Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья Потапов Вадим Валерьевич

Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья
<
Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья
>



Потапов Вадим Валерьевич. Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Потапов Вадим Валерьевич; [Место защиты: Ин-т археологии РАН].- Москва, 2010.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/430

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Памятники финальной бронзы Нижнего Подонья история открытия, проблемы изучения 13 — 67

1. История открытия памятников финальной бронзы на Нижнем Дону 13 — 19

2. Проблемы изучения поздневаликовых /постсрубных/ памятников на Нижнем Дону 19 — 59

3. Проблемы изучения кобяковской культуры 59 - 67

Глава II. Поздневаликовые памятники 68-151

1. Поселения 69 - 94

2. Погребальные памятники 94—125

3, Вопросы культурной атрибуции поздневаликовых памятников 125-147

4. Соотношение отрадненской и черногоровской культур 147 — 152

Глава III. Кобяковская культура на Нижнем Дону 153 - 195

1. Новые материалы поселений 153 — 171

2. Погребальные памятники 172 - 181

3. Вопросы хронологии нижнедонских памятников кобяковской культуры 181-185

4. Кобяковская культура — ее территория и локальные варианты 185 — 190

5. Взаимоотношения кобяковской и отрадненской культур. 190—195

Заключение 196 - 201

Библиография 202 - 242

Список сокращений 243

Список иллюстраций 244 - 254

Приложение

Введение к работе

Представленное исследование посвящено периоду финальной бронзы, завершающему длительную историю бронзового века южнорусских степей. Это канун эпохи раннего железа, которая не просто приносит с собой утверждение более прогрессивной технологии металлообработки, но и утверждает совершенно новые хозяйственно-бытовой, социальный и политический уклады в степном поясе Евразии. Предпосылки и причины всем этим изменениям своими корнями уходят в финальный период эпохи бронзы.

Актуальность исследования. Эпоха поздней бронзы и сменившая ее эпоха железа кардинально отличаются друг от друга. Археологические материалы демонстрируют не только отличия в погребальном обряде, типах вещей, но и заметное изменение набора артефактов. Меняются и условия жизни, быт, хозяйство населения степи. Главное содержание этих перемен — переход от в целом оседлых форм ведения скотоводческого хозяйства к кочевой. Переход этот осуществляется в самом конце эпохи поздней бронзы - в финальную бронзу. Именно общества и культуры этого времени несут черты обеих эпох. От эпохи поздней бронзы остаются признаки оседлого быта - наличие поселений, численность которых все же сокращается, находки орудий земледелия и бронзолитейного производства. В предшествующую эпоху своими корнями уходят архитектура строений и типология керамической посуды, формы орудий труда (ножей, серпов, кельтов) и т.д. Вместе с тем, уменьшение количества поселений и погребений, особенно в Доно-Донецкой и Поволжской степи, упрощение технологии домостроительства, изменение состава стада в пользу овцы и лошади, возрастание подвижности скотоводческого хозяйства являются проявлением тех тенденций, которые в полной мере находят свое развитие в начале раннего железного века. Аналогичные тенденции проявляются и в материальной культуре — ослабевает унификация погребального обряда, все чаще на финальнобронзовых памятниках находят наконечники стрел, костяные детали конской упряжи, оселки, бронзовые разнотипные бляшки, и т. д.

Вектор указанных процессов на всей территории восточноевропейской степи очевиден, однако, протекание их в различных областях имело свои особенности. Одна из них заключается в различном культурном наполнении отдельных территорий. Выделение и интерпретация памятников конца эпохи поздней бронзы осуществлялось наиболее успешно для степных территорий Поднепровья и Северо-Западного Причерноморья. Здесь выявлены и хорошо изучены многочисленные погребения и поселения яркой и самобытной бело-зерской культуры (далее - БК) (Отрощенко, 1985; 1986; Ванчугов, 1990), со своеобразным погребальным обрядом, домостроительством, керамической посудой и металлом. За восточными границами этой культуры синхронные ей памятники немногочисленны. В низовьях Дона выделена кобяковская культура (Шарафутдинова Э., 1980) (далее - КК). В Поволжье поселения этого времени были объединены Н.М. Маловым в особую хвалынскую культуру (Малов,1987-а; 1987-6). К концу 80-х годов был накоплен огромный археологический материал, полученный в результате работ новостроечных экспедиций. Значительно пополнились и археологические источники, датируемые ХП-Х вв. до н.э. Однако для степей Восточной Украины, Дона и Волги стала очевидной диспропорция между бытовыми и погребальными памятниками. Последние были представлены единичными датируемыми комплексами. Неестественность этой диспропорции становилась еще более отчетливой при сравнении с БК, памятники которой представлены как поселениями, так и сравнительно многочисленными погребениями, зачастую насыщенными ярким, хорошо датируемым инвентарем. Итак, в некоторых регионах проблемы не только культурной идентификации финаль-нобронзовых памятников, но и выделения таковых далеки от своего решения. Иными словами, степная полоса наполнена памятниками этого периода крайне неравномерно, а выделенные культуры не охватывают ее полностью.

