Ответственность в отношениях по поставкам продукции в современных условиях Агбашян Карен Ильич

Ответственность в отношениях по поставкам продукции в современных условиях
<
Ответственность в отношениях по поставкам продукции в современных условиях Ответственность в отношениях по поставкам продукции в современных условиях Ответственность в отношениях по поставкам продукции в современных условиях Ответственность в отношениях по поставкам продукции в современных условиях Ответственность в отношениях по поставкам продукции в современных условиях Ответственность в отношениях по поставкам продукции в современных условиях Ответственность в отношениях по поставкам продукции в современных условиях Ответственность в отношениях по поставкам продукции в современных условиях
>




Агбашян Карен Ильич. Ответственность в отношениях по поставкам продукции в современных условиях : ил РГБ ОД 61:85-12/100

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие ответственности в отношениях по поставкам продукции 9

1. Ответственность в хозяйственных отношениях и возрастание ее роли в современных условиях 9

2. Система санкций в отношениях по поставкам продукции ... 53

ГЛАВА II. Санкции, применяемые контрагентами по договорному обязательству 64

1. Штрафные санкции и возмещение убытков . 64

2. Оперативно-хозяйственные санкции 95

ГЛАВА III. Санкции, применяемые органами хозяйственного руководства 105

ГЛАВА ІV. Экономическая ответственность в отношениях по поставкам продукции 132

1. Механизм экономической ответственности 132

2. Совершенствование хозрасчета и экономическая ответственность 140

Литература 156

Введение к работе

Актуальность темы. Следуя ленинскому учению о построении социализма и коммунизма, КПСС придает первостепенное значение выработке научно обоснованной экономической политики. Происходящее совершенствование хозяйственного механизма цризвано обеспечить рациональное использование всех народнохозяйственных ресурсов. Как отмечалось на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, "в серьезной перестройке нуждаются система управления экономикой» весь наш хозяйственный механизм"1.

Главный упор делается на интенсивные факторы роста, Б производство широко внедряются научно-технические достижения и передовой опыт. Усиливается концентрация ресурсов на выполнении общегосударственных целевых программ. Повышается действенность экономических рычагов и стимулов. Экономическое стимулирование ставится в прямую зависимость от эффективности и качества работы, выполнения плановых заданий и договорных обязательств.

Повышение эффективности общественного производства невозможно без обеспечения надлежащей дисциплины поставок в народном хозяйстве. На это указывалось на ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездах КПСС, на пленумах ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР2.

Проблема обеспечения дисциплины поставок является комплексной, требующая совершенствования планирования, учета, отчетности и т.д. Одно из главных мест в ней занимает ответственность. Как

  1. Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. -М.: Политиздат, 1984, с. 14.

  2. Материалы ХПУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.39, 171, 172; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1977, с.60,

. 173; Материалы ХХУІ съезда КПСС.-М. Политиздат,1981,с.126,140. .

указывается в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, одобренных ЖЗТ съездом КПСС, необходимо совершенствование "взаимной экономической заинтересованности и ответственности за выполнение плановых заданий и договорных обязательств между поставщиками и потребителями" .

Вопросам ответственности, в том числе в области поставок, посвящены труды многих советских ученых, таких как: Б.С.Антимо-нов, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, А.Г.Быков, А.Б.Бенедиктов, В.П.Грибанов, 0.А.Красавчиков, В.В.Лаптев, О.Э.Лейст, Н.С.Малеин, В.К.Мамутов, М.Г.Масевич, В.В.Овсиенко, И.Н.Петров, И.С.Самощен-ко, Р.О.Халфина и др.

В современных условиях исследование института ответственности представляет большой теоретический интерес и имеет огромное практическое значение. Это обусловлено возрастанием роли ответственности в хозяйственных отношениях, возникновением и развитием новых ее видов. В большой степени повышение значения ответственности вызвано изменениями, происходящими в хозяйственной кизни, и,в частности, возрастанием роли хозяйственного договора в народном хозяйстве.

