Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Природно-географическая характеристика Северного
Прибалхашья 12
ГЛАВА 2. Методические приемы исследования памятников
с поверхностным залеганием артефактов 21
ГЛАВА 3. Палеолитические комплексы Саяк 1-8 37
Саяк 1а, сборы с площадки 38
Саяк 16, сборы с площадки 51
Саяк 1-8, выборочные подъемные сборы 93
ГЛАВА 4. Технико-типологичекий анализ палеолитических индустрии
местонахождений Саяка, их периодизация и корреляция с комплексами
сопредельных территорий 137
Сильнодефлированные комплексы 137
Среднедефлированные комплексы 147
Слабодефлированные комплексы 163
Недефлированные комплексы 175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 186
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 212
ТАБЛИЦЫ 213
ИЛЛЮСТРАЦИИ 230
Введение к работе
Степень исследованности палеолитической эпохи на территории Казахстана, равно как и в соседних географических регионах (Средняя Азия, северо-восточный Китай, Алтай и др.) неравномерна. При этом наиболее изученными являются, как правило, лишь отдельные физико-географические районы. Тем не менее, несмотря на подобную регионально-информационную мозаичность, многочисленность коллекций изученных памятников позволяет проводить предварительные реконструкции общих закономерностей заселения более обширных территорий, предполагаемых путей миграции древнего человека, динамики и вариантов культурного развития на различных этапах эпохи каменного века. Для территории Казахстана одним из таких физико-географических регионов, позволяющих выполнять общие палеореконструк-ции, традиционно считается Северное Прибалхашье. Детальное изучение палеолитических местонахождений данного района дает возможность приступить к решению проблем, связанных с пониманием закономерностей заселения и существования древнего человека, как на этой территории, так и в сопредельных регионах.
Преобладание аридных условий на территории Казахстана на протяжении всего четвертичного периода, не способствовавшее активному процессу осадконакопления, предопределило образование археологических объектов особого типа - памятников с поверхностным залеганием артефактов. Отсутствие рыхлых отложений на большей части палеолитических местонахождений во многом снижает информативность таких объектов. В большинстве случаев невозможно использовать естественнонаучные методы при изучении этих комплексов. В силу данных обстоятельств первостепенное значение приобретает всесторонний технико-типологический анализ каменных индустрии. В связи с этим приобретают исключительное значение местонахождения с большим количеством и предельной концентрацией каменных находок,
4 не подвергавшиеся значительным природным и современным антропогенным воздействиям. Одним из таких уникальных объектов является комплекс саякских местонахождений.
На огромной территории Казахстана известны на сегодняшний день сотни палеолитических местонахождений, история их исследований отражена в монографиях и ряде обобщающих статей историографического характера [Алпысбаев, 1972; Алпысбаев, 1979; Таймагамбетов, 1989, 1990; Байгунаков, 1999; Мерц, 1999, 2002; Таймагамбетов, Першикова, 2000; Волошин, 2001, 2002]. Вкратце остановимся на основных этапах изучения палеолита Казахстана.
История изучения каменного века Казахстана начинается на рубеже XIX - XX - го вв. До 40-х гг. двадцатого столетия фиксировались лишь единичные, случайные находки, предположительно позднепалеолитического и неолитического времени. Собственно целенаправленное археологическое исследование эпохи палеолита следует связывать с 1945 г., именно с этого времени проводятся первые экспедиции в южном, центральном и восточном Казахстане. В составе Южно-Казахстанской геологической экспедиции Р.В. Смирновым на берегах р. Чирчик и р. Пскем были обнаружены единичные находки мустьерского облика [Алпысбаев, 1959]. Центрально-Казахстанской археологической экспедицией под руководством академика А.Х. Маргулана открыты кремнеобрабатывающие палеолитические мастерские на берегу рек Сарысу и Жидели [Маргулан, 1948]. Восточно-Казахстанской археологической экспедицией под руководством С.С. Черникова исследованы местонахождения Канай, Свинчатка, Пещера и Ново-Никольское [Черников, 1951].
Наиболее интенсивные исследования палеолита приходится на 50-е и 60-е гг. В Южном Казахстане при геологоразведочных работах на территории хребта Каратау в различных местах собраны десятки каменных находок [Яр-мак, 1957; Алпысбаев, 1961]. В 1957 г. Х.А. Алпысбаев открывает три местонахождения с поверхностным залеганием артефактов - Токалы I, II, III. По-
5 лученные артефакты были датированы «ашельско-мустьерским этапом нижнего палеолита» [19596, с. 70]. В этом же году был организован Каратуский археологический отряд под руководством Х.А. Алпысбаева для поиска и изучения памятников каменного века в районе хр. Каратау. В результате работ данного отряда был исследован ряд палеолитических местонахождений -Борыказган, Танирказган, Ушбулак I-VI, Шабакты 1,11, Узылбулак I, И, Бер-кутты I-III, Сулейменсай, Дегерез, Дауренбек, Дарбаза, Акколь, Кемер I-III и Кзылрысбек и др. В итоге были получены находки, отражающие все этапы палеолита, от раннего до позднего [Алпысбаев, 1960, 1961а, 19616, 1962, 1979; Алпысбаев, Костенко, 1968; Костенко, Алпысбаев, 1966,1969].
