Выбор метода анестезии при травматологических операциях на плече и плечевом суставе Мигачев Сергей Леонидович

Выбор метода анестезии при травматологических операциях на плече и плечевом суставе
<
Выбор метода анестезии при травматологических операциях на плече и плечевом суставе Выбор метода анестезии при травматологических операциях на плече и плечевом суставе Выбор метода анестезии при травматологических операциях на плече и плечевом суставе Выбор метода анестезии при травматологических операциях на плече и плечевом суставе Выбор метода анестезии при травматологических операциях на плече и плечевом суставе
>




Мигачев Сергей Леонидович. Выбор метода анестезии при травматологических операциях на плече и плечевом суставе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Мигачев Сергей Леонидович; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2003.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные методы анестезии при травматологических операциях на плече и плечевом суставе (Обзор литературы) 9

1.1. Регионарная анестезия при операциях на верхних конечностях 10

1.2. Варианты ингаляционных и неингаляционных методов общей анестезии при операциях на плече и плечевом суставе с сохранением спонтанного дыхания пациентов 26

1.3. Методы общей анестезии с миоплегией и искусственной вентиляцией легких 33

1.4. Резюме 35

Глава II. Характеристика клинического материала и методов исследования 37

2.1. Общая характеристика клинического материала 37

2.2. Распределение больных на исследуемые группы 38

2.3. Предоперационное обследование и методы анестезии 41

2.4. Характеристика методов анестезии 42

2.4.1. Обоснование выбора метода анестезии 42

2.4.2. Выполнение регионарного блока 43

2.4.3. Методика проводниковой анестезии ПС подключичным параваскулярным доступом по Winnie и надключичных нервов 44

2.4.4. Методика межлестничной блокады 45

2.4.5. Методика ингаляционного наркоза энфлураном и N2O с сохранением спонтанного дыхания через ларингеальную маску 46

2.4.6. Летодика эндотрахеального наркоза 47

2.5. Общая характеристика методов исследования и этапов анестезии 49

2.5.1. Этапы анестезии 49

2.5.2. Оценка уровня сенсорной блокады при РА 49

2.5.3. Исследование показателей функции внешнего дыхания, кислотно-основного состояния и газообмена 50

2.5.4. Методика исследования показателей центральной гемодинамики 50

2.5.5. Исследование содержания глюкозы в крови 53

2.6. Статистическая обработка 53

Глава III. Результаты исследования эффективности и осложнений анестезии, функциональных показателей у пациентов в условиях сбалансированной регионарной блокады 54

3.1. Результаты исследования эффективности методов регионарной анестезии 54

3.2. Анализ интраоперационных осложнений при выполнении регионарной анестезии 56

3.3. Результаты интраоперационного мониторирования функции внешнего дыхания у пациентов в условиях сбалансированной регионарной анестезии 59

3.4. Результаты интраоперационного мониторирования показателей газообмена и кислотно-основного состояния крови у пациентов в условиях сбалансированной регионарной анестезии 63

3.5. Результаты интраоперационного мониторирования показателей центральной гемодинамики у пациентов в условиях сбалансированной регионарной анестезии 66

3.6. Резюме 72

Глава IV. Результаты исследования эффективности и осложнений анестезии, функциональных показателей у пациентов в условиях комбинированного наркоза 74

4.1. Анализ осложнений у пациентов в условиях комбинированного наркоза 75

4.2. Анализ спирографических показателей у пациентов в условиях комбинированного наркоза 79

4.3. Результаты интраоперационного мониторирования показателей газообмена и кислотно-основного состояния крови у пациентов в условиях комбинированного наркоза 83

4.4. Результаты интраоперационного мониторирования показателей центральной гемодинамики у пациентов в условиях комбинированного наркоза 87

4.5. Анализ показателей стресса у пациентов в условиях сбалансированной регионарной анестезии и комбинированного наркоза 94