Предусмотрен перевод производственных объединений и предцри-ятий на прямые длительные хозяйственные связи. Происходит значительное расширение сферы договорных отношений. Возрастает роль хозяйственного договора как критерия оценки деятельности производственных объединений и предприятий. Повышается роль хозяйственного договора при внедрении в производство научно-технических достижений. Хозяйственный договор широко используется как инструмент планирования хозяйственной деятельности. Происходит сближение плана и договора в функциональном отношении, что находит выраке-

I- Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, Ї98І, с.199.

- 4 -ниє в сближении двух форм ответственности: за невыполнение плановых задании и договорных обязательств. Для обеспечения надлежащей дисциплины поставок необходимо создание механизма, сочетающего имущественную ответственность в форме неустойки, штрафа, пени и возмещения убытков, с экономической ответственностью, связанной с оценкой результатов хозяйственной деятельности. В этих условиях дальнейшая разработка воцросов ответственности по поставкам продукции является актуальной задачей юридической, науки.

Предмет исследования. Предметом исследования являются общественные отношения в сфере поставок продукции производственно-технического назначения, в частности, вопросы ответственности по поставкам продукции, изученные на основе нормативно-правовых актов, регулирующих данные отношения, и практики их применения.

Целью диссертации является разработка актуальных вопросов ответственности по поставкам продукции, раскрытие основных тенденций ее развития в современных условиях, определение путей совершенствования механизма ответственности по поставкам продукции.

Диссертант поставил перед собой следующие задачи:

а) уточнить определение понятия ответственности по поставкам продукции с выявлением видов ответственности и конкретизацией их соотношения, классифицировать санкции, применяемые в отношениях по поставке продукции;

6} проследить развитие института ответственности по поставкам продукции с целью обобщения практики ее применения, учета накопленного опыта, выявившихся положительных и негативных сторон в процессе совершенствования механизма ответственности, обеспечения надлежащей дисциплины поставок;

в) выявить и охарактеризовать специфику ответственности по поставкам в современных условиях, изучить наиболее существенные

проблемы повышения эффективности и обеспечения неотвратимости ответственности;

г) на основе проведенного исследования сформулировать предложения по совершенствованию хозяйственного законодательства, регулирующего ответственность по поставкам, и практики его применения.

Методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, доклады и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Настоящее диссертационное исследование опирается на Конституцию СССР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и иные директивы партии и правительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством, планирования и экономического стимулирования общественного производства, укрепления договорной дисциплины в народном хозяйстве. В процессе работы диссертант руководствовался методом материалистической диалектики, принципами партийности, единства теории и практики, научной объективности.

Содержащиеся в работе положения базируются на достижениях советской правовой науки. Особенно широко использованы достиеєния науки хозяйственного права в области исследования хозяйственно-правовых отношений, а также ответственности в этих отношениях. Учтены также и экономические работы. Изучена арбитражная практика и работа по организации выполнения обязательств по поставкам продукции в ряде министерств, Б сравнительном плане исследована также практика применения ответственности в хозяйственных отношениях в некоторых зарубежных социалистических странах.

Научная новизна. Б юридической литературе имеются значительные работы, посвященные вопросам ответственности в хозяйственных

- 6 ~

отношениях, в том числе в отношениях по поставкам продукции. Данное исследование проведено в условиях развития института ответственности, появления новых ее видов, формирования понятия хозяйственно-правовой ответственности, возрастания роли ответственности в деле укрепления дисциплины поставок* Исследование проведено в условиях расширения сферы договорных отношений, повышения значения хозяйственного договора. Автор впервые и на новом нормативном материале исследовал проблему укрепления дисциплины поставок как комплексную, требующую совершенствования всей системы санкций в отношениях по поставке продукции (в том числе мер имущественной ответственности, экономической ответственности, оперативно-хозяйственных санкций, экономических санкций функциональных органов хозяйственного руководства). Исследование санкций в отношениях по поставкам цродукции позволило автору классифицировать их на три группы. В первую группу входят санкции, применяемые контрагентами по договорному обязательству. Во вторую ~ санкции, применяемые органами хозяйственного руководства. В третью -санкции, црименяемые хозяйственным органом к самому себе при подведении итогов хозяйственной деятельности с учетом выполнения плановых заданий и договорных обязательств по поставкам продукции (экономическая ответственность).

