Население Среднего Поволжья в составе Золотой Орды по данным краниологии : Реконструкция этногенетических процессов Газимзянов Ильгизар Равильевич

Население Среднего Поволжья в составе Золотой Орды по данным краниологии : Реконструкция этногенетических процессов
<
Население Среднего Поволжья в составе Золотой Орды по данным краниологии : Реконструкция этногенетических процессов Население Среднего Поволжья в составе Золотой Орды по данным краниологии : Реконструкция этногенетических процессов Население Среднего Поволжья в составе Золотой Орды по данным краниологии : Реконструкция этногенетических процессов Население Среднего Поволжья в составе Золотой Орды по данным краниологии : Реконструкция этногенетических процессов Население Среднего Поволжья в составе Золотой Орды по данным краниологии : Реконструкция этногенетических процессов
>




Газимзянов Ильгизар Равильевич. Население Среднего Поволжья в составе Золотой Орды по данным краниологии : Реконструкция этногенетических процессов : диссертация ... кандидата исторических наук : 03.00.14.- Москва, 2001.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/191-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краниология городского населения золотоордынского Болгара

1. Внутригрупповой анализ нового краниологического материала с. 14

2.Межгрупповой анализ краниологических серий города Болгар с.37

Основные выводы с.51

Глава II. Краниология сельского населения Среднего Поволжья в золотоордынский период

1 . Внутригрупповой анализ сельских краниологических серий с.53

2. Межгрупповой краниологический анализ сельских серий с.99

Основные выводы с. 107

Глава III. Этногенетические процессы на средней Волге в золотоордынский период с. 109

Основные выводы с. 130

Заключение. Этапы этногенетических процессов на Средней Волге в эпоху Золотой Орды (содержание и характер) с. 132.

Список литературы с.143

Приложение с.1-121

Внутригрупповой анализ нового краниологического материала

Новый палеоантропологический материал происходит из археологических раскопок золотоордынских некрополей г. Болгара за последние 20-30 лет. Для внутригруппового анализа привлечено более 100 черепов, которые дополняют ранее известные материалы и позволяют провести более детальное исследование антропологической структуры населения одного из крупных городских центров Золотой Орды.

Кладбище армянской колонии

В наше распоряжение были переданы М.М. Герасимовой бланки измерений небольшой серии черепов из кладбища армянской колонии, расположенного в районе каменной постройки (христианского храма?) под условным названием "Греческая Палата". Исследованиями 1945-1947 гг. у развалин здания (раскопы 7,8) под руководством А.П. Смирнова было выявлено обширное средневековое кладбище, оставленное, судя по погребальному обряду и, главным образом, по надгробным эпитафиям на древнеармянском языке, христианским населением торговой армянской общины (Смирнов, 1951 с. 185-195; Хлебникова, 1987, с.39). Краниологические материалы из раскопок второй половины 40-х годов были обработаны Т.А. Трофимовой, отмечавшей их морфологическую близость к современным краниологическим сериям армян (Трофимова, 1956).

Новые материалы происходят, как указано на бланках, из раскопок 1954 года. Правда, в реестре археологических исследований на территории Болгарского городища за этот год работы на кладбище армянской колонии не отражены. Возможно, они носили случайный или охранно-спасательный характер (г.Болгар, 1987, с.84).

Несмотря на некоторую неопределенность в происхождении этой серии, она по своим краниометрическим параметрам не выходит за пределы их вариаций в серии из "Греческой Палаты" (см. табл.2).

Мужские черепа (4) характеризуются, в целом, брахикранной формой черепной коробки (за исключением одного мезокранного черепа), высоким сводом, среднешироким и слабонаклонным лбом с умеренно выраженным развитием мышечного рельефа, относительно узким и низким лицом с некоторой уплощенностью на уровне орбит, сильным выступанием переносья. С расовой точки зрения, эти черепа относятся к брахикранному европеоидному типу. На двух черепах имеется небольшое количество признаков, имеющих монголоидную основу (погр.4, 13; см. Приложение, табл.1).

