Города Полоцкой земли IX-XIII вв. Штыхов, Георгий Васильевич

Города Полоцкой земли IX-XIII вв.
<
Города Полоцкой земли IX-XIII вв. Города Полоцкой земли IX-XIII вв. Города Полоцкой земли IX-XIII вв. Города Полоцкой земли IX-XIII вв. Города Полоцкой земли IX-XIII вв. Города Полоцкой земли IX-XIII вв. Города Полоцкой земли IX-XIII вв.
>




Штыхов, Георгий Васильевич. Города Полоцкой земли IX-XIII вв. : Дис. ... д-ра исторические науки : 07.00.06.-

Содержание к диссертации

ГЛАВА ПЕРВАЯ ГЕНЕЗШ ГОРОДОВ ПОЛОЦКОЙ ЗЕМЛИ

  1. Формирование полоцких кривичей 31 -55

  2. Происхождение городов, их периодизация 55- 80

  3. Критерии выделения, локализация и классификация

городов 80-104

ГЛАВА ВТОРАЯ ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГОРОДОВ

  1. Полоцк 105-И4

  2. Витебск ІІ4-І23

  3. Усвяты ...vv. 123-127

г,

  1. Лукомль ...І..ІЛІ 127-434

  2. Опорные пункты в Нижнем Подвинье 135-143

  3. Минск 143-170

  4. Друцк І70-Ї73

  5. Малые города в Верхнем Поднепровье 174-194

ГЛАВА ТРЕТЬЯ ПЛАНИРОВКА ГОРОДОВ, ДЕМОГРАФИЯ

  1. Оборонительные сооружения 195-202

  2. Массовые жилища и хозяйственные постройки 202-213

  3. Планировка и застройка городов 213-223

  4. Некрополи 223-228

  5. Вопросы демографии

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ ХОЗЯЙСТВЕННА! ЖИЗНЬ ГОРОДОВ

  1. Ремесла. Характеристика вещевого материала 233-270

  2. Денежное обращение и торговля: 270-288

  3. Сельское хозяйство и промыслы 289-298

ГЛАВА ПИТАЯ ПОЛИТИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ

1. Краткий очерк, политической истории Полоцкой земли

и ее городов 298-311

  1. Городское управление 312-334

  2. Монументальная архитектура и живопись 334-359

  3. Прикладное искусство 359-368

  4. Письменность. 369-375

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 376-386

Список использованной литературы и архивных источ
ников .. 387-440

Список сокращений 441-442

Список иллюстраций 443-448

Иллюстрации 449-571

ПРИЛОЖЕНИЕ

  1. Заглавие таблиц , 572-574

  2. Таблицы (цифровые) 575-623

  3. Материалы из раскопок городов в I960—1981 гг 624-641

~ 4 ~

Введение к работе

История древнерусского города является неразрывной частью истории Руси и феодального общества в Восточной Европе. Древние города Руси привлекают внимание исследователей своей богатой событиями историей и яркой культурой.

Развитие древнерусских городов в IX—ХШ вв., их материальная и духовная культура оставили глубокий след в истории трех братских народов— русского, украинского и белорусского. Изучение истории городов Киевской Руси является актуальной задачей советской исторической науки. Оно необходимо для более полного исследования хозяйственного, социального и культурного развития Древнерусского государства.

Полоцкая земля— составная часть Древней Руси. Поскольку исторические судьбы Полоцкой земли тесно связаны с. судьбами всей Киевской Руси, изучение древних городов на территории современной Белоруссии углубляет многое из того, что характерно для других древнерусских городов.

Использование обширных новых материалов археологических раскопок в совокупности с данными летописей убеждает в том, что древнерусские города в IX—ХШ вв., включая города Полоцкой земли, по уровню своего развития не отставали от средневековых городов Западной Европы, вопреки утверждениям зарубежных историков, считающих в лучшем случае древнерусские города лишь гра-доподобными поселениями.

Проблема древнерусского города как предмет специального исследования была поставлена русской дворянско-буржуазной историографией по существу во второй половине XIX века. Дореволюционная историография подходила к проблеме изучения городов и их выделения как центров отдельных княжеств с идеалистиче-

« 5 -

ских позиций, Развитие городов не рассматривалось в связи с общим процессом социально-экономического развития и ролью ремесла. Широкое хождение в дворянско-буржуазной историографии имела теория норманнского происхождения русской государственности и городов.

Наиболее значительным достижением дореволюционной историографии в вопросе происхождения городов явилась теория В.0.Ключевского, изложенная в его монографии "Боярская дума Древней Руси", согласно которой города возникли "как сборные места русской торговли, пункты склада и отправления русского вывоза" (1919 г., с.20).

В дворянско-буржуазной историографии история городов Полоцкой земли освещалась односторонне, на основании письменных источников без надлежащего их критического анализа. По существу излагалась история одного города — Полоцка. Далекое прошлое других городов Полоцкой земли слабо отражено в обобщающих трудах историков дореволюционной России. Отдельных фактов этой темы касались В.Н.Татищев в "Истории Российской", Н.М.Карамзин в "Истории государства Российского", С.М.Соловьев в многотомной "Истории России с древнейших времен". То же можно сказать о специальных работах по истории Белоруссии и Полоцкой земли, появившихся во второй половине XIX в. В книгах А.М.Сементовско-го "Белорусские древности" (1890 г.), А.П.Сапунова "Река Западная Двина" (1893 г.), М.В.Довнар-Запольского "Очерк истории кривичской и дреговичской земель до конца ХП столетия" (1891г.), В.Е.Данилевича "Очерк истории Полоцкой земли до конца ХП столетия" (1896 г.) много внимания уделено Полоцку, значительно меньше говорится о Витебске, Минске, Друцке и лишь упоминаются другие города на территории Северной Белоруссии. В исторической

- б -

науке дореволюционного времени установилась традиция рассматривать историю Полоцка, Минска и других городов в свете непрерывной их вражды с Киевом. Причину этих неприязненных отношений объяснялись по разному в зависимости от общих методологических принципов, которых придерживались исследователи, но чаще всего их видели во взаимных обидах полоцких и южнорусских князей. История Полоцка в свете таких исследований— это история княжеских междоусобий.