4.6. Резюме 97

Заключение 98

Выводы 108

Практические рекомендации 110

Библиографический обзор 112

Варианты ингаляционных и неингаляционных методов общей анестезии при операциях на плече и плечевом суставе с сохранением спонтанного дыхания пациентов

Ещё одним специфическим показанием к проведению ЭТИ является двусторонняя блокада диафрагмальных нервов с развитием симптомов острой дыхательной недостаточности вследствие перидурального распространения местного анестетика при выполнении МБ. Нужно отметить, что двусторонняя блокада диафрагмальных нервов не во всех случаях сопровождается симптомами острой дыхательной недостаточности. Зачастую, работа межреберных мышц, вспомогательной дыхательной мускулатуры частично или полностью компенсирует слабость диафрагмы, особенно у женщин с грудным типом дыхания. По мнению Fujimura N. et al. (1995) показанием к переходу на ЭТН является тахипноэ (30 дыхательных движений и выше), снижение сатурации ниже 90 %, значительное беспокойство больного. Продолжительность моторной блокады диафрагмы не превышает 2 часов, даже при использовании длительно-действующих анестетиков, поэтому в конце операции больные, как правило, могут быть переведены на спонтанное дыхание и экстубированы [190]. Абсолютным показанием к интубации трахеи и ИВ Л является также развитие тотального спинального блока при субарахноидальном введении МА во время МБ.

Как правило, при травматологических операциях на верхней конечности мышечные релаксанты не применяются, хотя возможность использования релаксантной техники не исключается полностью [32,66]. Применение миорелаксантов может быть оправдано в случае отсутствия пропофола и ИнА [145]. Релаксация челюстно-лицевой мускулатуры создает зону «идеального комфорта» для установки ЛМ, гарантированно предотвращая нежелательные фаринголарингеальные рефлексы. Даже использование субапнойных доз релаксантов может значительно снизить частоту ответных реакций, возникающих во время установки ЛМ. Условия миоплегии позволяют использовать анестетики для индукции анестезии в оптимальных дозах, снижая тем самым риск развития артериальной гипотензии. [32].

К недостаткам данного метода относится повышенный риск регургитации и аспирации желудочного содержимого, чему может способствовать расширение желудка вследствие попадания в него воздуха при вентиляции с избыточным давлением на вдохе [162]. Однако, Шевченко В.П. (1997) считает, что при исключении из кандидатов на проведение ларингеального наркоза лиц с противопоказаниями к установке ЛМ, риск развития аспирационных осложнений очень низок.

ИВЛ через ЛМ проводится по тем же принципам, что и при ЭТН. Однако во время фазы положительного давления возможна утечка газонаркотической смеси в месте прилегания ЛМ к слизистой оболочке глотки, в связи с чем необходимо ограничивать Рщи 20 мм Hg и производить постоянный мониторинг показателей дыхательного объёма и минутного объёма дыхания (МОД) на выдохе.

Показанием к применению миорелаксантов во время наркоза через ЛМ с сохранением спонтанного дыхания является развитие выраженного интраоперационного ларингоспазма. Введение релаксантов в этом случае позволяет быстро восстановить проходимость верхних дыхательных путей и снизить риск развития дыхательной гипоксии.

Как видно из представленного обзора литературы, проблема анестезиологического обеспечения операций на плече и плечевом суставе ещё не нашла окончательного разрешения. По мнению большинства исследователей, общепризнанным методом обезболивания признана комбинированная анестезия, обязательный компонент которой - РА, обеспечивает отличную анальгезию во время операции и после неё.

При МБ, пользующейся наибольшей популярностью, отмечается значительный процент неадекватных РА, а также имеется риск осложнений, в том числе жизненно опасных. В целях повышения эффективности и безопасности анестезии разными авторами предложены альтернативные методики регионарных блокад, как правило, предусматривающие раздельное выполнение регионарной анестезии ПС надключичным доступом в сочетании с блокадой шейного сплетения. Использование таких «сочетанных» проводниковых анестезий действительно позволяет повысить эффективность РА, однако остается вероятность развития осложнений, особенно при применении методик блокады шейного сплетения, предусматривающих введение МА в паравертебральное пространство.