Уточнены основные признаки, формы и условия наступления экономической ответственности. Предцринята попытка систематизации санкций, применяемых органами хозяйственного руководства. Данные санкции классифицированы по цели (объекту охраны), а также по их характеру.

Обоснована стимулирующая роль фонда заработной платы. Одной из мер, направленной на обеспечение надлежащей дисциплины поставок, может быть установление зависимости между величиной этого фонда и уровнем выполнения обязательств по поставкам продукции.

Сформулированы рекомендации по совершенствованию хозяйственного законодательства, направленные на укрепление дисциплины поставок.

Проведенное исследование дало возможность обосновать и вынести на защиту следующие основные положения, выводы и рекомендации:

  1. обеспечение дисциплины поставок является комплексной проблемой, требующей совершенствования всего механизма ответственности в отношениях по поставке продукции. Необходимо сочетать имущественную ответственность в ее традиционных формах с экономической ответственностью, связанной с оценкой результатов производственной деятельности хозяйственных органов, а также шире применять экономические санкции органов хозяйственного руководства, оперативно-хозяйственные санкции;

  2. основные признаки, формы, условия наступления экономической ответственности характеризуют ее как особый вид хозяйственно-правовой ответственности, применяемый в отношениях по горизонтали и по вертикали, а также к хозяйственной системе в целом, несмотря на отсутствие у последней правосубъектности;

  3. необходимо повысить стимулирующую роль фонда заработной платы путем увязки его размеров с уровнем выполнения хозяйственными органами своих обязательств по поставкам продукции;

  4. целесообразно установить порядок, при котором неустойка взыскивалась бы как при наличии, так и при отсутствии вины хозяйственного органа в невыполнении договорного обязательства по поставке продукции, а также ввести безакцептный порядок списания сумм неустойки, с сохранением права плательщика оспаривать через арбитраж правильность взыскания; установить повышенную ответственность за необоснованное безакцептное списание сумм;

  5. конкретные практические предложения по совершенствованию

хозяйственного законодательства, направленные на укрепление дисциплины поставок в народном хозяйстве.

Практическое значение* Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности действующего хозяйственного законодательства в области стимулирования выполнения договорных обязательств по поставкам продукции, а такгке совершенствования нормативных актов, предусматривающих ответственность за нарушение обязательств по поставкам продукции.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта были изложены в опубликованных работах, а такие докладывались на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета Московского государственного университета им.М.Б.Ломоносова (1983 г.).

Отдельные предложения диссертанта используются в работе Государственного арбитража при Совете Министров Армянской ССР.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка использованной литературы.

Структура работы предопределяется задачей комплексного и всестороннего исследования ответственности в отношениях по поставкам продукции и разработки предложений по совершенствованию хозяйственного законодательства в этой области.

Ответственность в хозяйственных отношениях и возрастание ее роли в современных условиях

Нынешний этап коммунистического строительства характеризуется динамичным развитием экономики. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что 80-ые годы - новый крупный этап в создании материально-технической базы коммунизма, развитии общественных отношений. За два последних пятилетия в народном хозяйстве СССР произошли значительные качественные изменения, удвоился экономический потенциал страны. Рост масштабов производства сопровождается усилением его концентрации и специализации, опережающим развитием прогрессивных отраслей промышленности, формированием крупных территориально-производственных комплексов.

Ванным фактором успешного решения хозяйственных задач страны выступает совершенствование управления народным хозяйством, хозяйственного механизма. КПСС на всех этапах коммунистического строительства уделяла и продолжает уделять этим вопросам большое внимание. Это полностью соответствует учению марксизма-ленинизма об общественном характере производства. К.Маркс указывал, что "всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере"1. Под непосредственным руководством В.И,Ленина сформировался механизм управления народным хозяйством нашей страны. Теперь на этой основе создан хозяйственный механизм развитого социалистического общества, впервые построенного в СССР.

Перестройка хозяйственного механизма призвана обеспечить рациональное использование всего, чем располагает народное хозяйство. Она нацелена на использование интенсивных факторов роста, широкое внедрение в производство научно-технических достижений и передового опыта и обеспечение, на этой основе, дальнейшего подъема экономики страны и благосостояния советского народа.

