Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации Федорова Елена Геннадьевна

Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации
<
Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации
>



Федорова Елена Геннадьевна. Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 : Псков, 2005 175 c. РГБ ОД, 61:05-3/1383

Содержание к диссертации

Актуальность исследования 3

Глава 1. Материал и методика .-. 12

Глава 2. Физико-географические особенности региона и история его освоения человеком 14

2.1. Физико-географические особенности Псковской области 14

2.2. Антропогенные изменения ландшафтной структуры и их следствия 17

Глава 3. Фауна и население птиц в гнездовой период 22

3.1. Фауна и население птиц слабонарушенных лесных ландшафтов 22

3.2. Летняя орнитофауна пригородного ландшафта 27

3.3. Летняя орнитофауна сектора частных застроек города Пскова 31

3.4. Летняя орнитофауна центральных улиц города Пскова 35

3.5. Заключение 38

Глава 4. Фауна и население птиц в зимний период 39

4.1. Зимняя орнитофауна слабонарушенных ландшафтов 39

4.2.3имняя орнитофауна пригородного лесопарка Корытово 44

4.3. Зимняя орнитофауна улиц частного сектора 47

4.4.3имняя орнитофауна центральных улиц города Пскова 53

4.5. Заключение 57

Глава 5. Особенности урбанизации орнитофауны Псковской области 58

5.1. Современное состояние орнитофауны области 59

5.2. Изменения орнитофауны Псковской области в процессе урбанизации 60

5.3. Оптимизация взаимоотношений человека с птицами 75

5.3.1. Пути снижения численности синантропных видов 76

5.3.2. Пути привлечения насекомоядных и растительноядных видов птиц в город 78

5.4. Заключение 81

Глава 6. Изменение структуры населения птиц при урбанизации 83

6.1. Структура населения птиц в гнездовой период 83

6.1.1. Структура населения птиц слабонарушенных ландшафтов в гнездовой период 83

6.1.2. Структура населения птиц пригородного лесопарка 85

6.1.3. Структура населения птиц сектора частных застроек 87

6.1.4. Структура населения птиц центральных улиц города 90

6.2. Структура населения птиц в зимний период 92

6.2.1. Структура населения птиц слабонарушенных ландшафтов в зимний период 92

6.2.2. Структура населения птиц пригородного лесопарка 93

6.2.3. Структура населения птиц в секторе частной застройки 96

6.2.4. Структура населения птиц центральных улиц города 97

6.3. Изменение структуры населения птиц при урбанизации 99

Глава 7. Фауна и население птиц речных долин 106

7.1. Летняя орнитофауна набережных рек города Пскова 106

7.2. Зимняя орнитофауна набережных рек города Пскова 113

7.3. Орнитофауна дельты реки Великой 119

7.3.1. Динамика орнитофауны дельты реки Великой 120

7.4. Орнитофауна рек с невысоким антропогенным воздействием 121

7.4.1. Орнитофауна реки Псковы 121

7.4.2. Орнитофауна реки Мирожки 122

7.5. Орнитофауна рек с высоким антропогенным воздействием 124

7.5.1.Орнитофауна реки Великой 124

7.6. Изменение орнитофауны речных долин при урбанизации 125

Выводы 132

Список литературы 134 

Введение к работе

Возникшие в результате деятельности людей качественно новые ландшафты принято называть культурными (антропогенными). Урбанизация, как один из крайних вариантов антропогенной трансформации экосистем, давно привлекает экологов. Одной из основных задач современной экологии является разработка оптимальных вариантов природопользования и минимизации отрицательных последствий действия человека на природные сообщества (Ануфриев 1989). Возросшее воздействие людей на окружающую среду привело к тому, что сегодня антропогенные факторы определяют развитие биосферы и её элементарных единиц - биогеоценозов (Вернадский, 1967). Всё это касается и животного мира, поэтому важной становится задача изучения основных закономерностей изменения сообществ животных вслед за антропогенным преобразованием ландшафта. Среди позвоночных животных птицы наиболее многочисленный как в отношении видового состава, так и численности, компонент городского ландшафта. Представители этой крупной группы наземных позвоночных очень чувствительны к изменениям, возникающим в биосфере, они тонко реагируют на изменения, происходящие в естественных природных ландшафтах. Меняются их ареалы, население, экология. Эта особенность может использоваться в качестве индикатора биологического равновесия в биогеоценозах (Бышнёв, 1996; Koning, 1996). Исследуя антропогенные орнитокомплексы, возможно выяснить пути изменения и развития организмов под воздействием антропогенных прессов (Викске, Приедниекс, 1990).

