Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Хаванский, Алексей Иванович

Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала
<
Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала
>



Хаванский, Алексей Иванович. Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Хаванский Алексей Иванович; [Место защиты: Ин-т археологии РАН].- Москва, 2013.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/233

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История изучения синташтинской и раннеалакульской керамики 25

Глава II. Хронологические и локальные особенности орнаментации синташтинской керамики Южного Урала 43

Глава III. Связь формы и орнамента синташтинской керамики 64

Глава IV. Хронологические и локальные особенности орнаментации и форм раннеалакульской керамики Южного Урала 84

Глава V. Проблема соотношения раннеалакульской и синташтинской групп населения 107

Заключение 123

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование посвящено анализу керамики синташтинских и раннеалакульских культурных групп, памятники которых расположены в степях Западного Казахстана, Оренбургской и Челябинской областей. Уже первые работы, посвященные синташтинской проблеме, показали важность этих древностей для решения многих вопросов археологии Восточной Европы (Смирнов, Кузьмина, 1977; Генинг, 1975; 1977). За прошедшие десятилетия количество источников существенно возросло. Синташтинская проблема уже имеет собственную историографическую традицию, появились и оформились многочисленные гипотезы происхождения, эволюции и исторических судеб этого культурного явления.

К синташтинской керамике исследователи обращаются достаточно часто, но известно не так много работ, в которых она обработана по единой методике, показано развитие форм и орнамента сосудов, намечен генезис и дальнейшее развитие синташтинских керамических традиций (Кузнецов, Мочалов, 2001; Ткачев, Хаванский, 2006). В большинстве работ, затрагивающих проблемы изучения данной культуры, исследователи обращают внимание на отдельные черты и признаки керамики, оформился вывод о многокомпонентности синташтинского керамического комплекса. Тем не менее, синташтинская проблема продолжает оставаться глубоко дискуссионной. Еще не сформировалось общепринятого представления о том, в каком хронологическом и культурном отношениях находились между собой синташтинские и раннеалакульские группы населения. Одной из причин этого является характер подходов исследователей к изучению керамики как исторического источника. Данное исследование предполагает изучение синташтинской и раннеалакульской керамики как исторического источника с позиций историко-культурного подхода, который уже продемонстрировал свою научную эффективность.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование традиций орнаментации керамики начального этапа позднего бронзового века Уральского региона как источника для построения периодизации истории населения, оставившего синташтинские и раннеалакульские памятники на этой территории.

Для реализации этой цели необходимо последовательное решение следующих задач:

1) Проведение дескриптивного анализа орнамента синташтинской и раннеалакульской керамике на уровне элементов, узоров, мотивов и композиций с целью реконструкции керамических традиций древнего населения;

2) Разработка хронологии погребений по всем могильникам на основе сравнительного анализа орнамента сосудов из конкретных погребений, анализа данных стратиграфии и радиоуглеродного датирования;

3) Выявление специфических керамических традиций синташтинского и раннеалакульского населения, а также традиций, характерных для отдельных периодов развития керамических традиций этих культурных образований.

4) Изучение хронологического и культурного соотношения синташтинских и раннеалакульских керамических традиций на Южном Урале.

Объектом исследования являются керамические традиции синташтинской и алакульской археологических культур: их происхождение, развитие, взаимовлияния, историческая судьба.

Предметом исследования выступает керамика начала позднего бронзового века Южного Урала, выявленная в ходе археологического изучения синташтинских и раннеалакульских памятников (форма, различные уровни орнаментации, связь формы и орнамента).

Методы исследования обусловлены поставленными целью и задачами. Основу составляют методы археологических и исторических исследований: типологический, сравнительно-стратиграфический, картографический, корреляционный, статистико-комбинаторный, сравнительно-исторический. Привлекаются также данные естественных наук, в частности, результаты радиоуглеродного датирования.

Географические рамки исследования соответствуют основным ареалам синташтинской и алакульской культур. Данная территория охватывает Степное Приуралье и Зауралье и относится к бассейну р. Урал. Эта территория в современных административных единицах относится к Оренбургской и Челябинской областям Российской Федерации и Актюбинской области Республики Казахстан.

