Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Палеогеографическая характеристика региона 12
ГЛАВА II. Местонахождение Юташ-Сай 25
1. Описание местонахождение 25
2. Стратиграфия 28
3. Подходы к технико-типологическому описанию 33
4. Каменный инвентарь местонахождения Юташ-Сай 42
ГЛАВА III. Местонахождение Юташ-Сай в палеолите Южного Кыргызстана и корреляция с памятниками сопредельных территорий 177
1. Технико-типологический анализ каменной индустрии местонахождения Юташ-Сай 177
2. Сравнение и корреляция с памятниками сопредельных территорий 196
Заключение 205
Список использованной литературы
- Описание местонахождение
- Подходы к технико-типологическому описанию
- Технико-типологический анализ каменной индустрии местонахождения Юташ-Сай
- Сравнение и корреляция с памятниками сопредельных территорий
Введение к работе
Древнейшие этапы истории человека, связанные с проблемой первоначального заселения Евразии, привлекают пристальное внимание археологов и антропологов всего мира. Многолетние широкомасштабные междисциплинарные исследования объектов эпохи палеолита на территории Центральной Азии с применением новейших методов фиксации, датирования и интерпретации археологических и естественнонаучных данных вывели исследования на принципиально новый уровень, что позволило выдвинуть новые гипотезы и концепции. Особое место в современном палеолитоведении занимает территория Средней Азии, являющаяся транзитной территорией миграционных волн из Африки вглубь Евразии. Изучение объектов эпохи палеолита на данной территории и корреляция с древнейшими комплексами сопредельных территорий создают предпосылки для выяснения генезиса древнейших культур пограничной евроазиатской зоны, процессов первоначального освоения человеком континента. В тоже время, ряд регионов не в полной мере вовлечен в процесс познания древнейшей истории. Во многом такое положение вещей связано с недостаточной полнотой имеющихся данных (в первую очередь в хронологическом аспекте), степенью изученности различных районов, информативностью опорных комплексов. Для достижения современного уровня знаний необходимо дальнейшее проведение археологических исследований в этом регионе на современном методическом уровне с привлечением полного комплекса методов естественных наук. Без новых археологических памятников, в первую очередь четко стратифицированных, любые экскурсы в древнейшее прошлое Евразии, в целом, в определенной степени теряют полноту и убедительность своих выводов. Одним из таких регионов является Южный Кыргызстан (рис. 1).
Первые сведения о памятниках каменного века на территории Кыргызстана известны с конца XIX в. А.Э. Шмидт в 1892 г. около с. Койсары Ыс-сык-Кульской обл. собрал несколько кремневых орудий позднепалеолитиче-ского времени. Также интересные сборы были сделаны Я.С. Бергом в той же
области. В 1930 г. при раскопках средневековых курганов около Аламедин-ской ГЭС в Чуйской долине М.В. Воеводским в насыпи было обнаружено несколько каменных пластин со следами обработки [Юнусалиев, 1970, с. 5-7]. Позже, в 1941-47 гг., разведочными работами Тянынано-Алайской археологической экспедиции, организованной Киргизским филиалом АН СССР и Ленинградским государственным университетом под руководством А.Н. Бернштама, регистрировались места, наиболее вероятные для заселения первобытным человеком. В ходе работ была отмечена перспективность изучения древнейшей истории республики [Бернштам, 1997-98]. Но планомерное и целенаправленное изучение первобытной истории Южного Кыргызстана началось по существу в 1953 г. с организацией первого в истории Республики палеолитического отряда под руководством А.П. Окладникова при Киргизской комплексной археолого-этнографической экспедиции АН СССР. Намеченные разведочные работы позволили впервые выявить ряд памятников каменного века на территории Кыргызстана. Большая заслуга в открытии палеолитических местонахождений на территории Южного Кыргызстана принадлежат А.П. Окладникову, В.А Ранову и краеведу П.Т. Конопле.
Так, 1953 г. П.Т. Коноплей вблизи еслония Охна Кадамждайского р-на Баткенской обл. было обнаружено шесть палеолитических местонахождений. Найденное каменное изделие - кремневый дисковидный нуклеус -датирован А.П. Окладниковым мустьерским временем [Конопля, 1959, с. 41-44; Окладников, Леонов, 1961, с. 36-42; История КиргССР, 1984].
В том же году на местонахождении Пальман, расположенном между кишлаками Пальман и Уч-Курган, на 10-метровой голодностепской террасе Исфайрам-Сая были найдены: чоппер с широким выпуклым лезвием, образованным несколькими узкими сколами, аналогичным он-арчинской находке, и чоппинг из кремнистого известняка с выпукло-овальным и извилисто-угловатым лезвием, образованным двухсторонними негативами сколов на широкой части орудия. Датированные нижним палеолитом материалы с местонахождения отданы Ферганскому краеведческому музею [Ранов и др., 1967, с. 21-24].