Проблема взаимоотношений человека и птиц возникла не так давно, но сейчас уже является одной из мировых. Поэтому в орнитологии возникло особое направление - изучение птиц культурных ландшафтов (Дроздов, 1967).

Проблемам воздействия человека на птиц посвящено огромное количество литературы.

В нашей стране первой крупной работой, в которой наряду с другими вопросами рассматривалось влияние на птиц деятельности человека, была монография Н.А. Северцова (1855). В крупных публикациях, вышедших в конце XIX века, также затрагивались вопросы, связанные с влиянием человека на птиц (Зарудный, 1888; Мензбир, 1895).

Позднее примеры неблагоприятного влияния деятельности человека на птиц отражены в работах Н.И. Коротнева (1931), А.Н. Формозова (1937). В них обосновывается необходимость специального исследования позвоночных в изменённых человеком местообитаниях.

Городской ландшафт — это специфическая природно-техногенная среда, отдельные элементы которой вполне могут быть сравнены с естественными биотопами. В результате урбанизации территорий формируются новые полуприродные биотопы, причём некоторые из них оказываются благоприятными для одних птиц и малопривлекательными для других видов, обитавших здесь ранее. Большое число работ посвящено формированию орнитофауны в городах (Цибулин, 1977; Благосклонов, 1977; Мартынов, 1977; Беляков, Сапунов, 1977; Липин, Сонин, Дурнев, 1984; Асоскова, 1984; Александров, Климов, 1984; Ильичёв, 1984; Чернобай, 1984; Braun, 1999; Кусенков, Кармонова, 2000; Миронов, Долженков, 2000; Рахимов, 2000).

Не меньшее число исследований затрагивают изучение антропогенной трансформации фауны, населения и экологии птиц (Поливанов, Витович, 1984; Ганя, Зубков, 1984; Фундукчиев, 1986; Черкасова, 1987; Симкин, 1987; Яминский, 1989; Ануфриев, 1989; Константинов, Бабенко, Силаева, 1990; Хохлов, 1994; Нехорошков, 1996; Иноземцев, 2001).

Процесс синантропизации происходит постоянно в зависимости от степени освоенности и уровня антропогенного пресса. Он служит своего рода фильтром по степени экологической пластичности для всей авифауны (Бокучану, 1996). В процессе урбанизации у птиц вырабатывается ряд адаптивных приспособлений, способствующих их обитанию в городской среде. Процессу урбанизации некоторых видов птиц способствует их широкая экологическая пластичность к различным проявлениям антропогенной среды, выражающаяся в росте численности отдельных видов, изменении сроков размножения и других сезонных ритмов жизни. Наблюдаются различные пути приспособления птиц к урбанизированным ландшафтам. Авторы рассматривают пути приспособления, адаптации птиц к меняющимся под воздействием человека условиям (Лисецкий, 1969; Божко, 1971; Александров, Климов 1984; Бёме, Банин, Бёме, 1984; Белоусов, 1984; Климов, 1984; Храбрый, 1984; Ильичёв, Карев, 1985; Венгеров, 1986; Константинов, Бабенко, 1987; Вахрушев, 1988; Ганя, Зубков, 1988; Яминский, 1989; Константинов, 1991; 1992; Valste, 1992; Бокучану, Цибулян, 1996; Константинов, 2000; Witt, 2000). Изучаются особенности гнездования птиц в городе (Бабенко, 1977; Смирнов, 2000). Во второй половине XX века во многих городах Европы и Азии отмечается активный процесс урбанизации видов птиц, ранее избегавших поселений человека, проникновение новых видов в город (Смирнов, 2000).