Советские ученые проделали огромную работу, по изучению истории Киевской Руси, в частности ее городов *. Первые работы историков, стремившихся по-новому с марксистских позиций . осветить сложные исторические проблемы, содержали немало ошибок. Особенно это относилось к так называемой "исторической школе

* Подробное рассмотрение историографии о древнерусском городе приводится в работах: А.М.Сахаров. Города Северо-Восточной Руси ХІУ—ХУ вв. М., 1959; Л.В.Черепнин. Образование русского централизованного государства в ИУ—ХУ веках. М., I960; АЛ. Хорошкевич. Русский город XI—ХЯ вв. в современной буржуазной науке.— В сб.: Критика буржуазных концепций истории России периода феодализма. М., 1962; Она же. Основные итоги изучения городов XI-- первой.половины ХУП в.— В сб.: Города феодальной России. М., 1966; Д.А.Ширина. Изучение русского феодального города в советской исторической науке 1917— начала 1930-х годов.—ИЗ, 1970, № 85; В.В.Карлов. О факторах экономического и политического развития русского города в эпоху средневековья. — В сб.: Русский город . М., 1976.

- 7 ~

Покровского" с ее социологическими концепциями.

Начало тридцатых годов открывает важный этап в советской историографии. Была создана новая концепция Древней Руси. В разработке этой концепции видная роль принадлежит Б.Д.Грекову. В ходе теоретической дискуссии социально-экономический строй Древней Руси был определен как феодальный. Эта, уже тогда широко принятая точка зрения, нашла свое отражение и в дискуссии о периодизации истории СССР, проведенной в конце сороковых— начале пятидесятых годов, в итоге которой было констатировано, что общественный строй Киевской Руси IX—XI веков следует считать раннефеодальным, а с рубежа XI—ХП веков строем развитого феодализма (521, с.136). Данная периодизация ныне является общепризнанной в советской историографии. Следует только оговориться, что для ХП—ХШ вв. в настоящее время часто употребляется терминология "период феодальной раздробленности? Здесь имеется в виду в первую очередь политическая раздробленность, когда Древняя Русь вследствие развития феодальных отношений распалась на ряд отдельных княжеств.

Проблема происхождения древнерусского города вызвала оживленный интерес в тридцатые годы, когда в научных публикациях появились новые археологические данные о них. С.В.Юшков изложил взгляд о так называемых "племенных городах", к которым относил Полоцк и Смоленск, и считал их "городами дофеодальной эпохи" (625, с.22—23). Здесь нет четкого разграничения между племенным центром и городом в социально-экономическом понимании, который возник на основе этого племенного центра. Понятие "дофеодальный город" неправильное по существу. По этому поводу Б.Д.Греков с полным основанием подчеркнул:"Город мог.появиться только при наличии частной собственности, т.е. в классовом об-

- 8 ~

ществе. Родоплеменной строй не знает городов в точном значении термина" (168, с.99).

После выхода в свет книги Б.А.Рыбакова "Ремесло древней Руси"(1948 г.) историки стали уверенно говорить о том, что возникновение древнейших городов Руси находит объяснение прежде всего в развитии ремесла, сбыте ремесленной продукции, международной торговле.

Проблема происхождения городов Древней Руси широко обсуждалась на пленуме Института истории материальной культуры АН GGGP в 1951 году. О путях и)? возникновения было высказано две точки зрения.С.А.Тараканова пыталась обосновать в новом варианте теорию "племенных городов" на примере древнего Пскова, возникшего, по ее ошибочному мнению, в первой половине I тыс. н.э. Другая "замковая" теория была изложена в выступлении М.Ю.Брайчевского, по материалам археологических обследований городов Приднепровья, Поднестровья и Побужья (122, с.94).

Н.Н.Воронин, выступивший с обобщающим докладом, правильно отметил, что процесс возникновения городов имел несколько конкретных вариантов и не может быть сведен к их происхождению только из "племенных" центров или только на основе замков (146, с.9). Становление "подлинных городов" как центров ремесла.и . торговли происходило, по его мнению, не ранее X века (146, с. 13). С тех пор вывод о разнообразных путях становления древнерусских городов все чаще отражается в работах советских исследователей.

Так, М.Г.Рабинович считает , что городом могло стать недавнее сельское поселение ( деревня), город мог возникнуть из ремесленно-торгового поселка или сложиться на основе крепости, построенной на рубежах княжества или в иноплеменной среде(437 )

.-9-

Представляет интерес попытка объяснить на примере Новгорода развитие древнерусского города из административных центров сельских округ-погостов, мест концентрации дани и ее сборщиков, как это делают В.Л.Янин и М.Х.Алешковский (631, с. 39). Следует отметить, что Неревский раскоп в Новгороде по-праву считается своеобразным эталоном археологического изучения древнерусских городов. Научные и методические достижения коллектива Новгородской археологической экспедиций получили всеобщее признание. Хронологическая шкала древностей, разработанная на основе материалов раскопок в Новгороде, с некоторой корелляцией используется советскими археологами на 150 объектах Древней Руси (582, с. 26). В число этих объектов входят все города Полоцкой земли.

Трудно переоценить значение для развития советской урбанистики книги М.Н.Тихомирова "Древнерусские города" (1955 г.). М.Н.Тихомиров выделил две движущие силы процесса городообразова-ния: "развитие земледелия и ремесла в области экономики, развитие феодализма в области общественных отношений". Принципиальное значение имеет заключение, что формирование городов в Древней Руси по времени совпадает с их становлением в Западной Европе. "В Древней Руси XI—ХШ вв. складывались все предпосылки для того, что западноевропейская литература называет "городским строем',' — писал М.Н.Тихомиров (552, с. 5).