Одним из ключевых регионов в изучении проблем финальной бронзы степного юга Восточной Европы является бассейн нижнего течения р. Дон, которому и посвящено настоящее исследование. Территория Подонья всегда была перспективна в археологическом отношении. Благоприятные климатические условия, разнообразие и богатство естественных ресурсов привлекали людей во все времена. Динамика и интенсивность этнокультурных процессов во многом обусловлена расположением этой культурно-исторической области на стыке обширных природно-географических зон и крупных историко-географических территорий - лесостепного Подонья, Поволжья, Северного Кавказа и Днепро-Донецкого региона, что «определило ее роль как проводника многочисленных взаимовлияний» (Кияшко, 1994. С. 9). Не является исключением и завершающий период эпохи поздней бронзы.

Расширение источниковой базы создает предпосылки для проведения обобщающего исследования, важность которого очевидна, поскольку ранее подобных попыток не предпринималось.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная характеристика периода финальной бронзы бассейна Нижнего Дона, определение его места в системе древностей степной зоны Восточной Европы. Достижение поставленной цели возможно при реализации следующих задач: обобщение результатов исследований прошлых лет и их оценка; введение в научный оборот новых источников, уточнение хронологической атрибуции памятников с целью пополнения свода источников; культурная атрибуция памятников финальной бронзы Нижнего Дона; разработка периодизации и хронологии памятников и культур; определение направления культурных связей и взаимодействий; оценка хозяйственно-бытового уклада.

Особенности решения этих задач заключаются в том, что памятники финальной бронзы на рассматриваемой территории оставлены двумя разнородными группами. Во-первых, это хорошо известная кобяковская культура (Шара-футдинова Э, 1971; 1980). Наблюдения и выводы, опубликованные Э.С. Шара-футдиновой, актуальны и до настоящего времени. Вместе с тем, значительное пополнение источниковой базы позволяет дополнить и откорректировать харак- теристику этой культуры. Анализируя кобяковские материалы, внося коррективы и дополнения по таким проблемам как погребальный обряд, керамика, домостроительство, хронология, хозяйство и т.д., автор уделяет основное внимание тем вопросам, которые могут быть уточнены в связи с появившимися новыми материалами или научными разработками. Значительную часть территории занимают поздневаликовые1 памятники, оставленные наследниками срубной культурно-исторической общности2 (СКИО). Деление объекта исследования на различные по культурной принадлежности группы и памятники определило структуру настоящего исследования. В связи с этим внекомплексные находки и клад бронзовых вещей (Ильюков, 1999), культурную атрибуцию которых установить невозможно, оставлены за его рамками.

Методология и методика. Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение явления в возникновении и развитии, с учетом динамики исторического процесса. Методика исследования включает в себя традиционные для археологии способы анализа источников. При изучении керамики, погребального обряда и инвентаря, приемов домостроительства применялись традиционные археологические методы сравнительной типологии и статистики при использовании картографических методов. Датировка типов вещей и отдельных экземпляров и базирующиеся на них хронологические построения основываются, главным образом, на поиске аналогий в датированных памятниках и комплексах различных культур. Учтены результаты палеоантропологических и археозоологических определений.

Термин «поздневаликовые» используется здесь для памятников и культур финальной бронзы, входящих в состав восточного блока общности культур валиковой керамики (Черных, 1983; Горбов, 1995, 1996) и относящихся к позднему этапу ее развития. Использование этого термина для отдельных археологических памятников или их групп целесообразно в тех случаях, когда их культурная принадлежность неясна. 2 Следует учитывать, что кобяковская культура также может быть включена в общность поздневаликовых культур и памятников и отнесена к западному ее блоку. Вместе с тем, термин «поздневаликовые» применительно к рассматриваемому региону мы используем только для обозначения тех памятников, культурная принадлежность которых пока не определена и которые связаны происхождением с местной культурой раннего этапа блока общности культур валиковой керамики (далее ОКВК).

Географические рамки исследования охватывают часть бассейна реки Дон в его нижнем течении, которое начинается приблизительно от г. Калач в излучине Дона (Самохин, 1958. С. 28-29), где и проходит восточная граница региона. Западный рубеж определяется устьем Дона. Сюда же мы присоединяем формально отдельный от него район Восточного Приазовья, включающий бассейны рек Кагальник и Миус, впадающих в Таганрогский залив. Этот район исторически связан с нижнедонским регионом, будучи по существу его западным рубежом. Фактически восточная часть Таганрогского залива является продол-жением исторического русла Дона . Северная граница проходит по Северскому Донцу, до впадения в него р. Калитвы, т.е. по границе степи и лесостепи (Миль-ков, Гвоздецкий, 1976. С. 241. Карта на с. 208). На юго-востоке граница проходит по возвышенности Ергени, западный склон которой относится к Донскому бассейну. На юге в рассматриваемую область включаются бассейны рек Сала, Егорлыка, Западного Маныча. Юго-западная граница региона совпадает с водоразделом Маньиа и рек, впадающих в Азовское море - Ей, Бейсуга и Челбаса (Самохин, 1958. Рис. 2; Дон, 1998. С. 170). Таким образом, регион занимает большую часть Ростовской и часть Волгоградской областей, западное пограни-чье Республики Калмыкия и северо-западные районы Ставропольского края4.