Каратауским отрядом на правом берегу р. Арыстанды в 2 км к северо-западу от села Карасу была обнаружена стратифицированная стоянка, названная позднее именем Чокана Валиханова. С 1959 по 1962 г. на данном объекте проводились стационарные исследования [Алпысбаев, 19616, 1979; Алпысбаев, Костенко, 1974]. Первоначально стоянка характеризовалась как трехслойная позднепалеолитическая [Алпысбаев, 19616], затем как трехслойная мустьерская [Алпысбаев, Костенко, 1974]. В монографии «Памятники нижнего палеолита Южного Казахстана» речь идет уже о пяти культурных слоях, четыре из которых датированы мустьерским периодом и один позднепалеолитическим [Алпысбаев, 1979].
В 50-е гг. изучение палеолита Центрального Казахстана носило эпизодический характер, некоторые сведения опубликованы А.Г. Максимовой и К. А. Акишевым [Макисмова, 1953; Акишев, 1959]. Систематическое изучение региона начинается в 60-е гг. и связано, главным образом, с деятельностью М.Н. Клапчука и А.Г. Медоева. М.Н. Клапчуком в долинах рек Нура, Сарысу, Ишим, Иртыш исследованы следующие местонахождения - Кенжебайсай 7, Космола, Кзыл-Джар, Жаман-Айбат 3, 4, Агайдар, Обалысан, Музбель 1, 2, Айдарлы 2, Коскудук, Ангренсор 1, 2, Батпак 7, 8, 12 и др. [Клапчук, 1964, 1970, 1971, 1971а, 1976]. На местонахождении Батпак 7 исследователем в результате проведения
зультате проведения эпизодических зачисток была получена стратиграфическая колонка и зафиксирован археологический и палеонтологический материал. Наиболее древние материалы изучаемых М.Н. Клапчуком комплексов отражали две линии развития палеолита, галечную (Обалысан,) и ашельскую (Жаман Айбат 4). Комплексы более позднего времени, по мнению М.Н. Клапчука, представлены различными вариантами и имеющими, видимо, различные корни [1971а, 1976]. А.Г. Медоев работал в восточной и северовосточной части Центрального Казахстана — Северное Прибалхашье, Левобережное Прииртышье и др. сопредельные районы. В Северном Прибалхашье в горах Семизбугу и в долинах рек Туранги и Кызыл-Кайнара А.Г. Медоевым обнаружены многочисленные палеолитические стоянки-мастерские [Медоев, 1962, 1962а, 1965, 1970, 1972, 1982]. Массовый подъемный материал исчисляется десятками тысяч каменных артефактов относящимися к различным периодам времени, от раннего палеолита до финала позднего. По мнению исследователя, в данных индустриях прослеживаются непрерывные эволюционные изменения. В Левобережном Прииртышье исследовались местонахождения Кудайколь I, II, III [Медоев, 1968], к западу и юго-западу от оз. Балхаш - Бале, Хантау [Медоев, 1982] на Мангышлаке - Шахбагата I, II и др. [Медоев, 1972, 1982]. На основе данных комплексов А.Г. Медоевым была предложена периодизационная шкала палеолита Казахстана [Медоев, 1982].
В 1968 - 1971 гг. B.C. Волошиным в Центральном Казахстане (на берегах Ишима и Нуры) обнаружены новые местонахождения - Вишневка 1, 3, 4, Мизар 1, Батпак 17, Аксары, Туемайнак. Подъемные материалы представлены разновозрастным каменным, преимущественно палеолитического времени, инвентарем [Волошин, 1971, 1987, 1988, 2001].
В 70-е гг. продолжается изучение палеолита в Южном Казахстане. Х.А. Алпысбаевым обнаружены новые местонахождения - Жалпаксу Ж—IIГ, Жалгы-зарча I—II, Кияткы, Майтобе, Кзылкиндык, Жанатас, Жузымдык-Арыстанды и т.д. Полученные материалы сходны в общих чертах раннее изученным в дан-
7 ном регионе памятникам [Алпысбаев, 1972, 1972а, 19726, 1972в, 1972г, 1978, 1980].