Некоторые положения, изложенные М.Н.Тихомировым, подвергли критике В.В.Мавродин и И.Я.Фроянов, которые считают, что возникновение ремесленных посадов в городах связано с разложением родовых отношений (345, с. 13). Однако вопреки их мнению, это не противоречит утверждению о появлении городов на Руси вследствие развития феодальных отношений. Разложение родовых связей и формирование феодальных отношений в восточно—славянском обществе не исключают, а дополняют друг друга. Это не противоречит

также положению о возникновении древнейших городов в других странах при рабовладельческом способе производства— первой антагонистической формации, которую миновало восточнославянское общество, ибо в нем патриархальное домашнее рабство не превратилось в господствующий способ производства и было вытеснено феодализмом (515, с.261—287).

Утверждение о прямой зависимости возникновения древнерусских городов от потребностей земледелия в продукции городского ремесла, что отражено в концепции М.Н.Тихомирова, вызвало возражение со стороны А.Б.Кузы. По мнению последнего, "в процессе становления городов преимуществе! должно быть отдано пунктам, . где в виде даней, военной добычи, поступлений от суда, международной торговли и взносов на нужды религии скапливался и затем перераспределялся прибавочный продукт". Следовательно, древнерусские города были средоточием не столько ремесленно-торгового населения, сколько формирующегося класса феодалов, осуществлявших функции, присущие городам (304, с.291). Бее же можно возразить А.В.Кузе, поскольку именно концентрация ремесла в городах— важнейший городообразующий фактор.

Благодаря трудам многих исследователей в советской историографии выработано понятие о древнерусском городе как сложном и многообразном социальном организме, который являлся средоточием ремесла и торговли, крепостью, административным центром округи или княжества, культурным и религиозным центром (262; 295; Ч7Э; 552).

Однако ученые до сих пор еще не пришли к согласованному решению, какие населенные пункты следует считать городами на том или ином этапе феодализма. Я.Е.Водарский свел мнения -'историков о русском - ' феодальном городе к четырем основным

- II -

направлениям.

  1. С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, Н.Д.Чечулин и многие другие дореволюционныеисовременше исследователи, которые употребляют терминологию источников без соответствующих оговорок, причисляют к городам те населенные пункты, которые официально названы термином "город" в источниках.

  2. Н.А.Рожков, Б.Д.Греков, С.В.Бахрушин, К.С.Сербина, Е.С. Компан, З.Ю.Копысский и иные историки считают городами торгово-промышленные поселения.

  3. П.Н.Милюков и Ю.Р.Клокман определяют город как торгово-промышленное поселение, военно-административный центр или населенный пункт, представляющий собой сочетание указанных двух функций.

4.М.Н.Тихомиров, А.М.Сахаров, Л.В.Черепнин, П.Г.Рындзюн-ский характеризуют город как торгово-промышленное поселение с оформившейся или формирующейся городской, т.е. посадской общиной (140, с.107). Заслуга Я.Е.Водарского состоит в том, что он употребляет понятие "городская община", чего не сделали с такой определенностью другие советские историки, включая М.Н.Тихомирова.

В.В.Карлов, опубликовавший две содержательные работы по историографии древнерусского города, во многом солидарен с М.Н. Тихомировым и Я.Е.Водареким. Он мотивированно отметил, что противоречивые элементы городской жизни, на Руси, отсутствие твердого социального и юридического статуса, неупорядоченность городских институтов — все это было порождением разнохарактерных факторов городообразования при феодализме (252, с.54).

. Д.А.Авдусин в.обобщающей статье о генезисе городов на Руси указал на непоследовательность в понимании так называемых "горо'

дов-эмбрионов" Б.Б.Карловым и другими исследователями и предложил вместо этого термина понятие "протогород" для поселения, имеющего некоторые городообразующие признаки, но не являющимся настоящим городом (76, с.32). Д.А.Авдусин поставил существенный вопрос об археологических индикаторах времени обособления ремесла и, следовательно, о времени появления городов в социально-экономическом понимании (76, с.27—29).

В ряде вышедших работ рассматривается происхождение городов в отдельных регионах Древней Руси. И.Б.Дубов пишет о торгово-ре-месленных пунктах (протогородах), возникших в IX в. на основных водных артериях (Днепр и Волга) в северо-восточной Руси (202, с. 16—19). По-видимому, это специфическая особенность данной территории, хотя И.Б.Дубов так не считает. Следует подчеркнуть, что подобных комплексов как Тимеревский, Михайловский, Петровский, о которых он говорит, на территории Полоцкой земли не выявлено.

С углублением феодальных отношений в XI—ХП вв. и с деятельностью черниговских князей, стремившихся утвердиться в земле вятичей в условиях славянской колонизации в угро-финской среде справедливо связывают происхождение, княжеских городов на северо-востоке Руси Т.Н.Никольская (391, с.120,172), В.М.Седова(498, с. 11,128,129), а также Е.И.Горюнова (165, с.202—203).

Вопросы происхождения городов в южных землях Руси рассматриваются в статьях В.И.Довженка ( 191,с. 3—14), Н.Ф.Котляра ( 295, с. 117 — 133 ), Б.А.Тимощука ( 549, с. 116—135 ).

В.И.Довженок проводил работу по типологическому определению городищ Южной Руси. Он разделял городища на феодальные

- ІЗ -

замки и сторожевые "грады", которые, по его мнению, различаются прежде всего по характеру собственности, а также по преобладанию в них хозяйственной или военной функций,,(191:, с.3-14).