Основные пути дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма определены решениями съездов партии, постановлениями Пленумов ЦК КПСС, Крупным шагом в их реализации явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 шля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы , в котором определены основные направления и пути совершенствования организационной структуры управления, усиления действенности экономических рычагов и стимулов, приведения экономического стимулирования в прямую зависимость от эффективности и качества работы, выполнения плановых задании и договорных обязательств.

Социалистическое народное хозяйство - единый механизм, и неполадки в любом его звене приводят к перебоям в работе всего механизма. Допускаемые в больших масштабах срывы планов поставок и соответствующих договорных обязательств - нарушения сроков поставок, нарушения ассортимента и комплектности, недопоставки, поставки некачественной продукции - наносят большой ущерб экономическому развитию страны. Имеется обобщающая оценка, согласно которой в девятой пятилетке годовые народнохозяйственные потери от нарушений дисциплины поставок составляли 16 млрд.руб., что равнялось среднегодовому абсолютному приросту национального дохода страны. Не улучшилось положение в десятой и в первые два года одиннадцатой пятилеток: народнохозяйственные потери продолжали расти пропорционально росту объемов промышленного производства.

На современном этапе развития социалистического общества повышается значение договорной дисциплины, укрепление которой неразрывно связано с рациональным использованием имеющихся на предприятии ресурсов, повышением эффективности и качества общественного производства. Соблюдение договорной дисциплины особенно важно в условиях постоянно расширяющихся специализации, кооперирования и концентрации промышленного производства.

Партия и Правительство придают большое значение укреплению договорной дисциплины в народном хозяйстве. На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС еще раз была отмечена вашзость и необходимость соблюдения государственной дисциплины поставок.

На недопустимость нарушений дисциплины поставок указывается в принятом II апреля 1983 года постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР & 316 по вопросу соблюдения договорных обязательств по поставкам продукции и повышения в этом деле ответственности министерств, ведомств и предприятий . В постановлении выдвинуто требование к соответствующим органам повысить действенность работы, направленной на укрепление дисциплины поставок цродукции в народном хозяйстве, строгое соблюдение договорных обязательств министерствами, предприятиями и снабженческо-сбыто-выми организациями.

Система санкций в отношениях по поставкам продукции

Срывы планов поставок наносят огромный вред народному хозяйству. Нарушения дисциплины поставок в определенной мере ограничивают достижения, предопределяемые научно-технической революцией - создание новых производств, расширение номенклатуры выпускаемой продукции, внедрение научных исследований в производство. Вызываемые недостатками материально-технического снабжения неритмичность производства, простои, штурмовщина снижают эффективность социалистического соревнования, уменьшают реальность выполнения повышенных обязательств.

Яркой иллюстрацией экономического и социального значения дисциплины поставок, возросшей нетерпимости к недостаткам в этой сфере народного хозяйства являются материалы периодической печати. Отсюда виден тот громадный экономический эффект, который может быть достигнут при разработке и внедрении всех мер, обеспечивающих надлежащую дисциплину поставок. Необходимо повысить эффективность всей системы санкций, применяемых в отношениях по поставкам продукции.

Вопрос о понятии ответственности осложняется применением на практике и в литературе различных терминов к одним и тем же понятиям, а иногда одинаковых терминов, понимаемых по-разному. Так, ответственность иногда отождествляется с санкцией. В свою очередь, нет единого мнения о понятии санкции. Исследование вопроса о соотношении понятий ответственности и санкций иглеет важное значение. Представляется необходимым подробнее рассмотреть данную проблему. В литературе по этому вопросу высказывали суждение ряд авторов . Санкции определяются как последствия, наступающие в случае невыполнения обязательства должником; такие последствия нарушения обязательства, которые принуждают исполнить обязательство; лишь неблагоприятные последствия нарушения и т.д. Некоторые ученые полагают, что применению санкций корреспондирует претерпевание этих санкций. Отсюда санкции - это только мера ответственности, последствие, предусмотренное законом (договором) на случай неисполнения его предписаний (условий). А юридическая ответственность - это претерпевание примененных санкций. Применение же санкций к доугим - это применение (или использование) мер ответственности, но не сама ответственность.