Природные условия во многом определяют характер хозяйства и жизнедеятельности первобытных обществ. Соответственно, различные природные и природно-климатические зоны детерминируют различные типы хозяйства и, следовательно, социального устройства, что находит отражение и в облике материальной культуры. Эта зависимость достаточно отчетливо проявляется в эпоху поздней бронзы. Так, основные ареалы (т.н. зоны абсолютного преобладания) покровско-мосоловской срубной культуры (ПМСК) и бережновско-маевской срубной культуры (БМСК), выделенных В.В. Огрощенко в рамках 3 К рубежу II и I тысячелетий до н.э. фиксируется резкое понижение уровня Черного моря до отметки 13-15 м ниже современной (Бруяко, Карпов, 1992. С. 87-89. Табл. на с. 88). Регрес сия Черного моря повлекла за собой понижение уровня Азовского до 5 м, и русло Дона про ходило по дну современного Таганрогского залива (Копылов, Рылов, 2006. С. 90-93. Рис. 3) 4 До водораздела pp. Егорлык и Калаус срубной культурно-исторической общности (СКИО), тяготеют, соответственно, к районам лесостепи и зоне степей-полупустынь (Отрощенко, 1994. С. 150-153; 2003. С. 76-77, 80. Рис.1). В другом случае отделение степных комплексов пред-скифского времени от внестепных позволило О.Р. Дубовской найти новый подход к изучению культурной составляющей предскифских древностей (Дубов-ская, 1989; 1993; 1994; 1997 и др.).

Итак, регион, в котором расположены исследуемые памятники, это степная часть Донского бассейна. Речная сеть правобережья здесь сформирована реками Чир, Цимла, Кагальник, Керчик, Тузлов, Северский Донец и их притоками, на левобережье - реками Аксай Есауловский, Аксай Куромоярский, Сал и Западный Маныч, а также множеством небольших речек и водоточных балок, непосредственно впадающих в Дон и его протоки. Крупнейшие реки, впадающие Таганрогский залив - Миус и Кагальник.

Бассейн нижнего Дона отличает вариабельность природно-климатических условий, почв и растительности. Почвенный покров на большей части региона -черноземный. На правобережье Дона преобладают обыкновенные и южные черноземы, лишь в Приазовье, низовьях Дона и Маныча - североприазовские черноземы. На Левобережье, особенно в его западной части, преобладают предкав-казские черноземы (Гозулов, 1956. С.31-32; Котельников, 1963, С. 168-171; Захаров, 1928. С. 33. Табл. VI). В поймах и долинах рек обычны черноземы лугового типа. Почвенный покров восточной и значительной части юго-восточной части региона - темно-каштановые и каштановые почвы (Гозулов, 1956. С. 31-32; Волгоградская область».., 1970. С. 30-33). В степях Подонья выделяются все три подзоны, характерные для степного пояса: разнотравные, злаковые и полынно-злаковые (Пармузин, Карпов, 1994, С. 326). Разнотравные (разнотравно-дерновиннозлаковые) степи характерны для востока и юго-востока Донецкого кряжа, долины Нижнего Дона и в юго-западной периферии региона, примыкающего к Кубанской степи. Здесь до распашки степей господствовали дерно-винные злаки, главным образом ковыли, нередко типчак. Помимо злаков харак- терно участие разнообразного степного разнотравья. В балках встречались бай-рачные леса. Такие степи чаще всего приурочены к обыкновенным или приазовским черноземам. Злаковые степи (дерновиннозлаковые или типчаково-ковыльные) степи к востоку и юго-востоку сменяют разнотравные. Они проходят по восточным и южным районам Ростовской области, занимая сальско-манычское междуречье и долину Западного Маныча. В растительности преобладают разновидности ковылей, типчак, резко уменьшается разнотравье. Леса здесь не встречаются, сравнительно редки по балкам кустарники и полукустарники. Почвы - южные и предкавказские черноземы. Полынно-дерновинноз-лаковые (пустынные) степи занимают верховья Сала. В травостое здесь преобладают ксерофильные узколистные злаки и полукустарники — полынь и романтик. Чаще всего такие степи формируются на каштановых солонцеватых почвах (Природные условия..., 1986. С. 260).

Завершая характеристику природных условий донских степей, отметим, что они в целом благоприятны для земледельческого и скотоводческого хозяйства. Вместе с тем, практиковать земледелие в качестве основной сельскохозяйственной отрасли здесь можно, только имея достаточно развитую технологию, первым условием которой было наличие плуга с железным наконечником. Масштабное растениеводство при мотыжной обработке земли было возможно лишь в поймах. Гидрометеорологические условия в донских степях в сравнении, например, с Поднепровьем, менее благоприятны для земледелия5. Видовой состав диких животных, среди которых доминировали птицы и грызуны, не позволял в древности содержать за счет охоты большое количество людей. Вместе с тем, рыболовство могло оказаться основным источником питания общин, проживавших в низовьях Дона и Маныча.

Хронологические рамки исследования замыкаются на периоде финальной бронзы. Материалы памятников и культур этого периода восточноевропейской степи синхронизируются с белозерской культурой, дата которой устанав- 5 Консультация к. б. н. А.В. Борисова. ливается в рамках ХП-Х вв. до н.э.