Интерес к древнейшей истории Киева всегда был большим и он особенно возрос в последние годы в связи с решением вопроса о юбилее города. Довольно полный историографический очерк о возникновении Киева принадлежит Я.Е.Боровскому, который показал, что в советской исторической науке по этому вопросу высказано три основных точки зрения, согласно которым историю Киева начинают от рубежа нашей эры (В.А.Богусевич, И.М.Самой-ловский, Б.П.Петров, М.Ю.Брайчевский и др.), У—УП вв. (Б.Д. Греков, Б.А.Рыбаков, П.П.Толочко и др.) и от IX—X вв. (М.К. Каргер, И.П.Шаскольекий). Я.Е.Боровский присоединяется к мнению тех исследователей, которые относят зарождение Киева к середине I тыс. н.э. (120, с.135—137). В новейших работах Б.А. Рыбакова, П.П.Толочко, С.Р.Килиевич аргументированно утверждается, что Киев возник как административно-политический центр Полянского союза племен или княжения. Будучи вначале небольшим городком, он затеи превратился в один из крупнейших восточнославянских городов (473; 393; 555; 268). Уточнение исторической топографии Киева, определение его размеров, численности населения города, раскопки и открытия на Подоле, историко-архи-тектурное моделирование Киева ХП—ХШ вв. является несомненным достижением археологической науки за последние годы, что хорошо отражено в коллективной монографии киевских археологов "Новое в археологии Киева" (1981 г.). Всестороннее изучение Киева— наиболее значительного города, столицы Древнерусского государства, позволяет в плане сравнительного исследования решать мно-і гие важные вопросы истории всех других городов Руси.

Первое в советской историографии исследование, посвященное истории Полоцкой земли, в котором значительное внимание уделено городам, принадлежит Л.В.Алексееву. В его книге "Полоцкая земля (очерки истории Северной Белоруссии) в IX—ХШ вв." (1965 г.) представлена древняя история Полоцка, Минска, Витебска, Друцка и Бра-слава, упомянуты другие города, данные о которых тогда были незначительны (82, с. J78--I84). Среди конкретных обстоятельств появления городов Л.В.Алексеев называет торгово-транспортный путь, обеспечивающий ремесленнику бесперебойный сбыт товаров, и наличие укрепленного пункта, гарантирующего его безопасность (82, с.82, 132), что подтверждается топографией городов. Л.В.Алексеев изучил пути сообщения и заключил, "что сравнительно ранним возникновением и интенсивным развитием Полоцкая земля более всего обязана торговым путям, связующим Южную Русь, Византию и арабский Восток с Северной Русью, Прибалтикой и Скандинавией" (82, с. 83). Исследователь впервые поставил вопрос о характере заселенности древнерусских земель на примере Полоцкой и Смоленской земель (82, с.70—73; 87, с.209-214; 89, с.35—39).

Л.В.Алексеев имеет большую заслугу в разработке политической истории Полоцкой земли, интерпретации летописных сообщений, оценке отношений между полоцкими и южнорусскими князьями. Он уточнил границы Полоцкой земли, попытался определить территорию удельных княжеств ХП—ХШ вв., исследовал крест Евфросиньи Полоцкой и ряд других художественных изделий. Л.В.Алексеев показал, что Полоцкая земля к концу X в. оформилась в самостоятельное княжество (82, с. 238—257). Несомненную положительную роль в изучении городов сыграли раскопки и публикации А.Н.Лявданского, В.Р.Тарасенко (332; 333; 335; 5*Ю).2Э.М.Загорульокий написал фундаментальную работу о древнем Минске. Ряд ее положений освещался ранее. Ныне она издана под названием "Возникновение Минска" (1982 г.). В книге — обиль-

ный материал из раскопок 1945—1951 гг. (22^, с.об—58). Прежде нам приходилось вести дискуссию о датировках Минского замчища (612, с. 73, 74). Теперь в определении зоны слоя ХШ в . и в некоторых других мнениях наши позиции с Э.М.Загорульским сблизились. Продолжает дискуссироваться датировка нижних наслоений замчища и особенно гипотеза об изменений местоположения Минска в XI в. (см. гл. П, 5).

Как уже говорилось, Л.В.Алексеев уделил много места городам в своей книге "Полоцкая земля в IX—-ХШ вв." Следует подчеркнуть, что "Полоцкая земля" и "Города Полоцкой земли" — разные темы, к тому же за 15 лет, прошедших со времени выхода в свет книги Л.В. Алексеева, в результате раскопок получен новый богатейший материал о городах.

Предлагаемая монография является первой работой, специально посвященной проблеме городов Полоцкой земли. Автор на данном этапе исследований установил генезис городов Полоцкой земли, проследил их топографию с учетом новейших данных археологических исследований, поставил вопрос о критериях городов, их площади, количестве населения, классифицировал города на большие, средние, малые, рассмотрел проблему деятельности веча в Полоцкой земле, его взаимоотношений с князем, поставил вопрос о существовании общины в полоцких городах, высказал предположение, что в городских общинах древнерусских городов регулировалось ремесленное производство.

Важнейшие !: : сведешия о начальной истории городов Полоцкой земли до 50-х годов ХП в. содержатся в общерусских летописных сводах "Повести временных лет" и ее продолжениях по Лаврентьевскому (ПСРЛ, т. I) и Ипатьевскому (ПСРЛ, т. 2) спискам, а также

- 16 ~

более поздних летописях— Никоновской (ПСРЛ, т. 9), Тверской (ПСРЛ, т.15), Воскресенской (ПСРЛ, т.7) и других. Интересные данные о топографии Полоцка и его окрестностей можно извлечь из Лебедевской летописи (ПСРЛ, т. 29). Города Полоцкой земли неоднократно упоминаются в "Поучении" Владимира Мономаха (ПСРЛ, т. I).

В.Н.Татищев сообщает о существовании Полоцкой летописи, в которой много говорилось о событиях в Полоцке, Витебске, Минске и других городах. Летопись принадлежала в начале ХУШ в. архитектору П.М.Еропкину, казненному в 1740 г. по делу А.П.Волынского. Татищев трижды ссылается на этот источник, вскоре утерянный (не был опубликован) (542, т. 111, с.260—261, сноски 589, 597). Полагают, что отдельные отрывки Полоцкой летописи сохранились в Ипатьевском летописном своде (585, с.90—98).