Хронологические рамки исследования. По серии калиброванных 14С дат время бытования синташтинской и раннеалакульской культур относится к XX-XVI вв. до н.э., что соответствует началу эпохи поздней бронзы.

Источниковая база представлена глиняными сосудами из погребальных памятников синташтинской и раннеалакульской культур. В общей сложности в работе использованы результаты изучения орнамента и формы 1158 сосудов, в том числе, 538 синташтинских и 309 раннеалакульских сосудов из 348 погребений 32 могильников Южного Урала, а также для сравнительного анализа привлечены еще 311 сосудов из трех синташтинских поселений.

Научная новизна работы. На основе анализа источников в работе впервые представлена обобщающая характеристика синташтинской и раннеалакульской керамики на уровне элементов, узоров, мотивов и композиций орнамента, рассмотрена связь различных уровней орнаментации с конкретными формами сосудов. Разработана внутренняя хронология погребений всех изученных синташтинских и раннеалакульских могильников. Проведено сравнение полученных результатов с результатами стратиграфии и радиоуглеродного датирования. Выявлены хронологические и территориальные особенности орнаментов и форм синташтинской и раннеалакульской керамики, обосновано хронологическое соотношение синташтинских и раннеалакульских групп населения.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории ранних комплексных обществ, к которым относятся синташтинские и раннеалакульские коллективы. Материалы работы могут служить основой лекционных курсов для студентов университетов, музейных выставок, краеведческих занятий со школьниками.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из пяти глав, введения, заключения, списка литературы, а также приложения, содержащего рисунки, таблицы, графики и данные естественнонаучных дисциплин. Глава 1 посвящена истории изучения синташтинской и раннеалакульской керамики, глава 2 – хронологическим и локальным особенностям орнаментации синташтинской керамики Южного Урала, глава 3 – изучению связи формы и орнамента синташтинской керамики, глава 4 – хронологическим и локальным особенностям орнаментации и формы раннеалакульской керамики Южного Урала, глава 5 – проблемам соотношения во времени раннеалакульской и синташтинской групп населения. В заключении подведены краткие итоги диссертационного исследования.

Апробация результатов работы. Основные положения работы обсуждались на конференциях в Пензе (2004), Москве (2011) и Санкт-Петербурге (2012), заседании отдела теории и методики Института археологии РАН (2008, 2009, 2010), отдела бронзового века Института археологии РАН (2009). Основные результаты исследования отражены в 12 научных публикациях и одной монографии. Три статьи вышли в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

История изучения синташтинской и раннеалакульской керамики

Обусловлены поставленными целью и задачами. Основу составляют методы археологических и исторических исследований: типологический, сравнительно-стратиграфический, картографический, корреляционный, статистико-комбинаторный, сравнительно-исторический. Привлекаются также данные естественных наук, в частности, результаты радиоуглеродного датирования.

Методика изучения форм сосудов

Систематика форм сосудов, использованная в работе, представляет собой уточненный вариант систематики, разработанной для изучения синташтинской керамики (Хаванский А.И., 2004а, 20046; Ткачев В.В., Хаванский А.И., 2006). Этот вариант систематики был выбран потому, что ранее по этой методике была обработана практически вся погребальная синташтинская керамика (Ткачев, Хаванский, 2006). Представляется наиболее логичным по этой же методике обработать и раннеалакульскую керамику и провести сравнение с синташтинской. Кроме того, применение методики анализа формы А.А.Бобринского (Бобринский А.А., 1986, 1988, 1991) требует очень значительной подготовительной работы, связанной с использованием специальной методики фотографирования сосудов и анализа их контура. Поэтому использование методики А.А.Бобринского является делом будущего.