Источниковедческой основой исследования являются археологические материалы 29 кобяковских и 40 поздневаликовых погребений, 4 кобяковских и 6 поздневаликовых поселений. Раскопки Хапровского и Мокрочалтырского поселений, кобяковского некрополя и 6 поздневаликовых погребений осуществлялись при активном участии автора. Кроме того, автор руководил раскопками на поселении Смела IV и курганном могильнике Целинский Ш. В работе в качестве иллюстративного и опорного материала использованы памятники других регионов. Это материалы белозерской, кобанской, чернолесской, хвалынской, алек-сеево-саргаринской культур, поздневаликовых памятников степного Предкавказья, Нижнего Поволжья, Украины.

В ходе работы изучались коллекции и архивные материалы, хранящиеся в фондах Ростовского областного музея краеведения, Азовского историко-ар-хеологического и палеонтологического музея-заповедника, Таганрогского историко-литературного и архитектурного музея-заповедника, Волгодонского краеведческого музея, Аксайского военно-исторического музея, учебного музея РГПУ, Ставропольского краеведческого музея, музея ГУЛ «Наследие», Краснодарского историко-археологического музея-заповедника, Энгельского краеведческого музея, архивах и хранилищах Института археологии РАН, археологической лаборатории РГУ, Археологического научно-исследовательского бюро, ГУЛ «Донское наследие», РРОО «Донское археологическое общество», Дирекции охраны памятников истории и культуры Саратовской области. Значительную часть информации, использованной в данном исследовании, я получил от А.В. Борисова, B.C. Бочкарева, В.Н. Горбова, И.И. Дремова, О.Р. Дубовской, М.А. Изотовой, Л.С. Ильюкова, А.А. Калмьпсова, М.Т. Кашубы, А.В. Кияшко, А.Н. Коваленко, П.А. и В.А. Ларенков, Р.А. Литвиненко, Р.А. Мимохода, В.В. Отрощенко, И.Н. Парусимова, Р.В. Прокофьева, А.Д. Пряхина, В.В. Рогудеева, Э.С. Шарафутдиновой, А.Н. Усачука, А.В. Цыбрия.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что ранее не предпри- нималось попыток создания сводных работ по археологии финальной бронзы региона. Впервые обобщены и систематизированы все известные материалы, предложена их культурно-хронологическая интерпретация. Рассмотрены региональный и межрегиональный аспекты соотношения и взаимодействия культур и их носителей. В научный оборот вводятся новые источники. В работе показано своеобразие финальной бронзы региона, обусловленное этнокультурной неоднородностью его населения. Сравнительный анализ, разработка проблем хронологии и периодизации позволили определить место материалов Нижнего Дона в системе финальнобронзовых древностей юга Восточной Европы.

Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ, написании монографий и статей по первобытной истории, создании сводов археологических памятников и археологических карт; учтены при разработке охранных мероприятий на объектах культурного наследия, включены в соответствующие спецкурсы и пособия для студентов исторических факультетов. Целесообразно их привлечение при осуществлении экспозиционно-музейной и лекционно-пропагандистской деятельности, организации научно-популяризаторских мероприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящей работы обсуждались в рамках работы научных конференций («Актуальные проблемы охраны и исследований археологических памятников в Центральном Донбассе /1988/, «Эпоха бронзы и ранний железный век в истории древних племен южнорусских степей» /1997/, VII Донская /1998/, «Взаимодействие и развитие древних культур южного пограничья Европы и Азии» /2000/, «Срубная культурно-историческая общность в системе древностей эпохи бронзы Евразийской степи и лесостепи» /2000/, «Степи Евразии в древности и средневековье» /2002/, чтениях, посвященных 100-летию деятельности В.А. Городцова в ГИМе /2004/, Ш /2000/ и VI /2003/ Донских археологических чтениях), II Нижневолжской конференции /2007/, а также нашли отражение в 20 публикациях, в том числе в статье, вышедшей в издании, реферируемом ВАК Министерства образо- вания и науки РФ.

Структура работы подчинена целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложений: свода сравнительных и статистических таблиц, списка поздневаликовых погребений, иллюстраций. Глава I посвящена истории изучения финальнобронзовых памятников региона, глава П - поздневаликовым памятникам, глава Ш - кобяковской культуре.

Проблемы изучения поздневаликовых /постсрубных/ памятников на Нижнем Дону

Предваряя обзор проблем изучения валиковых памятников финальной бронзы Нижнего Дона, отметим два момента. 1. Разработка поздневаликовой тематики применительно к Нижнему Дону находится на начальном этапе. Ограничение историографического очерка лишь региональными рамками создало бы обманчивое впечатление, что предлагаемое исследование начинается почти с «чистого листа». Однако, памятники и культуры финальной бронзы, поздневаликовые степные памятники на территории Восточной Европы, составной частью которых являются и нижнедонские, исследуются уже давно. Поэтому историография того или иного вопроса чаще всего не может быть в должной мере представлена, если исходить только из исследований и разработок, связанных исключительно с нижнедонским материалом. Необходимо расширить географический диапазон историографического обзора, включив в него освещение и анализ проблематики, пусть и не связанной напрямую с исследуемым регионом, но значимой для решения поставленных в исследовании задач. 2. Автор, с одной стороны, расширяет культурно-географический диапазон историографического раздела данного исследования, но с другой стороны, не стремится к освещению всего спектра проблем, связанных с поздневалико-выми памятниками. Это и невозможно в исследовании такого рода. Внимание здесь уделяется узловым, ключевым для настоящего исследования проблемам: хронологической интерпретации /выделению/ отдельных поселений и погребений и поиску критериев такого выделения, вопросам хронологии финальноброн-зовых памятников, культурной атрибуции и, в определенной степени, хозяйственной организации.