Женские черепа (6) в отличие от мужских описываются несколько иным краниокомплексом. Они имели более узкое, низкое, уплощенное и прогнатное в альвеолярной части лицо с нерезко выступающим носом, т.е. они более монголоидны. Вероятно, генезис физического облика мужчин и женщин средневековой колонии армян имел разные истоки. Распределение морфологической неоднородности по половому признаку отмечала также и Т.А. Трофимова, анализируя серию из "Греческой Палаты" (Трофимова, 1956). Обнаружив в составе женской популяции армянской общины примесь местных, монголоидных форм, повожско-приуральских истоков, она предполагала, что армянские поселенцы брали себе женщин среди местного населения. В какой-то мере, новые материалы подтверждают эту версию и могут объяснить происхождение небольшой монголоидной примеси на двух мужских черепах, отмеченных выше, как результат таких брачных связей.

Мавзолеи г. Болгара

Целенаправленные раскопки средневековых мавзолеев на территории Болгарского городища, проводившихся в 70-е - сер.80-х годах под руководством Н.Д. Аксеновой и в начале 90-х под руководством М.М. Кавеева и B.C. Баранова позволили впервые получить материал, характеризующий антропологический состав высшего слоя в социальной иерархии золотоордынского общества. Известная серия из некрополя возле мавзолея под условным названием "Ханская Усыпальница" дана в публикации Н.М. Рудь суммарно без вычленения материалов из самого мавзолея (Рудь, 1987). Поэтому при описании новых краниологических данных остановимся на ней более подробно.

Практика возведения в Болгарах каменных мавзолеев, имеющих по архитектурному облику и способу строительства среднеазиатские истоки, относится, по мнению Н.Д. Аксеновой, к середине 14-го столетия. Обряд захоронения типично мусульманский: вытянутое положение, ориентация на запад с разворотом лица к югу, т.е. к Мекке. В отдельных погребениях встречен немногочисленный вещевой инвентарь. Умерших хоронили в каменных или деревянных склепах, внутри которых фиксируются остатки гроба в виде древесного тлена или железных и серебряных гвоздей, скреплявших его. Судя по обломкам каменных плит, в изголовье погребенного ставились надгробные эпитафии, не сохранившиеся до наших дней (Аксенова, 1983; 1987).

Половозрастной анализ костных остатков из каждого в отдельности мавзолея показал, что это были, скорее всего, семейные или родовые усыпальницы. Интересны результаты возрастных оценок погребенных в мавзолеях. Так, для мужчин средняя продолжительность жизни равнялась около 35 лет (8 определений), а для женщин - около 23-х лет (7 определений). Столь низкую среднюю продолжительность жизни, особенно в женской группе, можно объяснить лишь искусственным ее прерыванием. Вероятно, большая часть погребенных в каменных мавзолеях умерла от насильственных мер. Косвенным образом это подтверждается наличием на одном черепе ("Восточный мавзолей", склеп 1) травм, нанесенных острым предметом (саблей?), в области лба и следов от наконечников стрел в затылочной области, что и привело к гибели данного индивидуума. Пик детской смертности находился в интервале 6-7 лет. Из двенадцати умерших детей только двое дожили до 3-х лет, остальные пережили опасный рубеж, связанный с первыми годами жизни. Поэтому смертность детей в возрасте 6-7 лет также, по-видимому, связана с физическим воздействием извне.

Учитывая сложившуюся обстановку в Золотой Орде во второй половине 14 столетия ("великая замятия", междоусобица, нападения ушкуйников и т.д.), такое объяснение причин низкой продолжительности жизни представителей высшей болгарской аристократии не лишено основания.

Краниологическая серия представлена 8 мужскими и 7 женскими черепами разной степени сохранности (табл.3, Приложение, табл.2).

Мужские черепа суммарно характеризуются брахикранной формой мозгового отдела с небольшой высотой свода. Лицевой скелет по абсолютным и относительным параметрам относится к мезоморфному типу за исключением большой ширины орбит. Горизонтальная профилировка на всех уровнях умеренно выражена. Выступание носа большое. Несомненно, черепа описываются, в целом, европеоидным краниокомплексом. На отдельных черепах наблюдается сдвиг некоторых краниометрических значений в сторону монголоидных вариаций: уплощенность лица, нерезкое выступание носа, высокие орбиты и т.д. Однако этот "монголоидный налет" на черепах органично сочетался с проявлением европеоидных черт по другим признакам, тем самым определяя их смешанный характер.

