Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Гарантированное комплексное снабжение в современных условиях хозяйствования 12
1. Гарантированное комплексное снабжение - прогрессивная форма обеспечения материально - техническими ресурсами 12
2. Организация и подготовка к переводу на гарантированное комплексное снабжение 30
3. Состояние нормативного регулирования отношений по гарантированному комплексному снабжению и пути его совершенствования 58
ГЛАВА II. Правовые формы опосредствования отношений по гарантированному комплексному снабжению . 74
1. Сущность обязательства и иных форм правового опосредствования гарантированного комплексного снабжения 74
2. Содержание и правовая природа обязательств по гарантированному комплексному снабжению . 95
3. Вопросы совершенствования формирования обязательств по гарантированному комплексному снабжению 126
ГЛАВА III. Вопросы исполнения и ответственности за нарушение обязательств по гарантированному снабжению 149
1. Особенности исполнения 149
2. Вопросы имущественной ответственности по гарантированному комплексному снабжению 181
Приложение 197
Список литературы
- Организация и подготовка к переводу на гарантированное комплексное снабжение
- Содержание и правовая природа обязательств по гарантированному комплексному снабжению
- Вопросы совершенствования формирования обязательств по гарантированному комплексному снабжению
- Вопросы имущественной ответственности по гарантированному комплексному снабжению
Введение к работе
ХХУТ съездов КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС осуществляются мероприятия по совершенствованию хозяйственного механизма, повышению эффективности общественного производства и качества работы, которые получили свою конкретизацию в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и ка-чества работы . В заявлении Совета Министров СССР о его предстоящей деятельности, сделанном на первой сессии Верховного Совета СССР одішнадцатого созыва, вновь отглечалось, что "правительство намечает ряд дополнительных мер ... по улучшению работы транспорта, по совершенствованию системы материально--технического снабжения. От качества их деятельности во многом зависит слаженность и, в конечном счете, эффективность функционирования народного хозяйства в целом" .
Повышение ответственности за соблюдение государственной дисциплины, за выполнение договорных обязательств с особой остротой прозвучали на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС4
Материалы ХХІ7 съезда КПСС. М., Политиздат, 1974, с. 171-- 172; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с. 173; Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 126, 140.
СП СССР, 1979, № 18, ст. 118.
Правда, 1984, й 104, с. 4.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 22 ноября 1982 г. М., Политиздат, 1982, с. 9
- 4 -и остаются актуальными в настоящее время. Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС "... беспокойство, даже, если хотите, тревога за государственный план не должны оставлять нас ни на минуту ... за всякий срыв, за любые недоделки, допущенные в этом году, спрос должен быть строже, чем когда-либо".*
Одним из важных направлений совершенствования работы промышленности является развитие и внедрение прогрессивных форм снабжения, в том числе, гарантированного комплексного снабжения потребителей на договорной основе. На это указано в Постановлении ЦК КПСС и Ш СССР от 14 июля 1983 г. Jfc 659 "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за
результаты работы. Постановление обязало Госснаб СССР усилить взаимную ответственность поставщиков, потребителей и органы материально-технического снабжения за безусловное выполнение договорных обязательств. Методическими указаниями, утвержденными Постановлением Госснаба СССР от 15 декабря 1983 года J& 117 "Об организации работы с производственными объединениями^ предприятиями, участвующими в экономическом эксперименте, предложено Союзглавсбытам, Госснабам союзных республик и Главным территориальным управлениям Госснаба СССР наиболее полно использовать возможности гарантированного комплексного снабжения для обеспечения бесперебойного снабжения
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года, М., Политиздат, 1984, с. 9.
2 СП СССР, 1983, № 20, ст. 109.
- 5 -предприятий материальными ресурсами, всемерно расширять складскую форму снабжения и ^заимообразный отпуск продукции.
Б связи с расширением масштабов гарантированного комплексного снабжения, в 1983 году по системе Госснаба СССР было заключено 54.554 договора на общую сумму 19,8 млрд. руб., что на 4.164 договора больше, чем в 1982 году. Общий объем поставок по таким договорам составил более 57,3$ общей суммы долгосрочных договоров, заключенных с потребителями. По гарантированному комплексному снабжению поставляется более 50$ черных металлов и металлопродукции, 50$ химической и резинотехнической продукции, 28$ продукции машиностроения, 21$ цветных металлов.