Систематизация форм сосудов в данной работе базируется на традиционных представлениях о качественно разных категориях и группах посуды. Категории отражают наиболее существенные различия форм сосудов, которые, как можно предполагать, отражают различия в их функциональном назначении. Группы посуды, напротив, характеризуют качественные различия форм сосудов в рамках категорий и выделяются по характерным особенностям внешнего и внутреннего контура сосудов. В обоих случаях в основу систематики положены именно качественные особенности форм сосудов, поскольку можно предполагать, что они являются значимыми не только для нас, как исследователей, но вероятно были значимы и в древности, как для производителей, так и для потребителей этой посуды.

Прежде чем перейти к систематизации форм, укажем наименования частей сосуда, которые будут использоваться в работе (рис. 1). Эти наименования широко распространены в Волго-Уральской археологии и восходят к работе В.А.Городцова (1901). 1. Дно - часть сосуда, служащая опорой на плоскости. 2. Тулово - часть сосуда выше дна, как правило, расширяющаяся снизу вверх, оканчивающаяся в месте максимального расширения сосуда. 3. Плечо - часть сосуда, находящаяся между туловом и шейкой или венчиком. 4. Шейка - суженная часть сосуда, опирающаяся на плечо. Шейка может не иметь высоты в случае, если фактически она является местом соединения плеча и венчика. В этом случае наблюдается резкий переход от плеча к венчику, а шейка является своеобразным маркером минимального диаметра на этом участке профиля формы. 5. Венчик - часть сосуда, опирающаяся на тулово, плечо или шейку и служащая для слива. 6. Устье - верхнее окончание сосуда. 7.( Ребро - резкий переход от одной части сосуда к другой. Чаще всего ребро может быть между туловом и плечом, что выражается как в наклоне стенок этих частей сосуда, так и в технологическом оформлении перехода от одной части сосуда к другой. Встречается и так называемое «внутреннее ребро» - на отгибе венчика. Вероятно, оно отражает особенности конструирования верхней части сосуда. 8. Поддон - кругообразный выступ по периметру дна у сосуда. Он может быть в виде небольшой закраины, примерно равной дну или несколько превышать его по ширине. В любом случае дно, оформленное в виде поддона, резко отделяется от остальной части тулова и этот переход локализуется у самого дна.

Систематизация форм включает следующие этапы анализа: Этап I. Выделение категорий сосудов, характеризующих самые общие различия по вероятному функциональному назначению. Категории выделяются на основании наличия или отсутствия определенных функциональных частей в составе формы сосудов. В керамике Южного Урала начала позднего бронзового века выявлены следующие категории форм:

Категория 1. Горшки - это сосуды, которые имеют следующие части: дно, тулово, плечо, шейку, венчик, устье. Максимальный диаметр данной категории сосудов приходится на верхнюю часть тулова, которая является переходом в плечо.

Категория 2 Горшечно-баночные сосуды - занимают промежуточное положение между горшками и банками. Сосуды этой категории также имеют дно, тулово, плечо, шейку, венчик, устье. Однако венчик и плечо у них выражены слабо, они или очень маленькие по высоте, или недостаточно четко отделяются от других частей сосуда. По этой причине однозначное отнесение таких сосудов к горшкам или банкам затруднено, а часто и невозможно. Категория 3 Кубкообразные сосуды - имеют те же части, что и горшки, но отличаются по следующим признакам: 1) отношение диаметра устья к диаметру дна больше чем у горшков. В рабочем порядке эту величину можно определить как 2,5-3:1. 2) наличие поддона. Категория 4 Колоколовидные сосуды - имеют дно, тулово, плечо, шейку, венчик, устье, однако максимальный диаметр, приходится не на тулово, как у горшков, а на устье.