Появление понятия заключительного периода в рамках эпохи поздней бронзы связано с работами О.А. Кривцовой-Граковой и отражено, главным образом, в ее монографии «Степное Поволжье и Причерноморье в эпоху поздней бронзы». Исследовательница, связав почти все памятники эпохи поздней бронзы со срубной культурой, объединила позднейшие из них в Поволжье и в бассейне Дона во второй, хвалынский, этап (Кривцова-Гракова, 1955. С. 38-48). Характерными признаками хвалынской керамики, отличающими ее от срубной, по О.А. Кривцовой-Граковой являются увеличение количества посуды с «заостренными» венчиками, распространение профилированных форм (горшков), появление узкогорлых сосудов и сосудов на поддонах, широкое распространение орнаментации налепным валиком (Кривцова-Гракова, 1955. С. 38-45). Погребальные памятники хвальшского этапа выделить не удалось. Причем, по мнению автора монографии, это невозможно принципиально, поскольку в это время «установился прочный обычай вводить в погребальный обряд лишь ту посуду, которая сохраняет старые формы, освященные веками существования культуры» (Кривцова-Гракова, 1955. С. 48). На Нижнем Дону к этой группе относится только поселение у хутора Ляпичева. Исследовательница отмечает, что керамический комплекс поселения сочетает в себе архаичные черты первого периода и прогрессивные второго. Причем последние — профилированные формы сосудов, валиковая орнаментация - являются определяющими для установления перио-дизационной позиции памятника. Все нижнедонские срубные погребения, обнаруженные, главным образом, в низовьях Маныча, относятся ко второму периоду срубной культуры на том основании, что только в это время здесь появляется срубное население (Кривцова-Гракова, 1955. С. 94-99). Срубные памятники Северного Причерноморья О.А. Кривцова-Гракова также относит ко второму периоду и дает сравнительно дробную их периодизацию. Это стало возможным, поскольку памятники поздней бронзы были исследованы гораздо лучше в По-днепровье и Побужье, нежели в Поволжье и Подонье. Предложенная периодизация северо-причерноморских памятников стала основой выделения в будущем не только различных этапов, но и культур поздней бронзы. Ранний этап — белозерский (Кривцова-Гракова, 1955. С. 117-122) - был назван по поселению на Белозерском лимане, исследованном самой О.А. Кривцовой-Граковой (Кривцова-Гракова, 1949). Кроме того, несколько близких ему памятников было известно к тому времени в Поднепровье. Для этого этапа, по мнению исследовательницы, свойственно сочетание наземных и углубленных жилищ, появление новых хвалынских форм профилированной керамики и орнаментации ее на-лепным валиком, зачастую несомкнутым, с направленными в противоположные стороны концами. Особенностями днепровской посуды белозерского времени являются отсутствие посуды с поддоном, более тщательные формовка, обработка поверхности и обжиг керамики.

Проблемы изучения кобяковской культуры

Открытие, а затем и раскопки в первой половине XX века Кобяковского и, в меньшей степени, Нижнегниловского и Хапровского городищ, поставили перед исследователями проблему культурной интерпретации и датировки слоев эпохи бронзы. А.А. Миллер, выделивший два слоя - Кобяково I и Кобяково П, отнес их, в основном, к эпохе поздней бронзы, указав вместе с тем, на их связь с катакомбной и майкопской культурами (Миллер, 1926. С. 125-142; 1929. С.69-79). В.А. Городцов атрибутировал эти памятники как киммерийские (Городцов, 1940. С. 3-4). В своей монографии О.А. Кривцова-Гракова, проанализировав материалы поселений Кобяково и Нижнегниловское, отнесла их к кобяковскому варианту позднейшей срубной культуры (Кривцова-Гракова, 1955. С. 99-106, 109). Отмеченная ею близость этих памятников с некоторыми крымскими поселениями8 позволила ей «причислить культуру Кобякова городища к киммерийской культуре Крыма...» (Кривцова-Гракова, 1955. С. 160). Близкую позицию отстаивал A.M. Лесков, объединивший кобяковские памятники с белозерскими (т.е., по его мгнению, срубными в основе), которые он относил к киммерийцам (Лесков, 1975. С. 58-61). Исследователь указывал на сходство белозерских и ко-бяковских форм и орнаментации кухонной и морфологии столовой посуды. Не отрицая прикубанские истоки кобяковских памятников, он указывал на то, что формирование ее связано с местными (прикубанскими) срубными племенами.

И О.А. Кривцова-Гракова, и А.М. Лесков относили кобяковские памятники к той эпохе, которую сейчас мы называем финальной бронзой. Существовали в то время и другие взгляды на хронологию КК. Т.Н. Книпович, исходя из находок на Елизаветовском городище фрагментов посуды кобяковского облика, считала, что Кобяково доживает до раннескифского времени (Книпович, 1934. С. 107-108). А.А. Иессен, основываясь на находке в слое Кобяково ионийского черепка, полагал, что верхняя граница культуры бронзового века Кобяково П уходит в V в. до н.э. (Иессен, 1947. С. 78).