В соответствии с установлением отношении по гарантированному комплексному снабжению территориальные органы концентрируют у себя важнейшие функции материально-технического снабжения, принимают на себя решение основных вопросов по бесперебойному обеспечению материальными ресурсами предприятий. Тем самым они создают условия для сосредоточения усилий предприятий промышленности на выполнении производственной программы с наименьшими затратами. Экономическая эффективность этой формы материально-технического снабжения доказана. Расчеты, проведенные Госснабом СССР на 21 предприятии 9 отраслей (Минстройдормаша, Минживмаша, Минцветмета и др.) показали экономический эффект от внедрения гарантированного комплексного снабжения около 700 .аыс.рублей в год, в том числе за счет сокращения производственных запасов - 245 тыс. рублей, снижения затрат на дополнительную технологию, подготовку материалов - 167 тыс.рублей и ликвидацию обменных one-
раций - 52 тыс.руб.
Результативность гарантированного комплексного снабжения наблюдается на первом этапе экономического эксперимента. Б более сжатые сроки, чем в предыдущие годы, проведено распределение материальных ресурсов в 1984 году,заключены договоры, установлен действенный контроль за обеспечением поставок, что дало возможность своевременно обеспечить предприятия необходимыми материальными ресурсами на план производства 1984 года.
Повысился средний процент выполнения плана по отраслям: предприятия Министерства тяжелого машиностроения выполнили план поставок первого полугодия 1984 г. на 99,5$ против 96,5$ того же периода 1983 года; предприятия Министерства электротехнической промышленности - 99$ против 97$ в 1983 году. Заметно снизился удельный вес предприятий, не выполнивших план производства, и составил в I полугодии 1984 г. по Министерству тяжелого машиностроения 27,7$, против 83,9$ в 1983 году, по Министерству электротехнической промышленности 35,7$, против 65,2$ в 1982 году2.
Это дает основание полагать, что Госснабом СССР найдена та форма хозяйственных отношений, которая в большей степени отвечает современным требованиям народного хозяйства.
Уровень поставок продукции по гарантированному комплексному снабжению до конца одиннадцатой пятилетки должен составить 30-35 процентов общего объема реализации по системе Госснаба СССР.
См.Письмо Госснаба СССР от 10.06.82 г. № 085-041-01/584
См. Протокол Госснаба СССР от 03.04.84 г. "О совещании в Ленглавснабе по выполнению планов материально-технического обеспечения предприятий Минэлектротехпрома, участвующих в экономическом эксперименте и обеспечения ими планов поставок выпускаемой продукции".
Расширение масштабов комплексного снабжения и проведение экономического эксперимента позволило выявить отдельные недостатки в работе территориальных органов, которые являются сдерживающими факторами в развитии гарантированного комплексного снабжения.
Теоретическая неразработанность экономических и правовых проблем гарантированного комплексного снабжения порождает трудности в подходе к определению важнейших (основных) признаков комплексного снабжения, и выбору потребителей, переводимых на гарантированное снабжение, определение объемов и номенклатуры продукции. Множественность и несогласованность между собой нормативных актов, регулирующих гарантированное комплексное снабжение, усложняет их применение на практике, порождает различные толкования понятий гарантированного комплексного снабжения и их взаимосвязи с другими прогрессивными формами снабжения. Это создает известные трудности в развитии комплексного снабжения, определении его экономической эффективности, в разрешении хозяйственных споров и т.д.
Исследование проблем, связанных с организацией гарантированного комплексного снабжения, проводилось, главным образом, на основе Примерного договора на организацию материально-технического снабжения и нашло отражение в ряде работ М.И.Брагинского, Н.И.Клейн, С.Карнаухова, В.В.Лаптева, В.КЛамутова, М.Г.Масевич, М.К.Сулейменова, И.А.Танчука, Г.С.Шапкиной, В.Ф.Яковлевой и других, а также в диссертациях В.С.Анохина, Л.Н.Алексеевой, В.В.Стрельцовой, Л.Я.Павленко, Е.Н.Романовой и Р.Я.Хана.
Вместе с тем, многие вопросы остались недостаточно ис-
- 8 -следованными, не получили своего разрешения.