Отголоски свидетельств, связанных с историей Полоцкой земли и ее городов IX—ХШ вв., встречаются в более поздних белорусско-литовских летописях, которые писались в Белоруссии и в Вильнюсе. Известны отдельные памятники ХУ—ХУТ вв. и среди них "Летописец великих князей литовских", "Хроника Великого княжества Литовского и Жмойтского", а также исторические компиляции ХУП—ХУШ вв. Наиболее полно они напечатаны в "Полном собрании русских летописей" т.17 (1907 г.), т.32 (1975 г.).

Полоцк известен западноевропейским источникам— Скандинавским сагам. Представляют несомненный интерес сообщения о Полоцке XI в., содержащиеся в "Эймундовой саге". Ценные сведения о Полоцке, Кукенойсе, Герсике помещены в "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского, памятнике ХШ в.

Среди источников по истории городов Полоцкой земли видное,, место принадлежит торговым договорам ХШ в., актовым материалам,

именуемым "грамотами". Первый договор Полоцка с Ригой был заключен в 1210 г. Наиболее существенный источник данной категории письменных памятников— "Смоленская торговая правда" 1229 г., действие которой распространялось на Смоленск, Полоцк, Витебск. До нас дошла грамота литовского князя Герденя (1263 г.) о заключении им в качестве князя полоцкого и витебского мирного договора и установлении торговых отношений с Ригой и Готландом, а также договорная грамота полоцкого, князя Изяслава с ливонским магистром и г. Ригой (около 1265 г}(30, с.35, 36). Любопытным документом, дающим представление о многих деталях торговых отношений городов, является челобитная жителей Риги витебскому князю Михаилу Константиновичу о препятствиях им в торговле с Витебском (конец ХШ в.) (II, т.1, с.76—78).

Большинство из вышеозначенных письменных источников опубликованы. Довольно полным сборником документов по истории Витебска и Полоцка являются третий и пятый тома "Витебской старины", изданные А.П.Сапуновым (1883, 1885). Многие документы, посвященные истории Белоруссии и городов Полоцкой земли с древнейших времен, сгруппированные тематически сотрудниками Института исто-рии Академии наук ЮСР, представлены в сборниках "Псторыя Бела-русі У дакументах I матэрыялах" (т.І, 1936) и "Белоруссия в эпоху феодализма" (т.І, 1959). Новейшей публикацией документов, тщательно проверенных и датированных, является сборник "Полоцкие грамоты ХШ— начала ХУІ вв.", составленный А.Л.Хорошкевич (1977 г.).

Нельзя не отметить значения для изучения истории Полоцка "Жития Евфросиньи Полоцкой", старейший список которого относится к ХУ в.,и он опубликован в 1959 г. (18, с.68). Есть основания предполагать, что у переписчика в качестве первоисточника служи-

ло житие более древнее по времени написания, восходящее к ХШ в. Зто подтверждается наличием большого числа славянизмов в языке памятника, подробностями биографических черт Евфросиньи, живостью изложения.

Археологические данные о городах Полоцкой земли в дореволюционное время быди немногочисленны, ибо научных раскопок в них почти не производилось. Впервые археологическое изучение городов Полоцкой земли было запланировано Институтом белорусской культуры в 20-е годы, по дорученню которого А.Н.Лявданский. в 1926 г. произвел небольшие раскопки в Заславле, а в 1928 г. в Полоцке и Орше. Кроме того, А.Н.Лявданский обследовал археологические памятники в Витебске и Борисове. Он локализовал ряд древних городов Полоцкой зенли, правильно определил древнейшую топографию Полоцка, Витебска, но его идентификация древнего Борисова оказалась ошибочной х. Результаты исследований А.Н.Лявданского привлечены М.Н.Тихомировым в книге "Древнерусские города" (1946, 1956 гг.).

Большой размах археологическое изучение городов Полоцкой земли приобрело после окончания Великой Отечественной войны. На протяжении 12 лет раскопки производили на Минском замчище В.Р. Тарасенко в 1945—1951, 1957 гг., Э.М.Загорульский с 1958 по 1961 гг. Они установили стратиграфию памятника, открыли многочисленные деревянные сооружения. По изученности городских напластований Минск до сих пор занимает одно из первых мест в Белоруссии.

История изучения городов рассматривается дополнительно во второй главе этой работы.

Б Полоцке проводил археологическое изучение культурного слоя М.К.Каргер в 1957 г., А.Г.Митрофанов с 1958 по I960 г., В.Р.Тарасенко в 1950—1962 гг. автор на городище в І960--І952 гг.,Верхнем замке и других местах в 1963—1968 г 1979—1981 гг. Архитектурно-археологические исследования осуществляли М.К.Каргер в 1961—1964, 1957 гг., П.А.Раппопорт в 1975—1978 гг., В.А.Булкин с 1975 по. 1980 г.

В 1955, 1955 гг. Л.В.Алексеев предпринял археологические раскопки в Браславе и особенно крупные в Друцке в 1955—1952, 1955, 1957 гг. Он датировал памятники, изложил историю этих городов с привлечением сведений письменных источников. Исследования производили в Орше Ю.И.Драгун с 1965 по 1968 г., в Копыси Э.М. Загорульский с 1972 г. Ю.И.Драгун уточнил стратиграфию и хронологию отложений на Оршанском городище, показал, что Орша возникла тогда, когда впервые названа в летописи (1067 г.)(194, с. 208—215).

Однако несмотря на все перечисленные успехи, многие вопросы истории городов Полоцкой земли оставались нерешенными. До начала 60-х годов по существу не предпринимались сколько-нибудь значительные раскопки в Витебске, Лукомле, Заславле, Логойске, а действительное местоположение древнего Борисова не было известно. Их изучение было главной задачей Полоцко-Витебского археологического отряда Белорусской экспедиции Института истории АН БССР, производившего раскопки под руководством автора. В Витебске работы велись в 1963, 1964—1955, 1972 гг. Наиболее значительные исследования осуществлялись на городище и селище в Лукомле в 1955—1971, 1973, 1974 гг. В эти же годы раскопки производились в Заславле, Логойске, Копыси, Борисове. В верховье Птичи особое значение имеет городище и селище на речке Менке,

где автором производились раскопки широкими площадями в 1975 — 1981 гг. (Ранее памятник называли "Строчицким городищем" по со-седнейдСтрочицы).