Не решён вопрос об оптимальном методе продолжения анестезии в случаях неадекватной или неудачной РА. В данных ситуациях на практике наиболее часто применяют одну из схем ТВА. Однако их существенным недостатком является дозозависимая депрессия дыхания, опасность развития гипоксии и дыхательного ацидоза во время операции. На сегодняшний день многие лекарственные препараты, используемые для внутривенного наркоза, такие как барбитураты, кетамин, ГОМК, не удовлетворяют современных требований к качеству анестезии в связи с наличием серьёзных побочных эффектов или инертности действия.

ЭТН обладает многими выгодными преимуществами, позволяет проводить адекватную вентиляцию лёгких во время операции, поддерживать газовый гомеостаз организма на оптимальном уровне. Однако во время ЭТН не исключены редкие, но зачастую опасные осложнения, связанные с проведением прямой ларингоскопии, интубацией трахеи, искусственной вентиляции легких, введением миорелаксантов. Это ставит под сомнение целесообразность ЭТН при операциях короткой и средней продолжительности, а также заставляет изыскивать альтернативные варианты О А, при которых гарантировалось бы поддержание адекватного газообмена и проходимость дыхательных путей во время операции. В этом аспекте на Западе широкую популярность приобретает ингаляционный или неингаляционный наркоз с применением ЛМ, благодаря относительной простоте, высокой управляемости, низкого риска серьёзных осложнений. Однако в нашей стране широкому распространению данного метода препятствует значительная стоимость препаратов для анестезии и необходимость в наличии наркозно-дыхательной аппаратуры с высокой герметичностью дыхательного контура. Существуют определённые противопоказания к установке ЛМ у пациентов с факторами риска регургитации и аспирации.

В настоящее время в литературе не достаточно освящена роль ларингеального наркоза как средства продолжения анестезиологического пособия в случае неадекватной и не получившейся РА, не отражены изменения фармакокинетического и фармакодинамического профиля препаратов для наркоза при использовании их совместно с МА.

Совершенствование анестезиологического пособия при операциях на плечевой кости и плечевом суставе позволит повысить адекватность и безопасность анестезии у многочисленной категории пациентов травматолого-ортопедических отделений, улучшить течение послеоперационного периода, снизить риск осложнений. Стремление хотя бы частично получить ответы на нерешённые вопросы послужило основанием для выполнения этой работы.

Методика проводниковой анестезии ПС подключичным параваскулярным доступом по Winnie и надключичных нервов

Таким образом, практически у всех пациентов при МБ отмечено возникновение одной или нескольких побочных реакций или осложнений (диаграмма № 3), связанных с системным действием МА или сопутствующей блокадой близко расположенных нервных структур (диафрагмальный нерв, возвратный гортанный нерв, симпатическая цепочка, корешки контралатерального плечевого и шейного сплетений). Большинство осложнений МБ можно квалифицировать как лёгкие, носящие транзиторный характер. Однако двусторонняя блокада диафрагмальных нервов с развитием клиники острой дыхательной недостаточности и большой судорожный припадок требовали неотложных лечебных мероприятий и квалифицированы нами как осложнения средней тяжести.

Результаты интраоперационноао мониторирования функции внешнего дыхания у пациентов в условиях сбалансированной регионарной анестезии.