В юридической литературе монографически не исследовались проблемы совершенствования правового регулирования гарантированного комплексного снабжения, имеющие важное значение для дальнейшего развития этой прогрессивной формы снабжения.
Актуальное значение имеет исследование проблем правового регулирования гарантированного комплексного снабжения и путей их дальнейшего совершенствования для развития науки хозяйственного права. Правовое регулирование гарантированного комплексного снабжения включает в себя организационно-управленческие, экономические, правовые, социологические и иные аспекты, проявляющиеся во взаимодействии органов материально-технического снабжения, как составной части производственной инфраструктуры с другими отраслями народного хозяйства и нуждается в тщательной теоретической разработке. Возросшая актуальность исследования определила выбор темы диссертации.
Предмет и цель исследования. Предметом исследования яв-ляются проблемы правового регулирования гарантированного комплексного снабжения, его совершенствования.' Цель исследования состоит в том, чтобы: определить понятие обязательства по гарантированному комплексному снабжению, его содержание и правовую природу, а также определить иные формы правового опосредствования возникающих отношений; на основе изучения и обобщения практики и особенностей исполнения обязательств по гарантированному комплексному снабжению наметить пути дальнейшего совершенствования правового регулирования гарантированного комплексного снабжения материальными ресурсами производственных объединений предприятий.
Методологические основы исследования. Методологический и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС и иные директивы партии и правительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством, планирования материально-технического снабжения. В процессе исследования использовались методы системного подхода, комплексного экономико-правового подхода, обобщения хозяйственной практики и анализа действующего законодательства.
Содержащиеся в диссертации выводы опираются на результаты исследований правовой и экономической науки. Важное значение имели достижения в науке хозяйственного права в области исследования отношений по гарантированному комплексному снабжению, особенностей правового регулирования.
Новизна и значимость результатов исследования. В диссертации впервые монографически исследуются проблемы правового регулирования гарантированного комплексного снабжения и пути дальнейшего совершенствования нормативного регулирования. Уточнены понятия обязательств по гарантированному комплексному снабжению и иных форм опосредствования возникающих отношений и принимающих форму: а) договорных обязательств, урегулированных договором гарантированного комплексного снабжения; б) иных, не охватываемых договором гарантированного комплексного снабжения, возникающих в процессе реализации компетенции территориальных органов на основе актов хозяйственного руководства .
Определены содержание и правовая природа обязательств по гарантированному комплексному снабжению, включающих как ос-
- 10 -новные, так и сопутствующие обязательства, направленные на достижение единой цели. Выявлены основные принципы организации гарантированного комплексного снабжения. Сделаны рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования гарантированного комплексного снабжения.
На зашиту выносятся: Определение сущности обязательств по гарантированному комплексному снабжению и иных форм правового опосредствования возникающих отношении; виды обязательств; основные принципы организации гарантированного комплексного снабжения; пути совершенствования нормативного регулирования гарантированного комплексного снабжения.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации были изложены в опубликованных работых, а также использованы в практической деятельности. Автором разработаны формы договоров, заключаемых от имени Главснаба :с привлечением дольщиков и специализированных территориальных органов Госснаба СССР. На их основе были заключены договоры на десятую пятилетку в Ленинградском Главном территориальном управлении. С дополнениями и изменениями к Примерному договору, утвержденному Госснабом СССР и Госарбитражем СССР от 30 декабря 1981 года В 124/5 в качестве основной формы установления отношений, заключены договоры с потребителями на одиннадцатую пятилетку и предприятиями, переведенными на экономический эксперимент в 1984 году. Определены принципы отбора потребителей для заключения с ними договоров, а также разработаны формы учета выполнения обязательств по гарантированному комплексному снабжению, что способствовало повышению взаимной ответственности сторон за
- II -
выполнение обязательств по поставкам в соответствии с заключенными договорами и принятыми к исполнению заказами. Разработан порядок оформления отношений сторон по взаимообразному отпуску, централизованной доставки продушщи обращения потребителя в Главснаб в случаях срыва поставки дольщиком для принятия мер к восполнению поставки.
Совершенствование нормативного регулирования, предлагаемое диссертантом, позволит устранить имеющиеся недостатки и будет способствовать дальнейшему расширению гарантированного комплексного снабжения.