1954 г. в ущелье Ходжа-Бакырган-Сай у кишлака Кайрагач (отсюда и второе название - Кайрагач) А.П. Окладниковым был обнаружен чоппер в виде массивной гальки овальной формы, грубо оббитый вдоль одного края несколькими ударами, в результате которых образовалось дугообразное выпуклое, как у сечки, лезвие [Окладников, 2003, с. 156-157].
В те же годы было обнаружено местонахождение Ходжа-Гаир, расположенное в 1,5 км. выше святого мазара Ходжа-Гаир у р. Исфайрам-Сай в зоне адыров южной части Ферганской долины. П.Т. Коноплей на поверхности склона 20-метровой террасы было найдено изделие, представляющее собой массивное клиновидное орудие с характерной «пяткой» и выпуклым поперечным лезвием. Обе стороны орудия, охарактеризованного А.П. Окладниковым как чоппер, оформлены сколами, лезвие несет следы дополнительной подправки из черного кремня [Окладников, 2003, с. 157]. Артефакт условно отнесен В.А. Рановым к концу нижнего-началу среднего плейстоцена, так же не исключает принятие более молодой даты [Ранов, 1965, с. 397-398].
Местонахождение Уч-Курган расположено к юго-востоку от кишлака Уч-Курган у топографического знака на правом борту Исфайрам-Сая, ниже выхода его из горного массива Арпалык. П.Т. Коноплей выше имеющегося местами аккумулятивного чехла в виде галечника, перекрытого лессом, над широкой голодностепской террасой был найден чоппинг грубой подтре-угольной формы, с одной - плоской, а с другой - выпуклой стороной и с двухсторонним лезвием. Изделие, датированное нижним палеолитом, не опубликовано и не описано. Характерно, что непосредственно на поверхности останца позднеташкентской террасы, в районе кладбища, были подобраны несколько отщепов, один из которых был явно леваллуазского происхождения [Ранов, Несмеянов, 1973, с. 47-48; Ранов и др., 1967, с. 24].
Местонахождение Аирбаз представляет собой серию из пяти палеолитических местонахождений, расположенных в районе селения Марказ, близ ущелья Ходжа-Гаир в Кадамжайском р-не Баткенской обл. На поверхности террас р. Халкомайн П.Т. Коноплей был обнаружен незначительный камен-
ный инвентарь, датированный А.П. Окладниковым средним палеолитом [Конопля, 1959, с. 43-46; Ранов и др., 1967, с 24-25].
В 1954 и 1955 гг. А.П. Окладниковым обследовалась стоянка Ходжа-Гор, расположенная на правобережье р. Исфара у южного борта впадин сороковой параллели южнее пос. Чорку. Собранные материалы А.П. Окладников типологически связывает с переднеазиатскими культурами и датирует самым концом позднего палеолита [Окладников, 1959]. Геологические условия залегания обработанного кремня изучались С.А. Несмеяновым и В.А. Рановым, выводы которых совпадают с данными археологии [Ранов, 1965, с. 399; Ранов, Несмеянов, 1973, с. 43-44].
Мастерская на выходах сырья Капчыгай, открытая в 1956 г. П.Т. Коноплей, расположена в Баткенской обл. в горах Арпалык северного мегас-клона Алайского хребта в ущелье Данги (Дангирекдере), образованном ручьем Халкомайн, правым притоком р. Кожо-Кайыр, возле зимника Юташ-Сай. Координаты памятника: 4007'06,9" с. ш., 7156'58,9" в. д., высота над уровнем моря около 1400 м. [Окладников и др. 1964, с. 5-11; Деревянко и др. 2001, с. 98-99]. В следующем году при повторном исследовании данного объекта П.Т. Коноплей и В.А. Рановым была собрана небольшая коллекция каменных изделий [Касымов, 1972, с. 6]. На склонах возвышенности Капчыгай в изобилии имеются естественные аыход.-н кремнистой породы, плитчатые желваки которой древнее население использовало в качестве исходного сырья для изготовления каменных орудий.
В 1958 и 1959 гг. Институт истории и археологии АН УзССР организовал палеолитическую экспедицию под руководством А.П. Окладникова для более тщательного изучения мастерской. В результате работ была собрана представительная археологическая коллекция, насчитывающая 2641 экз. каменных артефактов [Окладников и др. 1964, с 6-7; Касымов, 1972, с 18-19]. Мастерская Капчыгай традиционно рассматривается как мустьерский памятник с ярко выраженной леваллуазской традицией обработки камня. Наличие же в коллекции небольшой серии подпризматических, конических ядрищ и
выразительных скребков, не является, на наш взгляд, достаточным основанием для строгого разделения материала на изделия верхнего и среднего палеолита [Касымов, 1972, с. 18-36]. Скорее это свидетельствует о незначительной примеси в коллекции материала верхнего палеолита или о переходном характере всей каменной индустрии Капчыгая, укладывающейся в рамки финального среднего и начала верхнего палеолита [Чаргынов, 2003, с. 232-236].