Представляется, что такая позиция является наиболее аргументированной и приемлемой. В этом случае ответственность не отождествляется с понятием санкции, как меры "принудительного воздействия на интересы субъектов права, предусмотренных норма-ми права"1.

В юридической литературе предпринимались попытки классификации санкций с целью отграничить санкции - меры ответственности от других санкций. Так, Липнинкий Д.Х., классифицируя санкции по характеру вызываемых последствий на стороне предпри-ятия-нарушителя, выделяет три группы (вида) . К первой группе отнесены санкции, которые призваны устранять незаконно достигнутые правонарушителем результаты (списание в безакцептном порядке со счета поставщика излишне уплаченных сумм за дефектную продукцию; устранение недостатков в поставленной продукции своими средствами, но за счет изготовителя; изъятие в доход бюджета суммы прибыли, полученной от продаші продукции, изготовленной с отступлениями от требований ГОСТ и ТУ и др.). Хотя использование этих санкций ведет к восстановлению правопорядка в хозяйственных отношениях, их нельзя, по его мнению, отнести к мерам ответственности, так как изымается лишь полученный незаконный эффект. Ко второй группе отнесены санкции, направленные на ликвидацию конкретного субъективного права. Качественное своеобразие этих санкций заключается в том, что государство отказывается охранять определенные права, принадлежащие нарушителю, с целью устранения возможностей для достижения им незаконных результатов, а он лишается права требовать защиты своего субъективного права (например, права на акцептную форму расчетов, оплату продукции до приемки ее покупателем по качеству и т.д.).

Это оперативно-хозяйственные санкции, которые не являются мерами ответственности. Санкции, отнесенные к первой и второй группам, автор именует мерами пресечения (мерагли защиты). К третьей группе отнесены санкции, задачей которых является побуждение (стимулирование) нарушителя к заданному поведению путем ущемления его материальной сферы (неустойки, штрафы, пени, возмещение убытков). К обязательным признакам этой группы санкций автор относит неблагоприятность последствий, четко выраженный стимулирующий характер воздействия, возможность увеличения мощности стимулирующего воздействия в зависимости от конкретных условий нарушения. К этой группе относится и такая мера воздействия, как уменьшение отчислений в поощрительные фонды предприятий (объединений) в связи с невыполнением ими заданий и обязательств по поставкам продукции» Делается вывод, что к мерам ответственности могут быть отнесены только санкции третьего вида.

В литературе существуют и другие классификации санкций. Так, О.Э.Лейст подразделяет санкции на штрафные и правовосста-новительные. К штрафным он относит неустойку, штраф, пеню, а к правовосстановительным - возмещение убытков1. В.М.Манохин все имущественные санкции, обеспечивающие государственную хозяйственную дисциплину, подразделяет на две грушпг. Имущественные санкции первой группы являются продолжением и завершением автономности хозяйственной организации. Б системе хозрасчетных отношений они охраняют права и интересы конкретной хозяйственной организации и направлены в ее пользу (например, штраф, пеня и др.).

Штрафные санкции и возмещение убытков

Согласно Основам гражданского законодательства (ст.33) и ГК (ст.165), обязательства должны исполняться надлежащим образом, в установленный срок, в соответствии с указаниями акта планирования и договора.

Каждая из сторон должна исполнять возложенные на нее обязанности наиболее экономным для социалистического народного хозяйства образом и всячески содействовать другой стороне в исполнении ею обязанностей. Хозяйственные правонарушения, невыполнение заданий и обязательств, другие нарушения хозяйственного законодательства влекут за собой различные виды ответственности нарушителей, начиная от морально-политической ответственности трудовых коллективов, их руководителей, персональной ответственности последних в партийном и государственном порядке и кончая имущественной ответственностью хозяйственных органов друг перед другом, предусмотренной хозяйственным законодательством за нарушение договорных обязательств.

Санкции, применяемые контрагентами по договорному обязательству - это санкции в форме неустойки (штрафа, пени), возмещения убытков, а также оперативно-хозяйственных санкций.