По данным большинства авторов РА не оказывает существенного влияния на функцию внешнего дыхания пациента и соответственно на газообмен в целом [175, 200]. В то же время следует учитывать, что регионарная анестезия ПС может сопровождаться блокадой шейного сплетения, расположенного в том же фасциальном влагалище. В этих случаях вероятно развитие односторонней блокады диафрагмального нерва - длинной ветви глубокого шейного сплетения, что может приводить к релаксации купола диафрагмы и, как следствие к изменению спирографических показателей и вентиляционно-перфузионных соотношений. По данным литературы при межлестничном доступе блокада диафрагмального нерва развивается у 100% пациентов, при надключичном - в 36-37% случаев [190].

При РА для уменьшения выраженности психоэмоционального и позиционного дискомфорта во время операции необходимо введение седативных препаратов и НА, которые также могут оказывать депрессорное влияние на дыхательный центр, приводить к развитию гиповентиляционного синдрома [35, 39].

Для оценки функции внешнего дыхания (ФВД) нами в интраоперационном периоде проведен спирометрический контроль у 20 пациентов I группы и у 22 пациентов П группы. 3.3.1. Анализ показателей функции внешнего дыхания у пациентов I группы.

Как видно из приведенных данных, сбалансированная РА на основе сочетанной проводниковой анестезии ПС и надключичных нервов не сопровождалась выраженными изменениями параметров внешнего дыхания Тем не менее, начиная со 2-го этапа анестезии, отмечалось тенденция к снижению МОД и ЧДД по сравнению с исходными значениями. Так через 15 минут после выполнения РА отмечено уменьшение МОД на 7,3%, ЧДД на 4,6%. На основном этапе исследования снижение МОД и ЧДД стало статистически значимым и достигло соответственно 25,3% и 24,8%. К окончанию операции спирометрические показатели были достоверно ниже исходных значений. Необходимо отметить, что показатели ДО на протяжении интраоперационного периода существенно не изменялись. Показатели ЖЕЛ на этапах анестезии снижались незначительно по сравнению с исходными данными, не достигая статистически достоверных отличий.

Анализируя выше представленные данные, можно отметить, что при сбалансированной регионарной анестезии на основе МБ развивался умеренный гиповентиляционный синдром, главным образом за счет снижения МОД и ЧДД Параметры ДО при этом уменьшались незначительно, не выходя за рамки статистически значимых изменений. Снижение МОД отмечалось, начиная со 2-го этапа операции, и сохранялось на протяжении всей операции и в ближайшем послеоперационном периоде.

У пациентов II группы отмечено значительное снижение ЖЕЛ после выполнения МБ. Так на 2 этапе анестезии зарегистрировано снижение ЖЕЛ на 24,0% (р 0,05) по сравнению с исходными данными. Показатели ЖЕЛ оставались ниже исходных значений в течение всей операции.

Сравнительный анализ спирометрических показателей у пациентов I и II групп. У пациентов I и П групп в условиях сбалансированной РА отмечалось умеренное снижение минутной вентиляции лёгких, которое сохранялось в ближайшем послеоперационном периоде. При этом ДО снижался незначительно, МОД уменьшался главным образом за счет ЧДД. Статистически значимых отличий показателей МОД, ДО, ЧДД у пациентов I и II групп на этапах анестезии не выявлено. Гиповентиляционный синдром у пациентов, вероятно, имел центральный генез развития и был обусловлен депрессивным действием НА и мидазолама на респираторный драйв.

У пациентов II группы после выполнения РА отмечалось более выраженное снижение ЖЕЛ (см. диаграмму № 4), чем у пациентов I группы (р 0,05).

Этот факт можно объяснить значительной частотой развития блокады диафрагмального нерва после выполнения МБ, что приводит к релаксации купола и снижению экскурсии диафрагмы. этапы анестезии

Диаграмма № 4 . Динамика жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ) у пациентов в условиях сбалансированной регионарной анестезии. 3.4. Результаты интраоперационноао мониторироеания показателей газообмена и кислотно-основного состояния крови у пациентов в условиях сбалансированной регионарной блокады.