В последние годы наблюдается увеличение разнообразия и численности птиц, зимующих в черте города. Это связано как с увеличением разнообразных насаждений плодово-ягодных деревьев, так и с изменением условий сбора пищевых отходов, а также с интенсивной подкормкой птиц в зимний период жителями. Немало работ по изучению птиц антропогенных ландшафтов в зимний период (Фёдоров, Каптаева, 1977; Матвеичу к, 1984; Кривицкий, Кушнарёв, 1984; Ануфриев, Вартапетов, 1984; Vobhenrich, Mattes, 1988; Табачишин, Пестрянов, Лобанов, 1995; Фефёлов, 1998; Zebehazy, Rossell, 1999; Вартапетов, Цыбулин, Ливанов, 2001).

Встречаются работы по биологии отдельных видов птиц, живущих по соседству с человеком (Самусенко, 1984; Перова, 1990; Климов, 1991; Емельянов, 1995; Водолажская, 1996; Назарова, 1996; Bottcher, Woltjen, Hoerschelmann, 1996; Berhard, 1997; Cadion, 1997; Калягин, Поляков, 1997; Недосекин, 2000).

Соседство с человеком птиц вообще, и лесных в частности, прежде всего вызывает изменение поведения у популяций, гнездящихся в посёлках и их окрестностях. Причём эти изменения идут в диаметрально противоположных направлениях. Там, где птицы не подвергаются преследованию, они перестают бояться человека, а там, где их преследуют, начинают избегать встреч с человеком (Поливанова, 2000). Кроме ландшафтов, подвергающихся большой антропогенной нагрузке, изучаются ландшафты, в разной степени трансформированные человеком: мелкие населённые пункты (Горошко, Деченко, 2000; Поливанова, Поливанов, 2000); пригородные леса (Самойлов, 1984; Измайлов, 1986; Кусенков, Карлионова, 2000); парки (Божко 1977; Захаров, 2002).

Затрагиваются вопросы, связанные не только с изменением фауны и населения птиц антропогенных ландшафтов, но и с изменением поведения птиц в процессе урбанизации (Вахрушев, 1986; Ковалёв, 1996; Поливанова, 2000). Для исследования механизмов синантропизации изучается кормовое поведение, поскольку оно, очевидно, существенно влияет на структуру экологической ниши и характер адаптации птиц к условиям обитания (Струкова, 2000).

Много внимания уделяется практическому значению птиц в культурном ландшафте (Птушенко, Иноземцев 1968, Ильичёв 1984). В связи с этим актуальны вопросы регуляции численности видов, управления поведением птиц (Естафьев, 1984; Шевяков, 1986) и их охраны (Кумари, 1967, Поливанова, 2000). Птицы — неотъемлемая часть ландшафта. Это обстоятельство необходимо учитывать при закладке парков и их формировании, строительстве новых и реконструкции старых районов городов. Массовые виды, обитающие в антртопогенных ландшафтах, не нуждаются в привлечении. Необходимо привлекать обычные виды, у которых происходит адаптация к антропогенному ландшафту (Гузий, 1984).

В большинстве регионов страны изучалось изменение фауны, населения и экологии птиц под воздействием хозяйственной деятельности человека: Москва и Московская область (Птушенко, Иноземцев, 1968; Бабенко, 1977; Самойлов, 1984; Буйволов, 1986;); Ленинград (Мартынов, 1977; Божко, 1977); Калининградская область (Беляков, Сапунов, 1977); Белоруссия (Самусенко, 1984; Яминский, 1989); Молдавия (Аверин, Мутяну, 1970); Прибалтика (Кумари, 1967; Виксне, Приедниекс, 1990); Западная и Средняя Сибирь (Цибулин, 1977; Вартепов, Блинов, 1984, Липин, Сонин, Дурнев, 1984; Навейчук, 1984); Нижнее Приамурье (Бабенко, 2003); Средняя и Северная тайга (Асоскова, 1984; Ануфриев, 1989; Рубцова, 2000); Европейская часть (Бабенко, 1980; Белоусов, 1986, Смирнов, 2000, Миронов, Долженков, 2000); Кавказ (Витович, Поливанов, 1984; Хохлов, 1994; Поливанова, Поливанов, 2000); Средняя Азия (Фундукчиев, 1986).