Археологические данные служат основными источниками знаний о городах Полоцкой земли, значительно расширяют возможности исследования многих аспектов их истории х. Особым аспектом является установление того, в какой социальной и этнической среде происходило зарождение городов. Для этого проиводилось планомерное изучение курганных древностей. В связи с разработкой спорных вопросов истории населения в канун образования Древнерусского государства и появления городов возникла необходимость нового исследования погребальных памятников на Витебщине и в северной части Минской области. Одной из задач изучения курганов в I960 — 1980 гг. было выявление наиболее ранних и ближе расположенных к древнейшим городам курганных могильников.

Всего раскопано "на снос" 232 кургана, из них 202 кургана в 29 пунктах Белорусского Подвинья, где открыты курганы третьей четверти I тыс. н.э. В итоге мы имеем возможность путем сравнительного анализа идти от хорошо известных славяно-русских древностей конца X—XI вв. к интерпретации материалов второй половины I тыс. н.э., констатируя преемственность или наоборот отсутствие преемственности в материальной культуре населения изучаемых

х Археологические материалы из раскопок городов Полоцкой земли хранятся в Государственном музее ШСР ( Минск ), Минском областном краеведческом музее ( Молодечно ), Полоцком краеведческом музее, Полоцком историко-археологическом заповеднике, Витебском областном краеведческом музее, Институте истории Академии наук Белорусской ССР.

эпох.

Предпринималось широкое обследование других памятников в районах, где находятся древние города. Городища и селища, также как и курганные могильники, обследовались в Полоцком районе (течение рек Полота, Сосница, Ушачь), Витебском районе (реки Луче-са, Лужесянка), Минском районе (верховья рек Свислочи и Птичи), Логойском районе (реки Гайна, Двиноса), Борисовском районе (верхнее течение Березины) и в ряде других мест северной части Белоруссии. Всего было обследовано несколько сот пунктов.

Полоцко-Витебским археологическим отрядом производились раскопки городищ и селищ, имеющих материалы третьей четверти I тыс. н.э. близ деревень Варганы, Лужесно, Ёовнерово, Казиново, Кострица, Дорохи. Эти материалы аналогичны тому, что обнаружено в синхронных курганах (круглых и длинных) с трупосожжениями. В свою очередь такая материальная культура была присуща населению, находившемуся почти до IX в. в тех местах, где потом сложились древнейшие города Полоцкой земли (Полоцк, Витебск, Лукомль).

Уважая мнение своих предшественников, касавшихся истории населения Северной Белоруссии и определявших все памятники третьей четверти I тысячелетия н.э. типа Банцеровщины-Тушемли балтийскими, (368; 465; 494; 597; 599), автор данной работы на основе новых данных считает возможным говорить о локальном варианте банцеровско-тушемлянской культуры на севере Белоруссии и что славянское население причастно к этому кругу памятников. Если этой действительно так, то можно думать о расселении славян среди балтского населения на территории Северной Белоруссии в УП—УШ вв. (см. гл. 1,1).

Обращают внимание такие факты. На территории Восточной Прибалтики (Литва, Латвия) у литовцев и иных балтских племен,

- 22 -предки которых были на территории Северной Белоруссии едва ли не до У—УІ вв., города возникают не ранее ХШ в. (не считая Ерсике и Кокнесе), т.е. намного позднее, чем в Полоцкой земле (660, с. 116). Следовательно, у балтских союзов племен в УШ—X вв. не сложились условия для появления городов. Города образовались у расселившихся на территории Белоруссии восточных славян. Вот почему проблема возникновения древнейших городов Северной Белоруссии связана с вопросом расселения здесь славянского населения и формирования полоцких кривичей, чему мы придаем значение в этой работе.

Ряд городов Полоцкой земли основан на месте городищ аборигенного балтского населения. Так возник Полоцк. Его истории и археологии автором посвящена специальная работа "Древний Полоцк IX—ХШ вв." (1975 г.). Сейчас мы касаемся этой темы в той мере, в которой необходимо для раскрытия и понимания процесса становления других городов и мы посчитали необходимым вернуться к наиболее содержательным письменным источникам по истории Полоцка, его археологическим материалам, чтобы изложить малоразрабо-танную в нашей историографии проблему взаимоотношений старшего города земли-княжества и младших городов-пригородов, осветить общественно-политический строй и культуру городов.

В ходе исследований установлено, что древнейшие города расположены в Подвинье, в северных районах Полоцкой земли. При учете этого определена последовательность рассмотрения городов, характеристика их исторической топографии. В монографии изложена история Полоцка, Витебска, Усвят, Лукомля, Браслава, Минска, Друцка, Заславля, Логойска, Борисова, Копыси, Орши, а также Ку-кенойса и Героике, находившихся в вассальной зависимости от Полоцка, в связи с поставленной задачей проследить историю каждо-

го из перечисленных городов.

Большим пробелом в изучении городов Полоцкой земли в прошлом было то, что не производились раскопки их посадов. М.Н.Тихомиров, отметивший наличие посада едва ли не единственным критерием древнерусского города, не мог опереться на конкретные примеры наличия посадов в городах Полоцкой земли, на результаты их раскопок ввиду отсутствия таковых.

В 50—70-е годы нами впервые произведены раскопки посадов в Полоцке, Витебске, Заславле, Лукомле, Борисове. Особый интерес в этом плане представляют хорошо сохранившиеся остатки посадского поселения на берегах Менки в верховье Птичи, где исследовано свыше 900 кв. м. культурного слоя. Всего на посадах городов с 1951 по 1980 г. раскопано около 2000 кв. м и произведены наблюдения при земляных работах на больших площадях, что позволяет говорить о размерах посадов, их топографии, характеристике культурного слоя. В Полоцке обнаружено местонахождение трех монументальных сооружений ХП века (из них одна постройка гражданской архитектуры).