Как было показано в предыдущем разделе, во время сбалансированной РА закономерно происходит снижение альвеолярной вентиляции легких, вследствие угнетающего действия седативных препаратов и НА на дыхательный центр. Депрессия дыхания может приводить к развитию гиперкапнии и гипоксемии.

Нарушение газового гомеостаза сопровождается изменениями дыхательных составляющих КОС, что неизбежно вызывает компенсаторные сдвиги метаболических составляющих.

Для оценки влияния сбалансированной РА на газовый и кислотно-основной гомеостаз организма нами был выполнен анализ газов и КОС крови у 20 пациентов I группы и 22 пациентов II группы. Забор артериолизированной капиллярной крови проводили на 1,2,4 и 5 этапах анестезии.

Результаты интраоперационного мониторирования функции внешнего дыхания у пациентов в условиях сбалансированной регионарной анестезии

Результаты исследования гемодинамических показателей у пациентов в условиях ЭТИ представлены в таблице №23.

При анализе исходных данных отмечены статистически достоверные отличия показателей производительности сердца (МОК, УО) у пациентов IVA и IVB подгрупп. Так у пациентов пожилого возраста показатели УО оказались на 12,2 %, а МОК на 17,5% ниже, чем у пациентов молодого и среднего возраста Через 15 минут после выполнения РА изменения гемодинамики характеризовались небольшим повышением АДсист. Показатели АДдиаст. при этом практически не изменялись. Отмечалось увеличение ЧСС, МОК и УО по сравнению с показателями на предыдущем этапе. На этапе вводного наркоза у пациентов обеих подгрупп отмечалось снижение изучаемых показателей ЦГД, при этом у больных пожилого возраста эта тенденция была выражена более ярко. Однако артериальной гипотензии, требующей медикаментозной коррекции, не отмечалось ни у одного из пациентов.

После интубации трахеи зарегистрирован незначительный рост показателей ЦГД у пациентов обеих подгрупп, обусловленный симпатическим ответом организма на прямую ларингоскопию.

На этапе поддержания анестезии большинство показателей ЦГД стабилизировались на цифрах несколько ниже исходных значений. Так у пациентов IVB подгруппы АДсист. оказалось ниже исходных значений на 9,4%, АДдиаст. на 5,6%, АДср. на 7,4%, МОК на 11,5%, УО на 10,0%, ДНЛЖ на 3,8%, ОПСС на 24,0%. ЧСС практически не изменилось по сравнению с начальными показателями.

После операции показатели ЦГД у большинства пациентов возвращались к цифрам, близким к исходным значениям. Через 5 минут после экстубации трахеи происходил рост показателей ЦГД при этом цифры АД оказались на уровне исходных значений, показатели УО и МОК были несколько ниже исходных данных, а показатели ОПСС превышали первоначальные данные на 13,6-14,0 %.

После выполнения РА у пациентов III и IV групп отмечались аналогичные изменения параметров ЦГД, обусловленные, вероятно, резорбцией адреналина и действием его на функцию сердечно-сосудистой системы. Так было зарегистрировано увеличение АДсист. и АДср., повышение показателей производительности сердца (УО и МОК), незначительное снижение ОПСС.

После вводного наркоза у пациентов III группы отмечалось более выраженное снижение показателей ЦГД, чем у пациентов IV группы. Это связано с большей индукционной дозой дипривана, использующейся у пациентов III группы для установки ЛМ, из-за необходимости глубокой релаксации мышц челюстной зоны и подавления фаринголаринге&льных рефлексов.