Анализ арбитражной практики свидетельствует, что основными нарушениями, допускаемыми при поставках продукции являются - поставка продукции ненадлежащего качества, просрочка и недопоставка продукции. Поэтому,представляется целесообразным, сосредоточить основное внимание на рассмотрении санкций, применяемых за данные виды нарушений. Это предопределило структуру параграфа.

Систематическое повышение качества продукции является обязательным требованием развития экономики. Войїодєму ХХУ иДХУІ съезды КПСС отметили, что на повышение качества"продукции должны быть нацелены весь механизм планирования и управления, вся система материального и морального поощрения. Особенно ваяно работать качественно в современных условиях борьбы за повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции.

В нашей стране из года в год неуклонно повышается качество продукции. Однако есть еще немало ее видов, которые не удовлетворяют возросшим требованиям потребителей. Как показывает практика, немало еще случаев поставки производственными объединениями, предприятиями недоброкачественной продукции, не соответствующей требованиям стандартов. Ненадлежащее выполнение хозяйственными органами своих договорных обязательств по качеству наносит большой ущерб экономике страны.

Вопросы, связанные с качеством производимой и поставляемой продукции, в различных аспектах рассмотрены в юридической литературе .Поэтому представляется целесообразным остановиться на новых положениях в законодательстве. Имущественная ответственность - особое средство стимулирования надлежащего исполнения обязательств. Она применяется и в случаях поставки продукции ненадлежащего качества.

Санкции, предусмотренные за поставку продукции ненадлежащего качества в основном установлены Положением о поставках продукции производственно-технического назначения . Большое значение для разъяснения вопросов по применению мер имущественной ответственности при некачественной поставке имеют соответствующие инструктивные указания Государственного арбитража при Совете Министров СССР2.

К поставкам продукции ненадлежащего качества, предусмотренным Положением о поставках продукции относится поставка: I) продукции, не соответствующей стандартам, техническим условиям, образдам (эталонам); 2) продукции с производственными недостатками, которые могут быть устранены на месте; 3) продукции, не соответствующей повышенным требованиям к качеству, предусмотренным договором; 4) продукции с конструктивными недостатками; 5) продукции, отгрузка которой запрещена компетентными органами; 6) продукции пониженной сортности (качества).

Положением о поставках продукции регламентируется порядок поставки продукции с учетом качества и комплектности.

Так, по сравнению с Положением о поставках продукции 1969 года, Положение о поставках IS8I года выдвигает ряд новых требований к качеству поставляемой продукции. Поставляемая продукция должна соответствовать по качеству стандартам (государственным, отраслевым, республиканским и стандартам СЭВ), утвержденным в установленном порядке. При поставке продукции высшей категории качества необходима специальная оговорка в договоре. Положением предусмотрен 15-дневный срок для устранения недостатков, выявленных в продукции в течение гарантийного срока, либо для замены продукции после сообщения покупателя (получателя). Это в том случае, если иные сроки не предусмотрены особыми условиями или соглашением сторон (п.46). Такой же срок установлен поставщику (если иное не установлено соглашением) для приведения в порядок маркировки, если поставленная продукция намаркирована, либо ненадлежаще маркирована. При невыполнении этих требований, если в таком состоянии невозможно использовать или реализовать продукцию, покупатель (получатель) имеет право отказаться от ее принятия. Положением о поставках продукции предусмотрена возможность определения в договоре комплектности поставки. Если комплектность поставки определена обязательными для сторон правилами, то она предусматривается в договоре в соответствии с этими правилами.

Совершенствование хозрасчета и экономическая ответственность

Некоторые специалисты видят основной недостаток механизма санкций в отсутствии строгой персональной ответственности виновных лиц. В качестве меры, способной наладить надлежащую дисциплину поставок предлагается установить строгую ответственность должностных лиц за нарушение плановой ж договорной дисциплины, в частности, в виде штрафа до 500 рублей за неоднократный срыв поставок .