Диссертация базируется главным образом на вещественных источниках, добытых в ходе многолетних археологических раскопок автора, когда в разных городах Полоцкой земли вскрыто в общей сложности 7000 кв. м культурного слоя. Другими археологами раскопано 14000 кв. м и материалы этих исследований в той или иной мере опубликованы. Итого за все годы раскопано 21000 кв. м культурных напластований.

Важным методом исследований был комплексный, основанный на обработке и привлечении массовых археологических материалов, использовании большого числа памятников различных категорий (рекомендации В.Ф.Генинга) (153, с. 114—136; 154, с.170). Для изуче-

ния социально-исторических проблем использовались помимо археологических, комплексы источников исторических (письменных, картографических), этнографических, лингвистических (топонимика, язык, фольклор) и других наук.

Многогранная тема "Города Полоцкой земли" должна предусматривать многие вопросы: количество городов, критерии поселений городского типа, топографию городов, их ремесло, торговлю, культуру, архитектуру и т. д. Не все они в одинаковой мере широко отражены в диссертации. Происхождению городов, их исторической . топографии, населению уделен максимум внимания. До последнего времени это были слабо разработанные вопросы. Существенной частью работы является характеристика хозяйственной жизни городов, материальной культуры. Монументальной архитектуре городов посвящены работы специалистов, занимавшихся ее исследованием. Поэтому монументальное зодчество, письменность и некоторые аспекты духовной культуры изложены более кратко с учетом основных итогов, достигнутых другими исследователями.

История городов рассматривается в хронологических рамках от IX в. до рубежа ХШ—ХІУ вв., т.е. до того периода, когда Полоцкая земля была включена в состав Великого княжества Литовского. Такая хронологическая граница принята в историографии Белоруссии (156, с. 10).

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы разносторонне исследовать города Полоцкой земли в IX—ХШ вв., поставить и осветить теоретические проблемы их возникновения и последующего развития, обобщить имеющиеся конкретные, в первую очередь новые археологические данные о них, изучить ремесла, торговлю, сельскохозяйственные занятия горожан, широко привлекая письменные источники, рассмотреть общественно-политическую жизнь городов.

Поставленная цель обусловила направление исследования, его основные задачи:

  1. В связи с дискуссией о времени расселения славян в Северной Белоруссии, опираясь на новые данные раскопок ранних курганных могильников в окрестностях городов, определить социальную и этническую среду, в которой возникали древнейшие города, проследить стадии формирования западной ветви кривичей (полоцких кривичей).

  2. Показать процесс и время возникновения городов Полоцкой земли как явление, порожденное внутренними причинами развития раннефеодального общества.

  3. Определить число городов Полоцкой земли в связи с проблемой их локализации, поставить вопрос о критериях определения древнерусского города и его отличия от сельского поселения, предложить периодизацию и классификацию городов Полоцкой земли.

  4. Исследовать топографию полоцкого города, установить типологию укреплений и планировки городов, определить хронологию древностей.

  5. Обобщить имеющиеся археологические материалы о хозяйственной жизни городов, их материальной культуре, размерах городов по площади и количеству жителей, застройке,' древних ;. городских некрополях.

  6. {Максимально используя письменные документы, осветить городское управление, деятельность веча, его отношение к княжеской власти. Определить место городов Полоцкой земли среди городов

Древней Руси.

Новое в исследовании заключается в том, что автор произвел по существу впервые широкие раскопки в Витебске, Лукомле, За-славле, Логойске, локализовал древний Борисов, продолжил рас-

копки Полоцка, Копыси, Шнека, поселения на Менке, исследовал 232 кургана в окрестностях древних городов, в ходе чего выявил курганные могильники третьей четверти I тыс. н.э., синхронные ранним отложениям культурного слоя древнейших городов. Автор сделал вывод, что памятники третьей четверти I тыс. н.э. являются полиэтничными, а формирование западной ветви кривичей происходило длительное время на протяжении второй половины I тыс. н.э.Автор избрал для рассмотрения ряд общих спорных, малоосве-щенных иж недостаточно разработанных проблем истории древнерусских городов и среди них такие важные, как пути становления городов, изучение процесса возникновения древнейших городов на основе предшествовавших им укрепленных центров, которые обрастая посадом превращались в города, размеров древнерусских городов по площади и количеству жителей, изменения местоположения некоторых городов, взаимоотношений между старшим городом Полоцком и младшими городами, по тогдашней терминологии "пригородами".

Исследование проблемы позволило проследить генезис городов Полоцкой земли, рассмотреть их историю в разные периоды феодализма с IX по ХШ вв. Автор выносит на защиту следующие положения:

I. Древнерусским городам на территории Северной Белоруссии предшествовали поселения третьей четверти I тысячелетия н.э., когда славяне расселялись в землях, где проживали балтекие племена и в результате возник западнодвинский вариант банцеровско-. тушемлянской культуры, которая является полиэтничной)(славяне, балты, финно-угры).

Б сложном явлении формирования полоцких кривичей, происходившем во второй половине I тыс. н.э., было три фазы. Первая фаза

УІ—УП вв., к которой относятся памятники типа Банцеровского городища и древнейших длинных курганов. Вторая фаза УШ--ІХ вв. характеризуется более интенсивным проникновением славян. В это время распространяются курганы с лепной керамикой, непосредственно-; предшествующей раннекруговой славянской керамике, (культура смоленских длинных курганов). Третья фаза X—XI вв., когда сильно увеличивается количество славянского (древнерусского) населения, происходит своего рода демографический взрыв, славяне становятся основным населением данного региона. Расселение славян имело большое прогрессивное значение для исторической судьбы этого края. Оно способствовало ликвидации существовавших до этого институтов первобытнообщинного строя, ускоряло развитие раннефеодальных отношений.