Через 3 мин после установки ЛМ у пациентов Ш группы отмечалось дальнейшее депрессия показателей ЦГД, что обусловлено началом ингаляции газонаркотической смеси и слабым симпатическим ответом организма на установку ЛМ. Напротив, у пациентов IV группы после интубации трахеи отмечался подъём цифр АД и других показателей ЦГД, связанный с активацией симпатической нервной системы в результате прямой ларингоскопии и интубации трахеи (диаграммы № 14, 15, 16, 17). А подгруппа 3 А подгруппа

Диаграмма №16. Ударный объём (УО) на этапах анестезии у пациентов в условиях комбинированного наркоза. Более выраженная гемодинамическая депрессия очевидно была обусловлена фармакодинамическими эффектами ИнА энфлурана. При этом у пациентов Ш группы отмечалось более высокие показатели ЧСС, что связано с активацией барорецепторного рефлекса в условиях артериальной гипотензии и развитием компенсаторной тахикардии. Благодаря этому механизму на этапе поддержания анестезии показатели МОК у пациентов Ш группы снижались статистически не достоверно по сравнению с аналогичными показателями у пациентов IV группы. Таким образом, схема модифицированной атаралгезии, используемая у пациентов IV группы, приводила к меньшей депрессии ЦГД по сравнению с ингаляционным наркозом энфлураном и закисно-кислородной смесью.

Анализ показателей стресса у пациентов в условиях сбалансированной регионарной анестезии и комбинированного наркоза

В условиях ЭТН у пациентов после интубации трахеи осуществлялась ИВЛ под контролем капнометрии. На этапе поддержания анестезии параметры ДО оставались постоянными, а ЧДД регулировалась анестезиологом таким образом, чтобы показатели F(tC02 находились в диапазоне 30-35 мм рт.ст. В результате течение анестезии у пациентов характеризовалось постоянством газового гомеостаза. Однако после окончания операции, реверсии нервно-мышечного блока и экстубации трахеи отмечалось статистически достоверное уменьшение всех показателей ФВД, сопровождающееся снижением парциального напряжения кислорода и сатурации крови, а также развитием умеренной гиперкапнией. Данные изменения можно объяснить остаточным действием миорелаксантов и наркотических препаратов в раннем послеоперационном периоде.

В случае неадекватной РА и переходе на один из вариантов ОА на функциональную активность систем организма могут оказывать воздействие эффекты МА и средств для наркоза. Особенно важно рассмотрение этого аспекта с позиций влияния анестезии на функцию сердечно-сосудистой системы. Хорошо известно, что как МА, так и препараты для индукции и поддержания ОА влияют на сократимость миокарда, тонус резистивных и емкостных сосудов. Можно предположить, что такое комбинированное медикаментозное воздействие будет приводить к значимым изменениям параметров ЦГД, особенно у пациентов пожилого возраста со сниженными резервами организма. При анализе показателей ЦГД больные были рандомизированы по возрасту. Пациенты молодого и среднего возраста до 60 лет составили подгруппы ША и IVА, больные пожилого возраста (старше 60 лет) - подгруппы ІІШ и IVB.

Во время ингаляционного наркоза после индукции анестезии у всех пациентов отмечалась гемодинамическая депрессия, проявляющаяся снижением АДсист, АДдиаст., АДср., УО, МОК, ДНЛЖ, ОПСС. У пациентов пожилого возраста в силу недостаточности компенсаторных механизмов эта тенденция была выражена более сильно. По достижению достаточной глубины анестезии производилась установка ЛМ и начиналась ингаляция газонаркотической дыхательной смеси. Данный этап анестезии являлся наиболее «опасным» в плане развития гемодинамической депрессии. Это было обусловлено совместным потенциирующим действием ряда факторов, оказывающих отрицательное влияние на гемодинамику. Известно, что для успешной установки ЛМ необходимо достичь глубокого уровня ОА в целях угнетения нежелательных фаринголарингеальных рефлексов и достаточного расслабления мышц челюстно-лицевой зоны. Препараты для индукции анестезии, введенные в таких дозировках, неизбежно оказывают депрессивное влияние на гемодинамику, так как обладают отрицательным инотропным действием, вызывают дилатацию как ёмкостных, так и резистивных сосудов. Аналогичные гемодинамические эффекты вызывает и ИнА энфлуран, ингаляция которого начиналась после установки ЛМ. Угнетающее действие вышеуказанных препаратов на функцию сердечно-сосудистой системы, а также МА, реабсорбирующихся из места введения, могло погенциироваться при их совместном применении. Кроме того, у большинства пациентов после установки ЛМ отмечалось временное апноэ, что требовало проведения в течение 1-3 мин искусственной вентиляции легких. Увеличение внутригрудного давления в результате ИВЛ приводило к снижению венозного возврата. Установка ЛМ, в отличие от прямой ларингоскопии и интубации трахеи, не сопровождалась симпатической стимуляцией сердечно-сосудистой системы и не приводила к значимым изменениям показателей ЦГД.