Женские черепа в отличие от мужских выглядели более монголоидными. Они имели относительно высокое и широкое лицо. Небольшое выступание носа сопровождалось низким переносьем и некоторой уплощенностью лица. Вместе с тем, небольшое количество наблюдений в женской группе не позволяет считать эти отличия существенными.

Таким образом, физический облик людей, похороненных в каменных мавзолеях золотоордынского Болгара, определялся европеоидным типом с некоторой долей монголоидной примеси. Судя по данным Н.М. Рудь, серия из некрополя "Ханская Усыпальница" состояла из черепов двух морфотипов: европеоидного брахикранного и монголоидного, скорее всего, южносибирского кра-ниокомплекса. Черепа первого типа численно преобладали (Рудь, 1987,114).

Внутригрупповой анализ сельских краниологических серий

Новый краниологический материал (около 300 черепов) распределен по 9 сериям. Они представляют краниотип средневолжского населения золотоор-дынской сельской округи из центральных областей бывшей территории Волжской Булгарии - Кожаевский, Большетиганский II, Старокуйбышевский I, его южной ("Барбашина поляна", Усинский II) и восточной периферии (Азметьев-ский I, Дербешкинский, Такталачукский). Сборная серия "Средневековые кочевники Среднего Поволжья" характеризует морфологический облик кочевников лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Кожаевский некрополь

Некрополь находится к западу от села Кожаевка Спасского (бывшего Куйбышевского) района Республики Татарстан на высокой коренной террасе правого берега р. Ахтай. В 150 метрах к востоку от некрополя расположено бул-гарское село, с которым оно, вероятно, и было связано. Памятник был открыт М.М. Кавеевым в 1987 году, а с 1990 года исследовался археологической экспедицией Болгарского заповедника при участии автора. За четыре полевых сезона (1990-92 гг., 1994 г.) на территории некрополя было изучено 170 погребений, совершенных в целом по мусульманскому обряду (Газимзянов, Кавеев, 1994). Ряд погребений имеет черты доисламских верований: погребальный инвентарь, остатки погребальной пищи в могиле и засыпи, следы "поминальных" тризн и "культа огня" (обгорелые гробовища и следы "поминальных" костров), кенотафы и вторичные захоронения (Газимзянов, 1991).

Селище и некрополь датируются переходным временем от домонгольского к золотоордынскому (Кавеев, 1994, с.99).

Палеодемографический анализ Относительно хорошая сохранность антропологического материала позволила определить пол у 166 костяков, из них: 85 детских, 44 мужских и 37 женских. Возраст определен у 85 детских, 42 мужских и 34 женских костяков. Если соотношение мужских и женских захоронений на Кожаевском некрополе соответствует таковым и для других могильников, независимо от их располо Термин "краниология сельского населения" не совсем адекватно отражает специфику исследуемого материала, т.к. он охватывает серии, представляющие не только жителей земледельческой сельской округи, но и население, ведущее кочевой или полукочевой образ жизни. В данном контексте уместнее всего употребление термина "негородское население". Но данное определение редко применяется в исторических исследованиях, поэтому мы остановились на общерапространенном и привычном для нас термине - сельское население или население сельской окружения и времени функционирования, то соотношение детских и взрослых погребений, как один к одному является уникальным случаем для эпохи средневековья и даже более раннего времени, где это соотношение обычно как один к трем (см. табл.23) (Яблонский, 1980, с. 143). Отмеченное нами распределение детских и взрослых погребений не может считаться случайным, так как сплошные раскопки на общей площади более 750 кв. м не дают повода для выделения особых, как на Усть-Иерусалимском могильнике, детских участков захоронений или их рядов. Напротив, в планиграфии в расположении могил выделяются отдельные скопления разновозрастных погребений, относящихся, вероятно, к семейно-родовым группам (Газимзянов, 1994, с.36). Возможно, высокая детская смертность отражает критический момент в жизни данной группы населения. Вопрос о причинах, вызвавших ее, без специального исследования остается пока открытым. Не исключено, что это последствия монголо-татарского нашествия или послевоенного времени - разруха, голод, болезни и т.д. Косвенное тому подтверждение: следы механических травм на трех мужских и одном женском черепах, послуживших причиной смерти (погр.: 18, 32, 78, 125).