В 70-80-е и в начале 90-х гг. исследуются местонахождения в Северном и Северо-Западном Казахстане - Жалпак, Каиндысор II, IV, Уркаш I, единичные находки получены в районе Аркалыка и на местонахождении Актас [Волошин, 1971; Артюхова, 1979, 1980, 1982; Матвиенко, Кожамкулова, 1986, Кожамкулова, Пак, 1988; Аубекеров, 1990]. Несколько местонахождений О.А. Артюховой обнаружено в Северном Приаралье [1986, 2001, 2001а]. В Центральном Казахстане Ж.К. Таймагамбетовым обнаружены местонахождения Огиз-Тау I, II [1986]. Некоторые сведения имеются по материалам новых местонахождений в Северо-Восточном Казахстане и Семиречье [Гайду-ченко, Таймагамбетов, 1982; Артюхова, 1988; Таймагамбетов, 1989]. Полученные результаты опубликованы, как правило, предварительно, на основе кратких выводов исследователей можно заключить о разновозрастном характере данных коллекций. Большую часть артефактов следует относить, видимо, к среднему и позднему палеолиту.
В данные годы производятся также многоплановые стационарные исследования - раскопки и шурфовка местонахождений Батпак 7, Ангренсор 2, Шульбинка, Кошкурган, продолжены раскопки стоянки им. Ч. Валиханова [Волошин, 1987, 1989, 1990, 1992, 1993; Таймагамбетов, 1982, 1983, 1984, 1987, 1990; Артюхова, Аубекеров, 1988 и др.]. B.C. Волошиным в верхнеплиоценовых отложениях разреза Батпака 7 обнаружены артефакты (индустрии Актасы I и II), сопоставляемые автором с находками р. Арыстанды, однако интерпретация тех и других комплексов довольно противоречивая [Ра-нов, 1992; Таймагамбетов, 1993; Вишняцкий, 1996; Деревянко, Петрин, Гла-дышев и др. 2001]. Без сомнения достоверны более поздние материалы памятника, относимые B.C. Волошиным к среднему палеолиту [1993]. Интересны данные, полученные в результате стационарного исследования место-
8 нахождения Ангренсор 2. Коллекция каменных артефактов в основном позд-непалеолитического облика [Волошин, 1987].
В результате спасательных работ в зоне затопления Шульбинской ГЭС в долине р. Иртыш было обнаружено и исследовано местонахождение Шуль-бинка. В результате раскопок была получена большая коллекция каменных артефактов, преимущественно позднепалеолитического времени. Индустрия стоянки имеет, по мнению исследователя, ряд аналогий с другими памятниками Восточного Казахстана, а также с индустриями верхнего палеолита Алтая и Южной Сибири [Таймагамбетов, 1982, 1983, 1987].
В Южном Казахстане в эти годы производятся раскопки на местонахождениях Кошкурган и стоянке им. Ч. Валиханова. В 1986 г. в результате археологического исследования группой ученых (Артюхова О.А., Аубекеров Б.Ж. и др.) местонахождения близ села Кошкурган была получена большая коллекция каменных артефактов. О.А. Артюхова отнесла материал к мустье типичному, нелеваллуазскому, непластинчатому [1994]. В 1987 и 1988 гг. исследования данного объекта проводились палеонтологами, которые в ходе изучения фаунистических остатков отбирали и каменные артефакты. Полученные каменные находки впоследствии были переданы О.А. Артюховой и B.C. Волошину. Последний исследователь определяет свою часть коллекции, как переотложенные материалы мустьерского облика [Волошин, 1989]. В 1983 и 1990-1992 гг. Ж.К. Таймагамбетовым продолжаются стационарные исследования стоянки им. Ч. Валиханова. В первых публикациях Ж.К. Таймагамбетов подтверждает последнюю точку зрения Х.А. Алпысбаева относительно количества культуросодержащих горизонтов и их хронологической принадлежности [1984; 1990а; 19906]. Однако позднее Ж.К. Таймагамбетов в своих работах обозначает уже шесть культурных горизонтов, пять из которых мустьерские и один верхнепалеолитический [1993; 1996].