Хронологические и локальные особенности орнаментации синташтинской керамики Южного Урала

Рассмотрим, как меняется доля разных элементов по выделенным периодам истории развития двух синташтинских региональных групп (Приуралья и Зауралья) в целом (рис. 21). В Приуралье доля зон без орнамента возрастает во времени с 25% до 45%, доля гребенчатого элемента с 0% до 33%, а также валиков с 6% до 10%; напротив, уменьшается роль гладкого элемента с 31% до 9%, накольчатого элемента с 25% до 4% , а также шишечек с 13% до 0%. В Зауралье доля участков без орнамента возрастает с 7% до 42%, а гребенчатого элемента с 14% до 22%; снижается роль гладкого элемента с 24% до 17%, накольчатого элемента с 24% до 2%, а доля валиков с 31%) до 16%. Шишечки появляются на втором этапе в количестве 3% и не фиксируются совершенно в четвертом периоде, (рис. 21). То есть тенденции в развитии синташтинского орнамента и в Приуралье, и в Зауралье имеют одинаковую направленность. Это еще раз свидетельствует о близости культурных традиций этих двух групп населения.

Узоры орнамента.

Рассмотрим, как меняется во времени соотношение узоров орнамента на керамике Приуралья и Зауралья (рис. 22). Линейные узоры В Приуралье их доля уменьшается с 38% до 30%, в Зауралье она наоборот возрастает с 33% до 44%). Волна, дуга В Приуралье эти узоры встречаются только во 2-ом периоде — 4,3%, а в Зауралье — на протяжении всех четырех периодов, постепенно сокращаясь с 8% до полного исчезновения. Треугольные узоры: в Приуралье они появляются во 2-ом периоде (27%), а в 3-ем их доля немного возрастает (32%). В Зауралье доля треугольников растет с 25%) в 1-ом периоде до 40% в 4-ом. Ромбические узоры В Приуралье в 1-ый период они не встречаются. От 2-го к 3-му периоду их доля увеличивается с 6% до 14%, а в Зауралье, напротив, снижается от 1-го (8%) к 4-му (3%) периоду. Меандровидные узоры в Приуралье резко уменьшаются с 25% в 1-ом периоде до 5% в 3-ем, в Зауралье их доля также падает с 8% в 1-ом периоде до 3% в 3-ем. Крестообразные узоры в Приуралье появляются во 2-ом периоде (3%), а Зауралье в 3-ем периоде (менее 1%), к 4-му их доля повышается до 6%. Ленты. В Приуралье узоры из лент появляются, начиная со 2-го периода (10%), а к 3-му их доля возрастает до 18%. В Зауралье они также появляются во 2-ом периоде, но позднее доля их остается неизменной — около 7%. Узоры из валиков. В Приуралье они зафиксированы только во 2-ом периоде (0,5%), вероятно, вследствие культурных контактов с синташтинцами Зауралья, поскольку в Зауралье их доля понижается с 17% в 1-ом периоде до 2% в 3-ем. Узоры из шишечек. В Приуралье доля таких узоров непрерывно снижается с 38% в 1-ом периоде до 9% во 2-ом. В Зауралье в 1-ом периоде они не встречаются, во 2-ом их доля составляет 5%, в 3-ем уменьшается до 1%. Редкие узоры. В Приуралье они появляются во 2-ом периоде (1,2%), а в 3-ем их доля снижается до 0,8%. В Зауралье такие узоры встречаются только во 2-ом и 3-ем периодах (4% и 0,4%, соответственно). Легко заметить, что изменение в составе и соотношении узоров орнамента и в Приуралье, и в Зауралье, несмотря на некоторые региональные особенности, шло в целом в одинаковом направлении.

Мотивы орнамента.

В обоих рассматриваемых регионах мотивы орнамента на сосудах меняются во времени следующим образом (рис. 23). Простые мотивы из элементов. В Приуралье от 1-го периода к 3-му их доля уменьшается с 87% до 54%, а в Зауралье от 1-го периода к 4-му - с 73% до 64% . Простые мотивы из узоров В Приуралье доля таких мотивов возрастает с 6% до 42%, а в Зауралье с 22% до 32%. Сложные мотивы И в Приуралье, и в Зауралье их доля несколько снижается во времени - с 7% до 5% в первом случае и с 6% до 4% во втором (рис. 23).