2. Древнейшие города Полоцкой земли возникли на основе поселения переходного типа от поселка первобытнообщинного времени, в котором складывались предпосылки для того, чтобы этот поселок при наличии соответствующих условий в дальнейшем своем развитии стал городом. Эти первоначальные поселения характеризуются небольшой укрепленной частью, отсутствием значительного посадского поселения, ограниченным количеством выполняемых функций по сравнению с городом, вырастающим на его основе, и это различие касается прежде всего функций ремесла и торговли.

В первой фазе формирования полоцких кривичей (третья четверть I тыс. н.э.) существовали-городища-убежища, куда пряталось население во время опасности и где была организована его коллективная оборона. Городища-убежища также являлись религиозными центрами. Во второй фазе формирования полоцких кривичей (УШ— IX вв.) при повторной волне славянской колонизации в Белорусском Подвинье возникают Полоцк, Витебск, Лукомль. Эти постоянно насе-

ленные пункты стали непосредственными зародышами1 '.;-.... городов. Города выросли на их основе в результате быстрого развития раннефеодальных отношений, параллельно чему шел интенсивный процесс ассимиляции местного балтского населения»

3. Полоцк в УШ—IX вв. представлял собой небольшой по площади населенный пункт, имеющий городище и селище (предградье), выполняющий административные функции в волости. В предградье в X в. развивались торговля и ремесло. Полоцк служил главным племенным центром полоцких кривичей, где с началом развития феодальных отношений обосновался князь с дружиной.

4. Критерии определения древнерусского города: а) упоминания о нем ~в письменных источниках как важном населенном пункте, центре определенной округи, б) наличие в этом пункте детинца ("града") и посада, площадь которого в несколько раз превосходит площадь детинца, в) проживание значительной части населения, которое занималось торгово-ремесленной деятельностью и в какой-то мере было оторвано от земледелия,., г) наличие городской общины.

Архитектурно-археологические признаки города: а) специфический (городской) культурный слой, содержащий большое количество стеклянных браслетов, привозных амфор, шиферных пряслиц, бус и присутствие в нем других характерных изделий— писал, энколпио-нов, браслетов-наручей и т.п., б) вторая линия укреплений, в) монументальные культовые сооружения, г) устойчивая тенденция роста площади детинца или посада.

  1. Древнерусский город в отличие от деревни являлся дифференцированным, усложнявшимся при своем развитии и территориально увеличивавшимся социальным организмом со свойственными ему разнообразными функциями.

  2. На рубеже XI—ХП вв. на основной территории Полоцкой

земли площадью не менее 60 тыс. кв.км находилось 12 поселений городского типа. Один город приходился на большую площадь в 5 тыс. кв. км. Города были не частым явлением по сравнению с иными (сельскими) поселениями, количество которых в Полоцкой земле, судя по курганным могильникам, составляло многие сотни.

7. Города Полоцкой земли разделяются по размерам на боль
шие площадью до 80 га (Полоцк), средние, площадью 20—30 га
(Витебск, Минск), малые аграрные города площадью в несколько
гектаров (Орша, Копысь, Лукомль) с населением соответственно

7—8 тыс., 1,5—2 тыс. и несколько сот человек.

  1. Определяется два типа, имеющих по два варианта, общей планировки городов XI—ХП вв. Тип I— компактная планировка (Друцк, Витебск). Тип П— рассредоточенная планировка, когда город имел старый и новый укрепленные центры (Полоцк, Заславль) или посад, расположенный в нескольких местах или на двух берегах реки (Лукомль, Минск на Свислочи).

  2. В X—XI вв. ремесленное производство и обмен в городах Полоцкой земли были развиты слабо. В ХП—ХШ вв. крупные и средние города становились значительными центрами ремесла, что подтверждается данными о кузнечном, ювелирном, кожевенно-са-пожном и других ремеслах, находками образцов готовых изделий, обнаружением ремесленно мастерских и большого количества привозных изделий (шиферные пряслица, амфоры, бусы, стеклянные браслеты). Ведущей отраслью ремесла в городах Полоцкой земли было производство потребительских товаров: кожаной обуви, женских украшений, предметов утвари.

10. Горожане, включая ремесленников, занимались сельским
хозяйством. Слабый товарообмен между городом и деревней вынуж
дал городских ремесленников обзаводиться подсобным сельским

- зо -

хозяйством, что характерно для всех средневековых городов Европы.

II. На посадах городов была своя организация, напоминавшая территориальную общину, но в отличие от сельской это была городская община со специфическими элементами самоуправления. По-видимому, в городских общинах в какой-то мере регулировалось ремесленное производство. Б городах были сложные отношения между вечем и князьями. Полоцк находился на пути образования вечевой республики наподобие Новгорода Великого. Однако в Полоц-не не сложились условия для полной ликвидации княжеской власти, тем более не было этого в других городах Полоцкой земли.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Приложение объединяет Л цифровых таблиц, материалы из раскопок городов в I960—I9SL гг., 142 иллюстрацил (планы городов и раскопов, рисунки и фотографии, таблицы вещей и др.), список использованной литературы и архивных источников.

Основное содержание представленной работы нашло отражение в опубликованных автором книгах "Археологическая карта Белоруссии" (Изд-во Полымя, 1971); "Древний Полоцк IX—ХШ вв." (йзд-во Наука и техника, 1975); "Города Полоцкой земли IX—ХШ вв." (Изд-во Наука и техника, 1978), в коллективных работах "Очерки по археологии Белоруссии", ч.2 (Изд-во Наука и техника, 1972), "История Белорусской ССР" (Изд-во Наука и техника, 1977), альбоме "Древние сокровища Белоруссии" (Изд-во Полымя, 1971), в брошюрах, статьях, заметках, тезисах (свыше 100 публикаций), помещенных в различных сборниках, журналах. Белорусской Советской Энциклопедии.