Наряду с местонахождениями открытого типа на территории Южного Кыргызстана исследовались и пещерные комплексы и местонахождения.
В 1955 г. палеолитический отряд АН Киргизской ССР исследует пещеру Сель-Унгур, которая расположена в 30-40 м. над уровнем долины на западной окраине с. Хайдаркан и обращена к востоку широким округлым сводом, достигавшим в высоту примерно 25 м., в ширину у входа - 20 м., а в глубину около 50 м. Пещера сырая, потолок закопчен, по мере углубления пол повышается, в глубине видны огромные блоки отвалов.
Первый шурф был заложен в пещере А.И. Пошком, затем А.П. Окладниковым и П.Т. Коноплей. В 1964 г. ее обследованием занимался Ферганский археологический отряд АН УзССР. Шурфы выявили на глубине 1,1 м. несколько отщепов. Материал для изготовления орудий принесен откуда-то издалека, так как не только в пещере, но и во всей долине подобный материал не найден [Конопля, 1959, с. 42; Юнусалиев, 1975, с. 189-19С]. С 1980 г. регулярные раскопочные работы ведутся под руководством У.И. Ис-ламова [Исламов, 1984, 1988; Исламов, Оманжулов, 1984; Исламов, Зубов, Харитонов, 1988; Батыров, Батиров, 1988; Величко и др., 1988, 1990; Исламов, Крахмаль, 1990, 1992]. По мнению У.И. Исламова находки, обнаруженные в рыхлых отложениях пещеры, характеризуются ашельским обликом (бифасы, кливер, лимасы и т. д.) и должны датироваться в пределах нижнего плейстоцена [Исламов, Крахмаль, 1995, с. 165-166]. Л.Б. Вишняцкий рассматривает индустрию памятника как нижнепалеолитическую, не относя ее при этом к ашелю, но включая в круг галечных культур [Вишняцкий, 1996, с. 102-107]. В.А. Ранов также рассматривает данную индустрию в рамках нижнего плейстоцена, но, сопоставляя с материалами лессового палеолита Таджикистана, отно-
сит к заключительному этапу каратауской галечной культуры [Ранов, 2000]. Ряд же исследователей на основании геохронологических, фаунистических и палинологических данных считают Сельунгур среднеплейстоценовым местонахождением [Величко и др., 1990, с. 79].
П.Т. Конопля упоминает еще несколько пещер, в которых, судя по размерам, а также близости источников воды и другим благоприятным условиям, могли обитать люди каменного века.
Пещера Катта-Ункур расположена в 8 км. на запад от пос. Кадамджай, в ущелье, в 1,5 км. к северу от дороги. Вход в нее возвышается над дном долины на 300 м. Перед входом удобная площадка, в 300 м. находится родник. В полости два зала. Первый представляет собой прямоугольное помещение, занимающее около 300 м2 удобной площади. От второго он отделен нависшей аркой, под которой, не сгибаясь, можно пройти во второе помещение площадью 400 м2. На стенах кое-где просматриваются рисунки. Свободный доступ воздуха в оба помещения, отсутствие сырости, а также близость воды и арчевых зарослей делают пещеру перспективной для исследования.
Пещера Ункур-Камар расположена в 9 км. на восток от Кадамд-жая, в ущелье протянувшемся в меридиональном направлении. Пещера в плане имеет грушевидную форму. Высота ее около 3 м. Внутри камеры следы древней копоти. Пол покрыт известковыми натеками.
В 5 км. к югу от с. Аирбаз в районе урочища Ходжа-Гаир в нескольких десятках метрах от правого борта сая расположена небольшая пещера со следами обитания в древности. Найденные там два кремневых отщепа датированы А.П. Окладниковым поздним палеолитом.
В километре на север от восточной окраины с. Охна на высоте около 300 м. над уровнем долины расположена карстовая пещера, которая была обитаема в древности, о чем свидетельствовал заложенный там шурф.
На северной окраине с. Уч-Кун (восточнее Охны) у слияния Охнинской речки с водами Шахримардан-Сая расположена карстовая пещера, обращенная входом по линии Ю-3. Обнаруженная пластина из кремнистого извест-
няка темно-серого цвета в заложенном небольшом шурфе датирована поздним палеолитом [Конопля, 1959, с. 41-47].
В 1967 г. с образованием палеолитического отряда Института истории АН Киргизской ССР под руководством В.А. Ранова возобновились исследования по древнейшей истории. В 1968 г. палеолитический отряд заложил шурф в довольно большой пещере Сасык-Ункур, расположенной в 2 км. к юго-западу от с. Араван. Обнаруженные в шурфе обгорелая кость и пять каменных орудий датированы мустьерским временем [Юнусалиев, 1970, с. 14].