Дополнительную информацию дает анализ редких сложных мотивов орнамента, которые встречаются на изученной керамике не менее двух раз. Всего на синташтинской керамике выявлен 21 сложный мотив, 15 из них встречаются два и более раза (рис. 24). Из этих 15 мотивов 8, вероятнее, складываются в Приуралье, один - в Зауралье, а затем они распространяются на всю синташтинскую территорию. Пять сложных мотивов - специфически Зауральские, то есть они возникают и используются потом только в Зауралье. Один сложный мотив встречается и в Приуралье, и в Зауралье, но место его появления определить затруднительно. Специфически Приуральских сложных мотивов, которых бы не было в Зауралье, нет.

В целом сложные мотивы больше характерны для Приуралья (6,1%), чем Зауралья (3,9%). Чем севернее расположен памятник, тем меньше на его керамике сложных мотивов. Это наглядно показывает сравнение по этому признаку памятников с крупными керамическими коллекциями с юга на север: Танаберген II - 8,1% сложных мотивов, Синташтинский фунтовый могильник - 6,0%, Болыпекараганский - 4,4%, Каменный Амбар V - 2,7%, Кривое Озеро - 2,7%. С одной стороны, на распределении сложных мотивов сказывается хронология - чем севернее, тем позже функционировал могильник. С другой стороны, здесь может сказываться и влиянием " приуральских традиций - чем севернее, тем они слабее.

Поскольку большинство сложных мотивов орнамента впервые возникают в Приуралье и только позднее появляются на сосудах в Зауралье, это еще раз подтверждает тот факт, что и культурные влияния и перемещение населения происходили в основном из Приуралья в Зауралье.

Подведем итоги данной главы. Во-первых, следует еще раз отметить, что хронологизация погребений, проведенная по орнаментальным традициям на керамике более чем в 80% случаев подтверждается данными стратиграфии погребений и их радиоуглеродного датирования. Более того, результаты, полученные с помощью независимых источников информации дополняют друг друга. Удалось не только построить внутреннюю хронологию синташтинских могильников по погребениям, обосновать выделение периодов внутри самой культуры, но и наметить примерное время бытования самого этого культурного явления.

Связь формы и орнамента синташтинской керамики

В Приуралье к 1-му периоду относится только 7 сосудов, поэтому данные по ним сложно использовать для сравнительного анализа. От 2-го к 4-му периоду доля горшков с ребристым профилем, прямым плечом, без внутреннего ребра на отгибе венчика возрастает с 3% до 7% (рис. 67). Вероятно, это объясняется контактами ранних алакульцев с синташтинцами, так как именно для синташтинской керамической традиции характерны горшки с прямым плечом. Доля традиционных алакульских горшков с ребристым профилем и вогнутым плечом, без внутреннего ребра увеличивается с 57% до 59%. Доля миниатюрных острореберных сосудов уменьшается с 11% до 4%. То, что эти горшки есть и в ранних периодах раннеалакульской культуры, говорит о том, что эта форма является традиционно алакульской. Заключение некоторых исследователей о том, что она появляется в раннем Алакуле из Синташты (Ткачев В.В, 2003, с.114) на имеющихся материалах не подтверждается. Доля плавнопрофилированных горшков несколько снижается во времени с 14% до 11% (рис. 67). На этих сосудах остановимся подробнее. Широко распространено мнение, что для алакульской культуры характерны только горшки ребристым плечиком-уступом, а плавнопрофилированных горшков нет (Сальников К.В., 1951, с. 112; Комарова Н.М., 1962, с. 56). Однако проведенный анализ форм раннеалакульской керамики позволяет прийти к выводу о том, что, хотя эти формы и не были широко распространены у алакульцев, они были для них традиционными. По крайней мере, они встречаются во все периоды, в том числе самые ранние. Доля горшечно-баночных сосудов снижается с 14%) до 4%. Баночные сосуды появляются только в 3-ем периоде (7%) и к четвертому периоду их доля увеличивается до 11%о. Колоколовидные сосуды присутствуют только в третьем периоде (менее 2%) (рис. 67).