До сих пор нет всестороннего анализа последствий хозяйственного воздействия на птиц. Не менее значимо установление географических закономерностей антропогенной трансформации животного населения. Они важны для прогнозирования дальнейшей антропогенной трансформации биоценозов, управления ими в целях развития их в нужном для человека направлении (Владышевский, 1975; Ильичёв, Фомин, 1988). В настоящее время необходим весь комплекс информации для проведения мониторинга животного мира с целью сохранения биоразнообразия.

Региональные исследования всегда были одним из важных направлений в развитии отечественной орнитологии, и им уделялось особое внимание как в последние десятилетия, так и задолго до начала века. Всё более отчётливой стала необходимость обобщающих сводок по регионам, поскольку почти каждый из них нуждается в практических мерах по восстановлению фауны, включающих самые разнообразные её аспекты - от природоохранных до охотничьих. Современные региональные орнитологические сводки освещают не только

специфику фауны, характеризуют ее современное состояние, отражают историю формирования, но и дают прогноз дальнейших изменений. Составление современных сводок является важной задачей научной орнитологической общественности. Псковщина входит в число регионов, для которых важно составление кадастрово-фаунистической сводки (Исаков, Ильичёв, 1992).

Исследования зимней орнитофауны слабонарушенных ландшафтов Псковской области также актуальны, потому что согласуются с Федеральным законом Российской Федерации «О животном мире» (ст. 14), принятым Государственной Думой 22 марта 1995 года, согласно которому любая совокупность точных сведений о географическом распространении и численности объектов животного мира, наряду с информацией о среде их обитания и хозяйственном использовании, должна служить для создания государственного кадастра животного мира.

Следовательно, с этой точки зрения исследования орнитофауны в Псковской области весьма актуальны.

Как известно, изучение птиц Псковской области началось почти 100 лет назад. Точкой отсчёта в этом отношении могут служить данные о 285 видах птиц, упоминаемых в работе Н. Зарудного «Птицы Псковской губернии» (1910). Имеются наблюдения о весеннем, осеннем пролёте и гнездовании птиц, проведенные П.В. Нестеровым в устье реки Великой в 1912 году. В 1927 году СМ. Чистовский в разных районах Псковской губернии наблюдал 156 видов птиц.

Большинство современных исследований орнитофауны области напрвлены на изучение миграций птиц ( Мешков, 1956; 1958; 1961; Мешков, Урядова, 1974; Урядова, Щеблыкина, 1981; 1993; Урядова и др. 1998; Щеблыкина, Урядова, 1998; Урядова, Щеблыкина, 2000; Урядова, 2001) в связи с близостью Псковско-Чудского водоёма и Беломоро-Балтийского пролётного пути. Начало этих исследований положил учёный зоолог, краевед, Михаил Михайлович Мешков

(Мешков, 1956, 1958, 1961). Выявлены эколого-географические особенности орнитофауны области, видовой состав и структура. Определены закономерности в сроках прилёта и отлёта мигрантов, а также изменения в их видовом и численном составе. Обращали внимание на состояние редких птиц в Псковской области (Фетисов, 1997; Ильинский, Фетисов, 1999). Большинство исследований представляют научно-хозяйственный интерес, выходят за пределы регионального значения и проводятся в соответствии с Международными и Российскими планами изучения экологии и миграции птиц.

Изменение фауны, населения и экологии птиц под прямым и косвенным воздействием человека к настоящему времени приобрели планетарный масштаб. Эти изменения не обошли и Псковскую область, с её своеобразным географическим положением. Псковская область относится к немногим в Восточной Европе относительно экологически чистым территориям. Основная проблема состоит в том, как сочетать охрану и улучшение состояния природной среды с социально-экономическим прогрессом и подъемом уровня благосостояния местного населения. Несмотря на это, особенности орнитофауны в разной степени урбанизированных ландшафтов области ранее практически не изучались. Данные о птицах антропогенных ландшафтов до настоящего целенаправленного исследования носили весьма отрывочный характер (Урядова, Щеблыкина, 1995).