Накопление материала в результате раскопок кобяковских поселений в 50-60-е годы, позволило выйти на новый уровень их осмысления и изучения. Итог многолетних исследований был подведен в работах Э. С. Шарафутдиновой. Еще в 60-е годы — начале 70-х годов выходит ряд публикаций, посвященных различным категориям находок, а также отдельным аспектам кобяковской проблематики (Шарафутдинова Э., 1963; 1965; 1971-а). В диссертационном исследовании речь идет уже не о памятниках кобяковского типа (Шарафутдинова Э., 1971-6), а о КК, представленной на тот момент четырьмя поселениями. В 1973 году выходит обобщающая статья, а в 1980 году - монография, где подводится итог исследований и достаточно полно публикуется и анализируется весь имеющийся к этому времени материал КК (Шарафутдинова Э., 1973-6; 1980).

В тот момент кобяковская культура была представлена четырьмя поселениями, расположенными на высоком правом берегу низовьев Дона и его рукавов. Поселения расположены на возвышениях между оврагами и характеризуются исследовательницей как естественно укрепленные. Вопрос об оборонительных сооружениях с напольной стороны остался открытым. Э.С. Шарафутдинова пришла к выводу, что материал их двух слоев - песчаного и золистого, прослеженных в основном на Кобяково и Нижнегниловском, не отражает культурно-хронологических различий, как это полагал А. А. Миллер.

Много внимания было уделено постройкам кобяковской культуры (Шарафутдинова Э., 1980. С. 13-44). Всего исследованы остатки 18 построек. Из них три наземные (на Кобяковском поселении), остальные — углубленные. Это позволило Э.С. Шарафутдиновой в качестве одной из особенностей кобяковской культуры назвать сосуществование землянок и наземных жилищ. Землянки прямоугольные с закругленными углами, размерами 50-100 м2. Стены котлованов углубленных жилищ облицованы камнем, причем в большинстве случаев в основании устанавливались на ребро крупные плиты, а поверх их находилась однорядная постелистая кладка из небольших камней. Две землянки Кобяков-ского поселения реконструируются как двухкамерные. Помещения выделены на основании разной глубины полов (перепад 0,3-0,4 м) и делятся на кухонные и жилые. Поскольку вдоль границы помещений выявлены столбовые ямки, предполагается, что между ними были деревянные перегородки. В жилище 2 Кобяково прослежен вход в виде пандуса, а на Нижнегниловском входы сооружены в виде обложенных камнем тамбуров. В ряде жилых комплексов обнаружено несколько горизонтов полов, с которыми связаны хозяйственные ямы и очаги, в том числе и культовые. Следует отметить, что большинство построек либо плохой сохранности, либо раскопаны не полностью. Отмечается наличие на Кобяково и Нижнегниловском нескольких разновременных, зачастую перекрывающих друг друга жилищ, образующих несколько строительных горизонтов (Ша рафутдинова Э., 1980 С. 69-70). Вместе с тем, материалов этих горизонтов недостаточно для выделения хронологических этапов существования культуры.

Э.С. Шарафутдинова установила, что кобяковская материальная культура, особенно керамический комплекс, достаточно своеобразны и уникальны для нашего региона. Она выделила шесть типов посуды, из которых первые два -горшки и плошки — относятся к категории кухонной посуды, а кувшины/кубки, чаши, черпаки и миски включены в категорию столовой посуды. Среди кубков и кувшинов выделено пять вариантов, причем в последний включены экземпляры с раздутым туловом, которые ранее А.А. Миллер рассматривал в качестве отдельного типа «бомбовидных» сосудов (Миллер, 1926. С. 132-133). Тарные сосуды не были выделены в отдельную категорию. Исследовательница указывает, что «Керамический комплекс исследуемых поселений ... не столько эклектичен, сколько очень своеобразен и по существу един» (Шарафутдинова Э., 1973-6. С.20). С другой стороны, кухонная керамика находит себе аналогии в Причерноморье и Поволжье, а некоторые разновидности столовой (некоторые варианты кубков и кувшинов, черпаки) - в белозерских или северокавказских материалах. Пышная орнаментация кобяковских кувшинов и кубков своеобразна, но аналогии некоторым мотивам исследовательница находит на северокавказской посуде финальной бронзы и позднейшего предскифского периода. Там же усматриваются и истоки веревочного орнамента. Для кобяковских поселений характерны также своеобразные каменные рыболовные грузила с двумя перетяжками.

Вопросы культурной атрибуции поздневаликовых памятников

В первой главе настоящего исследования были обозначены варианты культурной интерпретации поздневаликовых памятников нижнедонского бассейна как срубных или белозерских. Здесь мы рассмотрим, оперируя всей совокупностью поздневаликового материала, степень сходства и отличия позднева-ликовых памятников с БМСК и БК. Данные по составу погребального инвентаря поздневаликовых/постсрубных, бережновско-маевских и белозерских погребе-ний сведены в сравнительную таблицу 8 .

Ниже анализируются только те параметры, которые содержат в себе информацию, необходимую для решения намеченных задач.

«Срубная» гипотеза. Сравнивая поздневаликовые памятники с предшествующими им позднесрубными (БМСК), проанализируем материалы поселений и погребений отдельно.