Уникальные данные по палеолиту Южного Кыргызстана были получены в ходе исследований международной археологической экспедиции, организованной по договору между Институтом археологии и этнографии СО РАН и Институтом истории АН КР в 2000 г. Российско-Кыргызской [Деревянко и др., 2003, с. 87-91]. В результате проведенных работ было обнаружено и с 2002 по 2004 гг. исследовалось многослойное местонахождение Юташ-Сай, расположенное в непосредственной близости от мастерской Капчыгай (рис. 2). Данный объект представляет собой многослойный палеолитический памятник, археологические материалы которого залегают в строгом соответствии с литологическими подразделениями и относятся к четко выраженным горизонтам залегания находок. Планиграфические наблюдения, проведенные в процессе раскопок, позволяют сделать заключение, что археологические материалы большинства горизонтов находятся в не потревоженном состоянии.
Таким образом, к настоящему времени на территории Южного Кыргызстана обнаружено около двух десятков местонахождений, относящихся к различным этапам палеолита (Ходжа-Бакырган-Сай, Пальман, Уч-Курган, Кожо-Кайыр и др.). Археологические материалы большинства из них, относимых исследователями к раннему и среднему этапам палеолита, представлены единичными галечными изделиями (чопперы, чоппинги, галечные скребла и т. д.) без четкой стратиграфической привязки [Конопля, 1959, с. 41-47; Ранов, 1968, с. 23-25]. Исключение составляют пещерный комплекс Сель-Унгур и многослойное местонахождение открытого типа Юташ-Сай.
Актуальность настоящего исследования определяется малой степенью изученности памятников палеолитической эпохи на Юге Кыргызстана, необходимостью обобщения ранее известных и введения в научный оборот недавно полученных материалов для привлечения их в процесс решения проблемы первоначального заселение территории Центральной Азии.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается во всестороннем анализе и систематизации всего объема информации, полученной при исследовании палеолитических памятников Южного Кыргызстана.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
систематизация материалов по различным стадиям палеолита Южного Кыргызстана и выявление особенностей каменных индустрии;
технико-типологическая характеристика каменной индустрии местонахождения Юташ-Сай;
определение места индустрии местонахождения Юташ-Сай в структуре палеолита Южного Кыргызстана;
корреляция материалов памятника Юташ-Сай с палеолитическими памятниками сопредельных территорий;
периодизация археологических комплексов Южного Кыргызстана.
В итоге сформировалась следующая структура исследования: введение; палеогеографическая характеристика района; технико-типологическая характеристика комплексов местонахождения Юташ-Сай; корреляция индустрии с палеолитическими стоянками сопредельных территорий; заключение; список литературы; список сокращений; таблицы и иллюстрации.
Основу диссертации составила коллекция каменных артефактов полученных в результате археологических раскопок местонахождения Юташ-Сай с 2002 по 2004 гг., всего 36281 экз. Также использовались материалы мастерской Капчыгай, опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей.
В представленной работе впервые в полном объеме в научный оборот вводятся результаты исследований многослойного стратифицированного палеолитического памятника Юташ-Сай. На основе детального технико-типологического анализа определены основные стратегии расщепления камня, преобладающие типы заготовок, специфика орудийного набора. По результатам обобщения и анализа всех имеющихся данных предложена схема развития палеолита Южного Кыргызстана.
Полученные результаты могут быть использованы для решения проблем происхождения и развития палеолита Кыргызстана и Центральной Азии в целом, построения общих схем, отражающих эволюционные изменения палеолитических культур. Материалы и общие положения предлагаемой диссертации также могут использоваться для написания соответствующих разделов в учебных пособиях, чтении лекционных курсов, при составлении обобщающих работ по древнейшей истории Кыргызстана.
Основные положения исследования докладывались на международных и региональных конференциях в Новосибирске (2003, 2004 гг.), Москве (2004 г.), Кемерово (2004 г.), Омске (2004 г.), Оше (2004 г.), а также на заседании сектора палеолита Института археологии и этнографии СО РАН. Результаты исследований нашли отражение в 9 публикациях, представленных в списке работ автора.
Описание местонахождение
Одной из задач, стоявших перед совместной Российско-Кыргызской археологической экспедицией, организованной в 2000 г. в рамках решения проблемы заселения древним человеком территории Центральной Азии в плейстоцене, было проведение археологических исследований, направленных на поиски и изучение стратифицированных памятников каменного века на территории Южного Кыргызстана.
Наиболее перспективными для исследования являлись окрестности мастерской Капчыгай. Предварительное обследование территорий, прилегающих к району мастерской, проведенное в 2001 г. [Деревянко и др., 2001, с. 98-99], позволило предположить возможность проведения здесь стационарных раско-почных исследований. В ходе обследования данной территории в 2002 г. было установлено, что выходы кремнистых пород, пригодных для изготовления каменных артефактов, имеются только на возвышенности, на юго-западном склоне которой и была обнаружена мастерская Капчыгай. В ходе детального обследования северного склона в районе развалин зимника Юташ-Сай была обнаружена относительно ровная площадка, слабо наклоненная в северном направлении.
