Введение к работе
Актуальность темы исследования. История изобретения часов и часовых механизмов на Востоке, в частности в Средней Азии и Иране IX-XIII вв. является одной из малоизученных тем истории науки и техники в целом.
История измерения и счета времени вообще и история часов в частности берут свое начало в далеком прошлом, когда наши предки были еще язычниками. В те времена естественными часами природы были Солнце и Луна. Так по тени, отбрасываемой предметами, наши прародители могли судить о времени дня. А узнавать о нем они научились по так называемым солнечным часам - это было первое, сделанное человеком, устройство, которое специально предназначалось для того, чтобы узнавать время. Представляло оно собой вертикально поставленный брусок.
Культура и наука Средней Азии и Ирана средних веков (IX-XIII вв.) занимают особое место в истории всей мировой цивилизации. Этот регион в IX-XV вв. был важнейшим центром интенсивного развития культуры и науки. И здесь следует отметить тот факт, что если литературно-поэтическое и философское наследие этого периода изучено достаточно подробно, то естественнонаучные достижения исследованы очень мало, и последнее этой эпохи в первую очередь относится к физико-математическим дисциплинам, в особенности к технике.
Благодаря исследованиям ученых-востоковедов, историков науки, культуры и философии Таджикистана (Х.Ф. Абдулло-заде, Х.Ю Бобоева, М.Диноршоева, А.Ш.Комилова, Б.Р.Курбонова, Н.Н. Негматова, И.Р. Мухаммадиева, А.М.Мухтарова, Р.С.Сафарова, М.Ш Холова, К., Хусейнова и др.), а также ученых дальнего и ближнего зарубежья (В.В.Бартольда, Е.Э.Бертельса, А.М.Богоутдинова, М.Н.Болтаева, А.К. Закуева, У.И.Каримова, И.Ю. Крачковского, Г.П. Матвиевской, М.М. Рожанской, Б.А.Розенфельда, Махмуда ал-Хамзы, И.Ходжиева, А.П. Юшкевича и др.) научное и культурное наследие народов средневекового Востока, в том числе таджиков, заняло свое достойное место в истории человечества. Этими учеными было сделано многое, но в свете новых требований современности исследователям истории науки и культуры предстоит сделать еще больше, потому, что немало проблем и страниц истории средневековой Средней Азии и Ирана остались неизученными. В первую очередь, первостепенную актуальность преобретает аргументированная критика и развенчание некоторых европоцентристских концепций, которые духовность средневекового мусульманского Востока рассматривают только с точки зрения ее религиозности и мистицизма.
В силу сказанного, особую значимость преобретает изучение бесценного духовного и культурного наследия наших предков, в контексте блогодоря которому, можно будет заполнить пробел, как во всеобщей истории, так и в истории таджикского народа.
Вдобавок к этому подобное исследование поможет определить вклад средневековых ученых Средней Азии и Ирана, как в развитие всеобщей истории, так и в развитие одного из интереснейших ее аспектов - истории науки и техники.
Актуальность темы во многом определяется значением истории часов для развития физических наук в целом и технических наук в особенности. Последнее объясняется тем, что развитие истории техники всегда было тесно связано с развитим других естественнонаучных дисциплин: физики, математики, геометрии, астрономии, механики и даже медицины. Изучение истории техники в частности истории часов, названного периода контексте мировой истории позволит заполнить значительный пробел в истории науки не только Средней Азии и Ирана, но и во всеобщей истории культуры.
Исследование позволяет также осознать некоторые общие черты, характерные для всей истории техники средневекового мусульманского Востока.
В рамках всего периода среднеазиатского средневековья (IX-XV вв.) исследователи особо выделяют IX-XI вв. – период, который принято считать “золотым веком” развития здесь науки и культуры. Этот период в литературе называют по-разному: “эпоха мусульманского, ирано-мусульманского, таджикского ренессанса” и т.п.1 Действительно, этот период в истории развития таджикского народа, для всей Средней Азии и Ирана был “золотым” периодом развития науки и культуры, эпохой бурного развития физико-математических дисциплин, которые уже сложились к тому времени и даже в чем-то опережали его.
Интенсивное развитие физико-математических наук, которое происходило в XIв., благодаря средневековым ученым - естествоиспытателям, продолжилось и далее вплоть до XV в., когда многие отрасли естествознания стали развиваться в отдельности. период самостоятельного развития.
