создаются дизайнерами или архитекторами с помощью потребителя. Перед сдачей проекта на стадии «Рабочий проект» в экспертизу все разработанные индивидуальные планировки компонуются в рабочие чертежи, которые готовит архитектурная компания (такая схема отработана в строительной компании «КРОСТ»). Требуется тесное взаимодействие архитекторов дома, заказчиков, покупателей и дизайнеров. На строительной площадке перегородки возводятся полностью в соответствии с индивидуальным проектом квартиры. Таким образом, покупатель приобретает квартиру с индивидуальным планировочным решением, и получает технический паспорт квартиры в соответствии с ним. Такое адресное проектирование является предпочитаемой схемой внедрения. Но оно возможно лишь в ограниченный временной отрезок.

Выбор той или иной схемы внедрения зависит от материально технической базы региона и компании-застройщика, а также от местных регулирующих документов.

Для того, чтобы повысить степень соответствия квартиры, находящейся в собственности обитателя, его ожиданиям и потребностям, предлагается в инструкции по эксплуатации многоквартирного дома, давать подробное описание по возможностям переустройства каждой квартиры [52]: конструктивные условия для перепланировки и варианты планировок. Человек, получая при покупке квартиры документы о праве собственности и паспорт БТИ, получает описание возможностей перепланировки и переоборудования своей квартиры, заложенных в проекте архитектором. Эти изменения, он может вносить, не прибегая к помощи архитектора, и получать новый паспорт квартиры на основе данной инструкции. Архитектурный облик здания и безопасность других жильцов дома, таким образом, находятся под ответственностью архитектора, выдавшего инструкцию. При этом допускается, что покупатель захочет изменить квартиру по собственному проекту, в этом случае процедура согласования проекта происходит в установленном законом порядке.

Внедрение в архитектурную практику и деятельность участников массового жилищного рынка пространственных моделей квартир и принципов их реализации по любому из рекомендованных направлений снизит нерациональные расходы потребителя по индивидуализации квартиры (рис.3.33).

Неэффективность существующего на данный момент времени алгоритма действий покупателя, реализующего перепланировку, заключается в нерациональных финансовых и временных затратах. Так, застройщик возводит перегородки в соответствиии с проектом (оплачивая при этом материалы и труд рабочих). После приобритения квартиры, покупатель обращается к проектировщикам за созданием индивидуального проекта квартиры, оплачивает согласование этого проекта в соответствующих органах, затрачивает средства на демонтаж перегородок и монтаж в соответствии с новым.

При схеме покупки квартир «свободной площади», покупатель не оплачивает возведение перегородок по типовому проекту и их демонтаж. Таким образом, экономятся строительный материал и затраты на оплату труда. Затраты на перепроектирование и согласование проекта сохраняются.

При схеме внедрения «готовые квартиры», проектирование жилого дома с большим разнообразием планировочных решений стоит дороже, чем с типовыми одинаковыми планировками. Однако отпадает необходимость покупателя согласовывать индивидуальный проект перепланировки. Затраты на материалы и рабочих осуществляются единожды.

При схеме внедрения «жилище-полуфабрикат», экономия для покупателя заключается в отсутствии необходимости оплачивать возведение перегородок по типовому проекту и согласовывать индивидуальный проект. Кроме того, при данной схеме покупатель получает технический паспорт квартиры с индивидуальным планировочным решением. Данный вариант является предпочтительным, так как позволяет архитектору дома работать с будущим обитетелем. Однако недостатками данной схемы являются: возможность реализации в ограниченный период времени (с момента открытия продаж и до сдачи поэтажных планов в экспертизу); требует скоорденированных действий со стороны продавца, архитектора, покупателя и его дизайнера.

Разработка трех и более вариантов планировки каждой квартиры для инструкции по эксплуатации многоквартирного дома, повышаемость стоимость проектых работ, но сохраняет устойчивость архитектурного проекта во времени. Сокращает расходы потребителя на будущую индивидуализацию.