Стоянка находится в Кадамжайском р-не Баткенской обл., в 15 км к югу от с. Марказ, географически этот район относится к отрогам Алайского хребта, южному горному обрамлению Ферганской долины, примерно в 15 км от границы которой он и находится. Памятник расположен в одном из боковых ответвлений - саев длинной межгорной долины ущелья, сложной сетью проходов рассекающей горный хребет. Ширина основной долины и его ответвлений варьирует: на некоторых участках они простираются до километра, кое-где сужаясь до каньона шириной в несколько метров с высокими обрывистыми стенами. Стоянка располагается на террасовидном уступе, возвышающемся над дном сая на 18-20 м (координаты: 4007 25,9" северной широты, 7157 43,5" восточной долготы, высота над уровнем моря - 1394 м). На склонах уступа были обнаружены крупные куски кремнистой породы и многочисленные артефакты, при этом основная концентрация каменных изделий наблюдается в верхней части склона (рис. 5). В ходе разведочных работ было установлено, что выходы кремнистых пород имеются только на одной горе, на юго-западном склоне которой располагается мастерская Капчыгай, и на северном склоне - местонахождение Юташ-Сай (рис. 3, 4). Вершина горы (максимальная высота составляет 1720 м) представляет собой вытянутую в направлении В-3 узкую каменистую площадку, почти лишенную рыхлых отложений, на поверхности которой имеются выходы сырья (рис. 6; 7; 8).
В петрографическом отношении сырье индустрии Юташ-Сая очень однородно и представляет собой серый до темно-серого кремень хорошего качества, с массивной либо полосчатой текстурой. Кремень содержит полностью окремнелые остатки фауны и тонкие прожилки халцедона, которые не нарушают однородности кремня и не влияют на характер его раскалывания при обработке. Более крупные жилочки кристаллического кварца иногда служат плоскостями раскалывания кремня, хотя главным дефектом, ухудшающим качество сырья, является трещиноватость. Окремнению подверглись слоистые осадочные породы, коренные выходы которых прослеживаются в непосредственной близости от памятника. Наличие осветленной корочки выветривания на артефактах и отсутствие следов водного переноса свидетельствуют о том, что материал брался в виде обломков из осыпей и развалов на коренных выходах (определение Кулик Н.А).
С целью выявления возможности залегания каменных артефактов в рыхлых отложениях и определения стратиграфической ситуации на площадке уступа был заложен шурф размером 1 х 1,5 м. После прохождения шурфа до глубины 1,4 м было установлено, что на данном местонахождении артефакты залегают на разных уровнях, при этом отмечается высокая концентрация находок. Для более детального анализа стратиграфии, проведения планеграфических наблюдений и определения характера залегания находок было решено расширить пло 27 щадь раскопа до 16 м (4 х 4 м). В результате работ на этой площади рыхлые отложения были вскрыты до глубины 1,3 м, а шурф - 2,2 м.
Предварительное обследование, проведенное в 2002 г., позволило предположить, что данный объект представляет собой многослойный палеолитический памятник, археологические материалы которого залегают в непотревоженном состоянии. Практически вся поверхность площадки покрыта каменными артефактами, при этом сохранность поверхности изделий различна: от среднедефлированных до недефлированных. В основном археологические материалы представлены продуктами первичного расщепления камня, но не редко встречаются и хорошо оформленные разнообразные орудия. Вне всякого сомнения, археологические материалы, найденные на поверхности, осыпались с вершины горы к ее основанию. При этом перемещение материала происходило в двух основных направления: южном и юго-западном с одной стороны, и северном - с другой. На северо-западном и восточном склонах горы археологического материала не обнаружено. Осмотр каменных осыпей подтвердил предположение, что среди обломков кремнистой породы могут встречаться артефакты.
В 2003 г. были продолжены археологические исследования стратифицированного памятника каменного века Юташ-Сай. Было принято решение увеличить площадь раскопа на 30 м2, в результате чего общая площадь раскопа составила 50 м2. В результате проведенных работ была вскрыта толща рыхлых отложений мощностью 3,55 метров, состоящая из 18 литологических подразделений. Было выделено 23 горизонта залегания каменных артефактов, разделенных стерильными прослойками.
Подходы к технико-типологическому описанию
Основная часть работы с материалом коллекций каменного инвентаря выполнялась на основе технико-типологического анализа.
Нуклевидные формы в данной работе подразделяются на куски пород со следами апробации, преформы, нуклеусы и нуклевидные обломки.
Куски породы со следами апробации представляют собой каменные отдельности различных размеров с единичными пробными негативами сколов.
Преформы представляют собой заготовки нуклеусов различной морфологии, как правило, частично оформленные. Для последующего регулярного снятия заготовок подготавливались лишь отдельные плоскости, например, ударная площадка, латерали, подправлялся фронт и т. д. Отмечаются как полностью подготовленные к снятию заготовок формы, так и частично оформленные.