Анализ распределения умерших детей по возрасту показал, что наибольший пик детской смертности приходится на интервал до 4-х лет (75,5%). Высокая смертность в этот период связана, вероятно, с ослабленной иммунной защитой детского организма в первые годы его жизни. В последующем ситуация несколько стабилизируется и количество детей, умерших до половой зрелости, составляет лишь 25% (см. табл.24).

Среди мужской части кожаевского населения пик смертности наступал в зрелом возрасте, а в женской - в возмужалом и зрелом (см.табл.25). До старости (свыше 55 лет) доживал только один процент взрослых жителей, независимо от половой принадлежности. В молодом возрасте (до 18 лет) смертельной опасности чаще подвергалась слабая половина человечества, что справедливо связывают с различными родовыми и послеродовыми осложнениями (Алексеев, 1972, с.20).

Наиболее важным показателем в палеодемографическом анализе является показатель средней продолжительности жизни. Так для кожаевских мужчин он составил более 36 лет, а для женщин он на три года меньше. Такая ситуация, когда женщины умирали раньше мужчин, типична для эпохи средневековья и связана с быстрой изнашиваемостью женского организма в репродуктивный период (Алексеев, 1972). Средняя продолжительность жизни взрослой части кожаевской популяции также не выходит за рамки параметров, характерных для средневековых групп населения, независимо от территории их проживания и этнической принадлежности (см.табл.26). Более высокие показатели получены для отдельных групп городского населения (Сарай-ал-Махрус, Болгар и др.) золотоордынского времени. Эти группы населения объединяет не только их городской статус, но и более привилегированное положение в обществе, что в силу разных обстоятельств приводило к увеличению продолжительности жизни (Яблонский, 1980, с. 146).

Таким образом, краткий палеодемографический анализ антропологического материала Кожаевского некрополя показал, что для данной средневековой популяции была характерна высокая детская смертность, отражающая, вероятно, критическую ситуацию в определенный момент ее жизнедеятельности. Соотношение полов и средняя продолжительность жизни во взрослой части кожаевского населения не выходит за рамки средних значений, характерных для средневековых сообществ.

Краниологический анализ

Для краниологического анализа было привлечено 34 мужских и 28 женских черепов различной степени сохранности. Основные статистические характеристики некоторых признаков приведены в таблицах 27, 28, а индивидуальные измерения даны в Приложении (табл.6).

Мужские черепа суммарно характеризуются средним продольным, большим поперечным и средним высотным диаметрами. По черепному указателю серия брахикранна, в вертикальной норме преобладают в основном, сфеноидная или ромбоидная формы черепа. Лобная кость средней ширины, умеренно наклонная с нерезко выраженным рельефом. Лицевой отдел по абсолютным размерам и пропорциям мезоморфного типа. Исключением являются низкие орбиты ме-зоконхной формы. В вертикальной плоскости и по указателю выступания лица серия - резко ортогнатна. По углам горизонтальной профилировки черепа умеренно уплощенны на уровне орбит и слабо - в средней части лица. Угол наклона носовых костей характеризуется средними величинами. Переносье средне-высокое, среднеширокое. Глубина Клыковых ямок небольшая. Нижний край грушевидного отверстия чаще всего антропинной формы.

В целом мужские черепа относятся к европеоидному типу с нерезко выраженными признаками. При этом в серии визуально выделяются черепа, явно европеоидного и монголоидного облика. Большая часть черепов имела метисные формы.

Женские черепа в среднем описываются суббрахикранной формой черепной коробки с относительно высоким сводом и хорошо профилированным, средней ширины лбом. Лицевой отдел мезоморфного типа, резко профилирован и резко ортогнатен в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Угол вы-ступания носа большой, переносье средневыступающее. Глубина Клыковых ямок на границе малых и средних значений. В строении нижнего края грушевидного отверстия преобладают антропинные формы. Развитие мышечного рельефа оценивается как ниже среднего.