Большинство ученых – математиков, физиков, механиков и астрономов, вошедших в список, составленный в начале ХХ столетия Г.Зутером, а в 80-е годы ХХ в., Б.А.Розенфельдом и Г.П.Матвиевской, составляют уроженцы Средней Азии и Ирана (Абурайхан Бируни, Ибн - Сина, Омар Хайям, Абдуррахман ал-Хазини, Насириддин Туси, Кутбиддин Ширази, Гиясиддин Кашони, Али Кучи и др.)
Именно уроженцы Средней Азии и Ирана (Мухаммад Муса ал-Хорезми, Абу Бакр Закарии ар-Рази, Абу Наср Мухаммад ал-Фараби, Юхан ибн Юнус ал-Бухари, Яхья ибн Абу Мансур, Абу Махмуд Худжанди и др.), составляли основу научной школы IX-XVвв. Их научные поиски на несколько столетий опередили основные направления развития физико-математических дисциплин не только на средневековом мусльманском Востоке, но и на Западе.
Проведенное автором исследование позволяет проследить основные закономерности развития истории часов и технических представлений на средневековом мусульманском Востоке, определить роль и место средневековых ученых Средней Азии и Ирана в истории мировой науки и культуры. Это первое в СНГ и дальнейшем зарубежем исследование, по истории часов в эпоху мусульманского средневековья.
Степень разработанности проблемы. До настоящего времени еще не было написано ни одного специального труда по истории часов. И это касается не только Средней Азии и Ирана средних веков, но и стран Запада. Благодаря трудам историков науки – Э.Видельмана, Г.Зутера, К.Броккельмана, Э.Кеппери, Д.Кинга, Б.А.Розенфельда, М.М.Рожанской, Г.П.Матвиевской, К.Ф. Абдуллозаде, А.Ш. Комилова, Г.Е. Куртика, Х. Бобоева и других, астрономия, механика и физика средневекового мусульманского Востока изучены гораздо больше, нежели история техники. Так, ни в капитальном труде Дж. Бернала “Наука в истории общества”1, ни в монографии Дж. Сартона “Введение в историю науки”, ни в коллективной работе А.А. Зворыкина, Н.И. Осьмова, В.И. Чернышева, С.В. Шухардина “История техники” практически нет никаких сведений об истории часов периода средневековья в Средней Азии и Иране.
При изучении процесса развития науки и техники в период средневековя автор руководствовался принципипом их освещения с точки зрения духовной эволюции, этого времени. Без учета последнего полную картину истории техники создать невозможно. Взаимоотношения науки и практики, науки и религии, естественно, находили свое отражение и в истории техники.
Был период, когда преобладали религиозные знания, но развитие светских наук при этом не прекращалось. При этом ученые мусульманского Востока старались как-то сблизить технические науки с религией (например, определение времени имело большое значение для чтения молитв).
Развитию научных знаний во многом способствовала и установившаяся на Востоке научная традиция: здесь одинаково пристальное внимание уделяли каждой отрасли и всем научным знаниям в целом.
Причин малоизученности естественно - научного наследия народов Средней Азии и Ирана в средние века особо следует выделить две: во-первых, многие средневековые трактаты, написанные в основном на арабском и персидском (таджикском) языках, были утрачены или уничтожены в результате многочисленных войн и нашествий; во-вторых, свою роль здесь сыграли некомпетентность востоковедов в области естествознания, недостаточность знаний естествоиспытателей в области востоковедения.
Объект диссерационного исследования. Учитывая наличие большого количества трактатов по данной проблеме, которые до сих пор не введены в научный оборот, неопубликованных рукописных источников и то, что история разработки ее охватывает почти тысячелетный период, мы попытались рассмотреть основные этапы ее изучения, а также труды наиболее крупных ученых, внесших свой вклад в разработку данной проблемы.
Предмет исследования – история развития часов и часовых механизмов в Средней Азии и Иране в средние века (IX-XIII вв.).
Цель и задачи исследования. Основная цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе изучения и систематизации уже имеющихся публикаций (научные статьи и монографии), а также неизданных документальных источников воссоздать полную картину истории изобретения часов и часовых механизмов в Средней Азии и Иране в средние века (IX-XIII вв.). Целью настоящего исследования является также анализ научного наследия таких известных ученых, как Ибн Шакир Хорасанский (Бану Муса), Бадеуззаман ибн Джазри Курд, Ибн Соочин, Ибн Шатир, Такиаддин Росид Шоми, Мухаммад Хафиз Исфахони и др.