Проблема классификации и стратегии расщепления нуклеусов широко освещена в русскоязычной и иностранной археологической литературе Классификационные системы и дальнейшая реконструкция стратегии расщепления основывались на синтезе различных методических подходов [Паничкина, 1959; Коробков, 1963, 1965; Любин, 1965; Гладилин 1976; Щелинский, 1983; Деревянко и др., 1994; Гиря, 1997; Нехорошев, 1993, 1999; Bordes, 1961; Marks, Volkman, 1983].
Кроме общепринятого описания отдельных элементов нуклеуса (ударная площадка, фронт, характеристика негативов заготовок и др.), в данной работе отмечается относительная степень оформления и утилизации ядрища: начальная, средняя и истощенная. Для начальной степени характерны изделия с одним или двумя негативами заготовок на фронтальной плоскости, остальные стороны, как правило, минимально оформлены или не подправлялись вовсе (кроме ударной площадки). При средней степени истощения фронт скалывания несет серию негативов заготовок (в намеченном направлении возможна дальнейшая реализация нуклеуса), остальная поверхность нуклеуса практически полностью покрыта следами подправки. Для истощенных нуклеусов, полностью покрытых негативами сколов заготовок и неоднократных подправок, характерны небольшие размеры, приплощадочные части зачастую несут следы неоднократных попыток реализации сколов, основной характер расщепления, как правило, трудно диагностируем.
Характер реализации нуклеуса представлен двумя ключевыми вариантами расщепления - плоскостным и объемным. Для плоскостного варианта (принципа) расщепления характерна реализация заготовок с определенной, нередко предварительно подготовленной, плоскости, количество фронтальных плоскостей не имеет значения, но при этом данные плоскости являются самостоятельными, не образующими единый фронт сторонами. К этим изделием относится серия простых площадочных нуклеусов (например, одно-площадочные бифронтальные), а также ортогональные, подпризматические с несколькими фронтами скалывания и нуклеусы на сколах, представленные, как правило, одноплощадочным монофронтальным вариантом. При объемном принципе расщепления ядрище истощается, как правило, реализацией единого, выпуклого в поперечном сечении фронта; для данного варианта нуклеуса характерна полукруговая (или близкая таковой) и круговая система снятия заготовок, когда непрерывная дуга скалывания занимает примерно более 1/3 периметра ударной площадки нуклеуса. Категорию этих изделий иллюстрирует серия разнообразных призматических ядрищ.
К категории нуклевидных обломков относятся фрагменты нуклеусов, первоначальная форма которых не диагностируема (возможно, лишь частичное определение характера некоторых негативов снятий). Анализ данных находок ограничивается только фиксацией размеров.
Индустрия сколов подразделяется на первичные, вторичные, технические сколы, отщепы, пластины, обломки и чешуйки. Анализ каждой группы производится в отдельности, при этом также в отдельности даются характеристики сколов, в последствии преобразованных в орудия.
Первичные сколы имеют необработанную лицевую поверхность, которая полностью или почти полностью (примерно более 3/4 спинки) покрыта «естественной» коркой, представленной поверхностью плитки. При анализе размеры сколов учитываются следующим образом: длина более 5 см - крупные экземпляры; от 3 до 5 см - средние и менее 3 см - мелкие.
Вторичные сколы покрыты плитчатой коркой примерно на 1/2 поверхности спинки; размеры учитываются по аналогичной с первичными сколами схеме.
Технико-типологический анализ каменной индустрии местонахождения Юташ-Сай
Коллекция состоит из 668 каменных артефактов. Нуклевидные изделия в рассматриваемой коллекции представлены двумя нуклеусами, что составляет 0,3% от общего числа артефактов археологического горизонта (табл. 1).
Нуклеус одноплощадочный монофронтальный с продольной ориентацией скалывания. Изделие крупных размеров на начальной стадии утилизации, на подтреугольном в плане куске породы. На поперечном крае нуклеуса короткими сколами образована ударная площадка. С нее в продольном направлении производились аморфные отщепы, доходившие до 1/2 протяженности фронта, остатки которого покрывает желвачная корка. На основании нуклеуса следы сколов, образовавшихся от контрударного действия о наковальню.
Нуклеус подпризматический одноплощадочный монофронтальный, параллельного принципа скалывания для пластин и пластинчатых заготовок. Изделие со скошенной к контрфронту гладкой ударной площадкой. Необработанный двугранный контрфронт с желвачной коркой представлен гранью по оси изделия. Одна латераль в виде ребра с частичной подработкой с контрфронта мелкими сколами с заломами. Заостренное основание не обработано. На фронте скалывания наблюдаются негативы снятий, переходящие от плоскости к торцу (рис. 61, 10).
Орудия в рассматриваемой коллекции насчитывают 58 экз., что составляет 8,7% от общего числа артефактов (табл. 5).