Организация и подготовка к переводу на гарантированное комплексное снабжение
Сложный комплекс отношений до гарантированному комплексному снабжению (ГКС) требует от органов материально-технического снабжения выработки четких организационно-правовых с&орм, которые определили бы порядок планирования гарантированного. комплексного снабжения, осуществление методического руководства по установлению отношений гарантированного комплексного снабжения, механизма обеспечения контроля за их выполнением.
Не меньшее значение имеет определение четкого порядка внутри системного руководства развитием гарантированного комплексного снабжения, осуществляемого Госснабом СССР и участия всех структурных подразделений системы Госснаба СССР "по вертикали". Каждое подразделение в системе Госснаба СССР имеет свои задачи по развитию ГКС, вытекающие из их функций и субординации, вследствие чего между ними складываются определенные взаимоотношения.
Однако, если говорить об организации гарантированного комплексного снабжения применительно только к системе МТС (по вертикали), то выработки этого порядка недостаточно, так как организационные формы гарантированного комплексного снабжения определяют взаимоотношения с другими отраслями народного хозяйства и важно найти общие принципы установления этих отношений, определить их цели.
Выявление цели в организации ГКС имеет важное значение для определения места ГКС в системе хозяйственных связей, выявления их специфических свойств.
В соответствии с Примерным договором основной целью гарантированного комплексного снабжения является организация гарантированного комплексного снабжения потребителей продукцией в объеме, ассортименте и сроки, необходимые для выполнения плановых заданий, рационального использования материальных ресурсов, что способствует повышению эффективности общественного производства.
Цель гарантированного комплексного снабжения - бесперебойное материально-техническое снабжение - может рассматриваться только в неразрывном единстве с основными принципами, составляющими организацию гарантированного комплексного снабжения. К их числу относятся: планирование перевода потребителей на гарантированное комплексное снабжение и определение номенклатура продукции в комплексе по всей номенклатуре (ассортименту) , необходимой для выполнения производственной программы; предотвращение перебоев в производстве из-за отсутствия материальных ресурсов ("подстраховка" в случаях срыва поставок изготовителем, доставка по согласованным графикам, услуги) ; привлечение к участию в обеспечении гарантированного комплексного снабжения вышестоящих территориальных органов; использование интегрированного комплекса правовых средств, гарантирующих ритмичное материально-техническое снабжение.
Основные принципы организации гарантированного комплексного снабжения включают в себя организационные, руководящие нормативные начала, которые присущи только отношениям по гарантированному комплексному снабжению и отличают их от других хозяйственных отношении. Например, участие в обеспечешш бесперебойного снабжения вышестоящих органов, заимообразный отпуск продукции в порядке "подстраховки" срыва поставки изготовителем и другие являются специфическими признаками организации этого вида снабжения.
Положительное влияние комплексного снабжения на работу предприятий-потребителей требует перевода на такую форьду обеспечения все большего числа промышленных предприятий. Очередность такого перевода в последнее время определялась, прежде всего, заинтересованностью самих потребителей или договоренностью вышестоящих организаций1.
Анализ работы Ленинградского Главного территориального управления по плановому переводу потребителей на гарантированное комплексное снабжение показал отдельные неувязки в вопросах нормативного регулирования, которые представляются типичными для перевода потребителей на гарантированное комплексное снабжение.
Плановый перевод потребителей на гарантированное комплексное снабжение регулируется Методическими указаниями по разработке плана развития гарантированного комплексного снабжения на I98I-I985 гг. ,которыми определяются основные рекомендации к переводу потребителей и определение номенклатуры продукции (пп. 3, 4 Методических указании). В частности: - сохранение предприятий, уже получающих продукцию в порядке гарантированного комплексного снабжения, и дальнейшее расширение им поставок в комплексе материальных ресурсов, необходимых потребителям для выполнения плановых заданий; - первоочередной перевод на эту.форму снабжения производственных объединений (предприятий), потребляющих на производство продукции в качестве основных видов сырье, материалы и изделия общего назначения в ассортименте, имеющем широкое применение в районе деятельности.