Исходя из этого, для реализации данной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- дать характеристику социально-политической и культурной жизни средневекового общества мусульманского Востока в IX-XIII вв.;
-проанализировать процесс зарождения, развития научных технических знаний и их эволюции в Средней Азии и Иране в средние века;
- определить роль и место средневековых таджикско-персидских ученых в разработке часов и часовых механизмов;
- исследовать содержание, структуру и общие принципы развития история часов изложенных в источниках;
- показать роль ученых-энциклопедистов, внесших существенный вклад в развитие технической науки в средние века.
Методологическая основа исследования. В соответствии с поставленными задачами в настоящем исследовании применялись методы источниковедческого и историко-научного анализа, включая:
-исторический анализ, позволяющий дать сравнительно-историческую оценку изучаемой автором темы;
-историко-научный анализ, способствующий выявлению роли и места ученых прошлого в истории науки и культуры;
-историко-методологический анализ, на основе которого обоснована предложенная структура работы.
Теоретическая значимость исследования определяется целью и задачами диссертации. Теоретическую основу составили положения и выводы исторических, историко-научных и научно-технических работ, посвященных рассмотрению проблем создания часов и часовых механизмов в средневековом мусульманском Востоке ( на примере Средней Азии и Ирана).
Хронологические рамки исследуемой проблемы охватывают период с конца IX в. до конца XIII в. Это период, ставший своего рода кульминацией развития науки и техники во всем средневековом мусульманском Востоке.
Источниковедческая база исследования. При решении поставленных задач были использованы рукописные, литографические и опубликованные труды средневековых ученых и энциклопедистов мусульманского Востока на арабском и персидском (таджикском) языках. Использованы также опубликованные материалы на русском, английском, персидском (таджикском) языках. Использованные в диссертации источники делятся на следующие группы: первоисточники, рукописи и опубликованные издания, а также исследовательские работы по проблеме на разных языках.
Научная новизна полученных результатов. В диссертации впервые подвергнута специальному историко-научному исследованию история часов и часовых механизмов в Средней Азии и Иране в IX-XIII вв. Настоящая работа является первым исследованием, в котором автор попытался дать комплексный, всесторонний научно-теоретический анализ истории часов и часовых механизмов на основе первоисточников. Раскрывается вклад средневековых ученых Средней Азии и Ирана, неисследованые ранее в и изобретение часов. Автор приводит новые данные, раскрывает аспекты и подходы к изучению истории часов и часовых механизмов на средневековом мусульманском Востоке.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в результате проведенного исследования было выявлено, что творчество средневековых ученых Средней Азии и Ирана внесло неоценимый вклад в историю мировой науки и культуры. Это касается как философских, так и физико-математических и технических дисциплин;
- в результате проведенного исследования и всестороннего анализа существующих источников и опубликованных исследований практически решен вопрос истории изобретения часов и часовых механизмов в Средней Азии и Иран в средние века (IX-XIII вв.);
- проведенный анализ дал возможность сделать вывод, что средневековые ученые мусульманского Востока подробно изучив достижения древних ученых в изготовлении различных часов (солнечных, водяных и песочных), сделали важный шаг в изготовления механических часов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
результаты данного исследования могуть быть использованы в учебной и научной работе, при написании учебников и обобщающих трудов по истории и истории науки и техники народов мусульманского Востока в целом, Средней Азии и Ирана в частности;
материалы данной работы можно использовать также при читении специальных курсов в различных вузах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографиях автора «История определения время и искусства изобретения часов»: (Тегеран, 1384х. 434 с, на перс. яз. и «История изобретения часов в Средней Азии (IX-XIII вв.)». (Душанбе, 2004. - 104с.), а также в его научных публикациях в 2000-2006гг. Отдельные аспекты диссертации докладывались на заседаниях Отдела истории науки и техники Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан; на международных конференциях «Вклад Авиценны и Эйнштейна в развитие мирового естествознания» (Курган-Тюбе, 2005), «Авиценна и мировая цивилизация» (Курган-Тюбе, 2006).
Настоящая работа была обсуждена на совместном заседании отделов древней, средневековой и новой истории и истории науки и техники Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан.
По теме диссертации опубликовано более 20 печатных работ, общим объемом более 40 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.