Исходя из средних параметров создается впечатление, что женские черепа более европеоидны в своей основе, чем мужские. Сопоставление с последними при помощи коэффициентов диморфизма подтвердило, что женщины были более длинноголовы, высокоголовы, высоколицы и имели более профилированный и резковыступающий нос, т.е. в женской части кожаевского населения европеоидный компонент превалирует в большей мере, чем в мужской (см. табл.29). Рассчитанные по формулам Г.Ф. Дебеца условные показатели монголоидной примеси УЛС - (уплощенность лицевого скелета) и % МП (процент монголоидной примеси) также свидетельствуют об этом. Индекс УЛС и % МП у мужчин составил - 42.4 и 37.4, а у женщин, соответственно - 24.3 и 7.2.

Межгрупповой краниологический анализ сельских серий

Для исследования антропологической структуры сельского населения Среднего Поволжья золотоордынского времени мы привлекли 14 мужских серий. В их число, кроме вышеизученных нами серий, вошли ранее опубликованные материалы: Ташкирмень, Муранский, Тангачи, Березовский, Мари-Луговской и сборная серия "Окрестности Казани" (Сысак, 1954; Алексеева, 1958, 1959; Алексеев, 1967; Ефимова, 1991) (табл.46). Женские группы из-за небольшого количества наблюдений в отдельных выборках для сравнительного анализа не привлекались.

Выявление характера межгрупповой изменчивости среди сельских групп определялось методом канонического анализа, а теснота генетических связей между отдельными сериями - способом вычисления суммарных (Сг2) расстояний. В том и другом методе исследования были задействованы одни и те же таксономически важные признаки - основные диаметры черепной коробки, наименьшая ширина лба, ширина и высота лица, основные размеры орбит и носа, углы горизонтальной профилировки, симотический указатель и угол наклона носа.

Каноническим анализом выделено пять векторов, чьи собственные числа превышают единицу (табл.47).

В первом каноническом векторе, отражающем более 41 % всей изменчивости, наибольшая нагрузка падает на поперечный диаметр. Этот критерий разделяет анализируемую совокупность на долихокранные и брахикранные группы в зависимости от ширины черепной коробки.

Второй канонический вектор, описывающий более 27% всей межгрупповой дисперсии, демонстрирует отрицательную взаимосвязь между высотой лица, высотой носа и основных параметров орбит, то есть с увеличением высоты носа и орбит уменьшается верхняя высота лица. Вероятно, данный вектор указывает на смешанный характер ряда серий, различающихся по форме орбит и носа в зависимости от высоты лица.

Третий вектор (более 12% в общей доле всей изменчивости) так же, возможно, выделяет морфологически смешанные группы, связанные со следующей особенностью строения лицевого скелета - с увеличением высоты носа и орбит уменьшается скуловой диаметр и ширина лба. В четвертом каноническом векторе (более 10% межгрупповой дисперсии) основные нагрузки падают на продольный диаметр и зигомаксиллярный угол. Положительная коррелятивная связь между этими признаками фиксирует, на наш взгляд, уралоидный компонент в исследуемых сериях.

И, наконец, пятый канонический вектор (более 7% от всей дисперсии) отмечает взаимосвязь признаков, характерных для европеоидных морфотипов: с увеличением угла выступания носа повышается высота свода черепной коробки.

Таким образом, канонический анализ выявил неоднородный антропологический состав сельского населения Среднего Поволжья в золотоордынский период. Основу этой неоднородности составили морфологически смешанные группы, различающиеся, главным образом, по ширине черепной коробки и степени выраженности монголоидных или европеоидных признаков в строении лицевого скелета. Наглядное представление об этих компонентах дает графическое расположение сельских краниологических серий в пространстве первых двух канонических векторов, суммарно отражающих более 67% всей межгрупповой изменчивости (рис. 10).