Скребок концевой на пластине выполнен, на пластине средних размеров с двугранной огранкой дорсала. Рабочее лезвие, расположенное на дистальном крае, оформлено дорсальной вертикальной чешуйчатой ретушью (рис. 61,4).
Скребок концевой на отщепе удлиненный. Рабочее лезвие, расположенное на дистальном крае отщепа мелких размеров, оформлено дорсальной крутой параллельной ретушью.
Скребок концевой на отщепе укороченный. Рабочее лезвие, расположенное на дистальном крае, оформлено дорсальной отвесной чешуйчатой ретушью с выемкой на одном углу.
Скребки боковые (4 экз.). На отщепах укороченных пропорций средних размеров рабочие лезвия оформлены вентральной крутой краевой и дорсальной чешуйчатой ретушью. На отщепе удлиненных пропорций средних размеров рабочее лезвие, занимающее 1/2 часть продольного края, оформлено вентральной крутой краевой ретушью. Выделяется орудие на мелком облом ке скола с рабочим лезвием, расположенном на длинном крае, оформленным вертикальной интенсивной параллельной ретушью.
Скребки клювовидные (2 экз.) выполнены на отщепах мелких размеров. Рабочее лезвие одного орудия, расположенное на дистальном крае отщепа удлиненных пропорций, оформлено дорсальной вертикальной параллельной ретушью. Рабочее лезвие другого орудия, расположенное на продольном крае отщепа укороченных пропорций, выделено дорсальной одинарной выемкой и оформленное вентральной крутой параллельной ретушью.
Скребки угловые (3 экз.) выполнены на отщепе удлиненных пропорций и обломках средних размеров. Рабочее лезвие, расположенное на углу дистального края отщепа, оформлено дорсальной вертикальной параллельной ретушью. На обломках рабочие лезвия, расположенные на одном из углов, оформлены вертикальной и крутой параллельной ретушью.
Скребок двойной с боковым и скошенным рабочими лезвиями. На отщепе удлиненных пропорций средних размеров скошенное рабочее лезвие, расположенное на дистальном крае, оформлено вентральной вертикальной чешуйчатой ретушью. Боковое рабочее лезвие оформлено дорсальной вертикальной краевой ретушью.
Скребок двойной скошенный. Рабочие лезвия, расположенные на проксимальном и дистальном краях отщепа мелкого размера укороченных пропорций, оформлены дорсальной пологой краевой и крутой чешуйчатой ретушью.
Скребок двойной угловой. Рабочие лезвия, расположенные на противоположных дистальном и проксимальном углах отщепа мелких размеров удлиненных пропорций, оформлены дорсальной крутой чешуйчатой ретушью.
Выемчатые орудия (3 экз.). На отщепах мелких размеров поперечный рабочий элемент, расположенный на дистальном крае, оформлен дорсальной ретушированной выемкой. На обломке мелких размеров рабочий элемент, расположенный на коротком крае, оформлен ретушированной выемкой.
Сравнение и корреляция с памятниками сопредельных территорий
Несмотря на скудность данных, относительно среднепалеолитических памятников этого региона попытаемся определить позицию комплексов Юташ-Сая в общей схеме палеолита восточной части Средней Азии. Регион, где был обнаружен памятник (Фергана), относится к макрорегиону Тяныиан-ско-Памирского горного узла, где сосредоточены все «классические» среднеазиатские памятники. В изучаемом районе до последнего времени не было известно стратифицированных объектов среднего палеолита (за исключением пещеры Сель-Унгур, для которой постулируется нижнепалеолитический возраст [Исламов, 1990]).
На территории Южного Кыргызстана мустьерские комплексы представлены небольшими коллекциями Охнинских [Конопля, 1959; Окладников, Леонов, 1961] и Аирбазских [Конопля, 1959; Ранов и др., 1967] местонахождений, а так же более массовыми материалами Капчыгая [Окладников и др. 1964; Касымов, 1972].