Уже говорилось, что поселений этого времени не очень много, и изучены они достаточно неравномерно. Лучше всего на постсрубном пространстве они исследованы и проанализированы в Восточной Украине, особенно в Приазовье и в Донбассе, где бытовые комплексы этого времени выделены В.Н. Горбовым в V горизонт позднесрубных поселений (см. выше). При их характеристике особое внимание было уделено обоснованию преемственности с предшествующими срубными. Результаты исследований В.Н. Горбова были описаны выше (см. 2 Главы 1), поэтому ограничимся лишь перечислением вытекающих из них отличий. 1. В керамическом наборе по сравнению с предьідущими периодами резко уменьшается количество банок, и исчезают острореберные сосуды, т.е. те виды, которые характеризуют собственно срубный керамический комплекс. 2. Абсолютно доминируют различные формы профилированных горшков. 3. Существенно эволюционирует орнаментация посуды: широко распространяются несомкнутые валики со свисающими концами, валики смещаются на плечики.

Особенностью валиков этого периода является орнаментация валика «косыми крестами», «косой сеткой» и ломаной линией (Горбов, 1994. С. 71; 1995. С. 63; Кабанова, 1996. С. 44-46). 4. Уменьшаются глубина и, особенно на позднем этапе, размеры котлованов построек. 5. Облицовка стен по постелистой схеме становится едва ли не единственно используемой. 6. Усложняется планировка строений - появляются блокирующиеся системы жилищ (Горбов, 1997. СЛ56-158; 2000. С. 55,58). 7. Расширяется ассортимент и увеличивается количество костяных орудий, прослеживается специализация косторезного производства (Усачук, 1994. С. 65-66; Горбов, 1994. С. 72). Если сравнивать V и, особенно,V-6 горизонт с более ранними П или Ш горизонтами, то отличия весьма существенны. Однако, большая часть новаций появляется уже на IV горизонте, что подчеркивает момент преемственности поздних и более ранних периодов. Иными словами, ситуация сходна с известной по позднехвальшским памятникам, генетически связанными со срубными через ранний, срубно-хвалынский, этап (Малое, 1987-а; 1987-6. С. 159-160).

На Нижнем Дону из-за малочисленности хорошо изученных бытовых памятников эти отличия не столь наглядны, как на донецко-приазовских и поволжских поселениях. Тем не менее, многие из перечисленных выше тенденций фиксируются и здесь. При сравнении поселенческой керамики Подонья ХП-Х вв. до н. э. с посудой таких срубных памятников как 5-й слой Ливенцовского поселения (Братченко, 1969, С. 220- 224. Рис.9-12), Отрадное П (Ильюков, Флеров, 1980. С. 55-60. Рис. 1,2), жилища 3 Ляпичева хутора (Грязное, 1953; Кривцова-Гракова, 1955. С. 95, 98. Рис. 21,22; Горбов, 2001. С. 148-149. Рис.7-9), Пробуждение (Ильюков, 1998. С. 39-40), жилищ 1, 4 и 7 Мокрочалтырского поселения (Ларенок В., 2000. С.26-28), нижнего срубного слоя Раздорского поселения (Ро-гудеев, 1988. С. 42-44), большей части комплексов и слоя поселения Вареновка Ш (Потапов, 2002-6. С. 70-78, 81-90. Рис. 1-3, 4,12-20, 5,1-3, 5,15-28, 6, 7), отчетливо видны существенные различия между ними. Вместе с тем, позднейшие типы керамики появляются на позднесрубных поселениях: верхний слой Раздор ского (Рогудеев, 1988. С. 42-44), Приморская стоянка (Мамонтов, 1975), жилища 1 и 2 Ляпичева хутора (Горбов, 2001. С. 149. Рис. 10-16) жилище 2,3 и 5 Мокрого Чалтыря, жилище 3 поселения Вареновка Ш (Потапов, 2000-6. С. 79-81. Рис. 4,3-11). Проанализированные в первом параграфе поздневаликовые поселения во многом демонстрирует те же отличия от срубных, что и в Восточной Украине. Это относится не только к изменению типологического набора посуды, но и ее орнаментации. Немногочисленные жилища обнаруживают те же тенденции к уменьшению площади и глубины котлованов.

Материалы поздневаликовых поселений как на территории Восточной Украины и Поволжья, так и на Нижнем Дону свидетельствует о том, что, несмотря на значительную его трансформацию, их генетическая связь с более ранними, срубными, памятниками, несомненна. Причем черты сходства более отчетливо прослеживаются в материале срубных поселений непосредственно предшествующего периода и гораздо слабее выражены на более ранних этапах. То есть нарастание изменений идет постепенно. Особенно наглядно эту эволюцию в области домостроительства демонстрируют материалы Мокрочалтырско-го поселения, где раскопаны остатки семи построек, относящихся к разным этапам существования поселка, со П по V горизонты (по В.Н. Горбову) (Ларенок В. 2000). Традиции домостроительства здесь изменяются постепенно, отчетливо прослеживается их преемственность.

Вопросы хронологии нижнедонских памятников кобяковской культуры

Существование в Нижнем Подонье КК было относительно длительным. Об этом свидетельствует наличие на Кобяково и Нижнегниловском нескольких разновременных, зачастую перекрывающих друг друга жилищ, образующих несколько строительных горизонтов (Шарафутдинова Э., 1980 С. 69-70). Различные горизонты прослеживаются и в материалах последних раскопок на Нижнегниловском и Хапровском поселениях. Материалов этих горизонтов недостаточно для выделения хронологических этапов существования КК, обладающих определенным своеобразием материальной культуры и универсальными признаками, отличающими их друг от друга. Более того, невозможно синхронизировать строительные горизонты разных поселений.