Так, крайние позиции по горизонтали первого канонического вектора занимают серии, представляющие в морфотипе сельского населения резко доли-хокранные и резко брахикранные группы. К первой из них относятся черепа из средневолжских могильников средневековой мордвы - Муранский, "Барбашина поляна", ко второй - средневековая выборка черепов Мари-Луговского некрополя и сборная серия "Кочевники Среднего Поволжья". Кроме выраженной долихокрании, мордовские серии суммарно характеризуются узким, низким и слабоуплощенным в горизонтальной плоскости лицом со средневыступающим переносьем, то есть европеоидным, в целом, морфоком-плексом с небольшой примесью монголоидных элементов местного, поволж-ско-приуральского происхождения (некоторый альвеолярный прогнатизм, ослабленная профилировка на уровне скул и т.д.).

От вышеописанного краниотипа отличались черепа средневековых кочевников Среднего Поволжья. Они имели не только широкую, округлой формы, черепную коробку, но и обладали достаточно крупным лицевым скелетом с ослабленной горизонтальной профилировкой на всех уровнях. Среднеупло-щенное и средневыступающее переносье придает этому, несомненно, монголоидному морфотипу южносибирский облик. По многим краниометрическим параметрам к сборной серии кочевников близки средневековые черепа Мари-Луговского некрополя, что хорошо согласуется с выводом В.П. Алексеева о возможной их принадлежности тюрко-монголоязычным выходцам из центральных или восточных областей Улуса-Джучи (Алексеев, 1967).

Верхний полюс второго канонического вектора занимают серии с мезо-кранной формой черепа, с относительно широким и относительно низким лицом со средним или малым углом выступания носа: Дербешки, Такталачук.

Остальные серии, демонстрируя смешанные черты мезоморфного типа, расположились в центре графического пространства. При этом они обнаруживают некое тяготение к выделенным мезо-долихокранным группам. Вместе с тем, промежуточное положение этого массива не отражает всех их морфологических особенностей, которые несомненно имелись и по которым они различались и, прежде всего, по ширине лица.

Так, на графике, построенном в пространстве первого и третьего канонических векторов, при сохранении исходных позиций долихокранных и брахи-кранных групп, четко выделились серии грацильного типа: Березовский, Тан-. гачи. Черепа этих серий отличались от других небольшими размерами головы, очень узким, относительно, невысоким и резко профилированным лицом. Данный краниокомплекс дополняют и высокие орбиты, большой или средний наклон носа. Т.И. Алексеева, отмечая европеоидный характер этих серий, находила им близкие аналогии в материалах ранней части Самтаврского могильника и в серии черепов саков Памира. По ее мнению, население, оставившее средневековый некрополь у с. Березовка, неавтохтонного происхождения (Алексеева, 1958, с.89). Единичные черепа подобного грацильного типа, встречаемые в отдельных сериях волжских булгар домонгольского периода также не позволяют говорить о генетических истоках этой группы в местной среде. Вопрос об ее этнической принадлежности остается до сих пор открытым. Интересно, что более поздняя серия из кладбища у села Тангачи, морфологически близкая к березовской, отличалась от последней менее выступающим переносьем (Тангачи - 25.4, Березовка - 32.4). Уменьшение выступания носа связано, вероятно, с переселением березовской или близких к ней групп с Самарского Поволжья в Нижнем Прикамье и смешение их с аборигенным населением, которое характеризовалось малыми или средними значениями этого признака.

Выявленные каноническим методом резко различающиеся морфоком-плексы находят свое подтверждение и при анализе величин суммарных расстояний (табл.48). В среднем суммарно наиболее удаленными от всех остальных групп оказались следующие серии: сборная "Средневековые кочевники Среднего Поволжья" - 0.81 (Сг2); Мари-Луговое - 0.81; Березовка - 0.97; "Барбашина поляна" - 0.77; Тангачи - 0.75; Дербешки - 0.63. Приведенные средние величины суммарных расстояний по этой группе популяций отражают, на наш взгляд, их слабые генетические связи или их полное отсутствие с популяциями, чьи краниологические выборки демонстрируют по этому показателю минимальную удаленность от всех остальных: Азметьево - 0.38; Кожа-евка - 0.39; сборная "Окрестности Казани" - 0.43; Ташкирмень - 0.48 и Большие Тиганы II - 0.49. Выделенные каноническим анализом, как смешанные и занимающие промежуточное положение среди резко различающихся по физическому облику групп, эти серии, судя по суммарным расстояниям, обнаруживают наибольшее морфологическое сходство между собой. В основе этого сходства и, вероятно, генетической близости лежит мезоморфный европеоидный тип с той или иной долей монголоидной примеси, которая, как правило, не проявляется в комплексе и, как правило, связана либо с понижением угла выступания носа, либо с некоторой уплощенностью лица.