В Зауралье от 3-го к 4-му периоду в распределении форм происходят заметные изменения (рис. 67). Доля горшков с ребристым профилем, прямым плечом, без внутреннего ребра на отгибе венчика уменьшается с 40% до 18%о. Вероятно, это объясняется тем, что, придя в Зауралье, ранние алакульцы сначала оказались в окружении более многочисленных синташтинцев и восприняли их традиции, так как именно для синташтинцев такие горшки характерны. Однако затем алакульские культурные традиции вновь стали доминирующими. Нужно заметить, что такие горшки представлены в раннеалакульских памятниках не одинаково. Больше всего их было найдено на юге Зауралья (Большекараганский могильник). И это закономерно, так как раннеалакульское население приходит в Зауралье с юга - из Приуралья. На севере Зауралья (могильник Кривое Озеро) таких горшков практически нет, а раннеалакульская керамика почти лишена синташтинских черт. Доля традиционных алакульских горшков с ребристым профилем и вогнутым плечом, без внутреннего ребра увеличивается с 20% до 48%. Вероятно, это объясняется аналогичными причинами. Доля миниатюрных острореберных горшков увеличивается с 10%) до 8%, а плавнопрофилированных горшков снижается с 10% до 8%. Горшечно-баночные сосуды появляются только в 4-ом периоде (5% ). Доля баночных сосудов уменьшается во времени с 20%о до 8%. Колоколовидных сосудов в раннеалакульской керамике Зауралья не зафиксировано.

Хронологические и локальные особенности композиций Орнамента раннеалакульских сосудов

Анализ территориальных и хронологических особенностей композиций раннеалакульской керамики показал, что ни на одной форме не удалось выявить сколь-либо существенных региональных отличий. Пожалуй, только горшки с ребристым профилем, прямым плечом без внутреннего ребра на отгибе венчика (Группа 2) демонстрируют некоторые отличия. В Приуралье на верхней части тулова использовался сложный мотив с применением «шишечек», а в Зауралье иногда орнаментировалось дно сосуда.

Так же обстоит дело и хронологическими изменениями. Все зафиксированные изменения были отмечены и на других уровнях орнаментации. Это увеличение зон и участков «без орнамента» и гладкого элемента, уменьшение доли гребенчатого элемента. На уровне узоров -увеличение доли треугольных, уменьшение доли линейных и ленточных узоров. На уровне мотивов - увеличение доли простых мотивов из элементов и уменьшение доли простых мотивов из узоров.

Таким образом, в результате сравнительного рассмотрения формы и орнамента удалось выяснить, что Приуральские и Зауральские культурные традиции алакульцев весьма близки. Территориальные различия так незначительны, что можно говорить о , единой раннеалакульской керамической традиции для Приуралья и Зауралья. Это подтверждает тезис о родственности раннеалакульских групп в Приуралье и Зауралье. Вероятнее всего в Зауралье ранние алакульцы переселились из Приуралья.

Подведем некоторые итоги анализа раннеалакульской керамики Южного Урала. Орнамент раннеалакульской керамики Южного Урала был проанализирован на различных структурных уровнях - элементов, узоров, мотивов и композиций. В результате этого удалось выявить важные тенденции изменения раннеалакульских орнаментальных традиций во времени. Наиболее значимыми из них являются следующие. Так, с течением времени на сосудах использование гребенчатого элемента, а также «шишечек» и «валиков». При этом, возрастает доля неорнаментированных участков и гладких элементов. К традиционным алакульским узорам относятся треугольные и ромбические. Во времени наблюдается увеличение доли треугольных и уменьшение доли линейных узоров. Изменение доли других узоров не так заметно. На уровне мотивов увеличивается доля простых мотивов из элементов и уменьшается доля простых мотивов из узоров, а также сложных мотивов.

Хронологические и локальные особенности орнаментации и форм раннеалакульской керамики Южного Урала

Таким образом, в результате сопоставления данных анализа различных уровней орнамента на сосудах, стратиграфии погребений и радиоуглеродного датирования памятников можно прийти к выводу о синхронности этих двух культурных групп населения.