Ближайшие и естественные аналогии, которые могут быть проведены при сравнении Юташ-Сая с окружающими памятниками, прослеживаются с известной мастерской Капчыгай [Окладников и др., 1964; Касымов, 1972], расположенной в непосредственной близости от стоянки. Используя тот же самый источник сырья, носители культурной традиции Капчыгая оставили типологический набор, состоящий из тех же компонентов, что были описаны нами для стоянки Юташ-Сай. Расположенная непосредственно на выходах сырья, близко к вершине горы территория Капчыгая была непригодна для жизнедеятельности. Большую часть коллекции памятника составляют нуклеусы - их около 18 %. Исходя из господствующих в то время представлений о «типичном» облике мустьерских и верхнепалеолитических индустрии, коллекция памятника (подъемные сборы) была искусственно, на основании типологии артефактов, разделена на две части. В результате в «верхнепалеолитической» (меньшей) части коллекции оказались предметы с разной степенью дефляции и латинизации, объединенные по принципу миниатюрности и наличию «совершенно иной, более высокой», чем в мустьерской части, системы обработки [Касымов, 1972, с. 31, 128]. Технология расщепления соответствует той, которая была реконструирована нами для стоянки Юташ-Сай - сочетание множества монофронтальных нуклеусов, находящихся в начальной стадии расщепления с грубопризматическими ядрищами, немногочисленными леваллуазскими формами и нуклеусами для снятия микропластинок. Типологический состав коллекции также аналогичен комплексу Юташ-Сая и состоит из скребел на сколах и обломках, шиповидных и клювовидных орудий, рубящих орудий, представительной зубчато-выемчатой серии, сколов с ретушью, составляющих основную часть орудийного набора и скребков. Скребки были разделены на три типа: просто скребки, концевые скребки и скребки высокой формы [Касымов, 1972, с. 34]. Судя по описаниям и рисункам, в коллекции Капчигая представлены все основные типы, выделенные нами на материалах Юташ-Сая. Это кареноидные скребки, скребки с носиком, угловые скребки, имеющие идентичную соседнему памятнику морфологию и вторичную обработку. Набор скребков может быть увеличен за счет некоторых предметов, отнесенных к сколам с ретушью, проколкам и т.д. [Касымов, 1972, таб. VI-IX].
Другой прямой аналогией описываемым нами материалов является комплекс пещеры Сель-Унгур, расположенной в пределах 50 км от Юташ-Сая. Судя по опубликованным материалам [Исламов, Крахмаль, 1992, 1995], единственным различием между двумя памятниками является несколько более ярко выраженные элементы леваллуа в материалах Юташ-Сая и большее количество рубящих орудий в Сель-Унгуре. Не могут не привлечь внимание «орудия высокой формы» и «скребки с рыльцем», характерной чертой которых является то, что они изготовлены на осколках и обломках «массивных изделий с поперечным краем, обработанным крутой ретушью. Край этот выпуклый. Среди скребков высокой формы встречаются разновидности, у которых на конце двумя симметричными выемками выделено рыльце» [Исламов, Крахмаль, 1992, с. 56, рис. 2, 3, 6-10, 3, 2, 4]. Из описаний и рисунков становится ясным, что эти изделия практически идентичны описанным нами в комплексах Юташ-Сая скребкам с выступающим рабочим краем. В более поздней публикации [Исламов, Крахмаль, 1995] эти орудия скребками уже не называются, а определяются как «орудия высокой формы, или рабо», они изготовлялись из «сработанных нуклеусов» или обломков, подправленных снятиями микропластин и дополнительно подправленных ретушью. Угол лезвия орудий составляет 75-80. В силу каких-то причин авторы придерживаются мнения, что «такие орудия характерны только для ранних памятников» [Там же, с. 150, 161], что является на наш взгляд, сомнительным; такие предметы встречаются и в верхнем палеолите, и позднее, и, как нами было показано выше, в среднем палеолите. Всего таких предметов в 4-5 и 2-м слоях Сель-Унгура выявлено I 1 экз., хотя, исходя из рисунков, их может быть и больше.
Кроме того, в комплексе пещеры представлены единичные формы скребков с выступающим рабочим краем, оформленным пластинчатой ретушью [Там же, с. 160]. Скребками не ограничиваются аналогиями между рассматриваемыми памятниками. Кроме значительной доли зубчато-выемчатого компонента, присутствием редких верхнепалеолитических типов, клювовидных орудий, многочисленных скребел, в том числе и угловатых и высокой формы, хорошо представленных в комплексе Юташ-Сая и близких нелеваллуаз-ской и непластинчатой технологии расщепления, осуществляемой на плохом по качеству сырье, результатом которой является преобладание в коллекции оставленных на начальной стадии расщепления невыразительных нуклеусов. В коллекции памятников имеются схожие по своей морфологии разновидности грубых рубящих орудий [Исламов, Крахмаль, 1992, рис. 4]. По мнению Н. К. Анисюткина и Л. Б. Вишняцкого все так называемые сельунгурские «ручные рубила» и «кливеры» абсолютно не сопоставимы с аналогичными по названиям орудиями из ашельских индустрии Африки, Европы и Индии. В скорее рассматриваемую индустрию следует относить Восточно-Азиатскому галечному палеолиту. В пользу этого, помимо отсутствия настоящих рубил и атипичности большинства кливеров, свидетельствуют такие ее особенности, как отсутствие нуклеусов с подготовленной поверхностью и серией стандартных заготовок, обилие сколов с клектонскими ударными площадками, относительная редкость и аморфность орудий на отщепах, компенсируемая наличием большого числа орудий на обломках и осколках породы, а также на целых гальках [Анисюткин, Вишняцкий, 2002, с, 403]. По нашему мнению индустрия Юташ-Сая имеет несомненный среднепалеолити-ческий характер; для комплексов Сель-Унгура, по крайней мере их части, можно предположить тоже самое определение.