Этногенетические процессы на средней Волге в золотоордынский период

Проанализировав антропологический состав сельского и городского населения Среднего Поволжья в золотоордынское время и выявив его неоднородность на внутри- и межгрупповом уровнях, мы имеем возможность с привлечением дополнительных данных, определить причины этой неоднородности и ее морфологические истоки, что является, по нашему мнению, основной задачей при исследовании и реконструкции этногенетических процессов. В связи с этим, на первом этапе исследования возникает закономерный вопрос о преемственности населения Среднего Поволжья до и после включения этой территории в состав Золотой Орды.

С этой целью для сравнительного анализа было привлечено десять серий, которые, в основном, отражают морфологический облик жителей Среднего Поволжья (в историческом плане это население Волжской Булгарии) накануне монгольского нашествия (табл.49). Большая часть из этих серий опубликована и монографически проанализирована, что позволяет избежать в работе детального их описания и ограничиться лишь суммарными характеристиками.

Вычислительную основу этногенетического исследования, на всех его этапах, составил метод канонического анализа. Набор признаков остался неизменным: 1.; 8.; 17.; 9.; 45.; 48.; 51.; 52.; 54.; 55.; 77.; Zm .; SS:SC; 75(1).

Каноническим методом извлечено три первых вектора, отражающих в сумме более 82% от всей межгрупповой изменчивости (табл.50).

Анализируя максимальные нагрузки 1 канонического вектора (более 46% от всей вариабельности) выявляется, на первый взгляд, довольно "странная" корреляция признаков: с уменьшением высоты лица уменьшается ширина лба, возрастают параметры орбит и увеличивается высота носа. Возможно, что выделенный в 1 каноническом векторе комплекс взаимосвязанных признаков, отражает некую "специфичность" анализируемых серий, то есть они метисного происхождения и сочетание "несочетаемых" признаков (например, низкое лицо - высокие орбиты и носовое отверстие) лишь указывает на это. Действительно, краниологический тип волжских булгар домонгольского периода, как отмечают многие исследователи, был, относительно, гомогенным как среди сельских, так и городских жителей и характеризовался, в основном, мезо-брахикранным европеоидными формами, различающимися по степени присутствия в них монголоидной примеси, что явилось итогом широких брачных связей в рамках централизованного феодального государства и метисации между двумя основными этно-культурными группировками, принявшими участие в сложении булгарской народности: тюркоязычные болгары и "местные" повожско-приуральские племена (Рудь, 1987; Ефимова, 1991).

Элементы II канонического вектора (более 22% от всей изменчивости) позволяют наметить исходные компоненты в морфологическом облике волжских булгар, разделяя их по ширине лица в зависимости от высоты носа. Исходя из положения, что "классические" монголоиды должны обладать более широким лицом и большой высотой носа, вероятно, данный вектор определяет по этим признакам степень монголоидной примеси в исследуемых сериях. В связи с этим интересно расположение краниологических выборок домонгольских булгар в графическом пространстве первых двух канонических векторов, которые в сумме описывают более 68% всей общей дисперсии (рис. 12).