Содержание и правовая природа обязательств по гарантированному комплексному снабжению
Отношения по гарантированному комплексному снабжению опосредствуются обязательствами, по которым территориальные органы обязуются бесперебойно обеспечивать объединения (предприятия) необходимыми для выполнения плана материальными ресурсами по всей согласованной номенклатуре, поставлять продукцию, оказывать различные услуги по подготовке продукции к производственному потреблению и другие.
Гарантированное комплексное снабжение представляет собой сложные отношения, которые опосредствуются множеством неоднородных обязательств, а также иными формами правового опосредствования, направленными на достижение единой цели -обеспечение бесперебойного снабжения материальными ресурсами по согласованной с потребителем номенклатуре.
При этом, множество обязательств гарантированного комплексного снабжения обусловлено многообразием регулируемых шли отношений и опосредствуют весь процесс обеспечения материальными ресурсами выполнение плана потребителем. Территориальные органы обязуются не только обеспечить поставку (передачу) материальных ресурсов, но и выполнять ряд таких действий, которые создают условия ритмичности и бесперебойности снабжения как: централизованная доставка продукции по согласованным графикам, заимообразное предоставление продукции (подстраховка), подготовка продукции к производственному потреблению и другие» которые реализуются в форме договора.
Наряду с этим, права и обязанности по гарантированному комплексному снабжению существуют и вне правоотношений, установленных договором, и основываются непосредственно на законодательстве.
Это права и обязанности, вытекащие из реализации компетенции главных территориальных органов, которая включает конкретные права и обязанности по руководству и осуществлению хозяйственной деятельности системой материально-технического снабжения. Правоотношения по гарантированному комплексному снабжению применительно к основным видам хозяйственных правоотношений можно подразделить на две группы: 1. Обязательственные отношения в форле договора гарантированного комплексного снабжения. 2. Правовые отношения, возникающие вне договора на основе законодательства в процессе осуществления компетенции органами хозяйственного руководства Госснаба СССР, так называемые иные форш правового опосредствования. Первая группа правоотношений представляет собой сложный состав обязательств, посредством которых регулируются многосторонние хозяйственные связи территориальных органов с потребителем, цементирующей же формой этих отношений является договор гарантированного комплексного снабжения, основу которого составляют условия поставочных отношений. Хотя порядок формирования этих обязательств определяется Положением об оптовой торговле, они, тем не менее, имеют сходную с поставкой регламентацию. Правовые отношения по гарантированному комплексному снабжению не всегда подпадают под действие Положения о пос-ставках. Например, выделение материальных ресурсов и сбалансированность их с планами производства, установление прямых длительных хозяйственных связей, обеспечивая их рациональное сочетание с гарантированным комплексным снабжением, рациональное и экономичное использование транспортных средств и т.д. Они регулируются не только Примерным договором, но и Временным Положением о гарантированном комплексном снабжении, Положением об оптовой торговле, иными формами правового опосредствования. Под иными формами правового опосредствования мы понимаем правовые отношения - права и обязанности, в которых возникают на основе законодательства и в процессе осуществления планово-контрольных функций, вытекающих из компетенции органов хозяйственного руководства Госснаба СССР. Так, в соответствии с Постановлением Ш СССР от 31 июля т 1981 г. В 732 и Инструкцией о порядке реализации предприятиями сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей, утвержденной Постановлением Госснаба СССР от 28 июля 1983 г. 1Ь 79 на территориальные органы возложен контроль за экономь ным и рациональным использованием и хранением материальных ресурсов предприятиями-потребителями в строгом соответствии с утвержденными нормами расхода и по прямому их назначению.
Независимо от того, имеется ли договор гарантированного комплексного снабжения между предприятием-потребителем и территориальным органом, за последним сохраняется право требовать от потребителя рационального использования материальных ресурсов, а на предприятие-потребителя возлагается обязанность по выполнению требовании территориальных органов. Нарушение потребителем установлешюго порядка реализации сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей влечет за собой применение имущественных санкций со стороны территориального органа (д. 26 Инструкции).
Б соответствии с Постановлениями Правительства и распоряжениями Госснаба СССР, территориальные органы обеспечивают контроль за выполнением предприятиями-изготовителями приоритетных поставок, в том числе и на предприятия по поставкам территориальных органов. Соответственно, предприятия обязаны обеспечить первоочередную поставку по установленным приоритетам. При срывах этого вида поставок, территориальные органы вправе применить имущественные санкции (п. 89 Положения о поставках продукции).