Полученный вывод не противоречит некоторым результатам исследования Д.Г. Здановича и Е.В. Куприяновой (Зданович Д.Г., Куприянова Е.В., 2003). В частности, изучая стилевые вариации керамики,: бронзовой эпохи, ими была рассмотрена керамика могильников Синташтинский грунтовой, Синташтинский I, Болынекараганский, к. 25 (синташтинский тип) и могильника Исиней I (раннеалакульский- тип, раскопки авторов, материал не опубликован). Исследования показали, что на керамике синташтинского типа неорнаментированной чаще всего оставалась шейка (венчик по нашей терминологии) - от 62,8% до 67,1% от числа всех сосудов на памятнике. В то же время на раннеалакульской керамике могильника Исиней I венчик, как правило, орнаментировался (только 13% сосудов имеют неорнаментированные венчики). Плечо на синташтинских сосудах обычно украшалось (только от 5,1 до 17,1% горшков не имеют орнаментации на плече). На раннеалакульских горшках на плече чаще всего располагалась зона без орнаментации (60,7% сосудов) (Зданович Д.Г., "\ Куприянова Е.В.. 2003, с. 27, рис. 5).

Исследование металла из синташтинских и раннеалакульских погребений могильника Кривое Озеро также позволило исследователям сделать вывод о «синхронности обоих культурных комплексов» (Дегтярева А.Д., Кузьминых СВ., _2003, с.293). Дело в том, что большинство металлических предметов из раннеалакульских погребений (наконечник копья, тесло, ножи), по мнению этих авторов, были импортированы из синташтинской среды (там же, с. 288, 293). А.Д. Дегтяревой, изучившей более 250 синташтинских изделий из металла (Дегтярева А.Д., 2006), у установлено, что большинство орудий из погребений изготовлено из мышьяковой бронзы (60%), второе место занимает «чистая» медь (34%), из которых изготавливали тесла, ножи, шилья, долота. В то же время часть женских украшений, которые по форме практически идентичны петровским (раннеалакульским), изготовлены из совершенно иной бронзы - оловянной, которая характерна для раннеалакульской и развитой алакульской металлургии. Автор интерпретирует этот факт как свидетельство семейно-брачных отношений синташтинцев с петровцами. Таким образом, между синташтинской и раннеалакульской культурами наблюдается резкое различие в технологии и уровне развития металлообработки.

Кроме того, при внимательном изучении планиграфии кург. 7 могильника Танаберген-И обнаруживаются интересные закономерности. Так, раннеалакульские погребения никогда не разрушают синташтинские, а всегда или аккуратно впущены в синташтинские (погр. 35а - в погр. 356), или окружают синташтинское погребение (например, вокруг синташтинского погр. 29 располагаются раннеалакульские погр. 4, 6, 7, 11, 13, 14, 26, 27, 28). Такая ситуации была бы невозможной, если бы ко времени совершения раннеалакульских захоронений синташтинские погребения не имели бы каких-то внешних «маркеров». Это подтверждается в одной из ранних работ автора раскопок, В.В.Ткачева. Так кург. 7 функционировал «первоначально как грунтовый некрополь» и «сформировался за счет напластований многочисленных выкидов из центральных крупных могил, причем, вероятно, над отдельными погребениями были небольшие наброски, слившиеся позже в одну курганную насыпь» (Ткачев В.В., 1998, с. 42). Далее, практически все раннеалакульские захоронения в этом кургане принадлежат детям до одного года (антропологические определения АА.Хохлова) (там же, с. 42). Кроме того, по мнению автора «Какие-либо данные о разновременности этих двух групп захоронений (синташтинской и раннеалакульской - А.Х.) отсутствуют» (там же). В могильнике Кривое Озеро раннеалакульские захоронения также не нарушают синташтинские и так же принадлежат младенцам (Виноградов Н.Б., 2003).