Несмотря на целый ряд факторов, способствующих развитию депрессии гемодинамики компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы у пациентов молодого и среднего возраста оказались достаточными и показатели ЦГД у пациентов ША подгруппы на данном этапе анестезии не снижались ниже границ стресс-нормы. В противоположность этому, у 16,0 % пожилых больных была зарегистрирована артериальная гипотензия, требующая медикаментозной коррекции. Ведущим механизмом развития артериальной гипотензии у пациентов пожилого возраста было снижение ОПСС и венозного возврата. Так у пациентов III В подгруппы после вводного наркоза и подключения газонаркотической дыхательной смеси отмечено снижение ОПСС на 41,3%, а ДНЛЖ на 33,9% по сравнению с исходными показателями.

Во время операции показатели ЦГД стабилизировались у большинства пациентов. При этом наблюдалось умеренное снижение УО и ОПСС, а параметры ДНЛЖ практически достигали исходных значений. Это позволяет считать, что причиной снижения УО на этапе поддержания анестезии было развитие миокардиальной депрессии. Вследствие активации барорецепторного рефлекса и развития компенсаторной тахикардии значительного снижения МОК при этом не отмечалось. В раннем послеоперационном периоде у большинства пациентов показатели ЦГД практически достигали исходных значений.

Исходя из полученных данных, у пациентов пожилого возраста в случае неадекватной или не получившейся РА переход на ингаляционный наркоз энфлураном не целесообразен. У пациентов в условиях ЭТН на этапах анестезии выявлен гемодинамический профиль, отличающийся от наблюдавшегося у больных во время ингаляционного наркоза энфлураном. Так на этапе вводного наркоза снижение показателей ЦГД было более умеренным, что можно объяснить возможностью применения препаратов для индукции анестезии в достаточно низких дозировках. Выраженной артериальной гипотензии не зарегистрировано ни у одного из пациентов. После интубации трахеи у всех больных отмечался незначительный подъём артериального давления и других показателей ЦГД связанный с симпатической активацией сердечно-сосудистой системы. В период поддержания анестезии у пациентов регистрировались более высокие показатели АД МОК, УО, ОПСС по сравнению с показателями, полученными у больных во время ингаляционного наркоза. Таким образом, при проведении ЭТН по схеме модифицированной атаралгезии в целом у пациентов зарегистрированы более стабильные показатели ЦГД по сравнению с показателями, полученными у больных при проведении ингаляционного наркоза энфлураном.

Для контроля за гуморальной реакцией организма пациента на стресс использован биохимический мониторинг уровня плазменной концентрации глюкозы, который отражает баланс инсулина и контринсулярных гормонов. Полученные данные показали, что в условиях сбалансированной регионарной блокады прерывание ноцицептивной импульсации из области операции, седация и блокирование проявлений позиционного дискомфорта позволяли предотвратить стрессовую реакцию организма, что выражалось в незначительном приросте уровня глюкозы на травматичных этапах операции. При неадекватной РА и интраоперационном переходе на ЭТН отмечен более выраженный подъём уровня глюкозы, что может свидетельствовать о недостаточной антиноцицептивной защите при этом варианте анестезии.