Вопросы совершенствования формирования обязательств по гарантированному комплексному снабжению
Основой для обязательственных отношений по гарантированному комплексному снабжению является экономический процесс перемещения продукции в оперативное управление, оказание заимообразного отпуска продукции, а также связанные с этим действия территориальных органов и потребителей.
Обязательства по гарантированному комплексному снабжению, как уже отмечалось в I настоящей главы, возникают из ряда оснований, сочетающих в себе акты планирования, организационно-распорядительных актов, цринитлаешх в пределах компетенции территориальных органов и договора, что составляет такую форму организации хозяйственных связей, которая наилучшим обра-30ivi позволяет сочетать планово-управленческую деятельность государственных вышестоящих органов с инициативой предприятий потребителей, заключенных договором .
Одним из оснований возникновения обязательств являются акты планирования, которые в гарантированном комплексном снабжении имеют особенности и оказывают свое влияние на формирование обязательств.
На практике, как отмечалось ранее, территориальные органы распределяют материальные ресурсы» формирует планы гарантированного комплексного снабжении, их утверждают и выступают стороной в обязательстве, возникающем на основании им утвержденного плана, что создает определенный приоритет территориально? органу в обязательстве.
Б юридической литературе установление приоритетов для одной из сторон некоторыми авторами оправдывается интересами социалистического общества к отдельным обязательствам . С этой точкой зрения трудно согласиться, так как сложившаяся структура регулирования хозяйственных связей предполагает юридическое равенство сторон. Особенности планирования гарантированного комплексного снабжения (формирование и утверждение плана территориальным органом - стороной в обязательстве) являются следствием недостаточной урегулированности этого вопроса.
Б процессе планирования гарантированного комплексного снабжения важным фактором является вдделение потребителю материальных ресурсов (централизованно или децентрализованно) и определение источника их получения, которые оказывают решающее значение на сформирование плана гарантированного комплексного снабжения и создают единство отраслевого и территориального планирования.
При изменении планов распределения в сторону уменьшения или увеличения объемов поставки компетентными органами, соответственно увеличиваются или уменьшаются объемы по гарантнрованному комплексному снабжению. Так, в связи с изменением плановых актов на поставку в 1982 году Кировскому заводу, Шорскому ЗЭЕОДУ и другим, соответственно территориальные органы вносили корректировки в плановые акты по развитию гарантированного комплексного снабжения этих предприятии. Схематично процесс планирования гарантированного комплексного снабжения можно представить в виде двух основных этапов: 1) Выделение фондов потребителю в порядке планового распределения материальных ресурсов; 2) Формирование и утверждение планов гарантированного комплексного снабжения: и доведение его заданий до исполнителей. Выделение фондов потребителям подчинено общим правилам распределения материальных ресурсов, регулируемых Положением 0 поставках продукции (глава П ш. 7-21) и оформляется изве щением о распределении материальных ресурсов. Сам факт выделения фондов и получение нарядов и разнарядок на поставку продукции в соответствии с планом распределения служит юридической предпосылкой потребителю для заключения договора с изготовителем продукции. В то же время в соответствии с п. 64 Положения о государственном социалистическом производственном предприятии1 и п. 96 Положения о производственном объединении2 потребитель может поручить реализацию фондов и иных видов деятельности по материально-техническому снабжению другим предприятиям, организациям. Чаще всего такие услуги оказывают органы материально-технического снабжения. Б объем поставки территориальных органов включается поставка продукции непосредственно распределяемая и реализуемая территориальными органами через склад, а также транзитом (по металлу, лесу, строительным материалам и т.д.), по которым отношения с потребителями достаточно урегулированы. Наряду с этим включаются и те объемы, которые передаются потребителем территориальному органу на реализацию и имеют свои особенности. Получение фондов потребителем и наличие плана распределения материальных ресурсов само по себе не порождает обязательства гарантированного комплексного снабжения. Как известно, плановый акт на поставку продукции выдается не территориальному органу, осуществляющему гарантированное комплексное снабжение, а потребителю и изготовителю продукции. На основании акта планирования у потребителя возникает право требовать заключения договора на поставку продукции, а у доставщика обязанность изготовить продукцию и заключить договор на ее поставку. При переводе потребителя на гарантированное комплексное снабжение, он вступает в контакты с территориальным органом на предмет передачи ему права требования заключения договора с изготовителем, которое формируется планом гарантированного комплексного снабжения.