Определенные затруднения в связи с этим возникают и при определений нижнего хронологического рубежа. В комплексах раннего строительного горизонта практически нет датирующих вещей. Хронологически значимые предметы, изготовленные из кости или бронзы, либо относятся к числу позднейших в пределах финальной бронзы, либо сравнительно широко датируются. Это бронзовые двулезвийные ножи с параллельными лезвиями, кельты типа К-70/72 по Е.Н. Черныху, наконечник копья с прорезным пером, датируемые в целом ХП-Х вв. до н. э. Обломок серпа иа Кобяково (Шарафутдинова Э., 1980 С. 62. Табл.ХХХШДО), принадлежит либо II (дуговидно-коленчатому), либо Ш (коленчатому) типу серпов прикубанского очага металлургии и металлообработки (Пелих, 2002. С. 105; Пелих, 2003. С. 12-13). Изделия ПОММ делятся по хронологическим группам. Так, B.C. Бочкарев выделяет «ахметовскую», XV-ХШ вв. до н. э., и «бекешевскую», XII-X вв. до н. э., группы (Бочкарев, 1996). А.Л. Пелих выделяет три группы: «ахметовскую» XV-XIV вв. до н. э., «удобненскую» ХШ-середина XI до н. э. и «бекешевскую» ХП - середина IX вв. до н. э. (Пелих, 2003. С. 17-18). Важно то, что серпы указанных выше типов в обеих схемах сквозные - появляются на ранних этапах и доживают до позднейшего. Таким образом, присоединяясь к выводу Э.С. Шарафутдиновой о синхронности кобя-ковских памятников позднему этапу БК, отмечу, что нельзя исключать возможность удревнения их нижней границы & рамках финальной бронзы.

Несколько информативнее в хронологическом отношении материал позднейших горизонтов кобяковских поселений. На поселении Кобяково к нему относятся землянка 6 и наземное жилище 1, на Нижнегниловском - землянки 1 и 2 (Шарафутдинова Э., 1980 С. 13, 37. Рис. 4.). Вместе с тем, материал из этих жилищ почти не дает узких дат. К финалу существования Хапровского поселения на основании стратиграфических наблюдений относится жилище 1, давшее интересные в хронологическом отношении находки.

Немногие погребения, содержащие датирующий материал, либо в целом могут быть отнесены целиком к финальной бронзе, либо датированы позднебе-лозереким временем. К последним относятся погребения из кургана 1 на станции Хапры и погребение Кобяково-156 (2000). Пластинчатое кольцо из погребения Хапры-19 с намеченным сужением-перехватом вряд ли может служить основанием для сужения даты в пределах ХП-Х вв. до н.э. Из этого же погребения происходит стеклянная рифленая бусина, аналогии которой известны в поздне белозерском могильнике Кочковатое (Ванчугов, 1990. С. 99. Рис. 35,23). Погребение 156 (2000) из Кобяковского некрополя содержит набор хорошо датированных вещей. Однако большая часть их - бусы, височные кольца, пронизи и браслеты - датируются сравнительно широко: либо в целом финалом поздней бронзы, либо финалом поздней бронзы - началом раннего железного века. Датирующей находкой здесь выступает бляшка-пуговица с пуансонным орнаментом по краю. Ближайшая аналогия ей происходит из клада культуры Гава в северо-восточной Венгрии (Kemenczei, 1984. Р. 84. Taff. CXCVII, 11). Этот комплекс относится к кладам горизонта Хайдубёсёрмень43, датируемого периодом НаВь т. е. X в. до н.э. (Kemenczei, 1984, Р. 85, 94), что позволяет синхронизировать с горизонтом Хайдубёсёрмень комплекс из некрополя Кобякова городища.

Вопрос о времени исчезновения КК остается достаточно сложным. Выше (Гл. I, 3), уже рассматривались точки зрения на эту проблему. Большинство их сходятся в одном - кобяковская культура доживает до раннего железного века и некоторое время сосуществует с черногоровской. Были проанализированы предметы, происходящие из кобяковских поселений, свидетельствующие, по мнению авторов, в пользу поздней датировки. Обратимся вновь к этим вещам.

Достаточно близкие аналогии каменному лопастному топору из Нижне-гниловского. Каменные молоты и топоры-молоты, близкие кобяковским (Шара-футдинова Э., 1980 С. 58-59,69. Табл. XXXV,2,8,10) действительно распространены в предскифское время в степи, особенно, на Северо-Западном и Центральном Кавказе (Дударев, 1999. С. С112-115; Эрлих. 2007. С. 106-109). Однако, несомненно, эти типы каменных изделий местного, северо-кавказского происхождения (Эрлих. 2007. С. 107-108, 109), и логично предположить появление близких прототипов в предшествующую финальнобронзовую эпоху. Это подтверждается находкой фрагмента топора-молота в финальнобронзовом слое поселения Красногвардейское П (Шарафутдинова Э., 1989. С. 50. Рис. 5,9).