Подобные меры предусмотрены хозяйственным законодательством ряда социалистических стран. Так, в НРБ Государственный арбитраж может налагать на виновных должностных лиц штраф до 200 левов в случаях, когда они неосновательно отказывают заключить хозяйственные договоры, несвоевременно распределяют обязательные задания, на основе которых следует заключать договоры, не привлекают к имущественной ответственности при неисполнении заключенных договоров и т.д. Такие хозяйственные штрафы предусмотрены также законодательством ЧССР.

Представляется, что установление такого штрафа не совсем целесообразно. Б законодательстве (трудовом, административном) предусмотрена возможность привлечения к ответственности конкретных виновных лиц, например, в виде наложения на них денежных начетов. Представляется, что необходимо просто активнее, последовательнее использовать эти меры для отнесения убытков органов (в том числе в виде уплаченных сумм санкций) на конкретных лиц. Вероятно, можно было бы уменьшать премии лицам (на определенный процент), виновным в уплате санкций своими хозорганами. Так, законодательство ЧССР установило, что прешш руководящим и друтим работникам, ответственным за возникновение штрафов и пени, снижаются на сушу, равную пяти процентам штрафа и пени, которые были заплачены в соответствующем году. Такое снижение, однако, не должно превышать тридцать процентов предполагаемого размера премий"1-.

В юридической и экономической литературе последних лет высказывалось немало предложений относительно усовершенствования системы санкций . Существенную роль сыграли постановление Сове-та Министров СССР от 27 октября 1967 г. ІЬ 988 , постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 6954. Высказывались предложения об отнесении уплаченных предприятием санкций либо на фонды материального поощрения, либо пропорционально на все фонды предприятия; о возможности зачисления суммы взысканных санкций непосредственно в поощрительные фонды; предоставлении возможности организациям, которые перечисляют разницу между полученными и уплаченными санкциями оставлять часть этой разницы у себя, направляя ее в поощрительные фонды; о введении общей штрафной (а не зачетной) неустойки, т.е. взыскания убытков без учета неустойки; о взыскании в бюджет всех штрафных санкций. Предлагалось наделить потерпевшие хозяйственные органы правом требовать полного возмещения убытков от любого государственного органа их причинившего, унифицировать размеры санкций за однотипные нарушения договорных обязательств и т.д. Естественно, данные предложения не лишены недостатков. Однако, бесспорно, что необходимо систематизировать законодательство и ликвидировать существующее положение, когда в хозяйственной сфере существует огромное количество санкций. Необходимо добиться максимального совершенствования хозяйственного законодательства и доступности его для хозяйственников путем упрощения и создания условий, способствующих овладению достаточными познаниями в этой области руководителями народного хозяйства. Теперь же разобраться в законодательстве как юристам, так и хозяйственникам сложно, тем более, что практически за сходные нарушения без каких-либо оснований установлена разная ответственность. Необходим адекватный и комплексный перенос последствий применения санкций на результаты деятельности хозяйственных органов и их материальное стимулирование. Например, при оценке результатов работы хозяйственной организации нельзя принимать во внимание только пассивное (или активное) сальдо штрафных санкций. Необходимо учитывать, что, поставщики конечной (итоговой) продукции часто платят неустойку из-за недостатков в работе своих субпоставщиков. Неустойку, которую они взимают со своих субпоставщиков, как правило, гораздо ниже той, которую они сами вынуждены платить (вследствие возрастания стоимости конечной продукв ш). Необходимо предусмотреть в законодательстве возможность возмещения убытков поставщиков конечной продукции с соответствующих субпоставщиков. Б противном случае меры, направленные на повышение эффективности имущественной ответственности не достигнут желаемого результата.

Заслуживает внимания и дальнейшего изучения предложение о необходимости объединения Положения о поставках продукции производственно-технического назначения, Положения о поставках товаров народного потребления, Положения о поставках сельхозтехники и издания на их основе единого Закона о поставках с отражением в нем специфики хозяйственных отношений по поставкам как продукции, так и товаров . Вероятно, можно было бы при рассмотрении вопроса о Хозяйственном кодексе СССР, предусмотреть соответствуюции раздел по поставкам продукции и товаров.

Для совершенствования хозяйственного законодательства необходимо использовать опыт социалистических стран.