Наблюдаемое в последние десятилетия повсеместное сокращение численности водоплавающих и околоводных птиц вызывает серьёзную обеспокоенность и специалистов, и общественности. Потерю столь важных охотничьих и эстетических ресурсов невозможно предотвратить без специальных охранных мероприятий, направленных на сохранение как численности отдельных видов, так и состояния целых природных комплексов, включая местообитания этих птиц. Необходимо определение масштабов антропогенного воздействия на орнитофаунистический комплекс. В литературе встречаются работы по фауне и экологии птиц водоёмов (Авилова, 1999; 2001). В литературе, посвященной орнитофауне водоёмов Псковской области, есть отдельные работы, в которых содержатся сведения о птицах восточного берега Псковского озера и реки Великой (Ильинский, Фетисов, 1996; 1997; 1998; Шемякина, Яблоков, 2001). Однако не встречаются работы по вопросам изменения орнитофауны водоёмов в процессе урбанизации. Такие сведения весьма важны для организации охраны птиц. Поэтому изучение данного вопроса весьма актуально.

Псковско-Чудской водоём, включая устье реки Великой, входит в число важнейших водно-болотных угодий национального значения в Северо-Западном регионе (Скокова, Виноградов, 1986). В городе Пскове протекает три реки: Великая, Пскова, Мирожка, испытывающие разное антропогенное воздействие. Данные особенности позволяют рассмотреть влияние урбанизации на орнитофауну водоёмов.

В связи с изложенным изучение фауны и населения птиц антропогенно-трансформированных ландшафтов Псковской области представляется актуальным и своевременным.

Целью работы было выявление основных особенностей фауны и структуры населения птиц под влиянием хозяйственной деятельности человека при целенапрвленном изменении естественных природных ландшафтов. При выполнении исследований ставились следующие конкретные задачи:

1. Изучить особенности фауны и населения птиц Псковской области на территориях, в разной степени изменённых человеком, в зимний и весенне-летний периоды.

2. Изучить особенности фауны и населения птиц водоёмов, испытывающих разное антропогенное воздействие.

3. Провести сравнительный анализ качественных и количественных характеристик орнитокомплексов.

4. Установить причины изменения населения птиц в разных ландшафтах.

5. Проанализировать основные антропогенные, экологические и географические факторы, влияющие на изменение орнитокомплексов в процессе урбанизации.

6. Установить основные тенденции в изменении фауны, населения птиц как основу для прогнозов на ближайшее время.

7. Разработать рекомендации по оптимизации взаимоотношений человека и птиц в Псковской области.

Научная новизна. Впервые подробно исследовано антропогенное влияние (вплоть до полной урбанизации) на формирование орнитофауны Псковской области в гнездовой и зимний периоды, на формирование орнитофауны речных долин в процессе урбанизации, показаны закономерности изменения видового разнообразия и населения птиц в связи с деятельностью человека.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по оптимизации взаимоотношений человека и птиц, которые важно учитывать специалистам в области лесного и паркового хозяйства, при градостроительстве, в коммунальном хозяйстве для сохранения живой природы городов и посёлков. Выявлены виды -индикаторы степени антропогенного изменения ландшафтов в условиях Северо-Запада России. Полученные результаты используются в преподавании курсов зоологии и экологии в Псковском государственном педагогическом университете (ПГПУ)

.Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на научных конференциях с международным участием (Псков, 2001; 2002; 2003; 2004), на международной конференции «Зоологические исследования в регионах России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002), на республиканской конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2003), на конференциях преподавателей (2001; 2002; 2003; 2004), аспирантов и студентов ПГПИ (2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 150 страницах основного текста, содержит 61 рисунок и 3 таблицы. Список литературы включает 170 источников на русском и иностранных языках.