С 1992 года на территории Казахстана начинает полевые исследования совместная Российско-Казахстанская археологическая экспедиция под руководством академика А.П. Дсревянко. Одной из основных задач
9 водством академика А.П. Деревянко. Одной из основных задач поставленных перед исследователями являлось планомерное обследование каждого крупного физико-географического района Казахстана. Следует отметить, что исследования проводятся на качественно более высоком уровне, по сравнению с исследованиями предыдущих лет, с использованием новейших полевых и лабораторных методов. Особое внимание обращается на тщательную камеральную обработку коллекций, на геологическое и геоморфологическое изучение местонахождений. Для решения поставленных задач более широко привлекаются специалисты в области геологии, палинологии, палеопедоло-гии и других смежных дисциплин. В 90-е годы проводятся работы в Южном Казахстане: исследование стратифицированных объектов Кошкурган I, II и Шоктас I-III [Деревянко, Петрин, Николаев, Таймагамбетов, 1995; Деревянко, Петрин, Таймагамбетов и др., 1996, 1997, 1998, 1999г, 2000; Деревянко Петрин, Зенин и др., 2000], а также последующие раскопки стоянки им. Ч. Валиханова и изучение местонахождений с поверхностным залеганием артефактов (комплексы Кызылтау) [Деревянко, Таймагамбетов, Бексеитов и др., 1996, 1998; Деревянко, Петрин, Таймагамбетов и др., 1997а; Деревянко, Петрин, Николаев и др., 2002; Деревянко, Зенин, Цыбанков, 2003; Деревянко, Петрин, Зенин и др., 2003]. В эти годы Российско-Казахстанской экспедицией изучаются также местонахождения на п-ве Мангышлак [Деревянко, Таймагамбетов, Петрин и др., 1999]; в Северном Приаралье [Деревянко, Таймагамбетов, Петрин и др., 1999а]; в районе Мугоджарских гор [Деревянко, Петрин, Таймагамбетов и др., 1999, Деревянко, Петрин, Зенин и др., 2000; Деревянко, Петрин, Гладышев и др. 2001, 2001а]; в Прибалхашье [Деревянко, Петрин, Таймагамбетов и др., 1999а, 19996]; в бассейне Иртыша [Деревянко, Петрин, Таймагамбетов и др., 1999в].
По результатам данных работ по палеолиту Казахстана опубликованы несколько монографий основанных на материалах, как новых коллекций, так и старых, полученных в 60-80-е гг. В работах предложены подробные описа-
10 ния разновременных комплексов Семизбугу 2 и 4, Шульбинки, Шоктаса и Кошкургана, Мугоджарских гор, Кызылтау, Саяка [Деревянко, Аубекеров, Петрин и др., 1993; Петрин, Таймагамбетов, 2000; Деревянко, Петрин, Тай-магамбетов и др., 2000; Артюхова, Деревянко, Петрин, Таймагамбетов, 2001; Деревянко, Петрин, Гладышев и др., 2001; Деревянко, Петрин, Зенин и др., 2003]. Проанализированный материал отражает все этапы палеолита и в той или иной степени коррелируется с палеолитическими индустриями сопредельных территорий.
В последнее время также получены интересные данные казахстанскими специалистами. В ходе полевых исследований ими были обнаружены новые палеолитические местонахождения в Западном [Артюхова, Бексеитов, 2002, 2002а], Северо-Восточном [Мерц, Селиверстов, 1996; Мерц, 1998; Мерц, Гайдученко, 1999] и Центральном Казахстане [Волошин, 1998].
Целью предлагаемого исследования является выявление общих тенденций развития материальной культуры палеолитического населения на территории Северного Прибалхашья.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
технико-типологическая характеристика саякских местонахождений с распределением их на отдельные комплексы согласно различной степени сохранности поверхности артефактов;
определение характера и динамики развития комплексов;
корреляция саякских комплексов (и Северного Прибалхашья в целом) с палеолитическими индустриями сопредельных территорий;
периодизация комплексов Северного Прибалхашья.
В представленной работе впервые в полном объеме вводятся в научный оборот материалы исследований палеолитических местонахождений Саяка. На основе всестороннего анализа каменного инвентаря выделяются техно-комплексы, охватывающие большой временной диапазон, прослеживается динамика их развития. Определены основные стратегии расщепления камня,
преобладающие типы заготовок и орудийного набора. На основании технико-типологического анализа комплексов артефактов с различной степенью сохранности поверхности предлагается периодизационная схема палеолитических индустрии Саяка и Северного Прибалхашья в целом.
«
В работе использованы археологические материалы выборочных сборов восьми пунктов Саяк 1 — 8 и сплошных поквадратных сборов с двух площадок Саяк 1а, б, а также отечественные и зарубежные литературные источники, рассматривающие проблемы палеолита на территории Казахстана и сопредельных территорий.
Полученные результаты могут быть использованы для решения проблем происхождения и динамики развития индустрии палеолита Казахстана, Центральной и Северной Азии, построения общих схем, отражающих эволюционные изменения палеолитических культур.
Часть материалов и положений работы нашли отражение в коллективном монографическом исследовании «Исследования российско-казахстанской археологической экспедиции в Казахстане в 1998 - 2001 годах» и ряде публикаций. Основные результаты и выводы докладывались на международных и региональных конференциях в Новосибирске (2001, 2002, 2003), Барнауле (2001), Томске (2002), Одессе (2002), а также на заседаниях сектора палеолита ИАЭТ СО РАН.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, которое включает, статистические таблицы и иллюстрации к основному тексту.