На рассматриваемом графике видно, что по оси I канонического вектора крайнее местоположение занимают серии, имеющие географическую приуроченность к южной ("Муромский городок") и к северной (Рождественский III некрополь) периферии Волжской Булгарии X-XIII вв. Остальные группы из центральных областей государства расположились как бы в промежуточном пространстве. К серии черепов из мусульманского могильника "Муромский городок" тяготеют также серии из южных раннеболгарских языческих некрополей у сел Б. Тарханы и Кайбелы. Их объединяет сочетание, относительно, широкого и высокого лица с брахикранной формой черепа. По мнению С.Г. Ефимовой, данный морфокомплекс был характерен, прежде всего, для тюркоя-зычных болгар, пришедших на Среднюю Волгу в VIII в. из степной зоны европейской части Евразии и Южного Зауралья (Ефимова, 1991а, с.66-67). В сохранении этих черт на более позднем этапе, (серия черепов из некрополя "Муромский городок" датируется в пределах X-XIII вв.) было задействовано, вероятно, два фактора: относительная изоляция (географическая, природно-ландшафтная и т.д.) жителей южного региона Волжской Булгарии (памятник расположен на Самарской Луке) и периодическая инфильтрация в его состав пограничного, степного населения, являющегося в эпоху средневековья носителем монголоидного морфотипа. Не противоречат последнему предположению и археологические материалы. Так, исследователь булгарского городища X-XIII вв. под одноименным названием "Муромский городок" Г.И. Матвеева отмечает количественное возрастание лепной керамики юго-восточных истоков в верхних слоях памятника (Матвеева, 1986, с. 193).

Расположенная на обратном полюсе I канонического вектора серия черепов из Рождественского III некрополя обладает одной особенностью, отличающей ее от других булгарских серий - это очень большая высота черепного свода (в среднем - 142.4 мм). Истоки этого морфологического своеобразия пока не совсем ясны.

II канонический вектор, разграничивающий группы по ширине лица и высоте носа, выявил обособленное положение на графике серии из Танкеевского могильника и суммарную выборку черепов из мусульманских некрополей г. Биляра. Наиболее ранняя из них, серия Танкеевского могильника (ГХ-ХІ вв.), характеризуется европеоидным обликом с нерезко выраженными особенностями. М.С. Акимова связывала этот краниокомплекс с "местным" поволжско-приуральским населением, генетическая преемственность которого прослеживается с рубежа н.э. (Акимова, 1973). Участие "местных" племен в формировании булгарской народности также прослеживается и по антропологическим материалам из мусульманских некрополей столичного центра Волжской Булга-рии домонгольской поры, г. Биляра (Ефимова, 1991, с. 124). Как компонент, он отмечен и в сериях из некрополей сельской округи, что вело к нивелированию физического облика волжских булгар накануне монгольского завоевания (Рудь, 1987, с.138).

Таким образом, краткий вышеприведенный анализ показал, что расогенез на Средней Волге шел в русле формирования метисного антропологического типа, связанного с этнической консолидацией поволжского населения в рамках средневекового государственного объединения - Волжская Булгария, достигшего к началу XIII столетия наивысшего расцвета. Но этот процесс - сложения булгарской народности и стабилизации антропологического типа - был прерван монголо-татарской экспансией.

Для выяснения этногенетической ситуации, сложившейся на Средней Волге после включения Волжской Булгарии в состав Золотой Орды, были привлечены 23 краниологические серии, которые характеризуют антропологический тип городского и сельского населения этого времени (средние показатели по сериям приведены в первой и второй главах - табл.18, 46).

Проведенный по ним канонический анализ выявил следующую закономерность межгрупповой изменчивости (табл.51).

Максимальные нагрузки в I каноническом векторе (более 60% всей дисперсии) несут следующие признаки: продольный диаметр, наименьшая ширина лба, скуловой диаметр, ширина орбиты и высота носа, образуя комплексную корреляционную связь - с уменьшением длины черепа и ширины лба увеличивается ширина лица, высота носа и ширина орбит, т.е. этот вектор позволяет разделить исходные группы по форме черепа и ширине лица.

Возможно, что I канонический вектор демонстрирует тенденцию, связанную с нарастанием монголоидных черт в физическом облике золотоордынско-го населения независимо от городского или сельского его статуса. Подтверждение этому находим при рассмотрении величин II канонического вектора, описывающего более 17% всей изменчивости. Максимальные нагрузки падают на признаки, которые хорошо разграничивают чистые европеоидные формы от европеоидных с нерезко выраженными особенностями или имеющих ощутимую монголоидную примесь, ставя в прямую зависимость уменьшение ширины лица с увеличением выступания носа. Третий канонический вектор (более 10% в общей доле дисперсии) разделяет исследуемые серии по ширине черепной коробки и высоте орбит, определяя группы, для которых характерна более узкая черепная коробка в сочетании с высокими орбитами.