Гипотеза о сосуществовании синташтинских и раннеалакульских племен на Южном Урале, выдвинутая на основе анализа керамики, в основных своих моментах совпадает со схемой культурно-исторического развития культур эпохи бронзы, разработанной Т.М.Потемкиной для лесостепного Притоболья (Потемкина Т.М., 1985, с. 259-274, рис. 106-108). В частности, в развитии алакульской культуры ею выделяется ряд этапов. На раннеалакульском (допетровском) этапе ранние алакульские племена существуют относительно самостоятельно и независимо. На следующем, петровском этапе появляется острореберная посуда с абашевскими чертами и сходные с абашевскими металлические изделия. Т.М.Потемкина интерпретирует этот факт как продвижение отдельных групп абашевского населения с Южного Урала в Притоболье. Эти абашевские группы контактируют и смешиваются с местными алакульскими племенами и, в результате, растворяются в местной среде. К классическому алакульскому этапу абашевские традиции изготовления глиняной посуды исчезают совсем (Потемкина Т.М., 1985, с. 268-269). Таким образом, гипотеза о сосуществовании синташтинских и раннеалакульских племен подтверждается результатами изучения широкого круга археологических источников.

О связях синташтинских керамических традиций с традициями некоторых других культур

На такой важный вопрос как связи синташтинских керамических традиций с традициями других культур до сих пор нет однозначного ответа. Различные мнения исследователей по этой проблеме были изложены в Главе v

Сравнение синташтинской орнаментации с абашевской позволяет исследователям говорить об их близости. Так, О.В. Кузьмина, проанализировав абашевскую керамику, пришла к выводу о том, что со временем доля мелкозубзатого (гребенчатого) орнамента увеличивается, а резного (гладкого) - уменьшается вплоть до полного исчезновения (Кузьмина О.В., 1999, с. 196). Это наблюдается и на синташтинской керамике. Меандровидные узоры, которые являются непременным атрибутом синташтинской керамики, встречаются только в абашевской культуре Приуралья (Кузьмина О.В., 1999, рис. 22). Узоры в виде волны или дуги (и мотивы из этих узоров), которые являются отличительной чертой зауральской синташтинской керамики, представлены также и на абашевской глиняной посуде. В частности, они известны на керамике Мало-Кизыльского селища (Сальников К.В., 1952а, с. 55, рис. 25, 1-3, 5, 7), поселения Береговское II (Горбунов B.C., 1986, с. 83, табл. VIII, 1, 3, 5).

Прототипы горшков с ребристым профилем, прямым плечом и внутренним ребром (Группа I), появляются уже в абашевских памятниках Приуралья, например, Ибрагимово III, 2/1 (Денисов И. В., 2001, рис.11-16), Красногорский III, 2/1 (Кузьмина О. В., 1999, рис.32, 4). В абашевской культуре Приуралья эти сосуды имеют налепные шишечки, обрамленные наколами, что становится стандартным в синташте. В кург. 4 могильника Белозерский I найден абашевский сосуд, все показатели формы которого идентичны синташтинским (Халяпин М. В., 2000, рис.9, 3). В качестве прямой аналогии сосудам Группы 1 можно назвать сосуд из погребения 9 могильника у Никифоровского лесничества (Кузьмина О. В., 1999, рис.31, 2).

Прототипами миниатюрных острореберных сосудиков могут являться миниатюрные абашевские сосудики. Как пример можно привести подобные сосудики из могильника у Никифоровского лесничества (Кузьмина О. В., 1999, рис.33, 3-5).

Сосуды, близкие синташтинским горшкам с плавным профилем, встречаются среди катакомбных памятников с керамикой елочной орнаментации. Обширная сводка подобных сосудов содержится в монографии А.В. Кияшко (2002, рис. 105-107). Примерами практически полного сходства являются сосуды из Вертячий, 7/29; Мингали, погр.13; Бережновка I, 12/2; Кашповка, 8/32 (Кияшко А. В, 2002, рис.105, 7; 107, 1, 3, 7), сосуды из Орешкин I, 12/3; Аксеновка, 8/7; Советское (там же, рис 106, 2, 3; 107, 12).