Вопросы имущественной ответственности по гарантированному комплексному снабжению
Современный уровень общественного производства в нашей стране, масштабы его специализации и кооперации, требуют точного выполнения предприятиями, организациями своих обязательств по поставкам. це в первые годы Советской власти в.работе "Очередные задачи Советской власти" В.Й.Ленин писал, что повышение дисциплины является условием экономического подъема Социалистического общества . В своих трудах В.И.Ленин дал понятие законности, как безусловного исполнения законов Советской влас-ТЕГ, ответственности за нарушение законов3.
Руководствуясь Ленинским учением, Коммунистическая партия ведет постоянную работу по укреплению социалистической законности. В решениях ХХУІ съезда КПСС содержатся указания о необходимости соблюдения договорной дисциплины, совершенствованию взаимной экономической заинтересованности и ответственности4 . Особую актуальность вопросы укрепления дисциплины получили на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС1, и в Постановлении ЦК КПСС и Совете Министров СССР по устранению недостатков в выполнении договорных обязательств и дальнейшего повышения ответстеенности в этом дєлє министерств и вєдомстег.
На выполнение решений партии и правительства по укреплению дисциплины поставки направлены новые условия оценки деятельности предприятий промышленности и территориальных органов в зависимости от выполнения договорных обязательств в ас-сортименте, номенклатуре.
С особой остротой эти вопросы прозвучали в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР , в котором указано, что выполнение договорных обязательств должно быть одним из главных показателей деятельности предприятий промышленности Министерств, ведомств и повышена их экономическая ответственность за выполнение планов поставок.
За последние годы заметно ужесточен предельный процент невыполнения договорных обязательств по отраслям, при которых предприятия промышленности и территориальные органы лишаются полностью премиального вознаграждения за основные результаты хозяйственной деятельности. При всем этом выполнение обязательств по заказам потребителей, - как отмечала газета "Правда" - не отвечает требованиям времени1. Осуществляя контрольные функции за выполнением обязательств по поставкам, предприятиями промышленности, территориальные органы, в пределах своей компетенции разработали и осуществляют организационные мероприятия по сбалансированности планов материально-технического снабжения и производства, улучшению разработки и практического использования исполнительных балансов, развитию и повышению эффективности прямых длительных хозяйственных связей, устранению причин их нарушения, так как их исполнение находится в прямой зависимости от развития гарантированного комплексного снабжения. Наиболее активно эта работа стала проводиться в связи с принятием Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" , определившим выполнение договорных обязательств в качестве главного оценочного показателя.
Выполнение намеченных Госснабом СССР мероприятий во многом зависит от четкости работы структурных подразделений по каждой отрасли народного хозяйства, особенно транспорта. К сожалению, планы поставок не всегда увязываются с планами перевозки и доставки ее потребителям.
Обязательства транспортных организаций с территориальными органами нередко нарушаются внеплановыми отвлечениями транспортных средств на уборку урожая (летом и осенью), непредвиденные перевозки грузов, которые заранее не шинируются, тем самым существенно нарушают установленные связи по перевозке грузов. При этом, транспортные организации за такие срывы перевозок грузов, как правило, ответственность несут не равную.
Еще допускаются неувязки планов перевозки грузов .с фактической потребностью в перевозочных средствах. Так, дальнейшее развитие ГКО предполагает исполнение обязательств только путем централизованной доставки грузов. Вместе с тем, лимиты на перевозку грузов снабсбытовым организациям выделяются в объемах 97-98 , что не покрывает фактическую потребность территориальных органов в транспортных средствах. Если к этому прибавить издержки, вызванные отсутствием малотоннажных транспортных средств у перевозчика и неоправданными отвлечениями транспорта на другие нузды, то процент фактического использования централизованного транспорта резко уменьшается.
В связи с этим представляется особенно важным указание партии и правительства на дальнейшее улучшение организации работы транспорта, повышение материальной ответственности транспортных организаций за необеспечение доставки продукции потребителям .